绿化景观提升招标预告(杭州萧山城市建设投资集团有限公司2025)



项目概况                                                                
萧山区风情快速路绿化景观提升项目的潜在供应商应在乐采云平台(www.lecaiyun.com)获取(下载)交易文件,并于2025年06月27日 14点00分00秒(北京时间)前递交(上传)响应文件。                                                            

一、项目基本情况
交易编号:SGCCGDL-2025-31
项目名称:萧山区风情快速路绿化景观提升项目
最高限价(元):1306500.00
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:详见采购需求
备注:
合同履约期限:详见采购需求
本项目接受联合体响应:否
二、申请人的资格要求:
1、具有独立承担民事责任的能力;
2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5、参加交易活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
6、法律、行政法规规定的其他条件;
7、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。
8、本项目的特定资格要求:/
三、获取交易文件
时间:公告发布之日至 2025年6月27日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)
地点(网址):乐采云平台(www.lecaiyun.com )
方式:供应商登录乐采云平台(www.lecaiyun.com )在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)。
售价(元):0
四、提交响应文件截止时间、交易时间和地点
提交响应文件截止时间:2025年6月27日14点00分(北京时间)
交易地点(网址):乐采云平台(www.lecaiyun.com )
交易时间:2025年6月27日14点00分(北京时间)
交易地点(网址):乐采云平台(www.lecaiyun.com )
五、公告期限
自本公告发布之日起3日。
六、其他补充事宜
1.供应商认为交易标文件使自己的权益受到损害的,可以自获取交易文件之日或者交易文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取交易文件的,以公告期限届满之日为准)起3日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。
七、对本次采购提出询问、质疑,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:杭州萧山城市建设投资集团有限公司
地址:萧山区金城路39号紫橙国际4号楼13楼
项目联系人(询问):柴晓波
项目联系方式(询问):13516820662

2.采购代理机构信息
名 称:浙江省工程咨询有限公司
地址:杭州市萧山区金惠路358号汇通大厦4幢15楼
项目联系人(询问):瞿丽春
项目联系方式(询问):15906629847
若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录乐采云(www.lecaiyun.com),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打乐采云服务热线95763获取热线服务帮助。
CA问题联系电话(人工):汇信CA 400-888-4636;天谷CA 400-087-8198。

附件信息:

(终稿)萧山区风情快速路绿化景观提升项目.docx164.3K

花箱详图.dwg125.5K

萧山区风情快速路绿化景观提升项目交易文件(电子交易标)交易编号:SGCCGDL-2025-31杭州萧山城市建设投资集团有限公司浙江省工程咨询有限公司2025年6月12日目录第一部分交易公告第二部分供应商须知第三部分采购需求第四部分评审办法第五部分应提交的有关格式范例第一部分交易公告项目概况萧山区风情快速路绿化景观提升项目的潜在供应商应在乐采云平台(www.lecaiyun.com)获取(下载)交易文件,并于2025年6月27日14点00分00秒(北京时间)前递交(上传)响应文件。一、项目基本情况交易编号:SGCCGDL-2025-31项目名称:萧山区风情快速路绿化景观提升项目最高限价(元):1306500.00简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:详见采购需求备注:合同履约期限:详见采购需求本项目接受联合体响应:否二、申请人的资格要求:1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加交易活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、法律、行政法规规定的其他条件;7、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。