63.5KWP分布式光伏发电招标预告(东阳市横店供销合作社2025)
根据《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》、《政府采购非招标采购方式管理办法》等规定,浙江佳诚工程咨询股份有限公司受东阳市横店供销合作社的委托,现就东阳市横店供销合作社-你好酒店63.5KWP分布式光伏发电项目进行竞争性谈判采购,欢迎符合条件的厂商前来投标。
一、项目基本情况
1、项目编号:ZJJC2025-025-1
2、采购组织类型:分散采购委托代理
3、采购方式:竞争性谈判
4、最高限价:172818元。
5、合同履行期限:合同签订后90天内完成安装调试。若采购人不具备安装条件,工期可适当顺延。
6、联合体投标:本项目不接受联合体投标
7、采购需求:
标项
项目内容
数量
预算价
备注
1
东阳市横店供销合作社-你好酒店63.5KWP分布式光伏发电项目
1批
172818元
二、谈判响应方的资格要求:
1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的投标人资格条件;
2、投标人具有独立法人资格、具有独立承担民事责任能力的;
3、本项目投标截止之日前三年内,相关主体在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)无失信行为或被列入受惩黑名单;
4、本次项目不允许联合体投标。
三、招标文件的获取
1、凡有意参加投标者,请于2025年6月23日至2025年6月26日16时止,每天上午00:00:00-12:00:00,下午12:00:00-23:59:59(北京时间,线上获取法定节假日均可),在浙江政府采购网上下载电子版招标文件,浙江政府采购网网址:http://zfcg.czt.zj.gov.cn/。
2、采购人不再向申请人提供纸质文件,请申请人自行按本公告发布的媒介的网址下载电子版的招标文件。
3、报名费:400元,可在递交投标文件时缴纳。
四、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日(以公告发布次日开始计算)。
五、投标确认
投标人网上依法获取招标文件后还须按投标确认函的要求进行投标确认后方可参加投标。投标确认时间:2025年6月26日下午16时前。
投标确认函样张附后。
▲六、投标截止时间和投标文件递交方式:
本项目投标截止时间为:2025年6月27日09点30分;
1、投标人应在2025年6月27日09点30分(北京时间)前,将投标文件密封提交至浙江省东阳市总部中心C幢西区14楼1401,东阳市思存工程管理服务有限公司。
七、开标时间及地点:
1、本项目投标截止时间和开启时间:2025年6月27日09点30分;请各投标供应商在2025年6月27日09点30分前加入规定的钉钉群并签到参与不见面开标会,供应商在投标文件开启后至开标会结束前需在钉钉群等候在线询标,同时,请供应商保持电话畅通,因通讯不畅造成的一切后果由供应商自行承担。
八、其他补充事宜
1、供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式(纸质)一次性向采购代理机构和采购人提出质疑。质疑申请人对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向监督管理部门投诉。
九、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
代理机构:东阳市思存工程管理服务有限公司
联系人:朱女士
联系电话:0579-86010089
地址:浙江省东阳市行政服务中心(艺海北路388号)C幢西区14楼1401
采购单位:东阳市横店供销合作社
联系人:许旭明
联系电话:13967980133
地址:东阳市横店镇万盛北街108号
附件信息:
ZJJC2025-025-1光伏.doc (271.7 KB)
浙江佳诚工程咨询股份有限公司关于东阳市横店供销合作社-你好酒店63.5KWP分布式光伏发电项目(非政府采购)竞争性谈判文件项目编号:ZJJC2025-025-1项目名称:东阳市横店供销合作社-你好酒店63.5KWP分布式光伏发电项目采购单位:东阳市横店供销合作社招标机构:浙江佳诚工程咨询股份有限公司谈判文件目录第一章竞争性谈判采购公告第二章竞争性谈判须知第三章投标人须知第四章谈判方法和程序第五章招标需求第六章谈判响应文件有关格式附件第七章采购合同(样本)第一章竞争性谈判采购公告根据《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》、《政府采购非招标采购方式管理办法》等规定,浙江佳诚工程咨询股份有限公司受东阳市横店供销合作社的委托,现就东阳市横店供销合作社-你好酒店63.5KWP分布式光伏发电项目进行竞争性谈判采购,欢迎符合条件的厂商前来投标。一、项目基本情况1、项目编号:ZJJC2025-025-12、采购组织类型:分散采购委托代理3、采购方式:竞争性谈判4、最高限价:172818元。5、合同履行期限:合同签订后90天内完成安装调试。若采购人不具备安装条件,工期可适当顺延。