人造微珠招标预告(中海油田服务股份有限公司2025)
采购计划公告
为便于供应商及时了解项目采办信息,现将(人造微珠0.46SG)的采购计划公开如下:
序号
采购包 名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间
供应商资质基本要求
备注
1
(人造微珠0.46SG)
(详见技术规格书)
(2025年4月)
申请人须是中华人民共和国境内注册的独立法人单位,具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照; 2.申请人须是中华人民共和国境内具有独立承担民事责任能力的法人,或具备国家认可经营资格的其他组织; 3.信誉要求:下列任何情形出现时,其投标将被拒绝:1)投标人所投产品自 2019 年 1 月 1 日起至投标截止时间止,出现重大质量问题(以问题书面认定材料出具时间为准),且经过官方机构或第三方权威机构调查并出具了明确的书面证据,认定应由投标人承担重大质量问题责任并对投标人进行处理的; 2)投标人或投标人与本次招标相关的某类产品/业务范围被中国海洋石油集团有限公司或本招标项目的所属单位禁用的;在处罚期内或处罚期满但在系统中的供应商档案中的“档案状态”为“采购冻结”或“业务状态”为“冻结”的; 3)投标人处于责令整顿、停业或财产已被接管、冻结或处于破产状态的;4)投标人在“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)被列入严重失信主体名单; 5)投标人在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)被列入严重违法失信名单(黑名单)信息或营业执照登记状态为吊销或注销的; 6)投标人在“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/)被列入失信被执行人名单; 7)投标人与本招标项目其他投标人单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的; 8)投标人与招标人、招标代理机构有利害关系且可能影响招标公正性的; 9)投标人存在危害国家安全和损害中国海油合法权益的情形,在涉及国家机密或商业秘密的项目中存在不遵守相关法律法规及政府主管部门要求的情形。
本次公开的采购计划是本项目采购工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采购参考。
本次公告有效期是(2025年4月3日)至(2025年4月10日)止。在此期间,有意参与某采购包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。
中海油田服务股份有限公司采办共享中心
2025年4月3日
附件:
供应商资质要求.docx
附件:
供应商资质文件.docx
附件:
化学药剂样品检测告知函.pdf
附件:
化学药剂样品检测承诺书.docx
附件:
采购技术标准:人造微珠0.46SG 20240117.doc
1.投标人须是中华人民共和国境内企业,具有独立签订合同的权利和履行合同的能力,具有有效营业执照,提供有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照。2.信誉要求:下列任何情形出现时,其投标将被拒绝:1)投标人自2022年1月1日起至投标截止时间止所生产的产品投入运行后出现重大质量事故,且经过事故调查和认定,由用户部门、上级管理机构、官方媒体或第三方权威机构出具了明确的书面证据,认定应由投标人承担质量事故责任或对投标人进行了处理的;2)投标人被中国海洋石油总公司或招标人处以“取消投标资格”及以上处罚,且仍在处罚期内或处罚期满但在中国海油采办信息系统中的供应商档案中的业务状态为“冻结”的;3)投标人自2022年1月1日起至投标截止时间止因商业诚信、产品质量原因被国家质量监督管理机构或国家部委予以公开通报的;如中国海洋石油总公司针对该事宜有处理意见的,以处理意见为准;4)投标人被中国海洋石油总公司在集团范围内进行风险提示,且在中国海油采办信息系统中被采购冻结,进入调查程序的。