应急救援包等物 应急救援包等物资 掌上电 应急救援包招标预告(安全环保公司2025)
采办计划公告
为便于供应商及时了解项目采办信息,现将(海油发展-湛江区域中心-安全环保公司应急救援包等物资采购专有协议-20250612)的采办计划公开如下:
序号
采办包 名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间
供应商资质基本要求
备注
1
安全环保公司应急救援包等物资采购专有协议
详见安全环保公司应急救援包等物资采购专有协议采购技术要求书
2025年06月
详见供应商基本要求
本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考,且参与本次采购的供应商不得采取不平衡报价形式。
本次公告有效期是(2025年06月12日)至(2025年06月18日)止。在此期间,有意参与采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交供应商资质基本要求材料。
如对上述公开内容真实、有效性存疑,请拨打社会监督电话:022-25802262,其他事项不受理。
联系人:程智敏
邮箱:chengzhm@cnooc.com.cn
中海油能源发展股份有限公司采办共享中心
2025年06月12日
附件:
供应商承诺书.docx
附件:
安全环保公司应急救援包等物资采购专有协议采购技术要求书.docx
附件:
供应商基本要求.docx
供应商承诺书中海油能源发展股份有限公司:我公司/单位对以下情况经认真核查后确认及承诺如下:1、经查询“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)或“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/),我公司未被列入失信被执行人名单;2、经查询“国家企业信用信息公示系统”(http://www.gsxt.gov.cn),我公司未被列入严重违法失信企业名单;3、经查询“中国裁判文书网”(http://wenshu.court.gov.cn),我公司近三年不存在行贿犯罪记录;4、我公司与本采购项目其他应答人不存在控股关系或管理关系、单位负责人为同一人,同一自然人同时持有两家公司非公开上市股份的情形。5、经确认,我公司不存在中国海油员工(不含中国海油正式派出的)、海油发展离职未满三年的员工在我公司担任股东、法人代表、董事、监事和其他任职人员。6、我公司如涉及雇用农民工,承诺与农民工签订劳动合同,及时、足额发放工资、缴纳社会保险费用。7、我公司承诺积极响应国家节能减排和绿色环保政策,切实推进绿色供应链建设。8、我公司此次投标涉及供应商属性为:贸易商;代理商;服务商;制造商;集成商。9、我公司为:中小微企业;大型企业;国有企业、事业单位、大学;境外或港澳台企业。10、我公司财务状况、业绩状况、人员社保状况如下(仅贸易商填写):近一年财务状况合同名称(海油外业绩)自有社保人数利润资产负债率11、我公司财务状况、业绩状况、人员社保状况、代理状况如下(仅代理商填写):近一年财务状况合同名称(海油外业绩)自有社保人数代理模式是否为项目代理利润 是 否资产负债率12、我公司业绩状况、人员社保状况、实缴注册资本状况如下(仅服务商填写):合同名称(海油外业绩)自有社保人数实缴注册资本郑重承诺:我公司在本次采办项目中将严格遵守法律法规和中国海油各项管理要求,不发生关联公司共同参与采办竞争情况,不发生围标串标情况。我公司所提供信息真实、准确、合法、有效,不存在为规避中海油能源发展股份有限公司(简称“海油发展”)有关要求采取的变通行为;上述信息如有虚假我公司将承担相关责任,并按照海油发展相关管理规定接受处理。我公司将严格遵守国家相关法律法规以及海油发展对供应商管理及准入时效的要求,无条件接受和配合海油发展或海油发展委托的有关机构进行的与上述内容相关的核查与审计。当相关信息发生变更时将及时主动办理更新手续。