贵州办公自动化实训室建设 计算机招标预告(贵州机电职业技术学院2025)
一、项目基本信息
项目名称:贵州机电职业技术学院办公自动化实训室建设项目
项目编号:GZJC(CG)2025-023号
采购预算:730000元
最高限价:730000元
二、公示期限(不少于2个工作日)
时间:2025年04月08日至 2025年04月10日
三、其他补充事宜
采购预算确定依据:贵州机电职业技术学院采购计划
四、项目联系人(公示期限内,优先反馈给代理机构)
1、采购人信息
采购单位名称:贵州机电职业技术学院
项目联系人:吴老师
联系电话:0854-8517398
2、代理机构
代理全称:贵州省竟诚项目管理咨询有限公司
联系人:赵迪、王琳、吕明杨
联系方式:17585085580
五、附件
附件信息:
采购需求公示.pdf346.2K
贵州省竟诚项目管理咨询有限公司采购需求公示贵州机电职业技术学院办公自动化实训室建设项目采购需求公示项目编号:GZJC(CG)2025-023号电职T城州机采购人:贵州机电职业技术学院招标代理机构:贵州省竟诚项目管理咨询有限公司6218290日期:2025年04月贵州机电职业技术学院办公自动化实训室建设项目采购需求公示1.项目名称:贵州机电职业技术学院办公自动化实训室建设项目2.项目编号:GZJC(CG)2025-023号3.公示期限(不少于2个工作日):2025-04-08-2025-04-104.采购预算:730000.00元5.最高限价:730000.00元6.采购预算确定依据:贵州机电职业技术学院采购计划7.采购单位名称:贵州机电职业技术学院项目联系人:吴老师联系电话:0854-85173988.采购代理机构全称:贵州省竟诚项目管理咨询有限公司项目联系人:赵迪、王琳、吕明杨联系电话:175850855809.任何单位和个人对本项目文件采购需求公示有异议的,可在公示期限内,反馈意见给代理机构。一、资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:①具有独立承担民事责任的能力【提供加载“统一社会信用代码”的营业执照(或事业单位法人登记证书)】;②具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度【供应商须提供2023年度或2024年度会计师事务所出具的财务审计报告(注:审计报告应盖有会计师事务所单位公章和注册会计师的执业专用章,并附会计师事务所的营业执照及执业证书)或基本开户银行出具的资信证明,资信证明开具日期为采购公告发布之日后】;③具有履行合同所必需的设备和专业技术能力【供应商必须提供设备及专业技术能力情况的承诺书,格式参考本采购文件第六章“附件一”】;④具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录【供应商必须提供2025年任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料;如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相应证明材料】;⑤参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录及法律、行政法规规定的其他条件。【供应商必须提供《守法经营声明书》,格式参考本采购文件第六章“附件二”】;⑥根据财政部财库(2016)125号通知要求,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单且还在执行期的投标人,拒绝其参与本次采购活动。