排水防涝能力提升工程 排水管网改造工程 水管网改造工程招标预告(宿迁市宿豫区住房和城乡建设局2025)
2025年宿豫区排水防涝能力提升工程-黄浦江路(洪泽湖东路至五台山路)排水管网改造工程公平竞争审查公开征求意见公告
宿迁市宿豫区住房和城乡建设局的2025年宿豫区排水防涝能力提升工程-黄浦江路(洪泽湖东路至五台山路)排水管网改造工程已经宿豫发改投资[2024]106号批准建设,资金来自于财政资金,现已落实。项目已具备招标条件,即将进行公开招标,现对该项目公平竞争审查情况公开征求潜在投标人的意见或建议。
一、发包方案
1、招标条件:满足招标必要条件,资金来源已落实。
2、招标范围:2025年宿豫区排水防涝能力提升工程-黄浦江路(洪泽湖东路至五台山路)排水管网改造工程,具体详见工程量清单及图纸。
3、标段划分:共分为1个标段,标段划分科学合理,未存在肢解招标,规避或部分规避招标。
二、标前市场调查
1、调查方式:通过咨询方式选择4个具有代表性的调查对象开展需求调查,了解相关产业发展、市场供给、同类招标项目历史中标信息,以及其他相关情况。
2、推荐品牌:本项目无推荐品牌。
三、招标文件
1.具有独立订立合同的能力;
2.企业的资质类别、等级:具备市政公用工程施工总承包三级及以上资质,且在投标文件递交截止时间当日,登录“江苏省建筑市场监管与诚信信息一体化平台”查询,该资质动态监管结果不处于不合格状态;
3. 项目负责人注册专业、资格等级:具备市政公用工程专业二级及以上注册建造师资格,且同时具备建筑施工企业项目负责人安全生产考核合格证书(B类);
4.本工程采用评标方法:合理低价法。
5.工程进度款的支付时间、方式:合同签订后,支付合同价款的10%预付款(承包人向发包人提供等额的银行保函),完成总工程量的50%后付至已完成合格工程量价款的80%;工程竣工验收合格后付至合同价款的 80%;审计结束经备案后付至审定价的 97%;余款待缺陷责任期满且无质量问题付清(无息)。
注:具体详见招标文件。
四、公平竞争审查结论
发包方案、标前市场调查、招标文件符合招标投标法律法规及政策性文件,资质等投标人资格条件要求和评标标准符合项目具体特点和满足实际需要,未设置不合理条件排斥或限制潜在投标人,竞争充分。
五、相关要求
1、 请各潜在投标人于2025年03月26日17时30分前通过投标人业务管理系统或以下电子邮箱方式反馈意见或建议。
招标人邮箱:755853114@qq.com
招标代理邮箱:1749794854@qq.com
监管部门邮箱:sqggzyjy@126.com
2、 建议书应包括下列主要内容,并加盖单位公章:
(一)建议人单位名称、地址、邮政编码;
(二)建议项目的具体事实、理由、相关证据材料,以及明确的请求;
(三)联系人和联系电话;
(四)提起建议的日期。
六、联系方式
招标人:宿迁市宿豫区住房和城乡建设局
地址:宿迁市宿豫区
联系人及联系电话:顾豆 0527-84465270
招标代理机构:江苏思迈工程咨询管理有限公司
地址:宿迁经济开发区虞姬公园办公楼二楼
联系人及联系电话:仝磊 18361328167
附件:
2025年宿豫区排水防涝能力提升工程-黄浦江路(洪泽湖东路至五台山路)排水管网改造工程公平竞争审查公开征求意见公告.pdf
2025年宿豫区排水防涝能力提升工程-黄浦江路(洪泽湖东路至五台山路)排水管网改造工程征求意见稿.pdf
2025年宿豫区排水防涝能力提升工程-黄浦江路(洪泽湖东路至五台山路)排水管网改造工程【清单】.pdf
编制说明.pdf
2025年宿豫区排水防涝能力提升工程-黄浦江路(洪泽湖东路至五台山路)排水管网改造工程图纸.rar
1
