公安交通技术监控设备 测速雷达 电警主机招标预告(思南县公安交通管理局2025)



一、项目基本信息
项目名称:思南县主干道路公安交通技术监控设备采购项目(二次)
项目编号:GZHSY-2025-0620
采购预算:2693400元
最高限价:2693400元
二、公示期限(不少于2个工作日)
时间:2025年06月20日至 2025年06月24日 
三、其他补充事宜
采购预算确定依据:思南县政府采购计划书[2025]125号
四、项目联系人(公示期限内,优先反馈给代理机构)
1、采购人信息
采购单位名称:思南县公安交通管理局
项目联系人:罗杰
联系电话:15985619777
2、代理机构
代理全称:贵州鸿盛源工程造价咨询服务有限公司
联系人:杨林、孙治兰
联系方式:15185437965
五、附件

附件信息:

采购需求.pdf284.7K

资格申请部分:二、申请人的资格要求:(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(1)具有独立承担民事责任的能力:提供法人或其他组织的营业执照等证明文件,或自然人身份证明;法定代表人身份证或委托代理人持授权委托书及代理人身份证;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:具体要求:供应商是法人的,应提供经审计的2023年度或2024年度经审计的财务报告或基本开户银行出具的资信证明。新成立未满一年、部分其他组织和自然人,没有经审计的财务报告,可以提供银行出具的资信证明。(3)具有履行合同所必须的设备和专业技术能力:具体要求:提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或自行承诺;(4)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:具体要求:提供依法缴纳税收和社会保障资金的有效证明材料,提供2024年6月至今任意3个月及以上的证明材料;或者无拖欠税收、免税等证明、免缴纳社保证明等;(5)近3年内在经营活动中没有重大违法记录:具体要求:参加本次政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(模板)。(6)法律、行政法规规定的其他条件:供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中“失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为”的记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)中“政府采购严重违法失信行为信息记录”的禁止参加政府采购活动期间,如查询结果显示“没查到您要的信息”,视为没有上述不良信用记录;查询截止时间:报名时间至开标时间期间;信用信息查询记录和证据留存方式:供应商提供查询记录截图并加盖公章(制作于标书内)。(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:按财库〔2022〕19号、财库〔2020〕46号、黔财采〔2014〕15号、财库〔2017〕141号、财库〔2014〕68号和财政部印发“关于印发节能产品、环境标志产品政府采购品名清单的通知”执行。(三)本项目的特定资格要求:本项目(是)专门面向中小企业采购,若服务的承接企业是中小企业,请供应商按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)出具规定的《中小企业声明函》。声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。本项目所属行业为其他未列明行业。注:1、本项目是电子开评标,请各位投标人携带CA前往交易中心投标。2、开标时,解密电子文件前,投标供应商需提供法人代表身份证或委托代理人持法人授权委托书及代理人身份证件原件(或电子身份证)。如选择不见面开标,不审查此项资料。采购需求一、采购主要内容:序号名称技术参数单位数量备注1环保/生态卡口摄像机900万高清工业级彩色摄像机;全数字逐行扫描;支持自动光圈镜头,内置SD卡插槽,最大支持128G;支持POE远程供电,高清视频网络监控;彩色最低照度:≤0.1LUX(彩色);支持低照度3D降噪;支持NTP校时;支持硬件看门狗;快门时间:1/25s~1/10000s编码延迟≤200mS接口:标准的以太网接口(10MMbps/100MMbps自适应,RJ45)一个;补光灯帧同步三个:TTL电平输出接口一个;配套32G高速SD卡。