计划生育独生子女家庭系列保险招标预告(泗阳县卫生健康局2025)
泗阳县2025-2026年度计划生育独生子女家庭系列保险采购项目征求意见公告
泗阳县2025-2026年度计划生育独生子女家庭系列保险采购项目
征求意见公告/市场调研公告
泗阳县卫生健康局就泗阳县2025-2026年度计划生育独生子女家庭系列保险采购项目进行市场调研,邀请合格的供应商参与市场调研。有关事项如下:
一、项目基本情况
(一)项目名称: 泗阳县2025-2026年度计划生育独生子女家庭系列保险采购项目
(二)采购需求:
序号
标的
主要用途及功能
估算价(万元)
1
泗阳县2025-2026年度计划生育独生子女家庭系列保险采购项目
泗阳县2025-2026年度计划生育独生子女家庭系列保险采购项目包括独生子女家庭父母(49周岁及以上)关爱保险、独生子女家庭综合保险(10-14周岁独生子女)、独生子女家庭综合保险(10-14周岁独生子女父母)、计划生育特殊家庭保险。最终按实际符合对象数支付保险费。 分包一:包括裴圩镇、新袁镇、李口镇、城厢街道、临河镇、卢集镇、原种场、农场区域,每年保费以实际排查统计数据为准。 分包二:包括众兴街道、来安街道区域,每年保费以实际排查统计数据为准。 分包三:包括王集镇、庄圩乡、爱园镇、三庄镇、穿城镇区域,每年保费以实际排查统计数据为准。
约557.42
二、供应商资格要求
(一)具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的6项条件(按要求提供投标声明及承诺函);
(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:无
(三)本项目的特定资格要求:
1.供应商需是具有独立承担民事责任能力的法人或其他经济组织(含合法的分支机构);
2.供应商必须具有保监会核批的经营本次招标项目健康保险(含短期健康保险)险种的经营资质。
(四)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。
三、公告时间
2025年7月02日 09:00至2025年7月04日 17:30。
供应商在宿迁市政府采购网(http://zfcg.sqcz.suqian.gov.cn/)找到本项目获取相关调研文件。
四、调研提交资料、截止时间和地点
(一)采购需求响应表
序号
标的
详细功能、技术参数或服务要求
自身优势
参考价(万元)
(二)提交证明资料:
1.
2.
3.
……
以上资料加盖供应商公章后扫描上传至交易平台,其中明确要求产品制造商提供的调研资料请加盖制造商公章后上传。
(三)提交截止时间:2025年7月04日17:30
(四)供应商应提交截止时间前将电子响应文件发至邮箱(807926629@qq.com),逾期完成上传的,采购人不予受理。
五、本次采购联系方式
1.采购人信息
名称:泗阳县卫生健康局
地址:泗阳县人民政府双子楼西楼
联系人: 陈文龙
项目电话:18360071910
市场调研公告.docx
(采购需求)泗阳县2025-2026年度计划生育独生子女家庭系列保险采购项目.doc
泗阳县2025-2026年度计划生育独生子女家庭系列保险采购项目征求意见公告/市场调研公告泗阳县卫生健康局就泗阳县2025-2026年度计划生育独生子女家庭系列保险采购项目进行市场调研,邀请合格的供应商参与市场调研。有关事项如下:一、项目基本情况(一)项目名称:泗阳县2025-2026年度计划生育独生子女家庭系列保险采购项目(二)采购需求:序号标的主要用途及功能估算价(万元)1泗阳县2025-2026年度计划生育独生子女家庭系列保险采购项目泗阳县2025-2026年度计划生育独生子女家庭系列保险采购项目包括独生子女家庭父母(49周岁及以上)关爱保险、独生子女家庭综合保险(10-14周岁独生子女)、独生子女家庭综合保险(10-14周岁独生子女父母)、计划生育特殊家庭保险。最终按实际符合对象数支付保险费。分包一:包括裴圩镇、新袁镇、李口镇、城厢街道、临河镇、卢集镇、原种场、农场区域,每年保费以实际排查统计数据为准。分包二:包括众兴街道、来安街道区域,每年保费以实际排查统计数据为准。分包三:包括王集镇、庄圩乡、爱园镇、三庄镇、穿城镇区域,每年保费以实际排查统计数据为准。约557.42二、供应商资格要求(一)具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的6项条件(按要求提供投标声明及承诺函);(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:无(三)本项目的特定资格要求:1.供应商需是具有独立承担民事责任能力的法人或其他经济组织(含合法的分支机构);2.供应商必须具有保监会核批的经营本次招标项目健康保险(含短期健康保险)险种的经营资质。(四)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。三、公告时间2025年7月02日09:00至2025年7月04日17:30。供应商在宿迁市政府采购网(http://zfcg.sqcz.suqian.gov.cn/)找到本项目获取相关调研文件。