惠东县生活污水治理工程污水处理设备招标预告(惠东县农业农村综合服务中心2025)



项目编号:无

发布时间:2025-06-11 17:40:53

一、采购项目名称:惠东县农业农村综合服务中心惠东县农村生活污水治理工程污水处理设备采购项目采购需求征求意见公告

二、采购品目名称:

三、本公告期限(不得少于5个工作日)自:2025年06月11日至2025年06月18日止

四、任何供应商、单位或者个人对本项目采购需求(征求意见稿)公告有异议的,可以自公告开始之日起至公告期满后5个工作日内将书面意见反馈给采购人、采购代理机构。

五、联系事项

(一)采购人:惠东县农业农村综合服务中心地址:惠东县平山街道办蕉田社区飞鹅路150号

联系人:蓝先生联系电话:0752-8816636

(二)采购代理机构:惠州市中弘咨询管理有限公司地址:惠州市江北云山西路10号投资大厦2楼

联系人:陈先生联系电话:0752-2817938

1.采购需求公告附件.pdf

政府采购项目采购需求项目名称:惠东县农村生活污水治理工程污水处理设备采购项目编制时间:2025年06月编制说明编制的采购需求应当符合《财政部关于印发政府采购需求管理办法的通知》(财库〔2021〕22号)、《广东省财政厅关于进一步加强政府采购需求管理工作的通知》(粤财采函〔2023〕29号)要求及政府采购的相关规定。政府采购需求表一、采购项目基本情况:采购单位惠东县农业农村综合服务中心项目编号HZZH2024063采购项目名称惠东县农村生活污水治理工程污水处理设备采购项目采购项目类别货物采购预算/最高限价13,188,230.00元采购方式公开招标评标办法包1:综合评分法专家人数评委委员会总人数,7人;评标专家人数,5人;采购人代表人数,2人;联系人蓝先生联系电话0752-8816636现场勘探无中标(成交)供应商确定方式采购人按照评标报告中推荐的中标候选人确定中标人响应保证金0.00代理服务费向中标/成交供应商收取。采购机构代理服务收费标准:参照国家发展计划委员会颁发的[2002]1980号文《招标代理服务收费管理暂行办法》向中标供应商收取招标代理服务费。二、政府采购政策落实:1.节能、环保要求采购的产品属于品目清单范围的,将依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购,具体按照本招标文件相关要求执行。2.对小型、微型企业、监狱企业或残疾人福利性单位给予价格扣除依照《政府采购促进中小企业发展管理办法》、《支持监狱企业发展有关问题的通知》和《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》的规定,凡符合要求的小型、微型企业、监狱企业或残疾人福利性单位,按照以下比例给予相应的价格扣除:(监狱企业、残疾人福利性单位视同为小、微企业)。序号情形适用对象价格扣除比例计算公式注:(1)上述评标价仅用于计算价格分,成交金额以实际投标价为准。(2)组成联合体的大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织、与小型、微型企业之间不得存在投资关系。三、投标人资质要求:法定资格要求1.投标人应具备《政府采购法》第二十二条规定的条件,提供下列材料:1)供应商必须是具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,投标时提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)副本复印件。分支机构投标的,须提供总公司和分公司营业执照副本复印件,总公司出具给分支机构的授权书。2)供应商必须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供2023年或2024年度财务状况报告或基本开户行出具的资信证明)。