路网配套工程造价咨询 工程结算审核、跟踪审计招标预告(宁波宁海新城建设投资有限公司2025)
项目概况
宁东新城18-C地块路网配套工程造价咨询采购项目招标项目的潜在投标人应在乐采云平台https://nbsc.lecaiyun.com。获取招标文件,并于2025年05月12日 09:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:ZLZB-2025032
项目名称:宁东新城18-C地块路网配套工程造价咨询采购项目
预算金额(元):566332
最高限价(元):566332
采购需求:
序号
采购内容
数量
主要技术参数
一
工程结算审核、跟踪审计
一项
详见招标文件招标需求
标项名称: 宁东新城18-C地块路网配套工程造价咨询采购项目 数量: 1 预算金额(元):566332 简要规格描述或项目基本概况介绍、用途: 在施工阶段加强资金监管提高资金使用效率、加强工程计量与工程款审核、合理控制和审核工程变更、加强合同期中结算审核、通过信息化手段完善工程造价动态管理等:(1)建设期工程跟踪审计(审核预付款、期中结算及价款支付;审核合同价款调整及索赔;工程造价动态管理);(2)竣工工程结算审核。造价咨询服务包括根据工程合同相应的建设工程法律、法规、标准规范与工程计价依据、招响应文件、施工图纸、现场发生的各项有效证明审核工程造价∶现场踏勘、计量复核;工程量、工程要素价格及各类项目费用进行审核确定;编制工程结算审核报告。 备注:/
合同履约期限:标项 1,自项目合同签订之日起至整个项目竣工决算审计结束后完成并通过批复为止。
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.具有独立承担民事责任的能力;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;法律、行政法规规定的其他条件;
2.供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法失信主体”记录名单(以投标截止日当天在信用中国网站查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料);
3.本项目的特定资格要求:【标项1】 项目负责人须具备建筑专业一级造价工程师资格(原注册造价师的),证书须在有效期内。
三、获取招标文件
时间:2025年04月22日至2025年04月30日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:乐采云平台https://nbsc.lecaiyun.com。
方式:供应商登录乐采云平台https://nbsc.lecaiyun.com在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)。
售价(元):200.00
供应商需按照《浙江省政府采购供应商注册及诚信管理暂行办法》的规定在“浙江政府采购网(http://zfcg.czt.zj.gov.cn)”注册登记,成为浙江省政府采购网上注册入库的正式供应商。尚未正式注册入库的供应商,请注意注册所需时间。本招标公告附件中的招标文件仅供阅览使用,供应商应在规定的招标文件获取期限内在乐采云平台登录供应商注册的账号后获取招标文件,未按上述方式获取招标文件的,不得对招标文件提起质疑。
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2025年05月12日 09:00(北京时间)
投标地点(网址):供应商应于2025年5月12日09:00时(北京时间)前将电子投标文件上传到乐采云平台https://nbsc.lecaiyun.com,未上传电子投标文件,视为供应商放弃投标。
开标时间:2025年05月12日 09:00
开标地点:宁海县公共资源交易中心(宁海县桃源街道金水东路5号五楼,详见五楼大厅公告),本项目通过“乐采云平台”实行在线电子评标,供应商可在线参加开标。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
无
七、本次招标有关信息公告在浙江政府采购网发布。
★请供应商随时关注本项目自发布采购公告后后续可能出现的修改通知,澄清说明等等,如有错过,后果自负。
八、投标与开标注意事项
1.供应商需按照《浙江省政府采购供应商注册及诚信管理暂行办法》的规定在“浙江政府采购网”乐采云平台注册登记的,成为浙江省政府采购注册供应商。如未注册的供应商,请注意注册所需时间。
2.投标与开标注意事项:
(1)本项目实行网上投标,采用电子投标文件。若供应商参与投标,自行承担投标一切费用。
(2)标前准备:各供应商应在开标前确保成为浙江政府采购网正式注册入库供应商,并完成CA数字证书办理。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。
(3)投标文件制作:①应按照本项目招标文件和乐采云平台的要求编制、加密并递交投标文件。供应商在使用系统进行投标的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电乐采云平台技术支持热线咨询,联系方式:95763。 ②供应商通过乐采云平台电子投标工具制作投标文件,电子投标工具请供应商自行前往浙江政府采购网下载并安装,投标文件制作具体流程详见乐采云平台。
3.本招标公告附件中的招标文件仅供阅览使用,供应商应在规定的招标文件获取期限内在乐采云平台登录供应商注册的账号后获取招标文件,未按上述方式获取招标文件的,不得对招标文件提起质疑投诉。
4.供应商应于投标截止时间前将电子投标文件上传到乐采云平台https://nbsc.lecaiyun.com未上传电子投标文件,视为供应商放弃投标。
5.采购代理机构将在招标文件规定的开标时间通过乐采云平台组织开标、开启投标文件,所有供应商均应准时在线参加。开标时间后30分钟内供应商可以登录乐采云平台https://nbsc.lecaiyun.com,用“项目采购-开标评标”功能进行解密投标文件。若供应商在开标时间后30分钟内无法解密或解密失败,视为供应商放弃投标。
6.供应商电子备份响应文件的投标方式:供应商可采用邮寄(含快递)方式递交:各供应商在响应文件提交截止时间前将响应文件邮寄至规定地点,由采购代理工作人员进行签收,各供应商自行考虑邮寄在途时间,邮寄过程中无论何种因素导致响应文件未按时递交的后果,均由供应商自行负责。响应文件递交时间以采购代理实际收到响应文件的时间为准。
拟在2025年5月9日(含)17:00前到件的邮寄地址为:宁波市鄞州区茶树街260号七里新都6楼 ;
收件人:王洁茹联系方式:13989311464
请各供应商确保密封包装在邮寄过程密封包装完好,因邮寄过程的密封破损造成不符合开标要求的,本采购代理及采购人概不负责。
九、对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人:宁波宁海新城建设投资有限公司
办公地址:宁海县力洋镇创业路39号宁东新城商务楼四楼
联系人:朱工 电话:0574-65107263
2.招标机构名称:浙江仲联工程管理咨询有限公司
办公地址: 宁波市鄞州区茶树街260号七里新都6楼
联系人:王洁茹电话:13989311464
3.同级采购监督管理部门名称:宁波南滨集团有限公司
联系人:王园园
监督投诉电话:0574-65105933
十、财务信息
购买磋商文件、招标服务费账号:
帐户名称:浙江仲联工程管理咨询有限公司;
开户银行:宁波银行股份有限公司科技支行营业部;
银行帐号:31010122000686502。
若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录乐采云平台https://nbsc.lecaiyun.com,点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打乐采云服务热线95763获取热线服务帮助。CA问题联系电话(人工):汇信CA 400-888-4636;天谷CA 400-087-8198。
