油服放射性等职业健康查体及诊断服务招标预告(中海油田服务股份有限公司2025)
采购计划公告
为便于供应商及时了解项目采办信息,现将(2026-2028年油服放射性等职业健康查体及诊断服务项目)的采购计划公开如下:
序号
采购包 名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间
供应商资质基本要求
备注
1
2026-2028年油服放射性等职业健康查体及诊断服务项目
1. 员工职业健康检查及职业健康检查报告出具 2. 员工常规健康检查与常规体检报告出具 3. 职业病诊断 具体要求见技术规格书。
2025年7月
具体要求详见以下内容
请反馈供应商以书面形式反馈投标意向,并按供应商资质基本要求逐一提供证明文件或承诺书,如未提供或提供不全的,则视为不满足本项目供应商资质基本要求。
一、 企业资质要求:
供应商申请人须是中华人民共和国境内具有独立承担民事责任能力的法人,或具备国家认可经营资格的其他组织。
供应商申请人为企业的,应提供合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照。
供应商申请人为分公司的,应提供合法有效的营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照和母公司合法授权书。总公司与分支机构只可一家参与投标,同时参与投标视为投标无效。
供应商申请人为事业单位的,供应商申请人应经全国各级事业单位登记管理机关核准登记或者备案,提供合法有效的事业单位法人证书。
二、 专业资质要求
1. 提供有效期内的《中华人民共和国医疗机构执业许可证》正本扫描/复印件。登记的诊疗科目至少包括内科、外科、妇产科、眼科、耳鼻咽喉科、口腔科、医学影像科和医学检验科。
2. 提供有效期内的《中华人民共和国医疗机构执业许可证》副本扫描/复印件。副本中应已备案登记允许开展健康体检;备案内容应包括:GBZ 188-2014 《职业健康监护技术规范》中的接触有害化学因素、接触放射性因素、接触有害物理因素、粉尘作业、特殊作业人员。
3. 提供有效期内的《放射诊疗许可证》扫描/复印件。
供应商申请人应满足其他以下要求:
4. 场所要求:供应商应具有经营场所,且场所应位于天津市区内,场所具有相对独立的健康体检场所及候检场所,并提供相关证明文件。
5. 人员能力要求:供应商应具备至少具有2名具有内科或外科副高以上专业技术职务任职资格的执业医师,每个临床检查科室至少具有1名中级以上专业技术职务任职资格的执业医师;供应商应具备至少1名职业病诊断资格的执业医师,并且为主检医师。主检医师具有中级以上专业技术职务任职资格。
三、 业绩要求
供应商申请人在近3年(2022年01月01日至投标截止时间之前)具有1项已完成的与本项目类似业绩,以合同签订日期为准。
供应商申请人提供的业绩证明文件包括:业绩合同、完工验收/货物验收资料。业绩合同应至少涵盖合同首页、合同签署页、合同期限、合同标的、服务/采购内容。完工验收/货物验收资料应为服务验收/货物验收单。
无法提供业绩证明文件或提供的业绩证明文件无法认定上述业绩要求的,视为无效业绩。在对业绩证明文件进行核查后,若发现业绩信息虚假的,一律取消投标资格。
四、 信誉要求及其他
1)供应商申请人自2022年1月1日(提示:由投标截止日上推3年)起至投标截止时间止(以事故书面认定材料出具时间为准)所承担的服务项目出现重大及以上安全事故,且经过官方机构或第三方权威机构调查并出具了明确的书面证据,认定应由供应商申请人承担重大及以上安全事故责任并对供应商申请人进行处理的;
2)供应商申请人在中国海油供应链数字化平台“供应商档案”被标注为“违规冻结”的;或“供应商档案”被标注为“品类受控”,且受控品类为本次投标品类的;
3)供应商申请人 a)处于责令整顿、停业或 b)财产已被接管、冻结或 c)处于破产状态的;
4)供应商申请人在“信用中国”网站()被列入严重失信主体名单;
5)供应商申请人在全国企业信用信息公示系统()被列入严重违法失信名单(黑名单)信息或营业执照登记状态为吊销或注销的;
6)供应商申请人在“中国执行信息公开网”网站()被列入失信被执行人名单;
7)供应商申请人与本招标项目其他供应商申请人单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的;
8)供应商申请人与招标人、招标机构有利害关系且可能影响招标公正性的;