6、联合体投标:本项目不接受联合体投标7、采购需求:标项项目内容数量预算价备注1东阳市横店供销合作社-你好酒店63.5KWP分布式光伏发电项目1批172818元二、谈判响应方的资格要求:1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的投标人资格条件;2、投标人具有独立法人资格、具有独立承担民事责任能力的;3、本项目投标截止之日前三年内,相关主体在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)无失信行为或被列入受惩黑名单;4、本次项目不允许联合体投标。三、招标文件的获取1、凡有意参加投标者,请于2025年6月23日至2025年6月26日16时止,每天上午00:00:00-12:00:00,下午12:00:00-23:59:59(北京时间,线上获取法定节假日均可),在浙江政府采购网上下载电子版招标文件,浙江政府采购网网址:http://zfcg.czt.zj.gov.cn/。2、采购人不再向申请人提供纸质文件,请申请人自行按本公告发布的媒介的网址下载电子版的招标文件。3、报名费:400元,可在递交投标文件时缴纳。四、公告期限自本公告发布之日起3个工作日(以公告发布次日开始计算)。五、投标确认投标人网上依法获取招标文件后还须按投标确认函的要求进行投标确认后方可参加投标。投标确认时间:2025年6月26日下午16时前。投标确认函样张附后。▲六、投标截止时间和投标文件递交方式:本项目投标截止时间为:2025年6月27日09点30分;1、投标人应在2025年6月27日09点30分(北京时间)前,将投标文件密封提交至浙江省东阳市总部中心C幢西区14楼1401,东阳市思存工程管理服务有限公司。七、开标时间及地点:1、本项目投标截止时间和开启时间:2025年6月27日09点30分;请各投标供应商在2025年6月27日09点30分前加入规定的钉钉群并签到参与不见面开标会,供应商在投标文件开启后至开标会结束前需在钉钉群等候在线询标,同时,请供应商保持电话畅通,因通讯不畅造成的一切后果由供应商自行承担。八、其他补充事宜1、供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式(纸质)一次性向采购代理机构和采购人提出质疑。质疑申请人对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向监督管理部门投诉。九、对本次招标提出询问,请按以下方式联系代理机构:东阳市思存工程管理服务有限公司联系人:朱女士联系电话:0579-86010089地址:浙江省东阳市行政服务中心(艺海北路388号)C幢西区14楼1401采购单位:东阳市横店供销合作社联系人:许旭明联系电话:13967980133地址:东阳市横店镇万盛北街108号第二章竞争性谈判须知1、适用范围本采购文件仅适用于竞争性谈判采购公告中所述的东阳市横店供销合作社-你好酒店63.5KWP分布式光伏发电项目的采购活动。2、定义(1)“采购单位”系指东阳市横店供销合作社。(2)“谈判响应方”系指经报名合格,允许向谈判方提交谈判响应文件的专业设备制造或销售企业。(3)“谈判方”系指组织本次谈判活动的浙江佳诚工程咨询股份有限公司。(4)“设备”系指本采购文件所述的项目的设备及安装附件(详见采购设备清单),采购文件中亦称为“货物”。(5)“服务”系指采购文件规定谈判响应方须承担的技术协助、使用培训、服务以及其他类似的义务,根据合同规定谈判响应方必须承担与设备(货物)有关的辅助服务,以及合同中未规定,但依有利于合同履行原则,应当由谈判响应方承担的其他义务。本次采购设备的系统集成及安装调试工作由施工方负责。(6)“报价”系指招标文件所确定的报价范围内全部工作内容的价格体现,包括合同签定后的设备价款、包装、运输、测试、维护、培训、保险、利润、税金、政策性文件规定及合同包含的所有风险及责任等各项应有费用。中标人不得擅自替换、更改中标设备的品牌及型号。(7)“▲”系指不能负偏离的条款。3、合格的谈判响应方(1)具有独立法人资格或独立承担民事责任能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)具有相当的经济实力和良好的售后服务能力;(6)参加本次谈判前三年内在经济活动中没有重大违法记录;(7)法律、行政法规规定的其他条件。(8)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条和浙财采监【2013】24号《关于规范政府采购供应商资格设定及资格审查的通知》第六条规定,且未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。近三年各行政部门处罚的以上两网未记录的其他重大违法记录(以被处罚地“行政处罚适用听证程序较大数额罚款标准”为准),经举报查实的,取消中标资格。(9)本项目不接受联合体投标。4、谈判费用无论谈判过程和结果如何,谈判响应方自行承担与本次谈判有关的全部费用。浙江佳诚工程咨询股份有限公司根据中标金额的1.5%收费标准计收,中标单位须在领取中标通知书前向招标代理机构交纳中标服务费。户名:浙江佳诚工程咨询股份有限公司开户银行:浙江东阳农村商业银行股份有限公司江北支行账号:2010002147862865、谈判文件答疑(1)谈判文件询疑:谈判响应方如对谈判文件有疑问,请在2025年6月24日12:00前以书面形式送达浙江佳诚工程咨询股份有限公司,谈判方将于2025年6月25日下午17:00前将答疑澄清内容以书面形式通知所有已报名的谈判响应方,不专门组织答疑会。