附件信息:
04.22宁东新城18-C地块路网配套工程造价咨询采购项目招标文件.doc291.8K
国内公开招标(全一册)采购编号:ZLZB-2025032项目名称:宁东新城18-C地块路网配套工程造价咨询采购项目采购单位:宁波宁海新城建设投资有限公司代理机构:浙江仲联工程管理咨询有限公司二〇二五年四月目录第1章公开招标公告第2章招标需求第3章投标人须知第4章评标办法及评分标准第5章采购合同主要条款第6章投标文件格式第一章公开招标公告一、项目基本情况项目编号:ZLZB-2025032项目名称:宁东新城18-C地块路网配套工程造价咨询采购项目预算金额:75.5708万元最高限价:56.6332万元采购组织类型:国企采购采购方式:公开招标采购需求:序号采购内容数量主要技术参数一工程结算审核、跟踪审计一项详见招标文件招标需求二、申请人的资格要求2.1具有独立承担民事责任的能力;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;法律、行政法规规定的其他条件;2.2供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法失信主体”记录名单(以投标截止日当天在信用中国网站查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料);2.3特定资格条件:项目负责人须具备建筑专业一级造价工程师资格(原注册造价师的),证书须在有效期内。2.4不接受联合体投标。三、获取招标文件时间:2025年4月22日至2025年4月30日17:00时。地点:乐采云平台https://nbsc.lecaiyun.com。方式:供应商登录乐采云平台https://nbsc.lecaiyun.com在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)。售价:200元。供应商需按照《浙江省政府采购供应商注册及诚信管理暂行办法》的规定在“浙江政府采购网(http://zfcg.czt.zj.gov.cn)”注册登记,成为浙江省政府采购网上注册入库的正式供应商。尚未正式注册入库的供应商,请注意注册所需时间。本招标公告附件中的招标文件仅供阅览使用,供应商应在规定的招标文件获取期限内在乐采云平台登录供应商注册的账号后获取招标文件,未按上述方式获取招标文件的,不得对招标文件提起质疑。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2025年5月12日09:00(北京时间)投标地点(网址):供应商应于2025年5月12日09:00时(北京时间)前将电子投标文件上传到乐采云平台https://nbsc.lecaiyun.com,未上传电子投标文件,视为供应商放弃投标。开标时间:2025年5月12日09:00(北京时间)开标地点(网址):宁海县公共资源交易中心(宁海县桃源街道金水东路5号五楼,详见五楼大厅公告),本项目通过“乐采云平台”实行在线电子评标,供应商可在线参加开标。五、公告时间自本公告发布之日起5个工作日。六、本次招标有关信息公告在浙江政府采购网发布。★请供应商随时关注本项目自发布采购公告后后续可能出现的修改通知,澄清说明等等,如有错过,后果自负。七、投标与开标注意事项7.1供应商需按照《浙江省政府采购供应商注册及诚信管理暂行办法》的规定在“浙江政府采购网”乐采云平台注册登记的,成为浙江省政府采购注册供应商。如未注册的供应商,请注意注册所需时间。7.2投标与开标注意事项:(1)本项目实行网上投标,采用电子投标文件。若供应商参与投标,自行承担投标一切费用。(2)标前准备:各供应商应在开标前确保成为浙江政府采购网正式注册入库供应商,并完成CA数字证书办理。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。(3)投标文件制作:①应按照本项目招标文件和乐采云平台的要求编制、加密并递交投标文件。供应商在使用系统进行投标的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电乐采云平台技术支持热线咨询,联系方式:95763。②供应商通过乐采云平台电子投标工具制作投标文件,电子投标工具请供应商自行前往浙江政府采购网下载并安装,投标文件制作具体流程详见乐采云平台。7.3本招标公告附件中的招标文件仅供阅览使用,供应商应在规定的招标文件获取期限内在乐采云平台登录供应商注册的账号后获取招标文件,未按上述方式获取招标文件的,不得对招标文件提起质疑投诉。7.4供应商应于投标截止时间前将电子投标文件上传到乐采云平台https://nbsc.lecaiyun.com未上传电子投标文件,视为供应商放弃投标。7.5采购代理机构将在招标文件规定的开标时间通过乐采云平台组织开标、开启投标文件,所有供应商均应准时在线参加。开标时间后30分钟内供应商可以登录乐采云平台https://nbsc.lecaiyun.com,用“项目采购-开标评标”功能进行解密投标文件。若供应商在开标时间后30分钟内无法解密或解密失败,视为供应商放弃投标。7.6.供应商电子备份响应文件的投标方式:供应商可采用邮寄(含快递)方式递交:各供应商在响应文件提交截止时间前将响应文件邮寄至规定地点,由采购代理工作人员进行签收,各供应商自行考虑邮寄在途时间,邮寄过程中无论何种因素导致响应文件未按时递交的后果,均由供应商自行负责。响应文件递交时间以采购代理实际收到响应文件的时间为准。拟在2025年5月9日(含)17:00前到件的邮寄地址为:宁波市鄞州区茶树街260号七里新都6楼;收件人:王洁茹联系方式:13989311464请各供应商确保密封包装在邮寄过程密封包装完好,因邮寄过程的密封破损造成不符合开标要求的,本采购代理及采购人概不负责。八、采购人:宁波宁海新城建设投资有限公司办公地址:宁海县力洋镇创业路39号宁东新城商务楼四楼联系人:朱工电话:0574-65107263九、招标机构名称:浙江仲联工程管理咨询有限公司办公地址:宁波市鄞州区茶树街260号七里新都6楼联系人:王洁茹电话:13989311464十、同级采购监督管理部门名称:宁波南滨集团有限公司联系人:王园园监督投诉电话:0574-65105933十一、财务信息购买磋商文件、招标服务费账号:帐户名称:浙江仲联工程管理咨询有限公司;开户银行:宁波银行股份有限公司科技支行营业部;银行帐号:31010122000686502。若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录乐采云平台https://nbsc.lecaiyun.com,点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打乐采云服务热线95763获取热线服务帮助。CA问题联系电话(人工):汇信CA400-888-4636;天谷CA400-087-8198。第二章招标需求一、项目概况:1、项目名称:宁东新城18-C地块路网配套工程造价咨询采购项目2、项目规模:本工程位于18-C地块周边,南起风尚路,北至规划创新路(314省道)。本项目用地面积6.1363公顷,全长约1.7公里(不含荔枝坑隧道300米)。道路等级为一级公路兼城市主干道功能,双向四车道,设计车速60公里/小时。本工程主要建设内容包括道路、桥梁、综合管线、绿化及交安设施等。本工程含大桥1座,大桥为跨茶院溪桥梁,桥梁布跨采用4x20m+3x25m+5x20m,总长255m。4、工程合同金额:13088.2749万元。5、资金来源:自筹资金。二、服务内容在施工阶段加强资金监管提高资金使用效率、加强工程计量与工程款审核、合理控制和审核工程变更、加强合同期中结算审核、通过信息化手段完善工程造价动态管理等:(1)建设期工程跟踪审计(审核预付款、期中结算及价款支付;审核合同价款调整及索赔;工程造价动态管理);(2)竣工工程结算审核。造价咨询服务包括根据工程合同相应的建设工程法律、法规、标准规范与工程计价依据、招响应文件、施工图纸、现场发生的各项有效证明审核工程造价∶现场踏勘、计量复核;工程量、工程要素价格及各类项目费用进行审核确定;编制工程结算审核报告。