综合保护继电器招标预告(中海油能源发展股份有限公司2025)
采办计划公告
为便于供应商及时了解项目采办信息,现将(海油发展-湛江区域中心-装备技术公司综合保护继电器采购-20250417)的采办计划公开如下:
序号
采办包 名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间
供应商资质基本要求
备注
1
装备技术公司综合保护继电器采购
详见装备技术公司综合保护继电器采购技术要求书
2025年04月
详见供应商基本要求-装备技术公司综合保护继电器采购
本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考,且参与本次采购的供应商不得采取不平衡报价形式。
本次公告有效期是(2025年04月17日)至(2025年04月23日)止。在此期间,有意参与采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交供应商资质基本要求材料。
如对上述公开内容真实、有效性存疑,请拨打社会监督电话:022-25802262,其他事项不受理。
联系人:程智敏
邮箱:chengzhm@cnooc.com.cn
中海油能源发展股份有限公司采办共享中心
2025年04月17日
附件:
装备技术公司综合保护继电器采购技术要求书.docx
附件:
附件1:制造商承诺书.docx
附件:
供应商承诺书.docx
附件:
供应商基本要求-装备技术公司机电技术服务中心综合保护继电器采购.docx
附件:
附件4:投标(应答)意向确认书.docx
®OC中海油能源发展股份有限公司综合保护继电器2项采购技术要求书编制:审核:批准:一、需求概况因NB35-2平台中压盘柜综合保护继电器需进行更换,满足现场生产需求,确保电网可靠运行。需尽快完成设备的采办工作。标准应用情况概述:本需求应用CGBZ093-ZB-2024(有补充应用)补充/修改主要内容是:对设备详细参数及功能进行补充描述。二、需求一览表序号物料编码大类中类小类物资名称规格型号数量及单位备注184689047A35A3517A351702综合保护继电器电动机保护,见五、技术要求13套284689047A35A3517A351702综合保护继电器线路保护,见五、技术要求3套备注:可视采购产品特性补充采购明细项,如最小送货量等。三、执行标准/规范1、符合设计及相关规范、标准要求,满足买方要求2、主要执行规范、标准CGBZ093-ZB-2024微机综合保护装置四、设计/使用条件所有综合保护继电器应适用海上设施等场所,应通过海事认证。五、技术要求1.产品技术参数1.通用性能参数要求【部分引用《微机综合保护装置》CGBZ093-2024中5.1微机综合保护装置总体要求;5.2微机保护装置电气及环境特性要求】以下为引用标准中所列重要参数,纳入评议范围:1)本站上位监控系统和通信的任何故障不会影响微机保护正常运行;2)综合保护继电器前面板具有LED人机界面,能显示故障信息内容(故障类型,故障时间,故障值等)以方便查询;综合保护继电器应具有在线自动检测功能。装置中任一元件损坏时,不应造成保护误动作,且能发出装置异常报警信号;3)★综合保护继电器应具有SOE事件记录及故障录波功能,采样率32周波/秒,时标精度不小于1ms,故障录波为IEEEC37.111COMTRADE标准格式;4)保护装置前面板设有现场维护接口(RS232或USB接口),故障信息可通过该接口就地获取;5)保护装置前面板具有能设定并指示各种信号状态和报警或故障信息的LED指示灯,保护装置前面板至少配置4个按钮;6)★支持IRIG-B时钟同步;7)具有良好的灵活逻辑编程功能,能根据电流、电压的测量值及逻辑输入,完成要求的逻辑功能;8)保护装置支持MODBUSRTU通讯规约。9)★保护装置支持嵌入式安装。