青岛市检验专业技术服务 焊缝 钢板 锻件 磁粉检测 电站锅炉主蒸汽管道阀门 渗透检测 管接头招标预告(青岛市特种设备检验研究院2025)


一、项目名称:
青岛市特种设备检验研究院2025年度检验专业技术服务 二、采购单位:
青岛市特种设备检验研究院 三、编制单位:
青岛市特种设备检验研究院 四、编制时间:
2025年5月16日 五、需求调查方式: 六、需求调查对象: 七、项目概况:
将承压类设备的RT\UT\MT\PT等无损检测项目委托给有资质的无损检测机构进行 八、总预算:
195万元

附件下载:
特检院2025年度检验专业技术服务需求公示.docx

政府采购项目采购需求项目名称:青岛市特种设备检验研究院2025年度检验专业技术服务采购单位:青岛市特种设备检验研究院编制单位:青岛市特种设备检验研究院编制时间:2025年05月16日编制说明一、采购单位可以自行组织编制采购需求,也可以委托采购代理机构或者其他第三方机构编制。二、编制的采购需求应当符合《财政部关于印发政府采购需求管理办法的通知》(财库〔2021〕22号)要求及政府采购的相关规定。三、斜体字部分属于提醒内容,编制时应删除。四、对不适用的内容应删除,并调整相应序号。一、需求调查情况(一)是否开展需求调查是(2)需求调查方式咨询(三)需求调查对象同类型单位(四)需求调查结果1.相关产业发展情况符合采购要求2.市场供给情况潜在供应商家数满足采购需求3.同类采购项目历史成交信息/4.可能涉及的运行维护、升级更新、备品备件、耗材等后续采购情况无5.其他相关情况无二、需求清单(一)项目概况青岛市特种设备检验研究院2025年度检验专业技术服务(二)采购项目预(概)算总预算:195万元(三)采购标的汇总表序号标的名称品目分类编码计量单位数量是否进口1青岛市特种设备检验研究院2025年度检验专业技术服务C19990000其他专业技术服务项1否(四)技术商务要求1.技术要求★1.1根据青岛市特种设备检验研究院的实际工作要求,对日常工作中的特种设备进行无损检验工作,单项任务单最高上限为5万元,包含RT(射线检测)、UT(超声波检测),MT(磁粉检测)和PT(渗透检测)等。★1.2中标人在对特种设备进行无损检验工作,需具有金相设备、双频远场涡流检测仪、TOFD探伤仪、铱192r射线探伤机等仪器并能提供符合检测标准的检测环境。中标人所提供的服务应符合国家有关部门规定的相应技术、节能、安全和环保标准;如国家有关部门付服务有强制性规定或要求的,则相关服务必须符合相应规定或要求。★1.3中标人应提供及时周到的售后服务,保证本地化的及时响应(1小时内)及快速反应(24小时内),并保证每季度至少一次上门回访。1.4锅炉及其相连接的压力管道、压力容器及其相连接的压力管道、压力管道范围内的无损检测内容及限价无损检测方法计费单位最高限价射线检测射线片49.5超声波检测焊缝m49.5钢板㎡85.5锻件kg13.5磁粉检测焊缝m40.5钢板㎡76.5电站锅炉主蒸汽管道阀门(锅炉及相连接的压力管道)个500渗透检测焊缝m49.5电站锅炉主蒸汽管道阀门(锅炉及相连接的压力管道)个500管接头个31.5注:(1)堆焊层无损检测,按照相应焊缝无损检测报价计算服务费;(2)委托无损检测采用DR、TOFD、相控阵方法时,分别按照射线检测、超声检测、超声检测报价的3倍计算服务费;(3)委托无损检测采用电火花检测方法时,按照磁粉检测报价计算服务费;(4)委托无损检测采用涡流检测方法时,按照磁粉检测报价计算服务费。2.商务要求★2.1服务期限自合同签订之日起一年,如双方合作良好且政策允许,可以续签合同,续签合同内容应当与原采购合同保持一致且最多续签两年。2.2服务地点青岛市采购人指定地点。★2.3付款方式合同签订生效后,预付合同总金额30%,待服务完成后,按照实际工作量全部验收合格后,进行结算。2.4服务成果验收服务期满或完成服务成果后,采购人应对服务的成果进行详细而全面的检验。检验合格后,由采购人组成的验收小组签署验收报告,作为付款凭据之一。3.磋商小组根据与供应商谈判情况可能实质性变动的技术、服务要求以及合同草案条款内容无□有,内容如下:注:上述要求以及标注中:带“★”条款为实质性条款,供应商必须按照磋商文件的要求做出实质性响应。三、政府采购政策本项目为专门面向中小微企业采购的项目,供应商应为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位,不接受非中小微企业响应。四、公示时间本项目采购需求公示期限为3日历天。五、意见反馈方式本项目采购需求方案公示期间接受社会公众及潜在供应商的监督。请遵循客观、公正的原则,对本项目需求方案提出意见或者建议,并请于采购需求公示期限结束前将书面意见反馈至采购人或者采购代理机构,采购人或者采购代理机构应当于公示期满5个工作日内予以处理。采购人或者采购代理机构未在规定时间内处理或者对处理意见不满意的,异议供应商可就有关问题通过采购文件向采购人或者采购代理机构提出质疑;质疑未在规定时间内得到答复或着对答复不满意的,异议供应商可以向采购人或同级财政部门提出投诉。六、采购需求最终以发布的招标公告、招标文件为准。七、联系方式1.采购人信息名称:青岛市特种设备检验研究院地址:青岛市崂山区科苑纬四路77号联系方式:0532-858006902.采购代理机构信息名称:青岛华信致远项目管理有限公司地址:青岛市崂山区海尔路178-2号龙海明珠2号楼601户