以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询结果为依据,提供信用记录承诺书(格式参考本招标文件第六章“附件四”)⑦本项目不接受联合体投标【供应商必须提供承诺书,格式参考本采购文件第六章“附件三”】。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:/3.本项目的特定资格要求:无二、采购内容一、采购内容1.本项目为:贵州机电职业技术学院办公自动化实训室建设项目2.采购总预算:730000.00元3.项目实施地点:采购人指定的项目实施地点。4.交货时间或服务时间:合同签订后10个工作日内完成全部供货,货到15个日历天内完成安装、调试并交付使用。5.质量要求:符合国家相关标准、行业标准、地方标准等,满足采购内容需求。6.付款方式:所有采购设备在供货、安装及验收合格前,除本合同另有明确约定外,不存在其他付款节点。仅在验收合格后,乙方需依据实际供货金额,及时开具合法、合规且足额的设备发票给甲方,用以结算款项(以下所提及的时间,均以验收合格之日作为起始点进行计算):在设备到货,完成安装和调试工作,经甲方依据合同约定的标准与流程验收合格后,乙方应立即开具对应全额发票。甲方在收到乙方开具的发票后七个工作日内,向乙方支付合同总价的100%款项。7.售后服务:按照采购人的需求,提供整个供货项目的一切售后服务,或中标后在合同中作为补充条款签。8.质保期:验收合格后3年,参数有具体要求的按参数中具体要求执行。二、采购清单序号设备名称规格型号、参数或要求数量单位备注1计算机★1.一线品牌商用台式电脑,非家用消费类,需提供IDC国内排名前4证明文件;2.CPU:不低于12代intelI5-12400标准台式机处理器,六核心十二线程,主频2.5GHZ;3.内存:≥原厂标配16GBDDR43200MHZ内存,双内存1台1计算机插槽;最高****GB拓展;4.硬盘:≥512GBM.2NVMeSSD硬盘,支持机械硬盘拓展;5.前置面板:USB3.2gen1≥2个;1个音频输入/输出接口,1个音频输入接口;6.后置面板:USB3.2gen1≥2个;USB2.0≥2个;HDMI输出≥1个;VGA输出≥1个;音频输出≥1个;RJ45≥1个;支持拓展2个串口、1个并口;7.显卡:RX5504G独立显卡;8.拓展能力:支持拓展光驱;1个PCle16x规格Gen4、1个PCle1x规格Gen3;★9.机箱体积:为保证定制桌椅大小需求,机箱不大于7.6L,方便搬运,方便使用;10.电源功率:≤180W节能环保电脑;11.集成千兆网卡、集成声卡、USB键鼠套装。12.系统:原厂预装win1164位正版操作系统;★13.安全性:原厂标配BIOS级别USB智能屏蔽技术,可在BIOS中设置仅识别USB键盘、鼠标,无法识别USB存储设备,有效防止数据泄露(投标时提供功能性截屏);14.显示器:(1)配置23.8寸液晶显示器;,分辨率≥1920*1080,屏幕亮度≥250nit,IPS屏,与主机同品牌;支持VGA≥1,HDMI≥1;(2)、显示屏幕高达99%sRGB广色域,1670万色覆盖;(3)、对比度达到1300:1,响应时间≤4ms,可视角度178°/178°,硬件原生低蓝光;★15.安全认证及售后服务保障,需提供证书复印件或扫描件加盖厂商公章:★16.投标供应商需提供厂家针对此项目的授权书和售后服务承诺函盖鲜章原件,否则视为无效投标。机房管理软件:1、为满足学校能够充分将新、旧电脑进行统一纳管,降低建设成本的需要,云桌面支持Legacy与UEFI两种方式启动系统,支持管理双网卡、双硬盘,支持NVME、M.2新型高速固态硬盘,同时兼容新老机型部署。