套70★支持人脸识别2测速雷达2.4G,窄波雷达,最大允许误差:MPE:±0.3km/h70★与卡口摄像机配套使用3电警主机4视频接入,4T存储29★4气体爆闪灯【白光爆闪,六合一】气体爆闪具有防误触发功能,提高产品寿命。可覆盖2个车道采用步进电机功能,实现红外滤片的切换气体光源回电时间小于67ms,支持超速连拍,气体补光控制具有峰值抑制功能具有电压值、电流值、故障等状态监测功能【选配】白光气体爆闪70★4气体爆闪灯支持相机误触发保护功能,触发信号输入异常时自动保护、且自动恢复结构采用IP65设计,增加透气孔,保持内外压强均衡,可靠防水、防尘70★5万向节、固定拖盘表面喷塑,可任意调节方向,带U型卡具及托板2026不锈钢抱箍内径30CM-5CM可调节4047室外小机箱及配件室外型标准机柜,通风防尘,带电源开关、5V/12V电源,风扇,双层铁质喷塑机柜,400*500*600298千兆光纤交换机4个千兆电口,2个千兆SFP光口,配套10KM光模块台219千兆光纤交换机8个千兆电口,2个千兆SFP光口,配套10KM光模块台810L型立杆(6米)立杆悬臂高度6.5m,臂长6m,热浸锌防腐处理,含运输、吊装1011L型立杆(8米)立杆悬臂高度6.5m,臂长8m,热浸锌防腐处理,含运输、吊装312L型立杆(10米)立杆悬臂高度6.5m,臂长10m,热浸锌防腐处理,含运输、吊装113砼基础含地埋件定制,包含开挖、钢筋笼、C30商混、路面恢复15有3套杆件移位14人行道路缘管道PE管Ф50,管道开挖及路面恢复150015分线井砖砌井,配套硅塑井盖,400毫米*400毫米1316电源线KVV2*2.5150017控制线KVV4*1.035018网线黑色、室外型、六类线50019系统隔离电源功率500VA,级间耐压≥2KV1320防雷接地镀锌扁钢1321监控抓拍标志牌四边形,0.8米X0.8米;3毫米板厚铝板;反光膜:3M高强级工程膜2422限速标志牌圆形,0.8米;3毫米板厚铝板;反光膜:3M高强级工程膜4023前方测速标志牌四边形,0.8米X1.2米;3毫米板厚铝板;反光膜:3M高强级工程膜5224区间测速终点标志牌四边形,1.2米X1.6米;3毫米板厚铝板;反光膜:3M高强级工程膜1425区间测速起点标志牌四边形,1.2米X1.6米;3毫米板厚铝板;反光膜:3M高强级工程膜1426标志牌杆件及基础89杆,高3米,含地埋件11627安装辅材各种接头、胶带、扎带、插板、卡具、铜鼻子等批128网络租赁费1年主干网络租赁费161年网络租赁费29防雷接地镀锌扁钢及防雷基坑开挖及回填恢复15二、主要商务要求★标的提供的时间合同签订后30天内完成供货、安装、调试、交付使用。★标的提供的地点采购人指定地点★投标有效期从提交投标(响应)文件的截止之日起90日历天★付款方式由采购人与中标供应商在签订合同时自行协商确定。招标代理费本项目招标代理服务费根据《贵州省关于降低部分建设项目收费标准规范收费行为等有关问题的通知》黔价房[2011]69号文件下浮30%计取,由中标人在领取中标通知书时一次性向招标代理机构足额支付招标代理服务费。★质量标准达到国家现行有关质量验收规范标准。★验收要求采购人组成验收小组按国家有关规定、规范进行验收,必要时邀请相关的专业人员或机构参与验收。因货物质量问题发生争议时,由本地质量技术监督部门鉴定。货物符合质量技术标准的,鉴定费由采购人承担;否则鉴定费由中标人承担。★投标保证金10000.00元其他其他:(一)伴随服务要求1、产品安装调试中标人负责全部产品的安装调试工作,负责保证整个安装工作的质量和技术指标符合技术要求。2、培训中标人应派技术人员对采购人单位使用人员进行培训,使其熟练掌握所有设备、软件的应用和维护。培训工作的完成需经采购人的认可方可结束。投标人须在投标文件中提供具体的培训方案。(二)售后服务要求1、根据中标人向采购人所提供的设备的种类及其应用范围,以及采购人的需求,中标人向采购人提供全方位的、有效的、及时的技术支持和服务。2、方案制定阶段的技术支持:中标人负责提供项目实施技术方案、软件测试方案、设施设备日常管理维护技术方案、人员培训方案等。3、实施阶段的技术支持:中标人负责所提供的设备安装、测试。安装测试所需的工具软件、补丁包等均由中标人负责。