3)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供投标截止日前6个月内任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相应证明材料)。4)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力(投标人自行承诺)。5)参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录:参照投标(报价)函相关承诺格式内容。重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(根据财库〔2022〕3号文,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)落实政府采购政策需满足的资格要求采购包整体专门面向中小企业,需提交相应的证明文件(中小企业声明函或监狱企业的证明文件或残疾人福利性单位声明函)。特定资格要求1)供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或政府采购严重违法失信行为记录名单或重大税收违法失信主体”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以资格审查人员于投标(响应)截止时间当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)查询特定资格要求结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)。2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目(或采购包)投标(响应)。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参与本项目投标(响应)。投标(报价)函相关承诺要求内容。四、主要商务要求:标的提供的时间从采购人发出设备进场通知书后100天内完成全部设备交货、安装调试并进行试运行,试运行为30日,试运行结束后进入验收,验收通过之日起进入运营期,运营期时间为1年,运营期满后移交采购人日常管理。标的提供的地点惠东县稔山镇、铁涌镇等各乡镇(具体以采购人指定的地点为准)。投标有效期从提交投标文件的截止之日起90日历天。采购资金支付1期:支付30%。合同签订后七个工作日内支付合同总金额的30%;2期:支付30%。设备到货后七个工作日内支付合同总金额的30%;3期:支付37%。设备安装调试合格,经采购人验收合格后7个工作日内支付合同金额的37%;3期:支付3%。验收通过后满1年,支付合同金额的3%;采购人不承担因资金不能及时到位给中标人造成的任何损失。验收要求1.中标供应商必须提供生产厂商原装、全新的、符合用户提出的有关质量标准的产品。符合国家、省、市相关安全质量标准、行业技术规范标准等规定。2.交货时,提供有关的技术资料、图纸等,并保证提交的技术资料、图纸等清晰、完整和正确,货物到达现场进行货物清点和规格型号数量等验收,不符合标准的一律退货,引起的一切损失由中标供应商承担。如商检或货物测试中发现货物性能指标或功能上不符合采购文件和合同要求时,将被看作性能不合格,采购人有权拒收并要求赔偿。3.中标供应商在项目设备安装完毕,通过调试和试运行30天证明性能参数达到《农村生活污水处理排放标准》(DB44/2208-2019)二级标准,并且提供的技术资料及货物也满足采购文件和合同要求的才可验收(使用说明书、图纸与资料的内容应包括但不限于电气设备的电路图,安装图,操作流程图,保养条件等内容)。中标供应验收要求商向采购人书面申请,采购人组织对设备各项数据、指标进行检测,进行验收。4.