10)电气及环境特性要求:交流量输入;额定频率:50HZ;交流电流:额定电流根据实际回路配置为1A或5A,连续过载能力3倍额定电流@85℃,4倍额定电流@55℃,1秒过载能力为额定电流100倍;交流电压:输入阻抗>2兆Ω,连续耐压能力300V(相线对中性线),10s耐压600V(相线对中性线);辅助电源:DC:110V,负载11)★电磁兼容要求:传导辐射IEC60225-26A级,辐射干扰IEC60225-26A级,静电放电抗扰度IEC60255-26,4级,磁场抗扰度IEC60255-26,1000A/m3秒。12)温度、湿度及防腐:★工作温度:-40℃至+85℃;湿度:相对湿度95%,无凝结可连续工作。【下述要求为对上述标准中参数的补充优化】1)★支持IEEEC37.118同步向量协议;2)★保护装置支持嵌入式安装,开孔尺寸不大于139㎜X187㎜(宽X高),本体尺寸不大于144㎜X192mmX148㎜(宽X高X深)。2.通用功能性指标【部分引用《微机综合保护装置》CGBZ093-2024中5.3微机保护通信接口及通信规约要求;5.4微机综合保护装置事件记录故障录波编程功能及同步向量测量技术要求;】1)通信接口及通信规约要求:综合保护继电器应具有标准的RS485或RS232接口(电口),应满足EMS系统的监控主机或通信管理单元通讯的要求。通信速度可设。2)综合保护继电器支持MODBUS-RTU串行通讯规约。通过此规约EMS系统能读取综保模拟量和数字量实时数据及SOE事件,保护定值等数据,并能接收后台主机命令修改保护定值及对断路器进行分合闸控制和对时。3)综合保护继电器应能对所有保护动作、开关量变位及通过逻辑编程功能实现的其它保护(如连锁跳闸)和自动控制(如备自投)功能形成SOE事件(包括事件发生时间、事件类型、动作值)而且能通过保护装置显示面板进行查询,SOE事件分辨率为1ms,精度±1ms。4)综合保护继电器支持IEEEC37.11标准COMTRADE故障录波。录波的起动可设置为保护动作,开关量变位及其它通过装置内部布尔运算形成的控制变量。录波文件应包含所有模拟量和数字量且记录故障前时间可设,录波周波最长可设定为180周波,每周波采样点不少于32点。故障录波分辨率为1ms,精度±1ms。5)保护装置应支持电流电压同步向量测量,支持通过装置自带IRIG-B对时接口对时。向量相角范围-179.99°至180.00°。【下述要求为对上述标准中参数的补充优化】1)综合保护继电器应具有逻辑编程功能,保护装置的相关元件,如开关量输入、过流元件、过压保护元件、低电压保护等元件均可通过保护装置所具有的编程函数(逻辑非,或,延时等)进行编程,形成新的一些符合工业现场需要的控制功能(如备用电源自投,电机再起动等)。保护装置的开关量输入名称能根据现场实际接入的量名称进行灵活改变。3.线路综合保护装置保护配置:【完全引用《微机综合保护装置》CGBZ093-2024中5.5继电保护功能设置原则】以下为引用标准中所列条款:1)50P,50G,50Q瞬时相过流,接地过流,负序过流2)51P,51G,51Q带时限相过流,接地过流及负序过流3)50N,51N瞬时及带时限中性线过流4)27欠压保护5)根据现场实际情况可设定50INC线路早期故障检测,故障定位,及2次、5次谐波制动功能。4.电机综合保护装置保护配置:(未引用)49过热保护50P瞬时速断保护,可以用电机启动段进行闭锁,闭锁时间可调51P/50P反时限/多段定时限相过流、过负荷保护,可动作于跳闸、告警50Q/51Q,50N/51N不平衡保护,可选用定时限/反时限,可动作于跳闸、告警48堵转保护,启动段应自动闭锁,正常运行自动投入59过电压保护27欠压保护,应带有LOP断线闭锁功能保护装置应具有灵活的可编程功能,可依据现场电机实际运行及工艺联锁要求进行逻辑设置、告警、跳闸,工艺联锁等。2.设备技术参数设备维护保养要求:无六、检测和试验产品检测或试验要求:产品保护定值输入由供方完成,并配合甲方进行保护传动试验及通讯功能试验。