上海厨房维保服务招标预告(上海区域中心2025)



采办计划公告
为便于供应商及时了解项目采办信息,现将(海油发展-上海区域中心-配餐公司上海厨房维保服务专有协议-20250529)的采办计划公开如下:

序号
采办包 名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间 (填写到月)
供应商资质基本要求
备注

1
海油发展-上海区域中心-配餐公司上海厨房维保服务专有协议-20250529
采购数量、采购技术要求及商务要求详见:技术文件和商务文件。
2025年6月
1.法定代表人(单位负责人)身份证明 2.授权委托书 3.营业执照:投标人须是中华人民共和国境内具有独立承担民事责任能力的法人,或具备国家认可经营资格的其他组织。(1)投标人为企业的,应具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照;(2)投标人为分公司的,应具有合法有效的营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照和总公司合法授权书。总公司与分支机构只可一家参与投标,同时参与投标视为投标无效。   5、★服务商要求 (1)不得将中国海油作为唯一服务客户,承诺中国海油非其 唯一服务客户并提供支持性材料(海油外业绩:发票、合同、发票查验结果) (2)自有社保人数≥5 人,履行社会责任,服务商须提供近三月社保证明(退休返聘人员不在自有社保人数内,大学、事业单位可不提供社保证明); (3)实缴注册资本金不能为零,须提供注册资本缴纳证明,注册资本金缴纳证明可提供银行转账记录、企业主管部门出具的相关文件、国家企业信用信息公示系统、第三方网站(包括但不限于天眼查、企查查)截图、第三方机构出具的验资报告等。大学、事业单位可不提供实缴注册资本缴纳证明。
 

(2)信誉要求: A、应答人不得是最高人民法院在“信用中国”网站(”()。 B、近三年(2021年1月1日-报价截止日前)内应答人或其法定代表人、拟委任的项目负责人不得有行贿犯罪行为(应附查询结果复印件并加盖单位章,查询网站为“中国裁判文书网”http://wenshu.court.gov.cn)。 C、应答人不得被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统()。 D、应答人与本采购项目其他应答人不得存在控股关系或管理关系、单位负责人为同一人的情形。 E、应答人在《中国海洋石油集团有限公司采办业务管理与交易系统》填报供应商注册信息,并在注册审核通过后,方可具备参与采办业务的基本资格,未通过注册审核的应答人应答均视为无效。 F、应答人应在应答文件中提供其公司章程或其他能够体现出资人、股东信息的法定文件,作为评标/评审时的依据。 G、应答人承诺:中国海油在职员工(不含正式派出的)未有在投标人单位担任股东、法人代表、董事、监事和其他任职人员的情形。 H、应答人承诺:与本采购项目其他应答人不存在控股关系或管理关系、单位负责人为同一人的情形。

业绩要求: 供应商营业执照上具备设备/机械维修相关营业范围,(2022~投标截止日之前)具备设备/机械类维修维保服务业绩至少一项(含一项),且该合同累计结算金额不低于20万元,投标人须提供业绩合同及基于该业绩合同的服务验收证明及不低于20万元的历史发票。 (2)应答人须按规定格式提交业绩表,并提交相关业绩证明文件。业绩证明文件必须至少体现以下内容:合同签署时间、项目名称及验收证明材料。具体包括:1)合同复印件(含相关技术附件);2)合同所对应的结算发票;3)国家税务总局全国增值税发票查验平台的发票查验截图。 (3)若业绩合同为年度协议,至少提供已结算金额不低于20万元结算发票。   (4)无法提供业绩证明文件或提供的业绩证明文件无法认定上述业绩要求的,视为无效业绩。  

 
 

 
本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。
本次公告有效期是(2025年5月30日)至(2025年6月9日)止。在此期间,有意参与某采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。
联系人:采办经办人:姓名:李欣,电话:02122833342,邮箱lixin5@cnooc.com.cn
            技术联系人:姓名:陈艳琳,电话:021-22833361,邮件:chenyl6@cnooc.com.cn
  如对上述公开内容真实、有效性存疑,请拨打社会监督电话:022-25802262,其他事项不受理
中海油能源发展采办共享中心上海区域分中心
2025年5月29日
 
附件:技术文件和商务文件
(单位名称)
2025年05月30日08:00:00 
 

附件:
技术要求.pdf

附件:
采购商务建议书.pdf

