一揽子专项维修及更新改造工程招标预告(京港地铁运营工程部2025)



询价文件编号:T- 250031 京港地铁运营工程部一揽子专项维修及更新改造工程采购项目(机电工程-4)询价公告 致各潜在报价人: 为配合北京京港地铁线路运营的需要,本公司需对运营工程部一揽子专项维修及更新改造工程采购项目(机电工程-4)进行密封询价。 参与报价的潜在报价人需符合以下条件: 1. 报价人应具有独立的法人资格,持有在中国合法注册的《营业执照》(复印件并加盖公章); 2. 报价人需提供有效的安全生产许可证(复印件并加盖公章); 3. 报价人需具有建筑工程施工总承包三级(含) 及以上,或机电工程施工总承包三级(含)以上,或建筑机电安装工程专业承包三级(含)以上的企业资质。(复印件并加盖公章); 4. 报价人需结合《项目准入承包商安全资格审查方案》详见附件,提供方案所需材料,经我司审核,符合项目安全准入条件(报价人需同时满足两个项目安全资格审查方案要求); 5. 报价人没有处于被依法暂停或者取消投标资格,被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照,财产被接管、冻结、破产状态; 6. 其他要求:本项目不接受挂靠、联合体单位参与报价。如报价人曾经为询价人提供相关服务但被评估为不合格或存在不良记录的,将有可能被拒绝参与本项目。 7. 被列入国家企业信用信息公示系统“严重违法失信名单”的企业将被拒绝参与本项目。 请符合上述条件的潜在报价人于

2025
年4
月7

16:00前,按照附件一的要求提供资格预审文件进行报名(可选择现场报名或邮寄方式报名的任意一种报名方式),现场报名时间为工作日13:00至15:00,到现场填写《报名表》;以邮寄方式进行报名的报价人须在邮寄前将电话、邮箱地址告知本公司报价报名联系人(请选用顺丰或邮政快递,不接受到付件、闪送件),快递签收后需及时向本公司报价报名联系人索要《报名表》,填写后扫描发送至报价报名联系人邮箱,询价人签收时间在报价报名截止时间前方视为报名有效,未按照上述要求进行报名的均视为报名无效),资格预审文件须装订并密封。通过资格预审并接受邀请的报价人方可参加报价。报价报名联系人:采购部付女士(电话:010-88641267)、雷女士(电话:010-88641235),京港地铁官网:http://www.mtr.bj.cn/business/tender-invitation,地址:北京市丰台区嘉园路地铁四号线车辆段行政楼2层采购部,邮编:100068。本项目预计发标时间:2025年4月上旬,预计报价及开启时间:2025年4月下旬,预计服务开始时间:2025年5月。以上时间会根据项目的进度有所变动。 感谢贵公司对本采购项目的关注,并期待您的积极参与。 顺颂商祺! 北京京港地铁有限公司 北京京港十七号线地铁有限公司 2025年3月28日