2、★硬件资产管理:即可收集平台中所有终端硬件配置信息,包含但不限于终端名称、主板型号、CPU型号、内存容量、最近运行时间、合计运行时间、硬件变更和记录信息等。(提供此功能界面截图证明并加盖投标商公章)3、★硬件状态管理:收集平台中所有终端的运行状态信息,包含但不限于终端名称、CPU温度、开机时间、硬盘信息等。(提供此功能界面截图证明并加盖投标商公章)4、软件资产管理,支持收集平台中所有终端的软件信息,包含但不限于程序名称、运行次数、运行时长、版本、程序大小等。5、为保障在大批量终端集中下发与更新镜像时能够获得更快的速度,满足学校考试环境部署或统一更换镜像的需求,当学校网络带宽有限时,可支持在管理集群内将主服务器内镜像提前下发至节点服务器,提升局域网内镜像的更新速度。(提供功能截图并出示投标厂商盖章文件)6、平台支持创建组织、用户、角色,支持管理员对不同用户和角色进行分级分权。7、终端支持多盘缓存模式,即在终端固态盘容量小导致无法多镜像缓存时,支持固态盘和机械盘混合缓存载入,充分利用终端现有存储资源。(提供功能截图并出示投标厂商盖章文件)8、★当终端无法进入系统时,支持基于Linux和Windows两种方式进行系统数据恢复。(提供功能截图并出示投标厂商盖章文件)9、支持镜像本地缓存:支持将服务器镜像文件缓存至本地硬盘,支持小容量固态硬盘以增量非分区的方式缓存≥5个镜像。(提供功能截图并出示投标厂商盖章文件)10、★支持复杂网络环境及跨校区部署管理,支持客户端通过网络引导、光盘引导、U盘方式部署系统,客户端可通过VLAN、跨区域、跨互联网连接服务器并下发缓存。11、为防止学生误入底层系统或在镜像下发时误操作,在管理平台设置终端密码后,输入密码方可继续配置或操作。多媒体教学软件:课堂教学1.教师演示:教师可对单一、部分或全体学生进行屏幕演示,全屏、窗口方式均可。2.教师演示速度增强:屏幕广播时支持多种画面质量的调节,根据网络的不同选择最好的效果进行教学。3.屏幕笔:教师教学使用的辅助工具,突出显示项目、添加注释,添加批注等等。4.视频广播:采用流媒体技术,实现教师机播放的视频同步广播到学生机,且达到流畅无延时,支持几乎所有常见的媒体音视频格式,WindowsMedia文件,VCD文件,DVD文件,Real文件,AVI文件,MP3等主流文件格式,支持720p、1080p的高清视频。教学评测★1.随堂小考:教师启动快速的单题考试或随堂调查,限定考试时间,学生答题后立即给出结果,结果显示学生答案柱状图分析和答题时间,可作为抢答依据。(提供此功能界面截图证明)★2.教师可导入word、ppt、excel、pdf类型文档生成标准化考试答题卡,学生参与作答,结束后系统自动评分并生成统计结果(提供此功能界面截图证明)课堂管理1.签到:提供学生名单管理工具,为软件和考试模块提供实名验证。提供点名功能,支持保留学生多次登录记录、考勤统计、签到信息的导出与对比。2.班级模型:有单独的管理界面,实现对班级模型的统一管理,并能够导入、导出,调用不同网络教室中的班级模型。3.★上网限制:设定学生访问网站的黑名单或白名单,对学生可以访问的Internet站点进行管理。支持多浏览器限制,如QQ、IE、谷歌、360、遨游等浏览器。(提供此功能界面截图证明)4.★程序限制:通过各种策略的应用,可防止学生在教学过程中打游戏,或使用QQ,MSN等聊天工具。(提供此功能界面截图证明)5.★供货前需先演示软件功能是否达标,要求原厂工程师上门安装部署并激活。1台投影,电动幕布,音响功放设备1:音响:"输出功率:120W,输出阻抗:8Ω,喇叭单元:10寸""低音+3""高音,灵敏度:90dB±2dB,尺寸:280*260*420mm"2:功放:功率:80W+80W8Ω,频率响应:20Hz-20KHz(±3dB),信噪比:≥80dB(A计权),总谐波失真:≤0.5%(正常工作条件),信号输入灵敏度:220mV(±30mV),话筒输入灵敏度:9mV(±2mV),辅助电平输出:≈1V,使用电压:220-240V50/60Hz"3:独立话筒。