中海油能源发展股份有限公司配餐公司中海油大厦(上海)A餐厅厨房设备维保服务采购技术要求书编制:审核:批准:一、项目概况及总体要求本次中海油大厦(上海)A餐厅厨房设备维保服务项目归属中海油能源发展股份有限公司上海配餐服务分公司进行管理,现场位于中海油大厦(上海)。根据业务需求,通过公开询价最低价中标方式确定中标供应商,计划签订一主合同,计划合同期为1+1+1年。标准应用情况概述:GB38160-2019《不锈钢厨房设备》部分引用(引用内容详细附件1)。规定了不锈钢厨房设备的设计、安装、外观和判定标准,包括水、电、气工况的要求,外观、尺寸公差、管路安装等方面的具体要求。部分引用的原因:厨房维修涉及到厨房水、电、燃气、冷藏设备等内容为了能够有在作业过程中有标准执行,所以引用了GB38160-2019《不锈钢厨房设备》部分内容。安装时需确保给水管道和排水机构不得渗漏水,设备表面无明显缺陷,焊接件焊缝均匀。2、厨房设备灭火装置的工程设计、施工、调试、验收及维护管理:CECS233:2007《厨房设备灭火装置技术规程》全部适用(引用内容详细附件2)。规范了厨房设备灭火装置的设计、安装和维护,特别强调了控制和扑灭厨房内烹饪排油烟设备及其排烟管道部位的火灾方面的作用。二、服务内容和范围1、服务内容中海油上海大楼A食堂已经运营9年,餐厅及厨房监控、暖通厨房设备进入了老化期、为了客户食堂餐厅及厨房设备的正常运行,保障厨房的正常运作,基于对该厨房设备从设计、安装、性能、型号以及零配件的采购的熟悉和方便性,从而提高维保服务的效率,投标方需编制项目实施方案。定期维保内容:乙方委派维修人员,对甲方厨房设备定期保养,如有故障,接到通知后一小时内到场服务,以确保设备的正常运转,每次维保以不影响厨房作业为原则。乙方提供本厨房内具体维保含以下内容:(1)乙方负责食堂所有设备的零配件采购及修理,所需更换的设备、零配件符合标准技术要求且经甲方审核同意后,由乙方负责采办及安装。(2)每半年定期对厨房用电设备进行设备评估,每半年定期安排技术人员对食堂所有设备和配套的水、电、燃气等进行全面的功能性、安全性检查,保持设备处于使用安全、功能正常状态下作业,严禁设备带病作业。(3)每两月对所有项目食堂设备进行一次隐患排查,主要排查每台设备是否存在漏水、漏电、漏气等现象,并做好相关检查台账。(4)每月对油烟机进行检查,清洁,楼顶排风滤网更换。(5)每两个月全面检查二次以上炉头、蒸柜等设备的点火开关、调节阀是否有损坏、松动等现象,并做好相关检查记录,建立检查台账。(6)每两个月检查一次蒸柜中的燃烧器,检查燃气的混合装置,保证它们正常运作,检查蒸汽管道的堵塞及损坏情况,并做好相关检查记录及台账。(7)每两个月检查一次冷藏冷冻设备,观察它们的工作周期和温度,及时调整除霜装置。检查冷藏冷冻设备设施的密封装置,保证制冷效果。(8)每两个月检查一次洗碗机的喷嘴、箱体和加热管。保证其自动冲洗装置的灵敏度,随时检查并调整其工作温度。(9)每两个月检查一次新风机、排油烟风机轴承、皮带、风轮等是否损坏,检查油烟净化器设备是否能正常使用。(10)每两个月检查一次冷冻库主机、油温、油压及制冷效果,确保设备正常运行,并做好相关检查记录及台账。(11)食堂设备日常维修保养所发生的维修费、材料费均由乙方负责。(12)若设备到使用年限且已严重损坏,需上报甲方,经甲方同意后,由乙方负责对设备使用功能及安全性能进行鉴定,鉴定所产生的费用由乙方支付;(13)供应商按照日常维修要求对食堂所有设备运行进行有效监控,发现问题及时处理,维修及时率100%,保证设备正常运转不影响正常生产。2、部分厨房设备维保技术要求2.1厨房冷库系统2.1.1冰箱、冷库温度调试、雪种添加等维保详细工作计划冰箱及冷藏设备:a、关闭电源用毛刷清扫干净散热风扇叶轮灰尘。b、检测系统内有没有漏氟现象、压缩机进出管温度正不正常。c、用专用除尘机清洗冷凝器表面灰尘。d、清洗完毕打开展示柜调试温度正常后离开。e、检查测试自动控制和接线接点。f、做好设备检修登记。冷库设备主要由:冷库保温库体+制冷压缩机组+冷风机+电气控制系统组成,在日常使用过程中,及时的维护保养,对于设备的使用寿命以及使用效率有着至关重要的作用。2.1.2冷库日常保养维护方案:保温部分:1、定期进行全面的检测调试。2、保温保护:检查使用中应注意硬物对冷库体及外体的碰撞和刮划。因为可以造成凹陷和锈蚀,严重的会造成局部保温性能降低。3、密封保护:检查密封保护,由于装配式冷库是由若干块保温板拼而成,因此板之间存在一定的缝隙,施工中这些缝隙会用密封胶密封,防止空气和水分进入。所以在使用中对一些密封失效的部位及时修补。要坚决杜绝逃冷现象出现。4、地面保护:检查地面保护,一般小型装配式冷库的地使用保温板,使用冷库时应防止地面存有大量的冰和水,如果有冰,清理时切不可使用硬物敲打,损坏地面。5、对压缩机的维护;初期糸统内部清洁度较差,在运行30天后要更换一次冷冻油,对于清洁度较高的系统,在运行半年之后再彻底更换一次(要根据实际情况而定)。压缩机维修保养:制冷技工每年对压缩机进行一次检测、保养。检查压缩机油位、油色。如油位低于观察镜的1/2位置,则应查明漏油原因并排除故障后再充注润滑油;如油已变色则应彻底更换润滑油。检查制冷系统内是否存在空气,如有则应排放空气:a)压缩机电机绝缘电阻(正常0.5MΩ以上);b)压缩机运行电流(正常为额定值,三相基本平衡);c)压缩机油压;d)压缩机外壳温度;e)吸气压力;6、电磁调节阀、压差调节阀维修保养:a)干燥过滤器:检查干燥过滤器是否已脏堵或吸潮,如是则更换同规格的干燥过滤器;b)电磁调节阀、压差调节阀:——通断电检查电磁调节阀、压差调节阀是否动作可靠,如有问题则更换同规格电磁调节阀,压差调节阀;7、电器系统的日常维护和保养检测温控系统维修保养:a)对于读数模糊不清的温度计、压力表应拆换;b)送检温度计、压力表合格后方可再使用;c)检测传感器参数是否正常并做模拟实验,对于不合格的传感器应拆换;d)检查装检测器的部位是否渗漏,如渗漏则应更换密封胶垫。