福建加油站环保自行监测服务招标预告(中海油销售福建有限公司2025)



采购计划公告

 
为便于供应商及时了解项目采办信息,现将(华南销售福建公司2025-2028年加油站环保自行监测服务框架协议)的采购计划公开如下:

序号
采购包名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间
供应商资质基本要求
备注

  1
华南销售福建公司2025-2028年加油站环保自行监测服务框架协议
一、工作内容 为中海油销售福建有限公司(以下简称:采购人)下属加油站提供污染源企业环保自行监测服务。具体工作内容及要求详见附件A“技术文件”。 二、框架协议有效期及进度要求 (一)框架协议有效期 暂定为“1+1+1”年,自框架协议签订生效之日起算。有效期第一年到期后,采购人对报价人进行的履约评价为合格且双方对合同条款及价格无异议,有效期可顺延一年;到期后,采购人对报价人进行的履约评价为合格且双方对合同条款及价格无异议,有效期可再顺延一年。。 (二) 进度要求 具体以附件A“技术文件”、框架协议及订单为准。 三、 服务地点 详见附件A“技术文件”。  
2025年7月
一、 资质要求 1.报价人应具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证,或证照合一的营业执照。 2.报价人注册成立时间距今应不少于3年。 3.报价人未被“中国执行信息公开网”纳入失信被执行人,未被中海油禁用,未出现连续3年亏损情形。 4.报价人应具备以下资质:报价人应持有对应经营活动的CMA检验检测机构资质认定证书(证书在有效期内)且CMA资质证书检测范围涵盖:水和废水、空气和废气、噪声、油气回收(或加油站大气污染物排放)等本技术文件“十一、加油站环保自行监测清单”中的检测指标。 二、业绩要求 2022年6月1日起至今,至少有2项已验收的自行监测同类业绩。
 

本次公开的采购计划是本项目采购工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采购参考。
本次公告有效期为自本计划公告发布起5个工作日止。在此期间,有意参与某采购包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。
项目联系人(陈女士0591-86120903)
 