5)投标人处于责令整顿、停业,财产已被接管、冻结,处于破产状态的。6)被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单;7)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级法院中列入失信被执行人名单;8)在近三年内,投标人公司法人或法定代表人或拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为的。3.生产能力要求:1)投标人应为本次投标所投产品的制造商,本次招标不接受贸易商、代理商投标(投标人应承诺为本次所投产品的生产制造商,并提供本次所投产品的生产工艺过程、生产厂房产权证明或租赁合同、生产设备明细及购置发票、近3年销售业绩、原材料购置情况等证明材料)。2)如投标人为其所在集团公司内唯一负责销售的销售公司则视投标人为制造商(投标人应提供能够证明上述事项的证明文件)。3)投标人以自己制造的货物参与投标的,不能再将此货物同时授权给其他投标人参与投标,否则相关的所有投标将被拒绝。4.以上要求,请在附件“供应商资质文件模版”中如实反馈,模板内容切勿删减,否则视为无效反馈。人造微珠0.46SG采购项目资质文件(******************公司)2025年*月第一部分(资格审查)1、投标意向确认书我单位有意向参与本项目的投标工作,并且承诺在参与本项目投标活动中,严格遵守国家法律法规和中国海洋石油集团有限公司供应商管理相关规定,并作出如下承诺:1.我单位和授权投标代表将严格遵循公开、公平、公正、诚实守信的原则,不向招标人或评标人员行贿、不与招标人或代理机构串通以谋取中标,依法依规参与本项目投标。2.我单位本次所提供的一切资料都是真实、有效、合法的。3.我单位和授权投标代表在本项目招标投标活动中,不存在与其他投标人串通谋取中标的情况。4.我单位知晓,在本项目中如出现不同投标人的单位负责人为同一人、存在控股或管理关系的情况,相关投标将均被否决(具体参考《中华人民共和国招投标法实施条例》第三十四条)。5.我单位如被查实在本项目投标活动中存在串通投标、弄虚作假、行贿招标人或评标人员等违法违规行为,我单位及授权代表将承担相关法律责任。6.我单位承诺,如对本项目招标投标活动提出异议和投诉,将按照相关法律法规和招标文件规定,通过正规方式和渠道提出。意向投标人:日期:(公章)2、法定代表人身份证明文件单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系的法定代表人。特此证明。公司公章:法定代表(签字或签章):日期:(一)法定代表人身份证复印件(正反面)3、法定代表人授权书本授权书声明:注册于(国家或地区的名称)的(公司名称)的在下面签字的(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权(单位名称)的在下面签字的(被授权人的姓名、职务)为本公司的合法代理人,就(项目名称)与贵方进行谈判,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。法定代表人签字:被授权人签字:公司盖章:第二部分(资格证明)1、技术指标承诺书投标意向供应商名称承诺提供的产品,满足贵司采办计划公告中技术文件的关键技术指标的要求,并承诺完全按照贵司技术文件的要求,按要求提供样品至贵司进行检验核查。