(公司/单位盖章)年月日请提供1:“信用中国”或“中国执行信息公开网”网站查询截图:请提供2:“中国裁判文书网”查询截图:请提供3:“国家企业信用信息公示系统”查询截图:®OC中海油能源发展股份有限公司安全环保公司应急救援包等物资采购专有协议采购技术要求书编制:审核:批准:一、项目概况及总体要求中海油安全技术服务有限公司承担海油内多家单位安全应急救援物资供应项目,根据要求,需提供安全应急物资。由于我公司不具备该类物资的生产制造能力,需要委托供应商完成此次供货服务。标准应用情况概述:本需求引用GB/T36750-2018《家用防灾应急包》第4部分技术要求:4.1.1宜选用耐磨防水面料或工程塑料、纸板等材料制成;4.1.3外表面应涂有或粘贴有荧光材料,其面积不低于50cm²;二、需求一览表序号物料编码小类编码物资名称规格型号单位数量(预估)184517772A393099心肺复苏模拟人符合《美国心脏学会(AHA)指南标准》要求,配备硬塑箱、掌上电脑 台202/A393025应急救援包(现场)防雨水牛津布双肩背包,容量不小于体积不小于33×45×20cm套5003/A393025应急救援包(办公室)防雨水牛津布背包,容量不小于33×45×20cm套4000三、执行标准/规范1.GB/T36750-2018《家用防灾应急包》第4部分4.1技术要求包体外观与结构4、设计/使用条件(如有)1、设计要求:心肺复苏模拟人应易携带、满足教育、培训功能;应急救援包应具备逃生疏散、自救互救、求救等多重功能。2、使用地点:作业现场及办公室。五、技术要求1.心肺复苏模拟人【本设备本次采购标的不适用任何采购标准】。投标方需提供承诺书,承诺提供物资满足以下要求。(1)无线连接电脑至少需显示:模拟心脏脉搏显示、模拟心电图显示、矩形图表数据统计、CPR操作动画显示,操作错误中文语音提示。(2)实时语音提示、电子监测、数码计数、心电图显示、条形码显示(黄色不足、绿色正常、红色过大)(3)模拟人解剖特征明显,头部可水平旋转180°,模拟观察口腔无异物和清除口腔异物。(4)支持CPR训练/考核/实战三种模式;(5)操作频率:正常操作频率100-120次/分,可自行设定数值;(6)吹气量:吹气量范围至少包括550~600ml-1000ml,吹气错误可有语言提示、指示灯显示、数码计数显示。(7)按压深度:正常按压深度5-6cm;(8)支持无线连接:模拟人与控制器之间无线通信连接,搭配大功率移动电源供电;(9)配置不低于:全身人体模型1具,配备硬塑箱;触摸屏显示控制器1台,牛津袋1个,复苏操作垫1条,屏障面膜1盒(50张),可换肺袋4套,可换面皮一只,热敏打印纸2卷,可充电移动电源2个,技术手册1份,使用说明书合格证保修卡1套。2.应急救援包(现场)【本次采购物资部分引用《家用防灾应急包》GB/T36750-2018第4部分4.1技术要求包体外观与结构】,以下为引用标准中的参数,纳入评议范围:★4.1.1宜选用耐磨防水面料或工程塑料、纸板等材料制成。4.1.3外表面应涂有或粘贴有荧光材料,面积不低于50cm²下述补充要求为对上述标准中参数的补充优化:投标方需提供承诺书,承诺提供物资满足以下要求。应急救援包(现场)需根据招标方要求进行物资配置,至少需包含以下物资:背包(防雨水牛津布,容量不小于体积不小于33×45×20cm,可装下应急救援包物资,1个)、消防面罩(1个,过滤式,滤烟效率≥95%,防护时≥30分钟)、灭火毯(玻璃纤维材质,1m*1m,1条)、救援绳(20m长,绳直径8mm,内加钢丝材质,附带安全扣,1条)、防割手套(1副,均码,五级防割)、打火石(尺寸不小于6.5cm,配袋子,1只)、生存保温毯(1个,尺寸210*130,材质:PET膜+涂层)、多功能救生斧(尺寸不小于25*8.9cm,可折叠,功能包括但不限于:斧头、锤头、锯子、刀等功能,1把)、多功能刀(尺寸不小于10.5*7.8cm11开,不锈钢材质,可折叠,具有剪刀、小刀、木锯子等功能;适用于户外,1把)、救生衣(材质:防水布面料;内置填充物:高密度聚乙烯泡沫塑料;最大承重:90KG,1件)、安全帽(材质:ABS;符合国标;四点式织物内衬;性能:防冲击、耐穿刺、电绝缘,1个)、水