三、服务要求1、供应商须遵守国家、省、宁波市关于造价咨询的各项法律、法规,必须遵守各级政府职能部门关于造价咨询的各项规定。2、供应商应按照国家、省、市有关规定,以及投标承诺,在其资质许可的范围内从事工程造价咨询、造价咨询服务活动,并严格遵循独立,客观,公正、诚实信用的原则,不得损害社会公共利益和他人的合法权益,为采购人提供服务时,应调配资源,从项目前期准备、项目进度、投资、质量、人员投入等各个环节,确保工程结算审计服务工作的顺利完成,在约定的时间内完成服务。3、供应商应廉洁自律、诚实信用、严格履行投标承诺,不得向采购人进行商业贿赂或提供不正当利益,自觉接受有关行政监督部门依法实施的监督。四、服务时间自项目合同签订之日起至整个项目竣工决算审计结束后完成并通过批复为止。五、人员配置要求为满足本项目审核工作顺利开展,请各供应商在响应文件中尽量提供丰富的人员配置(包括但不限于如土建、安装、园林绿化、市政等专业人员),且须提供项目负责人以往项目业绩及公司以往类似项目业绩。六、商务要求序号商务要求1履约保证金:1)在合同签订后5个工作日内供应商必须支付合同总价5%的履约保证金给采购人;2)供应商任务完成并经采购人验收移交采购人后,履约保证金自动转为质量保证金。 3)因供应商原因导致本合同被解除的,供应商除承担相关责任外,采购人还将罚没供应商合同履约保证金。履约保证金形式:支票、汇票、本票等银行转账形式提交。★2服务期限:自项目合同签订之日起至整个项目竣工决算审计完成并通过批复为止。3质量目标:执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其它标准、规范;国家规定的标准及规范,按最新的标准及规范执行;行业标准及规范,按最新的标准及规范执行;其他标准及规范,按照最新的标准及规范执行。与二审对比误差率控制在3%以内,如误差率高于3%以上,扣除全额质量保证金。★4付款条件及方式:(1)建设过程全过程跟踪咨询服务费用(不含招标控制价编制或预算编制)1)工程量完成至工程造价的50%时,14天内支付至相应合同价的45%2)工程验收合格后支付至相应合同价的85%;3)余款待竣工决算审计结束后14天内付清。(2)结算审核费用结算审核基本费待审核报告出具后14天内支付至相应合同价的85%,余款待竣工决算审计结束后14天内付清。审核追加费及支付方式:结算审核时核减造价超出送审造价5%时,审核追加费按超过5%以外的核减额的5%计算[追加费=(核减造价-送审造价×5%)×5%],核增按全部核增额的5%收取审核追加费。审核追加费由施工单位支付,在结算报告出具前一次性付清,若施工单位不支付,全过程工程咨询人可委托委托人在工程款项支付中予以代扣。5签订合同时间:成交通知书发出之日起 30 日内。七、其他要求1、成交供应商不得将受聘的审核业务委托或转让给其他单位。2、成交供应商不得以任何方式泄漏与审核工作有关的内容。3、响应文件拟派人员名单不得随意更换,若指定人员因故不能接受任务安排的,须书面经采购人同意后方可替换同等档次的其他人员,如采购人不同意或无法提供符合采购人要求的替补人员时,视作成交供应商自动放弃编制任务的服务资格。八、误差率与二审对比误差率控制在3%以内,如误差率高于3%以上,扣除全额质量保证金。第三章投标人须知前附表序号内容、要求1项目名称:宁东新城18-C地块路网配套工程造价咨询采购项目2采购人:宁波宁海新城建设投资有限公司办公地址:宁海县力洋镇创业路39号宁东新城商务楼四楼联系人:朱工 电话:0574-65107263招标机构名称:浙江仲联工程管理咨询有限公司地址:宁波市鄞州区茶树街260号七里新都6楼 联系人:王洁茹 电话:13989311464 ★3本项目最高限价:56.6332万元。报价超出最高限价的投标文件将被视为无效标。4招标项目概况(具体内容、服务、技术要求以第二章为准)★5投标文件有效期:90天6投标报价及费用:1、报价构成:完成本项目的所有费用,包括但不限于差旅费、住宿费、人员工资、税金等。超出最高限价或低于成本价的投标,均为无效标处理。2、不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。3、服务期限内,中标人承诺的中标价不因市场因素和政策因素变动而调整。4、招标代理服务费的收取标准:招标公司按下表中服务招标的标准,根据中标金额,向中标人收取招标代理服务费。金额(万元)费率服务类型货物招标服务招标工程招标100以下1.60%1.60%1.00%100-5001.20%0.90%0.70%500-10000.90%0.50%0.55%1000-50000.60%0.20%0.35%5000-100000.20%0.10%0.20%1亿~5亿0.05%0.05%0.04%注:招标代理服务费按差额定率累进法计算。7投标文件组成与份数:1、上传到乐采云平台的电子加密投标文件(含资格证明文件、技术商务文件、报价文件)1份。说明:(1)“电子加密投标文件”:①“电子加密投标文件”是指通过“乐采云电子交易客户端”完成投标文件编制后生成并加密的数据电文形式的投标文件。②供应商应先安装“乐采云电子交易客户端”,并按照本招标文件和“乐采云平台”的要求,通过“乐采云电子交易客户端”编制并加密投标文件。(2)以U盘存储的电子备份响应文件(含资格文件、商务技术文件、报价文件)1份。8开标顺序:开标时,先开技术商务文件、资格证明文件,待技术商务文件、资格证明文件评审结束后开启投标报价文件。如技术商务文件、资格证明文件经评审确定为无效标的投标单位则不能进行报价文件的评审,作为无效标处理;9评标办法及评分标准:综合评分法10现场踏勘:本项目不统一组织现场勘踏,投标人可自行前往,中标后不得因现场环境等因素调整中标价(除采购人要求)。11签订合同时间:中标通知书发出后30日内。12解释:本招标文件的解释权属于招标采购单位。第三章投标人须知一、说明1、项目概况1.1采购人的项目(载明在《招标公告》中)已经管理部门批准。采购人委托浙江仲联工程管理咨询有限公司代理本次招标采购工作。有关采购人、采购代理机构的名称、联系人、电话、传真等信息载明在《招标公告》中。1.2经批准的本次采购方式载明在《招标公告》中。二、投标人2、合格的投标人2.1投标人应该是符合《招标公告》的报名条件,符合、承认并承诺履行本招标文件各项要求的具有独立法人资格的中国境内企业或组织或其分支机构。2.2参加本次投标活动的投标人应具备以下条件,并遵守国家有关的法律、法令和条例的规定:(1)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(2)具有履行合同要求提供服务所必须的设备、人员和专业技术能力;(3)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好纪录;(4)参加本次投标活动之前三年内经营活动无重大违法纪录;(5)满足采购人为获得满意服务供应而提出的其他要求。(见《招标公告》中要求)(6)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动;(7)除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。3、投标人代表若投标人为具有独立法人资格的中国境内企业或组织必须为该企业或组织的人员,若投标人为自然人必须为中国合法公民。4、投标费用不论招标的结果如何,投标人自行承担其参加本次投标有关的全部费用。5、特别说明:无三、招标文件6、招标文件的构成招标文件含有以下部分,文本条款装订成册。内容如下:第一部分公开招标公告第二部分招标需求第三部分投标人须知第四部分评标办法及评分标准第五部分采购合同主要条款第六部分投标文件格式投标人应详细阅读招标文件的全部内容和要求,不按招标文件的要求递交投标文件和资料导致的风险由投标人承担。7、质疑与投诉7.1投标人认为采购文件、采购过程和中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人、采购机构提出质疑(注:投标人须在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑)。潜在投标人的书面质疑或澄清要求均应加盖单位公章,署明日期。