油服天 舷梯底座 舷梯 风雨密门内门框招标预告(中国海洋石油集团有限公司2025)



采办计划公告

为便于供应商及时了解项目采办信息,现将海洋石油707船航修-2025年5月的采办计划公开如下:

序号
采办包 名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间 填写到月
供应商资质基本要求
备注

1
海洋石油707船航修-2025年5月
海洋石油707船航修修理技术规格书
2025年5月
见“附件1”
 

本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。
本次公告有效期是2025年5月20日至2025年5月26日止。在此期间,有意参与某采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。
                                      采办共享中心天津分中心
2025年5月20日  

附件:
海洋石油707船航修修理技术规格书-2025.05.xlsx

附件:
采办计划公告资质反馈表-海洋石油707船航修.xlsx

附件:
海洋石油707船航修采办计划公告2025.05.docx

修理技术规格书

船名:海洋石油707

修理地点:秦皇岛或天津

日期:2025年5月12日

序号
设备名称及规格型号
项目数量
修理内容及技术要求
所需材料及备件
费用(元,含增值税)
备注

材料名称及规格型号
单位
数量
人工单价
人工总价
材料单价
材料总价
合计总价

1
舷梯底座
1项
1、将原舷梯底座拆除,按原舷梯底座尺寸数据重新制作舷梯底座,舷梯底座所用材料为等边白镀锌角钢100X100mm,厚5mm。底座宽750mmm,高1000mm,焊接3个同等底座。
2、清理好原底座,并将新底座安装恢复。
等边白镀锌角钢100X100mm,厚5mm


9

所需材料和修理工具由修理方提供

2
风雨密门内门框
1项
1、使用3mm厚304不锈钢板加工 风雨密门内门框6套,
2、每套门框长100cm、宽35cm、高200cm,
3、拆除破损门框,并对加工好的门框进行固定安装。
3mm厚304不锈钢板
平方
6

所需材料和修理工具由修理方提供

3
2T-10m伸缩折臂式吊机(242SYF-2*10-00)
1项
该修理为故障修理,故障现象:伸缩臂油缸端头渗漏,需搭脚手架约30立方米,需要岸吊配合拆除回装,拆除固定油缸的挡板,拆下管接头,将油缸放置甲板面进行拆解更换,更换油缸密封件一套,油缸修复处理,回装测试正常。
1:缸径120mm伸缩臂油缸密封件一套(密封件图型号编号2SYG-2190 )

1

1:所需材料和工具均由修理方提供
2:本船吊车无法覆盖该区域,因此需要用到外部吊车或者手拉葫芦
3:吊机厂家为射阳远洋船舶辅机有限公司

搭脚手架
m3
30

4
碰球卸扣
1项
将碰球腐蚀卸扣30个拆除,并更换安装304不锈钢自锁1T卸扣30个
304不锈钢自锁1T卸扣

30

所需材料和修理工具由修理方提供(具体尺寸需到船实际测量)

5
舷门插销
1项
两侧舷门破损插销拆除,重新制作新插销并焊接固定。

5mm厚铁板
平方米

0.5

304不锈钢10mm插销钢筋

1

所需材料和修理工具由修理方提供,具体尺寸需到船实际测量

6
船舶垃圾桶防护底座
1项
制作垃圾桶底座,底座用等边304不锈钢角钢50x50mm,厚5mm。底座宽750mm,长2.8米,焊接在后甲板防护栏上,中间用角钢隔开,底座用树脂格栅板长2.8米,宽750m。安装完毕放置4个垃圾桶。

等边304不锈钢角钢50x50mm,厚5mm

15

材料均由修理方提供(具体尺寸需到船实际测量)

树脂格栅板
平方米

3

7
厨柜门
1项
厨房有三个不锈钢厨柜门上的6个合页开焊断裂,需要切割掉这6个旧合页,并更换6个新合页。6个新合页需要氩弧焊焊接加固。
不锈钢材质316合页,合页长度30mm,直径6mm