控制部分维修保养:a)清洁控制柜内外的灰尘、脏物;b)检查、紧固所有接线头,对于烧蚀严重的接线头应更换;c)交流接触器维修保养:——清除灭弧罩内的碳化物和金属颗粒;——清除触头表面及四周的污物(但不要修锉触头),如触头烧蚀严重则应更换同规格交流接触器;——清洁铁芯上的灰尘及脏物;——拧紧所有紧固螺栓。d)热继电器维修保养:——检查热继电器的导线接头处有无过热或烧伤痕迹,如有则应整修处理,处理后达不到要求的应更换;——检查热继电器上的绝缘盖板是否完整,如损坏则应更换。e)自动空气开头维修保养:——绝缘电阻应干燥,否则应烘干处理;——清除灭弧罩内的碳化物或金属颗粒,如灭弧罩损坏则应更换;——清除触头表面上的小金属颗粒(不要修锉)。f)信号灯、指示仪表维修保养:——检查各信号灯是否正常,如不亮则应更换同规格的小灯泡;——检查各指示仪表指示是否正确,如偏差较大则应作适当调整,调整后偏差仍较大应更换。g)中间继电器、信号继电器维修保养:对中间继电器、信号继电器做模拟实验,检查二者的动作是否可靠,输出的信号是否正常,否则应更换同型号的中间继电器、信号继电器;整个电路的日产维护和检查,常用电器需要做好更新换代的准备,坚决杜绝漏电现象及由漏电而引起的隐患。2.1.3冷库日常所配备的零部件1、温控机、门锁、铰链、拉手2、制冷液(冰箱加氟专用)2、库板、聚氨酯喷涂发泡材料3、压缩机、蒸发器、泠凝器4、各种阀门,管件5、电子元器件、变频器等6.隐凹极式电容运转电动机(散热风机)7.启动器8.干燥过滤器9.12V继电器2.2厨房不锈钢制品2.2.1不锈钢保温台、炉台柜、嵌入式暖饭车、暖汤车等电器类不锈钢制品保养维修定期检查电器件是否老化,线路是否整齐,检查电加热是否工作正常,检查温控开关是否正常定期对不锈钢制品用不锈钢剂进行保养,对残留的顽固污渍使用锈钢清洁粉清除定期检查地脚及滚轮,不锈钢制品地脚由于长时间和水渍接触,容易生锈,如生锈定期更换2.2.2自助餐台及布菲炉、电磁炉的维修保养定期检查布菲炉炉温和温控装置是否正常。定期检查炉内加温装置是否正常。定期检查发放箱发热装置、温度装置是否正常。定期检查管路的结垢情况。定期检查发放箱温度控制装置的结垢情况。定期检查电加热是否工作正常,检查温控开关是否正常定期检查电磁炉电源部分是否工作正常,检查面板按键功能是否正常对大理石台面定期的养护2.2.3洗菜盆、单星洗手盆等台盆类及龙头的维修保养对感应器进行检查,对水嘴流量进行检查,清洗过滤嘴对上下水管道进行检查,检查是否漏水现象,如有进行更换或密封不锈钢正常的清洁及保养龙头定期清理杂质,保证正常水流速对过滤网进行清洗保持水流出均匀。按水压力对水流出大小进行调整以免溅到身上。检修完毕做好登记2.2.4不锈钢货柜、货架、台面等维修保养不锈钢正常的清洁及保养地脚、滚轮的检查及更换切菜台面的养护2.2.5不锈钢制品常备零配件1.电热管、枪式电热管2.温控器{数显、手动调节}3.电线类4.各上下水管道,阀门、密封材料等5.各龙头、滤网滤芯等6.地脚、滚轮7.不锈钢板材(用于替换或修补)2.3厨房设备2.3.1炉灶:漏气检测、风火调试、阀门紧固等维保a、打开炉灶面板检查气阀有没有漏气现象,用餐洗净泡沫测试。b、检查联动阀有没有松动脱接现象。c、检查鼓风机接线虚接、变色。d、风叶、管道有没有漏风项目及时处理。e、电机运转有没有噪音、出风压力正不正常。f、恢复面板做好检修登记。g、检查自动熄火保护装置是否失效。2.3.2制冰机a、每月清洗一次机器前侧进风过滤网。b、清扫风扇风叶灰尘。c、用专用除尘剂清除冷凝器表面灰尘,并用清水冲洗干净。d、检查机器内出水喷头有没有堵塞、结垢,进行清洗。e、检查机器进水过滤设备清洗过滤网。f、检查压缩机进出管温度正不正常。g、做好设备检修登记工作2.3.3抽风系统a、检查压力泵运转声音。b、检查接线和自动控制情况。c、检查出口压力和控制阀门有没有漏水现象。d、检查末端出水有没有雾化。e、检查排水畅不畅通。f、检查完毕恢复设备运转状态做好登记。2.3.4送风系统a、停风机电源,挂工作指示牌。b、打开电机接线盒查看电机接线端子有没有变色、脱接。c、打开皮带防护罩查看皮带磨损程度和断裂情况,发现磨损严重和断裂情况马上更换,更换要全部更换不能只更换一个。d、打开风机侧面查看风机叶轮槽有没有被油腻填平,填平后要做计划马上清洗。e、整个机组检修完毕做详细登记。2.3.5消毒柜a、打开机器面板检查控制线路有没有变色、脱落现象。b、检查机器加热管有没有损坏、加热管有没有损坏、虚接现象。c、检查自动控制能不能自动开启停止。d、检查机器排水口有没有堵塞并进行疏通。e、做好设备检修登记工作。2.3.6烤箱a、打开烤箱两侧护盖。b、检查烤箱加热器以及接点接线有没有虚接、变色。c、检查温控器接线接点有没有虚接、变色。d、打开电源检查每层温度自动控制控制情况。e、检查烤箱门弹簧、连接部分有没有断裂、脱落、损坏现象。f、检修完毕将设备恢复完好状态,做好设备检修记录。2.3.7压面机a、打开护盖检查齿轮磨损程度,检查日常使用加油保养情况。b、检查轴套运转声音、轴间距、轴面磨损情况,不能有杂音、间距一样、轴面要光滑。c、检查电机接线接点有没有虚接、变色现象。d、检修完毕恢复正常运转状态做好登记。2.3.8打蛋机a、打开护盖检查齿轮磨损程度,检查日常使用加油保养情况,给齿轮箱加润滑油。b、检查轴套运转声音、轴间距、轴面磨损情况,不能有杂音、间距一样、轴面要光滑。c、检查电机接线接点有没有虚接、变色现象。d、检修完毕恢复正常运转状态做好登记。2.3.9电饼铛a、关闭电源打开加热器接线盒查看接点有没有脱落、变色。b、打开自动控制测试温控器自动控制准确性。c、检查交流接触器接点、线圈有没有脱落、变色、损坏。d、恢复设备正常状态,测试正常后断电。