小麦作业服务招标预告(新郑市农业农村局2025)
新郑市农业农村局新郑市2025年小麦“一喷三防”作业服务项目采购文件预公示
新郑市农业农村局将对新郑市农业农村局新郑市2025年小麦“一喷三防”作业服务项目进行竞争性磋商采购,现将采购文件进行预公示(详见附件1),请各潜在投标人于2025年3月28日17:00前向招标人或者代理机构提出意见及依据(格式详见附件2)。
招标人:新郑市农业农村局
地址:新郑市中华路与人民路交叉口中信银行三楼300房间
联系人:李先生
联系电话:15903665326
招标代理机构:河南畅隆工程管理有限公司
地址:河南省郑州市航空港区太湖路80号正弘美林苑三号楼一单元103
联系人:马女士
联系方式:19139892229
2025年3月25日
附件:
附件1:新郑市农业农村局新郑市2025年小麦“一喷三防”作业服务项目竞争性磋商文件.pdf
附件2:反馈意见书.doc
新郑市农业农村局新郑市2025年小麦“一喷三防”作业服务项目竞争性磋商文件项目编号:新财磋商采购-2025-采购人:新郑市农业农村局代理机构:河南畅隆工程管理有限公司编制日期:二〇二五年三月附件河南省政府采购合同融资政策告知函各供应商:欢迎贵公司参与河南省政府采购活动!政府采购合同融资是河南省财政厅支持中小微企业发展,针对参与政府采购活动的供应商融资难、融资贵问题推出的一项融资政策。贵公司若成为本次政府采购项目的中标成交供应商,可持政府采购合同向金融机构申请贷款,无需抵押、担保,融资机构将根据《河南省政府采购合同融资工作实施方案)(豫财购(2017〕10号),按照双方自愿的原则提供便捷、优惠的贷款服务。贷款渠道和提供贷款的金融机构,可在河南省政府采购网“河南省政府采购合同融资平台”查询联系。目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知第三章评标办法第四章合同条款及格式第五章采购需求第六章响应文件格式第一章竞争性磋商公告新郑市农业农村局新郑市2025年小麦“一喷三防”作业服务项目竞争性磋商公告项目概况新郑市农业农村局新郑市2025年小麦“一喷三防”作业服务项目的潜在投标人应在新郑市公共资源电子交易平台内下载获取招标文件,并于2025年月日09时30分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况:1、项目编号:新财磋商采购-2025-2、项目名称:新郑市农业农村局新郑市2025年小麦“一喷三防”作业服务项目3、采购方式:竞争性磋商4、预算金额:1500000.00元最高限价:1500000.00元序号包号包名称包预算(元)包最高限价(元)是否专门面向中小企业采购预留金额(元)1新财磋商采购-2025--01新郑市农业农村局新郑市2025年小麦“一喷三防”作业服务项目第一标段800000.00800000.00是800000.002新财磋商采购-2025--02新郑市农业农村局新郑市2025年小麦“一喷三防”作业服务项目第二标段700000.00700000.00是700000.005、采购需求(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)5.1、项目地点:新郑市辖区内5.2、资金来源:中央、省财政资金5.3、采购内容:利用植保无人机飞防作业服务(含药剂)对新郑市2025年小麦采取杀虫剂、杀菌剂、植物生长调节剂、叶面肥等混合喷雾防病虫害、防早衰、防干热风,促进小麦稳产增产。5.4、服务期限:7日历天5.5、质量要求:符合国家、行业、项目所在地规范、标准、规程规定,满足采购人要求5.6、标段划分:本项目共分2个标段第一标段:作业区域:辛店镇、城关镇、新村镇、郭店镇、薛店镇等片区第二标段:作业区域:观音寺镇、梨河镇、和庄镇、孟庄镇等片区注:供应商可投报两个标段,但只能中标号在前的一个标段。5.7评标方式:全流程电子化评标方式6、合同履行期限:同服务期限7、本项目是否接受联合体投标:否8、是否接受进口产品:否9、是否专门面向中小企业:是二、申请人资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策满足的资格要求:政府采购应当有助于实现国家的经济和社会发展政策目标,包括优先采购节能环保、环境标志性产品、优先采购自主创新产品,扶持不发达地区和少数民族地区,促进中小企业发展等。政府采购应当采购本国货物、工程和服务。