法定代表人/被授权人签字:公司盖章:2、三合一营业执照副本扫描件(原件备查)3、质量管理体系(无要求可删除)4、环境管理体系(无要求可删除)5、职业健康安全管理体系(无要求可删除)第三部分(业绩)提供从2022年1月1日至今(以合同签署时间为准),不少于1次的该项目的供货业绩。包括但不限于合同扫描件(合同封面、工作范围、合同签页)、验收证明材料等。第四部分(商业信誉)下列任何情形出现时,其投标将被拒绝:1、投标人所投产品制造商自2022年1月1日起至投标截止时间止,出现重大质量问题(以问题书面认定材料出具时间为准),且经过官方机构或第三方权威机构调查并出具了明确的书面证据,认定应由投标人承担重大质量问题责任并对投标人进行处理的;2、投标人被中国海洋石油总公司或招标人处以“取消投标资格”及以上处罚,且仍在处罚期内或处罚期满但在中国海油采办信息系统中的供应商档案中的业务状态为“冻结”的;3、投标人处于责令整顿、停业或财产已被接管、冻结或处于破产状态的;4、投标人在“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)被列入严重失信主体名单;5、投标人在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)被列入严重违法失信名单(黑名单)信息或营业执照登记状态为吊销或注销的;6、投标人(单位及法定代表人、授权代表在近一年内不存在行贿犯罪记录)在“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/)被列入失信被执行人名单;7、投标人与本招标项目其他投标人单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的;8、投标人与招标人、招标代理机构有利害关系且可能影响招标公正性的;9、投标人存在危害国家安全和损害中国海油合法权益的情形,在涉及国家机密或商业秘密的项目中存在不遵守相关法律法规及政府主管部门要求的情形请按照以上内容依此提供查询结果及证明文件第五部分(化学品安全技术说明书)第六部分(工厂、设备、流程图)投标人应为本次投标所投产品的制造商,本次招标不接受贸易商、代理商投标。如投标人为其所在集团公司内唯一负责销售的销售公司则视投标人为制造商(投标人应提供能够证明上述事项的证明文件)。投标人以自己制造的货物参与投标的,不能再将此货物同时授权给其他投标人参与投标,否则相关的所有投标将被拒绝。1、工厂全景1.工厂全景照片(包含工厂大门、生产车间)2.生产厂房产权证明或租赁合同(租金支付凭证)2、生产设备清单、照片及购置发票3、生产工艺流程图本次采购产品的详细生产工艺流程图4、原材料购置情况(采购合同、验收材料、发票等)1.主要原材料构成2.主要原村料采购合同3.主要原材料验收材料4.主要原材料采购发票人造微珠0.46SG采购技术标准目录1.范围32.规范性引用文件33.术语和定义34.使用(或安装)条件35.技术要求36.部件材料配置要求47.检测和试验48.铭牌/标识、涂敷、包装、运输、储存49.技术文件410.工作进度、监造和现场验收411.质量保证512.售后服务及培训5附录6人造微珠0.46SG1.范围本采购技术标准规定了人造微珠0.46SG的试验和检验、材料、文件、产品标志、贮存、包装与运输的要求。2.规范性引用文件下列文件对于本文件的应用是必不可少的。凡是注日期的引用文件,仅注日期的版本适用于本文件。凡是不注日期的引用文件,其最新版本(包括所有的修改单)适用于本文件。★附件1:Q/LHPC019—2024人造空心玻璃微珠3.术语和定义无。4.使用(或安装)条件无。5.技术要求5.1供货范围包装完整的人造微珠0.46SG;主要成分为人造空心玻璃微珠,用于水泥浆减轻剂。