2025年宿豫区排水防涝能力提升工程-黄浦江路(洪泽湖东路至五台山路)排水管网改造工程公平竞争审查公开征求意见公告宿迁市宿豫区住房和城乡建设局的2025年宿豫区排水防涝能力提升工程-黄浦江路(洪泽湖东路至五台山路)排水管网改造工程已经宿豫发改投资[2024]106号批准建设,资金来自于财政资金,现已落实。项目已具备招标条件,即将进行公开招标,现对该项目公平竞争审查情况公开征求潜在投标人的意见或建议。一、发包方案1、招标条件:满足招标必要条件,资金来源已落实。2、招标范围:2025年宿豫区排水防涝能力提升工程-黄浦江路(洪泽湖东路至五台山路)排水管网改造工程,具体详见工程量清单及图纸。3、标段划分:共分为1个标段,标段划分科学合理,未存在肢解招标,规避或部分规避招标。二、标前市场调查1、调查方式:通过咨询方式选择4个具有代表性的调查对象开展需求调查,了解相关产业发展、市场供给、同类招标项目历史中标信息,以及其他相关情况。2、推荐品牌:本项目无推荐品牌。三、招标文件1.具有独立订立合同的能力;2.企业的资质类别、等级:具备市政公用工程施工总承包三级及以上资质,且在投标文件递交截止时间当日,登录“江苏省建筑市场监管与诚信信息一体化平台”查询,该资质动态监管结果不处于不合格状态;3.项目负责人注册专业、资格等级:具备市政公用工程专业二级及以上注册建造师资格,且同时具备建筑施工企业项目负责人安全生产考核合格证书(B类);4.本工程采用评标方法:合理低价法。5.工程进度款的支付时间、方式:合同签订后,支付合同价款的10%预付款(承包人向发包人提供等额的银行保函),完成总工程量的50%后付至已完成合格工程量价款的80%;工程竣工验收合格后付至合同价款的80%;审计结束经备案后付至审定价的97%;余款待缺陷责任期满且无质量问题付清(无息)。注:具体详见招标文件。四、公平竞争审查结论发包方案、标前市场调查、招标文件符合招标投标法律法规及政策性文件,资质等投标人资格条件要求和评标标准符合项目具体特点和满足实际需要,未设置不合理条件排斥或限制潜在投标人,竞争充分。五、相关要求1、请各潜在投标人于2025年03月26日17时30分前通过投标人业务管理系统或以下电子邮箱方式反馈意见或建议。招标人邮箱:755853114@qq.com招标代理邮箱:1749794854@qq.com监管部门邮箱:sqggzyjy@126.com2、建议书应包括下列主要内容,并加盖单位公章:(一)建议人单位名称、地址、邮政编码;(二)建议项目的具体事实、理由、相关证据材料,以及明确的请求;(三)联系人和联系电话;(四)提起建议的日期。六、联系方式招标人:宿迁市宿豫区住房和城乡建设局地址:宿迁市宿豫区联系人及联系电话:顾豆0527-84465270招标代理机构:江苏思迈工程咨询管理有限公司地址:宿迁经济开发区虞姬公园办公楼二楼联系人及联系电话:仝磊18361328167项目名称:2025年宿豫区排水防涝能力提升工程-黄浦江路(洪泽湖东路至五台山路)排项目编号:水管网改造工程E3213010313108792002001招标人:宿迁市宿豫区住房和城乡建设局招标代理机构:江苏思迈工程咨询管理有限公司日期:2025年03月21日目录第一章招标公告/投标邀请书第二章投标人须知投标人须知前附表1.总则1.1项目概况1.2资金来源和落实情况1.3投标人资格要求1.4费用承担1.5保密1.6语言文字1.7计量单位1.8踏勘现场1.9投标预备会2.招标文件2.1招标文件的组成2.2招标文件的澄清与修改3.投标文件3.1投标文件的组成3.2投标报价3.3投标有效期3.4投标保证金3.5备选投标方案3.6投标文件的编制4.投标4.1投标文件的加密4.2投标文件的提交4.3投标文件的修改与撤回5.开标6.评标6.1评标委员会6.2投标文件的澄清6.3投标文件的审查6.4智能辅助评标项目7.定标8.合同授予8.1中标通知8.2履约担保8.3签订合同9.重新招标和不再招标9.1重新招标9.2不再招标10.