(2)凡未在规定的时间提出询疑的谈判响应方,谈判时可能对谈判响应方产生不利的后果,由谈判响应方自行负责。(3)对本谈判文件中有关条款未提出异议的,均视为接受。(4)在谈判截止时间前谈判方可对谈判文件进行补充或修正,根据具体情况,可酌情延长投标截止时间。如需对谈判文件进行补充或修正,谈判方将以传真或网上发布公告的形式通知所有已报名的谈判响应方;答疑内容是谈判文件的组成部分。6、投标报价(1)所有谈判报价均以人民币元为计价货币单位。包括材料价款、人工费、机械使用费,以及保险费、税费等所有费用,还包括备品备件、质保期内售后服务等全部费用。(2)谈判响应方应在谈判响应文件的《初次报价表》上写明谈判项目的单价。响应文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:①响应文件中《初次报价表》内容与响应文件中相应内容不一致的,以《初次报价表》为准;②大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;③单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以《初次报价表》为准,并修改单价;④总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。⑤对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价经谈判响应方同意并签字确认,经谈判响应方确认后的报价对谈判响应方具有约束力,谈判响应方不确认的,则其响应文件将作为无效投标响应处理。7、投标有效期谈判响应文件从开标之日起,投标有效期为60天。8、谈判响应方资格的证明文件谈判响应方必须提交证明其有资格进行谈判和有能力履行合同的文件,作为谈判响应文件的一部分。9、谈判响应文件的组成谈判响应文件由资格响应文件、商务技术文件组成。9.1资格响应文件(1)营业执照复印件;(2)投标人具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度声明函(格式见附件)及上一年度的财务报告;(3)具有履行合同所必需的的设备和专业技术能力的承诺函;(格式格式见附件)(4)投标单位情况表(格式见附件)(5)最近一个季度依法缴纳税收和社保费的证明或者提供投标人依法缴纳税收和社保费、无失信行为的声明函(格式见附件)。(6)截至公告发布日止,相关主体在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)是否有失信行为的查询结果截图。(7)法定代表人授权委托书(格式见附件)(8)法定代表人身份证复印件或被授权人身份证复印件(格式见附件)。(9)谈判响应方认为有必要提供的其他文件;9.2商务、技术文件(1)谈判响应书(格式见附件);(2)营业执照复印件;(3)法定代表人授权委托书(格式见附件)(3)信用截图(4)初次报价表(5)投标产品参数(格式自拟,投标人须提供详细的产品说明)(6)本项目供货实施方案(7)进度方案;(8)售后服务方案(9)质保承诺(10)安全生产承诺函(格式见附件);(11)谈判响应方认为有必要提供的其他文件;10、投标文件的语言及计量▲1.投标文件以及投标方与招标方就有关投标事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的投标文件视同未提供。▲2.投标计量单位,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则视同未响应。11、谈判报价(1)谈判报价费用包含人员工资、人员社保、车辆保险费、人员保险费、第三方商业保险费、燃油费、维修保养费、过路、过桥费、进出场费、招标代理费、开正式发票所需税收、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等一切与本项目有关的费用。谈判报价为谈判响应方所能承受的整个项目的一次性最终最低报价,如有漏项,视同已包含在本项目谈判报价中,谈判报价不做调整。(2)谈判响应方应按《初次报价表》的要求,详细完整地填写好相应的内容。如果单价与总价有出入,以单价为准;如果大写与小写有出入,以大写为准。(3)采购人设有最高限价,超过最高限价,将不予接受。12、履约保证金本项目不收取履约保证金。13、谈判响应文件的签署和份数13.1谈判响应方应提供谈判响应文件技术文件正本壹份、副本贰份,商务文件正本壹份,副本贰份,并在封面左上角注明正、副本字样,若正本与副本不符,以正本为准。13.2谈判响应文件需打印或用不褪色的墨水填写。谈判响应文件的装订顺序应按竞争性谈判须知第9条所列顺序装订。13.3所有谈判响应文件均须由投标单位盖章,并由法定代表人或授权代表签字。投标单位应写全称。14.4谈判响应文件应按以下方法装袋密封标记:技术文件包装袋内装技术文件正本壹份、副本贰份及资格审查资料壹份;商务文件包装袋内装商务文件正本壹份、副本贰份,包装封面上应标明“招标编号、谈判项目名称、商务文件(或技术文件)、谈判响应方名称”等,并在封面加盖单位公章。15、谈判响应文件的递交(1)谈判响应文件填写字迹必须清楚、工整,每一密封信封上注明“于2025年6月27日09点30分前不准启封”的字样。并在封面加盖公章。否则,谈判方对谈判响应文件的误投和提前启封等造成的后果不负责任。未按要求密封的和在谈判文件递交截止时间以后送达的谈判响应文件将拒绝接收。