计划生育系列保险招标预告(沭阳县卫生健康局2025)
沭阳县2025年度计划生育系列保险采购项目征求意见公告
沭阳县卫生健康局就沭阳县2025年度计划生育系列保险采购项目进行征求意见,邀请合格的供应商参与征求意见。有关事项如下:
一、项目基本情况
(一)项目名称:沭阳县2025年度计划生育系列保险采购项目
(二)采购需求:
序号
标的
主要用途及功能
估算价(万元)
1
沭阳县2025年度计划生育系列保险采购项目
为保障全县计生家庭的合法权益,提升全县计生系列保险的服务水平,2025年度全县计生系列保险拟参保70504人,其中10-14周岁非留守独生子女3864人;10-14周岁留守独生子女1382人;10-14周岁独生子女父母8865人;独生子女父母达49周岁以上的56093人;计生特殊家庭父母300人。具体涉保人数及保费金额以县乡两级摸底调查为准。 本项目按照区域划分为三个分包: 分包一:最高限价为164.911万元,服务区域为:胡集镇、南湖街道、梦溪街道、七雄街道、庙头镇、钱集镇、马厂镇、潼阳镇、沭城街道、华冲镇,具体详细情况与采购单位对接; 分包二:最高限价为138.111万元,服务区域为:塘沟镇、西圩乡、龙庙镇、吴集镇、扎下镇、高墟镇、贤官镇、青伊湖镇、韩山镇、章集街道,具体详细情况与采购单位对接; 分包三:最高限价为129.514万元,服务区域为:沂涛镇、李恒镇、陇集镇、耿圩镇、刘集镇、悦来镇、颜集镇、新河镇、十字街道、桑墟镇,具体详细情况与采购单位对接。
432.536
二、供应商资格要求
(一)具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的6项条件(按要求提供投标声明及承诺函);
(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:无。
(三)本项目(分包一至分包三)的特定资格要求:
1.投标人须是经中国银行保险监督管理委员会或国家金融监管局批准的中国境内保险公司,取得《保险公司法人许可证》、《经营保险业务许可证》的法人机构或其分支机构,保险许可证或营业执照业务范围须包含责任保险经营范围。
2.投标人如果不具备独立法人资格的分公司,则须提供其具有独立法人资格的上级总(母)公司对其出具的有效授权。同一保险集团公司的不同分(子)公司,不得同时参加本项目投标,否则相关投标人均按无效标处理。
(四)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。
三、公告时间
2025年05月31日09:00至2025年06月05日17:30。
供应商在宿迁市政府采购网(http://zfcg.sqcz.suqian.gov.cn/)找到本项目获取相关征求意见文件。
四、意见提交资料、截止时间和地点
(一)采购需求响应表
序号
标的
详细功能、技术参数或服务要求
自身优势
参考价(万元)
(二)提交证明资料:
1.
2.
3.
……
以上资料加盖供应商公章后扫描发送至邮箱554300231@qq.com,其中明确要求产品制造商提供的调研资料请加盖制造商公章后上传。
(三)提交截止时间:2025年06月05日17:30
(四)供应商应提交截止时间前将电子响应文件发送至邮箱554300231@qq.com,逾期完成上传的,采购人不予受理。
五、本次采购联系方式
1.采购人信息
名称:沭阳县卫生健康局
地址:宿迁市沭阳县苏州路11号
联系方式:15951195388
项目联系人:孙玉雷
采购需求-沭阳县2025年度计划生育系列保险采购项目.docx
征求意见-沭阳县2025年度计划生育系列保险采购项目.docx
采购需求序号采购标的对应中小企业划分标准所属行业1沭阳县2025年度计划生育系列保险采购项目其他未列明行业一、项目概况为保障全县计生家庭的合法权益,提升全县计生系列保险的服务水平,2025年度全县计生系列保险拟参保70504人,其中10-14周岁非留守独生子女3864人;10-14周岁留守独生子女1382人;10-14周岁独生子女父母8865人;独生子女父母达49周岁以上的56093人;计生特殊家庭父母300人。具体涉保人数及保费金额以县乡两级摸底调查为准。本项目设定最高限价,最高限价为432.536万元,其中分包一最高限价为164.911万元,分包二最高限价为138.111万元,分包三最高限价为129.514万元。本项目按照区域划分为三个分包:分包一:最高限价为164.911万元,服务区域为:胡集镇、南湖街道、梦溪街道、七雄街道、庙头镇、钱集镇、马厂镇、潼阳镇、沭城街道、华冲镇,具体详细情况与采购单位对接;分包二:最高限价为138.111万元,服务区域为:塘沟镇、西圩乡、龙庙镇、吴集镇、扎下镇、高墟镇、贤官镇、青伊湖镇、韩山镇、章集街道,具体详细情况与采购单位对接;分包三:最高限价为129.514万元,服务区域为:沂涛镇、李恒镇、陇集镇、耿圩镇、刘集镇、悦来镇、颜集镇、新河镇、十字街道、桑墟镇,具体详细情况与采购单位对接。