8、本项目的特定资格要求:/三、获取交易文件时间:公告发布之日至2025年6月27日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)地点(网址):乐采云平台(www.lecaiyun.com)方式:供应商登录乐采云平台(www.lecaiyun.com)在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)。售价(元):0四、提交响应文件截止时间、交易时间和地点提交响应文件截止时间:2025年6月27日14点00分(北京时间)交易地点(网址):乐采云平台(www.lecaiyun.com)交易时间:2025年6月27日14点00分(北京时间)交易地点(网址):乐采云平台(www.lecaiyun.com)五、公告期限自本公告发布之日起3日。六、其他补充事宜1.供应商认为交易标文件使自己的权益受到损害的,可以自获取交易文件之日或者交易文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取交易文件的,以公告期限届满之日为准)起3日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。七、对本次采购提出询问、质疑,请按以下方式联系1.采购人信息名称:杭州萧山城市建设投资集团有限公司地址:萧山区金城路39号紫橙国际4号楼13楼项目联系人(询问):柴晓波项目联系方式(询问):135168206622.采购代理机构信息名称:浙江省工程咨询有限公司地址:杭州市萧山区金惠路358号汇通大厦4幢15楼项目联系人(询问):瞿丽春项目联系方式(询问):15906629847若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录乐采云(www.lecaiyun.com),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打乐采云服务热线95763获取热线服务帮助。CA问题联系电话(人工):汇信CA400-888-4636;天谷CA400-087-8198。第二部分供应商须知前附表序号事项本项目的特别规定1项目属性与核心产品(√)A货物类。2是否允许采购进口产品(√)本项目不允许采购进口产品。3分包(√)B不同意分包。4交易前答疑会或现场考察(√)A不组织。5样品提供(√)A不要求提供。6方案讲解演示(√)A不组织。7供应商应当提供的资格、资信证明文件(1)资格证明文件:见交易文件第二部分10.1。供应商未提供有效的资格证明文件的,视为供应商不具备交易文件中规定的资格要求,响应无效。(2)资信证明文件:根据交易文件第四部分评审标准提供。8报价要求有关本项目实施所需的所有费用(含税费)均计入报价。交易一览表(报价表)是报价的唯一载体。响应文件中价格全部采用人民币报价。交易文件未列明,而供应商认为必需的费用也需列入报价。响应报价出现下列情形的,响应无效:响应文件出现不是唯一的、有选择性响应报价的;响应报价超过交易文件中规定的预算金额或者最高限价的;报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,未能按要求提供书面说明或者提交相关证明材料证明其报价合理性的;供应商对根据修正原则修正后的报价不确认的。资格文件、商务技术文件与报价文件未分开制作。9备份响应文件备份文件是否收取:不收取。10采购机构代理费用本次代理费由采购人支付。11履约保证金履约保证金:收取合同价的2%,合同签订前支付,履约完成后无息退还。供应商应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。12资格审查和信用信息审查本项目由采购人进行资格文件及信用信息查询。13质疑接收人及答复采购人质疑接收人:柴晓波 联系方式: 13516820662地址:萧山区金城路39号紫橙国际4号楼13楼 采购机构质疑接收人:汤利红 联系方式:0571-82824360地址:杭州市萧山区金惠路358号汇通大厦4幢15楼邮箱:42182379@qq.com 如通过邮箱方式发送质疑,须提交符合法规及交易文件要求的质疑文件(参考附件1),盖章扫描后发送,质疑的受理按答复主体划分以采购人或采购机构邮箱回复确认受理为准。本项目涉及资格条件、采购需求、评分办法及采购过程中有关现场考察或交易前答疑会事项由采购人进行答复。涉及流程组织等相关事项,由采购机构进行答复。14▲特别说明1、本项目通用总则条款与前附表等专用特别规定有冲突之处,以专用条款(特别规定)为准。2、本项目最终按实际完成工程量*成交单价进行结算。一、总则1.适用范围本交易文件适用于该项目的交易、资格审查及信用信息查询、评审、定标、合同、验收等行为(法律、法规另有规定的,从其规定)。2.定义2.1“采购人”系指交易公告中载明的本项目的采购人。2.2“采购机构”系指交易公告中载明的本项目的采购机构。