4、中标人在免费售后服务期结束后应以优惠的价格继续对采购人给予技术服务,并详细注明服务的期限、费用以及服务方式等情况。开标、评标和定标一、开标(一)招标工作人员按招标公告规定的时间进行开标,由采购人或者采购代理机构工作人员宣布投标人名称、解密情况,投标价格和招标文件规定的需要宣布的其他内容(以开标一览表要求为准)。开标分为现场电子开标和远程电子开标两种。采用现场电子开标的:投标人的法定代表人或其委托代理人应当按照本招标公告载明的时间和地点前往参加开标,并携带编制本项目(采购包)电子投标文件时加密所用的数字证书、存储有备用电子投标文件的U盘前往开标现场。采用远程电子开标的:投标人的法定代表人或其授权代表应当按照本招标公告载明的时间和模式等要求参加开标。在投标截止时间前30分钟,应当登录不见面系统开标大厅进行签到,并且填写授权代表的姓名与手机号码。若因签到时填写的授权代表信息有误而导致的不良后果,由供应商自行承担。开标时,投标人应当使用编制本项目(采购包)电子投标文件时加密所用数字证书在开始解密后按照代理机构规定的时间内完成电子投标文件的解密,如遇不可抗力等其他特殊情况,采购代理机构可视情况延长解密时间。投标人未携带数字证书或其他非系统原因导致的在规定时间内未解密投标文件,将作无效投标处理。(采用远程电子开标的,各投标人在参加开标以前须自行对使用电脑的网络环境、驱动安装、客户端安装以及数字证书的有效性等进行检测,确保可以正常使用)。如在电子开标过程中出现无法正常解密的,代理机构可根据实际情况开启上传备用电子投标文件通道。系统将对上传的备用电子投标文件的合法性进行验证,若发现提交的备用电子投标文件与加密的电子投标文件版本不一致(即两份文件不是编制投标文件同时生成的),系统将拒绝接收,视为无效投标。如供应商无法在代理规定的时间内完成备用电子投标文件的上传,投标将被拒绝,作无效投标处理。解密时间截止后,交易中心电子开标系统自动提取所有投标文件,获取投标保证金交纳情况(如有),投标文件提交及解密情况。(二)开标异议投标人代表对开标过程和开标记录有疑义,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当场提出询问或者回避申请。投标人未参加开标的,视同认可开标结果。(三)投标截止时间后,投标人不足须知约定的有效供应商家数的,不得开标。同时,本次采购活动结束。(四)开标时出现下列情况的,视为投标无效处理:1.经检查数字证书无效的;2.因投标人自身原因,未在规定时间内完成电子投标文件解密的;3.如需使用备用电子投标文件解密时,在规定的解密时间内无法提供备用电子投标文件或提供的备用电子投标文件与加密的电子投标文件版本不一致(即两份文件不是投标客户端编制同时生成的)。二、评标(一)评标委员会1.本次招标依法组建评标委员会。评标委员会由采购人的代表和从贵州省综合评标专家库随机抽取的专家组成,如采购人不派代表评审,则评标委员会全部由专家组成。评标委员会将本着公平、公正、科学、择优的原则,严格按照法律法规和招标文件设定的程序和规则推荐评审结果,任何单位和个人不得非法干预或者影响评标过程和结果。2.评标应遵守下列评标纪律:(1)评标情况不得私自外泄,有关信息由采购代理机构中心统一对外发布。(2)对采购代理机构或投标人提供的要求保密的资料,不得摘记翻印和外传。(3)不得收受投标供应商或有关人员的任何礼物,不得串联鼓动其他人袒护某投标人。若与投标人存在利害关系,则应主动声明并回避。(4)全体评委应按照招标文件规定进行评标,一切认定事项应查有实据且不得弄虚作假。(5)评标委员会各成员应当独立对每个投标人的投标文件进行评价,并对评价意见承担个人责任。评审过程中,不得发表倾向性言论。评标委员会成员对需要共同认定的事项存在争议的,应当按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的评标委员会成员应当在评标报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评标报告。※对违反评标纪律的评委,将取消其评委资格,对评标工作造成严重损失者将予以通报批评乃至追究法律责任。3.评标委员会判断投标文件的有效性、合格性和响应情况,仅依据投标人所提交一切文件的真实表述,不受与本项目无直接关联的外部信息、传言而影响自身的专业判断。4.