做好设备检修登记。2.3.10豆浆机a、电机接线端子查看接线有没有变色、烧坏现象。b、检查电机运行声音确定轴承运行情况。c、用摇表测试电机绝缘在0.5以上,不接地。d、恢复设备做好检修登记。2.3.11电炸锅a、电源打开加热器接线盒查看接点、加热器有没有脱落、变色、变形。b、打开自动控制测试温控器自动控制准确性。c、恢复设备正常状态,做好设备检修登记。2.3.12电煎炉a、关闭电源打开加热器接线盒查看接点有没有脱落、变色。b、打开自动控制测试温控器自动控制准确性。c、恢复设备正常状态,做好设备检修登记2.3.13电煮炉a、关闭电源打开加热器接线盒查看接点有没有脱落、变色。b、打开自动控制测试温控器自动控制准确性。c、恢复设备正常状态,做好设备检修登记2.3.14洗碗机a、打开机盖查看电器元件有没有变色、老化、烧坏现象,查看加热器接线有没有变色虚接现象b、每季度用专用除垢剂对加热器表面、喷头表面进行除垢。c、查看水泵运转有没有杂音、发现后及时停机修理更换。d、检查传送动力电机、传送连接有没有松动、杂音及时紧固。e、检修完毕做好登记工作。2.3.15厨房设备维修备品备件计划为了实现工程保修的及时完善,真正让客户满意的目标,我司除制定工程维修保养的具体措施方案外,还将根据本工程质量技术要求以及业主提议,在施工前确定维修用的一切备品备件数量计划,并进行相应的采购、加工及妥善库存,以便维修之用。大体计划如下:(1)所有备品备件均按照要求采用与本工程相同标准和型号的材料。(2)提供的备件备品大致包括:与合同中设备使用的相同风机、炉头、水龙头、下水口等。(3)常用配件清单炉台设备配件:1.风机:550W、280W、250W、185W.2.炉圈:350型、中号、大号3.开关:风阀开关、水阀开关、油阀开关、气制阀开关{6分气制伐B型、4分气制伐豪华型}、按钮开关{常开、常闭型}、调速开关、红色按钮开关、摇摆水龙头开关、三角水阀开关、蝶形4分内置伐4.黑色橡胶钢丝通风管5.温锅6.电子打火器7.铜丝电源线8.耐火水泥、耐火沙子9.钢丝皮接水软管{4分、6分、80cm、100cm.120cm}10.飞机头(又名分火器){气用、油用}加工设备类1.门把手2.电热管{U型、M型}3.电脑板{电路板、电脑数显控制板}4.交流接触器{220V1810、380V2510}5.浮球阀(成套){浮球、浮球连杆、浮球进水控制阀}6.密封条(根据样式、尺寸、型号等)7.铜线(连接电热管)消毒柜类配件:1.300W紫外线消毒石英管2.定时器{45min、60min}3.密封条4.温控{105摄氏度、125摄氏度}5.圆形透孔线卡其他接水、气配件:1.4分三通、4分直通、4分弯头、4分钢丝皮软管、4分外丝、4分内丝、4分变6分内丝、4分变6分外丝、6分直通、6分内丝、6分外丝、6分双接、6分弯头、6分三通、铜管、4分接气铜管卡头等2.3.16、厨房机械设备操作培训指导、技术咨询详细工作计划培训指导1)为了实现所有产品的保修服务,定期为操作员工进行设备正确的操作及每日对设备有正确的保养3)维修人员保持产品的售后服务并对售后服务归档管理。4)维保人员负责培训指导使用方产品使用说明,明确产品的特性、用途及使用方法。技术咨询:客户提出的所有技术问题应正确的解答,如遇到维修人员不懂不会的问题,需及时反馈给公司技术部门,以查阅专业资料,尽快提供正确的技术内容。2.3.17所有厨房设备的紧急维修、配件更换详细工作计划应急维修时间安排及备件供应(1)、维修到达时间的安排接到甲方报修后,将在20分钟内做出反应。正常情况下24小时内修复报修产品。(2)、故障排除时间安排:①小故障承诺在4小时内解决。②大故障承诺在8小时内解决。③在48小时故障暂时不能解决的情况下,为保证厨房正常运作,投标人需备用设备暂时代替暂不能解决的故障设备。2.4油水分离每周例行保养:为确保设备的正常使用,降低故障率,保证设备正常的使用寿命,按制造商德国TECE的维保技术要求,油水分离系统维护保养的项目如下:1.废渣过滤舱格栅清洁、疏通与检修2.电机轴承和马达的润滑维护与日常保养3.电加热装置维护、清洗与检修4.液位传感器的维护、清洗与检修5.反冲洗泵的维护与检修6.油脂观察窗的维护与清洗7.管路系统的疏通、清洁与维护8.电器控制系统与电路的检修与维护9.油水分离设备的整体保洁10.设备间地面清洁3、工作量清单厨房设备维修、维保工作量清单序号项目单位三年预估数量一、配件费(包含更换人工费用)序号设备名称备件名称品牌规格单位三年预估数量1视频监控系统红外高清网络半球摄像机更换参照或相当于海康威视DS-2CD2732EF-I台12超5类非屏蔽对绞电缆更换超5类根1316路NVR网络硬盘录像机维修DS-8616N-E8/GLE次14监控专用硬盘更换SATA块15核心接入交换机24口LS-5500-20TP-SI-H3个16HDMI传输器维修DS-6508次17高清解码器维修DS-6404-HD-T次18网络机柜维修600*600*1200次19照明系统日光灯管参照或相当于飞利浦16W个10010日光灯控制盒16W个2011LED灯管16W个16012灯带3W米6013平板灯24W个2014射灯12W个2015应急出口灯8W个2016防爆灯管LED-T820W20W根8017灯罩定制个6018应急灯定制个2019中央空调系统出风口清理参照或相当于天加中央空调24KW次420压缩机个221电脑版块222接触器个223温度传感器个224壁挂空调制冷压缩机参照或相当于格力1.5P个125柜机空调制冷压缩机参照或相当于格力3P个126油脂分离器检修