中海油销售福建有限公司
 
2025年06月05日15:00:00 
 

附件:
采购计划公告(华南销售福建公司2025-2028年加油站环保自行监测服务框架协议)250605.docx

附件:
附件A:技术文件(华南销售福建公司2025-2028年加油站环保自行监测服务框架协议)250605.doc

采购计划公告为便于供应商及时了解项目采办信息,现将(华南销售福建公司2025-2028年加油站环保自行监测服务框架协议)的采购计划公开如下:序号采购包名称采购范围与主要技术指标预计发标时间供应商资质基本要求备注1华南销售福建公司2025-2028年加油站环保自行监测服务框架协议一、工作内容为中海油销售福建有限公司(以下简称:采购人)下属加油站提供污染源企业环保自行监测服务。具体工作内容及要求详见附件A“技术文件”。二、框架协议有效期及进度要求(一)框架协议有效期暂定为“1+1+1”年,自框架协议签订生效之日起算。有效期第一年到期后,采购人对报价人进行的履约评价为合格且双方对合同条款及价格无异议,有效期可顺延一年;到期后,采购人对报价人进行的履约评价为合格且双方对合同条款及价格无异议,有效期可再顺延一年。。(2)进度要求具体以附件A“技术文件”、框架协议及订单为准。3、服务地点详见附件A“技术文件”。2025年7月1、资质要求1.报价人应具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证,或证照合一的营业执照。2.报价人注册成立时间距今应不少于3年。3.报价人未被“中国执行信息公开网”纳入失信被执行人,未被中海油禁用,未出现连续3年亏损情形。4.报价人应具备以下资质:报价人应持有对应经营活动的CMA检验检测机构资质认定证书(证书在有效期内)且CMA资质证书检测范围涵盖:水和废水、空气和废气、噪声、油气回收(或加油站大气污染物排放)等本技术文件“十一、加油站环保自行监测清单”中的检测指标。二、业绩要求2022年6月1日起至今,至少有2项已验收的自行监测同类业绩。本次公开的采购计划是本项目采购工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采购参考。本次公告有效期为自本计划公告发布起5个工作日止。在此期间,有意参与某采购包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。项目联系人(陈女士0591-86120903)中海油销售福建有限公司华南销售福建公司2025-2028年加油站环保自行监测服务框架协议项目技术文件1、项目概况按照《国家重点监控企业自行监测及信息公开办法(试行)》、《加油站大气污染物排放标准》GB20952-2020)及《排污单位自行监测技术指南储油库、加油站》(HJ1249)等相关法律法规标准要求,为保证加油站在生产经营过程中环保达标排放,须选择一家资质证照齐全、专业性较强的环境检测服务单位为中海油销售福建有限公司(以下简称“采购人”)下属加油站提供污染源企业环保自行监测服务,框架有效期暂定为1+1+1年。二、执行标准/规范(一)法律法规规章及规范性文件《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国水污染防治法》《中华人民共和国大气污染防治法》《中华人民共和国环境噪声污染防治法》《排污许可管理办法(试行)》《排污管理许可条例》《国家重点监控企业自行监测及信息公开办法(试行)》《污染源自动监控管理办法》《污染源自动监测设施现场监督检查办法》《福建省生态管理条例》注:以上如有更新版,以最新版规定为准。(二)标准、技术规范、文件《排污单位自行监测技术指南总则》(HJ819-2017)《排污许可证申请与核发技术规范储油库、加油站》(HJ1118-2020)《排污单位自行监测技术指南储油库、加油站》(HJ1249-2022)《工业企业挥发性有机物排放标准》(DB35/1782-2018)《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)《污水综合排放标准》(GB8978-1996)《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)《地下水质量标准》(GB/T1484B-2017)《地下水环境监测技术规范》(HJ164-2020)注:以上如有更新版,以最新版本为准。三、工作内容报价人根据采购人下属加油站现场实际情况,配备足够的自有设备、设施和技术人员,依据采购人下属加油站年度环保监测计划,以及采购人通知要求,开展加油站环保自行监测工作,包括但不仅限于现场取样监测、现场取样复测、陪同检查及临时性现场取样监测(陪同环保主管部门检查和委托检测时,采平行样)、出具监测报告、提供环保技术咨询、填报执行报告及填报监测管理系统等工作,主要工作内容如表1所示,具体监测项目参考本技术文件“十一、加油站环保自行监测清单”。表1加油站环保自行监测服务工作内容序号工作内容备注1现场取样监测(1)按计划开展现场取样监测工作。(2)陪同检查及临时性现场取样监测:如有提前接到政府部门环保检查和委托检测通知,根据采购人通知要求,在环保主管部门检查和检测时,报价人需派技术人员赴相关加油站陪同检查,根据采购人要求,在政府部门允许的情况下采平行样(每年不超过10次)。(3)对于检测出现异常的加油站,报价人有义务协助采购人排查出现异常的原因,待异常情况排除后进行复测,直至检测结果为合格。如果排除检测异常情况需要维修或更换设备,待采购人所属加油站维修或更换好相关设备后通知报价人,报价人收到采购人复测通知后2天内免费开展复测工作(免费复测每年不超过10次,超过10次以后的复测按照正常现场取样监测收费)。