有下列情形之一的,视为投标人串通投标,其投标无效;(1)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;(2)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(3)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(4)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(5)不同投标人的投标文件相互混装;(6)不同投标人的投标保证金或购买电子保函支付款为从同一单位或个人的账户转出;(7)不同投标人的电子投标文件制作机器上传计算机的网卡MAC地址硬件信息相同的;(8)投标人上传的电子投标文件使用该项目其他投标人的数字证书加密的或加盖该项目的其他投标人的电子印章的。说明:在评标过程中发现投标人有上述情形的,评标委员会应当认定其投标无效。同时,项目评审时被认定为串通投标的投标人不得参加该合同项下的采购活动。(二)评标方法1.本次评标采用综合评分法。综合评分法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。(最低报价不是中标的唯一依据。)评标以招标文件规定的条件为依据。评分比重构成如下:评分项目价格分技术分商务分分值30分40分30分2.价格修正对报价的计算错误按以下原则修正:(1)投标文件中开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价。(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。但是单价金额计算结果超过预算价的,对其按无效投标处理。(5)若投标客户端上传的电子报价数据与电子投标文件价格不一致的,以电子投标文件为准。注:同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序在系统上进行价格澄清。澄清后的价格加盖电子印章确认后产生约束力,但不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容,投标人不确认的,其投标无效。3.投标文件的澄清(1)对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可在评审过程中发起在线澄清(远程开标)或线下澄清(现场开标),要求投标人针对价格或内容做出必要的澄清、说明或补正。代理机构可根据开标环节记录的授权代表人联系方式电话告知。选择远程开标投标人需登录不见面开标系统的等候大厅,在规定时间内完成澄清(响应),并加盖电子印章。若因投标人联系方式错误未接听电话或超时未进行澄清(响应)造成的不利后果由供应商自行承担。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。(2)评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明或补正。(3)评标委员会对投标人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明或补正。(三)政府采购政策落实1.节能、环保要求采购的产品属于品目清单范围的,将依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购,具体按照本招标文件相关要求执行。相关认证机构和获证产品信息以市场监管总局组织建立的节能产品、环境标志产品认证结果信息发布平台公布为准。2.对小微企业、监狱企业或残疾人福利性单位给予价格扣除依照《政府采购促进中小企业发展管理办法》、《支持监狱企业发展有关问题的通知》和《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》的规定,凡符合享受《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定的中小企业扶持政策的单位,按照相应比例给予价格扣除。(四)评标程序资格性审查和符合性审查资格性审查。公开招标采购项目开标结束后,采购人或采购代理机构应当依法对投标人的资格进行审查,以确定投标人是否具备投标资格。(详见后附表一资格性审查表)符合性审查。评标委员会依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。