天津管材及设备试验检测评估技术支持服务招标预告(中海油(天津)管道工程技术有限公司2025)
采购计划公告
为便于供应商及时了解项目采办信息,现将(海油发展-运维品类部- 装备技术公司管材及设备试验检测评估技术支持服务专有协议-20250627)的采办计划公开如下:
序号
采办包 名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间 (填写到月)
供应商资质基本要求(响应时需提交以下证明文件)
备注
1
装备技术公司管材及设备试验检测评估技术支持服务专有协议
采购范围: l 依据甲方需求,提供油管和套管、管线管、钻具、双金属复合管等石油管材及设备类检验检测技术支持服务,并出具盖章签字的检测记录或报告。 l 服务地点:甲方所在地、乙方实验室、以及检测现场,其他甲方要求场地包含但不限于天津、龙口、北港、山西、陕西、乌鲁木齐、安徽、河南等地。
(2025年7月)
1、营业执照要求:投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。1) 投标人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。 2)投标人为分公司的,应具有合法有效的营业执照和上级法人单位授权书,分公司与上级法人单位只可一家参与投标,同时参与投标的,投标均无效。 2、业绩: (1)投标人在2022年1月1日-投标截止日前具有1项已完成的油管或套管或设备检验检测服务业绩,并提供相应业绩证明文件。 (2)投标人提供的业绩证明文件包括业绩合同、完工验收报告或结算明细单或结算发票。 (3)若业绩合同为年度协议,还应至少提供1项已完成的订单、及订单相应的验收文件或结算明细单或结算发票。同一个年协合同提供1项及以上订单的均算为1个有效业绩。 (4)未提供业绩证明文件或提供的业绩证明文件无法认定上述业绩要求的,视为无效业绩。 3、资质要求:★a):需具备由中国合格评定国家认可委员会依据 ISO/IEC 17025:2017 认可颁发的《CNAS实验室认证证书》(提供查询截图和查询网址),或由国家质量技术监督管理部门颁发的《CMA检验检测机构资质认定证书》(提供查询截图和查询网址)。 ★b)能力范围:上述认证证书认可能力范围需至少包含螺纹参数、无损检测(至少包含超声检测、磁粉检测、渗透检测、射线检测、漏磁检测当中的两种方法)以及理化性能试验(至少包含金属材料的化学成分、拉伸试验和冲击试验)(提供查询截图和查询网址)。 4、 人员要求: (1)★项目经理:至少配备1名。须同时持有以下两类证书:一是由国家/省级市场监督管理总局或中国机械工程协会颁发的UT(超声检测)、RT(射线检测)、MT(磁粉检测)、PT(渗透检测)、MFL(漏磁检测)五种检测方法中任意2项无损检测人员Ⅱ级及以上证书;二是中国石油协会与石油工业专用管材质量监督检验中心单独或联合颁发的石油管材螺纹检测人员Ⅱ级及以上证书。投标时需提交项目经理的相关资质证书,以及投标单位在投标截止日前近3个月为其缴纳的社保缴费证明,以此证明人员与投标单位的劳动关系及社保缴纳情况。 (2)★检测工程师:不少于5名。须持有国家/省级市场监督管理总局或中国机械工程协会颁发的UT、RT、MT、PT、MFL五种检测方法任意1项无损检测人员Ⅱ级及以上证书或中国石油协会与石油工业专用管材质量监督检验中心单独或联合颁发的石油管材螺纹检测人员Ⅰ级及以上资格证书或省级及以上机械工程学会颁发的理化检验证书2级(中级)及以上。投标时需提供检测工程师的相关资质证书,以及投标单位在投标截止日前近3个月为其缴纳的社保缴费证明,用以证明人员与投标单位的劳动关系及社保缴纳情况。 详见技术要求
本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。