纪律和监督10.1对招标人的纪律要求10.2对投标人的纪律要求10.3对评标委员会成员的纪律要求10.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求10.5投诉11.需要补充的其他内容第三章评标办法合理低价法1.评标方法2.评审标准第四章合同条款及格式第一部分合同协议书....................................................................错误!未定义书签。第二部分通用合同条款................................................................错误!未定义书签。第三部分专用合同条款................................................................错误!未定义书签。第五章技术标准和要求一、本工程采用的技术规范二、对材料的质量和试验要求三、对施工工艺的特殊要求第六章工程量清单第七章投标文件格式封面目录一、投标函二、法定代表人身份证明三、授权委托书四、授权委托人身份证五、投标保证金六、投标人基本情况七、项目负责人简历八、社会保险证明九、已标价的工程量清单十、拟分包项目情况表十一、项目负责人无在建工程等承诺书十二、投标文件商务条款及技术条款偏离表十三、用工承诺书十四、开标一览表十五、投标所需其他材料第一章招标公告/投标邀请书2025年宿豫区排水防涝能力提升工程-黄浦江路(洪泽湖东路至五台山路)排水管网改造工程招标公告/投标邀请书招标编号:E3213010313108792002001宿迁市宿豫区住房和城乡建设局的2025年宿豫区排水防涝能力提升工程-黄浦江路(洪泽湖东路至五台山路)排水管网改造工程已经宿豫发改投资[2024]106号批准建设,建设资金来源为财政资金,出资比例为100%,现已落实。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标,选定中标人。1.项目概况与招标范围1.1工程地点:宿迁市宿豫区1.2工程规模:2025年宿豫区排水防涝能力提升工程-黄浦江路(洪泽湖东路至五台山路)排水管网改造工程,主要内容包括:管道与道路拆除、废料与土方外运、管道安装、铺设道路等。工程造价约700万元。1.3工期:100日历天,计划开、竣工时间:/1.4质量要求:合格1.5工程进度款的支付时间、方式:合同签订后,支付合同价款的10%预付款(承包人向发包人提供等额的银行保函),完成总工程量的50%后付至已完成合格工程量价款的80%;工程竣工验收合格后付至合同价款的80%;审计结束经备案后付至审定价的97%;余款待缺陷责任期满且无质量问题付清(无息)。1.6本次招标工程共分1个标段。标段划分及相应招标内容如下:2025年宿豫区排水防涝能力提升工程-黄浦江路(洪泽湖东路至五台山路)排水管网改造工程施工,详见工程量清单及图纸。2.资格审查方法本工程招标采用资格后审,资格审查方法:合格制。3.评标方法本工程采用评标方法:□经评审的最低投标价法;□综合评估法,其中技术标部分是否采用远程评标:□是□否;☑合理低价法;投标报价(100分):开标时,由招标人在以下二种方法中随机抽取确定一种方法作为投标报价的评审标准:方法一:以有效投标文件(有效投标文件是指初步评审合格的投标文件,下同)的评标价(评标价是指经澄清、补正和修正算术计算错误的投标报价,下同)算术平均值为A〔当有效投标文件≥7家时,去掉最高20%和最低20%(四舍五入取整,末位投标报价相同的均保留)后进行平均;当有效投标文件4-6家时,剔除最高报价(最高报价相同的均剔除)后进行算术平均;当有效投标文件<4家时,则次低报价作为投标平均价A〕。评标基准价=A×K,K值在开标时由招标人代表随机抽取确定,K值的取值范围为95%、96%、97%、98%。