北京地铁终端数据防泄漏系统 数据安全类相招标预告(北京京港十七号线地铁有限公司2025)



招标文件编号:T250036 京港地铁终端数据防泄漏系统(DLP)采购项目招标公告 致各潜在投标人: 为配合北京京港地铁线路运营的需要,本公司需对京港地铁终端数据防泄漏系统(DLP)采购项目进行公开招标。 参与投标的潜在投标人需符合以下条件: 1. 投标人应具有独立的法人资格,持有在中国合法注册的《营业执照》; 2. 投标人应具有信息安全管理体系证书(ISO27001),需提供认证证书复印件并加盖公章; 3. 投标产品具备《中华人民共和国国家版权局计算机软件著作权登记证书》或专利证明文件,需提供认证证书复印件并加盖公章; 4. 投标人应提供近三年(2022年3月至今)内数据安全类相关系统销售合同不少于2个,需提供合同首页、销售内容页及盖章页复印件并加盖公章; 5. 投标人没有处于被依法暂停或者取消投标资格,被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照,财产被接管、冻结、破产状态。 6. 其他要求:本项目不接受挂靠、联合体单位参与投标。如投标人曾经为招标人提供相关服务但被评估为不合格或存在不良记录的,将有可能被拒绝参与本项目。 请符合上述条件的潜在投标人于2025年4月15日15:00前,按照附件一的要求提供资格预审文件进行报名(可选择现场报名或邮寄方式报名的任意一种报名方式),现场报名时间为工作日13:00至15:00,到现场填写《报名表》;以邮寄方式进行报名的投标人须在邮寄前将电话、邮箱地址告知本公司投标报名联系人(请选用顺丰或邮政快递,不接受到付件、闪送件),快递签收后需及时向本公司投标报名联系人索要《报名表》,填写后扫描发送至投标报名联系人邮箱,招标人签收时间在投标报名截止时间前方视为报名有效,未按照上述要求进行报名的均视为报名无效),资格预审文件须装订并密封。通过资格预审并接受邀请的投标人方可参加报价。投标报名联系人:采购及供应链管理部付女士(电话:010-88641267)、雷女士(电话:010-88641235),京港地铁官网:http://www.mtr.bj.cn/business/tender-invitation,地址:北京市丰台区嘉园路地铁四号线车辆段行政楼2层采购及供应链管理部,邮编:100068。本项目预计发标时间:2025年5月上旬,预计回标及开标时间:2025年6月上旬,预计服务开始时间:2025年7月。以上时间会根据项目的进度有所变动。 感谢贵公司对本采购项目的关注,并期待您的积极参与。 顺颂商祺! 北京京港地铁有限公司 北京京港十六号线地铁有限公司 北京京港十七号线地铁有限公司 2025年4月8日

