遵义市电子胃肠镜系统招标预告(遵义市播州区人民医院2025)
一、项目基本信息
项目名称:遵义市播州区人民医院电子胃肠镜系统采购项目
项目编号:CG250504
采购预算:1700000元
最高限价:1700000元
二、公示期限(不少于2个工作日)
时间:2025年06月13日至 2025年06月17日
三、其他补充事宜
采购预算确定依据:播州区政府采购计划书【2025】2041号
四、项目联系人(公示期限内,优先反馈给代理机构)
1、采购人信息
采购单位名称:遵义市播州区人民医院
项目联系人:罗(女士)
联系电话:19184538868
2、代理机构
代理全称:贵州欣盛建设工程咨询有限公司
联系人: 王(女士)
联系方式:0851-27704788
五、附件
附件信息:
采购需求附件.pdf164.1K
一、供应商资格条件1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;1)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具体要求:提供2023或2024年度财务审计报告或基本户开户行出具的银行资信证明;2)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具体要求:提供具备履行合同所必需的设备和专业能力的资料或承诺函。3)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,具体要求:提供2024年5月至投标截止时间任意3个月依法缴纳税收和社会保障资金的有效证明材料(依法免税的或不需要缴纳社保资金的,提供有效的证明文件);4)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;5)投标人应是在中华人民共和国境内合法注册,具有独立法人资格,具有可靠的资金来源,并保证所投资金的合法性,具有有效营业执照、税务登记证、组织机构代码证(或三证合一)6)参加本次招标活动前三年内被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单且还在执行期的投标人,拒绝其参与本次招标活动。信用记录查询渠道为“信用中国”网、中国政府采购网,查询时间为购买招标文件之日至开标前一天的任意时间,投标人须提供查询记录截图并加盖公章,作为信用信息查询记录和证据编入投标文件;2.特殊资格条件:供应商为制造商的须提供医疗器械生产许可证和医疗器械注册证,供应商为代理商的须提供医疗器械经营许可证和医疗器械注册证;3.采购项目需要落实的政府采购政策:3.1根据《遵义市财政局关于印发》(遵财采〔2022〕17号)、《遵义市财政局关于转发小企业力度的通知>的通知》(遵财采〔2022〕37号)规定:(1)采购项目中标企业为小微企业(享受小微企业政策的)的,该项目不收取履约保证金。(2)监狱企业、残疾人福利性单位参加政府采购活动,视同小型、微型企业,享受促进中小企业发展的政府采购政策。(3)对原产地在少数民族自治区和享受少数民族自治待遇的省份(云南、贵州、青海)投标主产品(不含附带产品),享受政策性加分和价格扣除,即采用综合评分法的,在总分基础上加3分。(4)对投标产品属于“节能产品政府采购品目清单”或“环境标志产品政府采购品目清单”或经《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号)已公布认证机构出具的认证证书的产品有效期中的产品(强制采购产品除外)的,在招标采购评审工作过程中,给予适当加分,最高不超过2分。(5)小微型企业在政府采购中参与未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,对小微型企业产品(或服务)给予20%的价格扣除(本项目只能从中小企业之外的供应商处采购,不采用扣除后作为经评审的投标报价)。(6)本项目是否适用中小企业:否。二、商务要求(1)供货期:合同签订之日起30日历天内完成供货并安装调试且通过验收。(2)供货地点:遵义市播州区人民医院(贵州省遵义市播州区万寿南街91号)。(3)投标保证金:贰万元整(小写¥:20000.00元)(4)付款方式:付款周期为三年,完成供货并安装调试且通过验收后支付合同总价的30%,第二年支付合同总价的30%,第三年支付剩余合同总价的40%。(5)质保期:3年。国家规定或生产厂家有更长质保期的,按更长规定执行。(6)合同签订:合同签订前,采购人有权对中标供应商的提交的各项原件资料进一步核实,投标人必须无条件响应采购人该要求,如不响应该要求或发现有弄虚作假,采购人将报财政主管部门取消其中标资格,并按相关法律法规进行处罚。(提供承诺函并加盖电子印章)(7)质量要求:符合国家现行有关质量验收规范标准,达到国家现行医疗行业技术标准。(8)验收标准:按国家有关规定、采购文件的服务要求和技术指标、中标人的投标文件及承诺以及合同约定标准进行验收。(9)投标有效期:从投标截止日起60日历日。