投标人未按规定要求提出的,则视同认可采购文件,但法律法规及规范性文件有明确规定的除外。供应商对采购机构的质疑答复不满意或者采购机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级采购监督管理部门投诉。7.2对于受理的质疑,采购代理机构将以书面形式或其他适当方式进行答疑,必要时将书面答复发送所有取得本招标文件的投标人。若采购代理机构所作的答疑不引起招标文件相应条款的实质性改变,则不应视作对招标文件的修正或更正。7.3采购代理机构发送的答疑文件是招标文件的组成部分,对投标人具有约束力。7.4未尽事宜,见《政府采购质疑和投诉办法》(中华人民共和国财政部令第94号)。8、招标文件的澄清与修改8.1采购人或者采购代理机构对招标文件进行必要的澄清或者修改的,澄清或者修改在原公告发布媒体上发布澄清公告。澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,澄清公告在投标截止时间至少15日前发出;不足15日的,顺延提交投标文件的截止时间。8.2澄清公告为招标文件的组成部分,一经在网站发布,视同已通知所有招标文件的收受人,不再采用其它方式传达相关信息,若因未能及时了解到上述网站上发布的相关信息而导致的一切后果自行承担。8.3招标文件澄清、答复、修改、补充的内容为招标文件的组成部分。当招标文件与招标文件的答复、澄清、修改、补充通知就同一内容的表述不一致时,以最后发出的澄清公告为准。8.4招标文件的澄清、答复、修改或补充都应该通过本代理机构以法定形式发布,采购人非通过本机构,不得擅自澄清、答复、修改或补充招标文件。四、投标文件9、投标文件的组成9.1投标文件分为资格证明文件、报价文件、技术商务文件三部分;9.1.1资格证明文件包含但不限于以下文件:(1)投标人的营业执照复印件;(2)项目负责人资质证书复印件;(3)资格条件自查表(格式见附件);(4)合格投标人的承诺函(格式见附件);(5)投标人认为需要提交的其他文件资料。9.1.2技术商务文件(1)评分索引表(格式见附件);(2)法定代表人(或负责人)授权书及被授权人身份证复印件(若投标人代表系法定代表人(或负责人),无需提供授权书,必须提供法定代表人(或负责人)身份证复印件及法定代表人(或负责人)身份证明书(格式见附件));(3)符合性自查表(格式见附件);(4)服务(技术)条款偏离表(格式见附件);(5)对照技术商务评分表的要求提供响应相应资料(详情见第四章评分细则);(6)供应商认为有需要提供的其它有关证明资料。9.1.3报价文件(1)投标函(格式见附件);(2)开标一览表(格式见附件);(3)供应商针对报价需要说明的其他文件和说明(如有,格式自拟)。9.2本次招标对投标文件组成要求,表述在《投标人须知》中。10、投标报价10.1投标人应全面充分了解本招标项目的全部内容及要求以及服务现场的基本条件,按照《投标人须知》规定与要求报价,并包含服务过程中可能涉及的所有费用。10.2所有投标报价必须以人民币报价,不接受外币报价。10.3投标报价只有一个,而且一经开标,投标价不得变更。如果出现有两个及以上的报价又未声明以哪一报价方案为主,则投标将被拒绝。投标声明应载明在“开标一览表”中,供开标时唱出。未经唱出的投标声明在评标时不作考虑。10.4投标报价中有关单价在中标后及合同执行过程中是固定不变的,投标人不得以任何理由予以变更。10.5除非招标文件在《投标人须知》中对授予合同的数量增减有约定,投标报价在开标以后直至合同执行过程中是固定不变的,投标人不得以任何理由予以变更。11、投标文件编写11.1投标文件应字迹清晰,表述准确、完整、详细,并按统一格式填写。开标一览表系开标仪式上唱标的内容,应按格式完整填写。投标文件因字迹潦草或表达不清楚所引起的后果由投标人负责。11.2投标语言:中文。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的投标文件视同未提供。投标人在响应招标文件“招标内容及要求”时应作详细叙述。10.3投标文件中所使用的计量单位,除非本招标文件“招标内容及要求”有特殊要求,应采用国家法定计量单位。12、投标文件的有效期12.1投标文件应在《投标人须知》规定的投标有效期内保持有效。有效期短于规定期限的,将导致投标无效而被拒绝。12.2在特殊情况下,在原投标有效期截止之前,应采购人的要求,采购代理机构可要求投标人延长投标文件的有效期,这种要求的提出和投标人的答复都应以书面(含传真)的形式进行。投标人若同意延长投标有效期,投标人也不会被要求或允许修改其投标文件。投标人若拒绝接受延期要求,撤回其投标。13、投标保证金(本项目不适用)五、投标文件的递交14、投标文件编写14.1投标文件应表述准确、完整、详细,并按统一格式填写。开标一览表系开标仪式上唱标的内容,应按格式完整填写。投标文件因表达不清楚所引起的后果由投标人负责。14.2投标语言:中文。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的投标文件视同未提供。14..3投标文件中所使用的计量单位,除非本采购文件“招标内容及要求”有特殊要求,应采用国家法定计量单位。15、投标文件的有效期15.1投标文件应在《投标人须知》规定的投标有效期内保持有效。有效期短于规定期限的,将导致投标无效而被拒绝。15.2在特殊情况下,在原投标有效期截止之前,应采购人的要求,采购代理机构可要求投标人延长投标文件的有效期,这种要求的提出和投标人的答复都应以书面(含传真)的形式进行。15.3中标人的投标文件自开标之日起至合同履行完毕止均应保持有效。16、投标文件的签署和份数16.1供应商应按本采购文件规定的格式和顺序编制、装订投标文件,投标文件要求有目录并标注页码,投标文件内容不完整、编排混乱导致投标文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,是供应商的责任。16.2投标文件的份数:本项目实行网上投标,供应商应准备以下投标文件:(1)上传到乐采云平台的电子加密投标文件(含资格证明文件、技术商务文件、报价文件)1份。16.3电子投标文件:供应商应根据乐采云平台的要求及本采购文件规定的格式和顺序编制电子投标文件并进行关联定位。17、投标文件的递交、修改和撤回17.1供应商应当在投标截止时间前完成电子投标文件的传输递交,并可以补充、修改或者撤回电子投标文件。补充或者修改电子投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。投标截止时间前未完成传输的,视为撤回投标文件。投标、响应截止时间后传输递交的投标、响应文件,将被拒收。六、开标18、开标准备采购代理机构将在规定的时间和地点进行开标,供应商的法定代表人(或负责人)或其授权代表可参加开标会。供应商的法定代表人(或负责人)或其授权代表未按时签到登记的,视同放弃开标监督权利、认可开标结果。19、开标程序19.1电子招投标开标程序:(1)投标截止时间后,供应商登录乐采云平台,用“项目采购-开标评标”功能对电子投标文件进行在线解密,在线解密电子投标文件时间为开标时间后30分钟内。若有供应商在规定时间内无法解密或解密失败,视为供应商放弃投标。(2)在乐采云平台开启已解密供应商的“资格证明文件、技术商务文件、报价文件”,并做开标记录;(3)在乐采云平台公布评审结果。(4)开标会议结束。19.2特别说明:乐采云平台如对电子化开标及评审程序有调整的,按调整后的程序操作。本项目原则上采用乐采云电子招投标开标程序,但有以下情形之一的,按以下处理:(1)若供应商在规定时间内无法解密或解密失败,代理机构将开启解密失败供应商递交的以U盘存储的电子备份响应文件,上传至乐彩云平台项目采购模块,电子响应文件自动失效。(2)采购过程中出现以下情形,导致电子交易平台无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,采购人(或代理机构)可中止电子交易活动:①电子交易平台发生故障而无法登录访问的;②电子交易平台应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;③电子交易平台发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;④病毒发作导致不能进行正常操作的;⑤其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。