2.3“供应商”系指是指响应交易、参加交易竞争的法人、其他组织或者自然人。2.4“负责人”系指法人企业的法定负责人,或其他组织为法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人,或自然人本人。2.5“电子签名”系指数据电文中以电子形式所含、所附用于识别签名人身份并表明签名人认可其中内容的数据,供应商电子签名指供应商电子公章;“公章”系指单位法定名称章。因特殊原因需要使用冠以法定名称的业务专用章的,交易时须提供《业务专用章使用说明函》(附件2)。2.6“电子交易平台”是指本项目采购活动所依托的政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)。2.7“▲”系指实质性要求条款,“(√)”系指适用本项目的要求,“()”系指不适用本项目的要求。3.询问、质疑3.1供应商询问供应商对采购活动事项有疑问的,可以提出询问,采购人或者采购代理机构应当在3个工作日内对供应商依法提出的询问作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。供应商提出的询问超出采购人对采购代理机构委托授权范围的,采购代理机构应当告知供应商向采购人提出。3.2供应商质疑3.2.1提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商已依法获取其可质疑的交易文件的,可以对该文件提出质疑。3.2.2供应商认为交易文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起3日内,以书面形式向采购人或者采购机构提出质疑,否则,采购人或者采购机构不予受理:3.2.2.1对交易文件提出质疑的,质疑期限为供应商获得交易文件之日或者交易文件公告期限届满之日起计算。3.2.2.2对采购过程提出质疑的,质疑期限为各采购程序环节结束之日起计算。对同一采购程序环节的质疑,供应商须一次性提出。3.2.2.3对采购结果提出质疑的,质疑期限自采购结果公告期限届满之日起计算。3.2.3供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:3.2.3.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;3.2.3.2质疑项目的名称、编号;3.2.3.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;3.2.3.4事实依据;3.2.3.5必要的法律依据;3.2.3.6提出质疑的日期。供应商提交的质疑函需一式三份。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。质疑函范本及制作说明详见附件1。3.2.4采购人或者采购机构应当在收到供应商的书面质疑后3个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他与质疑处理结果有利害关系的采购当事人,但答复的内容不得涉及商业秘密。3.2.5询问或者质疑事项可能影响采购结果的,采购人应当暂停签订合同,已经签订合同的,应当中止履行合同。二、交易文件的构成、澄清、修改4.交易文件的构成4.1交易文件包括下列文件及附件:4.1.1交易公告;4.1.2供应商须知;4.1.3采购需求;4.1.4评审办法;4.1.5应提交的有关格式范例。4.2与本项目有关的澄清或者修改的内容为交易文件的组成部分。5.交易文件的澄清、修改5.1已获取交易文件的潜在供应商,若有问题需要澄清,应于交易截止时间前,以书面形式向采购机构提出。5.2采购机构对交易文件进行澄清或修改的,将同时通过电子交易平台通知已获取交易文件的潜在供应商。依法应当公告的,将按规定公告,同时视情况延长交易截止时间和交易时间。该澄清或者修改的内容为交易文件的组成部分。三、交易6.交易文件的获取详见交易公告中获取交易文件的时间期限、地点、方式及交易文件售价。7.交易前答疑会或现场考察采购人组织潜在供应商现场考察或者召开交易前答疑会的,潜在供应商按第二部分供应商须知前附表的规定参加现场考察或者交易前答疑会。▲8.交易保证金本项目不需缴纳交易保证金。9.响应文件的语言响应文件及供应商与采购有关的来往通知、函件和文件均应使用中文。10.响应文件的组成10.1资格文件:10.1.1符合参加采购活动应当具备的一般条件的承诺函;10.1.2本项目的特定资格要求。10.2商务技术文件:10.2.1响应函;10.2.2授权委托书或法定代表人(单位负责人、自然人本人)身份证明;10.2.3符合性审查资料;10.2.4评审标准相应的商务技术资料;10.2.5交易标的清单;10.2.6商务技术偏离表10.2.7采购供应商廉洁自律承诺书。10.3报价文件:10.3.1交易一览表(报价表)。响应文件含有采购人不能接受的附加条件的,交易无效;供应商提供虚假材料交易的,交易无效。11.响应文件的编制11.1响应文件分为资格文件、商务技术文件、报价文件三部分。各供应商在编制响应文件时请按照交易文件第五部分规定的格式进行,混乱的编排导致响应文件被误读或评标委员会查找不到有效文件是供应商的风险。