(详见后附表二符合性审查表)资格性审查和符合性审查中凡有其中任意一项未通过的,评审结果为未通过,未通过资格性审查、符合性审查的投标人按无效投标处理。对各投标人进行符合性审查过程中,对初步被认定为无效投标者,由评标委员会组长将集体意见及时告知投标当事人,并应在评标报告中以书面形式解释其排除的具体原因。系统抓取并记录到供应商与同项目(采购包)其他投标(响应)供应商电子投标文件上传计算机的网卡MAC地址硬件信息相同(开标现场上传电子投标文件的除外)的情形,评标委员会应认定其投标(响应)无效。评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。(一)资格审查1.项目开标结束后,采购人或者代理机构应当依法对投标人的资格进行审查,出现不符合下列情形之一时,作无效投标处理。《资格审查表》如下:序号资格审查内容1满足以下所有要求:投标文件提交成功、解密成功、能正常导入电子开标系统,投标保证金完成交纳(如有)2符合《政府采购法》第二十二条所规定的条件,根据以下信息进行评审:《投标人资格声明函》及其附件。供应商未被列入“信用中国”网站中“记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为”的记录名单;不处于中国政府采购网中“政府采购严重违法失信行为信息记录”的禁止参加政府采购活动期间(以资格性审查时在上述网站查询结果为准,如上述网站查询结果均显示没有相关记录,视为没有上述不良信用记录。同时对信用信息查询记录和证据截图存档。如相关失信记录已失效,供应商须提供相关证明资料)3本项目(是)专门面向中小企业采购,若服务的承接企业是中小企业,请供应商按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)出具规定的《中小企业声明函》。声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。本项目所属行业为其他未列明行业。4项目的特定资格要求:无2.采购人或者代理机构以“信用中国”网站为查询渠道,对各供应商信用记录进行甄别,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,应当拒绝其参与政府采购活动。联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。3.资格审查环节中如采购人或者代理机构认定供应商不合格,采购人或者代理机构需签署书面意见,并当场书面或电话告知供应商,供应商可在限定的时间内以书面或语音方式进行澄清,采购人或者代理机构不再接受其他外部材料。4.不通过资格审查或投标无效的,不作符合性审查。(二)符合性审查1.评标委员会应当对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求,出现不符合下列情形之一时,作无效投标处理。《符合性审查表》如下:序号符合性审查内容1投标报价确定且不高于最高限价2有盖章、签署要求的格式文件已按要求盖章、签署。3投标文件完全满足招标文件中带★号的条款和指标(审查《实质性响应一览表》)4未发现属无效投标的其他情形(见表末说明)说明:以下为属无效投标的其他情形。(1)除联合体外,法定代表人或单位负责人为同一个人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,同时参加本项目或同一子项目投标的;(2)评标期间,投标人没有按评标委员会的要求提交法定代表人或其委托代理人签字的澄清、说明、补正或改变了投标文件的实质性内容的;(3)投标文件提供虚假材料的;(4)投标人以他人的名义投标、串通投标、以行贿手段谋取中标或者以其他弄虚作假方式投标的;(5)投标人对采购人、代理机构、评标委员会及其工作人员施加影响,有碍招标公平、公正的;(6)投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;(7)法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。2.对不通过符合性审查或被认定其投标无效的,评标委员会需签署书面意见,并当场书面或电话告知供应商,供应商可在限定的时间内以书面或电话方式进行澄清,评标委员会不再接受其他外部材料。3.不通过资格审查、符合性审查或投标无效的,不进入技术、商务和价格等的评分程序。