出现前款规定情形,不影响采购公平、公正性的,采购人(或代理机构)可以待上述情形消除后继续组织电子交易活动。七、评标和定标20、评标委员会20.1受采购人的委托,采购代理机构根据有关的法律法规组建评标委员会,评标委员会负责评标工作。评标委员会由采购人代表和评审专家组成。评审专家将在开标日之前在管理部门的评审专家库中随机抽取。评标委员会成员名单在评标结果公告前应当保密。20.2评标委员会将遵循公平、公正、科学、廉洁的原则和规定的程序进行评标,并且只依据投标文件本身对招标文件的响应情况进行评审,不考虑投标人在开标后提交的任何的补充声明、修正方案。20.3评标委员会将核对投标价格,对发现的价格计算错误按下述原则处理:(1)投标文件中开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准;(2)投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照本须知第20条的规定经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。20.4评标委员会根据招标文件的《评标办法》及在《投标人须知》和《招标内容和要求》中所列的具体标准,对投标文件进行评审和比较。21、澄清问题的形式21.1评标委员会在对投标文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等做出必要的澄清。供应商的澄清不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。21.2乐采云具体操作如下:在评审过程中,如评标委员会对投标文件有疑问,由评标委员会组长将问题汇总后发函,或由采购代理机构代替发起。供应商在截止时间前,予以回复。此回复将作为投标文件内容的一部分,具有相应的法律效力。路径:用户中心—项目采购—询标澄清(1)乐采云平台通过待办事项和短信提醒供应商在截止时间前完成澄清。(2)供应商在“询标澄清-待办理”标签页下选择状态为“待澄清”的项目,点击操作栏【澄清】。(3)查看函内容,在澄清截止时间前上传澄清文件并对澄清文件进行签章。(注:澄清文件必须以PDF格式上传,文件大小:50M)(4)签章完成,文件名称处显示“已签章”,供应商可“撤回签章”修改澄清函和“查看文件”。(5)确认澄清文件内容后,点击右上角【提交】;(注:供应商未对澄清文件签章,提交时,弹框提醒“澄清文件未签章,请进行签章操作”,如遇CA突发情况无法签章,供应商可点击【放弃签章并提交】提交澄清文件;反之则签章后再提交。)(6)完成状态:供应商澄清文件提交成功后,在“询标澄清-全部”标签页下显示状态为“已澄清”。21.3开标现场,供应商安排法定代表人(或负责人)或授权代表到场的,则由评标委员会组长将问题汇总后向供应商发出书面“采购响应文件问题澄清通知”,供应商应对需要澄清的问题作书面回答,该书面澄清应当由供应商的法定代表人(或负责人)或授权代表签字或者加盖供应商公章。书面澄清将作为投标文件内容的一部分,具有相应的法律效力。21.4供应商未在截止时间前完成澄清,将被视作自动放弃。22、评标办法22.1本项目采用综合评分法。本次招标采用的评标方法具体说明载明在招标文件“评标办法”部分中。22.2综合评分法:投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。23、评标程序和原则23.1评标程序:遵循初步审查、澄清有关问题、比较与评价、推荐中标候选人的程序依次进行。23.2初步审查:包含资格性审查和符合性审查。初步审查不合格者不进入澄清有关问题及后续的评标程序。(1)资格性审查:依据法律法规和招标文件的规定,评标委员会对其资格证明文件齐全性和有效性等方面进行审查,以确定投标人是否具备投标资格。(2)符合性检查:依据招标文件的规定,评标委员会从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的要求作出实质性响应。23.3澄清有关问题:按第19条规定进行。23.4比较与评价:23.4.1技术商务评价:按照招标文件的要求和《评标标准》对照投标文件的响应进行技术商务评价,评定其偏差程度,并计算其相应的技术商务评分分值。23.4.2综合评价:对经过技术商务评价的投标,按《评标标准》规定的评价办法进行综合评价,并按以下原则进行评审计算:综合评分法的最终得分计算:综合得分=报价得分+技术商务评审得分综合评价结束,按照上述第21条规定,列出进入最终评审各投标人排序次序。23.5推荐中标候选人:按23条规定推荐中标候选人。24、推荐中标候选人评标委员会将按照本须知第22条款的排列次序,确定中标候选人。25、采购方式转换公开招标数额标准以上的采购项目,投标截止后投标人不足3家或者通过资格审查或符合性审查的投标人不足3家的,除采购任务取消情形外,按照以下方式处理:25.1招标文件存在不合理条款或者招标程序不符合规定的,采购人、采购代理机构改正后依法重新招标;25.2招标文件没有不合理条款、招标程序符合规定,需要采用其他采购方式采购的,采购人依法报监管部门批准。26、评标过程的监控与保密26.1本项目评标过程实行全程录音、录像监控,投标人在评标过程中所进行的试图影响评标结果的不公正活动,可能导致其投标被拒绝。26.2开标后到中标通知书发出之前,所有涉及评标委员会名单以及对投标文件的澄清、评价、比较等情况,评标委员会成员、采购人和采购代理机构的有关人员均不得向投标人或其他无关人员透露。27、确定中标人、评标结果公示与质疑27.1采购代理机构在评标结束后2个工作日内将评标报告交采购人确认,采购人在收到评标报告之日起5个工作日内在评标报告确定的中标候选人中按顺序确定中标人,采购人在收到评标报告之日起5个工作日内未按评标报告推荐的中标候选人排序确定中标人,又不能说明合法理由的,视同按评标报告推荐的顺序确定排名第一的中标候选人为中标人。27.2代理机构自中标人确定之日起2个工作日内,在发布招标公告的网站上对中标结果进行公示,中标结果公告期限为1个工作日。27.3投标人若对评标结果有异议,可在中标公告期限届满之日起七个工作日内向采购人提出书面质疑,质疑书应该有质疑人名称、地址、公章、法定代表人(或负责人)签名盖章、联系人姓名、联系电话、传真以及被质疑人名称及联系方式,被质疑采购项目名称、编号及采购内容,具体的质疑事项及事实依据,认为自己合法权益受到损害或可能受到损害的相关证据材料,提出质疑的日期,否则视为无效质疑。本采购代理机构将受采购人委托在收到质疑文件之日起7个工作日内书面答复。不受理无效的任何质疑。八、无效投标认定28、实质上没有响应招标文件要求的投标将被视为无效投标。28.1在资格审查时,不具备招标文件中规定的资格要求的,或者资格证明文件不全的,投标文件将被视为无效。28.2在符合性审查时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:(1)投标文件未按招标文件要求签署、签章的;(2)投标有效期不满足招标文件要求的;(3)带“★”的条款不能满足招标文件要求、未实质性响应招标文件要求;(4)投标文件中含有采购人不能接受的附加条件的;(5)投标文件无法定代表人(或负责人)签名或盖章,或未提供法定代表人(或负责人)授权委托书;(6)投标文件的实质性内容未使用中文表述、表述不明确、前后矛盾或者使用计量单位不符合招标文件要求的(经评标委员会认定并允许其当场更正的笔误除外);(7)投标文件的关键内容字迹模糊、无法辨认的,导致无法确定实质性内容是否响应招标文件要求;(8)法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。