4:≥150寸电动遥控幕布。5:投影仪:≥0.65寸3LCD液晶机;亮度4500流明;分辨率1024*768;对比度20000:1;HDMI接口;水平/垂直30°校正;四角梯形校正;标准/ECO模式:5000/10000小时寿命;RS232接口;RJ45网络接口;1.6倍变焦;强光感应;1个教师机(含中控讲台系统)1、木质耐刮桌面和橡木扶手成型,整体材料采用1.0-1.5MM冷轧钢材料。2、外观:正前方可丝印校徽,讲桌桌面平整,正前方可印校徽等标识,整体外观流线型设计,无菱角处理,保护师生安全整体即美观结实,又加固强度。3.功能:上层抽拉式抽屉设计,抽屉内设计放置:键盘位、鼠标位、快拍仪位、书写笔及板擦位。4.五轮转椅。6.电脑配置同上。1套台式电脑(含中控讲台系统)学生电脑桌凳1、60个工位,桌子尺寸140*50*75木板采用电子锯精密开料,2、桌面2.5厘米板,封边利用全自动封边28*2mm优质PVC同色封边带,对板材截面进行封边,粘力强,密封性好,E1级环保板可提供质检报告,3、架子加厚2.5厘米方管,管壁厚度≥0.8毫米,(不含表面喷涂后的厚度)架子中间放主机箱左右采用冷轧板(ST13/14),厚度≥0.5毫米,4、设计有透气孔防止机箱过热,后背设有拉杆防止机箱掉落,使桌子更加牢固,5、机箱高度50厘米左右宽度40厘米内径,下身铁架表面是经过磷化除锈除油处理后静电喷涂,喷后均匀,光洁度好,塑面经久耐用,表面垫固性粉末涂层,环保无毒害无气味,且耐候性强,桌脚为耐磨防滑尼龙脚垫.颜色:白色。6、配套凳子60套电子教室系统支持Windows10-64位,90用户,广播教学、学生显示、作业提交、文件分发、黑屏肃静、电子点名、学生上网控制、程序控制、视频直播、远程命令、远程开关机、屏幕录制等功能。61套交换机1、24口,传输速率:10/100/1000Mbps,2、背板带宽:48Gbps,包转发率35.71Mpps,机架式,3台静音款,16K,质保3年。教室综合布线网络布线:六类网线配线架、理线架、软管、PVC管及各种接插头等满足工程项目实施所必需的线材和辅材、4平方国标电源线、插板:插孔数8位(≥30个)、线槽等。含实训规章制度牌:按要求定制1套移动支架黒板移动支架黑板(一面白板,一面黑板120*90mm)1台电风扇56寸吊扇1个环境改造、文化建设定制12计算机★1.一线品牌商用台式电脑,非家用消费类,需提供IDC国内排名前4证明文件;2.CPU:不低于12代intelI5-12400标准台式机处理器,六核心十二线程,主频2.5GHZ;3.内存:≥原厂标配16GBDDR43200MHZ内存,双内存插槽;最高****GB拓展;4.硬盘:≥512GBM.2NVMeSSD硬盘,支持机械硬盘拓展;5.前置面板:USB3.2gen1≥2个;1个音频输入/输出接口,1个音频输入接口;6.后置面板:USB3.2gen1≥2个;USB2.0≥2个;HDMI输出≥1个;VGA输出≥1个;音频输出≥1个;RJ45≥1个;支持拓展2个串口、1个并口;7.显卡:RX5504G独立显卡;8.拓展能力:支持拓展光驱;1个PCle16x规格Gen4、1个PCle1x规格Gen3;★9.机箱体积:为保证定制桌椅大小需求,机箱不大于7.6L,方便搬运,方便使用;10.电源功率:≤180W节能环保电脑;1台2计算机投影,电动幕布,音响功放设备11.集成千兆网卡、集成声卡、USB键鼠套装。12.系统:原厂预装win1164位正版操作系统;★13.