文件下载

询价公告-运营工程部一揽子专项维修及更新改造工程采购项目(机电工程-4)-T-250031.pdf

询价文件编号:T-250031京港地铁运营工程部一揽子专项维修及更新改造工程采购项目(机电工程-4)询价公告致各潜在报价人:为配合北京京港地铁线路运营的需要,本公司需对运营工程部一揽子专项维修及更新改造工程采购项目(机电工程-4)进行密封询价。参与报价的潜在报价人需符合以下条件:1.报价人应具有独立的法人资格,持有在中国合法注册的《营业执照》(复印件并加盖公章);2.报价人需提供有效的安全生产许可证(复印件并加盖公章);3.报价人需具有建筑工程施工总承包三级(含)及以上,或机电工程施工总承包三级(含)以上,或建筑机电安装工程专业承包三级(含)以上的企业资质。(复印件并加盖公章);4.报价人需结合《项目准入承包商安全资格审查方案》详见附件,提供方案所需材料,经我司审核,符合项目安全准入条件(报价人需同时满足两个项目安全资格审查方案要求);5.报价人没有处于被依法暂停或者取消投标资格,被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照,财产被接管、冻结、破产状态;6.其他要求:本项目不接受挂靠、联合体单位参与报价。如报价人曾经为询价人提供相关服务但被评估为不合格或存在不良记录的,将有可能被拒绝参与本项目。7.被列入国家企业信用信息公示系统“严重违法失信名单”的企业将被拒绝参与本项目。请符合上述条件的潜在报价人于2025年4月7日16:00前,按照附件一的要求提供资格预审文件进行报名(可选择现场报名或邮寄方式报名的任意一种报名方式),现场报名时间为工作日13:00至15:00,到现场填写《报名表》;以邮寄方式进行报名的报价人须在邮寄前将电话、邮箱地址告知本公司报价报名联系人(请选用顺丰或邮政快递,不接受到付件、闪送件),快递签收后需及时向本公司报价报名联系人索要《报名表》,填写后扫描发送至报价报名联系人邮箱,询价人签收时间在报价报名截止时间前方视为报名有效,未按照上述要求进行报名的均视为报名无效),资格预审文件须装订并密封。通过资格预审并接受邀请的报价人方可参加报价。报价报名联系人:采购部付女士(电话:010-88641267)、雷女士(电话:010-88641235),京港地铁官网:http://www.mtr.bj.cn/business/tender-invitation,地址:北京市丰台区嘉园路地铁四号线车辆段行政楼2层采购部,邮编:100068。本项目预计发标时间:2025年4月上旬,预计报价及开启时间:2025年4月下旬,预计服务开始时间:2025年5月。以上时间会根据项目的进度有所变动。第1页共11页感谢贵公司对本采购项目的关注,并期待您的积极参与。顺颂商祺!北京京港地铁有限公司北京京港十七号线地铁有限公司2025年3月28日第2页共11页附件一:资格预审必要合格条件及标准序号提交文件内容合格条件申请人具备的条件或说明1授权委托书(格式见附件二)提供有效的授权委托书。法定代表人直接参与本项目:提供其身份证复印件并加盖公章;非法定代表人直接参与本项目:提供委托代理人本人身份证复印件及授权委托书(须法定代表人及委托代理人双方签字)并加盖公章。2《营业执照》提供合法注册的《营业执照》;属中国合法注册的企业法人。需提供营业执照复印件并加盖公章。3企业资质要求需具有建筑工程施工总承包三级(含)及以上,或机电工程施工总承包三级(含)以上,或建筑机电安装工程专业承包三级(含)以上的企业资质。提供企业资质证书复印件并加盖公章5企业经营状况承诺书没有处于被依法暂停或者取消投标资格,被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照,财产被接管、冻结、破产状态。需提供书面承诺书并加盖公章。(格式见附件四)需提供查询网站地址及途径的说明文件,并附相关网站查询结果截图(格式见附件三)。6项目准入承包商安全资格审查方案(详见附件五)报价人须结合《项目准入承包商安全资格审查方案》(详见附件五)。提供方案所需材料,经我司审核,符合项目安全准入条件。报价人需同时满足两个项目安全资格审查方案要求。需提供所需原件签字并加盖公章(所附相关证明可为复印件并加盖公章)第3页共11页注:1、报价人不满足上述资格条件中的任一条,将被拒绝参与本项目。2、本项目不接受挂靠、分包、转包、联合体单位参与报价。3、曾经为询价人提供相关服务但被评估为不合格或存在不良记录的,将有可能被拒绝参与本项目。4、报价人提交的上述资料需真实、有效,且文字清晰、可辨认。5、除《附件一》中要求提供的文件外,可以另外提供报价人认为有必要的其他资质文件。6、被列入国家企业信用信息公示系统“严重违法失信名单”的企业将被拒绝参与本项目。第4页共11页附件二:授权委托书授权委托书本授权书声明:本人(姓名)系(报价人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)报价文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。本授权委托书于年月日签字并盖章生效,特此声明。代理人无转委托权。