28.3在技术商务评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:(1)未提供或未如实提供投标货物的技术参数,或者投标文件标明的响应或偏离与事实不符或虚假投标的;(2)明显不符合招标文件要求的规格型号、质量标准,或者与招标文件中标“★”的技术指标、主要功能项目发生实质性偏离的;(3)法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。。28.4在报价评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:(1)报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;(2)未采用投标文件要求的报价形式报价的;(3)投标报价具有选择性的;(4)投标报价中出现重大缺项、漏项或被评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,且投标人不能证明其报价合理性的;(5)投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的,评标委员会认为其低于成本价竞标,有可能影响产品质量或者不能诚信履约,要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料,投标人不能证明其报价合理性的;(6)招标文件规定的其他无效情形。28.5被拒绝的投标文件为无效。九、授予合同29、数量变更采购人在授予合同时具有变更数量的权力,可以在招标文件《投标人须知》中规定的合同金额变更范围内,变更招标的数量和服务内容,但不能对单价或其他条款和条件作任何改变。本条不适用。30、中标通知30.1采购代理机构自中标人确定之日起2个工作日内,在指定的媒体上公告中标结果,招标文件随中标结果同时公告。中标公告期限为1个工作日。30.2在发布中标公告的同时本采购代理机构向中标人发出中标通知书,向其他投标人发出招标结果通知书,中标通知书对采购人和中标人具有同等法律效力。30.3中标人按下述第30条规定与采购人签订合同,中标通知书是合同的组成部分。31、签订合同31.1中标人在本采购代理机构发出中标通知书的30日内,应与采购人按照招标文件和中标人的投标文件的约定内容签订书面合同。否则,采购人可按本须知第23条的规定处理,撤销其中标资格并重新招标。31.2招标文件、中标人的投标文件及在评标过程中提交的澄清文件均应作为合同附件。十、招标服务费用32、招标服务费中标人应向本采购代理机构支付招标服务费。招标服务费的收费依据及相关规定载明在招标文件《投标人须知》中。第四章评标办法及评分标准为公正、公平、科学地选择中标人,根据《中华人民共和国招标投标法》等有关法律法规的规定,并结合本项目的实际,制定本办法。一、评标依据1.法律法规2.招标文件3.投标文件二、投标文件的响应性的确定1.审定投标文件是否实质上响应了招标文件的要求。2.对符合上款的投标文件进行评定。三、评标原则1.评标委员会遵守公平、公正、科学择优的评标原则。2.评标严格按照招标文件规定程序进行。3.对招标文件中实质性条款的任何负偏离将导致无效标。4.评标过程如发现有异常情况,由评委集体讨论决定。四、评审流程1.资格条件审查(根据招标文件,由评标委员会对投标人的投标文件的完整性、有效性及资格等方面进行审查,通过审查的投标文件才能进入技术、商务评议。)2.符合性审查评标委员会应当对符合资格的供应商的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足采购文件的实质性要求。3.详细评审评标委员会对初步评审合格的投标文件,依照本办法对技术、商务内容作进一步评审、比较。评标委员会成员经过阅标、审标和询标,对各投标人进行综合打分。评委打分参照本部分附表:评分标准表(价格和技术商务分合计100分)。其中商务技术部分由各评标委员会成员打分,根据投标人的投标文件及相关澄清文件,进行独立打分。评委打分采用记名方式,取算术平均分(小数点后保留二位小数)。报价分经评标委员会评审后按评分标准表进行统一计算(小数点后保留二位小数)。4.中标原则评标委员会根据投标人的最后得分(价格分、技术商务得分之和)由高到低排定顺序,推荐综合得分最高的投标人为本项目中标候选人。如投标人综合得分相同的则报价低者优先,报价也相同的,则由招标人抽签决定。如评标过程中出现本招标文件未尽事宜,则由评标委员会讨论决定。5.中标结果根据采购单位确认的评标结果,代理机构在招标公告发布的媒体[浙江政府采购网]上进行中标结果公示,公示期为1个工作日。评分内容和标准,见下表:序号评分项目评分内容分值1体系认证证书供应商具有有效的质量管理体系认证证书、环境管理体系认证证书、职业健康安全管理体系、信息安全管理体系、企业诚信管理体系、社会责任管理体系认证证书的,每项得0.5分,最高得3分;注:提供有效证书复印件,未提供的不得分。3分2企业业绩供应商自2022年1月1日以来(时间以委托合同上的签订日期为准)承接过全过程造价咨询服务的每个得1分,最高1分。注:提供咨询合同复印件并加盖公章,未提供的不得分。1分3专业能力供应商获得过省级及以上建设工程造价管理部门颁发的“品牌企业”称号的得2分,获得过省级及以上建设工程造价管理部门颁发的“优秀造价咨询企业”称号的得1分,最高2分。注:响应文件中提供造价管理部门的评定证明材料复印件加盖公章编制在响应文件中,否则不得分。2分4总体服务方案根据供应商提供的①工作范围和目标描述的完整性、各部分分项内容描述的详细程度、各阶段流程的详细程度及科学性(5分);②工作思路清晰程度及针对性、方案是否贴合项目实际,是否有针对性(5分)等进行综合打分,最高10分。10分5进度保障根据供应商针对本项目①进度控制方法(5分):包括组织、计划、经济等手段;②进度控制措施(5分):包括组织、技术、经济等措施的可行性、有效性进行综合打分,最高10分。10分6质量保障根据供应商针对本项目①服务质量体系完善性(5分);②保证成果质量的措施及承诺内容详细(5分)进行综合打分,最高10分。10分7重难点分析方案根据供应商①针对本项目的重点、难点和关键节点的内容分析是否全面(5分);②提供的解决方案贴合项目实际、要点是否突出(5分)进行综合打分,最高10分。根据供应商提供的解决方案是否切实可行来进行综合打分。10分8人员配置项目组人员(项目负责人除外):具备建筑专业一级造价工程师资格(原注册造价师的)的每人得1分,具备安装专业一级造价工程师资格(原注册造价师的)的每人得1分,最高2分。注:须提供证书复印件及供应商为其缴纳的开标前连续3个月的缴纳社保证明网页打印件(或退休证明及劳务合同复印件)加盖公章编制在响应文件中,否则不得分。同一人员具有多项专业证书的仅计取一次。4分项目组人员能力:供应商在满足采购需求对于项目组人员配备的前提下,对配置的项目组人员中有获得过省级及以上造价管理部门颁布的“金牌造价师”或“优秀造价工程师”荣誉称号的每个得0.5分,最高2分。(每人最多得0.5分)注:须提供相关证明材料复印件及供应商为其缴纳的开标前连续3个月的缴纳社保证明网页打印件(或退休证明及劳务合同扫描件)加盖公章编制在响应文件中,否则不得分。9咨询服务合规性管控、管理时效性措施根据供应商针对咨询服务的合规性管控措施和过程管理时效性措施方法内容的详细程度及可行性进行综合打分,最高6分。6分10廉政防范方面的措施根据供应商针对本项目拟派组成员在廉政防范方面的措施内容是否详细、是否有针对性、是否科学进行综合打分,最高6分。6分11企业内部管理、控制制度根据供应商编制的企业内部质量管理制度方案的规范性、控制制度的完善度进行综合打分,最高6分。6分12企业内部档案管理制度根据供应商制定的企业内部档案管理制度方案是否齐全,借阅制度是否规范和整体保密性进行综合打分,最高6分。6分13应急保障方案根据供应商针对本项目提供的①临时性人员调集方案(5分);②突发情况处置方案(5分)的全面性和合理性进行综合打分。10分14合理化建议根据供应商针对项目特点提供的合理化建议,每有一条被评委认可的得2分,最高6分。6分15价格分满足采购文件要求且参与评审价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分10分。