(2)谈判响应文件的补充和修改谈判响应供应商在响应截止时间前,可以对所递交的谈判响应文件进行补充、修改或者撤回,并书面通知谈判方。补充、修改的内容应当按谈判文件要求签署、盖章,并作为谈判响应文件的组成部分。(3)谈判响应文件不得涂改和增删,由于字迹模糊或表达不清引起的后果由谈判响应方负责。(4)谈判响应文件递交地点:浙江佳诚工程咨询股份有限公司(东阳市总部中心C幢西区14楼1401)。(5)谈判响应文件递交时间:2025年6月27日09点30分前。16、有下列情况之一者其投标无效16.1本谈判文件明确规定谈判响应文件需要谈判供应商签字、盖章的地方,投标人没有按谈判文件的规定进行签字、盖章的;谈判响应书、法定代表人授权书、资格声明函等填写不完整或有涂改的谈判响应文件;16.2与谈判文件有重大偏离的谈判响应文件;16.3谈判响应文件的签署未按本须知第11条规定的;16.4不符合法律、法规和谈判文件规定的其他实质性要求的。16.5总报价或分项报价超出预算的。16.6主要技术参数不符合招标文件要求的。第三章投标人须知前附表序号内容、要求1项目名称:东阳市横店供销合作社-你好酒店63.5KWP分布式光伏发电项目2投标报价及费用:1、本项目投标应以人民币报价;2、不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。3参加谈判的服务商若对谈判文件有质疑的,请在2025年6月24日16:00时前与招标代理机构联系,如在规定时间内未收到任何质疑,则视为谈判响应方对竞争性谈判文件无异议,表示默认。4投标文件组成:技术、商务文件正本各 1 份;副本各 2 份。(需提供原件的资料,资料原件装订在正本,资料复印件装订在副本)5投标截止时间:2025年6月27日09点30分投标文件递交地点:浙江佳诚工程咨询股份有限公司(东阳市总部中心C幢西区14楼1401)6开标时间:2025年6月27日09点30分开标地点:浙江佳诚工程咨询股份有限公司(东阳市总部中心C幢西区14楼1401)7投标单位应携带所有复印件的原件备查8评标办法:最低评标价法9中标结果公告:评标结束后2天内,中标结果公示在采购单位公示栏,公告1个工作日。10履约保证金交纳及退还:本项目不收取履约保证金。11中标通知书:公告结束无疑义后5个工作日内,招标人向中标单位发出中标通知书。12签订合同时间:中标通知书发出后30日内。13中标人与东阳市横店供销合作社签订政府采购合同。14付款方式:见招标需求15投标文件有效期: 60 天。16谈判方对谈判响应方的落选不作出任何解释。17采购人和招标代理机构的任何工作人员对谈判响应方所作的任何口头解释、介绍、答复,仅供谈判响应方参考,不作为谈判依据,对采购人、招标代理机构和谈判响应方无任何约束力,一切以网上公告及书面形式为准。18解释:本竞争性谈判文件的解释权属浙江佳诚工程咨询股份有限公司。第四章谈判方法和程序1、开标1.1谈判方在谈判文件中预先确定的时间和地点公开进行竞争性谈判,采购人、谈判响应方和有关方面代表参加。1.2开标时由谈判方查验谈判响应文件密封情况,确认无误后拆封谈判响应文件。2、谈判小组招标代理机构将根据本项目的特点依法组建谈判小组,人员由政府采购评审专家2人和采购人代表1人,共3人组成。(允许采购人不推荐采购人代表参加,如采购人不推荐采购人代表参加评审时,评标委员会3人都从评标专家库中抽取)。其成员从采购人和政府采购评审的具有技术、商务等方面专长的专家库中通过随机方式抽取组成谈判小组,将对谈判响应文件进行审查、质疑、评估和比较。3、对谈判响应文件的审查和响应性的确定谈判方将组织审查谈判响应文件是否完整,是否有计算错误,文件是否恰当地签署。《初次报价表》上写明的单价和总价如有出入,按《竞争性谈判须知》中的修正原则修正。如果确定谈判响应方无资格履行合同,将取消其谈判资格。4、谈判原则和方法4.1依照《中华人民共和国政府采购法》以及政府采购的特殊性确定谈判方法,并遵循公开、公平、公正的原则,谈判小组对谈判响应方提供的技术方案、交货期限、状态、售后服务、资信情况、履约能力等进行综合分析考评。4.2客观、公正的对待所有谈判响应方,对所有谈判评价,均采用相同的程序和标准。在谈判期间,谈判响应方不得向谈判小组成员询问谈判情况,不得进行旨在影响谈判结果的活动。否则将取消其参加谈判资格。4.3在谈判过程中,谈判小组成员不得与谈判响应方私下交换意见,在谈判工作结束后,凡与谈判情况有接触的任何人不得将谈判情况扩散出谈判小组成员之外。4.4谈判小组不向落标方解释落标原因,不退还谈判文件。4.5谈判价格以最后一次有效报价为准。4.6谈判小组根据入围谈判响应方的最终有效报价和谈判情况综合考评,在符合采购需求、质量和服务相等的前提下,按最低报价的原则推荐中标候选单位。5、谈判程序5.1依据谈判文件的规定,从谈判响应文件的有效性、完整性和对谈判文件的响应程度进行审查,以确定是否对谈判文件的实质性要求作出响应。5.2所有谈判响应文件解密后,由代理机构开启谈判响应文件。5.3主持人宣布评标会议纪律及评标期间的有关事项;告知应当回避的情形,提请有关人员回避;5.4由采购人代表或代理机构对资格响应文件进行审查。5.5谈判小组对商务技术响应文件的内容进行综合评审:(1)谈判响应方所提供的服务是否满足采购要求;(2)资信情况、履约能力;(3)谈判文件规定的其他相关要求。5.6谈判小组就商务部分与各入围投标人进行商谈。(1)专家们就讨论和汇总的情况与供应商展开谈判。