门密封圈参照或相当于德国TECEGS-120个427传感器个428排油管根429限位开关个430排渣管根431反冲洗泵根432自助餐台电磁主板参照或相当于德国原装米技ST2400W个633程序板个834控制板个835主板定制/个836发热盘个837加热管定制/个4038保温台控制器个2039刀具消毒柜加热管参照或相当于爱浦威TD400个440温控器个641洗蔬菜机传动带胶轮参照或相当于NIMLAATIR-II个642控制板个143水泵个144交流接触器个145绞肉机刀片参照或相当于SIRMANTC22E个146链条个147启动开关个148急停开关个149接触器个150轴承个151切片机切肉机变频器参照或相当于SIRMANMIRRA250个152切肉机滚刀套153上下传动带套154绞肉机刀片套155电热蒸饭柜电加热管参照或相当于BOSARTMRN-6.4个156更换蒸箱密封条个457浮球套458蒸箱水胆个459排水阀个160交流接触器50A1个161风机个162和面机微动开关参照或相当于恒联HS-50个163轴承+轴承套个164油封个165搅拌机电动机参照或相当于恒联B40个166皮带、轴承个167醒发箱加热管参照或相当于SINMAGSM-32S个168接触器个169温控个170灯泡个171三层六盘电烤箱温控器参照或相当于SINMAGSM-503个172电加热管个173加热管个174电煮面炉电源开关参照或相当于BOSART/个175电加热管个176控制器个177压面机电动机参照或相当于恒联MT-320个178齿轮、轴承个179控制器个180电源启动开关个181双头净水器进出水管参照或相当于EVERPUREQC7I-I2000-Twin根682过滤器个683燃气单头,双头大锅灶,燃气双炒双尾炒灶点火器参照或相当于DINGDAGK-5512S1,GK-1012S2,GW-2112ST2个4584点火开关按钮个4585地锅大灶炉头个2486火苗气阀个2487摇摆水龙头个3088风机个5089风机开关个33906分气阀个18914分球阀个1892炉膛生铁圈个993双尾炒锅灶炉头个3394燃气矮仔炉点火器参照或相当于DINGDAGS-1165S2、GC-1176S6个195点火开关按钮个196炉头个897火苗气阀个898万能蒸烤箱网罩参照或相当于RATIONALSCC201个199电脑版个1100排水泵个1101加热管组6102四门高身低温雪柜温控器参照或相当于BAWAD1.2L4个1103密封条个4104洗碗机锅炉温控参照或相当于ELECTROLUXNERT20ER套1105洗碗机传动带胶轮个1106洗碗机控制板个1107洗碗机加热管个1108水泵个1109交流接触器个1110豆浆机磨石片参照或相当于ELECTROLUXNERT个1111控制器个1112豆浆机整体更换个1113不锈钢双门高温消毒柜灯管参照或相当于康庭RTP638A-KT5个1114留样恒温冰箱冰箱温控参照或相当于BAWAG0.6L2A个1115密封条个1116接触器个1117制冰机温控器参照或相当于HISAKAGEAC-215个1118制冷压缩机个1119制冰机专用双头净水器过滤器参照或相当于EVERPUREQC7I-I2000-Twin个1120餐厅壁挂LED显示器电路板参照或相当于三星UA55HU8500J个1121风幕机电机参照或相当于美的MRM2512个1122控制线路板个6123保温汤池更换电加热管个12124冻库、冷库门把手定制1750*950*1175个1125门锁个4126下水管个6127冷凝风机个1128冷冻库制冷剂瓶10129化霜加热管个6130压缩机台1131蒸发器台1132电子控制开关个1133推车推车轮子定制带换向轮个12134推车轮子定制不带换向轮个12135电热开水器控制器参照或相当于220v/个6136油烟排风机油烟机UV紫外线灯管定制/根8137油烟机排风机轴承套6138油烟排风机皮带根8合计(元)二、维保服务(包工包料)定期按时保养检查序号维保服务名称描述品牌单位三年预估数量1厨房排油烟新风系统清洗含楼顶风机滤网更换室内排烟管道长15米,室外排烟管道长45米,排烟道总面积180平方米。排烟风机数量3组,油烟净化器2台次362两台厨房隔油池系统垃圾清理及保养保洁包括房间地面,设备保洁,及内堂清里除渣,污水池维护,设备维保检修,除渣4人半天(4小时)3吨左右参照或相当于德国TECE次363设备评估设备评估是设备根据使用年限和设备使用过程的运转情况和配件的老化程度进行整体性的评估作业。设备隐患排查是通过设备的线路是否老化,保险丝是否正常,空开是否正常,螺丝的松紧程度及各方面是否存在安全隐患的排查工作。/次64设备隐患排查次185设备污垢清理次186炉头、蒸柜检查次187冷藏设备检查次188冷库检查次189洗碗机检查次1810监控设备检查次1811抽风机、油烟净化器检查次1812风幕机清洗次1813监控设备检查次1814中央空调系统检查次18合计(元)三、维修服务(包工包料)序号维修服务内容维修事项单位三年预估数量1水龙头(单星、双星(SIGL))感应失灵维修次182堵塞疏通次183水龙头(单星(JOMOO))感应失灵维修次184堵塞疏通次185设备检测气化炉安全阀次186电子秤次37煤气表次38留样柜通电、控温维修次189排风扇通电、控温维修次1810燃气管线龟裂、老化更换次1811厨房安装挡鼠板20m次412洗手池感应失灵维修次3613堵塞疏通次1214破损维修次3615洗菜池堵塞疏通次1216破损维修次3617洗碗池堵塞疏通次1218破损维修次363、服务期限:从合同签订日期起三年有效。