6

所需材料修理方提供。

8
水密门蓄能器
1项
6号水密门蓄能器胶囊处漏油,解体更换蓄能器密封并充好合适压力的氮气。
蓄能器设定压力:31.5MPa;工作压力:7-9MPa;蓄能器压力低报警:2.8MPa
蓄能器密封一套

1

所需材料和修理工具由修理方提供

9
辅机舱室照明
1项
辅机舱室照明光线不充足影响巡检及维修,需现场安装两个日光灯,需扁铁宽50mm×厚3mm×长5米。

扁铁宽50mm×厚3mm

5

其他材料由修理方提供,灯具船供

10
艉四锚送风机风筒
1项
1、艉四锚间左、右送风机风筒底部已多处锈蚀穿孔,需整体换;现场按原样制作新风筒,所需材料304不锈钢板(厚度2mm)共16平方米。
2、左、右风筒底部需开泄放孔安装1/4"角阀(角阀船供)
3mm厚304不锈钢板
平米
16

角阀船供,其他材料由修理方提供

11
2#冷藏压缩机进口管
1项
1、2#冰机压缩机进口管已破裂需换新,需黄铜管∅42mm×2mm×500mm。
2、完工后系统需抽真空,检测是否泄露;加注制冷剂,制冷剂船供。
黄铜管∅42mm×2mm

0.5

制冷剂船供,其他材料和修理工具由修理方提供

12
集控室空调
1项
1、集控室空调压缩机出口管出现裂纹需换新,出口管一段更换为波纹管连接,材质为黄铜:直径25mmX2mm;长1米,两头制作接头连接。
2、工程完工后系统抽真空进行试漏,加注制冷剂,制冷剂船供。
黄铜管∅25mm×2mm

1

制冷剂船供,其他所需材料和修理工具由修理方提供

13
板式冷却器海水管
1项
1、1#艏部板冷海水进口管∅219mm×9.0mm×2米已腐蚀穿孔,2弯头3法兰需拆下换新.
2、新管件制作完成后内壁需使用冷镀锌自喷漆喷涂两度,外壁刷底漆两度、面漆两度。
3、管件装复后需进行工作水压试验无渗漏。
碳钢无缝钢管
∅219mm×9.0mm

2

碳钢无缝钢管弯头
∅219mm×10mm

2

碳钢配套法兰
∅219mm

3

所需材料和修理工具由修理方提供

1、2#艏部板冷海水出口管∅219mm×9.0mm×3米已腐蚀穿孔,1弯头3法兰需拆下换新.
2、2#艏部板冷海水进口管∅219mm×9.0mm×2米已腐蚀穿孔,1弯头2法兰需拆下换新.
3、新管件制作完成后内壁需使用冷镀锌自喷漆喷涂两度,外壁刷底漆两度、面漆两度。
4、管件装复后需进行工作水压试验无渗漏。
碳钢无缝钢管
∅219mm×9.0mm

5

碳钢无缝钢管弯头
∅219mm×10mm

2

碳钢配套法兰
∅219mm

5

1、2#主发电机板式冷却器冷海水进口管∅140mm×7.0mm×2米已腐蚀穿孔,1弯头2法兰需拆下换新.
2、新管件制作完成后内壁需使用冷镀锌自喷漆喷涂两度,外壁刷底漆两度、面漆两度。
3、管件装复后需进行工作水压试验无渗漏。
碳钢无缝钢管
∅140mm×7.0mm

2

碳钢无缝钢管弯头
∅140mm×10mm

1

碳钢配套法兰
∅140mm

2

提供M20*18cm双头螺栓配螺母

72

14
油、水泵防护罩
1项
1、6台水泵、6台燃油泵壳体检查口需安装304不锈钢网状防护罩。
2、需304不锈钢(厚1mmX3平米,100目)
304不锈钢(厚1mmX3平米,100目)
平米
3