本项目的验收以采购人要求的验收合格标准为准。5.因产品的质量问题发生争议,由广东省或惠州市质检部门进行质量鉴定。采购人与中标供应商认为有需要,可以共同提出或分别提出质量鉴定,广东省质检部门与惠州市质检部门的鉴定结论不一致的,以广东省质检部门的鉴定结论为准。产品符合质量标准的,鉴定费由采购人承担;产品不符合质量标准的,鉴定费由中标供应商承担。履约保证金收取,中标供应商应在合同签订之日起7个工作日内向采购人提交合同总金额的5%作为履约保证金。验收合格后7个工作日内,履约保证金返还中标供应商,履约保证金不计利息。(履约保证金可以以履约保函形式提供。)联合体投标否其他项目总体要求:1.本项目为交钥匙项目,中标供应商承包及负责招标文件对中标供应商要求的一切事宜及责任。包括招标文件所确定的招标范围及相应说明的全部内容(包括全部设备成品、辅助材料、人力、机械、运输、装卸、安装、调试、培训、各种税费、劳保、专利技术、质保、运营期服务、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等)。2.除非深化设计和本技术要求有特别要求外,本项目提出的是最低限度的要求,并未对一切细节作出规定,也未充分引述全部有关标准和规范的条文,投标人提供的所有货物(包括设计、制造、测试和安装)都应符合招标时已颁布的现行中国国家或国家认可的(部颁、行业)标准和国内外标准化组织以及等效或更优的其他国家的权威性标准和规范的有关条文。如果这些标准内容有矛盾时,应按最高标准的条款执行。4.对于影响货物正常工作的必要组成部分,无论在技术规范中指出与否,投标人都应提供并在投标文件中明确列出。5.投标人投标时所提供的货物如在实际供货时已经停产(不列入该厂家当时的产品系统),如果未能按原价提供更优质的货物,则按违约处理。6.投标人在实际供货时,若被发现提供的货物未能达到其深化设计和投标文件技术方案的有关说明和招标文件的有关要求,将按有关法规进行处罚,采其他购人将有权单方面终止合同的执行,并追究因中标供应商所提供的未达到所承诺准确率产品而产生的所有损失和责任。7.投标人应仔细研究阅读招标文件的所有内容,如发现文件有缺漏或不一致或有不同的理解时,应及时提出让采购人补充和澄清,否则按采购人的实际要求和理解执行。8.投标人中标后,如因采购人的原因取消建设的,中标人不得因此向采购人提出任何索赔。9.投标人必须根据项目完成时间要求,做出履行整个合同内容之各阶段的时间安排。该计划在第一次联络会上确认。10.投标人必须承诺提供的货物及各组成部分必须是完整的、全新的、功能齐全的,并且符合国家质量检测标准的,符合采购文件中的技术及配置要求的货物(包括零件部分)。11.为了保证货物的质量,采购人将根据实际情况派出相应人员到中标供应商生产现场进行监督检查,中标供应商须无条件接受采购人的监督,并且为监督工作提供相应的便利。包装、运输要求:1.货物的包装和运输必须符合产品的特性要求。为了保证货物在运输和装卸过程中的安全,货物包装应有良好的防湿、防锈、防潮、防雨、防腐及防碰撞等措施。凡由于包装不善造成的损失和由此产生的费用均由中标供应商承担。2.中标供应商负责将所有货物运送至采购人指定地点的全部运输费用;包括运输过程中的中转和货到现场前的库存、装卸车、货物现场的搬运等。3.货物在现场的保管工作由成交供应商负责,直至货物验收完毕。4.货物在验收合格前的所有保险及其派出的现场服务人员人身意外保险由中标供应商负责。5.中标供应商应按所签订合同的具体要求、具体数量、具体时间将货物运送到采购人指定地点,采购人负责协调设备通水通电及道路障碍清除工作。6.所有货物在开箱检验时必须完好,无破损,配置与装箱单相符,货物外观清洁,数量、质量及性能不低于投标人在投标文件中承诺的内容。如不符合,到货验收时将导致设备被采购人拒收和索赔,由此引起的所有损失由中标供应商负责。安装、调试要求:1.