投标分包选择:为保证本项目保险工作推进的同步性,投标人可参与任意分包或全部分包的投标。开标顺序:按分包序号从小到大依次,即先开分包一,再开分包二,后开分包三。评标顺序同开标顺序。定标原则:按“兼投不兼中”的原则,每位投标人只能在一个分包上中标。如某投标人已在分包一被推荐为第一中标候选人的,则其参与分包二、分包三评标,但在分包二、分包三不参与推荐中标候选人的排序。注:评审结束后,若其中一个分包受到质疑投诉等原因,导致本分包评审结果改变的,不影响其他分包的评审结果。二、合同履行期限:一年(2025年2月1日至2026年1月31日)。三、付款方式预付款:合同金额的10%,签订合同后按规定支付;进度款:中标人出具手续齐全的保险单和发票等材料后,采购人一次性付清余款;资金支付的时间:收到供应商发票10个工作日内;资金支付的条件:满足相应阶段的要求且收到供应商发票;注:1.在签订合同时,中标人明确表示无需预付款或者主动要求降低预付款比例的金额,采购人可不适用预付款规定;2.合同款可以采用数字人民币方式进行支付。四、计划生育保险方案1、10-14周岁非留守独生子女关爱保险10-14周岁非留守独生子女关爱保险保险费(元)保险责任保险金额(元)备注20重大疾病30000意外伤害身故80000意外伤害残疾120000意外医疗20000住院补贴80元/天疾病住院医疗300002、10-14周岁留守独生子女关爱保险10-14周岁留守独生子女关爱保险保险费(元)保险责任保险金额(元)备注60意外伤害身故100000按保额赔付意外伤害残疾120000按对应伤残等级赔付意外烧伤120000意外Ш度烧伤,按该项烧伤给付意外伤害门(急)诊医疗15000免赔额50元,赔付比例90%。意外伤害住院医疗20000免赔额50元,赔付比例90%。3、10-14周岁独生子女父母关爱保险10-14周岁独生子女父母保险费(元)保险责任保险金额(元)备注10意外伤害身故120000按保额赔付意外伤害残疾120000按残疾比例赔付意外医疗30000100元以上按90%赔付意外住院津贴200元/天按住院天数补贴,全年最高补贴180天4、49周岁以上独生子女父母关爱保险49周岁以上独生子女父母关爱保险保险费(元)保险责任保险金额(元)备注70意外伤害身故100000按保额赔付意外伤害残疾100000按残疾比例赔付意外伤害医疗40000100元以上按90%赔付意外伤害住院津贴36000按住院天数补贴,200元/天,每次60天,全年最高补贴180天疾病身故7000新保60天免责期重大疾病100005、计划生育特殊家庭父母保险计划生育特殊家庭保险保险费(元)保险责任保险金额(元)备注500意外身故100000按保额赔付意外残疾150000按残疾比例赔付住院医疗费用20000100元以上按90%赔付住院补贴200 元/天按住院天数补贴,年最高补贴180天住院看护补贴120元/天按住院天数补贴,全年最高补贴180天疾病身故10000备注:以上表1-5构成伤残的,除需赔付意外医疗费用外,还应按本伤残赔付比例对应等级赔付。五、保险服务要求1、赔付要求。保险公司接到参保人赔付申请或电话后,应有专人接待,及时和当地卫计服务中心联系,要求提供相关证明和材料,开通绿色通道,在第一时间开展调查,确保在投标响应的工作时间内理赔到位。2、理赔时效(a)赔款金额≤1万元,5个工作日内支付到位;(b)1万元(c)2万元(d)乙方自收到赔偿或者给付保险金的请求和有关证明、资料之日起30日内,对其赔偿或者给付保险金的数额不能确定的,应当根据已有证明和资料可以确定的数额先予支付;乙方最终确定赔偿或者给付保险金的数额后,应当支付相应的差额,最迟不超过乙方收到提出保险金请求和理赔材料之日起两年。3、理赔材料(a)保险单、索赔申请(含事故描述);(b)意外身故:死亡报告、火化证明等;(c)意外医疗:身份证、病历、诊断报告、用药清单和医药费发票、出院小结等所有医院就诊材料;(d)伤残:伤残认定和鉴定报告、交警部门事故责任认定书(如发生交通事故);(e)其他相关材料。4、通报制度。每个月月底、每个保险年度的年中、年终,中标的保险公司须将当月、半年、全年的有关理赔情况书面报告给招标人。并建立专门的计划生育系列保险管理工作表,内容包括:被保险人基本情况,受理日期,赔付金额和原因,理赔日期等,便于查询和管理。5、保险延续性。因承保区域调整,对于持续参保的上一年度参保人员,如发生应理赔的的案件,案件发生之日在某一年度保险公司的保险期间的,均由该一年度保险公司理赔。6、加强保险内容宣传,印制由采购人统一监制的保险服务手册,做到所有投保对象人手一册。手册内容包括:保险险种、赔付范围、赔付流程、赔付时限、承保的保险公司专职服务人员联系电话,卫健局监督电话。)