文件下载

招标公告-京港地铁终端数据防泄漏系统(DLP)采购项目-T-250036.pdf

招标文件编号:T250036京港地铁终端数据防泄漏系统(DLP)采购项目招标公告致各潜在投标人:为配合北京京港地铁线路运营的需要,本公司需对京港地铁终端数据防泄漏系统(DLP)采购项目进行公开招标。参与投标的潜在投标人需符合以下条件:1.投标人应具有独立的法人资格,持有在中国合法注册的《营业执照》;2.投标人应具有信息安全管理体系证书(ISO27001),需提供认证证书复印件并加盖公章;3.投标产品具备《中华人民共和国国家版权局计算机软件著作权登记证书》或专利证明文件,需提供认证证书复印件并加盖公章;4.投标人应提供近三年(2022年3月至今)内数据安全类相关系统销售合同不少于2个,需提供合同首页、销售内容页及盖章页复印件并加盖公章;5.投标人没有处于被依法暂停或者取消投标资格,被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照,财产被接管、冻结、破产状态。6.其他要求:本项目不接受挂靠、联合体单位参与投标。如投标人曾经为招标人提供相关服务但被评估为不合格或存在不良记录的,将有可能被拒绝参与本项目。请符合上述条件的潜在投标人于2025年4月15日15:00前,按照附件一的要求提供资格预审文件进行报名(可选择现场报名或邮寄方式报名的任意一种报名方式),现场报名时间为工作日13:00至15:00,到现场填写《报名表》;以邮寄方式进行报名的投标人须在邮寄前将电话、邮箱地址告知本公司投标报名联系人(请选用顺丰或邮政快递,不接受到付件、闪送件),快递签收后需及时向本公司投标报名联系人索要《报名表》,填写后扫描发送至投标报名联系人邮箱,招标人签收时间在投标报名截止时间前方视为报名有效,未按照上述要求进行报名的均视为报名无效),资格预审文件须装订并密封。通过资格预审并接受邀请的投标人方可参加报价。投标报名联系人:采购及供应链管理部付女士(电话:010-88641267)、雷女士(电话:010-88641235),京港地铁官网:http://www.mtr.bj.cn/business/tender-invitation,地址:北京市丰台区嘉园路地铁四号线车辆段行政楼2层采购及供应链管理部,邮编:100068。本项目预计发标时间:2025年5月上旬,预计回标及开标时间:2025年6月上旬,预计服务开始时间:2025年7月。以上时间会根据项目的进度有所变动。感谢贵公司对本采购项目的关注,并期待您的积极参与。顺颂商祺!北京京港地铁有限公司北京京港十六号线地铁有限公司北京京港十七号线地铁有限公司2025年4月8日附件一:资格预审必要合格条件及标准序号提交文件内容合格条件申请人具备的条件或说明1授权委托书(格式见附件二)提供有效的授权委托书法定代表人直接参与本项目:提供其身份证复印件并加盖公章;非法定代表人直接参与本项目:提供委托代理人本人身份证复印件及授权委托书(须法定代表人及委托代理人双方签字)并加盖公章。2《营业执照》提供合法注册的《营业执照》;属中国合法注册的企业法人需提供营业执照复印件并加盖公章。3ISO27001系列质量管理体系认证提供投标人公司所持有的有效的ISO27001系列安全体系认证证书,招标人通过网上核查的证书的状态必须为“有效”。需提供证书复印件及相关必要的附属文件(如有)的复印件并加盖公章。需提供证书查询网站地址及途径的说明文件,并附相关网站查询结果截图(格式见附件三)。4专利证明投标产品具备《中华人民共和国国家版权局计算机软件著作权登记证书》或专利证明文件。需提供证书或证明文件复印件并加盖公章。5POC测试提供的系统通过POC(ProofofConcept)测试(详见附件一POC(ProofofConcept)测试评审表)。需在接到招标人通知后三个工作日内提供测试机进行POC测试,未提供测试机视为报名无效。6企业经营状况承诺书没有处于被依法暂停或者取消投标资格,被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照,财产被接管、冻结、破产状态。需提供书面承诺书并加盖公章。(格式见附件四)需提供查询网站地址及途径的说明文件,并附相关网站查询结果截图(格式见附件三)。7业绩证明投标人应提供近三年(2022年3月至今)内数据安全类相关系统销售合同不少于2个。提供业绩合同的首页、盖章页及能体现合同服务内容、地点及其中涉及数据安全类相关系统相关合同部分的复印件并加盖公司公章。注:1、投标人不满足上述资格条件中的任一条,将被拒绝参与本项目。2、本项目不接受挂靠、联合体单位参与投标。3、曾经为招标人提供相关服务但被评估为不合格或存在不良记录的,将有可能被拒绝参与本项目。4、被列入国家企业信用信息公示系统“严重违法失信名单”的企业将被拒绝参与本项目。5、投标人提交的上述资料需真实、有效,且文字清晰、可辨认。6、除《附件一》中要求提供的文件外,可以另外提供投标人认为有必要的其他资质文件。附件二:授权委托书授权委托书本授权书声明:本人(姓名)系,(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。本授权委托书于年月日签字并盖章生效,特此声明。代理人无转委托权。注:投标人企业法定代表人直接签署投标文件则可不填写此表法定代表人姓名:(印刷字体)法定代表人(签字或盖章):委托代理人姓名:(印刷字体)委托代理人(签字或盖章):投标人(加盖公章):委托代理人身份证复印件(正反两面)附件三:文件核查说明关于核查证件的网站地址及途径的说明文件相关证书、资质文件及企业状况核查文件的网站地址及途径其他说明ISO27001系列安全体系认证企业经营状况《中华人民共和国国家版权局计算机软件著作权登记证书》或专利证明文件附:相关网站查询结果截图投标人(加盖公章):附件四:企业经营状况承诺书企业经营状况承诺书致:北京京港地铁有限公司、北京京港十六号线地铁有限公司、北京京港十七号线地铁有限公司我公司在此郑重承诺:我公司未处于被依法暂停或者取消投标资格,被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照,财产被接管、冻结、破产状态。在参与本次招标投标活动中,如果招标人发现我公司存在上述任何情况的,我公司愿意承担由此造成的一切法律后果。投标人名称:(公章)法定代表人(签字/盖章)或被授权委托代理人(签字):日期:附件五:项目概述1)1个终端数据防泄漏系统(DLP);2)硬件服务器一台,5年质保服务;3)终端授权点数预估4100点/年,数据防泄漏管控平台软件授权5年(含软件维保)。第8页共8页