三、执行标准/规范GB38160-2019《不锈钢厨房设备》CECS233:2007《厨房设备灭火装置技术规程》三、服务要求1、以下为部分引用:附件1:GB38160-2019《不锈钢厨房设备》标准内容A.1.2要求A.1.2.1厨房给排水A.1.2.1.1厨房给水(含冷、热水)宜采用暗设管道,并选用具有防腐性能的材料,给水接口高度距地面300mm~500mm,排水管距地面宜为50mm~100mm(有特殊标注的除外)。A.1.2.1.2穿墙面的给水管口接头宜高于台面100mm,冷、热水管口中心距宜为150mm。A.1.2.1.3厨房给水采用明设管道时,管道中心距离地面不应大于50mm,距墙面距离不大于50mm。A.1.2.1.4厨房排水管道采用镀锌管或PVC管材、管件,排水管径不小于50mm,如需加长时要避免出现S状,且端部留有不小于60mm长的直管,加热设备的排水管材质应适用于该设备产生的最高温度。A.1.2.1.5有排水的设备与排水主管相连时,优先采用硬管连接,并应保证坡度;当受到条件限制时,可采用波纹软管,软管与水平夹角应大于30°,连接接口处用材料密封。A.1.2.1.6冰箱及其他器具需要给水要求时,需增加给水接口。A.1.2.2电源及插座A.1.2.2.1厨房电器用导线应采用带塑封的并经过3C安全认证的铜线。A.1.2.2.2厨房宜提供数量足够,位置合适的220V、10A防溅水型单相三线和单相双线的电器插座组,应有可靠独立的接地保护。标称电功率大于2.5kW、小于3.8kW的电器,应选用220V/16A/单相三线制的电源插座,标称电功率大于3.8kW应选用单相三线制接线盒或电控制箱。A.1.2.2.3厨房电器标称电功率大于3.8kW、小于4.5kW的电器,应选用380V/10A三相四线制电源插座;标称电功率大于4.5kW、小于7kW的电器,应选用380V/16A三相五线制电源插座;标称电功率大于7kW、小于12kW的电器,应选用380V/25A/三相五线制电源插座;标称电功率大于12kW的电器,应选用380V/63A三相五线制接线盒或电控制箱。A.1.2.2.4厨房宜设置专用厨房供电线路;厨房电源插座、接线盒、控制箱应设置单独回路,并设漏电保护装置,所有制冷设备宜设置整体备用回路。A.1.2.2.5落地式设备插座距离地面高度尺寸不宜低于300mm,台面以上吊柜以下使用的插座距离地面高度宜为1200mm~1400mm。A.1.2.2.6接线盒宜留足够长度预留线,高度根据设备,不宜低于300mm。A.1.2.2.7厨房内电源控制箱宜暗装,并设置在设备附近便于控制处。A.1.2.2.8厨房电源插座与给水在邻近位置的,插座应高于给水的高度。A.1.2.2.9明挡台面摆放设备电源插座宜隐蔽在台面挡板处或位于台面反面。A.1.2.2.10明挡上挂式设备电源应由天花板引线并配独立控制开关。A.1.2.2.11厨房内居中摆放设备电源高度距地面不宜低于150mm并应配防水插座。A.1.2.2.12室内外蒸汽管路在设备接口前需用保温材料保温。A.1.2.2.13设备与压力管连接的进口处需安装阀门,包括冷热水阀门(球阀)、蒸汽阀(截止阀)。在蒸汽阀后根据使用压力需安装压力表,对使用相同压力的蒸汽设备可在蒸汽总阀后安装压力表。A.1.2.2.14挂墙的储藏柜类、存放架类安装位置墙面承载力需满足该设备最大荷载量。A.2安装A.2.1安装条件A.2.1.1安装厨柜应具备条件:厨房墙面、地面、吊顶、照明、门、窗已施工完毕。A.2.1.2水、电、气工况要符合A.1.1.7的要求且施工完毕,气表安装完毕。A.2.1.3厨房内应清理干净,无其他杂物和建筑垃圾等。A.2.2安装要求A.2.2.1外观外观要求应符合5.2的规定。A.2.2.2安装尺寸公差安装尺寸公差应符合5.3.2、5.3.3、5.3.4、5.3.5的规定。A.2.2.3管路安装A.2.2.3.1采用蒸汽加热的压力容器设备压力应介于0.1MPa~0.5MPa,非压力容器的压力范围应小于0.1MPa。A.2.2.3.2经过室外的露天安装的热水管、柴油管需用保温棉保温。A.2.2.3.3燃气、蒸汽、柴油、进水管、排水管路应保证其不晃动,长度超过2m时宜使用支架固定在墙面或地面上。A.2.2.3.4设备进水:洗涮台冷热水阀门后宜用软管连接;在连接有困难的地方可以在设备最后一个接口使用波纹管。A.2.2.3.5洗涮台类产品排水管宜采用硬连接,弯头处宜有支撑。A.2.2.3.6排水管所用材料应满足设备所产生的最高温度,使用过程中不变形。A.2.2.3.7下水口与管道缝隙处应用填料或装饰盖打胶,防虫和防异味。A.2.2.4设备排放及安装A.2.2.4.1同类相邻不锈钢厨房设备放置地面时水平高度差应不大于2mm。A.2.2.4.2挂墙的储藏柜类、存放架类等安装高度应符合从业人员操作习惯,以1300mm~1500mm为宜。A.2.2.4.3挂墙的储藏柜类、存放架类等安装完成后,相邻产品的水平高度差应不大于±3mm。A.2.2.5牢固度A.2.2.5.1所有不锈钢厨房设备应平稳放置,不摇晃。A.2.2.5.2挂墙的储藏柜类、存放架类等与墙面的安装应结合牢固,每900mm长度不少于两个连接固定点,确保达到承重要求。A.2.2.6密封性能A.2.2.6.1排水机构各接头连接、水槽及排水接口的连接应严密,不得有渗漏。A.2.2.6.2给水管道与水嘴及接头应不渗漏水。A.2.2.6.3嵌入式设备与台面连接处应加密封材料。A.2.2.7安全性能A.2.2.7.1厨房电源插座应选用质量合格的防溅水型插座,所有回路宜配空开并配漏电保护装置。