(2)谈判小组就价格与供应商谈判,谈判原则上不超过两次,如遇特殊情况,谈判小组可视情增加谈判次数。每一次的报价表同时发放,同时递交至谈判方。5.5谈判小组对商谈的情况进行综合评议,确定预中标人。5.6谈判小组拟制谈判报告。6、中标通知评审结束后,谈判方将于三个工作日内发布成交公告并发出成交通知书。成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。成交供应商收到成交通知书后,未在规定时间内与谈判方签订合同的,按自动放弃处理。当确定的成交供应商因非不可抗力原因放弃时,需承担相应的法律责任。谈判方可以确定排名第二的成交候选供应商成交或重新组织采购活动。第五章招标需求一、项目基本情况1、项目名称:东阳市横店供销合作社-你好酒店63.5KWP分布式光伏发电项目2、项目编号:ZJJC2025-025-13、建设地点:东阳市横店镇;4、规模:63.5KWP分布式光伏发电二、采购内容及要求主要设备清单序号类别产品名称规格或型号单位数量1光伏主材光伏组件635wW63500逆变器60KW台1光伏并网柜低压计量并网一体柜套12光伏支架平屋顶-C钢支架配重块圆墩φ500*250mm根105锌铝镁C型钢41*52*2.5mm根600热浸锌可调底座根105热浸锌三角连接件个200热浸锌直连接件块31热浸锌内六角螺栓M10*80 2平1弹1帽个610热浸锌内六角螺栓M10*30 2平1弹1帽套530通用支架铝合金30中压,塑翼+螺杆+1弹铝合金30中压,塑翼+螺杆+1弹套90铝合金30边压,塑翼+螺杆+1弹铝合金30边压,塑翼+螺杆+1弹套303电气电缆直流电缆直流电缆PV1-F 4mm2PV1-F 4mm2米1000MC4接头(含芯)MC4接头(含芯)套16交流电缆交流电缆YJV 3*35+1*16mm2米95铜鼻子铜鼻子DT16只6铜鼻子DT35只18热缩终端头热缩终端头4芯 25-50mm²套6断开点塑壳断开点塑壳4P 125A只1电缆桥架及管网锌铝镁桥架50*50米48锌铝镁桥架100*50米80抱箍50*50个96抱箍100*50个160PVC管φ32米284防雷接地毛刺片毛刺片毛刺片个110双色接地线双色接地线1*4mm2 30cm长跟25双色接地线双色接地线BVR-16mm2米2接地扁铁接地扁铁40*4米1385零星材料及防火封堵其他辅材含其他辅材及其他不可预见费项16逆变器支架逆变器支架逆变器简易钢架项17配电柜基础改造配电柜基础改造屋顶室外柜砖基础项18其他设计出图项19其他施工安装项110其他并网项111其他仓储运输项112其他屋顶水箱拆移项113其他清理项114其他后期运维1年项1三、主要设备清单及技术要求光伏发电系统主要由光伏组件、逆变器、并网柜、支架、电缆、计量电表、附属设备等构成,其中光伏组件和逆变器为核心设备。1、光伏组件当前光伏组件应优先选择单晶硅组件,并满足国家强制性标准,获得CGC、CQC、TUV、UL等同等级产品认证证书,组件光电转换最高效率≥20%,优先采用本地企业产品。光伏组件使用寿命≥25年,首年衰减≤2%,以后年衰减≤0.55%,25年使用期限内输出功率≥80%的标准功率,提供光伏组件质保书,工艺、外观质保≥10年。2、逆变器逆变器应满足NB/T32004《光伏发电并网逆变器技术规范》要求,最大转换效率≥98.6%,优先选择市场占有率靠前的头部企业产品。逆变器要带有数据通信功能,能够接入销售公司统一建设的光伏发电分布式能源互联网。逆变器性能应符合接入电网的相关技术要求,并具备有功功率和无功功率连续可调功能,提供逆变器质保书,逆变器使用寿命≥10年,质保≥5年。逆变器配置容量应与光伏方阵的安装容量相匹配,逆变器允许的最大直流输入功率应不小于其对应的光伏方阵的实际最大直流输出功率光伏发电系统要以逆变器为核心,集成通信模组。销售公司将统一建设光伏发电分布式能源物联网,自动分析光伏发电项目的实际发电量、设备故障等情况,同时使用网络数据考核企业站点发展数量、投资回报等。3、并网柜并网柜应满足GB/T7251《低压成套开关设备和控制设备》规定并网点应安装易操作、具有明显开断指示、具备开断故障电流能力的断路器。断路器可选用塑壳式或万能断路器,根据短路电流水平选择设备开断能力,并需留有一定裕度,应具备电源端与负荷端反接能力。4、光伏支架光伏支架应结合工程实际选用材料、设计结构方案和构架措施。据屋顶结构形式及项目当地风载情况,选择特定的支架设计形式。光伏支架可采用钢或铝合金材料,支架应与建筑物主体避雷系统可靠连接。5、接入和并网要求5.1接入和并网工作投标人根据本项目的实际情况,按照电网公司相关标准,完成上级变压器及线路的低压接入和并网工作。因此产生的所有费用(含供电公司组织评审费用)由中标人承担。四、▲信用承诺投标人必须保证投标的全部设备材料技术性能完全符合以上基本配置要求,保证在投标文件中说明的其他技术指标、产品资料、按照招标文件要求提供的案例、服务承诺、实施方案等是真实的,无条件同意一旦由专家或者使用单位或者设备到货后或者实施使用中发现技术指标、产品资料、案例、服务承诺、实施方案等与标书中说明不符或安装调试中达不到招标人集成要求,影响招标人按期正常使用的,招标人可以立即取消中标人的资格或解除合同,中标人需无条件同意。五、原装说明所有设备须原包装到位,需要的配件必须是原包装到达采购方,未经招标人允许不得私自预先安装。六、其他特别说明(1)根据采购文件提出的建设需求和技术规范,投标人自行组织投标前的需求调研和现场勘测,掌握本项目的实施难度及施工内容,准确编制投标报价清单。