本次公告有效期是(2025年06月 27 日)至(2025年07月 3日)止。在此期间,有意参与本采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料(包含供应商资质基本要求中的证明文件)。
社会监督电话:022-25802262
联系人:刘进松 电话:022-25802260
中海油能源发展股份有限公司采办共享中心
2025年06月27日
附件:
采购技术要求书-管材及设备试验检测评估技术支持服务.docx
®OC中海油能源发展股份有限公司管材及设备试验检测评估技术支持服务采购技术要求书引用技术标准编号:CGBZ127-2021编制人:作业部经理:技术中心经理:总工/技术主管领导:(协议/预算100万元以上单项次)一、项目概况中海油(天津)管道工程技术有限公司(以下简称“甲方”)为油气井管柱与海管及附件提供质量一体化技术服务,质量一体化检验检测技术服务包含油套管质量验收、库存管杆技术鉴定、在役钻具检测与延寿依据海管及附件检验检测试验评估等技术服务。由于业务增长迅速,目前业务地点涉及超过8省市地区,且绝大部分地区需同步开展业务。现有专业技术人员不能满足现有业务开展的需求。为满足集团公司对工程项目和采购物资的高质量要求,提升公司服务能力和质量,需要委托有资质和服务能力的第三方机构(以下简称“乙方”)提供管材及设备试验检测评估技术支持服务来满足日常生产需求。参与竞标的乙方应有CNAS或CMA资质以及相关领域的人员资质。与具备上述技术服务能力的公司签订1+1+1形式的三年服务协议,以满足甲方对技术服务的时效性要求。标准应用情况概述:本需求引用CGBZ127-2021石油管材检测服务采购标准,以及部分的服务行项目引用APISpec5CT-2023、APISpec5B:2017、GB/T9253-2022、APISpec5L46th、SY/T6858.3-2012、SY/T6764-2009、DNVGL-ST-F101、GB/T32073-2015、NB-T47013.15-2021、NB/T47013.11-2015、ISO16859-1:2015标准的相应条款。性能试验取样服务和动复员无相关标准。二、服务内容和范围1、服务内容依据甲方需求,提供油管和套管、管线管、钻具、双金属复合管等石油管材及设备类检验检测技术支持服务,并出具盖章签字的检测记录或报告。序号服务项目单位工作内容1管材外观检查根依据订货技术要求及API、DNV等标准对管体及接箍、保护环等的外观,查看接箍颜色、喷漆、管体标识、有无弯曲、碰扁、明显缺陷和保护环松动或者脱落现象。出具检测记录或报告。2螺纹参数检测根依据订货技术要求、API Spec 5B-2017及API Spec 5C-2023等标准要求对螺纹参数进行测量,清洗螺纹,查看丝扣和外观,如:黑皮、外伤及锈蚀等情况。用API标准螺纹量规和螺纹单项检测仪对螺纹进行检查(主要检查螺纹的螺距、齿高、锥度、紧密CGBZ127-2021石油管材检测服务采购标准条款:距及螺纹表面的缺欠和缺陷),API螺纹抽检结果应符合API Spec 5B-2017的要求,特殊螺纹应符合工厂提供的螺纹参数要求。3管材尺寸检验根依据订货技术要求及API、DNV等标准对管材的外径、壁厚、长度、直度等几何尺寸参数。出具检测记录或报告。4油套管通径检测根依据订货技术要求及API Spec 5CT-2023等标准,对委托检测的管材进行全长通径,若通径规无法通过则判定不合格,对不合格的管材进行标识隔离。出具检测记录或报告。5管材超声检测根依据API、DNV、ASTM E213等相关技术要求,对管材全管体进行超声波检测,若检出超标缺陷,则判定不合格,对不合格的管材进行标识隔离和上报。出具检测记录或报告。6管材磁粉检测根依据API Spec 5L 46th、DNV OS F101-2017或技术要求等,对管线管端部或坡口进行磁粉检测,若检出超标缺陷,则判定不合格,对不合格的管材进行标识隔离和上报。出具检测记录或报告。