5.2关键技术要求人造微珠0.46SG应符合表1规定的技术指标。表1技术指标项 目指 标外观流动性良好的白色粉末水分,%≤0.3漂浮率,%≥90密度,g/cm30.46±0.02加压密度差(42MPa),g/cm3≤0.03粒度(D90),μm≤120流变读数(φ300)≤250初始稠度,Bc≤30稠化时间,min可调24h抗压强度,MPa≥14游离液,%≤1.4沉降稳定性,%≤1.5备注:水泥浆配方:100%山东G级水泥+0.5%C-DF60L+10%待测品+6%C-FL80L+10%高强微硅+8%矿渣+2%元明粉+68.3% 淡水。5.3一般技术要求无6.部件材料配置要求无7.检测和试验★见附件1:Q/LHPC019—2024人造空心玻璃微珠8.铭牌/标识、涂敷、包装、运输、储存8.1铭牌/标识包括以下内容,但不仅限于以下内容:货物应采用新包装,每件物资应清楚标识有名称、牌号、生产批号、生产日期、质保期、生产厂家,并随货附产品合格证。8.2涂敷固体材料包装应该具有防水膜。8.3包装运输包装标准:必须按中海油田服务股份有限公司油田化学事业部制定的标准执行;材料运输:供方按照材料安排具有相关资质的运输车辆进行配送。8.4储存材料入库后应存放在避免太阳光线直接照射、避免与液体接触、避免与放热物质接触的干燥室内环境。9.技术文件9.1投标技术文件(1)提供人造微珠0.46SG生产的工艺流程(含流程图);(2)提供人造微珠0.46SG生产的设备清单、生产工艺配套的主要生产设备照片和工厂生产的全景照片;(3)投标方应提供人造微珠0.46SG产品安全数据说明书(SDS),建议能提供第三方认可的产品安全数据说明书。9.2交付技术文件投标方应提供人造微珠0.46SG产品安全数据说明书(SDS),建议能提供第三方认可的产品安全数据说明书。10.工作进度、监造和现场验收供需合同签订后,供方应按照合同或者订单要求配送材料至指定库房。买方代表将根据合同的要求对到货物资进行抽样检验,若发现不符合技术规范的要求,可以拒收,供方应及时安排重新送货等事宜,并按双方协商的时间供货。对于不符合技术规范的产品批次,供应方应向采购方提交调查报告。调查报告包括但不限于:不符合技术规范产品的不合格原因分析、整改措施、整改结果,不符合技术规范产品的处置措施等。对于买方代表提出的意见和建议,供方应认真考虑其意见,并采取必要措施以确保材料质量。11.质量保证供方应贯彻执行IS09001质量管理体系、IS014001环境管理体系、OHSAS18001职业健康安全管理体系。严格按各项国家标准和本技术规范组织生产。供方应提供IS09001、IS014001和OHSAS18001管理体系证书。★质保期为验收合格后12个月。12.售后服务及培训产品在有效期内出现任何质量问题或者不符合本技术规格书规定要求,供方须随时配合处理或者更换。附录附件1:Q/LHPC019—2024人造空心玻璃微珠;★检测和实验方法参照附件1:Q/LHPC019—2024中C-P66的检测和实验方法执行蓝海博达科技有限公司企业标准Q/LHPCO19-2024人造空心玻璃微珠2024-04-30实施2024-01-10发布蓝海博达科技有限公司发布Q/LHPCO19-2024目次前言1范围.42规范性引用文件43定义和术语44技术指标.45检验方法56检验规则97标志、包装、运输、贮存9附录A(规范性附录)水在不同温度下的密度(比重)11附录B(规范性附录)人造空心玻璃微珠C-P660.38SG检验报告单.12附录C(规范性附录)人造空心玻璃微珠C-P64检验报告单13附录D(规范性附录)人造空心玻璃微珠C-P66检验报告单.14附录G(规范性附录)人造空心玻璃微珠C-P612检验报告单152Q/LHPCO19-2024前言本标准依据居GB/T1.1-2009《标准化工作导则第1部分:标准的结构和编写规则》的有关规定而进行编写。