其余供应商的价格分以下列公式计算:价格分得分=(评标基准价/参与评审的价格)×10本项目的采购预算详见《采购公告》,超过采购预算的投标无效。10分总 分100分第五章采购合同主要条款采购单位(甲方)宁波宁海新城建设投资有限公司供应商(乙方)签订时间年月日签订地点甲、乙双方根据关于宁东新城18-C地块路网配套工程造价咨询采购项目的采购结果,签署本合同。一、服务内容在施工阶段加强资金监管提高资金使用效率、加强工程计量与工程款审核、合理控制和审核工程变更、加强合同期中结算审核、通过信息化手段完善工程造价动态管理等:(1)建设期工程跟踪审计(审核预付款、期中结算及价款支付;审核合同价款调整及索赔;工程造价动态管理);(2)竣工工程结算审核。造价咨询服务包括根据工程合同相应的建设工程法律、法规、标准规范与工程计价依据、招响应文件、施工图纸、现场发生的各项有效证明审核工程造价∶现场踏勘、计量复核;工程量、工程要素价格及各类项目费用进行审核确定;编制工程结算审核报告。二、服务要求1.乙方须遵守国家、省、宁波市关于造价咨询的各项法律、法规,必须遵守各级政府职能部门关于造价咨询的各项规定。2.乙方应按照国家、省、市有关规定,以及投标承诺,在其资质许可的范围内从事工程造价咨询、造价咨询服务活动,并严格遵循独立、客观、公正、诚实信用的原则,不得损害社会公共利益和他人的合法权益,为甲方提供服务时,应调配资源,从项目前期准备、项目进度、投资、质量、人员投入等各个环节,确保工程结算审计服务工作的顺利完成,在约定的时间内完成服务。3.乙方应廉洁自律、诚实信用、严格履行投标承诺,不得向甲方进行商业贿赂或提供不正当利益,自觉接受有关行政监督部门依法实施的监督。三、其他要求1.乙方不得将受聘的审核业务委托或转让给其他单位。2.乙方不得以任何方式泄漏与审核工作有关的内容。3.乙方在响应文件中提交的拟派人员名单不得随意更换,若指定人员因故不能接受任务安排的,须书面经甲方同意后方可替换同等档次的其他人员,如甲方不同意或无法提供符合甲方要求的替补人员时,甲方有权解除合同。四、合同金额本合同金额为(大写):_____________元(¥_______________元)人民币。1、造价咨询的计费暂定基数为:13088.2749万元,最终按审定的竣工结算价结算结合中标下浮率计算,中标下浮率=(中标价-预算价)/预算价-1。2、收费依据:《浙江省物价局关于进一步完善工程造价咨询服务收费的通知》(浙价服[2009]84号。3、结算审核时核减造价超出送审造价5%时,审核追加费按超过5%以外的核减额的5%计算,核增按全部核增额的5%计算。审核追加费与施工单位结算。五、技术资料1.乙方应按采购文件规定的时间向甲方提供有关技术资料。2.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。六、知识产权乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。七、履约保证金:乙方交纳人民币△元(合同总价的5%)作为本合同的履约保证金。1.在合同签订后5个工作日内乙方必须支付全额履约保证金给甲方;2.因乙方原因导致本合同被解除的,乙方除承担相关责任外,甲方还将罚没乙方合同履约保证金。履约保证金形式:支票、汇票、本票等银行转账形式提交。八、转包或分包1.本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;2.除非得到甲方的书面同意,乙方不得将本合同范围的服务全部或部分分包给他人供应;3.如有转包或分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。九、合同履行时间、履行地点1.履行时间:自项目合同签订之日起至整个项目竣工决算审计结束后完成并通过批复为止。2.履行地点:宁海县。十一、款项支付付款方式:(1)建设过程全过程跟踪咨询服务费用(不含招标控制价编制或预算编制)1)工程量完成至工程造价的50%时,14天内支付至相应合同价的45%2)工程验收合格后支付至相应合同价的85%;3)余款待竣工决算审计结束后14天内付清。(2)结算审核费用结算审核基本费待审核报告出具后14天内支付至相应合同价的85%,余款待竣工决算审计结束后14天内付清。审核追加费及支付方式:结算审核时核减造价超出送审造价5%时,审核追加费按超过5%以外的核减额的5%计算[追加费=(核减造价-送审造价×5%)×5%],核增按全部核增额的5%收取审核追加费。审核追加费由施工单位支付,在结算报告出具前一次性付清,若施工单位不支付,全过程工程咨询人可委托委托人在工程款项支付中予以代扣。十二、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十三、质量保证及后续服务1.乙方应按采购文件规定向甲方提供服务。2.乙方提供的服务成果在服务质量保证期内发生故障,乙方应负责免费提供后续服务。对达不到要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:⑴重做:由乙方承担所发生的全部费用。⑵贬值处理:由甲乙双方合议定价。⑶解除合同。3.如在使用过程中发生问题,乙方在接到甲方通知后在△小时内到达甲方现场。4.在服务质量保证期内,乙方应对出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。5.质量目标:执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其它标准、规范;国家规定的标准及规范,按最新的标准及规范执行;行业标准及规范,按最新的标准及规范执行;其他标准及规范,按照最新的标准及规范执行。与第二次审计对比误差率控制在3%以内,如误差率高于3%以上,扣除全额质量保证金。十四、违约责任1.甲方无正当理由拒绝接受服务的,甲方向乙方偿付合同款项百分之五作为违约金。2.甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。3.乙方未能如期提供服务的,每日向甲方支付合同款项的千分之六作为违约金。乙方超过约定日期10个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因未能如期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。十五、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十六、诉讼1.双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。2.甲乙方确认合同落款处填写的地址为有效送达地址,适用于各方文书以及法律文书(包括诉讼、仲裁程序)送达。地址如有变更,应当书面通知各方,否则仍视原地址为有效地址。若因地址、名称有误或有变更而未书面通知各方的,自邮件注明不能送达原因的日期,视为送达。十七、合同生效及其它1.合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经财政部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。4.本合同正本一式△份,具有同等法律效力,甲乙双方各执△份;△份,(用途)。甲方:乙方:地址:地址:法定(授权)代表人:法定(授权)代表人:签字日期:年月日签字日期:年月日第六章投标文件格式1.投标文件封面格式(可选用):正本投标文件项目名称:宁东新城18-C地块路网配套工程造价咨询采购项目项目编号:投标文件名称:资格证明文件投标人名称:投标人地址:年月日资格条件自查表评审内容招标文件要求自查结论证明资料页码资格性审查一、投标人具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条所规定的条件:□通过 □不通过/1.关于合格投标人的承诺函(格式见附件)第( )页-( )页2.有效的企业法人营业执照(或事业法人登记证)、其他组织(个体工商户)的营业执照或者民办非企业单位登记证书复印件。(投标人如果有名称变更的,应提供由行政主管部门出具的变更证明文件。)