(三)评分标准细则一、投标报价评分标准(30分)序号评审因素分值评分标准说明1投标报价30分价格分应当采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/有效投标报价)×价格权值(30%)×100备注:评标委员会认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,评标委员可以要求投标人在评标现场合理的时间内(30分钟内)根据投标文件提交的相关证明材料,投标人进行现场阐述或答疑,评标委员会成员三分之二以上认为投标人不能证明其报价合理性、可行性的,评标委员会不予认可,应当将其作为无效投标处理。二、商务部分评分标准(30分)序号评审因素分值评分标准1系统图纸要求15分投标方自行联系采购方踏磡现场,且根据路口现状提供完善的渠化图纸,设计合理、符合实际得15-10分,设计较为合理、符合实际的得9-5分,设计较为合理、基本符合实际的得4-1分,不提供的不得分。(备注:需要提供现场踏勘确认书,确认书详见投标文件格式)2服务响应时间承诺5分为确保项目售后服务各阶段信息沟通及时顺畅,如遇特殊情况需供应商到现在进行处理、解释相关事宜的,供应商应在接到通知后立即做出响应;(1)承诺接到通知后0.5小时内到达采购人处,得5分,(2)承诺接到通知后1小时内到达采购人处,得3分;(3)承诺接到通知后1.5小时内到达采购人处,得1分;(4)超过1.5小时到达采购人处不得分。3提供设备检测报告10分能提供主要设备(备注为★部分)有效检测报告的一个得2.5分,满分10分,不提供的不得分。三、技术部分评分标准(40分)序号评审因素分值评分标准1产品技术指标15分带“★”的主要技术参数必须满足,每项负偏离扣除5分;次要技术参数(非“★”条款)出现负偏离时,每项负偏离扣除3分;如技术参数不清、应答时缺项、漏项或未提供证明文件,则视同负偏离处理,扣完15分为止。2设备兼容要求10分1、所提供设备可兼容思南县公安交通管理局平台的,开标前需要提供样品到采购单位进行测试,测试结果为可兼容的得10分。(需要提供采购单位测试结果证明)2、所提供设备需要通过第三方平台接入思南县公安交通管理局平台的,开标前需要提供样品到采购单位进行测试,测试结果为需要通过第三方平台接入的得5分。(需要提供采购单位测试结果证明)3设备供货、安装、调试、实施计划、试运行服务方案10分设备供货、安装、调试、实施计划、试运行计划科学合理,可以保证工期目标顺利实现。评标委员会根据投标人提供的服务方案内容响应优劣横向对比打分好的:10-7分,一般:6-3分,差:2-0.5分。4售后服务及人员培训方案5分有完善的售后服务和人员培训计划方案,评委根据售后服务方案及培训方式、培训安排、培训目标以及提供的培训人员情况进行评审,人员培训方案合理、可行的得5-3分,其余得2-0.5分。1.价格核准:评标委员会成员对有效投标人的详细报价进行复核,看其是否有计算错误或供货范围上的错误。2.评标委员会成员对享受政府采购相关政策的供应商进行价格扣除:(1)在政府采购活动中,供应商提供的货物符合下列情形的,享受本办法规定的中小企业扶持政策:在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。对于非专门面向中小企业采购的项目,凡符合要求的有效投标人,按照以下比例给予相应的价格扣除:序号情形价格扣除比例计算公式1非联合体供应商(供应商须为小型、微型企业)对小型和微型企业产品的价格扣除10%评标价=总投标报价—小型和微型企业产品的价格×10%2联合体各方均为小型、微型企业对小型和微型企业产品的价格扣除10%(不再享受序号3的价格折扣)3联合体一方为小型、微型企业且小型、微型企业协议合同金额占联合体协议合同总金额30%以上的对联合体总金额扣除6%评标价=总投标报价×(1-6%)(2)监狱企业视同小微企业,监狱企业报价的提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,不再提供《中小企业声明函》。(3)残疾人福利性单位视同小型、微型企业,残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供《残疾人福利性单位声明函》。3.