安全性:原厂标配BIOS级别USB智能屏蔽技术,可在BIOS中设置仅识别USB键盘、鼠标,无法识别USB存储设备,有效防止数据泄露(投标时提供功能性截屏);14.显示器:(1)、配置23.8寸液晶显示器;,分辨率≥1920*1080,屏幕亮度≥250nit,IPS屏,与主机同品牌;支持VGA≥1,HDMI≥1;(2)、显示屏幕高达99%sRGB广色域,1670万色覆盖;(3)、对比度达到1300:1,响应时间≤4ms,可视角度178°/178°,硬件原生低蓝光;★15.安全认证及售后服务保障,需提供证书复印件或扫描件加盖厂商公章:★16.投标供应商需提供厂家针对此项目的授权书和售后服务承诺函盖鲜章原件,否则视为无效投标。网络同传机房管理软件:1、为满足学校能够充分将新、旧电脑进行统一纳管,降低建设成本的需要,云桌面支持Legacy与UEFI两种方式启动系统,支持管理双网卡、双硬盘,支持NVME、M.2新型高速固态硬盘,同时兼容新老机型部署。2、★硬件资产管理:即可收集平台中所有终端硬件配置信息,包含但不限于终端名称、主板型号、CPU型号、内存容量、最近运行时间、合计运行时间、硬件变更和记录信息等。(提供此功能界面截图证明并加盖投标商公章)3、★硬件状态管理:收集平台中所有终端的运行状态信息,包含但不限于终端名称、CPU温度、开机时间、硬盘信息等。(提供此功能界面截图证明并加盖投标商公章)4、软件资产管理,支持收集平台中所有终端的软件信息,包含但不限于程序名称、运行次数、运行时长、版本、程序大小等。5、为保障在大批量终端集中下发与更新镜像时能够获得更快的速度,满足学校考试环境部署或统一更换镜像的需求,当学校网络带宽有限时,可支持在管理集群内将主服务器内镜像提前下发至节点服务器,提升局域网内镜像的更新速度。(提供功能截图并出示投标厂商盖章文件)6、平台支持创建组织、用户、角色,支持管理员对不同用户和角色进行分级分权。7、终端支持多盘缓存模式,即在终端固态盘容量小导致无法多镜像缓存时,支持固态盘和机械盘混合缓存载入,充分利用终端现有存储资源。(提供功能截图并出示投标厂商盖章文件)8、★当终端无法进入系统时,支持基于Linux和Windows两种方式进行系统数据恢复。(提供功能截图并出示投标厂商盖章文件)9、支持镜像本地缓存:支持将服务器镜像文件缓存至本地硬盘,支持小容量固态硬盘以增量非分区的方式缓存≥5个镜像。(提供功能截图并出示投标厂商盖章文件)10、★支持复杂网络环境及跨校区部署管理,支持客户端通过网络引导、光盘引导、U盘方式部署系统,客户端可通过VLAN、跨区域、跨互联网连接服务器并下发缓存。11、为防止学生误入底层系统或在镜像下发时误操作,在管理平台设置终端密码后,输入密码方可继续配置或操作。多媒体教学软件:课堂教学1.教师演示:教师可对单一、部分或全体学生进行屏幕演示,全屏、窗口方式均可。2.教师演示速度增强:屏幕广播时支持多种画面质量的调节,根据网络的不同选择最好的效果进行教学。3.屏幕笔:教师教学使用的辅助工具,突出显示项目、添加注释,添加批注等等。4.视频广播:采用流媒体技术,实现教师机播放的视频同步广播到学生机,且达到流畅无延时,支持几乎所有常见的媒体音视频格式,WindowsMedia文件,VCD文件,DVD文件,Real文件,AVI文件,MP3等主流文件格式,支持720p、1080p的高清视频。教学评测★1.随堂小考:教师启动快速的单题考试或随堂调查,限定考试时间,学生答题后立即给出结果,结果显示学生答案柱状图分析和答题时间,可作为抢答依据。(提供此功能界面截图证明)★2.教师可导入word、ppt、excel、pdf类型文档生成标准化考试答题卡,学生参与作答,结束后系统自动评分并生成统计结果(提供此功能界面截图证明)课堂管理1.