7螺纹磁粉检测根依据API SPEC 5CT、ASTM E709等相关技术要求,对管材的螺纹部位进行磁粉检测,若检出超标缺陷,则判定不合格,对不合格的管材进行标识隔离和上报。出具检测记录或报告。8钻具螺纹超声波检测根依据标准或技术要求,对在役钻具进行螺纹部位超声波检测,针对质量异常立即上报。出具检测记录或报告。9管材内窥镜检查根利用管道内窥镜或爬行机器人依据API Spec 5L 46th、DNV OS F101-2017或技术要求等,对管材或管道内壁进行目视检测并录像保存。出具录像数据检测记录或报告。10堆焊层超声检测米利用超声波探伤仪或相控阵探伤仪依据API Spec 5L 46th、DNV OS F101-2017或技术要求,对双金属复合管堆焊层进行超声波检测,若检出超标缺陷,则判定不合格,对不合格的管材进行标识隔离和上报。出具检测记录或报告。11超声波应力检测处利用超声波应力检测仪,依据相关标准对结构应力集中部位过焊接接头进行应力检测。出具检测记录或报告。12相控阵检测处利用相控阵超声检测仪,依据相关标准对工艺管线焊缝等进行相控阵超声成像检测和数据分析。出具检测记录或报告。13DR数字成像检测处利用DR数字成像检测仪,依据相关标准对工艺管线焊缝等进行DR数字成像检测和数据分析。出具检测记录或报告。14里氏硬度检测点依据委托要求,对管材等进行里氏硬度计检测,出具检测记录或报告。15手持X荧光光谱检测点依据委托要求,对管材或设备进行手持X荧光光谱检测,出具检测记录或报告。16海管端部尺寸检测根在陆地库房或铺管船施工现场,利用光学测量仪器设备,对海管进行内径、外径、壁厚和椭圆度检测。出具检测记录或报告。17性能试验取样服务件前往厂家或库区对管材或板材切取试样用作检验或实验室试验工作。18北方地区动复员往返次渤海、陕西、山西、安徽、河南等地区人员复员至指定地点19南方地区动复员往返次上海、广东、海南等地区人员动复员至指定地点20西部地区动复员往返次新疆等地区人员动复员至指定地点2、工作量清单以下为近三年预估的工作量,以实际委托工作量为准。序号服务项目单位预计数量1管材外观检查根600002螺纹参数检测根600003管材尺寸检验根600004油套管通径检测根600005管材超声检测根600006管材磁粉检测根600007螺纹磁粉检测根600008钻具螺纹超声波检测根600009管材内窥镜检查根6000010堆焊层超声检测米2000011超声波应力检测处500012相控阵检测处500013DR数字成像检测处500014里氏硬度检测点1000015手持X荧光光谱检测点1000016海管端部尺寸检测根800017性能试验取样服务件100018北方地区动复员往返次20019南方地区动复员往返次7020西部地区动复员往返次70上述工作量为预估工作量,具体以实际发生为准,甲方下达服务委托书(订单)前需根据服务项目现场实际工作情况匹配相应工作量,结算时按实际发生工作量乘以对应结算价格标准向乙方支付技术支持服务费。3、服务地点甲方所在地、乙方实验室、以及检测现场,其他甲方要求场地包含但不限于天津、龙口、北港、山西、陕西、乌鲁木齐、安徽、河南等地。4、服务期限合同实行1+1+1模式,从合同签订之日起,有效期三年。三、执行标准/规范下列标准规范是本文件应用的必备条件,其最新版本(包括所有的修改单)适用于本文件。所有标准均应采用最新版本。当标准规范与技术规格书不一致时,应遵循最严格的标准要求执行。参考标准/规范包括但不限于以下内容(均以最新版本为准):1)CGBZ127-2021《石油管材检测服务采购标准》2)APISpec5CT:2023《套管和油管》3)APISpec5B:2017《套管、油管和管线管螺纹的加工、测量和检验》4)APISpec5L46th《管线管》5)SY/T6858.3-2012《油井管无损检测方法第3部分:钻具螺纹磁粉检测》6)SY/T6764-2009《钻柱构件螺纹超声波检测方法》7)DNVOSF101-2017《海底管道系统》8)GB/T32073-2015《无损检测