开通手机短信提醒服务,保险公司定期为参保对象提供短信提醒服务,服务内容:防诈骗、投保项目、服务联系方式。7、人员配备中标人须组建专业的服务团队,人员配置满足本次采购需求。六、验收保单生效后,供应商向采购人提交项目验收技术资料以及验收申请单,以双方认可的考核结果为准,出具履约评价报告。七、项目实施方案1.理赔专家投标人针对本项目组建理赔专家:包括但不限于提供理赔专家组及理赔服务措施。2.承保服务投标人针对本项目提供承保服务,包括但不限于服务模式、服务计划;宣传方案、宣传方式;业务理赔方案等;3.应急预案投标人针对本项目提供的应急预案,包括但不限于建立应急预案管理,就突发意外事故建立应急方案。4.风险评估投标人对本项目风险认识程度,包括但不限于对本项目的风险分析及主要风险管理建议。5.企业综合偿付能力为体现保险公司具备基本的偿付能力,能够按时、足额地履行保险合同责任的能力,需提供投标人总公司经审计的2023年综合偿付能力报告电子件。八、其他要求投标报价内容包括:人员成本、全部管理和服务的费用(指完成该服务项目所需的固定资产投入、软硬件投入、办公费、培训费、计提工会费、交通工具、材料费、维保费、合理利润、税收等相关的所有费用。九、采购标的需实现的功能或者目标,以及为落实政府采购政策需满足的要求1.采购本国货物、工程和服务1.1政府采购应当采购本国货物、工程和服务,但有《中华人民共和国政府采购法》第十条规定情形的除外。沭阳县2025年度计划生育系列保险采购项目征求意见公告沭阳县卫生健康局就沭阳县2025年度计划生育系列保险采购项目进行征求意见,邀请合格的供应商参与征求意见。有关事项如下:一、项目基本情况(一)项目名称:沭阳县2025年度计划生育系列保险采购项目(二)采购需求:序号标的主要用途及功能估算价(万元)1沭阳县2025年度计划生育系列保险采购项目为保障全县计生家庭的合法权益,提升全县计生系列保险的服务水平,2025年度全县计生系列保险拟参保70504人,其中10-14周岁非留守独生子女3864人;10-14周岁留守独生子女1382人;10-14周岁独生子女父母8865人;独生子女父母达49周岁以上的56093人;计生特殊家庭父母300人。具体涉保人数及保费金额以县乡两级摸底调查为准。本项目按照区域划分为三个分包:分包一:最高限价为164.911万元,服务区域为:胡集镇、南湖街道、梦溪街道、七雄街道、庙头镇、钱集镇、马厂镇、潼阳镇、沭城街道、华冲镇,具体详细情况与采购单位对接;分包二:最高限价为138.111万元,服务区域为:塘沟镇、西圩乡、龙庙镇、吴集镇、扎下镇、高墟镇、贤官镇、青伊湖镇、韩山镇、章集街道,具体详细情况与采购单位对接;分包三:最高限价为129.514万元,服务区域为:沂涛镇、李恒镇、陇集镇、耿圩镇、刘集镇、悦来镇、颜集镇、新河镇、十字街道、桑墟镇,具体详细情况与采购单位对接。432.536二、供应商资格要求(一)具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的6项条件(按要求提供投标声明及承诺函);(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:无。(三)本项目(分包一至分包三)的特定资格要求:1.投标人须是经中国银行保险监督管理委员会或国家金融监管局批准的中国境内保险公司,取得《保险公司法人许可证》、《经营保险业务许可证》的法人机构或其分支机构,保险许可证或营业执照业务范围须包含责任保险经营范围。2.投标人如果不具备独立法人资格的分公司,则须提供其具有独立法人资格的上级总(母)公司对其出具的有效授权。同一保险集团公司的不同分(子)公司,不得同时参加本项目投标,否则相关投标人均按无效标处理。(四)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。三、公告时间2025年05月31日09:00至2025年06月05日17:30。供应商在宿迁市政府采购网(http://zfcg.sqcz.suqian.gov.cn/)找到本项目获取相关征求意见文件。四、意见提交资料、截止时间和地点(一)采购需求响应表序号标的详细功能、技术参数或服务要求自身优势参考价(万元)(二)提交证明资料:1.2.3.……以上资料加盖供应商公章后扫描发送至邮箱554300231@qq.com,其中明确要求产品制造商提供的调研资料请加盖制造商公章后上传。(三)提交截止时间:2025年06月05日17:30(四)供应商应提交截止时间前将电子响应文件发送至邮箱554300231@qq.com,逾期完成上传的,采购人不予受理。五、本次采购联系方式1.采购人信息名称:沭阳县卫生健康局地址:宿迁市沭阳县苏州路11号联系方式:15951195388项目联系人:孙玉雷