基灭火器(充装量:620ml;灭火剂:S-3-AB;喷射时间≥12S,1瓶)、救援锤(材质:高碳钢;锥形锤,破窗锤+平头锤,配备收纳袋,1个)、折叠铲(材质:碳钢;展开总长不小于40cm,1把)、多功能口哨(包含口哨、指南针功能,1个)、反光背心(1件;均码;使用高亮化纤反光条,橙色,1件)、应急口粮(压缩饼干,不少于118g*2包)、防风火柴(1盒,20根)、防水打火石(尺寸不小于11.5mm,配袋子,1个)、防风蜡烛(铁罐款式,石蜡,蜡重≥90g,1个)、防护口罩(N95,10支)、多功能手电(具备报警警笛功能、照明功能、手摇发电功能、USB电量输出功能,1个)、多功能钳子(展开不小于15.7cm,材质:钢;可折叠,至少具有尖嘴钳、标准钳、剪线钳、螺丝刀功能,1个)、雨衣(磨砂雨衣1件,材质:EVA加厚,均码,1件)、提水袋(5L容量,带水龙头,1个)、荧光棒(15mm,2只)、压缩毛巾(尺寸:30*65cm,1条)、紧急联系卡、急救手册、配置清单。3.应急救援包(办公室)【本次采购物资部分引用《家用防灾应急包》GB/T36750-2018第4部分4.1技术要求包体外观与结构】,以下为引用标准中的参数,纳入评议范围:★4.1.1宜选用耐磨防水面料或工程塑料、纸板等材料制成。4.1.3面积不低于50cm²下述补充要求为对上述标准中参数的补充优化:投标方需提供承诺书,承诺提供物资满足以下要求。应急救援包(办公室)需根据招标方要求进行物资配置,至少需包含以下物资:背包(防雨水牛津布,容量不小于体积不小于33×45×20cm,可装下应急救援包物资,1个)、消防面罩(过滤式,滤烟效率≥95%,防护时≥30分钟,1个)、救援绳(20m长,绳直径8mm,内加钢丝材质,附带安全扣,1条)、防割手套(均码,五级防割,1副)、多功能刀(尺寸不小于10.5*7.8cm11开,不锈钢材质,可折叠,具有剪刀、小刀、木锯子等功能;适用于户外,1把)、救援锤(材质:高碳钢;锥形锤,破窗锤+平头锤,配备收纳袋,1个)、折叠铲(材质:碳钢;展开总长不小于40cm,1把)、多功能口哨(包含口哨、指南针功能,1个)、反光背心(均码,使用高亮化纤反光条,橙色,1件)、防护口罩(N95,10支)、多功能手电(具备报警警笛功能、照明功能、手摇发电功能、USB电量输出功能,1个)、多功能钳子(展开不小于15.7cm,材质:钢;可折叠,至少具有尖嘴钳、标准钳、剪线钳、螺丝刀功能,1个)、雨衣(磨砂雨衣1件,材质:EVA加厚,均码,1件)、提水袋(5L容量,带水龙头,1个)、荧光棒(15mm,2只)、压缩毛巾(尺寸:30*65cm,1条)、急救手册、紧急联系卡、配置清单。应急救援包(办公室),包面需根据招标人提供的图片进行彩色印刷,效果如下:安全第一环保至上人为根本设备完好应急救援包中国海油cnooeSAFETYEMERGENCYk标L心口品cpSA5、检测和试验(如有)所提供的物资需有相应的检测报告。七、标识、包装、运输和存储1.产品标识所提供产品应包含名称、型号、制造日期等内容以及主要参数、尺寸和材质;2.包装:产品具有独立包装,包装物需满足国标要求,包括但不限于防雨淋、防倾倒、防摔等标志;3.运输快递运输,投标方负责运输中所有费用。8、技术文件设备类物资,产品交付时需附带产品合格证书、产品说明书等。九、工作进度、监造和现场验收1.供货日期:订单签订之日起45日内完成供货;2.供货地点:华东地区、华中地区、华北地区,华南地区等范围公司;3.验收标准:物资验收合格后,签署完工报告。十、技术服务与售后服务(如有)1.技术联络与响应,如产品出现售后问题,卖方在接到卖方通知24小时内给予答复;十一、质量保证1.质保期:设备类产品质保期自到货之日起12个月,如质保期间设备出现问题,投标方应负责免费维修。供应商基本要求一、资格要求★(提供资料)(1)投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。(2)投标人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。