起重运输机械租赁服务招标预告(中海油惠州石化有限公司2025)



采办计划公告
为便于供应商及时了解项目采办信息,现将(惠州石化起重运输机械租赁服务合同)的采办计划公开如下:

序号
采办包 名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间 (填写到月)
供应商资质基本要求
备注(其他要求)

1
惠州石化起重运输机械租赁服务合同
1.采购范围:汽车吊、平板车、随车吊和高空作业车的租赁。 2.主要技术指标:详见《起重运输机械租赁服务技术协议》。
2025年8月
1.资质要求: (1)具有有效的安全生产许可证。 (2)具有有效的石油化工工程施工总承包二级(含)以上或特种工程(特殊设备起重吊装)专业承包资质证书,道路运输经营许可证 2.满足以下业绩和吊装能力要求: (1)自2018年1月1日起至本项目投标文件递交截止时间止,投标人在各类工程建设项目或危化品生产装置具有1项已完工的合同金额在600万元以上的大型设备吊装施工承包业绩。 (2)投标人自有50吨或以上规格汽车吊数量至少5台,且汽车吊生产日期不能早于2016年。投标人须提供自有吊车的资产证明文件扫描件(如行驶证资料或购车合同证明文件)。 3.2022-2024年经会计师事务所或审计机构审计的无保留意见的财务审计报告,包括资产负债表、现金流量表、利润表和财务报表附注。 4.非海油禁用名单。 5.不提供虚假材料。 6.报名人无关联关系。
 

本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。
本次公告有效期是(2025年06月27日)至(2025年07月03日)止。在此期间,有意参与本采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。
中海油惠州石化有限公司
                                                                                                                                                                                                                                           2025年06月26日    