(10)采购代理服务费承诺书:按投标文件格式要求提供承诺书(11)其他:对中标的供应商,若在规定的时间内不能及时供货或中标供应商合同期内擅自改变中标价格的,我院有权立即终止合作并停止付款。三、评标方法按照《中华人民共和国政府采购法》和有关规定,本次招标的评标办法采用综合评分法。综合评分法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。四、技术要求采购清单序号产品名称数量单位备注1电子胃肠镜系统1套(一)、内窥镜图像处理器1.主机:分体式;★2.图像输出:≥3840×2160;3.高清输出信号接口:具有高清输出端口SDI、DVI;4.标清输出信号接口:具有标清输出接口VIDEO、Y/C、RGB;5.输入信号接口:视频输入信号接口,Y/C、VIDEO(输入画中画视频信号)6.USB端口:具有USB端口,具有实时存储视频图片的功能7.图像传输方式:无线传输/高速率传输≥8GB/S★8.图像处理系统模式:FPGA硬件图像处理系统,非windows系统。9.电子放大:具有数字放大功能≥4档10.测光模式:具有自动测光、峰值测光、平均测光模式可调;★11.特殊光功能:具有窄带光成像功能(滤光片原理),光学染色;★12.双光功能:可同时显示普通模式图像与分光染色模式图像;13.调光模式:具有自动调光、手动调光模式;14.色调调节:可分别调节红色、绿色、蓝色、色度,±10级可调15.轮廓强化:可凸显强调内镜下图像的轮廓;16.复合强化:可凸显强调内镜下图像的区域和轮廓;17.结构强化:可凸显强调内镜下图像的区域;18.血液强化功能:可增强图像区域中的红色;19.自动增益:以自动增大或减小电子增益,调节图像亮度;20.功能状态显示功能:可在屏幕显示当前系统状态,存储在内镜记忆芯片中的与内镜相关的数据可以调用并显示在屏幕上。21.功能模式定制:用户内镜功能按钮自定义,用户自定义设置功能≥5种22.画中画功能:PIP支持画中画显示功能;23.使用便捷:镜体一键式热插拔,更换镜体无需开关机;24.冻结及回放:可冻结图片和回放可再编辑,冻结图片和回放图片可使用放大、轮廓及结构强调调节,并支持实时存储U盘25.白平衡:具有白平衡功能,调试有显示信息反馈;26.具有人脸识别功能;可存储用户信息≥500个;27.主机面板:主机系统配备平板控制,支持语音控制操作。(二)、冷光源1.灯泡:5路LED光源;★2.支持白光和不少于4种特殊光照明模式;3.气泵压力:40-90kPa可调,送气量等级≥4档,气泵的送气流量范围:2.0-5.0L/min4.支持白光和光学染色模式图像,且可分屏显示光学染色模式图像和白光图像5.光源灯泡使用寿命≥10000小时6.光照强度:光照强度可调节,具有自动调光、手动调光可调;7.显色指数:≥90;光通量:≥300lm8.色温:3000K~7000K可调★9.具有双光功能;10.主灯灯泡寿命具有指示灯显示;(三)、超高清电子胃镜1.4K超高清电子胃镜,4K像素呈现;2.导光部一键式拔插设计,支持内镜热插拔,全密封设计,无需防水帽,可直接浸泡消毒★3.视野角≥145°;4.景深:2-100mm;5.头端部外径≤9.8mm;★6.插入部主软管外径≤9.6mm;★7.钳道孔内径≥3.2mm;8.弯曲角度:上≥210°,下≥120°,左右各≥100°;9.有效工作长度≥1050mm;10.最小可视距离≤2mm;11.配合主机系统具有窄带成像功能;12.智能按键:操作手柄具有快捷按键,可自定义功能按键,且不少于4个;13.具备向前副送水功能;(四)、超高清电子肠镜1.4K超高清电子胃镜,4K像素呈现;2.导光部一键式拔插设计,支持内镜热插拔,全密封设计,无需防水帽,可直接浸泡消毒★3.视野角≥170°;4.景深:2-100mm;5.头端部外径≤12.2mm;★6.插入部主软管外径≤12.0mm;7.钳道孔内径:≥3.7mm;8.弯曲角度:上、下≥180°,左、右≥160°;9.有效工作长度≥1300mm;10.最小可视距离≤2mm;11.配合主机系统具有窄带成像功能;★12.镜身软硬度可变;13.具有向前附送水功能;14.具有同步传导功能;15具有随动弯曲功能;16智能按键:操作手柄具有快捷按键,可自定义功能按键,且不少于4个;(五)、医用专业液晶显示器1.尺寸≥32寸;2.分辨率:≥3840x2160;3.支持PIP模式:具有画中画/双屏模式/关;4.图像可调:具有亮度、对比度、饱和度、清晰度、比例缩放等调节功能(六)、医用台车1.专业设计的软式内镜专用台车2.带键盘托盘,层板高度≥3层可调。4.有两种方式悬挂镜体,可同时悬挂两条内镜(七)、图文工作站1.高清工作站:专用电子胃肠镜报告工作软件,负责上门安装培训2.电脑工作站的硬件:品牌电脑、彩色喷墨打印机、高清图像采集卡、脚踏开关。其他:保修整套系统含附属设备免费保修3年(投标供应商需提供设备生产厂家针对采购人(遵义市播州区人民医院)、该项目的保修承诺书)。带“★”作为关键性技术指标,按照关键性技术指标评分标准进行扣分。