方法二:以有效投标文件的评标价算术平均值为A〔当有效投标文件≥7家时,去掉最高20%和最低20%(四舍五入取整)后进行平均;当有效投标文件4-6家时,剔除最高报价(最高报价相同的均剔除)后进行算术平均;当有效投标文件<4家时,则次低报价作为投标平均价A〕,招标控制价为B,则:评标基准价=A×K1×Q1+B×K2×Q2,Q2=1-Q1,Q1取值范围为65%、70%、75%、80%、85%,K1的取值范围为95%、96%、97%、98%,Q1、K1值在开标时由招标人代表随机抽取确定。K2值为90%。说明:1、评标价指经澄清、补正和修正算术计算错误的投标报价;2、评标价等于基准价的得满分,投标报价与基准价相比的偏差率,每高1%扣0.6分,每低1%扣0.5分。偏离不足1%的,按照插入法计算得分,得分保留两位小数,第三位四舍五入。3、评标结束后,上述方法一和方法二的评标基准价不因招投标当事人异议、投诉、复议以及其它任何情形而改变,但评标过程中的计算错误可做调整。4.投标人资格要求4.1有独立订立合同的能力;4.2企业的资质类别、等级:具备市政公用工程施工总承包三级及以上资质,且在投标文件递交截止时间当日,登录“江苏省建筑市场监管与诚信信息一体化平台”查询,该资质动态监管结果不处于不合格状态;4.3项目负责人注册专业、资格等级:具备市政公用工程专业二级及以上注册建造师资格,且同时具备建筑施工企业项目负责人安全生产考核合格证书(B类);4.4本项目不接受联合体投标。4.5企业具备安全生产条件,并取得安全生产许可证;4.6项目负责人必须满足下列条件:4.6.1项目负责人不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业;4.6.2项目负责人是非变更后无在建工程,或项目负责人是变更后无在建工程(必须原合同工期已满且变更备案之日已满6个月),或因非承包方原因致使工程项目停工或因故不能按期开工、且已办理了项目负责人解锁手续,或项目负责人有在建工程,但该在建工程与本次招标的工程属于同一工程项目、同一项目批文、同一施工地点分段发包或分期施工的情况且总的工程规模在项目负责人执业范围之内。4.6.3项目负责人无行贿犯罪行为记录;或者有行贿犯罪行为记录,但自记录之日起已超过5年的。4.7投标人不得存在下列情形之一:4.7.1为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);4.7.2为本招标项目的监理人、代建人、项目管理人,以及为本招标项目提供招标代理、设计服务的;4.7.3与本招标项目的监理人、代建人、招标代理机构同为一个法定代表人的,或者相互控股、参股的;4.7.4与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的;4.7.5单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位;4.7.6处于被责令停业、财产被接管、冻结和破产状态,以及投标资格被取消或者被暂停且在暂停期内;4.7.7因拖欠工人工资或者因发生质量安全事故被有关部门限制在招标项目所在地承接工程的;4.7.8投标人近3年内有行贿犯罪行为且被记录,或者法定代表人有行贿犯罪记录且自记录之日起未超过5年的。4.8投标人拟派的项目负责人必须为本单位人员,且在投标时提供投标前6个月内本单位为其办理的任意1个月社会养老保险或医疗保险缴纳证明;4.9投标人被列入失信被执行人的(失信被执行人联合惩戒有关规定详见投标人须知前附表),招标人不接受其投标。4.10符合法律、法规规定的其他条件。5.招标文件等资料的获取5.1凡有意参加投标者,请于2025年03月日09:00至2025年03月日17:30登录宿迁市公共资源交易电子服务平台(http://ggzy.xzspj.suqian.gov.cn/)的投标人业务系统免费获取招标文件。