本标准附录A为规范性附录。本标准由蓝海博达科技有限公司、油化研究院共同提出并起草。本标准主要起草人:***王有伟本标准主要审核人:雷霆**许前富3Q/LHPCO19-2024人造空心玻璃微珠1范围本标准规定了人造空心玻璃微珠的技术指标、检验方法、检验规则、标志、包装、运输、贮存。本标准适用于人造空心玻璃微珠的质量检测。2规范性引用文件下列文件对于本文件的应用是必不可少的。凡是注日期的引用文件,仅所注日期的版本适用于本文件。凡是不注日期的引用文件,其最新版本(包括所有的修改单)适用于本文件。GB/T6679固体化工产品采样通则GB/T9174一般货物运输包装通用技术条件GB/T10238油井水泥GB/T19139油井水泥试验方法定义和术语3下列定义和缩略语适用于本标准.1.人造空心玻璃微珠Artificialhollowglassmicrobeads人造空心玻璃微珠是一种经过特殊加工处理的中空正球形白色粉末状超轻质微米级无机非金属材料,主要成分是硼硅酸盐。2.加压密度差pressurizeddensitydifference水泥浆在室温常压下实测水泥浆加压密度与加压养护后实测加压密度的差值。4技术指标人造空心玻璃微珠应符合表1、表2规定。表1理化指标项目指标C-P66(0.38)C-P64C-P66C-P612外观流动性良好的白色粉末水分,%≤0.3漂浮率,%≥90密度,gcm0.38±0.020.42±0.020.46±0.020.60±0.02粒度(D90),um≤1204Q/LHPCO19-2024表2应用性能指标项目指标C-P660.38)C-P64C-P66C-P612加压密度差,gcm342MPa28MPa42MPa84MPa≤0.03流变读数(300)280250初始稠度,Bc≤30稠化时间,min可调24h抗压强度,MPa≥14游离液,%≤1.4沉降稳定性,%≤1.5检验方法5入5.1仪器和材料5.1.1仪器:a)比色管:50ml;b)电子天平:感量0.01g、感量0.0001g;c)加压密度计、恒速搅拌器、常压稠化仪、增压养护釜、增压稠化仪、强度养护箱、压力试验机、旋转粘度计:应符合GB/T19139的要求;d)李氏密度瓶:250ml;e)洗瓶:300mlf真密度仪:测试方法符合体积置换法,气体膨胀法;g)激光粒度仪:推荐使用马尔文2000或等效仪器;h)恒温干燥箱:室温-200℃,精度±3℃;i)干燥器:内置硅胶干燥器;j)称量瓶:D50*30mm;k)烧杯:250ml;500ml;5.1.2材料:a)油井水泥:符合GB/T10238要求的高抗硫酸盐型(HSR)G级山东水泥;b)淡水:符合三级以上实验室用水;C)待测样品:人造空心玻璃微珠;d)其他添加剂及材料消泡剂:C-DF60L;降失水剂:C-FL80L;降失水剂:C-FL81L;分散剂:C-F45L:缓凝剂:C-R21L;缓凝剂:C-R40L;高强微硅粉;热稳定剂;改性硅藻土;元明粉;矿渣。5.2外观将适量样品装入清洁干燥的50ml比色管中,在白色背景下目测其颜色和状态,并记录。3水分5.3将清洁的称量瓶放置于105±3℃恒温干燥箱内,烘干2h取出,放进干燥器中冷却1h,称其重量mo(称准至0.0001g)。在称量瓶中称取样品5g(称准至0.0001g),使样品均匀平铺于称量瓶内,记录重量m1。5Q/LHPCO19-2024将称量瓶及样品放置于105±3℃恒温干燥箱内,烘干2h后取出,放进干燥器内冷却30min,称量称量瓶及样品的重量m2。按式(1)计算水分:m一mx100(1)@m-mo式中:---水分含量,%;m0---称量瓶的重量,单位为g。m1---烘干前样品和称量瓶的重量,单位为g;m2---烘干后样品和称量瓶的重量,单位为g;5.4漂浮率在一恒重的烧杯中用电子天平称量约20g(精确至0.01g)的样品。