附件:
起重运输机械租赁服务技术协议.doc

附件:
采办计划公开.docx

中海油惠州石化有限公司起重运输机械租赁服务技术协议甲方:中海油惠州石化有限公司代表人:乙方:代表人:甲方:中海油惠州石化有限公司(以下简称甲方)乙方:XXX(以下简称乙方)为满足中海油惠州石化有限公司的所有装置及附属设施(以下简称甲方)生产期和停工检维修期间(如遇作业量较大且比较集中的情况,考虑另行招标合同)汽车起重机(简称汽车吊)、平板运输车(简称平板车)、随车起重运输车(简称随车吊)和高空作业车的租赁需求,双方经过友好协商,达成如下技术服务协议。1、租赁方式及范围甲方以零星租赁方式租赁下表所列起重运输机械台班。序号机具名称设备型号备注1平板车20T2平板车30T3平板车60T4汽车吊25t5汽车吊50t6汽车吊80t7汽车吊100t见注18汽车吊160t见注19汽车吊200t见注110汽车吊250t见注111汽车吊300t见注112汽车吊400t见注113汽车吊500t见注114汽车吊600t见注115随车吊15t16随车吊25t17高空作业车20m见注2注1:包含配重、副杆、垫板运输车辆及辅助吊车费用,乙方需自备车辆,以保证吊车按甲方要求时间进退场。注2:不得使用吊车自行改装作为登高车。注3:由于现场生产装置作业计划存在不确定性,可能存在起重设备到场后无法立即开展作业的情况,请乙方统筹考虑乙方提供的起重运输机械租赁服务应包括:起重机械及其配重、配件、扒杆的运输(包含平板车)、组装和拆卸,起重机械驾驶员与操作手、吊车支腿垫板的装卸,办理车辆进出厂手续、负责起重机械(含相关部件、配重、扒杆等)的进出厂运输的组织实施,负责提供吊车吊装技术参数,参与施工方案(或吊装施工方案)审查。甲方以零星租赁方式租赁起重运输机械台班,各类规格起重运输机械可能存在不饱和工作情况,也可能存在当天需求用车数量急剧增加的高峰期情况,乙方配备的吊车资源需充分考虑。台班单价是指乙方为完成对应型号设备吊装任务所发生的一切直接和间接费用,即全费用固定价格(即全装备的辅助组装\吊装及水平运输配重\副杆的所有车辆的费用均含在内)。台班单价包含车辆进场费、燃料费及其它耗材费,包括但不限于工程保险费(按业主免赔额考虑)、乙方员工工资、包月租赁方式下星期一至星期五、星期六、星期天及节假日加班费、夜班费、福利、社会保险金、各种税费、利润以及为履行合同工作内容而发生的所有费用,并且合同期限内,台班单价不因通货膨胀、政府政策调整、税收变化等因素而作任何调整,也不再另行洽商其它费用。二、计划通知甲乙双方各指派1名起重运输机械需求计划联络人,保持24小时手机开机联系,甲方需求计划以邮件或短信方式通知乙方,并按如下时间通知乙方:400t(含)-600t(含)汽车吊:提前4天高空作业车:提前3天其他规格汽车吊、板车:(1)原则上提前1天;(2)遇紧急需求时,可提前2小时电话通知。400t-600t汽车吊的机械需求计划,因甲方原因需要取消的,原则上甲方应在计划使用前1天通知乙方。提前1天通知的机械需求计划,因甲方原因需要取消的,原则上甲方应在计划使用前12小时通知乙方。三、台班计算按照实际发生时间计算台班费,具体以作业票开始作业时间及结束作业时间为准。当天实际使用时间不足4小时的按0.5台班计算,超过4小时不足8小时的,按1个台班计算;超出8小时的,按实际使用小时数计算(不足1小时的,按1小时计算,小时费用计算方法为台班价格/8)。由于现场生产装置作业计划存在不确定性,可能存在起重设备到场后无法立即开展作业的情况,请乙方报价统筹考虑。完成当天作业任务(不含吊杆、桩腿收拢时间)为台班计算终点,期间吊车故障时间不计算台班时间;四、服务要求及目标4.1自觉遵守国家与石化行业有关法律法规和甲方的有关规章制度,自觉接受甲方有关部门和单位的监督、检查和考核。4.2按规定和甲方要求配备合格的管理、技术和作业人员,确保人员的素质和稳定性,特殊工种全部持证上岗。提供一支队伍稳定、人员精炼、运作高效、设备先进、实力雄厚、统一的大型吊车和施工机具队伍。4.3按规定和甲方要求配备必要的大型机具及运输、通讯工具,按时完成任务。4.4为甲方提供优质服务。确保生产装置及配套系统维护、维修的需要。4.5服务目标机械机具完好率:100%;设备及人员按照要求到位率100%;按时完成任务率100%;顾客满意率100%;重大设备事故、人身伤害事故为零。4.6要求每台大型吊车(100吨及以上)配备2名起重工,100吨以下的吊车配1名起重工。4.7乙方应制定1名项目经理负责本项目全面管理,指定1名安全管理人员负责本项目安全管理。4.8本合同乙方有主、辅两家吊装供应商,以经采办评审的最低投标价法方式确定排名前2名为中标人。划分原则为排名第一的中标人为主供应商,吊装服务份额不低于70%;排名第二的中标人为辅供应商,吊装服务份额不高于30%;根据乙方现场施工安全、质量、进度情况,如无法满足甲方要求,甲方有权将其吊装任务调整安排给其他单位。五、双方权利和义务5.1甲方权利和义务5.1.1负责车辆入厂的检查验收,填写车辆入厂检查登记表;5.1.2协助办理现场甲方要求的各种证件、手续(起重运输机械及操作人员自身需具备的各种证件手续除外);协调乙方与现场其它相关单位的关系。5.1.3施工前甲方负责向乙方操作人员介绍工程任务情况,并负责施工中的安全、技术交底。