(3)投标人为分公司的,应具有合法有效的营业执照和上级法人单位授权书,分公司与上级法人单位只可一家参与投标,同时参与投标的,投标均无效。二、信誉要求★(提供资料)1.投标人不得是最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)列入失信被执行人名单件并加盖单位章);2.近三年(2022年-报价截止日前)内投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人不得有行贿犯罪行为(应附查询结果复印件并加盖单位章,查询网站为“中国裁判文书网”http://wenshu.court.gov.cn);3.投标人不得被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单(应附查询结果复印件并加盖单位章);4、投标人与本采购项目其他投标人不得存在控股关系或管理关系、单位负责人为同一人的情形。5、投标人应在应答文件中提供其公司章程或其他能够体现出资人、股东信息的法定文件,作为评标/评审时的依据。6、投标人承诺:中国海油在职员工(不含正式派出的)未有在投标人单位担任股东、法人代表、董事、监事和其他任职人员的情形。7、投标人承诺:与本采购项目其他投标人不存在控股关系或管理关系、单位负责人为同一人的情形。三、其它要求:1、业绩要求(提供资料)投标人在2022年1月1日至投标截止日(以合同签署时间为准),投标人应具有至少1个已完成的应急救援包或医疗包或应急消防逃生类等安全应急类物资的供货业绩,且业绩合同执行金额不低于20万元。投标人须按规定格式提交业绩表,并提交相关业绩证明文件。业绩证明文件至少包括:1)销售合同复印件和2)到货验收材料或发票。投标人所提交的业绩证明文件必须至少体现以下内容:合同签署时间、合同签署页(应有双方签字或盖章)、货物名称及到货验收材料或发票。若业绩合同为年度协议,还应至少提供1项完成订单的订单页、订单相应的验收证明文件或(财务)结算清单等,并提供与该订单对应的结算发票。同一个年协合同提供1项及以上订单,均算为1个有效业绩。未提供业绩证明文件或提供的业绩证明文件无法认定上述业绩要求的,视为无效业绩。2、体系要求(提供资料)有效期内的质量管理体系认证,且证书应在中国国家认证认可监督管理委员会网站(http://www.cnca.gov.cn)核实。3、贸易商/代理商要求:(提供资料)1.贸易商需满足:1)提供近三年经审计财务报表,近一年利润不能为负,且近一年资产负债率<80%;2)自有社保人数≥5人,须提供近三月社保证明;3)不得将中国海油作为唯一服务客户,承诺中国海油非其唯一服务客户并提供支持性材料(海油外业绩)。2.代理商需满足:1)提供近三年经审计财务报表,近一年利润不能为负,且近一年资产负债率<80%;2)自有社保人数≥5人,须提供近三月社保证明;3)不得将中国海油作为唯一服务客户,承诺中国海油非其唯一服务客户并提供支持性材料(海油外业绩);4)具有有效代理证书,且满足资质要求,且不能为项目代理。海油外业绩证明文件必须至少体现以下内容:合同签署页、合同签署时间、货物内容和清单、到货验收证明材料或发票。具体包括:1)合同复印件(含相关技术附件);2)合同所对应的结算发票;3)国家税务总局全国增值税发票查验平台的发票查验截图。5、合同有效期本合同签订之日起3年内有效,采用“1+1+1”的方式,即合同届满1年,若甲乙双方对合同条款及合同价格均无异议,继续沿用1年;若无法达成一致,则合同自动终止。第3年同第2年的操作方式,协议期满后,如有未执行完毕的订单,该订单应履行完毕。6、参标有效条件(非库内)投标人在《中国海油供应链数字化平台》(https://bid.cnooc.com.cn)填报供应商注册信息,并在注册审核通过后,方可具备参与采办业务的基本资格,未通过注册审核的投标人应答均视为无效。具体流程可参考《海油发展供应商注册流程及操作说明》或者在《中国海油供应链数字化平台》首页“下载专区”下载《供应商注册操作手册》,如遇系统问题可咨询系统支持服务客服热线:010-84528886。