残余应力超声临界折射纵波检测方法》9)GB/T9253-2022《石油天然气工业套管油管和管线管螺纹的加工、测量和检验》10)NB-T47013.15-2021《承压设备无损检测第15部分:相控阵超声检测》11)NB/T47013.11-2015《承压设备无损检测第11部分:X射线数字成像检测》12)《海洋石油安全生产规定》4、服务要求本次采购的技术服务部分引用了CGBZ127-2021石油管材检测服务采购标准,以及部分的服务行项目补充引用APISpec5CT-2023、APISpec5B:2017、GB/T9253-2022、APISpec5L46th、SY/T6858.3-2012、SY/T6764-2009、DNVGL-ST-F101、GB/T32073-2015、NB-T47013.15-2021、NB/T47013.11-2015、ISO16859-1:2015标准的相应条款。管材试验检测辅助服务、性能试验取样服务和动复员相关标准。序号服务项目引用标准1管材外观检查CGBZ127-2021石油管材检测服务采购标准条款:5.2.3.2 外观检查2螺纹参数检测CGBZ127-2021石油管材检测服务采购标准条款:5.2 (内)螺纹检验程序API Spec 5B:2017全部条款9)GB/T 9253-2022石油天然气工业 套管油管和管线管螺纹的加工、测量和检验 3管材尺寸检验CGBZ127-2021石油管材检测服务采购标准条款:5.1.1 尺寸检验4油套管通径检测CGBZ127-2021石油管材检测服务采购标准条款:5.1.1.5 通径试验5管材超声检测API Spec 5CT-2023套管和油管条款:9.15无损检验(NDE)6管材磁粉检测API Spec 5L 46th管线管条款E.6磁粉检测SY/T 6858.3-2012 油井管无损检测方法 第3部分:钻具螺纹磁粉检测7螺纹磁粉检测CGBZ127-2021石油管材检测服务采购标准条款:5.1.3.1通则8钻具螺纹超声波检测SY/T 6764-2009 钻柱构件螺纹超声波检测方法9管材内窥镜检查API Spec 5L 46th管线管条款:10.2.7外观检查10堆焊层超声检测DNVGL-ST-F101海底管道系统 Appendix D Non-destructive testing(NDT)11超声波应力检测GB/T 32073-2015《无损检测 残余应力超声临界折射纵波检测方法》12相控阵检测NB-T 47013.15-2021 承压设备无损检测 第15部分:相控阵超声检测13DR数字成像检测NB/T 47013.11-2015承压设备无损检测第11部分:X射线数字成像检测14里氏硬度检测ISO 16859-1:2015:《金属材料 里氏硬度试验 第1部分:试验方法》15手持X荧光光谱检测API Spec 5CT-2023套管和油管条款9.3 化学成分试验16海管端部尺寸检测API Spec 5L 46th管线管条款9.11 尺寸、质量和偏差17性能试验取样服务/18北方地区动复员/19南方地区动复员/20西部地区动复员/1、设计/施工方案要求:(1)乙方应该在每次服务前五日向甲方提交工作计划和方案。甲方有权对工作计划和方案进行审查,乙方应根据甲方的审查意见进行修改,并再次提交甲方审核。(2)乙方应严格按照甲方确认的工作计划和方案执行工作,确保工作符合工作期限的要求。乙方应随时(不迟于乙方知悉后三(3)日内)将任何可能或已经影响工作实际进度的情形通知甲方,并于服务结束后向甲方提交完工报告。2、服务具体要求依据甲方需求,以单项或多项服务组合的形式委托。乙方应根据委托的检测项目,按照标准规范要求、补充技术要求以及检测进度计划要求,保质保量的完成服务要求。