5.1.4负责对施工现场进行垫实、清理(乙方负责验收),负责对地下设施(如地下管道、电缆等)、空中障碍(如高压线等)向乙方进行详细交底并负责处理。5.1.5使用期间甲方负责车辆的使用、管理、调度。5.2乙方权利和义务5.2.1负责按合同要求提供性能完好、安全装置齐全可靠的车辆,车辆应满足出厂时间不超过8年且手续完整,符合国家有关安全规定和要求,各种证件齐全有效(含车辆正常保险)。并负责租赁期间的特种设备安全定期检验及换证工作,承担相应费用。5.2.2负责车辆(含相关部件)的进出场运输的组织实施。5.2.3负责车辆的日常维护、保养,确保车辆正常运行,并承担相应费用。因车辆故障不能保证施工时,必须无条件用同等车型替代。5.2.4负责配备具有特种作业相应资质的操作人员,数量满足施工需要,且必须经过培训合格,取得国家主管部门颁发的有效证件。5.2.5负责提供车辆技术参数,提供车辆施工过程中工况改变、现场移位所需的技术指导及必要的配合。5.2.6操作人员应服从甲方管理,遵守甲方施工现场各项管理规定,严格执行操作规程,保障施工安全。5.2.7负责提供车辆燃油,并承担费用;负责操作人员的食宿和通勤。六、安全责任6.1施工中,双方严格遵守《中华人民共和国安全生产法》、《建设工程安全生产管理条例》,按甲方和甲方《HSE管理体系文件》的相关规定进行管理。6.2施工时应严格遵守操作规程,确保施工安全,甲乙双方均有权阻止对方违章操作、违章指挥的行为,严格实施起重机械“十不吊”。6.3若对参与危险品、严重腐蚀品及国家禁运物资的倒运、吊装,乙方人员有权拒绝。6.4使用过程中安全责任划分原则:吊钩以上(即起重机、乙方配备的路基板)及操作等原因造成安全事故由乙方负责;吊钩以下(绳索、吊耳、绳扣、捆扎、指挥、吊件结构)原因造成安全事故由甲方负责。6.5吊装作业前,甲方负责将施工现场地面、地下设施情况、吊装物品重量向乙方进行安全技术交底。6.6作业中若发生人身或机械事故,由双方有关部门共同调查处理,事故损失由责任方承担。6.7起重设备现场作业需配备钢板作为支脚垫板,如出现支脚垫板失效造成安全事故由乙方负责。七、考核7.1乙方违反甲方人员、机具进出场管理制度的,、现场作业管理相关制度和要求、HSE相关管理制度的,起重工数量不满足技术协议4.6条款要求的,按甲方相应的考核细则或每次500到5000元不等进行考核。7.2乙方提供的机具、人员资质不符合相关法规要求的,一律不得进入作业现场作业,造成不良后果的,按相关法规要求进行处理;甲方视情况按每次500到5000元不等进行考核;严重影响安全、平稳生产的或造成安全事故的,甲方有权单方面直接解除合同。7.3乙方原因延误甲方作业工期2小时(含2小时)以上,扣当日当次台班30%费用,每次延误8小时(含8小时)以上视作1次未响应甲方需求服务,累计3次不响应需求服务的,甲方有权单方面解除合同;如果严重影响安全、平稳生产或影响装置开停工的,甲方视情况有权单方面直接解除合同。7.4对积极配合装置抢修、解决甲方生产急需、提供现场技术支持、提供技术解决方案、提前优质完成任务者,视情况嘉奖500-5000元。八、其他8.1本技术协议未尽事宜,双方将另行协商,所有补充协议与本协议具有同等法律效力。8.2本技术协议、补充协议作为商务合同的附件,具有同等的法律效力。8.3本技术协议一式二份,双方各执一份。8.4本协议的最终解释权归中海油惠州石化有限公司。九、双方联系人甲方:中海油惠州石化有限公司代表人:王曦联系电话:13502229291E-Mail:wangxi11@cnooc.com.cn乙方:XXXXX公司代表人:联系电话:E-mail:为便于供应商及时了解项目采办信息,现将(惠州石化起重运输机械租赁服务合同)的采办计划公开如下:序号采办包名称采购范围与主要技术指标预计发标时间(填写到月)供应商资质基本要求备注(其他要求)1惠州石化起重运输机械租赁服务合同1.采购范围:汽车吊、平板车、随车吊和高空作业车的租赁。2.主要技术指标:详见《起重运输机械租赁服务技术协议》。2025年8月1.资质要求:(1)具有有效的安全生产许可证。(2)具有有效的石油化工工程施工总承包二级(含)以上或特种工程(特殊设备起重吊装)专业承包资质证书,道路运输经营许可证2.满足以下业绩和吊装能力要求:(1)自2018年1月1日起至本项目投标文件递交截止时间止,投标人在各类工程建设项目或危化品生产装置具有1项已完工的合同金额在600万元以上的大型设备吊装施工承包业绩。(2)投标人自有50吨或以上规格汽车吊数量至少5台,且汽车吊生产日期不能早于2016年。投标人须提供自有吊车的资产证明文件扫描件(如行驶证资料或购车合同证明文件)。 3.2022-2024年经会计师事务所或审计机构审计的无保留意见的财务审计报告,包括资产负债表、现金流量表、利润表和财务报表附注。4.非海油禁用名单。 5.不提供虚假材料。 6.报名人无关联关系。本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。本次公告有效期是(2025年06月27日)至(2025年07月03日)止。在此期间,有意参与本采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。中海油惠州石化有限公司2025年06月26日