9)供应商申请人存在危害国家安全和损害中海油合法权益的情形,在涉及国家或商业机密的项目中存在不遵守相关法律法规及政府主管部门要求的情形。
本次公开的采购计划是本项目采购工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采购参考。
本次公告有效期是(2025年06月11日17:00:00)至(2025年06月18日17:00:00)止。在此期间,有意参与某采购包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。
中海油田服务股份有限公司
2025年06月11日16:00:00
附件:
公示:技术要求(2026-2028年油服放射性等职业健康查体及诊断服务项目).docx
2026-2028年油服放射性等职业健康查体及诊断服务项目具体技术要求1、常规体检项目1.一般情况、内科、外科、眼科、耳鼻喉科、口腔科检查。2.妇科检查、白带染色检查、TCT宫颈防癌细胞学检查(已婚)、HPV检查(已婚)。3.胸部正位片检查。4.心电图检查。5.腹部(肝、胆、胰、脾、肾)彩超检查。6.妇科彩超检查。7.乳腺彩超检查。8.甲状腺彩超检查。9.血常规检查。10.血流变检测。11.血生化28项检查(丙氨酸氨基转移酶、天门冬氨酸氨基转移酶、谷草/谷丙、总蛋白、白蛋白、球蛋白白蛋白/球蛋白、总胆红素、直接胆红素、碱性磷酸酶、r-谷氨酰氨基转移酶、尿素、肌酐、尿酸、葡萄糖、总胆固醇、甘油三酯、高密度脂蛋白胆固醇、低密度脂蛋白胆固醇、高密/低密、载脂蛋白A1、载脂蛋白B、肌酸激酶、肌酸激酶同工酶、乳酸脱氢酶(L)、α-羟丁酸脱氢酶、钙、磷。)12.同型半胱氨酸、糖化血红蛋白检查、甲状腺功能检查(游离T3、游离T4、促甲状腺激素TSH)、甲胎蛋白(AFP)、癌胚抗原(CEA)。13.尿常规检查。14.便常规、便潜血检查。15.幽门螺杆菌检测。16.40周岁以上员工增加糖类抗原125(CA125)、糖类抗原199(CA199)、癌抗原50(CA50)。17.40周岁以上员工增加甲状腺功能检查项目:总三碘甲状腺原氨酸TT3、总甲状腺素TT4、甲状腺过氧化物酶抗体TPO-Ab、甲状腺球蛋白抗体TG-Ab。18.40周岁以上员工增加检查项目:颈动脉彩超检查。19.40周岁以上男员工增加检查项目:前列腺特异性抗原PSA。20.55周岁及以上专职机动车驾驶员增加检查项目:心血管及神经内科专项检查、D-二聚体检查、心脏彩超检查。21.全员增加可选项:泌尿系彩超/心脏彩超二选一。二、职业健康体检(岗前、岗中、离岗)22.粉尘类:游离二氧化硅粉尘(结晶型二氧化硅粉尘)、石棉粉尘、其他致尘肺病的无机粉尘23.化学因素类:苯、四氯化碳、甲醇、汽油、氯气、二氯化硫、氮氧化物、氨、光气、甲醛、一甲胺、硫化氢、氯乙烯、氯丁二烯24.物理因素类:噪声、高温、紫外线、微波25.其他类(特殊作业等):电工作业、高处作业、压力容器作业、职业机动车驾驶作业、视屏作业26.放射性因素27.以上职业危害因素查体项目按照国家中华人民共和国国家职业卫生标准《职业健康监护技术规范》(GBZ-188-2014)执行。三、体检报告要求28.出具的体检报告及时、完整、规范、准确;本着以人为本、不重复收费、不重复体检的原则将陆地员工体检项目与职业健康合并到一次体检中完成,逐一出具相关报告。29.个体常规体检报告:自受检者体检之日起10个工作日内反馈;30.职业健康个体结论报告:自受检者体检之日起5个工作日内反馈;内容包括:受检者姓名、性别、接蟹有害因素名称、检查异常所见、本次体检结论和建议,报告一式二份。31.职业健康体检总结报告于甲方当年应检员工全部完成后(具体节点由甲方通知),自甲方通知后20天内提交书面报告,内容:受检单位、职业健康检查各类、应检人数、检查时间和地点,体检工作的实施情况,发现的疑似职业病、职业禁忌证和其他疾病的人数和汇总名单、处理建议等。个人体检结果以一览表的形式列出花名册。32.报告按甲方经办人要求时间节点采用邮寄方式送达。四、异常结论反馈33.现场型异常结果,如B超、心电图等应当在现场告知受检者。院方应提供相关影像或记录。34.报告型异常结果中涉及到恶性肿瘤的进一步诊断,院方应立即通知受检者,书面立即反馈甲方。35.职业健康禁忌证、疑似结果,书面立即反馈甲方。五、职业病诊断具有健全的职业病诊断质量管理制度。五、体检服务36.体检服务流程顺畅,能够对受检者进行有效的分流,有基本的便民服务设施,方便体检。37.提供营养免费早餐。38.每月15日(节假日自动顺延)反馈甲方整体体检工作量及费用清单。