签到:提供学生名单管理工具,为软件和考试模块提供实名验证。提供点名功能,支持保留学生多次登录记录、考勤统计、签到信息的导出与对比。2.班级模型:有单独的管理界面,实现对班级模型的统一管理,并能够导入、导出,调用不同网络教室中的班级模型。3.★上网限制:设定学生访问网站的黑名单或白名单,对学生可以访问的Internet站点进行管理。支持多浏览器限制,如QQ、IE、谷歌、360、遨游等浏览器。(提供此功能界面截图证明)4.★程序限制:通过各种策略的应用,可防止学生在教学过程中打游戏,或使用QQ,MSN等聊天工具。(提供此功能界面截图证明)5.★供货前需先演示软件功能是否达标,要求原厂工程师上门安装部署并激活。1:音响:"输出功率:120W,输出阻抗:8Ω,喇叭单元:10寸""低音+3""高音,灵敏度:90dB±2dB,尺寸:280*260*420mm"2:功放:功率:80W+80W8Ω,频率响应:20Hz-20KHz(±3dB),信噪比:≥80dB(A计权),总谐波失真:≤0.5%(正常工作条件),信号输入灵敏度:220mV(±30mV),话筒输入灵敏度:9mV(±2mV),辅助电平输出:≈1V,使用电压:220-240V50/60Hz"3:独立话筒。4:150寸电动遥控幕布。5:投影仪:0.65寸3LCD液晶机;亮度4500流明;分辨率1024*768;对比度20000:1;HDMI接口;水平/垂直30°校正;四角梯形校正;标准/ECO模式:5000/10000小时寿命;RS232接口;RJ45网络接口;1.6倍变焦;强光感应;投影3.3公斤11台个教师机(含中控讲台系统)1、木质耐刮桌面和橡木扶手成型,整体材料采用1.0-1.5MM冷轧钢材料。2、外观:正前方可丝印校徽,讲桌桌面平整,正前方可印校徽等标识,整体外观流线型设计,无菱角处理,保护师生安全整体即美观结实,又加固强度。4、功能:上层抽拉式抽屉设计,抽屉内设计放置:键盘位、鼠标位、快拍仪位、书写笔及板擦位。5、五轮转椅。6、电脑配置同上。1套台式电脑(含中控讲台系统)学生电脑桌凳1、60个工位,桌子尺寸140*50*75木板采用电子锯精密开料,2、桌面2.5厘米板,封边利用全自动封边28*2mm优质PVC同色封边带,对板材截面进行封边,粘力强,密封性好,E1级环保板可提供质检报告,3、架子加厚2.5厘米方管,管壁厚度≥0.8毫米,(不60套含表面喷涂后的厚度)架子中间放主机箱左右采用冷轧板(ST13/14),厚度≥0.5毫米,4、设计有透气孔防止机箱过热,后背设有拉杆防止机箱掉落,使桌子更加牢固,5、机箱高度50厘米左右宽度40厘米内径,下身铁架表面是经过磷化除锈除油处理后静电喷涂,喷后均匀,光洁度好,塑面经久耐用,表面垫固性粉末涂层,环保无毒害无气味,且耐候性强,桌脚为耐磨防滑尼龙脚垫.颜色:白色。6、配套凳子电子教室系统支持Windows10-64位,90用户,广播教学、学生显示、作业提交、文件分发、黑屏肃静、电子点名、学生上网控制、程序控制、视频直播、远程命令、远程开关机、屏幕录制等功能。61套交换机1、24口,传输速率:10/100/1000Mbps,2、背板带宽:48Gbps,包转发率35.71Mpps,机架式,静音款,16K,质保3年。3台教室综合布线网络布线:六类网线配线架、理线架、软管、PVC管及各种接插头等满足工程项目实施所必需的线材和辅材、4平方国标电源线、插板:插孔数8位(≥30个)、线槽等。含实训规章制度牌:按要求定制1套移动支架黒板移动支架黑板(一面白板,一面黑板120*90mm)1台电风扇56寸吊扇1个环境改造、文化建设定制1三、评标办法1评标方法及评标委员会推荐成交候选人的人数评标方法:综合评分法,以经评审的最高分为中标单位。评标委员会推荐中标候选人的人数为:3名。