所需材料由修理方提供

15
气爆空压机柜体
1项
原空压机箱体顶部已多处锈蚀穿孔,需替换304不锈钢板
所需304不锈钢板厚度3mm共11平米)
304不锈钢板厚度3mm
平米
11

所需材料由修理方提供

16
撇油器
1项
1、撇油器外板已局部腐蚀穿孔需挖补焊接,需钢板4mmX0.5平米。
2、焊补处需打磨平整,恢复正常使用。
钢板4mm
平米
0.5

所需材料由修理方提供

17
数字地震电缆模块
1项
1、数字地震电缆模块顶部钢板锈蚀局部穿孔,需对钢板进行更换、钢板尺寸(2.4m*1.9m),将原钢板切除更换新钢板,新钢板厚8mm。,钢板下使用80mm*80mm厚8mm的镀锌角钢做加强筋板。所有焊接处打磨光滑、整体两度底漆、两度蓝色面漆。
2、对数字地震绞车排缆器液压马达(品牌:white drive、型号500160A3820AAAAA)进行拆解,更换马达轴封,更换马达连接油管。
3、电缆释放辊轴更换:(辊轴长约1.75m、直径约15cm,外层为硫化橡胶层,两端带有滚珠轴承)
4、数字地震有三处调压阀,对调压阀拆下测量,按尺寸加工调压阀。调阀工作压力300Bar,
厚8mm钢板
平米
5

所需材料由修理方提供

80mm*80mm厚8mm镀锌角钢

10

液压马达轴封

1

调压阀

3

长50cm液压油管

2

4分不锈钢液压对丝接头

4

辊轴

1

轴承

2

18
CPT设备
1项
1、CPT水泵电机风雨罩锈蚀穿孔、需按尺寸(直径约20cm,长约10cm)加工一个电机罩,更换电机罩,电机罩为304不锈钢材质,厚2mm 。
2、CPT除气泵电机风雨罩锈蚀穿孔、需按尺寸(直径约20cm,长约17cm,顶部带风雨盖)加工一个电机罩,更换电机罩,电机罩为304不锈钢材质,厚2mm 。
3、CPT绞车框架横档维修,将CPT绞车横档锈蚀部分更换,横档为40x40mm厚5mm方管,将两处锈蚀部分方管切除,焊接新的钢管,两段钢管长度约30cm,焊接处打磨光滑,两度底漆,两度黄色面漆。横档两端焊接格兰栅固定挡板,挡板厚8mm长约10cm,宽约10cm
4、CPT间水密门(尺寸:宽约70cm、高200cm、厚5cm)底部锈蚀穿孔,按样加工一个门,将门更换。门面板采用4mm厚304L钢板加工,中间有隔热保暖层。
5、在钻台指定地点开一个直径约14cm的鼠洞孔,孔内焊接一根长1米,内径约120mm,壁厚10mm的镀锌钢管,钢管与钻台面焊接后,再覆焊圆形钢板加强,圆形覆板采用机加工。
304不锈钢电机罩

2

所需材料由修理方提供

10cm*10cm\8mm厚钢板

2

4cm*4cm厚4mm镀锌方管

1

水密门

1

10mm厚内径14cm,外径25cm钢板

1

内径约120mm,壁厚10mm的镀锌钢管

1

19
船尾护栏
1项
船尾设备收放口加装两处护栏,一处护栏高1.2米宽1.1米,一处护栏高1.2米,宽0.5米。护栏采用直径40mm的304不锈钢管加工,护栏分三档,每单间距自下而上230mm/380mm/380mm,护栏与甲板焊接处腹板焊接。焊接处打磨光滑。
直径40mm,厚5mm,304不锈钢管

