绍兴市真空采血管、粪便检测试剂和液基细胞处理试剂盒 真空采血管 柠檬酸钠 促凝剂 大便隐血检测试剂盒招标预告(绍兴市中医院2025)
浙江社发项目管理有限公司受绍兴市中医院委托,就“绍兴市中医院真空采血管、粪便检测试剂和液基细胞处理试剂盒采购项目招标文件”进行公开招标,诚邀国内合格的投标人前来投标,现公告如下:
一、项目编号:SXSZYY2025-04
二、招标目录:详见附件
标项
标段名称及数量 (详见招标文件)
预算金额(元万)
服务期限
1
真空采血管
78
2年
2
粪便检测试剂
32.5
2年
3
液基细胞处理试剂盒
37
2年
三、供应商(投标人)资格要求:
1.符合政府采购法第二十二条之供应商资格规定;
2.未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;
3.供应商须在浙江省“智慧医保”招采子系统上完成产品申报,并取得该产品在采购医院的配送资格(提供承诺函附表8);
4.不接受联合体投标。
四、报名时需携带的资料:
1.法定代表人授权书、被授权人身份证原件及复印件;
2.产品申报信息汇总表(格式见附件);
3.供应商营业执照副本、医疗器械生产(经营)许可证副本复印件;
4.投标产品及配套设备医疗器械注册证。投标产品属药品批准文号管理的产品需递交《药品生产许可证》或《药品经营许可证》、《药品生产质量管理规范》或《药品经营质量管理规范》认证证书和具有药品批准证明文件;
以上材料需提供复印件加盖公章各一份。
五、采购文件的发售:
1.报名时间:2025年4月16日至2025年5月9日(双休日及法定节假日除外)上午09:30-11:30,下午14:00-16:30(不接受电话报名)。
2.杭州报名地点:杭州市莫干山路110号华龙商务大厦1502室。联系人:陶女士,蒋先生,联系电话0571-86791612,13484312525。
绍兴报名地点:绍兴市越城区中兴北路601号好望大厦2幢1502室。联系人:王女士,联系电话13484381717。
3.报名费:300元,售后不退。往来款项收款单位(户名):浙江社发项目管理有限公司,开户行:招商银行杭州凤起支行,账号:571911912410201。
六、投标截止时间及地点:供应商应于2025年5月13日下午2:30 前将投标文件密封送交到绍兴市越城区中兴北路601号好望大厦2幢1502室,逾期送达不予接收。
七、开标时间及地点:2025年5月13日下午2:30在绍兴市越城区中兴北路601号好望大厦2幢1502室开标。
八、招标公告发布:
浙江省政府采购网:https://zfcg.czt.zj.gov.cn
绍兴市中医院网站 http://www.sxzyy.cn
九、投标与开标注意事项:
本项目投标与开标采用以下方式:
1.本项目投标文件允许供应商通过邮寄快递方式送达(建议采用EMS或顺丰快递,邮寄送达地址:好望大厦2幢1502室(绍兴市越城区中兴北路601号)浙江社发项目管理有限公司,接收人:王女士,联系方式:13484381717。同时请充分考虑快递时间,确保在投标截止时间前送达。投标文件递交的时间以签收时间为准,除邮寄外包装外,投标文件仍需要按采购文件要求封包,但在邮寄过程中发生的包封缺损或保管过程中发生的一切事宜均由投标人自行承担。逾期送达作无效投标处理。)或现场即交即走的方式递交。
2.投标人的法定代表人或授权代表等均可不参加开标会议。若投标人法定代表人或授权代表不在现场参加开标会议的,取消开标现场的书面签字确认等有关操作要求,投标人需向采购代理机构工作人员告知其联系方式,以备询标等事宜。
3.本项目招标文件内对开标现场原件核验不作要求,采购人有权在中标后对中标候选人进行原件核验。投标人对所提供的全部资料的真实性承担法律责任,如中标后无法提供投标文件中复印件的相应原件的:(1)采购人有权拒绝与中标方签订合同,并追究其缔约过失责任;(2)违法违规的报监管部门查处;构成犯罪的依法追究刑事责任。
十、联系方式:
绍兴市中医院招标办 沈科长 0575-89107189
浙江社发项目管理有限公司 陶女士、蒋先生 0571-86791612,13484312525
绍兴市中医院
浙江社发项目管理有限公司
2025年4月16日
附件信息:
公告附件.rar (20.4 KB)
\n标段\n产品名称\n层次\n产品参考规格\n单位\n参考单价(元)\n2年参考用量\n2年预算总金额(万元)\n备注\n\n1.0\n真空采血管\n国产\n促凝剂、分离胶\n支\n0.85\n500000.0\n78.0\n样品\n\n\n真空采血管\n国产\n肝素钠\n支\n0.85\n7000.0\n\n\n\n\n真空采血管\n国产\n肝素锂\n支\n0.85\n4000.0\n\n\n\n\n真空采血管\n国产\nEDTA-2K\n支\n0.85\n300000.0\n\n\n\n\n真空采血管\n国产\n3.8%柠檬酸钠\n支\n0.85\n2000.0\n\n\n\n\n真空采血管\n国产\n3.2%柠檬酸钠\n支\n0.85\n100000.0\n\n\n\n\n真空采血管\n国产\n促凝剂\n支\n0.85\n2000.0\n\n\n\n\n真空采血管\n国产\n无添加剂\n支\n0.85\n2000.0\n\n\n\n2.0\n粪便分析仪专用采集杯\n国产\n\n只