中标供应商将货物运送至采购人指定地点时,采购人先对货物外观、状态、数量进行检视,发现货物有明显损毁、数量不符等情况的,采购人有权当场拒收并要求中标供应商退换货;经采购人初步检验货物无明显问题的,成交供应商方可对货物进行安装。2.当所有的货物都通过采购人的验收后,双方签字认可,货物正式交付给采购人。货物正式交付采购人前,货物的损毁、灭失风险由中标供应商承担。3.中标供应商必须依照招标文件的要求和投标文件的承诺,安装调试在设备到货后十个工作日内开始进行,将设备安装并调试至正常运行的最佳状态。4.货物为原厂商未启封全新包装,具出厂合格证,序列号、包装箱号与出厂批号一致,并可追索查阅。所有随设备的附件必须齐全且应在交货时一并交付。5.安装地点原有杂物清理工作由采购人指派人员负责,但中标供应商负责提供本次采购的货物安装所需要的预埋件,并配合提供设备安装所需要的设备基础尺寸及预留孔、预留洞、预埋件。采购人不再支付任何费用。售后服务要求:1.所投货物从验收合格之日起承诺不少于1年的免费售后服务质量保证期,质量保证期内非采购人的人为原因而出现产品质量及安装问题,成交供应商应无偿为用户维修或更换相应货物,保证采购人的正常使用,并承担因此而产生的一切费用。2.中标供应商需提供24小时的全方位技术支持和售后服务,所供货物须按厂家承诺实行“三包”,若发现本次采购的货物本身存在缺陷,中标供应商须无条件退货或换货。3.质保期后中标供应商应积极配合采购人开展相应维修支援。4.采购人反馈产品质量、故障、事故问题时,30分钟内予以响应,需到现场维修时,2小时内到达现场维修,一般情况在24小时内须排除故障,特殊情况需与采购人说明情况,并提供代用货物,保证用户的正常工作使用。维修工程师赴现场后应及时对故障设备进行检修,对于一般故障应在24小时内修复;对于重大故障应在72小时内修复。在每次报修结束后的8小时内送交采购人一份维修报告,标明采购人报修时间、维修工程师到场时间、故障原因、采取的维修措施及系统恢复时间。每次维修后均需要向采购人递交书面的维修说明,说明内容包括:引起故障的原因,处理方案,后续注意事项等内容。5.质保期内,中标供应商负责对其提供的设备进行维修,并且保证每季度上门检修一次,不再向用户收取费用。6.中标供应商须在广东省内设有维修服务机构,对货物提供终身维护。7.中标供应商应配备常用零配件供使用单位随时发生故障时更换。8.所有设备保修服务方式均为中标供应商或中标供应商委托的设备生产厂家上门保修,即由中标供应商或中标供应商委托的设备原厂家派员到用户设备使用现场维修。由此产生的一切费用均由投标人承担。9.有偿保修服务期内而需要维修或维护的,中标供应商仍应按本条约定的时间派员检查与维修,并确保优质服务和质量合格且能正常运行。报价要求:采用总价报价的方式。包括货物的购置费(含设备费、定制的备品备件、专用工具、零配件、安装辅助材料等)人工费、材料费、运输费、安装费、调试费、机械使用费、综合费、货物运至采购人指定地点后的保管费、保险费、安装、测试、安全文明措施费、税金、中标服务费、交通及食宿等费用及其他相关技术资料及政策性文件规定及合同包含所有风险、责任和所有不可预见的全部相关费用(应充分考虑所有风险、责任等),以及中标供应商认为必要的其他货物、材料、服务和为完成本招标文件规定的项目内容所需发生的一切费用。上述费用不管是否在投标报价中单列,均视为投标总价中已包含该费用。五、技术标准与要求:/1.