20

所需材料由修理方提供

20
电火花间
1项

格力空调维修,格力空调无法启动,报故障代码E8,需对空调进行检修,更换故障件,保证空调正常工作。


1

所需材料由修理方提供

21
APC 15KVA UPS
(仪器房供电使用)
1项
故障现象:UPS 报错无法正常输出供电
修理要求:对UPS进行检修,消除报错恢复正常供电输出。保证UPS正常运行。


1

所需材料由修理方提供

22
司钻房
1项
1、司钻房操作座椅表面皮层破损(2把老板椅及挂墙折叠小凳子),需对司钻房操作座椅重新包裹皮层,要求材质为真皮,内部填充修复,施工过程中不得破坏座椅中的线路及电路板,要求外观美观,流畅。
2、司钻房底部柜门锈蚀,将原框架切除,重新焊接角铁制作框架,制作两扇柜门,尺寸为70*96cm,使用合页安装在框体上,焊接两个把手,底板储物架锈穿重新加工制作。
3、空调安装,空调船供,加工一个空调外机支架及保护罩。
4、钻台鼠洞制作不锈钢盖板一个,要求焊接在钻台上,上端留盖,使用合页连接,要求制作美观,密封良好。
5、伸缩式遮阳窗帘,长1000mm宽800mm
黑色真皮

4

空调船供,其他所需材料由修理方提供

不锈钢材质316合页,合页长度60mm,直径12mm

6

不锈钢304钢板,厚度为2mm

6

80mm*80mm*8mm角铁

30

伸缩式遮阳窗帘,长1000mm宽800mm

4

23
钻井机修间
1项
1、钻井机修间门长期受海洋环境腐蚀,出现大面积锈穿情况。
2、现需对原门进行拆除,重新制作加工一个新门(含门框及合页)并更换,要求材质为不锈钢304,厚度为3mm,门的尺寸为1000mm*1900mm;
3、制作要求:新门分内外两层,内部焊接普通钢板(厚度5mm)作为衬板,内部焊接钢条作为龙骨,门的外层必须满焊且没有缝隙,确保密封不得进水,门与门框的缝隙不能过大,门的尺寸以现场精确测量为准,按船方要求样式加工;
4、机修间内加工制作一个储物柜,尺寸为1300mm*600mm*600mm,材质为不锈钢304钢板,厚度为3mm,上端留门,安装合页,门的尺寸为500mm*1300mm,要求上盖做扣边处理,顶端盖一层木板。
普通钢板厚度5mm

3

所需材料由修理方提供

不锈钢304钢板,厚度为3mm

5.5

木板厚20mm

4

24
震源模块
1项
1、电机扇叶保护罩破损,加工制作两个电机扇叶保护罩,要求材质为不锈钢316L,尺寸为直径500mm,宽100mm厚度为2mm;
2、制作一个电机保护挡板,尺寸为1900mm*620mm,材质为不锈钢316L钢板,厚度为2mm,四角打孔,使用螺栓固定在震源模块框体上。
3、震源电控箱保护罩锈蚀,将原框架切除,重新焊接不锈钢304角铁制作框架,制作电箱保护罩,螺栓固定在角铁框架上。
电机扇叶保护罩

2

所需材料由修理方提供

不锈钢316L钢板,厚度为2mm

3

50mm*50mm*4mm角铁材质304不锈钢

18

25
钻井配电间
1项
1、墙面焊接20个直角钩,用于放置液压油管,需对现有隔热层进行拆修,直角钩的尺寸为400mm*100mm,使用20mm钢筋制作.
2、门口位置包白铁皮,使用5mm*30mm铁板制作龙骨,将白铁皮固定在龙骨上。
直径20mm钢筋

10

所需材料由修理方提供

厚1mm白铁皮

3

5mm*30mm铁板

10

26
液压泵站
1项
1、液压泵站门口位置制作一个电焊机保护箱,需焊接在墙面上,尺寸为800mm*500mm*1200mm,材质为厚度2mm的不锈钢304钢板,使用角铁制作保护箱支架。保护箱为前开门,通体合页连接,铆钉把手及锁扣;
2、液压泵站内做两层货架,货架使用角铁焊接做框体,上铺设木板,框体尺寸为1000mm*400mm,焊接后需对墙面进行修复。
4、泵站出口阀块与钻台井架连接回油管(直径2寸,长3米、3根)有沙眼漏油,连接方式为扩口法兰,法兰一半整体一半为对开法兰,需按样加工。
5、基盘固定盖板螺丝断裂,需要把原来螺杆取出重新更换新的螺丝,托盘钢丝固定架直径60mm弯曲需要调直。(受涌浪拍打所致)
不锈钢304钢板,厚度为2mm