2出具监测报告根据取样监测结果、按计划提供纸质版报告的扫描件文件3环保技术咨询服务及时为采购人提供相关业务范围内的技术咨询服务,协调采购人加油站属地生态环境等政府监管部门,协助采购人维护政企关系。4填报执行报告协助采购人填报排污许可执行报告5填报监测管理系统协助采购人填报自行监测管理系统并上传自行监测报告4、工作成果报价人根据采购人当年年度排污许可要求的监测方案中的监测项目、监测频次和监测时点的要求,安排采样人员进行样品采集和现场监测,根据取样监测结果,按计划提供按照实验室认证、认可的有关规定出具加盖CMA章的纸质报告正本及扫描文件各1份;报价人根据环保主管部门及采购人通知要求,提供排污许可执行报告正本及扫描文件各1份,并协助采购人完成自行监测管理系统填报。报价人需提交验收材料如表2所示:表2验收清单序号验收材料材料内容备注1服务确认单阶段性服务项目完成情况确认单半年度、年度2监测报告实质性监测报告或工作记录纸质报告正本及扫描件加盖CMA章3执行报告排污许可执行报告季度、年度五、框架协议有效期及进度要求(一)框架协议有效期1.框架协议有效期暂定为“1+1+1”年,自框架协议签订生效之日起算。有效期第一年到期后,采购人对报价人进行的履约评价为合格且双方对合同条款及价格无异议,有效期可顺延一年;到期后,采购人对报价人进行的履约评价为合格且双方对合同条款及价格无异议,有效期可再顺延一年。2.框架协议有效期内,采购人有权在框架协议执行每满一年时根据框架协议及订单执行情况随时终止框架协议。(二)进度要求1.参照本技术文件“三、工作内容”(实际以采购人当年年度污染源企业自行监测方案和实际需求为准),在保证不逾期(福建省自行监测系统每季度和每年填报截止时间前)的前提下,按计划有序开展。2.一般情况下,报价人应在接到采购人开展相关项目检测通知后30日内完成采购人所属加油站(以采购人提供的清单为准)检测,并出具符合国家规范的具有法律效力的检测报告。3.对于检测出现异常的加油站,报价人有义务协助采购人排查出现异常的原因,待异常情况排除后进行复测,直至检测结果为合格。如果排除检测异常情况需要维修或更换设备,待采购人所属加油站维修或更换好相关设备后通知报价人,报价人收到采购人复测通知后2天内完成复测。4.当期全部在营加油站检测任务(含出具全部正式合格检测报告)须在45日内完成。六、服务地点序号名称地址1六都加油站宁德市蕉城区七都镇六都村国道路57号2则徐加油站福州市仓山区盖山镇高兴路36号(则徐大道旁)3溪林加油站泉州市洛江区马甲镇溪林村4柳城加油站南安市柳城街道杏莲村田坂5河市加油站泉州市洛江区河市镇炉田大猷桥头加油站6涂岭加油站泉州市泉港区涂岭镇西溪村国道324线155公里50米处7涂寨加油站泉州市惠安县涂寨镇新塘后县道惠崇线21公里200米8净峰加油站泉州市惠安县净峰镇净北村涂斗路13公里9闽安加油站泉州市安溪县魁斗镇大岭村省道206线219公里399米10东山加油站泉州市晋江市磁灶镇张林村东山建材市场旁中国海油11罗东加油站泉州市南安市罗东镇新雨亭12永宁加油站泉州石狮市永宁镇黄金大道489号13渐美加油站厦门市海沧区渐美村芦坑社369-18号14土楼加油站龙岩市永定县湖坑镇西片村牛皮石庵角15西溪加油站龙岩市永定区西溪乡硕杰村(北环路段)16王庄加油站龙岩市新罗区曹溪街道王庄村(国道319线194公里)17海澄加油站漳州龙海市海澄镇埭新村东河168号18岩溪加油站漳州市长泰县岩溪镇珪前村中海油岩溪加油站19沙建加油站漳州市华安县沙建镇沙建村新桥头20和平加油站龙岩市漳平市和平镇和平村安坑11-1号21官桥加油站泉州市安溪县官桥镇仁宅村双圳头66号22九都加油站泉州南安市九都镇彭林村23旧镇加油站漳州市漳浦县旧镇镇府路413号24采购人后续可能新增的加油站-七、资质要求1.报价人应具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证,或证照合一的营业执照。2.报价人注册成立时间距今应不少于3年。3.报价人未被“中国执行信息公开网”纳入失信被执行人,未被中海油禁用,未出现连续3年亏损情形。4.报价人应具备以下资质:报价人应持有对应经营活动的CMA检验检测机构资质认定证书(证书在有效期内)且CMA资质证书检测范围涵盖:水和废水、空气和废气、噪声、油气回收(或加油站大气污染物排放)等本技术文件“十一、加油站环保自行监测清单”中的检测指标。八、业绩要求2022年6月1日起至今,至少有2项已验收的自行监测同类业绩。(业绩证明材料:合同相关页和验收材料扫描件。未提供业绩证明材料,或所提供的业绩证明材料无法验证合同签署方名称、工作内容、验收时间、双方签字或盖章,均视为无效业绩)。九、保密要求报价人负有保密义务,不得将合同的任何商务信息、技术文件及其相关数据泄露给与履约合同无关的第三方或任何个人。保密信息包括但不限于文件、图纸、图表、数据、采购人提供的所有资料以及项目实施过程中的数据和成果报告等。十、其他要求报价人按照采购人要求在规定的期限内按计划、按时完成本项目的服务工作并提供完善的污染源企业自行监测服务技术服务计划、实施等流程说明文件,在各个工作环节上遵照本技术文件“二、执行标准/规范”中的相关法律法规、标准执行。十一、加油站环保自行监测清单序号监测类别监测指标预估监测次数(3年)1有组织废气排放监测油气处理装置排气筒非甲烷总烃902无组织废气排放监测企业边界非甲烷总烃753加油站油气回收系统密闭点泄漏检测值904加油站油气回收系统监测二次油气回收系统三项指标(气液比、液阻、密闭性)1505噪声厂界噪声606污水pH值、悬浮物、五日生化需氧量、化学需氧量、阴离子表面活性剂、氨氮(NH3-N)、总氮(以N计)、石油类12