11.2供应商进行电子交易(投标)应安装客户端软件—“乐采云电子交易客户端”,并按照交易文件和电子交易平台的要求编制并加密响应文件。供应商未按规定加密的响应文件,电子交易平台将拒收并提示。11.3使用“乐采云电子交易客户端”需要提前申领CA数字证书,申领流程请自行前往“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端-CA驱动和申领流程”进行查阅。12.响应文件的签署、盖章12.1响应文件按照交易文件第五部分格式要求进行签署、盖章。▲供应商的响应文件未按照交易文件要求签署、盖章的,其交易无效。12.2为确保网上操作合法、有效和安全,供应商应当在交易截止时间前完成在“政府采购云平台”的身份认证,确保在电子交易(投标)过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签名。12.3交易文件对响应文件签署、盖章的要求适用于电子签名。13.响应文件的提交、补充、修改、撤回13.1供应商应当在交易截止时间前完成响应文件的传输递交,并可以补充、修改或者撤回响应文件。补充或者修改响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。交易截止时间前未完成传输的,视为撤回响应文件。交易截止时间后递交的响应文件,电子交易平台将拒收。13.2电子交易平台收到响应文件,将妥善保存并即时向供应商发出确认回执通知。在交易截止时间前,除供应商补充、修改或者撤回响应文件外,任何单位和个人不得解密或提取响应文件。13.3采购人、采购机构可以视情况延长响应文件提交的截止时间。在上述情况下,采购机构与供应商以前在交易截止期方面的全部权利、责任和义务,将适用于延长至新的交易截止期。14.备份响应文件本项目不收取备份响应文件。15.响应文件的无效处理有交易文件第四部分4.2规定的情形之一的,交易无效。16.交易有效期16.1交易有效期为从提交响应文件的截止之日起90天。▲供应商的响应文件中承诺的交易有效期少于交易文件中载明的交易有效期的,交易无效。16.2响应文件合格投递后,自交易截止日期起,在交易有效期内有效。16.3在原定交易有效期满之前,如果出现特殊情况,采购机构可以以书面形式通知供应商延长交易有效期。供应商同意延长的,不得要求或被允许修改其响应文件,供应商拒绝延长的,其交易无效。四、交易、资格审查17.交易17.1采购机构按照交易文件规定的时间通过电子交易平台组织开标,所有供应商均应当准时在线参加。供应商不足3家的,不得交易。17.2交易时,电子交易平台按交易时间自动提取所有响应文件。采购机构依托电子交易平台发起开始解密指令,供应商按照平台提示和交易文件的规定在半小时内完成在线解密。17.3响应文件未按时解密,供应商提供了备份响应文件的,以备份响应文件作为依据,否则视为响应文件撤回。响应文件已按时解密的,备份响应文件自动失效。18.资格审查18.1交易后,采购人或采购机构将依法对供应商的资格进行审查。18.2采购人或采购机构依据法律法规和交易文件的规定,对供应商的基本资格条件、特定资格条件进行审查。18.3供应商未按照交易文件要求提供与基本资格条件、特定资格条件相应的有效资格证明材料的,视为供应商不具备交易文件中规定的资格要求,其响应无效。18.4对未通过资格审查的供应商,采购人或采购机构告知其未通过的原因。18.5合格供应商不足3家的,不再评标。19.信用信息查询19.1信用信息查询渠道及截止时间:采购机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道查询供应商交易截止时间当天的信用记录。19.2信用信息查询记录和证据留存的具体方式:现场查询的供应商的信用记录、查询结果经确认后将与交易文件一起存档。19.3信用信息的使用规则:经查询列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商将被拒绝参与采购活动。19.4联合体信用信息查询:两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加采购活动的,应当对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。五、评标20.评标委员会将根据交易文件和有关规定,履行评标工作职责,并按照评审方法及评分标准,全面衡量各供应商对交易文件的响应情况。对实质上响应交易文件的供应商,按照评审因素的量化指标排出推荐成交的供应商的先后顺序,并按顺序提出授标建议。详见交易文件第四部分评标办法。六、定标21.确定成交供应商采购人将自收到评审报告之日起5个工作日内通过电子交易平台在评审报告推荐的成交候选人中按顺序确定成交供应商。22.成交通知与成交结果公告22.1自成交人确定之日起2个工作日内,采购机构通过电子交易平台向成交人发出成交通知书,同时编制发布采购结果公告。采购机构或采购人也可以以纸质形式进行成交通知。22.2成交结果公告内容包括采购人及其委托的采购机构的名称、地址、联系方式,项目名称和项目编号,成交人名称、地址和成交金额。