5.2投标人登录宿迁市公共资源交易服务平台前,需自行选择服务商申领数字证书(https://ggzy.xzspj.suqian.gov.cn/bszn/005008/20191029/39bd4dc7-2788-44aa-b2b1-e4e69f3ac6d4.html),并在江苏省公共资源交易经营主体库信息系统(简称江苏省统一主体库,网址:http://49.77.204.17:7082//jsztk/#/login?redirect=%2F)注册完善企业信息。因投标人未及时办理相关手续导致无法参与投标的,相关责任由投标人自行承担。6.投标文件的提交6.1网上电子投标文件的递交截止时间(开标时间):2025年04月日09:30;6.2开标地点:本项目采用网上开标,需登录宿迁市公共资源交易电子服务平台(http://ggzy.xzspj.suqian.gov.cn/)的投标人业务系统进入网上开标大厅参与开标。6.3网上电子投标文件在投标截止时间前上传至宿迁市公共资源电子交易平台。逾期上传或者未上传到宿迁市公共资源电子交易平台的投标文件,招标人不予受理。7、异议投诉7.1投标人对招标文件有异议的,应当在投标截止时间3日前向招标人提出。招标人联系方式详见本项目招标公告。7.2投诉事项联系方式:7.2.1投标人认为招标投标活动不符合法律、法规和规章规定的,可以在知道或者应当知道之日起10日内,向有关行政监督部门投诉,但就《招标投标法实施条例》第二十二条、第四十四条、第五十四条规定事项进行投诉的,应当依法先向招标人提出异议。咨询电话:0527-84396031。7.2.2工程建设项目异议、投诉实行全流程网上办理,投标人须登录“宿迁市公共资源电子交易平台(投标人)”界面,点击异议、投诉事项,按系统提示要求填写相关信息,并上传所需证明材料及附件。投诉要件、处理流程详见电子交易平台。8.需要补充的其他内容招标投标行政监督部门:宿迁市数据局地址:宿迁市洪泽湖路889号“便民方舟”2号楼电话:0527-843960319.联系方式招标人:宿迁市宿豫区住房和城乡建设局招标代理机构:江苏思迈工程咨询管理有限公司地址:宿迁市宿豫区,地址:宿迁经济开发区虞姬公园办公楼二楼联系人:顾豆,联系人:仝磊电话:0527-84465265,电话:18361328167传真:/,传真:/邮编:223800,邮编:223800E-mail:/,E-mail:/2025年03月21日(招标代理电子印章)第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容0.0特别声明本招标文件中“当地公共资源交易中心”是指:宿迁市公共资源交易中心1.2.1资金来源财政资金1.2.3资金落实情况已落实1.3.1投标人资质条件、能力详见招标公告(投标邀请书)1.3.2是否接受联合体投标☑不接受□接受详见招标公告(投标邀请书)要求1.4费用承担综合交易服务费:综合交易服务费:中标单位应按“宿发改收费发(2023)200号”文件规定的标准缴纳交易服务费。招标代理服务费:中标单位在中标结果公告发布之日起5日内,按照苏招协【2022】002号文件标准*54.5%代为支付招标代理费。投标人应将招标代理费综合考虑在投标报价中,并在投标报价中载明。如未载明的或未按标准计取代理服务的,均视同按标准综合考虑在投标报价中。2.2.1投标人对招标文件提出异议的截止时间详见招标公告2.2.2招标人书面澄清或修改的时间投标截止时间3天前3.1投标文件组成电子投标文件一般包括但不限于下列内容:1.投标函;2.法定代表人身份证明及附有法定代表人身份证明的授权委托书;3.投标保证金;4.已标价的工程量清单;5.投标人须知前附表规定的其他资料。