\n3.0\n36000.0\n32.5\n\n\n\n大便隐血(FOB)检测试剂盒(胶体金法)\n国产\n\nT\n2.0\n36000.0\n\n\n\n\n样本稀释液\n国产\n\nL\n277.4\n520.0\n\n\n\n3.0\n液基细胞处理试剂盒\n国产\n宫颈细胞系列200人份/箱\nT\n50.0\n6400.0\n37.0\n\n\n\n液基细胞处理试剂盒\n国产\n浆膜腔积液系列100人份/箱\nT\n50.0\n400.0\n\n\n\n\n液基细胞处理试剂盒\n国产\n尿液细胞系列100人份/箱\nT\n50.0\n200.0\n\n\n\n\n液基细胞处理试剂盒\n国产\n痰细胞系列100人份/箱\nT\n50.0\n200.0\n\n\n\n\n液基细胞处理试剂盒\n国产\n针吸及内窥镜系列50人份/箱\nT\n50.0\n200.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n说明:\n1.层次中标注进口,指允许进口产品参加申报;\n2.同一标段内含多个产品时,供应商应能覆盖标段内所有产品,不得缺项;\n3.标段1申报产品为同一品牌;真空采血管全面经灭菌处理;按需提供配套使用的进口采血针或国产优质采血针,不单独报价;\n4.标段2、3需提供配套设备;\n5.样品递交至评审现场。\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n标段1 技术参数要求\n\n\n序号\n技术参数要求\n\n1.0\n有效期:蓝管≥12个月。其余型号≥24个月\n\n2.0\n产品标准:产品符合YY/T 0314-2021《一次性使用真空采血管产品注册技术审查指导原则》\n\n3.0\n帽子:材质PP或PE塑料,颜色符合YY 0314-2021标准。管盖使用机械开盖器或戴手套的手指可以轻易开启,如有需要可轻易还原,开启管盖时不必接触任何可能与采血管内容物接触的管内壁或管盖表面。可提供多种颜色\n\n4.0\n试管:可提供13mm×75mm、13mm×100mm、16×100mm多种规格的试管,材质为PET,试管壁透明光亮,管内壁光滑处理\n\n5.0\n胶塞:有良好的密封性能,性质稳定,无溶出物,对希森美康、迈瑞等型号仪器的采样针磨损小,耐磨针能达10万针以上。防落屑,经测试可反复多次穿刺不掉屑\n\n6.0\n物理性能:\n试管能承受3000g的离心力,配套反向安全帽,机器离心脱帽时可百分百帽子与试管分离;\n试管应能承受50Kpa压力,持续≥15s,试管应无破裂现象;\n采血管真空度准确,真空度在公称液体容量的90%~110%之间,符合YY0314-2007标准\n\n7.0\n产品种类:\n1.采血管种类:应包括但不限无添加剂管、促凝管、分离胶-促凝管、EDTA.K2管、柠檬酸钠4:1管、柠檬酸钠9:1管、肝素锂管、肝素钠管等。每种采血管可提供多种负压规格和尺寸规格供选择。采血管真空度准确,真空度在公称液体容量的90%~110%之间,符合YY0314-2007标准\n2.可满足使用科室个性化定制要求,包括特殊管帽颜色、负压容量、透明标签等\n\n8.0\n紫管:含EDTA盐类(包括EDTA.K2、EDTA.K3、EDTA.Na2),添加剂含量准确、批次差微小,符合YY0314-2017标准,采用优质喷涂抗凝剂的技术,抗凝剂呈气雾颗粒状均匀分散在试管内壁\n\n▲9\n黄管:含促凝剂/分离胶,促凝剂经先进设备均匀分散在试管壁上,凝血速度快,室温下在30分钟时能完全凝血并析出血清,分离胶翻转性好,在1800g以上就能轻松实现分离,形成屏障,分离出的血清清澈,堵塞管道的机率少,适用罗氏流水线、贝克曼流水线等自动化设备。分离胶促凝剂管分离胶原材料为进口,提供进口分离胶原材料相关的海关证明\n\n10.0\n黑管:含3.8%柠檬酸钠溶液,含量准确,适合做红细胞沉降速率测定时血样的采集和抗凝\n\n11.0\n绿管:含肝素锂(或肝素钠),用于临床血浆、急诊生化、血流变等测定,对血液成分干扰少,不引起溶血,具有血浆分离速度快,操作温度范围广\n\n12.0\n红管:含促凝剂,促凝剂成分是无机二氧化硅,能快速促凝,内壁经过特殊处理光滑,析出的血清澄清、干净,满足快速门诊、急诊血清生化试验\n\n13.0\n蓝管:含3.2%柠檬酸钠溶液,按抗凝剂与血样的比例为1:9设定,配比精确保障检验结果的有效性,适用于凝血项目试验。蓝色血凝管为优质管或无死腔双壁管\n\n标段2 技术参数要求\n\n\n序号\n技术参数要求\n\n▲1\n检测速度:综合检测速度≥75标本/小时\n\n2.0\n检测通道:双通道\n\n3.0\n报告格式:性状理学报告,细胞及虫卵以***/HP或“+”或“-”报告,金标以“+”或“-”报告\n\n▲4\n显微镜物镜:双物镜,全自动一键对焦功能\n\n5.0\n摄像头:≥200万像素\n\n▲6\n镜检图片:有多图可自由选择,四幅图片整合一张整图一齐审核,四幅图片与生物显微镜40倍镜大小一致;彩色图片\n\n7.0\n理学检测:自动拍摄样本性状,具备初步自动分析颜色与性状的功能\n\n8.0\n有形成分检测:检测红细胞、白细胞、虫卵等成分;数字影像软件技术自动识别初筛正常粪便标本,并能进行自动识别红细胞与白细胞等的提示功能\n\n▲9\n隐血化学物质检测:粪便金标隐血仪器可自动定性识别检测,无需人工判读。