但有下列情形之一的除外:(一)需要采购的货物、工程或者服务在中国境内无法获取或者无法以合理的商业条件获取的;(二)为在中国境外使用而进行采购的;(三)其他法律、行政法规另有规定的。上述本国货物、工程和服务的界定,依照国务院有关规定执行。3、本项目的特定资格要求供应商需拥有相应的飞防作业服务能力;需提供植保无人机相关证明,若植保无人机是自有,需提供购买证明,若植保无人机是租赁,需提供租赁合同;操作人员需提供培训合格证(操作员或教员证);供应商为生产商的所投农药产品必须具有农药登记证(登记作物必须有小麦)、农药生产许可证或农药生产批准证及产品标准证,并在有效期内;供应商为经销商的需提供农药经营许可证及生产厂家农药三证复印件并加盖生产商公章。3.2根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125号)规定,供应商未被列入“中国执行信息公开网”的“失信被执行人”、“信用中国”的“重大税收违法失信主体”和“中国政府采购网”的“政府采购严重违法失信行为记录名单”中的任何一个名单内。信用信息查询的截止时点:自竞争性磋商公告发布之日起至响应文件递交截止时间止;信用证据留存的具体方式:由供应商将“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)的“失信被执行人”、“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)网站的“重大税收违法失信主体”和“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)网站的“政府采购严重违法失信行为记录名单”在本项目时间段内的查询结果截图附在响应文件中;在本竞争性磋商文件规定的查询时间之后,网站信息发生的任何变更均不再作为评审依据,供应商自行提供的与网站信息不一致的证明材料亦不作为评审依据。3.3根据《政府采购质疑和投诉办法》第三十七条规定,被财政部门列入不良行为记录名单的供应商,禁止其1至3年内参加政府采购活动。《政府采购质疑和投诉办法》第三十七条规定:投诉人在全国范围12个月内三次以上投诉查无实据的,由财政部门列入不良行为记录名单。投诉人有下列行为之一的,属于虚假、恶意投诉,由财政部门列入不良行为记录名单,禁止其1至3年内参加政府采购活动:(一)捏造事实;(二)提供虚假材料;(三)以非法手段取得证明材料。证据来源的合法性存在明显疑问,投诉人无法证明其取得方式合法的,视为以非法手段取得证明材料。3.4供应商与采购人、采购代理机构及其附属机构没有行政或经济关联。3.5本项目采用资格后审方法。具体资格审查资料详见竞争性磋商文件。三、获取采购文件1、时间:2025年月日至2025年月日,每天上午00:00至12:00,下午12:01至23:59(北京时间,法定节假日除外)。2、地点:新郑市公共资源电子交易平台内下载3、方式:(1)投标企业须注册成为新郑市公共资源交易会员并取得数字证书(详见新郑市公共资源交易中心网站-通知公告《新郑市公共资源交易中心关于市场主体库注册的通知》、《关于数字证书(CA)互认功能上线试运行的通知》)。(2)登陆新郑市公共资源电子交易平台下载(3)获取招标文件后,登录新郑市公共资源交易中心网站-下载专区--《投标人操作手册》下载最新版本的投标文件制作工具安装包,并使用安装后的最新版本投标文件制作工具制作电子投标文件。4、售价:0元四、响应文件提交1.截止时间:2025年月日09时30分(北京时间)2.地点:新郑市公共资源电子交易平台中加密上传电子响应文件五、响应文件开启1.时间:2025年月日09时30分(北京时间);2.地点:新郑市不见面开标大厅。通过PC登录新郑市公共资源交易中心网站,进入不见面开标大厅(详见新郑市公共资源交易中心网站--办事指南--服务指南《新郑市公共资源交易中心不见面开标操作说明》)。六、发布公告的媒介及招标公告期限本次招标公告在《河南省政府采购网》、《郑州市政府采购网》、《新郑市政府采购网》、《新郑市公共资源交易中心网》上发布,招标公告期限为三个工作日。七、其他补充事宜:拟参与本项目的各潜在供应商,在项目投标截止时间前请及时更新完善“投标人信息管理”相关内容(如营业执照、财务状况报告等),应确保各类证书在有效期内,否则可能影响正常投标,由此造成的后果自行承担。八、凡对本次招标提出询问,请按照以下方式联系:1、采购人信息名称:新郑市农业农村局地址:新郑市中华路与人民路交叉口中信银行三楼300房间联系人:李先生联系方式:159036653262.