22.3公告期限为1个工作日。七、合同授予23.合同的签订23.1采购人与成交人应当通过电子交易平台在成交通知书发出之日起三十日内,按照交易文件确定的事项签订采购合同。23.2成交人按规定的日期、时间、地点,由法定代表人或其授权代表与采购人代表签订合同。如成交人为联合体的,由联合体成员各方法定代表人或其授权代表与采购人代表签订合同。23.3如签订合同并生效后,供应商无故拒绝或延期,除按照合同条款处理外,列入不良行为记录一次,并给予通报。23.4成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交或者成交候选人名单排序,确定下一候选人为成交供应商,也可以重新开展采购活动。24.履约保证金拟签订的合同文本要求成交供应商提交履约保证金的,供应商应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。履约保证金的数额不得超过采购合同金额的2%。鼓励和支持供应商以银行、保险公司出具的保函形式提供履约保证金。采购人不得拒收履约保函,项目验收结束后应及时退还。八、电子交易活动的中止25.电子交易活动的中止。采购过程中出现以下情形,导致电子交易平台无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,采购机构可中止电子交易活动:25.1电子交易平台发生故障而无法登录访问的;25.2电子交易平台应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;25.3电子交易平台发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;25.4病毒发作导致不能进行正常操作的;25.5其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。26.出现以上情形,不影响采购公平、公正性的,采购组织机构可以待上述情形消除后继续组织电子交易活动,也可以决定某些环节以纸质形式进行;影响或可能影响采购公平、公正性的,应当重新采购。九、验收27.验收27.1采购人应当组织对供应商履约的验收。第三部分采购需求一、交易一览表标项:1序号名称规格型号与参数单位数量备注1萧山区风情快速路绿化景观提升项目详见交易需求盆6500二、交易需求一、技术需求1、项目概况杭州高架月季花已成为杭州的城市名片之一,被誉为“空中花廊”。风情快速路的月季花需进行整段改造提升,将自然景观、地域特色与现代科技完美融合,致力于打造一条独具魅力的城市景观大道,提升城市形象与居民生活品质。2、技术要求1、本项目提升规模为5560米,花箱数量约为6500盆。成交人须将该路段原有月季花整个花箱进行更换,即更换成每盆:新的花箱+营养土+两株一年生西子景行。花箱的沿口高于护栏5CM。花箱的材质为全新PP塑料。2、本项目在实施期间,应注意保护好采购人周边现有成品、原有设备及原有设施,如有损坏,须无条件修复至采购人满意,各供应商须自行考虑相关费用并计入响应总价且一次性包干。3.废弃材料不得丢弃或随意堆放在道路周边,清理产生的拆除费、搬运费、交通运输费等各项费用均由供应商自行考虑并计入响应总价且一次性包干。4.各供应商须全面考虑安装过程中所需的辅材用量,所需费用由供应商综合考虑在响应报价中,供应商成交后不得以任何理由提出相关费用的补偿要求。5成交人服务人员的住宿、用餐、用水、个人生活等均自行解决,材料的堆放及停车必须服从采购人的安排。各供应商须自行考虑相关费用并计入响应总价且一次性包干。6.排查原有滴灌系统,对破损系统进行修复,相关费用并计入响应总价且一次性包干。7.结合本文件及图纸并经现场踏勘后,供应商认为服务过程中可能发生的各项费用包括但不限于以下内容:垂直运输、设备租用、高空作业、临时设施及用水、用电、安全文明施工、冬雨季施工、二次搬运、行车干扰、夜间施工、交通组织等,均须计入响应总价。成交后,采购人不再另行支付。8.项目完成后,成交人需对项目现场进行全面的清洁工作。所需费用由供应商综合考虑在响应报价中,供应商成交后不得以任何理由提出相关费用的补偿要求。9、换下的月季花箱归成交人所有,最高限价中已考虑相关残值。10.花箱的详图详见附件。二、商务需求1、服务期:按采购人要求。2、养护期:2年。3、报价方式:响应人以单价形式进行报价,数量暂按6500盆,结算时单价不变,数量按实结算。4、付款方式(1)合同签订前,成交人向采购人提交成交价的2%作为履约保证金;(2)项目竣工验收合格后支付至合同价的80%(并无息退还履约保证金),剩余20%待质保期满移交后一次性支付。注:1、除标注的参考品牌外,欢迎其它能满足本项目技术需求且性能与所注品牌相当的产品参与。2、如有附图,仅作参考。3、打▲内容为实质性要求,不允许有负偏离,否则将以涉及无效响应条款作无效响应。4、成交人所提供的货物、服务须与响应承诺一致,不得以次充好、偷工减料,若在项目验收中发现有上述情况,将向有关部门举报,根据相关规定进行处理。第四部分评标办法评标办法前附表1、商务技术部分(70分)序号评分内容和标准分值区间主客观分1供应商具有质量管理体系认证、环境管理体系认证、职业健康安全、企业诚信、企业社会责任管理体系认证且在有效期内的,每个得2分,本项最高得10分。