3.2.3本标段最高投标限价6919402.23元3.2.5投标报价计价方法工程量清单计价3.2.9不可竞争费用投标人不得改变下列不可竞争费用:一、现场安全、文明施工措施费:3.2.9不可竞争费用1.基本费率,详见工程量清单;2.省级标化增加费率,详见工程量清单;3、扬尘污染防治增加费,详见工程量清单。二、规费:1.社会保险费率,详见工程量清单;2.住房公积金,详见工程量清单;3.环境保护税,详见工程量清单。三、税金,详见工程量清单。四、工程按质论价费率。3.3.1投标有效期60日(从投标截止之日算起)3.4.1投标保证金投标保证金金额:13万元。投标人提交投标保证金的形式及要求:现金、银行保函、数字人民币、信用承诺。现金(转账支票、电汇、银行转账、网银支付等):从投标人法人基本存款账户提交至保证金专用账户,投标保证金应在投标文件递交截止时间前到账,开标后由评标委员会在系统中查询投标保证金缴纳情况。投标人应在投标截止时间前将本单位的基本账户证明材料原件扫描件上传至江苏省统一主体库。以未经审核备案的账户提交的投标保证金不予接受。投标人以个人、办事处、分公司、子公司名义或从他人账户及投标人企业的其他账户提交的投标保证金无效。(1)户名:宿迁市公共资源交易中心;(2)开户行:中国工商银行股份有限公司宿迁市营业部或江苏民丰农村商业银行股份有限公司营业部(由投标人投标时自行选择);(3)账号:由系统随机生成,各投标人的每个标段均不同,请各投标人登录宿迁市公共资源电子交易平台投标人业务系统,点击“投标保证金账号获取”模块中对应已报名的标段查询。缴退查询电话:0527-84396067。银行保函:投标人应将保函原件电子件上传至投标文件中。☑数字人民币:使用投标企业数字人民币对公钱包一次性转钱至宿迁市公共资源交易中心工商银行或民丰农村商业银行数字人民币钱包(工商银行数字人民币钱包ID:0022501048786850;民丰农村商业银行数字人民币钱包ID:0092116524500009),并备注:2025年宿豫区排水防涝能力提升工程-黄浦江路(洪泽湖东路至五台山路)排水管网改造工程项目投标保证金。投标人将转账记录回单完整截图上传至投标文件作为缴纳凭证。□担保保函:/□保险保单:/☑信用承诺:采用信用承诺替代递交投标保证金的,投标人应按照招标文件给定的投标格式填写提交《信用承诺书》。□其他:/3.4.1投标保证金相关要求:(1)投标文件递交截止时间前,投标人存在未履行投标保证金信用承诺,被列入江苏省各级公共资源交易平台列入信用承诺失信单位的,并且自记录之日起至保证金兑付之日止,参与省内其他招投标活动时,均以现金方式从投标人法人基本存款账户缴纳投标保证金,否则视同未提交投标保证金。(2)以银行保函、担保保函、保险保单等形式提交投标保证金的,其有效期应覆盖投标有效期的范围。(3)投标保证金由当地公共资源交易中心代收、代管和代退。银行保函、担保保函、保险保单的受益人(被保险人)为宿迁市公共资源交易中心。(4)采用数字人民币缴纳保证金的,按照104000元缴纳,相关操作指南详见宿迁市公共资源交易平台—通知公告—数字人民币应用操作指南。(5)投标保证金不得债权转让。3.5是否允许提交备选投标方案☑不允许□允许3.6.3投标文件份数提交加密电子投标文件1份。中标单位在中标通知书发出后2个工作日内提供5份与网上投标文件一致的纸质打印投标文件(含链接的所有扫描件)。3.6.4施工组织设计要求1.是否需要编制施工组织设计:☑否2.是否需要编制施工组织设计:□是2.1施工组织设计得分是否计入总分:□合格性评审,不计入总分□评分评审,计入总分2.2施工组织设计篇幅(包括目录、正文、图表)最多不超过/页,最少不低于/页2.3施工组织设计是否采用暗标横向评审:□否□是,施工组织设计内容、文字不得出现投标单位名称、相关人员姓名等和其他可识别投标单位身份的字符、徽标、人员名称等。