采购代理机构信息名称:河南畅隆工程管理有限公司地址:河南省郑州市航空港区太湖路80号正弘美林苑三号楼一单元103联系人:马女士联系方式:191398922293.项目联系方式:项目联系人:马女士联系方式:19139892229第二章供应商须知供应商须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2采购人名称:新郑市农业农村局地址:新郑市中华路与人民路交叉口中信银行三楼300房间联系人:李先生联系方式:159036653261.1.3代理机构名称:河南畅隆工程管理有限公司地址:河南省郑州市航空港区太湖路80号正弘美林苑三号楼一单元103联系人:马女士联系方式:191398922291.1.4项目名称新郑市农业农村局新郑市2025年小麦“一喷三防”作业服务项目1.1.5项目地点新郑市辖区内1.2.1资金来源及比例中央、省财政资金,100%1.2.2资金落实情况已落实1.3.1采购范围竞争性磋商文件所包含的全部内容1.3.2服务期限7日历天1.3.3质量要求符合国家、行业、项目所在地规范、标准、规程规定,满足采购人要求1.4.1供应商资格条件详见竞争性磋商公告1.4.2是否接受联合体投标不接受1.9.1踏勘现场不组织1.10.1投标预备会不召开1.11分包不允许1.12偏差不允许2.1构成竞争性磋商文件的其他资料对竞争性磋商文件所作的澄清、修改,构成竞争性磋商文件的组成部分。2.2.1采购人澄清竞争性磋商文件的截止时间投标截止时间5日前2.2.2竞争性磋商文件澄清发出的形式在投标截止时间5天前,通过“新郑市公共资源交易中心”系统发出。注:竞争性磋商文件澄清发出的同时,“新郑市公共资源交易中心”会员系统会提示供应商查看,供应商应注意及时浏览网上发出的澄清,因供应商自身原因未及时获知澄清内容而导致的任何后果将由供应商自行承担。2.2.3供应商确认收到竞争性磋商文件澄清各供应商要随时浏览相关网站,不再另行通知,未及时查阅相关信息造成的后果由供应商自负。2.3.1竞争性磋商文件修改发出的形式在投标截止时间5天前,通过“新郑市公共资源交易中心”系统发出注:竞争性磋商文件修改发出的同时,“新郑市公共资源交易中心”会员系统会提示供应商查看,供应商应注意及时浏览网上发出的修改,因供应商自身原因未及时获知修改内容而导致的任何后果将由供应商自行承担。2.3.2供应商确认收到竞争性磋商文件修改各供应商要随时浏览相关网站,不再另行通知,未及时查阅相关信息造成的后果由供应商自负。3.1.1构成响应文件的其他资料供应商在评标过程中作出的符合法律法规和竞争性磋商文件规定的澄清确认,构成响应文件的组成部分。3.2.3最高限价预算金额:壹佰伍拾万元;其中(第一标段:捌拾万元、第二标段:柒拾万元)最高限价:第一标段:14.2元/亩,第二标段:14.2元/亩,每亩包含飞防服务、农药、税金等完成本项目全部服务所需要的一切费用,超过最高限价的视为无效投标。注:本项目报价方式为单价报价,合同总金额固定(资金足额使用),作业面积=合同额/成交单价3.3.1投标有效期90日历天(自投标截止之日起)3.4投标保证金根据《河南省财政厅关于优化政府采购营商环境有关问题的通知》【豫财购〔2019〕4号】文件的要求,本项目免收投标保证金。3.5资格审查资料供应商应按供应商须知前附表及评标办法中的规定提供资格审查资料,以证明其满足竞争性磋商文件的要求。3.6.1是否允许递交备选投标方案不允许3.7.3响应文件份数及其他要求电子加密响应文件一份,在交易中心系统平台内加密上传。3.7.4响应文件的制作响应文件的制作应满足以下规定:(1)响应文件由供应商使用“新郑市公共资源交易中心”网站【下载专区】的“投标文件制作工具”制作生成。(2)响应文件中证明资料为原件的扫描件。(3)响应文件制作完成后,供应商应使用CA数字证书对响应文件进行文件加密,形成加密的响应文件。(4)响应文件制作的具体方法详见“电子投标文件制作操作手册”。3.7.5响应文件签字或盖章要求第六章“响应文件格式”要求签字、盖章的位置,按竞争性磋商文件要求签字、盖章4.1.1响应文件加密要求响应文件制作完成后,供应商应使用CA数字证书对响应文件进行文件加密,形成加密的响应文件。4.2.1投标截止时间详见【竞争性磋商公告】4.2.2递交响应文件地点在新郑市公共资源电子交易平台中加密上传电子响应文件4.2.3响应文件是否退还否5.1开标时间和地点开标时间:同投标截止时间开标地点:新郑市不见面开标大厅。