投标人未进行前期需求调研和现场勘测,造成投标响应文件所供各类货物和产品数量、应用软件功能组成无法满足本项目的全部建设内容,属于投标方的风险和责任;如对项目建设内容或实施难度理解有偏差,均由投标人负全责。(2)投标人投标前需与项目所涉相关职能主管部门、各参建主体等联系进行相关的前期实地勘察、调研协调的,采购人负责发函通知,不派人参与具体工作的协调对接。▲(3)在项目合同履行的任何阶段,如发现中标人在项目中使用了假冒伪劣产品或涉及知识产权存在争议的软硬件商品的,则采购人有权在书面告知中标人后,即采取停止付货款、或根据合同条款约定进一步执行责罚措施乃至无条件终止合同,至中标人整改完毕;与此相关的一切费用(包括对采购人造成的直接损失),由中标人承担。七、商务及其他要求1、投标报价要求(1)投标报价是履行合同的最终价格,应包括包括所供设备产品、安装辅材(根据方案设计和施工图里所需的管线和基础预埋件、材料)、缆沟开挖、回填及基础混凝土浇筑、设备安装调试、系统部署和联调测试等人工工资及与本项目建设有关的货款、人工、办公场地费、交通费、备品备件、工具、运输、装卸费、调试、保管费、利润、税金、专家评审费、保险费等,以及商品化软件外购、与已建系统对接、业务应用软件需求按实际进行局部调整等本项目所涉的一切费用。投标人所投报的投标报价为投标人所能承受的整个项目的一次性最终最低报价,如有漏项,视同已包含在其它项目中,合同总价不作调整。(2)按国家规定由中标人缴纳的各种税收已包含在投标总价内,由中标人向税务机关缴纳。2、工期要求及实施项目地点(1)工期:合同签订后90天内完成安装调试。若采购人不具备安装条件,工期可适当顺延。(2)实施项目地点:按采购人实际要求,送到采购人指定地点进行安装、部署;3、质保期及售后服务要求(1)项目竣工验收合格,正式上线运行后免费保修≥2年。服务期内因设备本身缺陷造成各种故障应由投标人免费提供技术服务和维修。服务期自采购人、中标人在最终验收单上签字之日起计算。服务期内,与维护相关的所有费用由中标人负责。(2)质保期内,如需部件更换或系统升级、故障恢复等,属非人为因素出现故障而造成短期停用时,则保修期和免费维修期相应顺延;如停用时间累计超过15天,则货物保修期重新计算。(3)质保期内,采购人无须再对相关技术保障服务、属三包范围内的项目所供产品维修及系统故障修复等付费,中标供应商负责承担免费修复和替换任何由于货物自身的质量问题造成的所有费用及损坏。服务期、售后服务要求响应时间为:提供7×24小时电话技术咨询支持,在收到用户通知后,30分钟内须响应,在1小时内到达现场24小时内解决。出现故障后,中标人如未按上述要求进行响应,采购人可以采取必要的补救措施,由此产生的风险和费用全部由中标人承担。在服务期内,除人为损坏和不可抗力外,期间所产生的任何维护或维修及更换配件的费用均由中标人承担。4、安装、技术培训4.1供方须对需方的操作人员、技术人员进行免费培训。4.2培训计划须包括计划培训人数、时间、地点,所有培训费用均计入投标总价中。4.3供方负责对需方进行技术培训,包括对需方进行详尽的工作原理、操作使用、一般维护、常见故障排除等一系列的专业培训,并提供系统操作、维修手册及各类设备的说明书。4.4中标人必须符合合同要求和国家有关的技术规范及工艺标准,及时提供有关的安装调试、检验测评、运行维护、巡检维修等相应全过程服务。4.5中标人必须就设备的操作、安装、启动、调试、运行、维护和故障恢复对采购方操作人员进行专项培训,并向培训人员提供维修所需的特殊工具、口令、工程图纸及维修手册,包括详细的操作流程和维护软件等,使其具备独立进行系统日常维护的能力(包括应用系统和硬件系统)。5、验收标准及要求本项目采用分阶段验收的方式。根据中华人民共和国现行技术标准,按招标文件以及合同规定的验收评定标准等规范由用户组织验收。(1)中标人按要求进行设计、制作、安装、施工,满足设计图纸的要求直至通过招标人组织的验收,验收过程中,如有不满足设计图纸、招标文件规定要求及不符合国家相关规范要求的,由中标人负责整改,费用自理。(2)中标人应提供设备的有效检验文件,经招标人认可后,与合同的性能指标一起作为设备验收标准。招标人对设备验收合格后,双方共同签署验收合格证书,验收中发现设备达不到验收标准或合同规定的性能指标,中标人必须更换设备,并负担由此给招标人造成的损失,直到验收合格为止。(3)中标人应在投标文件中提供设备验收标准和检测办法,并在验收中提供招标人认可的相应检测手段,验收标准应符合有关的国家、地方、行业的标准,如若中标,经招标人确认后作为验收的依据。(4)验收费用均由中标人承担。(5)投标人向招标人提供服务过程中形成的图纸、记录、档案资料、产品说明书、原厂家安装手册、技术文件资料、安装、验收报告等原件文档汇集成册(含电子版一套),并按招标人的档案管理要求完成资料归档工作,报送招标单位留存。(6)投标人在投标文件中承诺的系统各项功能均已经包含在总报价中,投标文件中承诺的相关功能必须安装配置到位,如试运行后发现承诺的功能不齐全的,将视作验收不合格,招标人将没收投标人的履约保证金,并保留进一步追究经济赔偿的权利。用户对采购项目验收合格后,双方共同签署验收合格证书,验收中发现软件或货物达不到验收标准或合同规定的性能指标,中标方必须免费更换,并且赔偿由此给用户造成的损失,直到验收合格为止。6、付款方式项目支付以签订合同开始计算起,具体分5次支付。