3.6.8投标文件编制本项目要求提供以下有效证明材料从江苏省统一主体库中链接:营业执照、资质证书、安全生产许可证、项目负责人注册证书、项目负责人安全生产考核合格证书(B证)。否则视为符合本招标文件无效标条款6.3.4.4条情形,按无效标处理。友情提醒:请投标人对以上材料自查,及时更新,避免材料无效。4.1投标文件加密见投标人须知4.1要求八、社会保险证明九、已标价的工程量清单一、投标报价的编制应符合下列规定:1使用表格:投标报价使用的表格须符合GB50500-2013规定要求,包括:封—3、扉—3、表—01、表—02、表—03、表—04、表—08、表—09、表—11、表—12(含表—12—1~表—12—5)、表—13、表—16、表—20、表—21或表—22。2封面应按规定的内容填写、签字、盖章。3总说明应按下列内容填写:1)工程概况:建设规模、工程特征、计划工期、合同工期、实际工期、施工现场及变化情况、施工组织设计的特点、自然地理条件、环境保护要求等。2)编制依据等。二、投标人应按照招标文件的要求,附综合单价分析表。工程投标总价投标人:(单位盖章)年月日封—3招标人:工程名称:投标总价(小写):(大写):投标人:(单位盖章)法定代表人或其授权人:(签字或盖章)编制人:时间:年月日扉—3十、拟分包项目情况表分包人名称地址法定代表人电话营业执照号码资质等级拟分包的工程项目主要内容预计造价(万元)已经做过的类似工程十一、项目负责人无在建工程等承诺书招标人名称:我方已仔细研读了标段名称招标文件全部内容。经严格审查,我方拟派本项目负责人(姓名),(身份证号),自本项目投标文件递交截止时间起,已符合下列情形:项目负责人未同时在两个或者两个以上工程项目担任项目负责人,即项目负责人是非变更后无在建工程,或是变更后无在建工程(必须原合同工期已满且变更备案之日已满6个月),或因非承包方原因致使工程项目停工或因故不能按期开工、且已办理了项目负责人解锁手续,或项目负责人有在建工程,但该在建工程与本次招标的工程属于同一工程项目、同一项目批文、同一施工地点分段发包或分期施工的情况且总的工程规模在项目负责人、施工负责人执业范围之内。说明:在建工程是指处于中标结果公告(直接发包的项目以网上合同备案为准)到合同约定的工程全部完成且竣工验收合格期间的工程。竣工验收证明是指由建设单位(或监理)组织工程建设各方验收合格,并签署相应的单位工程质量竣工验收记录或者分部工程质量验收记录等验收文件。我方承诺对上述情况真实有效性负责,否则,即视为我方弄虚作假投标,我方将理解并自愿接受招标人及相关监督管理部门相应的处理。投标人:(电子签章)法定代表人:(电子签章或签字)日期:年月日十二、投标文件商务条款及技术条款偏离表(投标文件与招标文件的偏离)建设单位:招标项目:序号招标文件条目号招标文件的条款投标文件的条款说明此表可按格式自行扩展。投标人承诺:除上表中的偏离外,完全响应招标文件的其他条款。投标人:(电子印章)法定代表人:(电子签章)日期:年月日十三、用工承诺书项目用工承诺,我公司杜绝使用包工头,现承诺如下:1、保证本项目施工期间与劳动者签订合法用工合同,不使用包工头带工作业,在进行劳务作业分包时保证使用有资质的劳务作业;2、保证本项目农民工工资标准不低于宿迁市最低工资标准,保证不克扣和拖欠工资,工资支付最长周期小于30天;3、保证在本项目现场的显著位置设立民工权益告知牌,告知民工权益;4、保证不违反劳动保障法律、法规的一切规定。特此承诺。投标人:(电子印章)法定代表人:(电子签章)联系电话:日期:年月日投标人:(电子印章)法定代表人:(电子签章)联系电话:日期:年月日十四、开标一览表标题内容单位单位名称投标报价元项目负责人工期日历天质量投标保证金元十五、投标所需其他材料请在此文档中增加投标所需其他相关内容,如没有无需上传。