根据黔财采〔2014〕15号文件规定,对原产地在少数民族自治区和享受少数民族自治待遇的省份(新疆维吾尔自治区、西藏自治区、宁夏回族自治区、广西壮族自治区、内蒙古自治区、云南、贵州、青海)生产制造的投标主产品(不含附带产品),享受政策性加分或价格扣除,即采用综合评分法或性价比法进行评审的,在总得分基础上加3分;采用最低评标价法进行评审的,对其产品的价格给予6%的扣除,用扣除后的价格参与评审,投标主产品按照不得低于本采购项目预算金额50%加以确定,如实行分品目采购的,可以以品目为单位计算。4.根据财库〔2019〕18号及财库〔2019〕19号文件规定,所提供的投标主产品属于《节能产品政府采购品名清单》和《环境标志产品政府采购品名清单》,享受政策性加分或价格扣除,即在总得分基础上,每一项加0.3分,如投标产品同时属于“节能产品清单”和“环保产品清单”两个清单中产品的,每一项加0.5分,最高不得超过2分;采用最低评标价法进行评审的,对其产品的价格给予6%的扣除。5.以上政府采购相关政策,投标人不重复享受,以能享受最高优惠政策(即扣除后的价格)参与评审。若本项目专门面向中小企业,不再进行价格扣除。(四)综合评分的计算1.综合评分=价格分+技术分+商务分2.各项得分按四舍五入原则精确到小数点后两位。将综合评分由高到低顺序排列。综合评分相同的,按评标价由低到高顺序排列;综合评分相同,且评标价相同的,按技术评分由高到低顺序排列。综合评分相同,且评标价和技术评分均相同的,名次由评标委员会抽签决定。(五)中标候选人推荐1.评标委员会按上述排列向采购人推荐三名中标候选人,推荐综合得分排名第一的供应商为第一中标候选人。第一中标候选人不得随意放弃中标资格。2.本项目使用综合评分法,提供相同品牌产品的不同投标人参加同一合同项下投标的,通过资格审查、符合性审查且评审后得分最高的同品牌投标人获得中标候选人推荐资格;评审得分相同的,由评标委员会抽签确定一个投标人获得中标候选人推荐资格,其他同品牌投标人不作为中标候选人。三、项目废标处理根据《政府采购法》第三十六条规定,本项目或子项目下列情况出现将作废标处理:(一)符合专业资格条件的投标人或者对招标文件作实质响应的有效投标人不足三家的(说明:使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算);(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(四)因重大变故,采购任务取消的。四、定标(一)代理机构应当在评标结束后2个工作日内将评标报告送采购人,采购人应当自收到评标报告之日起5个工作日内,在评标报告确定的中标候选人名单中按顺序确定中标人。第一中标候选人放弃中标或被依法认定中标无效的,采购人可以按顺序选择第二中标候选人或者重新招标。(二)采购结果确认后,代理机构将中标结果在采购信息发布网站上进行公告。不在中标名单之列者即为落标人,不再以其它方式另行通知。(三)中标结果公告后,中标人须向代理机构领取招标通知书,《中标通知书》将作为授予合同资格的唯一合法依据。(四)中标人放弃中标的,应当依法承担相应的法律责任。(五)凡发现中标人有下列行为之一的,将移交政府采购监督管理部门依法处理。1.提供虚假材料谋取中标的;2.采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;3.与采购人、其他供应商或者代理机构工作人员恶意串通的;4.向采购人、代理机构工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;5.在招标采购过程中与采购人进行协商谈判的;6.拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的;7.有法律、法规规定的其他损害采购人利益和社会公共利益情形的。五、签约(一)采购人应当自《中标通知书》发出之日起三十日(第三章采购需求有相应约定的从其约定)内,按照招标文件和中标人投标文件的约定,与中标人签订书面合同。所签订的合同不得对招标文件和中标人投标文件作实质性修改。(二)采购人不得向中标人提出任何不合理的要求,作为签订合同的条件,不得与中标人私下订立背离合同实质性内容的协议。(三)中标供应商签订合同后须将合同扫描件上传至铜仁市公共资源交易中心交易系统供应商端采购业务——合同公示——新增合同公示,搜索本项目,上传签订后的合同扫描件。(四)中标(成交)单位中标后,领取中标(成交)通知书时,须提供和上传的电子投标文件完全一致的标书或电子光盘一份。注:本需求公示只作意向公示内容,具体以采购公告及采购文件为准。