其具体要求如下:(1)配备满足委托要求的检测工程师;(2)检测工程师熟练掌握各种检验方法,检验过程中发现质量异常需及时向甲方报告和请示;(3)认真审查各类文件资料,包含设计计划、方案、申请、变更资料,确保产品质量;(4)协调处理、解决和汇报现场质量问题或质量缺陷,对严重问题或者出现的批量性问题,需当日向甲方汇报和请示;(5)每日对项目质量控制资料的收集、汇总、整理及归档;(6)项目完工后及时提交完工报告和完整归档资料;(7)开展的质量数据资产管理工作符合数智化管理要求;(8)充分利用数智化管理手段,全方位检测项目潜在的质量风险,提高服务质量;(9)熟练掌握油套管质量检验要求,可以按照API5CT技术参数执行;(10)熟练掌握工艺管线施工质量控制要求,可以按照ASME31.3技术参数执行;(11)熟练掌握焊接质量控制要求,可以按照AWSD1.1/D1.1M、API1104技术参数执行;(12)熟练掌握管线管质量检验要求,可以按照APISPEC5L和DNVOSF101技术参数执行;(13)熟悉生产相关配套设备容器生产流程,可以按照项目技术规格书、产品标准、采购合同技术要求、压力容器建议标准等技术参数执行。3、工作界面要求(1)甲方负责向乙方提出服务委托,提供项目的技术要求、实施方案,向乙方提出项目工作具体要求,负责与客户的沟通、协调工作;(2)甲方监督乙方安全管理措施落实情况及不安全行为整改情况,向乙方提出服务开始时间、结束时间;(3)甲方监督乙方的服务质量、进度等,如不满足委托、标准或技术要求,甲方有权对乙方进行考核;(4)乙方根据甲方要求开展专业技术支持服务工作。负责向甲方提供工作日报及完工报告等文件;负责协助甲方完成项目工作量的确认;(5)乙方负责按照甲方的要求,进行检测服务工作;(6)使用甲方提供的仪器设备时,应做好领用交接工作,乙方负责仪器的保管和性能完好,当仪器出现损坏或丢失时,乙方负责照价赔偿;(7)乙方提供的所有技术服务涉及的人工成本均由乙方自行承担,甲方不再额外支付。4、保密要求乙方应按照要求对项目开展过程中各方的非公开文件、合同、经营、管理及技术等负有保密责任。如因乙方人员泄密造成任何一方的任何损失,将承担相应责任,直至法律责任。5、培训要求(1)乙方应建立培训制度,日常对技术支持服务人员实施培训并保留记录;(2)在实施服务前,乙方应开展安全及技术方面的培训工作。6、QHSE要求:(1)提供设置安全生产管理组织机构证明文件;(2)提供具备全员安全生产的责任制度;(3)提供法人/主要负责人批准的QHSE管理体系制度,第三方体系认证证书;(4)提供与投标业务相匹配的资质证书、经验和业绩证明材料;(5)提供主要管理人员的资格证书、与投标业务类似行业工作经历;(6)提供近三年是否涉及QHSE相关行政处罚/诉讼记录的证明文件;(7)提供近三年的生产安全事故情况。5、配备资源要求1、机具要求在服务开展过程中乙方应给服务人员提劳保防疫用品,劳保用品、防疫用口罩、办公电脑、通讯设备,保证服务人员的安全和服务的正常开展以及对现场人员的监督检查。2、设备要求无3、★资质要求(1)认证资质:需具备由中国合格评定国家认可委员会依据ISO/IEC17025:2017认可颁发的《CNAS实验室认证证书》(提供查询截图和查询网址),或由国家质量技术监督管理部门颁发的《CMA检验检测机构资质认定证书》(提供查询截图和查询网址)。(2)能力范围:上述认证证书认可能力范围需至少包含螺纹参数、无损检测(至少包含超声检测、磁粉检测、渗透检测、射线检测、漏磁检测当中的两种方法)以及理化性能试验(至少包含金属材料的化学成分、拉伸试验和冲击试验)(提供查询截图和查询网址)。4、人员要求乙方提供的服务人员需具有相应的技术能力、资质证书、相关经验、学历及社会保险。具体要求如:a)★项目经理,至少配备1名,须持有以下两类证书:一是由国家/省级市场监督管理总局或中国机械工程协会颁发的UT(超声检测)、RT(射线检测)、MT(磁粉检测)、PT(渗透检测)、MFL(漏磁检测)五种检测方法中任意2项无损检测人员Ⅱ级及以上证书;二是中国石油协会与石油工业专用管材质量监督检验中心单独或联合颁发的石油管材螺纹检测人员Ⅱ级及以上证书。