【有效证明材料:提供认证证书复印件加盖公章】0-10客观分2供应商自2022年4月1日至今(以合同签订时间为准)承担过类似绿化景观提升(含养护)项目,每个得1分;【有效证明材料:提供合同复印件加盖公章】0-2客观分3项目负责人具有中级职称的得1.5分,具有高级工程师及以上职称的得3分;【有效证明材料:提供职称证书复印件加盖公章】0-3客观分4响应方案的合理性、科学性、全面性5-10主观分5保证进度和项目完成的方案和措施5-10主观分6项目负责人及施工技术力量安排5-10主观分7响应方案中提供或使用主要设备的优劣3-7主观分8施工质量保证情况5-10主观分9对本项目的合理化建议0-3主观分10后续服务承诺1-5主观分注:供应商编制响应文件(商务技术文件部分)时,建议按此目录(序号和内容)提供评审标准相应的商务技术资料。2、报价部分(30分)当有效响应报价数量小于等于5家时,所有有效响应报价的算术平均值作为评标基准价;当有效响应报价数量大于5家时去高去低各一家后的算术平均值作为评标基准价。(1)当响应报价等于评标基准价时,报价得分为满分30分;(2)当响应报价大于评标基准价时,每上浮一个百分点扣0.5分;(3)当响应报价小于评标基准价时,每下浮一个百分点扣0.2分;(注:不足一个点时按直线插入法计算,扣完为止,计算得分四舍五入,保留小数点后2位。)一、评标方法1.本项目采用综合评分法。综合评分法,是指响应文件满足交易文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选人的评标方法。二、评标标准2.评标标准:见评标办法前附表。三、评标程序3.1符合性审查。评标委员会应当对符合资格的供应商的响应文件进行符合性审查,以确定其是否满足交易文件的实质性要求。不满足交易文件的实质性要求的,交易无效。3.2比较与评价。评标委员会应当按照交易文件中规定的评标方法和标准,对符合性审查合格的响应文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。3.3汇总商务技术得分。评标委员会各成员应当独立对每个供应商的商务和技术文件进行评价,并汇总商务技术得分情况。3.4报价评审。3.4.1响应文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:3.4.1.1响应文件中交易一览表(报价表)内容与响应文件中相应内容不一致的,以交易一览表(报价表)为准;3.4.1.2大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3.4.1.3单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以交易一览表的总价为准,并修改单价;3.4.1.4总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。3.4.1.5同时出现两种以上不一致的,按照3.4.1规定的顺序修正。修正后的报价按照财政部第87号令《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第五十一条第二款的规定经供应商确认后产生约束力。3.4.2响应文件出现不是唯一的、有选择性相应报价的,交易无效。3.4.3响应报价超过交易文件中规定的预算金额或者最高限价的,交易无效。3.4.4评标委员会认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效响应处理。3.5排序与推荐。采用综合评分法的,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按响应报价由低到高顺序排列。得分且响应报价相同的并列。响应文件满足交易文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为排名第一的成交候选人。3.6编写评标报告。评标委员会根据全体评标成员签字的原始评标记录和评标结果编写评标报告。评标委员会成员对需要共同认定的事项存在争议的,应当按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的评标委员会成员应当在评标报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评标报告。四、评标中的其他事项4.1供应商澄清、说明或者补正。对于响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容需要供应商作出必要的澄清、说明或者补正的,评标委员会和供应商通过电子交易平台交换数据电文,供应商提交使用电子签名的相关数据电文或通过平台上传加盖公章的扫描件。给予供应商提交澄清、说明或补正的时间不得少于半小时,供应商已经明确表示澄清说明或补正完毕的除外。供应商的澄清、说明或者补正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。4.2交易无效。