合同签订生效后一个月内支付合同总价的30%,采购文件所列硬件设备、清单的所有设备进场,经安装、调试、检测确认合格后支付至合同总价的60%;(2)通过采购人组织的项目验收评审合格后,支付至合同总价的80%;(3)采购人经项目结算审核后一个月内付至审核金额的95%;(4)项目服务期满1年后采购人在一个月内支付剩余审核金额的5%。7、合同的签订中标单位在收到《中标通知书》后20天内与采购单位签订合同。第六章谈判响应文件有关格式附件谈判响应书致:浙江佳诚工程咨询股份有限公司:(谈判响应方全称)授权(全名、职务)为全权代表,参加贵方组织的(采购项目名称)(编号为)采购有关活动,并进行竞争性谈判。为此:1、供谈判须知规定的全部谈判响应文件。2、所附初次报价表中规定的应提供和支付的总价为:报价元。3、我方已详细审查全部谈判文件,同意竞争性谈判须知的各项要求。4、若中标,我方将按谈判文件规定履行合同责任和义务。5、谈判响应文件自谈判当日起有效期为天。6、如果在规定的开标时间后,我方在投标有效期内撤回投标或放弃中标,保证金将被贵方没收。7、我方同意提供按照贵方可能要求的与其谈判有关的一切数据或资料,并保证其真实性、合法性。8、我方与本谈判有关的一切正式来往通讯请寄:地址:邮编:.电话:传真:.谈判响应方名称:(公章)全权代表签字:.谈判响应文件递交日期:年月日附件:1.1.投标人具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度声明函致:采购人1.2.本公司(单位)在参加采购编号为,项目名称为的政府采购活动前,在生产经营活动中始终做到遵纪守法,诚实守信,并具有良好的履约业绩,严格执行现行的财务会计管理制度,财务管理制度健全,账务清晰,能够按规定真实、全面地反映企业的生产经营活动。1.3.特此声明。投标人公章:日期:年月日附件:1.4.具有履行合同所必需的的设备和专业技术能力的承诺函我公司(单位)具备履行合同所需的设备和专业技术能力,具体情况介绍如下:1.5.(内容包括:主要设备、专业技术人员、公司资质等)……特此承诺。投标人公章:日期:年月日1.6.附件:投标人依法缴纳税收和社保费、无失信行为的声明函1.7.投标人依法缴纳税收和社保费、无失信行为的声明函1.8致:采购人1.9.本公司(单位)在参加采购编号为,项目名称为的政府采购活动前,在生产经营活动中始终依法缴纳税收和社保费。截至公告发布日止,相关主体在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)无有失信行为。1.10.特此声明。投标人公章:1.11.日期:年月日1.12附件:法定代表人授权委托书致:___________(招标采购单位名称):我__________(姓名)系___________(投标人名称)的法定代表人,现授权委托本单位在职职工(姓名)以我方的名义参加东阳市横店供销合作社-你好酒店63.5KWP分布式光伏发电项目的投标活动,并代表我方全权办理针对上述项目的投标、开标、评标、签约等具体事务和签署相关文件。我方对被授权人的签名事项负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人无转委托权,特此委托。被授权人签名:法定代表人签名:职务:职务:被授权人身份证复印件:投标人公章:年月日附件:投标单位情况表投标单位:填表日期:单位名称电话地址传真主管部门企业性质企业法人资质等级授权代表职务单位概况职工总数员工:人技术工人:人高级技师:人工程师:人流动资金营业面积固定资金维修网点单位简历优势及特长附件初次报价表谈判响应方名称:_____________________(盖章)谈判编号:ZJJC2025-025-1序号名称数量总价(元)备注1234序号(1+2+3+.....)合 计合计金额大写(人民币): ¥ 谈判响应方代表签字:____________职务:____________日期:____________交货时间:____________说明:1、投标报价以人民币为结算单位,投标总价包括所有设备的价款、途中运输费税费等所有费用。2、以上表格在不改变表式的情况下,可自行制作,交货时间必须填写。3、结算方式:实际完成的数量*预算单价*中标折扣率附件:政府采购供应商诚信承诺书:政府采购供应商诚信承诺书浙江佳诚工程咨询股份有限公司:我公司自愿参与贵中心组织的项目(招标编号:)采购活动,严格遵守《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规的规定,坚守公平竞争,并无条件地遵守本次采购活动各项规定。我们郑重承诺:如果在本次招标活动中有以下情形的,愿接受政府采购监管等部门给予相关处罚并承担法律责任。(一)提供虚假材料谋取中标的;(二)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(三)与招标采购单位、其他投标人恶意串通的;(四)向招标采购单位行贿或提供其他不正当利益的;(五)在招标过程中与招标采购单位进行协商谈判、不按照招标文件和投标文件订立合同,或者与采购人另立背离合同实质性内容协议的;(六)中标后无正当理由,在规定时间内不与采购单位签订合同的;(七)将中标项目转让给他人或非法分包他人的;(八)无正当理由,拒绝履行合同义务的;(九)无正当理由放弃中标(成交)项目的;(十)擅自或与采购人串通或接受采购人要求,在履约合同中通过减少货物数量,更换品牌、降低配置、技术要求、质量和服务标准等,却仍按原合同进行虚假验收或终止政府采购合同的;(十一)与采购人串通,对尚未履约完毕的采购项目出具虚假验收报告的;(十二)无不可抗力因素,拒绝提供售后服务、售后服务态度恶劣、故意提高维修配件价格(高于市场平均价)的;(十三)开标后对招标文件的相关内容再进行质疑的;(十四)恶意投诉的行为:投诉经查无实据的、捏造事实或者提供虚假投诉材料的;(十五)拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的;(十六)财政、监察部门认定的其他不诚信行为。