技术标准与要求:序号核心产品要求(“△”)品目名称标的需求名称数量单位分项预算单价(元)分项预算总价(元)所属行业技术要求1△其他环境污染防治设备惠东县农村生活污水治理工程污水处理设备1批13,188,230.0013,188,230.00工业详见附表1-1附表1-1:参数性质序号具体技术(参数)要求1一、采购清单序号项目所属镇区项目点污水量(t/d)站点数量单位1平山街道鲤鱼岭小组2001座2稔山镇芙蓉村1101座3莲蓬村501座4铁涌镇新村小组1001座5方屋、盐厂751座6河潭村1001座7三房村651座8石桥小组651座9三多村651座10平海镇下山埔小组651座11洪埔小组651座12老二小组501座13上围、下围小组651座14吉隆镇轿岭小组601座15白沙完小组501座16彭屋小组501座17塘头小组501座18东阁小组501座19九龙峰竹沥下小组651座20上大布、星平、星和小组1001座21合计20座2二、采购规格及参数要求一体化生物转盘序号设备名称需求参数1日处理量50m³调节池规格:日处理量50m³;材质:FRP,不饱和聚酯树脂191#;平均厚度10mm;停留时间≮8H;带提篮格栅(sus304网孔板结构);抗浮设计;2日处理量60m³调节池规格:日处理量60m³;材质:FRP,不饱和聚酯树脂191#;平均厚度10mm;停留时间≮8H带提篮格栅(sus304网孔板结构);抗浮设计;3日处理量65m³调节池规格:日处理量65m³;材质:FRP,不饱和聚酯树脂191#;平均厚度10mm;停留时间≮8H带提篮格栅(sus304网孔板结构);抗浮设计;4日处理量75m³调节池规格:日处理量75m³;材质:FRP,不饱和聚酯树脂191#;平均厚度10mm;停留时间≮8H带提篮格栅(sus304网孔板结构);抗浮设计;5日处理量100m³调节池规格:日处理量100m³;材质:FRP,不饱和聚酯树脂191#;平均厚度10mm;停留时间≮8H带提篮格栅(sus304网孔板结构);抗浮设计;6日处理量110m³调节池规格:日处理量110m³;材质:FRP,不饱和聚酯树脂191#;平均厚度10mm;停留时间≮8H带提篮格栅(sus304网孔板结构);抗浮设计;7日处理量200m³调节池规格:日处理量200m³;材质:FRP,不饱和聚酯树脂191#;平均厚度10mm;停留时间≮8H带提篮格栅(sus304网孔板结构);抗浮设计;80.55kw减速电机N=0.55kw;承载能力强、使用寿命长、噪音≤50分贝;自带热过载保护;91.1kw减速电机N=1.1kw;承载能力强、使用寿命长、噪音≤50分贝;自带热过载保护;10户外型电磁流量计接口:DN50,一体式;电极材质:SUS316;内衬:聚四氟乙烯;防护等级:IP67,温度范围-20+60℃,湿度不大于80%。;通讯:RS485、MODBUS,防雷击保护;转换器采用可编程频率低频矩形波励磁,流量测量的稳定性高,功率损耗小;转换器采用16位嵌入式微处理器,全数字处理,运算速度快,抗干扰能力强,测量可靠,精确度高,流量测量范围度达1500:1;高清晰度背光LCD显示,全汉字菜单操作,使用方便,操作简单,易学易懂;采用SMD器件和表面安装(SMT)技术,电路可靠性高;测量管内无阻流件,压损小,直管段要求低;不受流体密度、粘度、温度、压力和电率变化的影响,线性测量原理能实现高精确度测量;电流输出:双向两路,全隔离0-10mA/4-20mA;负载电阻:0-10mA是0-1.5K欧姆,4-20mA时是0-750欧姆;11提升泵规格:Q=2.5m³/h,H:5=m³/h,N=0.37kw,流量较小,满足匀速进水要求;材质:泵体-HT200,轴-SUS304,硬质合金刀头电机有防凝露装置,能自动对电机进行除湿,确保电机绝缘在高温环境下保证在300MΩ以上,使电机正常、可靠运行;采用大通道抗堵塞水力部件设计,能有效地通过直径25~125毫米固体颗粒;设计合理、抗堵塞、缠绕能力强、使用可靠;自带电机保护装置,过热保护装置,漏水检测自动切断电源,双组串联机械密封;12提升泵规格:Q=5m³/h,H:5=m³/h,N=0.55kw,流量较小,满足匀速进水要求;材质:泵体-HT200,轴-SUS304,硬质合金刀头电机有防凝露装置,能自动对电机进行除湿,确保电机绝缘在高温环境下保证在300MΩ以上,使电机正常、可靠运行;采用大通道抗堵塞水力部件设计,能有效地通过直径25~125毫米固体颗粒;设计合理、抗堵塞、缠绕能力强、使用可靠;自带电机保护装置,过热保护装置,漏水检测自动切断电源,双组串联机械密封;13电控材质:碳钢喷涂,板材厚度2.0mm额定输出功率:0.75~4kW(配套设备使用,以铭牌为准)额定电压:AC380V/50Hz额定电流:40-183A(配套设备使用,以铭牌为准)带远程模块.