有下列情形之一的,交易无效:4.2.1供应商不具备交易文件中规定的资格要求的(供应商未提供有效的资格文件的,视为供应商不具备交易文件中规定的资格要求);4.2.2响应文件未按照交易文件要求签署、盖章的;4.2.3响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;4.2.4响应文件中承诺的交易有效期少于交易文件中载明的交易有效期的;4.2.5响应文件出现不是唯一的、有选择性响应报价的;4.2.6响应报价超过交易文件中规定的预算金额或者最高限价的;4.2.7报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,未能按要求提供书面说明或者提交相关证明材料,不能证明其报价合理性的;4.2.8供应商对根据修正原则修正后的报价不确认的;4.2.9供应商提供虚假材料响应的;4.2.10供应商有恶意串通、妨碍其他供应商的竞争行为、损害采购人或者其他供应商的合法权益情形的;4.2.11供应商仅提交备份响应文件,未在电子交易平台传输递交响应文件的,交易无效;4.2.12响应文件不满足交易文件的其它实质性要求的;4.2.13法律、法规、规章(适用本市的)及省级以上规范性文件(适用本市的)规定的其他无效情形。5.废标。在采购中,出现下列情形之一的,应予废标:5.1符合专业条件的供应商或者对交易文件作实质响应的供应商不足3家的;5.2出现影响采购公正的违法、违规行为的;5.3供应商的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;5.4因重大变故,采购任务取消的。废标后,采购机构应当将废标理由通知所有供应商。6.修改交易文件,重新组织采购活动。评标委员会发现交易文件存在歧义、重大缺陷导致评标工作无法进行,或者交易文件内容违反国家有关强制性规定的,将停止评标工作,并与采购人、采购机构沟通并作书面记录。采购人、采购机构确认后,将修改交易文件,重新组织采购活动。7.重新开展采购。有影响或者可能影响成交、成交结果的,依照下列规定处理:7.1未确定成交或者成交人的,终止本次采购活动,重新开展采购活动。7.2已确定成交或者成交人但尚未签订采购合同的,成交或者成交结果无效,从合格的成交或者成交候选人中另行确定成交或者成交人;没有合格的成交或者成交候选人的,重新开展采购活动。7.3采购合同已签订但尚未履行的,撤销合同,从合格的成交或者成交候选人中另行确定成交或者成交人;没有合格的成交或者成交候选人的,重新开展采购活动。7.4采购合同已经履行,给采购人、供应商造成损失的,由责任人承担赔偿责任。7.5采购当事人有其他违反相关法律法规规定的行为,经改正后仍然影响或者可能影响成交、成交结果或者依法被认定为成交、成交无效的,依照7.1-7.4规定处理。第五部分应提交的有关格式范例资格文件部分目录(1)符合参加采购活动应当具备的一般条件的承诺函…………………(页码)(2)本项目的特定资格要求(若有)…………………………………………(页码)一、符合参加采购活动应当具备的一般条件的承诺函(采购人)、(采购代理机构):我方参与(项目名称)【交易编号:】采购活动,郑重承诺:(一)具备以下条件:1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、具有法律、行政法规规定的其他条件。(二)未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(三)不存在以下情况:1、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商参加同一合同项下的采购活动的;2、为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务后再参加该采购项目的其他采购活动的。供应商名称(电子签名):日期:年月日二、本项目的特定资格要求(根据交易公告本项目的特定资格要求提供相应的材料;未要求的,无需提供)商务技术文件部分目录(1)响应函……………………………………………………………………(页码)(2)授权委托书或法定代表人(单位负责人、自然人本人)身份证明…(页码)(3)符合性审查资料…………………………………………………………(页码)(4)评标标准相应的商务技术资料…………………………………………(页码)(5)交易标的清单……………………………………………………………(页码)(6)商务技术偏离表…………………………………………………………(页码)(7)采购供应商廉洁自律承诺书……………………………………………(页码)一、响应函(采购人)、(采购代理机构):我方参加你方组织的(项目名称)【交易编号:】交易的有关活动,并对此项目进行响应。为此:1、我方承诺交易有效期从提交响应文件的截止之日起天(不少于90天),本响应文件在交易有效期满之前均具有约束力。2、我方的响应文件包括以下内容:2.1资格文件:2.1.1承诺函;2.1.2本项目的特定资格要求。2.2商务技术文件:2.2.1响应函;2.2.2授权委托书或法定代表人(单位负责人、自然人本人)身份证明;2.2.3符合性审查资料;2.2.4联合体协议(如有)2.2.5评标标准相应的商务技术资料;2.2.6交易标的清单;2.2.7商务技术偏离表;2.2.8采购供应商廉洁自律承诺书。