A.2.2.7.2所有用电设备均应有可靠接地。A.2.2.7.3所有玻璃部件应为钢化玻璃。A.2.2.7.4所有抽屉应推拉自如,无阻滞,无杂音,并设有不被拉出柜体外的限位保护装置。A.2.2.7.5所有不锈钢厨房设备不应有尖角和毛刺。A.2.2.7.6餐饮经营场所位于高楼或面积超过1000m2时,油烟罩宜设有灭火喷淋系统。A.2.2.8清洁卫生A.2.2.8.1现场安装应文明施工。施工前,现场应得到清理,达到无障碍施工的要求。A.2.2.8.2安装完毕,对全部厨房设备进行清洁并及时清理整顿好现场,实现消费者正常使用。A.3验收A.3.1外观按本标准的要求,检查设备外表面是否有明显碰伤、划伤、开裂和压痕等损伤;厨房设备摆放位置是否按不锈钢厨房设备设计图样要求就位并安装。A.3.2安装尺寸公差采用精度为1.0mm的钢卷尺、直板尺和塞尺进行测量,按5.3.2、5.3.3、5.3.4、5.3.5检查是否符合安装尺寸公差的要求。A.3.3管路及密封性能验收A.3.3.1对所有水、气接合部位进行检查,均接合牢固为合格。A.3.3.2所有燃气设备安装后需用U形计检测,在6000Pa气压下稳压15min,不得有压降现象。A.3.3.3水路系统的气密性:在自来水常压下,供水管路、阀门配件及其连接处不漏水。A.3.3.4排水密封检查:将水槽注满水,快速完全打开落水塞,并继续注水,同时检视水管与水槽连接处和排水机构各部位的连接处,均无渗漏为合格。A.3.3.5蒸汽管路系统的气密性:供气管道、阀门配件及其连接处密封性良好,阀门与管道连接处无漏气现象。A.3.4设备排放及安装验收采用精度为1.0mm的钢卷尺、直板尺和塞尺进行测量,逐条检查是否符合图纸要求。A.3.5安全性能和清洁卫生A.3.5.1采用规格为500V、500MΩ精度等级为1.0级兆欧表,检查带电部位与不带电的金属件之间的绝缘电阻应大于1MΩ。A.3.5.2将所有抽屉、翻门水平拉出,检查推拉自如、无阻滞且不被拉出柜体为合格。A.3.5.3将所有移门平移,检查移拉自如、无阻滞且不被脱离柜体为合格。A.4结果判定A.4.1安全指标A.4.1.1所有挂墙设备与墙面的安装应结合牢固,不得有跌落或吊码松动、变形。A.4.1.2所有压力管道无漏气现象。2、以下为完全引用附件2:CECS233:2007《厨房设备灭火装置技术规程》技术标准内容厨房设备灭火装置技术规程cecs233-2007一、范围本规程规定了厨房设备灭火装置的分类、标记、技术要求、试验方法、检验规则、安装与使用要求、维护与保养、包装、运输和贮存等内容。本规程适用于厨房设备灭火装置的设计、生产、检验和使用。二、规范性引用文件下列文件中的条款通过本规程的引用而成为本规程的条款。凡是注日期的引用文件,其随后所有的修改单(不包括勘误的内容)或修订版均不适用于本规程,然而,鼓励根据本规程达成协议的各方研究是否可使用这些文件的最新版本。凡是不注日期的引用文件,其最新版本适用于本规程。GB/T191包装储运图示标志GB/T4208外壳防护等级(IP代码)GB4943-2001信息技术设备的安全GB50140-2005建筑灭火器配置设计规范三、术语和定义下列术语和定义适用于本规程。厨房设备灭火装置(KitchenEquipmentFireExtinguishingDevice)用于扑灭厨房内各种设备火灾的灭火装置,主要由灭火剂储存容器、管道、阀体、喷射装置以及控制器等组成。释放强度(ReleaseIntensity)灭火装置在单位时间内喷放的灭火剂的量。工作压力(OperatingPressure)灭火装置在正常工作状态下所承受的压力。工作温度(OperatingTemperature)灭火装置正常工作时的环境温度。通常指管道的工作温度。防护区(ProtectedArea)由灭火装置所保护的区域,该区域内可能发生火灾,且需要在一定的时间内限制火灾蔓延的区域。以下为对上述标准的补充3、服务具体要求:服务需要达到的技术参数和具体要求,如人员要求、技术要求、现场管理要求、质量要求、HSE要求(1)对设备的维修保养必须遵循国家对安全用电的有关规定(按照《中国强制性国家准标汇编》执行)。(2)设备自报修之日起应当在2日内完成设备维修工作,保证设备的恢复运转,否则不予确认和结算。(3)设备严格执行预防性维修,对于检测不合格的元器件及时更换,将故障性维修控制在最小的范围内。对于故障性维修做到及时修复,接到故障通知后维修人员在24小时内做好维修准备工作,随时准备到现场维修,到达现场后应在12小时内排除故障,如果不能及时排除,需要以最快的速度用临时设备代替,不能影响一线单位的正常生活。(4)能够提供合格的维修技术人员,具备维修所总包设备的能力和经验。(5)要有固定的维修人员,并有固定的联系电话,并列出详细的组织清单,以便设备出现故障时能够及时通知到承包单位。(6)对设备的维修需求做到快速反应,如不能及时满足维修需求,经公司落实批准后,公司有权委托其他单位进行维修,发生的费用由投标方负责,根据发票据实结算。(7)经检修的设备应符合本设备使用说明书的要求,保证设备的正常工作。(8)对设备进行不定期的抽查,并与使用者沟通,以获得设备的实时状态。(9)检修工作完成后,做好现场的清理和卫生工作。(10)对设备建立维护和检修档案。(11)对设备的检修作详细的记录。(12)保证设备记录具有连续性和可传递性。(13)维修设备、设施的基本设备工具和专用设备工具应齐全。(15)备用足够设备周转和使用的常用配件,并要求建立就近的配件库,以便能随时满足需要,保证设备的正常运转。