平台可监控设备运行状态,实时读取流量;户外防水型:IP65,工作温度-25℃……+60℃;14日处理量50m³一体化生物转盘规格:日处理量50m³;主体材质:FRP不饱和聚酯树脂191#;平均厚度8mm;结构:初沉池(复合填料)、船体、提升转子、浮轮转子、二沉池(斜管填料);盘片污染物面积日负荷>12g/㎡;转盘采用跌水曝气DO>4mg/L;主体寿命≥20年;15日处理量60m³一体化生物转盘规格:日处理量60m³;主体材质:FRP不饱和聚酯树脂191#;平均厚度8mm;结构:初沉池(复合填料)、船体、提升转子、浮轮转子、二沉池(斜管填料);盘片污染物面积日负荷>12g/㎡;转盘采用跌水曝气DO>4mg/L;主体寿命≥20年;16日处理量65m³一体化生物转盘规格:日处理量65m³;主体材质:FRP不饱和聚酯树脂191#;平均厚度8mm;结构:初沉池(复合填料)、船体、提升转子、浮轮转子、二沉池(斜管填料);盘片污染物面积日负荷>12g/㎡;转盘采用跌水曝气DO>4mg/L;主体寿命≥20年;17日处理量75m³一体化生物转盘规格:日处理量75m³;主体材质:FRP不饱和聚酯树脂191#;平均厚度8mm;结构:初沉池(复合填料)、船体、提升转子、浮轮转子、二沉池(斜管填料);盘片污染物面积日负荷>12g/㎡;转盘采用跌水曝气DO>4mg/L;主体寿命≥20年;18日处理量100m³一体化生物转盘规格:日处理量100m³;主体材质:FRP不饱和聚酯树脂191#;平均厚度8mm;结构:初沉池(复合填料)、船体、提升转子、浮轮转子、二沉池(斜管填料);盘片污染物面积日负荷>12g/㎡;转盘采用跌水曝气DO>4mg/L;主体寿命≥20年;19日处理量110m³一体化生物转盘规格:日处理量110m³;主体材质:FRP不饱和聚酯树脂191#;平均厚度8mm;结构:初沉池(复合填料)、船体、提升转子、浮轮转子、二沉池(斜管填料);盘片污染物面积日负荷>12g/㎡;转盘采用跌水曝气DO>4mg/L;主体寿命≥20年;规格:日处理量200m³;主体材质:FRP不饱和聚酯树脂191#;平均厚度8mm;结构:初沉池(复合填料)、船体、提升转子、浮轮转子、二沉池(斜管填料);盘片污染物面积日负荷>12g/㎡;转盘采用跌水曝气DO>4mg/L;主体寿命≥20年;20日处理量200m³一体化生物转盘3三、技术要求(一)一体化污水处理设备整机性能技术要求设备进、出水水质指标要求表1-1设计进、出水水质情况(指定水质)单位:(mg/L,pH除外)符合《广东省农村生活污水处理排放标准》DB44/2208-2019中“表一”二级标准要求指标pHCODerSSTP-N动植物油类进水限值6-9≤350≤250≤35≤10出水限值6-9≤70≤30≤15≤51.设备结构:工艺一体化,结构模块化,设备外表面平整均匀,整体布置紧凑,占地面积小。2、设备布置形式:地表/半地埋设置。▲3、一体化污水处理设备无需曝气机,设备采用转轮跌水曝气,节能降耗。4、一体化污水处理设备配置在线流量监测仪,实时监测流量数据并通过控制系统远程实时监测瞬时、累计流量。5、为保证出水排水通畅,主体设备出水口较进水口低150mm。6、生物膜自清洁功能,使生物膜始终处于最活跃状态并保持合理生长厚度,最大化降低轴的径向负荷。7、污泥减量化设计,确保长期使用污泥量最小化。