第( )页-( )页二、投标人未被列入信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间(以采购代理机构于投标截止日当天在信用中国网站及中国政府采购网查询结果为准,如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料)。□通过 □不通过信用记录 是/否 已失效,如失效,证明材料详见第( )页-( )页三、本项目的特定资格要求□通过 □不通过第( )页-( )页1.项目负责人须具备建筑专业一级造价工程师资格(原注册造价师的),证书须在有效期内。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加本项目投标(提供《关于资格的承诺函》)。□通过 □不通过/四、本项目不接受联合体投标。□通过 □不通过/附件一:合格投标人的承诺函我方郑重承诺:(一)我公司(单位)符合供应商一般资格条件:1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、法律、行政法规规定的其他条件。(二)我公司(单位)承诺遵守以下要求:本公司(企业)的法定代表人(或负责人)或单位负责人与所参投的本采购项目的其他供应商的法定代表人或单位负责人不为同一人且与其他供应商之间不存在直接控股、管理关系。根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》的规定,本公司(企业)如为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。否则,由此所造成的损失、不良后果及法律责任,一律由我公司(企业)承担。本公司(企业)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,且本公司(企业)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录。否则,由此所造成的损失、不良后果及法律责任,一律由我公司(企业)承担。本公司(企业)未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。否则,由此所造成的损失、不良后果及法律责任,一律由我公司(企业)承担。本次招标采购活动中,如有违法、违规、弄虚作假行为,所造成的损失、不良后果及法律责任,一律由我公司(企业)承担。特此承诺!投标人名称(盖章):法定代表人(或负责人)或授权代表(签字或盖章):日期:年月日正本投标文件项目名称:宁东新城18-C地块路网配套工程造价咨询采购项目项目编号:投标文件名称:技术商务文件投标人名称:投标人地址:年月日附件:评分索引表宁东新城18-C地块路网配套工程造价咨询采购项目评分索引表具体内容参见招标文件的评分内容和标准,格式如下:考核项目评分标准对应页码注:请各供应商将本表放在投标文件目录前(如评分内容和标准中涉及样品分和演示分之类由投标人自行决定是否填写对应页码)附件:符合性自查表评审内容采购文件要求自查结论符合性审查1、投标人按招标文件要求签署、签章;□通过 □不通过2、投标有效期满足招标文件要求;□通过 □不通过3、投标文件完全满足招标文件的实质性条款(即标注★号条款)无负偏离的;□通过 □不通过4、投标文件没有采购人不能接受的附加的条件;□通过 □不通过5、委托人提供法定代表人(或负责人)授权委托书,填写项目齐全;□通过 □不通过6、投标文件提供资料齐全并且不存在内容虚假;□通过 □不通过7、投标文件的实质性内容使用中文表述、表述明确、前后不存在矛盾且使用计量单位均符合招标文件要求;□通过 □不通过8、投标文件的关键内容字迹清晰、能够辨认,且投标文件中经修正的内容(如有)字迹清晰可以辩认并且修改处均按规定签署、盖章;□通过 □不通过9、不含法律、法规和招标文件规定的其他无效情形;□通过 □不通过10、报价未超过采购文件中规定的预算金额或者最高限价的;□通过 □不通过11、采用招标文件要求的报价形式报价的;□通过 □不通过12、投标报价不具有选择性的。□通过 □不通过备注:投标人自查表将作为投标投标人有效性审查的重要内容之一,投标投标人请按照其内容及序列要求在投标文件中对应如实提供。附件三:(三-1)法定代表人(或负责人)身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人(或负责人)。特此证明。供应商:(盖章)日期:年月日法定代表人(或负责人)身份证复印件复印件正面粘贴处复印件正面粘贴处复印件反面粘贴处复印件反面粘贴处(三-2)法定代表人(或负责人)授权书致:(招标采购单位名称):我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人(或负责人),现授权委托本单位在职职工(姓名)以我方的名义参加项目的投标活动,并代表我方全权办理针对上述项目的投标、开标、评标、签约等具体事务和签署相关文件。我方对授权代表的签名事项负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。授权代表在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。授权代表无转委托权,特此委托。授权代表签字:法定代表人(或负责人)签字:职务:职务:授权代表身份证号码:投标人公章:年月日授权代表身份证复印件复印件正面粘贴处复印件正面粘贴处复印件反面粘贴处复印件反面粘贴处服务(技术)条款偏离表格式服务(技术)条款偏离表采购项目:项目编号:序号采购文件要求的服务(技术)技术条款投标文件的响应(偏离)情况供应商的承诺和说明注:1、采购文件要求具体见采购文件“第二章采购需求”中关于服务(技术)要求内容进行响应;2、若无偏离应在本表空白处醒目地注明“无服务(技术)条款偏离”的字样。法定代表人(或负责人)或授权代表(签字或盖章):投标人名称(盖章):日期:年月日正本投标文件项目名称:宁东新城18-C地块路网配套工程造价咨询采购项目项目编号:投标文件名称:报价文件投标人名称:投标人地址:年月日附件:投标函格式投标函致:(采购人名称):根据贵方为项目的招标公告/投标邀请书(项目编号:),授权代表(全名)经正式授权并代表投标人(投标人名称)提交投标文件正本一份。据此函,授权代表宣布同意如下:1.投标人已详细审查全部“招标文件”,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件,已经了解我方对于招标文件、采购过程、采购结果有依法进行询问、质疑、投诉的权利及相关渠道和要求。2.投标人在投标之前已经与贵方进行了充分的沟通,完全理解并接受招标文件的各项规定和要求,对招标文件的合理性、合法性不再有异议。3.本投标有效期自开标日起90_天。4.如中标,本投标文件至本项目合同履行完毕止均保持有效,本投标人将按“招标文件”及采购法律、法规的规定履行合同责任和义务。5.投标人同意按照贵方要求提供与投标有关的一切数据或资料。6.与本投标有关的一切正式往来信函请寄:地址:邮编:__________电话:______________传真:______________投标人代表姓名:___________职务:投标人名称(公章):___________________开户银行:银行帐号:法定代表人(或负责人)或授权代表(签字或盖章):投标人名称(盖章):日期:年月日附件:开标一览表格式开标一览表招标编号:招标项目:子包号招标内容投标报价备注一大写金额: 元(小写金额: 元)注:报价一经涂改,应在涂改处加盖单位公章或者由法定代表人(或负责人)或授权委托人签字或盖章,否则其投标作无效标处理。投标报价含义与附件“投标分项报价表”中“投标报价”栏的含义相同,并且投标分项报价表中的投标报价合计数应同开标一览表一致。法定代表人(或负责人)或授权代表(签字或盖章):投标人名称(盖章):日期:年月日投标分项报价表招标编号:招标项目:服务内容投标报价(元)合计注:报价一经涂改,应在涂改处加盖单位公章或者由法定代表人(或负责人)或授权委托人签字或盖章,否则其投标作无效标处理。法定代表人(或负责人)或授权代表(签字或盖章):投标人名称(盖章):日期:年月日