4

所需材料由修理方提供

50mm*50mm*4mm角铁材质316

9

316材质通体合页

1.2

木板厚20mm

0.8

2寸316不锈钢管

9

M20X80mm加强型螺杆

8

27
库房货架
1项
1、库房内制作一个存放货物的货架一组,货架尺寸为高度2100mm 长度1200mm 宽度 400mm,
2、货架材质为37mm*25mm*1.5mm 304方钢,及20mm*0.5mm材质304的管材焊接。
3、货架分为5层,每层高度350mm,底部焊接形式为20mm管材铺平。
37mm*25mm*1.5mm 304方钢

26

所需材料由修理方提供

20mm*0.5mm 304钢管

50

28
气动绞车安装
1项
1、船上旧的气动绞车气割拆除;
2、需要加工一个新的绞车底座焊接于钻台上,安装孔距按实物测量,焊接完毕需除锈打磨刷两遍底漆,两遍面漆;
3、绞车与钻台气管连接需加工一根1.5寸过渡气管,气管长度1.5米,1.5寸球阀一个;
4、新的气动绞车安装在新加工的底座上,安装完毕需正常;
厚15mm宽100mm长5000mm普通钢板

2

材料厂供

1.5寸球阀

1

1.5寸过渡气管

1.5

1.5寸气管过渡接头

1

工期:本次修理需要在天津或秦皇岛地区施工,工期:7-8天分1-2次动复员修理。
资质要求:具有中海油海上设备维修资格证书。

船队经理/需求单位负责人: 所属单位装备管理: 所属单位装备负责人:

采办计划公告资质反馈表

公示项目名称:

序号
资质基本要求
反馈材料名称
响应情况
备注

1
投标人应为中华人民共和国境内注册的独立法人单位,具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照。

2
投标方近 3 年(2022-2024)年度财务报表:提供2022年-2024年经会计师事务所审计的无保留意见的财务报表,包含资产、现金流量表、利润表。成立时间少于三年的,应提供自成立之日起的财务报表。

3
投标人近3年工程船舶维修业绩,具有有效的中国海油或所属单位海上设备维修资格证书(国企除外)。

4
投标文件必须由法人代表签署,法人授权委托书处于有效期内,由法人代表签署的可以不提供。

5
需提供材料说明验资报告/股东构成及出资情况证明文件中的出资人或企业(主要股东)是否为中海油合格供应商。如果是,则提供关联关系说明;如果不是则请说明,提供其公司人员及亲属无海油任职说明,与实际不符的,不得使用。

6
下列任何情形出现时,其投标将被拒绝:
1)投标人自2022年1月1日起至投标截止时间止提供的服务出现重大质量事故,且经过事故调查和认定,由用户部门、上级管理机构、官方媒体或第三方权威机构出具了明确的书面证据,认定应由投标人承担质量事故责任或对投标人进行了处理的;
2)投标人被中国海洋石油集团有限公司或招标人处以“取消投标资格”及以上处罚,且仍在处罚期内或处罚期满但在中国海油采办信息系统中的供应商档案中的业务状态为“冻结”的;
3)投标人自2022年1月1日起至投标截止时间止因商业诚信、服务质量原因被国家质量监督管理机构或国家部委予以公开通报的;如中国海洋石油总公司针对该事宜有处理意见的,以处理意见为准的;
4)投标人被中国海洋石油集团有限公司在集团范围内进行风险提示,且在中国海油采办信息系统中被采购冻结,进入调查程序的。
5)投标人处于责令整顿、停业,财产已被接管、冻结,处于破产状态的。
6)被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单;
7)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级法院中列入失信被执行人名单;
8)在近3年内,投标人公司法人或法定代表人或拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为的。(为便于投标人复核,投标人应自行到中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn)查询本单位及其法人代表、拟委任的项目负责人的行贿犯罪信息,确认没有行贿犯罪的页面截图打印出来,写明“经查我单位及法人在截至本次投标时无行贿犯罪记录”加盖其公司公章提供给招标人;)
9)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。否则,相关投标均无效。