投运后要求连续运行24小时后方可签署完工报告,供方工程师可离开平台。a)生产过程检验要求:无;b)出厂检验、抽样试验要求:随产品提供出厂检验报告;c)第三方检验要求:无d)递交投标样品要求、试验要求:无七、标识、包装、运输和存储1.产品标识产品标志/标签要求,内容需至少包含以下内容:生产厂家、产品名称、规格、执行标准、批号、生产日期。设备铭牌要求:标注产品具体型号及配置,电源电压等级,CT/PT额定电流及电压。2.产品包装纸箱或木箱包装,产品进行防磕碰包装防护。3.产品运输汽运,将物资运至甲方指定地点。4.产品存储-40℃至+80摄氏度8、技术文件1.投标技术文件要求:资料的组织结构清晰、逻辑性强。资料内容正确、准确、一致、清晰完整,满足工程要求。卖方资料的提交及时、充分,满足工程进度要求。在技术协议签订后7天内卖方向设计提供技术文件,并经设计确认。对于其它没有列入合同技术资料清单,却是工程所必需文件和资料,一经发现,卖方应及时免费提供。买方要及时提供与合同设备设计制造有关的资料。卖方提供的产品应与最后确认的图纸一致。买方对图纸的认可并不减轻卖方关于其图纸的正确性的责任。卖方提供的技术资料为3套,电子版资料1套。2.产品交付技术文件要求:合同签订后,卖方应指定负责本工程的项目经理,负责协调供方在工程全过程的各项工作,如工程进度、制造设计、图纸文件、设备配套、制造确认、包装发运、现场安装、调试验收等。卖方应提供所供设备的产品说明书、安装调试运行手册等资料,并对所提供的全部技术资料的准确性负责。九、工作进度、监造和现场验收现场验收试验由买方主持,卖方参加。验收试验的地点为使用现场,时间在保护装置投运后24小时内进行。试验大纲由买方提供,与卖方讨论后确定,具体试验由双方认可的测试部门完成。性能验收试验报告由测试单位编写,报告结论双方均应承认。如一方对试验的结果有不一致意见可协商解决。如仍不能达成一致,则提交双方上级部门协商。进行现场验收试验时,一方接到另一方试验通知而不派人参加试验,则被视为对验收结果的同意。买方有对货物运到买方所在地以后进行检验、试验和拒收(如果必要时)的权力,不得因该货物在原产地发运以前已经由买方或其代表进行过监造和检验并已通过作为理由而受到限制。买方人员参加工厂试验,包括会签任何试验结果,既不免除投标方按合同规定应负的责任,也不能代替合同设备到达现场后买方对其进行的检验。十、技术服务与售后服务1.安装、调试指导要求(1)为使卖方所供设备安全、正常投运,卖方要派合格的现场服务人员。现场服务能满足工程需要,费用由卖方承担。卖方现场服务人员的任务主要包括催交设备、开箱检验货物、处理设备质量问题、指导安装和调试、参加试运和性能验收试验等。安装调试工作使用的维护工具和测试仪器由卖方提供。(2)在安装和调试前,卖方现场服务人员应向买方进行技术交底,讲解和示范将要进行操作的程序和方法。对重要工序,卖方现场服务人员要对施工情况进行确认和签证,否则买方不能进行下一道工序。经卖方确认和签证的工序如因卖方现场服务人员指导错误而出现质量问题,卖方应负全部责任。(3)卖方对其现场服务人员的一切行为负全部责任,正常来去和更换应事先与买方协商。(4)买方将配合卖方现场服务人员的工作。2.技术培训要求(1)为使合同设备能正常安装、调试、运行、维护及检修,卖方有责任提供相应的技术培训。培训内容应与工程进度相一致。(2)在设备到达安装现场之后,买方选派运行人员、维护人员及相关的管理人员参与设备的现场安装、接线、系统试运行、现场操作等,掌握接线、系统联调、现场试验、运行操作及运行管理等。3.技术联络与响应:卖方在接到买方通知24小时内给予答复,72小时到达现场;4.保密要求:不涉及十一、质量保证1.质保期与质保金要求质量保证期为产品质保期自产品验收合格后12个月。质保期内由于卖方的原因(选材不当、设计错误、制造不良、组装不好等),设备到现场在安装和运行过程中出现缺陷和损坏时,卖方应自费到现场免费修理或更换,无质保金要求。