需具备丰富的检测项目管理经验,熟悉石油管材无损检测及石油管螺纹检测流程工艺,长期实践积累多种检测方法实操经验。能力上要能精准把控技术,依据相关标准法规审批检测工艺,具备良好沟通协调能力以整合各方资源,还需拥有针对复杂问题的分析解决及风险应对能力。投标时需提交项目经理的相关资质证书,以及投标单位在投标截止日前近3个月为其缴纳的社保缴费证明,以此证明人员与投标单位的劳动关系及社保缴纳情况。b)★检测工程师,不少于5名。须持有国家/省级市场监督管理总局或中国机械工程协会颁发的UT、RT、MT、PT、MFL五种检测方法任意1项无损检测人员Ⅱ级及以上证书或中国石油协会与石油工业专用管材质量监督检验中心单独或联合颁发的石油管螺纹检测人员Ⅰ级及以上资格证书或省级及以上机械工程学会颁发的理化检验证书2级(中级)及以上。满足开展检测检测工作数据测试记录及整理的服务要求。需具备丰富检测实操经验,熟练操作各类检测仪器进行数据测试、记录与整理,且有参与石油管材检测项目经历,熟悉项目流程。能力上,要能准确获取并处理检测数据,在作业现场及时发现并协调处理质量、进度问题,对复杂疑难情况给出合理思路;具备较强综合管理能力,保障项目机构有序运作与沟通顺畅;还需拥有良好文件编写与汇报能力,可编写实施方案、整理报告并做好专题汇报。投标时需提交检测工程师的相关资质证书,以及投标单位在投标截止日前近3个月为其缴纳的社保缴费证明,以此证明人员与投标单位的劳动关系及社保缴纳情况。技术服务人员上岗前必须持有体检报告或健康证,需要进行海上作业时,上岗前必须持有符合海油认可的健康证、海上石油作业安全救生培训证书、五小证、海上交通安全、人员跟踪卡等。上述人员还需同时满足:1)乙方应承诺其施工人员出海作业前必须参加由装备技术公司统筹组织的24学时入场安全教育培训并考试合格,必须遵守海洋平台人员管理相关规定;2)乙方应承诺其施工人员出海作业时应穿戴符合中国海油作业场所标准要求的个人劳保用品,包括安全帽、防滑工鞋、防静电工服、防护镜等;3)乙方提供的服务人员必须全部为本单位参保人员,并且需要提供乙方单位的社会保险缴费证明。4)场地要求:不涉及六、服务进度跟踪乙方应按照实际项目具体要求的进度期限开展相关工作,并对工作进度及时进行汇报。出现进度滞后,应及时调整工作计划。乙方应接受甲方代表对工作进度的检查、监督。如工作实际进度与工作计划和方案不符,乙方应按甲方要求提出改进措施。为保障服务质量乙方需在中标后提供履约保证金,具体要求如下:(1)履约保证金形式:履约保函/履约保证金;(2)履约保证金金额:30万元整;(3)履约保证金的缴纳时间:合同签订后15个工作日内;(4)履约保函其他要求:商业银行出具的见索即付、不可撤销的履约保函,信开方式。履约保函的受益人应为签发订单的执行方(不能限定为合同签署方);(5)履约保函期限:自出具之日起生效,有效期至本合同有效期届满后第三十一(31)日。七、服务及验收标准甲方按照合同规定的技术标准负责项目的检查和验收。根据具体项目的开展情况,实施验收。乙方在完成一个服务项目后按照甲方的项目管理相关规定的要求提交项目过程资料和完工报告。经甲方审核、确认符合要求,视为符合完成。八、质量保证乙方应保证,其提供的任何工作和交付的工作成果符合基础资料、法律法规、行业规范、标准和规范要求,并对工作成果的准确性,完整性负责。如提交的工作成果不符合要求,甲方有权拒绝接受,乙方应根据甲方要求纠正或重新实施相关工作,并赔偿因此受到的损失。乙方应承诺其检测工程师等资源均满足甲方委托对于最大检测能力、时效性以及数据准确性的要求,其中持有相应资格证书的检测工程师不低于20名,如乙方服务不符合本技术要求,甲方有权对乙方提出考核,单次考核金额不超过乙方履约保证金的10%。质保期为自工作成果交付验收合格之日起十二(12)个月;质保期内乙方出现任何合同规定的质保范围内的问题,乙方需要在收到甲方通知后,24小时内予以回复,并在甲方要求的时间内进行整改,直至消除缺陷。相关费用由乙方承担,整改后的工作质保期重新计算。