说明:
1、我公司清晰认知并接受“本次公开的采办计划公告是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件等为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考”。
2、我公司清晰认知并承诺满足公示内容要求,已提交相关证明文件加盖公章,并认可反馈不全被否决等事项。
3、我公司承诺响应和反馈材料均真实有效,如通过实地考察、相关政府网站核查或其他渠道发现我公司提交的材料存在弄虚作假行为,一经核实接受公示方相关处罚。

公司名称:

授权人或法人签字:

日期:

采办计划公告为便于供应商及时了解项目采办信息,现将海洋石油707船航修-2025年5月的采办计划公开如下:序号采办包名称采购范围与主要技术指标预计发标时间填写到月供应商资质基本要求备注1海洋石油707船航修-2025年5月海洋石油707船航修修理技术规格书2025年5月见“附件1”本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。本次公告有效期是2025年5月20日至2025年5月26日止。在此期间,有意参与某采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。采办共享中心天津分中心2025年5月20日附件1供应商资质基本要求序号审核指标审核标准1★营业执照投标人应为中华人民共和国境内注册的独立法人单位,具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照。2公司状况投标方近 3 年(2022-2024)年度财务报表:提供2022年-2024年经会计师事务所审计的无保留意见的财务报表,包含资产、现金流量表、利润表。成立时间少于三年的,应提供自成立之日起的财务报表。3★公司资质和业绩投标人近3年工程船舶维修业绩,具有有效的中国海油或所属单位海上设备维修资格证书(国企除外)。4★法人授权委托书投标文件必须由法人代表签署,法人授权委托书处于有效期内,由法人代表签署的可以不提供。5★供应商关联关系相关附件 需提供材料说明验资报告/股东构成及出资情况证明文件中的出资人或企业(主要股东)是否为中海油合格供应商。如果是,则提供关联关系说明;如果不是则请说明,提供其公司人员及亲属无海油任职说明,与实际不符的,不得使用。6★信誉要求下列任何情形出现时,其投标将被拒绝:1)投标人自2022年1月1日起至投标截止时间止提供的服务出现重大质量事故,且经过事故调查和认定,由用户部门、上级管理机构、官方媒体或第三方权威机构出具了明确的书面证据,认定应由投标人承担质量事故责任或对投标人进行了处理的;2)投标人被中国海洋石油集团有限公司或招标人处以“取消投标资格”及以上处罚,且仍在处罚期内或处罚期满但在中国海油采办信息系统中的供应商档案中的业务状态为“冻结”的;3)投标人自2022年1月1日起至投标截止时间止因商业诚信、服务质量原因被国家质量监督管理机构或国家部委予以公开通报的;如中国海洋石油总公司针对该事宜有处理意见的,以处理意见为准的;4)投标人被中国海洋石油集团有限公司在集团范围内进行风险提示,且在中国海油采办信息系统中被采购冻结,进入调查程序的。5)投标人处于责令整顿、停业,财产已被接管、冻结,处于破产状态的。6)被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单;7)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级法院中列入失信被执行人名单;8)在近3年内,投标人公司法人或法定代表人或拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为的。(为便于投标人复核,投标人应自行到中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn)查询本单位及其法人代表、拟委任的项目负责人的行贿犯罪信息,确认没有行贿犯罪的页面截图打印出来,写明“经查我单位及法人在截至本次投标时无行贿犯罪记录”加盖其公司公章提供给招标人;)9)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。否则,相关投标均无效。备注:“★”号项为关键指标,任一项不满足则投标将被拒绝。