(要求提供CFDA检测报告证明)\n\n10.0\n细菌学检测:胃幽门杆菌的自动判读检测\n\n11.0\n病毒学检测:肠道腺病毒、轮状病毒自动判读检测\n\n12.0\n送样装置:轨道式送样≥50个标本,自动进样盘有密封罩密封\n\n13.0\n急诊功能:特设急诊位,急诊标本随到随测\n\n14.0\n金标检测功能:有多个卡合,一次吸样可以同时检测多个金标项目,可同时根据不同需求随意编辑不同项目,最多可放置单个项目≥150个测试卡\n\n15.0\n复检功能:软件有自动复检功能\n\n16.0\n图谱功能:具有图谱功能,能制做图谱\n\n17.0\n采集杯:密封性更好的“硅胶”采集杯,三腔体设计,双层滤网有集卵功能;采集盒为方型,易固定,易扫条形码\n\n18.0\nFOB卡:仪器生产厂家原厂品牌FOB卡作为配套,有质控\n\n19.0\n隐血实验报告模式:以梯度的定性报告模式,即“+”至“++++”\n\n20.0\n通讯与条码:具备双向LIS功能,主机内置条码仪,另外外置条码仪\n\n标段3 技术参数要求\n\n\n序号\n技术参数要求\n\n★1\n操作原理:采用沉降技术原理。每个样本要求细胞数量≥5000个,制成的薄片诊断面积直径≥15毫米的圆。提供注册证或说明书等相关资料\n\n▲2\n配套试剂盒组成:包括但不限于细胞保存液、细胞裂解液、样本稀释液、提取液、巴氏染色液等构成,提供说明书;该产品具有NMPA、CE认证的证明文件\n\n▲3\n配套试剂盒适用对象:包括但不限于宫颈细胞系列、尿液细胞系列、痰细胞系列、浆膜腔积液系列、针吸及内窥镜系列等五大系列,并提供注册证\n\n4.0\n细胞保存液:可用于HPV检测及本院P16/Ki-67双染细胞学样本的采集、保存,并提供说明书;取材方式:取样刷的刷头可以拆卸,直接保留在样本瓶\n\n5.0\n配套提供样本密度分离液,作用为:在处理样本时,遇到粘液、血性样本可通过分离液去除干扰成分,富集细胞及诊断成分,以达到制片的最佳效果,提供注册证和说明书\n\n▲6\n非妇科液基细胞有专业的制片单元,可收集有效细胞,过滤血液等无效杂质,提供说明书\n\n7.0\n同一样本最大制片数量≥8张,制片效果一致每张玻片都能充分代表采集到的样本细胞。并提供产品说明书\n\n8.0\n制片染色机:批量处理≥48个标本,样本自动加样制片,自动完成巴氏染色,每个样本采用滴染,染液一次性使用,杜绝交叉污染\n\n9.0\n程序可用蓝牙传输数据,实现制片染色无线监控管理\n\n▲10\n根据医院需求可提供配套人工智能AI软件,并提供软件注册证\n\n11.0\n中标方负责该设备连医院信息系统的所有连接及接口费用,每年提供预防性维护保养,并提供设备维修、软件升级、保养详细工作报告单\n\n\n\n产品信息汇总表\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n项目编号:\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n供应商名称(盖章):\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n被授权人姓名:\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n被授权人联系方式:\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n被授权人身份证号码:\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n序号\n标段\n目录名称\n产品名称\n生产企业名称\n产品注册证名称\n产品医疗器械注册证号/批准文号\n产品注册证上规格型号\n产品品牌\n省平\n台代码\n配套仪器注册证名称\n配套仪器生产企业名称\n配套仪器注册证号\n配套仪器规格与型号\n\n1\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n2\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n3\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n4\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n5\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n6\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n7\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n8\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n9\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n…\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n