(16)每次进行完施工必须由甲方签署完工报告。五、服务进度跟踪1、明确服务项目阶段性节点要求和整体完工期限,如设计、维修或安装、预调试和调试、预验收和验收等阶段节点要求,项目整体完工期限;2、每次进行完施工必须由甲方作业点主管签署完工报告。六、服务及验收标准验收标准(1)要求维修的设备在维修后能够正常运行,并在维修完成一个月内不得发生重复问题。(2)在质保期间维修设备发生同类型问题,投标方应免费维修。完工资料;提供配件清单,签署完工报告七、质量保证(1)零配件更换作业,单次服务委托完成后质保期为30天。八、其他要求1、技术联系人:申屠夏俊151589236882、付款方式:银行电汇。3、付款周期要求:接到发票及验收合格资料后45天内付款。4、结算方式:按实际订单结算。5、其他特殊要求:无。中海油能源发展股份有限公司中海油大厦A餐厅厨房设备维保服务采购商务建议书编制:审核:批准:无引用,无相应采购商务标准,商务要求建议如下:评审因素评审标准商务评审项★资质要求投标人须是中华人民共和国境内具有独立承担民事责任能力的法人,或具备国家认可经营资格的其他组织。(1)投标人为企业的,应具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照;(2)投标人为分公司的,应具有合法有效的营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照和母公司合法授权书。总公司与分支机构只可一家参与投标,同时参与投标视为投标无效;(3)投标人为事业单位的,投标人应经全国各级事业单位登记管理机关核准登记或者备案,具有合法有效的事业单位法人证书。资格条件无★业绩要求(1)供应商营业执照上具备设备/机械维修相关营业范围,(2022~投标截止日之前)具备设备/机械类维修维保服务业绩至少一项(含一项),且该合同累计结算金额不低于20万元,投标人须提供业绩合同及基于该业绩合同的服务验收证明及不低于20万元的历史发票。(2)投标人须按要求提供相关业绩证明文件。投标人所提交的业绩证明文件必须至少体现以下内容:合同首页、签字盖章页、合同签署时间、服务验收单/收货单或结算发票。(服务验收单/收货单需有甲方盖章;结算发票应为验收相关所有发票)(3)若业绩合同为年度协议,至少提供已结算金额不低于20万元结算发票。(4)无法提供业绩证明文件或提供的业绩证明文件无法认定上述业绩要求的,视为无效业绩。★财务要求付款方式要求:银行电汇付款条件要求:乙方完成本合同项下《服务委托书》的具体工作、提交工作成果,且经甲方验收合格后,乙方向甲方执行方提供有效增值税专用发票及相关支持文件(具体见甲方执行用户下达的服务委托书的要求),甲方在收到有效增值税专用发票及相关支持文件并审核无误后四十五(45)日,甲方按结算价格标准向乙方支付本次服务费用。★履约保证金要求中标人应向招标人合同执行方缴纳履约保证金。履约保证金形式:履约保函或电汇。履约保证金额:按照预估合同金额的5%计算(向下取整数到万元)。履约保证金的缴纳时间:合同签订后30个工作日内。履约保函其他要求:商业银行出具的见索即付、不可撤销的履约保函,信开方式。招标人建议使用的履约保函格式见附件,投标人如使用其他格式的履约保函,需经招标人审核认可。履约保函的受益人应为签发服务委托书的合同执行方(不能限定为合同签署方)。履约保函期限:与合同期限一致。电汇账号:公司名称:中海油能源发展股份有限公司上海配餐服务分公司银行账号:111902010400039680000001451开户行:中国农业银行北京东城支行行号:103100019027投标人向招标人缴纳履约保证金前,应与合同执行方充分沟通。确保履约保证金金额符合合同要求、收款账户正确的情况下,招标人向投标人发出缴纳履约保证金的口头或书面通知;未经沟通一致,投标人不得随意向招标人执行方银行账户汇款或提交不符合条件的履约保函。格式详情见附件。附件:履约保函格式履约保函我行编号:中海油能源发展股份有限公司XX分公司(以下简称“受益人”):贵方与XXXX有限公司(以下简称“申请人”)于20XX年XX月XX日签订了合同编号为ZX202XXXXX的《XXXXXXX》合同(以下简称“主合同”)。XX银行XX分行,地址:////////(以下简称“我行”)应申请人的申请,在此开具此不可撤销的、担保金额为人民币XX万(CNYXXX)的见索即付履约保函,作为申请人按合同要求履行合同规定义务的担保。我行,作为开立人,在此不可撤销的承诺在收到受益人提交的以下索赔单据后7个工作日内向受益人支付累计总额不超过上述担保金额的款项:1、一份由受益人签字并加盖受益人公章的声明申请人在合同项下的具体违约事项及列明保函项下需支付的金额和收款的银行及账号的书面索赔通知纸质原件。本保函自开立之日起生效,有效期至20XX年XX月XX日(以下简称“有效期”)。本保函项下的任何索赔单据,必须于有效期内我行营业时间结束前送达我行上述地址。本保函的担保金额将随我方已支付的金额自动减少。如果受益人与申请人协商变更主合同且涉及我行担保责任的,应事先书面通知我行,如加重我行担保责任的还应事先征得我行书面认可,否则,我行对加重我行担保责任的部分不承担责任。本保函到期后,无论保函正本是否退还我行,我行保函有效期届满即告失效,我行不对任何有效期届满后递交至我行的索赔承担责任。本保函不可转让,我行对除受益人之外任何第三人不承担责任。本保函适用国际商会第758号出版物<>URDG758(2010年修订版)。XX银行XX支行(盖章)20XX年XX月XX日