8、设备特殊要求:(1)生物转盘转速8~10r/min,要求自清洁能力强,能保持生物膜厚度1~3mm以内,避免出现厌氧及死膜现象;▲(2)转盘必须为全封闭且具有防短流设计,避免污水未经处理直接进入下一级;▲(3)生物转盘级数≥2级;(4)盘片接触比表面积大,盘片污染物面积负荷大于12g/m²/d;(5)转盘配置跌水曝气装置,反应DO达到4mg/L;(6)污泥减量化程度高,可将剩余污泥减量化达到90%;(7)生物转盘配置联轴器,有效防止运转断轴现象。9、设备材质特殊要求:(1)主体设备的使用寿命不小于20年。所有材料必须耐腐蚀,独立设施箱体应采用玻璃钢材质(框架加强采用碳钢),应具备防腐性能高、抗压能力强、保温性能好的特点。同时设备须有玻璃钢顶盖设计,以解决整个系统的臭气及噪音问题,▲(2)玻璃钢需具备由制造商送检的省级及以上权威部门出具的检测报告,检测内容包括强度、树脂含量、密度、硬度四项基本指标,以及包括符合GB/T1549-2008试验方法的玻璃纤维化学成分(Na2O,K2O,SiO2,Al2O3)的测定值。(二)一体化污水处理设备核心工艺技术线路要求核心工艺是为生物转盘,生物转盘由转子和氧化槽组成,转子内部采用多级膜片和特殊材料,便于微生物的挂膜,转盘在转轴的驱动下,空气通过专用气孔进入转盘内,实现氧气、污水、微生物的强制混合和高效接触,好氧生物膜吸附在生物转盘内部,确保出水水质稳定。最终实现对有机物的高效降解,达到对污水的强制处理。处理后的污水按比例自动回流到反硝化池,调节污水高峰负荷并进行反硝化反应。设备工艺流程图示如下:一体化污水处理设备调节池反硝化池转盘二沉池达标排放回流1、一体化设备有初沉池、旋转式生物反应器、二沉池、储泥池组成,系统模块化集中在一体化设备中。2、设备只靠一个电机转动,控制点少,故障率低,年度维护量少。3、一体化处理设备的主体材料为型钢和玻璃钢,结构紧凑强度大耐腐蚀、抗老化、造型美观与绿化环境和谐协调,使用寿命需保证长达二十年以上。(三)一体化污水处理设备使用控制功能要求1、一体化污水处理设备能实现自动控制,具备手动及自动2种控制模式。2、一体化污水处理设备控制系统具远程监控功能,自带软件与平台,无需宽带;3、一体化污水处理设备控制柜具有电源过压、欠压、缺相、短路、过载等故障报警及自动保护功能,对可恢复的故障应能自动或手动消除,恢复正常运行。4、控制柜具备防止高温、低温功能;5、控制系统使用的元器件采用知名品牌产品。指标进水水质指标值单位CODerBODSS<400<250<250mg/Lmg/Lmg/L大肠群数.38×108机方喜一体化生物转盘SW设备DN65-UPVC指标COD出水水质指标值<250单位/LBODSS大肠曹群数总余氟<100<60<50002-8gg/Lgg/个图例图例处理流程主管-流管-000首单留a自式止间+1内直楼0外健直接行管教头兰水流量计气体流量计三2-口变经(大小)®工作分具O电量计城头棋医力章电话机(四)污水处理设备使用污水泵技术要求1、污水泵采用无堵塞式潜水泵,保障污水泵在污水水质工况下的使用稳定;2、水泵进线电缆线采用水切工艺,防止表皮损伤时水通过线与线之间细小的缝隙侵入电机内部;3、水泵泵体出水口自带自动放气装置,保证高效运行,提高水泵使用寿命;4、水泵采用移动式安装,日常维护检修方便;或水泵与藕合底座的密封要有辅助橡胶圈密封,不接受金属与金属之间直接连接;5、轴封采用双端面机械密封,外配骨架油封,密封性能可靠,有效保证产品的安全连续运行;6、叶轮采用半封闭式及开放式形状的双流道,平衡性好,运行平稳,振动小,流道通过能力强,节能降耗,叶轮表面进行多层涂层处理工艺;7、水泵电机内置保护装置,可以保证电机异常情况下能自动切断电源并报警;8、水泵电机内配漏水漏油保护装置。(五)一体化污水处理设备整机配置清单序号名称单位数量1调节池台12台13减速电机台14电磁流量计套15提升泵台26回流泵台17电控套18管件、电缆批19检修架项1旋转式生物膜反应器说明对于不允许偏离的实质性要求和条件,以“★”的方式标明。打“▲”号条款为重要技术参数,若有部分“▲”条款未响应或不满足,将导致其响应性评审加重扣分,但不作为无效投标条款。