(十七)招标文件规定的其他不诚信行为。公司名称:(盖章)法人代表或授权委托人签字:年月日附:投标确认函浙江佳诚工程咨询股份有限公司:关于贵方年月日发布(出)的项目招标公告,本单位愿意参加该项目的投标。现予以确认!单位名称(公章):法定代表人或授权代表(签章):单位地址:电话:邮编:传真:日期:联系人:手机号码:注:此投标确认函请于投标截止日前一天下午5时前通过电子邮件方式送达浙江佳诚工程咨询股份有限公司(地址:浙江省东阳市总部中心C幢西区1401,邮箱:460986407@qq.com)附件:安全生产承诺函致:(招标采购单位名称):根据贵方为项目的招标公告(项目编号:),签字代表(全名)经正式授权并代表投标人_________(投标人名称)作出如下承诺:本项目在验收合格前所发生的一切经济、人身安全及其他责任事故以及验收合格后因材料、质量,制作工艺等等原因导致的一切事故及损失均由我公司承担,与采购方无关。投标人名称(公章):委托代理人签字:日期:年___月___日第五章采购合同(样本)项目名称:项目编号:合同号:甲方(买方):乙方(卖方):甲、乙双方根据年月日浙江佳诚工程咨询股份有限公司关于东阳市横店供销合作社-你好酒店63.5KWP分布式光伏发电项目公开招标的结果,签署本合同。一、服务内容:二、合同金额本合同金额为(大写):____________________元(¥___________元)人民币。三、技术资料1.乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供有关技术资料。2.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。四、知识产权乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。五、履约保证金乙方交纳人民币元作为本合同的履约保证金。六、转包或分包1.本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;2.如有转让和分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。七、合同履行时间、履行方式及履行地点1.履行时间:2.履行方式:3.履行地点:八、付款方式:九、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十、质量保证及后续服务1.乙方应按招标文件规定向甲方提供服务。2.乙方提供的服务成果在服务质量保证期内发生故障,乙方应负责免费提供后续服务。对达不到要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:⑴重做:由乙方承担所发生的全部费用。⑵解除合同。3.如在使用过程中发生问题,乙方在接到甲方通知后2小时内到达甲方现场。4.在服务质量保证期内,乙方应对出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。十二、违约责任1.甲方无正当理由拒收接受服务的,甲方向乙方偿付合同款项百分之五作为违约金。2.甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。3.乙方未能如期提供服务的,每日向甲方支付合同款项的千分之六作为违约金。乙方超过约定日期10个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因未能如期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。十三、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十四、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。十五、合同生效及其它1.合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后,报东阳市财政局采购办备案后生效。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经财政部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同未尽事宜,遵照《合同法》有关条文执行。4.本合同一式六份,东阳市采购办、招标代理机构各执一份,甲、乙双方各执二份,其都具有同等法律效力。甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人或受委托人法定代表人或受委托人(签字)(签字)地址:地址:邮编:邮编:电话:电话:传真:传真:开户银行:开户银行:帐号:帐号:鉴证方:法定代表人或主要负责人:注:本合同仅供参考,签注合同时,可以使用项目相关国家标准的合同文本。