加入试验用水约200mL,用玻璃棒搅拌1min,然后静置10min,用牛角勺和小毛刷除去浮于水面和粘在烧杯壁上的人造空心玻璃微珠。再用玻璃棒搅拌1min然后再静置10min,用同样的办法除去漂浮的玻璃微珠。按此方法反复进行,直至清除干净浮于水面的人造空心玻璃微珠为止。缓慢倒出浮表水,放入已恒温至105℃±2℃的电热恒温干燥箱中烘至恒重,在干燥器中冷却后用电子天平称量烧杯和沉淀物的质量。按照公式(2)计算固体人造空心玻璃微珠漂浮率。Q=m一m3m4-msx100..(2)式中:Q---漂浮率,用百分数表示;m3---烧杯质量,单位为克(g);m4---样品质量与烧杯质量之和,单位为克(g);ms--沉淀物质量与烧杯质量之和,单位为克(g)。5.5密度5.5.1李氏密度瓶法向250ml李氏密度瓶中加入蒸馏水,用塞子把水中的空气排出,用洗瓶将水补充至24ml刻度线处,用电子天平称其重量。倒出蒸馏水,用电子天平称量约20g(精确到0.0001g)样品加入密度瓶中,用塞子把水中的空气排出,将水补充至24ml刻度线处,称其重量。按照公式(3)计算密度m6P.=(3)m。+m-ms式中:6Q/LHPCO19-2024p—样品的密度,g/cm;m6—样品的质量,g;m7—盛有蒸馏水的密度瓶质量,g;m8—盛有蒸馏水和样品的密度瓶质量,g。Pw蒸馏水的密度,gcm(查阅附录F相应水温下的密度)5.5.2真密度仪法按照真密度仪操作规程测定待测样品的密度。5.5.3当检测结果有异议时,采用李氏瓶法为仲裁法。5.6粒径(D90)称取适量样品,使用激光粒度仪测定其粒径分布,以水为介质,采用湿法测定。5.7应用性能水泥浆配方5.7.11)C-P66(0.38)基准配方:100%山东G级水泥+0.78%C-DF60L+7.84%C-FL81L+0.78%C-F45L+0.2%C-R21L+7.84%待测样品+9.8%改性硅藻土+9.8%高强微硅粉+3.92%热稳定剂+1.96%元明粉+73.53%淡水2)C-P64基准配方:100%山东G级水泥+0.5%C-DF60L+10%待测品+6%C-FL80L+10%高强微硅+8%矿渣+2%元明粉+62.5%淡水;3)C-P66基准配方:100%山东G级水泥+0.5%C-DF60L+10%待测品+6%C-FL80L+10%高强微硅+8%矿渣+2%元明粉+68.3%淡水;4C-P612基准配方:100%山东G级水泥+35%300目硅粉+0.5%C-DF60L+14%待测品+10%C-FL80L+10%高强微硅+8%矿渣+2%元明粉+1%C-R40L+89.8%淡水。5.7.2水泥浆的制备制备水泥浆前,应使用850um试验筛将油井水泥过筛,依据人造空心玻璃微珠的密度和标称承压能力选取基准配方,按照GB/T19139规定的方法制备加有人造空心玻璃微珠的低密度水泥浆。7Q/LHPCO19-2024对于加有人造空心玻璃微珠类减轻剂的低密度水泥浆,应在固体混料全部加入拌合水中之后,继续在4000r/min±200r/min的转速下搅拌35s±ls。加压密度差5.7.3将配好的水泥浆倒入加压密度计中,按照GB/19139测定水泥浆加压密度为p1。然后按设定的升温升压方案在增压稠化仪中升至试验温度和试验压力,压力的设定以厂家减轻剂产品设计要求中规定的产品耐压等级确定。恒温恒压30min后停止试验,释放稠化仪的压力,打开增压稠化仪,用吸油纸将水泥浆体表面的浮油完全吸收,移去增压稠化仪浆杯中搅拌叶,为减少水泥浆体沉降带来的影响,用刮刀搅拌水泥浆10s使其均匀,最后将水泥浆倒入加压密度计中测其密度p20按照公式(3)计算水泥浆耐压密度差值。增压稠化仪操作方法按GB/T19139进行。升压方案参见GB/T19139附录进行。