2.考核、罚则、赔偿等特殊要求:到货验收不合格,无条件退货附件3制造商承诺书致:中海油能源发展装备技术有限公司我们(公司名称)是按中华人民共和国法律于年月日成立的一家制造商,主要营业地点设在。兹声明我司就项目(招标编号:)使用我公司□自行生产制造/□代工方式/□集成方式生产的产品参与投标。我公司就项目承诺如下:(1)□我公司为传统型制造商,投标产品系我公司自行生产制造,我公司具备制造必须的资质、厂房、设备、人力等资源。□我公司为OEM型制造商,投标产品系我公司以代工方式生产,我公司具备供货的资质和能力。□我公司为集成型制造商,投标产品系我公司集成方式生产,我公司具备集成必须的资质、厂房、设备、人力等资源。(2)我司对所投产品拥有知识产权和产品销售权。(3)后附我公司相关证明材料真实有效。投标人名称(盖章):法定代表人或授权人签章:日期:制造商证明相关材料:集成型制造商应提供的证明材料:1、生产/销售资质证书(如安全生产许可证、特种设备生产/制造许可证、营业执照等):2、三体系管理认证证书(质量管理体系认证,环境管理体系认证,职业健康安全管理体系认证):3、厂房、库房证明(需提供房产证明或租赁证明、实物照片等):供应商承诺书中海油能源发展股份有限公司:我公司/单位对以下情况经认真核查后确认及承诺如下:1、经查询“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)或“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/),我公司未被列入失信被执行人名单;2、经查询“国家企业信用信息公示系统”(http://www.gsxt.gov.cn),我公司未被列入严重违法失信企业名单;3、经查询“中国裁判文书网”(http://wenshu.court.gov.cn),我公司近三年不存在行贿犯罪记录;4、我公司与本采购项目其他应答人不存在控股关系或管理关系、单位负责人为同一人,同一自然人同时持有两家公司非公开上市股份的情形。5、经确认,我公司不存在中国海油员工(不含中国海油正式派出的)、海油发展离职未满三年的员工在我公司担任股东、法人代表、董事、监事和其他任职人员。6、我公司如涉及雇用农民工,承诺与农民工签订劳动合同,及时、足额发放工资、缴纳社会保险费用。7、我公司承诺积极响应国家节能减排和绿色环保政策,切实推进绿色供应链建设。8、我公司此次投标涉及供应商属性为:贸易商;代理商;服务商;制造商;集成商。9、我公司为:中小微企业;大型企业;国有企业、事业单位、大学;境外或港澳台企业。10、我公司财务状况、业绩状况、人员社保状况如下(仅贸易商填写):近一年财务状况合同名称(海油外业绩)自有社保人数利润资产负债率11、我公司财务状况、业绩状况、人员社保状况、代理状况如下(仅代理商填写):近一年财务状况合同名称(海油外业绩)自有社保人数代理模式是否为项目代理利润 是 否资产负债率12、我公司业绩状况、人员社保状况、实缴注册资本状况如下(仅服务商填写):合同名称(海油外业绩)自有社保人数实缴注册资本郑重承诺:我公司在本次采办项目中将严格遵守法律法规和中国海油各项管理要求,不发生关联公司共同参与采办竞争情况,不发生围标串标情况。我公司所提供信息真实、准确、合法、有效,不存在为规避中海油能源发展股份有限公司(简称“海油发展”)有关要求采取的变通行为;上述信息如有虚假我公司将承担相关责任,并按照海油发展相关管理规定接受处理。我公司将严格遵守国家相关法律法规以及海油发展对供应商管理及准入时效的要求,无条件接受和配合海油发展或海油发展委托的有关机构进行的与上述内容相关的核查与审计。当相关信息发生变更时将及时主动办理更新手续。