五、评标办法评审因素评分标准分值构成1、技术部分50.0分2、商务部分20.0分3、报价得分30.0分报价得分投标报价得分(30分)投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权值×100(注:满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价。)最低报价不是中标的唯一依据。商务部分体系认证(6分)根据各投标人提供有效期内的质量管理体系认证、环境管理体系认证、职业健康安全管理体系认证,每提供一项证书得2分,本项最高得6分。(提供有效期内的证书证明材料及在全国认证认可信息公共服务平台(http://cx.cnca.cn/)对体系证书的信息查询截图,未按上述要求提供证明材料或证书已失效或撤销或暂停的不得分。)业绩(10分)根据投标人提供2021年至今同类项目业绩情况进行打分,每提供一份业绩得2分,最高得10分。(提供中标/成交通知书或合同关键页,无提供或提供不齐全不得分)售后服务(4分)根据各投标人提供的售后服务方案(包括但不限于服务响应时间、服务机构便利性等)进行评比:1、售后服务方案全面、详细、具体,服务机构能为采购人提供最快捷、最便利的服务,得4分;2、售后服务方案基本全面,服务机构能为采购人提供便利的服务,得2分;3、售后服务方案不够全面,服务机构不能为采购人提供便利的服务,得1分;4、无提供售后服务方案不得分。技术部分对招标文件技术参数的响应情况(20分)根据各投标人对“具体技术(参数)要求”的响应情况进行评审打分,▲参数(共4条)有一项不满足或负偏离的每项扣2.5分,其他参数(共50条)有一项不满足或负偏离的每项扣0.2分,直至本项分数扣完为止。(提供技术参数相关证明材料:原厂商针对本项目加盖公章确认的产品详细配置响应表或检测机构出具的检测报告;技术参数有提供其他证明文件的需同时技术部分对招标文件技术参数的响应情况(20分)提供,否则视为不响应该条款。)项目实施方案(12分)根据各投标人的项目实施方案(包括但不限于整体实施设计方案、供货计划安排,安全措施等)进行评比:1、方案全面、详细,整体实施设计方案全面详细,供货计划科学紧凑,安全措施完善、合理,得12分;2、方案内容基本详细,整体实施设计方案基本详细,供货计划基本可行、合理,安全措施基本合理,得8分;3、方案不详细,整体实施设计方案不完整,供货计划松散,安全措施不合理,得4分;4、无提供项目实施方案不得分。货物质量保证方案(6分)根据投标人针对本项目制定的货物质量保证方案(包括但不限于货物的来源、制作、包装、保存、运输各环节的质量保证措施)进行综合评审:1、货物质量保证方案可行、合理完善、操作性强的,得6分;2、货物质量保证方案较可行、较合理、操作性较强的,得3分;3、货物质量保证方案可行性一般、基本合理、操作性一般的,得1分;4、货物质量保证方案可行性差、不合理或无提供设备运维检修与维护方案的,得0分。设备运维检修与维护方案(6分)根据投标人针对本项目制定的项目的设备运维检修与维护方案进行综合评审:1、设备运维检修与维护方案可行、合理完善、操作性强的,得6分;2、设备运维检修与维护方案较可行、较合理、操作性较强的,得3分;3、设备运维检修与维护方案可行性一般、基本合理、操作性一般的,得1分;4、设备运维检修与维护方案可行性差、不合理或无提供设备运维检修与维护方案的,得0分。项目的应急预案及故障处理方案(6分)根据投标人针对本项目制定的项目的应急预案及故障处理方案进行综合评审:1、应急预案及故障处理方案可行、合理完善、操作性强的,得6分;2、应急预案及故障处理方案较可行、较合理、操作性较强的,得3分;3、应急预案及故障处理方案可行性一般、基本合理、操作性一般的,得1分;4、应急方案可行性差、不合理或无提供应急预案及故障处理方案的,得0分。