Ap=P1-P2…(4)式中:4——加压密度差,单位为克每立方厘米(g/cm);P——水泥浆实测密度,单位为克每立方厘米(g/cm);P2——水泥浆养护后实测密度,单位为克每立方厘米(g/cm)。5.7.4流变读数(300)按照GB/T19139规定的方法,进行流变试验。C-P66(0.38)、C-P64、C-P66的水泥浆在40℃常压稠化仪中养护20分钟后用六速旋转粘度计测300转读数。C-P612的水泥浆在90℃常压稠化仪中养护20分钟后用六速旋转粘度计测300转读数。初始稠度5.7.5按照GB/T19139规定的方法,进行流变试验。C-P66(0.38)、C-P64、C-P66的水泥浆在40℃,15MPa条件下在高温高压稠化仪中观察15-30min内的最高稠度为初始稠度。C-P612的水泥浆在135℃,62MPa条件下在高温高压稠化仪中观察15-30min内的最高稠度为初始稠度。8Q/LHPCO19-20245.7.6稠化时间按照GB/T19139规定的方法,进行流变试验。C-P66(0.38)、C-P64、C-P66的水泥浆分别测试基准配方在缓凝剂C-R21L加量为0,0.25%,0.5%时在40℃,15MPa下的的稠化时间,要求缓凝剂C-R21L每增加0.25%,稠化时间延长值大于30分钟视为稠化时间可调。C-P612的水泥浆分别测试基准配方在缓凝剂C-R40L加量为0.5%,1.0%,1.5%时在135℃,62MPa下的的稠化时间,要求缓凝剂C-R40L每增加1%,稠化时间延长值大于30分钟视为稠化时间可调。5.7.7抗压强度按照GB/T19139规定的方法,进行抗压强度。C-P66(0.38)、C-P64、C-P66的水泥浆放置于50℃恒温水浴箱中养护24h,用强度分析仪测定水泥石抗压强度。C-P612的水泥浆放置于高压养护釜中(升温程序为:第一段,70min升至135℃,第二段,保持至实验结束)。在养护结束前45分钟将试样保压冷却至90℃或更低温度;在结束45分钟时,缓慢释放压力并从养护釜中取出试模,然后立即脱模并放入温度为27℃±3℃的水浴中,直到试样进行强度测试5.7.88游离液使用基准配方,按照GB/T19139规定的方法,进行游离液实验。沉降稳定性5.7.9使用基准配方,按照GB/T19139规定的方法,进行沉降稳定性实验。6检验规则6.1出厂检验按本标准第4章规定的全部质量指标进行检验,合格后,附《产品质量检验报告单》说明合格方可出厂。6.2组批规则本产品以每天一个班组的生产量为一批次。6.3取样样品的采集与制备按GB/T6679中规定执行。将所制备的样品分为两等份,分别装入两只洁净干燥的带塞玻璃瓶(或密封的塑料瓶)中,贴上标签,注明产品名称、生产厂家、批号、取样日期和取样人等,一瓶供生产单位或使用单位按第5章规定的试验方法进行检验,另一瓶封存半年,以备复检。9Q/LHPCO19-20246.4判定规则出厂检验的结果全部符合本标准第4章的要求时,则判定为合格,如果检验结果有一项不符合本标准的,应重新从双倍量的包装袋中取样复检,如复检结果仍有一项指标不符合标准要求,则整批产品为不合格品。7标志、包装、运输、贮存7.1标志产品包装上应注明:产品名称、规格型号、制造厂名、生产日期或批号、有效期、净重、执行标准代号。7.2包装包装应符合GB/T9174一般货物运输包装通用技术条件规定的要求。7.3运输运输过程中防雨、防潮、防止包装破损。7.4贮存贮存时应避免日晒雨淋。10附录A(规范性附录)人造微珠0.46SG材料检验单油田化学材料检验报告内容及格式见表A.1。