通过PC登录新郑市公共资源交易中心网站,进入不见面开标大厅(详见新郑市公共资源交易中心网站--办事指南--服务指南《新郑市公共资源交易中心不见面开标操作说明》)。注:各供应商必须在投标截止时间前登录远程开标大厅签到,并在签到后,根据系统提示解密响应文件。5.2开标程序1.投标截止时间到,公布供应商名单;2.电子响应文件解密;3.电子唱标;4.开标结束。(二)授权委托书本人,(姓名)系,(供应商名称)的法定代表人,现委托,(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改,(项目名称)第标段响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:,。代理人无转委托权。附:法定代表人及授权委托人身份证供应商:,(企业电子签章)法定代表人:,(个人电子签章)日期:年月日三、资格审查资料(1)投标人基本信息(2)无财政部门不良行为承诺函(3)无行政或经济关联的书面声明(4)无重大违法记录的书面声明(5)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(6)资格承诺声明函(7)信誉要求(8)其他资料(注:1.资格审查资料以系统生成格式为准,如系统未规定规格请自拟。2.其他资格审查资料参照“第三章评审办法”资格审查部分的规定,附相关材料原件彩色扫描件)四、投标方案(注:供应商依据评标办法中技术部分内容要求,自行编制)五、投标一览表(注:最终格式以系统生成格式为准)六、廉洁投标承诺书为确保公共资源交易活动合法、合规、公平、公正、公开,我单位在,项目投标活动中承诺如下事项:一、严格执行招标投标法、政府采购法等各项法律、法规及制度,主动接受相关部门和社会的监督。二、不与招标人、代理机构串通投标;不与其他供应商相互串通投标,不排挤其他供应商的公平竞争。三、不向招标代理机构、评委和招标单位人员进行任何形式的商业贿赂以谋取中标机会。四、保证提供的投标资料真实、准确、合法,不以任何形式弄虚作假骗取中标。五、不以低于成本的报价竞标,不以他人名义投标,不以任何方式转包和违法分包。不以投诉为名排挤竞争对手,不进行虚假、恶意投诉,阻碍招标投标活动的正常进行。六、中标后,在规定时间内与招标人签订合同并依法履行合同。七、违反上述承诺或有其他违法违规行为,愿意接受被没收投标保证金,以及按照国家法律、法规和相应规章制度规定接受处罚,愿意承担一切法律责任。供应商:,(企业电子签章)法定代表人:,(个人电子签章)日期:年月日七、服务承诺(格式自拟)八、供应商认为必要的其他材料(一)中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖电子签章):日期:注:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、未填写本声明函的在评标过程中不予认可。3、提供承诺函的同时即承担相应责任。(二)残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加,单位的,项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖电子签章):日期:注:1、非残疾人福利性单位,本章留空。2、未填写本声明函的在评标过程中不予认可。3、提供承诺函的同时即承担相应责任。(三)监狱企业证明文件(格式自拟)注:1、非监狱企业,本章留空。2、未提供本项证明文件的在评标过程中不予认可。3、提供证明文件的同时即承担相应责任。(四)供应商认为有必要的其他材料备注:供应商应当仔细核对竞争性磋商文件中相关条款和评标标准,提供供应商认为应当附加的其它内容,以充分证明其投标符合竞争性磋商文件规定,并为评标打分提供充分依据。如果供应商未能提供相关证明文件,将有可能导致投标被否决或者无法得分。×××项目招标文件预公示反馈意见书×××(招标人、代理机构):针对×××项目招标文件预公示内容,我单位反馈意见如下:一、投标人资格存在××××(比如:倾向性)内容,建议进行修改,修改意见如下:1.2.…依据是:二、招标参数(采购需求)存在××××(比如:不明确)内容,建议进行修改(完善),修改(完善)意见如下:1.2.…依据是:三、评审办法存在××××(比如:不合理)内容,建议进行修改,修改意见如下:1.2.…依据是:特此函告!单位名称(公章):联系人:联系电话:年月日