(公司/单位盖章)年月日请提供1:“信用中国”或“中国执行信息公开网”网站查询截图:请提供2:“中国裁判文书网”查询截图:请提供3:“国家企业信用信息公示系统”查询截图:供应商基本要求一、资格要求(提供营业执照等)(1)应答人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。(2)应答人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。(3)应答人为分公司的,应具有合法有效的营业执照和上级法人单位授权书,分公司与上级法人单位只可一家参与投标,同时参与投标的,投标均无效。二、信誉要求(提供供应商承诺书及网站查询截图)1.应答人不得是最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)列入失信被执行人名单件并加盖单位章);2.近三年(2021年-报价截止日前)内应答人或其法定代表人、拟委任的项目负责人不得有行贿犯罪行为(应附查询结果复印件并加盖单位章,查询网站为“中国裁判文书网”http://wenshu.court.gov.cn);3.应答人不得被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单(应附查询结果复印件并加盖单位章);4、应答人与本采购项目其他应答人不得存在控股关系或管理关系、单位负责人为同一人的情形。5、应答人应在应答文件中提供其公司章程或其他能够体现出资人、股东信息的法定文件,作为评标/评审时的依据。6、应答人承诺:中国海油在职员工(不含正式派出的)未有在应答人单位担任股东、法人代表、董事、监事和其他任职人员的情形。7、应答人承诺:与本采购项目其他应答人不存在控股关系或管理关系、单位负责人为同一人的情形。三、制造商要求(提供相关证明材料)本项目仅接受集成型制造商,提供制造商承诺书及附件资料:1、生产/销售资质证书(如安全生产许可证、特种设备生产/制造许可证、营业执照等):2、三体系管理认证证书(质量管理体系认证,环境管理体系认证,职业健康安全管理体系认证):3、厂房、库房证明(需提供房产证明或租赁证明、实物照片等)。4、业绩要求(提供相关证明材料)1)应答人提供在2022年1月1日-投标截止时间(以合同签订时间为准)至少具有1个电气设备类供货验收业绩,并提供相应业绩证明文件。2)应答人提供的业绩证明文件至少包括:具有法律效力的业绩合同、到货验收材料(到货验收材料可以体现为货物验收单或结算明细单)。国家税务总局全国增值税发票查验平台的发票查验截图。具有法律效力的业绩合同应至少包括:合同首页、合同签署页(双方签字或盖章)、合同签署时间、采购名称、数量等内容;到货验收材料应有双方签字或盖章,以及确认时间;提供业绩发票及发票查验截图。3)若业绩合同为年度协议,还应至少提供1项已完成订单及订单相应的验收文件(验收文件可以体现为货物验收单或结算明细单)及发票查验截图。同一个年协合同提供1项及以上订单均算为1个有效业绩。4)未提供业绩证明文件或提供的业绩证明文件无法认定上述业绩要求的,视为无效业绩。。5、其它要求:参标有效条件(非库内)应答人在《中国海油供应链数字化平台》(https://bid.cnooc.com.cn)填报供应商注册信息,并在注册审核通过后,方可具备参与采办业务的基本资格,未通过注册审核的应答人应答均视为无效。具体流程可参考《海油发展供应商注册流程及操作说明》或者在《中国海油供应链数字化平台》首页“下载专区”下载《供应商注册操作手册》,如遇系统问题可咨询系统支持服务客服热线:010-84528886。附件4投标/应答意向确认书中海油能源发展股份有限公司:我们已于年____月____日收到你们()的投标/应答邀请,我们确认有关投标/应答事宜,在下列括弧内打“√”者是我公司的意向。()我们将接受邀请,按招标书的要求投标/应答;()我们谢绝你们的邀请,谢绝的理由是:我公司针对此项工作的负责人信息如下:姓名:职务:电话:手机:邮箱:地址:顺致敬意!投标人/应答人名称:(签名)(盖章)年___月___日