2.3报价文件2.3.1交易一览表(报价表)。3、我方承诺除商务技术偏离表列出的偏离外,我方响应交易文件的全部要求。4、如我方成交,我方承诺:4.1在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与你方签订合同;4.2在签订合同时不向你方提出附加条件;4.3按照交易文件要求提交履约保证金;4.4在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。5、其他补充说明:。供应商名称(电子签名):日期:年月日注:按本格式和要求提供。二、授权委托书或法定代表人(单位负责人、自然人本人)身份证明授权委托书(适用于非联合体交易)(采购人)、(采购代理机构):现委托(姓名)为我方代理人(身份证号码:,手机:),以我方名义处理(项目名称)【交易编号:】交易的一切事项,其法律后果由我方承担。委托期限:自年月日起至年月日止。特此告知。供应商名称(电子签名):签发日期:年月日法定代表人、单位负责人或自然人本人的身份证明(适用于法定代表人、单位负责人或者自然人本人代表供应商参加交易)身份证件扫描件:正面: 反面:供应商名称(电子签名):日期:年月日三、符合性审查资料序号实质性要求需要提供的符合性审查资料响应文件中的页码位置1响应文件按照交易文件要求签署、盖章。需要使用电子签名或者签字盖章的响应文件的组成部分见响应文件第 页2响应文件中承诺的交易有效期不少于交易文件中载明的交易有效期。响应函见响应文件第 页3响应文件满足交易文件的其它实质性要求。交易文件其它实质性要求相应的材料(“▲” 系指实质性要求条款,交易文件无其它实质性要求的,无需提供)见响应文件第 页注:按本格式和要求提供。四、评标标准相应的商务技术资料(按交易文件第四部分评标办法前附表中“响应文件中评标标准相应的商务技术资料目录”提供资料。)五、交易标的清单序号名称品牌(如果有)型号(如果有)规格配置详细说明数量备注12……注:按本格式和要求提供。六、商务技术偏离表序号交易文件章节及具体内容响应文件章节及具体内容偏离说明12……供应商保证:除商务技术偏离表列出的偏离外,供应商响应交易文件的全部要求注:按本格式和要求提供。七、采购供应商廉洁自律承诺书(采购人)、(采购代理机构):我单位响应你单位项目交易要求参加响应。在这次响应过程中和成交后,我们将严格遵守国家法律法规要求,并郑重承诺:一、不向项目有关人员及部门赠送礼金礼物、有价证券、回扣以及中介费、介绍费、咨询费等好处费;二、不为项目有关人员及部门报销应由你方单位或个人支付的费用;三、不向项目有关人员及部门提供有可能影响公正的宴请和健身娱乐等活动;四、不为项目有关人员及部门出国(境)、旅游等提供方便;五、不为项目有关人员个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女工作安排等提供好处;六、严格遵守相关法律法规,诚实守信,合法经营,坚决抵制各种违法违纪行为。如违反上述承诺,你单位有权立即取消我单位响应、成交或在建项目的建设资格,有权拒绝我单位在一定时期内进入你单位进行项目建设或其他经营活动,并通报市财政局。由此引起的相应损失均由我单位承担。供应商名称(电子签名):日期:年月日注:按本格式和要求提供。报价文件部分目录(1)交易一览表(报价表)…………………………………………………(页码)一、交易一览表(报价表)(采购人)、(采购代理机构):按你方交易文件要求,我们,本响应文件签字方,谨此向你方发出要约如下:如你方接受本响应,我方承诺按照如下交易一览表(报价表)的价格完成(项目名称)【交易编号:】的实施。交易一览表(报价表)(单位均为人民币元)编号内容单位工程量单价合计备注1合计大写:小写:注:1、供应商需按本表格式填写,不得自行更改。2、有关本项目实施所涉及的一切费用均计入报价。采购人将以合同形式有偿取得货物或服务,不接受供应商给予的赠品、回扣或者与采购无关的其他商品、服务,不得出现“0元”“免费赠送”等形式的无偿报价,否则视为响应文件含有采购人不能接受的附加条件的,交易无效;采购内容未包含在《交易一览表(报价表)》名称栏中,供应商不能作出合理解释的,视为响应文件含有采购人不能接受的附加条件的,交易无效。3、响应报价为综合单价包干的形式。成交单价一次性包干,今后不作调整。最终按实际完成工程量*成交单价进行结算。供应商名称(电子签名):日期:年月日附件附件1:质疑函范本及制作说明质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。附件2:业务专用章使用说明函(采购人)、(采购代理机构)我方(供应商全称)是中华人民共和国依法登记注册的合法企业,在参加你方组织的(项目名称)项目【交易编号:】交易活动中作如下说明:我方所使用的“XX专用章”与法定名称章具有同等的法律效力,对使用“XX专用章”的行为予以完全承认,并愿意承担相应责任。特此说明。响应单位(法定名称章):日期:年月日附:响应单位法定名称章(印模)响应单位“XX专用章”(印模)