注:报价人企业法定代表人直接签署报价文件则可不填写此表法定代表人姓名:(印刷字体)法定代表人(签字或盖章):委托代理人姓名:(印刷字体)委托代理人(签字或盖章):报价人(加盖公章):,第5页共11页附件三:文件核查说明关于核查证件的网站地址及途径的说明文件相关证书、资质文件及企业状况核查文件的网站地址及途径其他说明企业经营状况企业信用状况……附:相关网站查询结果截图报价人(加盖公章):第6页共11页附件四:企业经营状况承诺书企业经营状况承诺书致:北京京港地铁有限公司北京京港十七号线地铁有限公司我公司在此郑重承诺:我公司未处于被依法暂停或者取消投标资格,被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照,财产被接管、冻结、破产状态。在参与本次询价报价活动中,如果询价人发现我公司存在上述任何情况的,我公司愿意承担由此造成的一切法律后果。报价人名称:(公章)法定代表人(签字/盖章)或被授权委托代理人(签字):日期:第7页共11页附件五:项目准入承包商安全资格审查评估方案项目名称子项目一:四号线中关村站A1口局排管井管道塌陷维修项目的安全评级结果3级项目周期30日历天承包商主管/管理部门机电工程-机电二线类型审查项目审查通过标准审查文件(应根据项目实际确定承包商应提交合格文件,以下为参考内容)审查项承包商的经营许可及信用记录承包商应为中国境内合法注册成立的企业,且企业信用良好。提供《营业执照》复印件,加盖公章;提供承诺书,承诺其没有处于被依法暂停或者取消投标资格,被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照,财产被接管、冻结、破产状态,加盖公章。承包商主要负责人/项目负责人、安全生产管理人员具备与本项目活动相应的安全生产知识和管理能力承包商主要负责人/项目负责人、安全生产管理人员具备与本项目活动相应的安全生产知识和管理能力。现场安全员提供有效期内《建筑施工企业专职安全生产管理人员安全生产考核合格证书》(安全C本)。并具有不少于3年的现场安全管理工作经验。提供安全生产管理人员证书复印件及工作经历证明/承诺,加盖公章;承包商近三年内的安全表现近三年未发生因单位责任造成死亡/重伤事故。提供承诺文件,并加盖公章。承包商项目管理能力和队伍素质满足工程/服务要求需具有建筑工程施工总承包三级(含)及以上,或市政公用工程施工总承包三级(含)以上,或机电工程施工总承包三级(含)以上,或建筑机电安装工程专业承包三级(含)以上的企业资质。提供资质证书复印件,加盖公章。特种作业人员和特种设备作业人员持证情况具备与项目对应的特种作业人员资质,作业人员需具备应急管理部门颁发低压电工证不少于1人,有限空间作业证不少于1人;提供相应特种作业人员资质证书复印件,加盖公章。第8页共11页承包商健全安全生产保证体系建设,安全措施有效落实承包商企业具有安全生产许可证。提供安全生产许可证复印件,加盖公章。安全政策声明/安全生产承诺内容应包括安全目标、目标和策略,遵守相关安全和健康法规等;应有最高管理者的正式签署。提供表明承包商安全承诺和意图的安全政策声明,加盖公章。项目名称子项目二:L4&DXL&L14&L17水泵接合器改造项目项目的安全评级结果3级项目周期现场施工3个月,质保2年承包商主管/管理部门机电二线类型审查项目审查通过标准审查文件(应根据项目实际确定承包商应提交合格文件,以下为参考内容)审查项承包商的经营许可及信用记录承包商为所投产品制造商,具有独立法人资格,持有在中国合法注册的《营业执照》;承包商具有有效的设备制造和安装改造维修许可证或相关资质;无不良信用记录。营业执照、许可证等提供复印件,加盖公章;提供承诺书承诺其自2021年1月1日至今没有处于被依法暂停或者取消投标资格,被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照,财产被接管、冻结、破产状态,加盖公章;未被列入失信被执行人,需提供“国家企业信用信息公示系统”网站截图,加盖公章。承包商主要负责人/项目负责人、安全生产管理人员具备与本项目活动相应的安全生产知识和管理能力承包商更新改造和维保项目负责人、更新改造和维保专职安全生产管理人员现场安全管理工作经验,具备与本项目活动相应的安全生产知识和管理能力。提供工作经历证明/承诺,加盖公章;提供近一年内能体现项目负责人在内的相关安全培训记录,加盖公章。承包商近三年内的安全表现近三年未发生重大生产安全事故。提供承诺书,加盖公章。承包商项目管理能力和队伍素质满足工程/服务要求承包商项目负责人要求:具有市政公用工程师专业一级注册建造师执业资格;提供建造师执业资格证书复印件、特种设备作业人员证复印件,加盖公章。特种作业人员和特种设备作业人员持证情况承包商更新改造和维保项目所有现场作业人员均需具备符合法律法规要求,项目涉及的现场特种作业人员操作要求,提供资质证书复印件及人数配置承诺书或其他书面说明,加盖公章。第9页共11页且证件在有效期内。承包商健全安全生产保证体系建设,安全措施有效落实承包商具有有效的《安全生产许可证》。提供证书复印件,加盖公章。安全政策声明/安全生产承诺内容应包括安全目标、目标和策略,遵守相关安全和健康法规等,应有最高管理者的正式签署。提供表明承包商安全承诺和意图的安全政策声明,加盖公章。第10页共11页附件六:项目概述1.子项目一(四号线中关村站A1口局排管井管道塌陷维修工程):4号线中关村站A1口出户井与市政井之间新增管路及检查井线路需求材质规格备注4号线新增管路12米聚乙烯树脂,HDPE双壁波纹管DN3004号线新增检查井1座//参照现有检查井标准2.子项目二(四号线、大兴线、十四号线、十七号线水泵接合器改造工程):线路调整接合器距井盖距离调整结合器位置增加检修口扩大检修口4号线、大兴线62处14处10处1处14号线37处///17号线10处///合计109处14处10处1处备注:具体以询价文件为准。第11页共11页