表A.1人造微珠0.46SG检验报告编号:材料代号: 采用标准:材料名称: 分析日期:生产厂家: 分析人(签字):到货日期: 采购数量及批号:取样日期: 取样地点:取 样 人:分析项目分析结果标准要求外观流动性良好的白色粉末水分,%≤0.3漂浮率,%≥90密度,g/cm30.46±0.02加压密度差(42MPa),g/cm3≤0.03粒度(D90),μm≤120流变读数(φ300)≤250初始稠度,Bc≤30稠化时间,min可调24h抗压强度,MPa≥14游离液,%≤1.4沉降稳定性,%≤1.5结论:审核人(签字): 年 月 日化学药剂样品检测承诺书本人作为公司法人代表(或法人代表授权的投标人代表),已清楚知晓贵公司有关本项目采办计划公告的响应活动,并对以下事项做出承诺:1、我公司和我本人遵循公开、公平、公正、诚实守信的原则,依法依规参与本项目供应商征集活动,并按照采办计划公告相关要求提供资质文件。2、我公司和我本人已认真阅读《化学药剂样品检测告知函》,知晓告知函中全部内容,认可贵公司检测流程,严格按照贵公司通知要求提供样品,进入样品检测环节。3、如对样品检测结果存在质疑,严格按照《化学药剂样品检测告知函》要求,遵守贵公司管理规定,在双方共同见证下,将前期封存在油田化学事业部的样品进行复测,并在复测报告上签字确认,认可复检结果。四、针对贵公司采办项目,我公司承诺同意贵公司的检测方法,完成《化学药剂样品检测承诺书》签署,签署原件随样品一并寄出或者亲自交至贵公司。公司名称(盖公章):化学药剂样品检测告知函为进一步加强化学药剂样品检测管理,规范采购期间化学药剂样品检测的方法与流程,明确关键环节管理要求,提高工作效率,中海油服油田化学事业部特编制《化学药剂样品检测告知函》,具体要求如下:一、供应商资质审核1.采办计划公示期间,有意参与本项目供应商,需在采办计划公示截止时间内,提交资质审核文件。2.采办需求单位对供应商进行资质审核。本项目优先考虑制造商、生产商参与,如果制造商、生产商资源不足,无法形成有效竞争,可考虑邀请贸易商、代理商参与。3.供应商系统中供应商档案状态为“采购冻结”或涉及异议投诉信访举报且正在处理期间的供应商,需求单位将不再对其进行资质审核,不推荐使用。二、化学药剂样品寄送1.供应商资质审核结束后,采办业务经办人通知资质审核合格的供应商寄送样品。通知内容包括但不限于:联系人、寄样地点、样品用量、截止日期、MSDS及包装要求等。供应商可采用以下两种方式(二选一)寄送样品:1)通过快递等第三方邮寄方式,寄送至油田化学事业部物资装备部(以下简称“油化物装部”)经办人。经办人对样品进行重新包装和编号,并按照《样品收集统计表》进行记录和签字。重新包装和编号工作由至少2人完成,并在《样品收集统计表》签字确认,样品收集统计表及编号信息严格保密。2)供应商法人代表或授权人(须出具法人代表授权书)直接将样品送至油化物装部,在双方共同见证下,将样品分为一式两份。其中一份样品在物资装备部样品收集柜内进行上锁封存(除供应商外,其它人员无法解锁),并由双方签字确认;另外一份样品由物资装备部经办人对其进行重新包装和编号,并按照《样品收集统计表》进行记录和签字。重新包装和编号工作由至少2人完成,并在样品收集统计表签字确认,样品收集统计表及编号信息严格保密。三、化学药剂样品检测1.油化物装部经办人将重新包装及编号后的样品提交至我司样品检测机构进行检测(重新包装编号后的样品不包含供应商信息)。2.检测结束后,我司样品检测机构出具检测报告并告知油化物装部。3.油化物装部经办人根据检测报告及编号信息,将样品检测情况告知相应供应商,并根据检测结果决定是否继续进行供应商开源及二次送样检测。4.如果供应商采用第三方邮寄方式寄送样品,则表示其认可我方检测流程及检测结果,不可对我方检测流程及检测结果提出质疑。5.针对法人代表或授权人(须出具法人代表授权书)直接将样品送至油化物装部的供应商,如果其对检测结果存在质疑,可在双方共同见证下,将前期封存在油田化学事业部的样品进行复测,并将复测结果作为最终检测结果。6.一般情况下,每年度同一供应商最多可申请3次复测。如果超过2次(含2次)复测结果与第一次检测结果相同,则暂停其6个月送样检测资格。中海油服油田化学事业部物资装备部