四、调研提交资料、截止时间和地点(一)采购需求响应表序号标的详细功能、技术参数或服务要求自身优势参考价(万元)(二)提交证明资料:1.2.3.……以上资料加盖供应商公章后扫描上传至交易平台,其中明确要求产品制造商提供的调研资料请加盖制造商公章后上传。(三)提交截止时间:2025年7月04日17:30(四)供应商应提交截止时间前将电子响应文件发至邮箱(807926629@qq.com),逾期完成上传的,采购人不予受理。五、本次采购联系方式1.采购人信息名称:泗阳县卫生健康局地址:泗阳县人民政府双子楼西楼联系人:陈文龙项目电话:18360071910采购需求项目属性:服务类项目。本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:其他未列明行业本项目不接受进口产品。一、项目基本情况(1)泗阳县2025-2026年度计划生育独生子女家庭系列保险采购项目拟参保人数约77510人,其中独生子女家庭父母(49周岁及以上)约49910人,每人100元。独生子女家庭综合保险(10-14周岁独生子女)约9160人,每人20元。独生子女家庭综合保险(10-14周岁独生子女父母)约18000人,每人10元。计划生育特殊家庭保险(计划生育特殊家庭父母保险)约440人,每人500元。最终参保人数按实际参保人数为准,具体实际保费金额以签订的合同为准。预算共557.42万元。本次共分为三个分包招标,具体划分如下:分包一:预算金额188.62万元,拟参保人数约26102人。其中单项预算为:1、独生子女家庭父母(49周岁及以上)预算为100元/人/年,拟参保人数约16962人。2、独生子女家庭综合保险(10-14周岁独生子女)预算为20元/人/年,拟参保人数约3000人。3、独生子女家庭综合保险(10-14周岁独生子女父母)预算为10元/人/年,拟参保人数约6000人。4、计划生育特殊家庭保险(计划生育特殊家庭父母保险)预算为500元/人/年,拟参保人数约140人。投保时以实际名单人数出具保险单。服务区域为:裴圩镇、新袁镇、李口镇、城厢街道、临河镇、卢集镇、原种场、农场;具体详细情况与采购单位对接;分包二:预算金额185.80万元,拟参保人数约25908人。其中单项预算为:1、独生子女家庭父母(49周岁及以上)预算为100元/人/年,拟参保人数约16598人。2、独生子女家庭综合保险(10-14周岁独生子女)预算为20元/人/年,拟参保人数约3160人。3、独生子女家庭综合保险(10-14周岁独生子女父母)预算为10元/人/年,拟参保人数约6000人。4、计划生育特殊家庭保险(计划生育特殊家庭父母保险)预算为500元/人/年,拟参保人数约150人。投保时以实际名单人数出具保险单。服务区域为:众兴街道、来安街道;具体详细情况与采购单位对接;分包三:预算金额183万元,拟参保人数约25500。其中单项预算为:1、独生子女家庭父母(49周岁及以上)预算为100元/人/年,拟参保人数约16350人。2、独生子女家庭综合保险(10-14周岁独生子女)预算为20元/人/年,拟参保人数约3000人。3、独生子女家庭综合保险(10-14周岁独生子女父母)预算为10元/人/年,拟参保人数约6000人。4、计划生育特殊家庭保险(计划生育特殊家庭父母保险)预算为500元/人/年,拟参保人数约150人。投保时以实际名单人数出具保险单。服务区域为:王集镇、庄圩乡、爱园镇、三庄镇、穿城镇;具体详细情况与采购单位对接;(2)投标选择要求:为保证上述三个分包所涉及的保险工作同步进行,参加本项目投标的供应商必须同时参加上述三个分包的投标,不得只选择其中一个分包。(3)开评标顺序:开标顺序按分包顺序(即分包一、分包二、分包三),评标顺序同开标顺序。(4)定标原则:按“兼投不兼中”的原则,每位供应商只能在一个分包项目上中标。如某供应商已在其中1个分包上被推荐为第一中标候选人的,则其仍参与其他分包的评标,但不参与推荐中标候选人的排序。(5)本项目总服务期壹年。保费以实际排查统计数据为准。注:评审结束后,若其中一个分包受到质疑投诉等原因,导致本分包评审结果改变,但不影响其他分包的评审。★二、具体保险服务内容及保费的构成如下:1、独生子女父母(49周岁及以上)独生子女父母49周岁及以上保险费险种名称 理赔保险金额(元)备注100元意外伤害身故100000按保额赔付意外伤害残疾、烧伤100000按残疾比例赔付意外伤害医疗20000100元以上按80%赔付意外伤害住院津贴60元/天按住院天数补贴,每次60天,全年最高补贴180天疾病身故5000重大疾病(28种重大疾病)30002、独生子女家庭综合保险独生子女保障范围保险费险种名称 理赔保险金额(元)备注10-14周岁独生子女20元意外伤害身故80000意外伤害残疾、烧伤120000按伤疾、烧伤等级赔付附加意外伤害医疗15000附加住院津贴80元/天按住院天数补贴,每次60天,全年最高补贴180天附加学生、幼儿住院医疗保险20000附加疾病身故30000保障范围保险费险种名称 理赔保险金额(元)备注10-14独生子女父母10元/人意外伤害身故80000意外伤害残疾、烧伤120000按伤疾、烧伤等级赔付附加意外伤害医疗15000免赔额100元,100元以上按90%赔付附加疾病身故300003、计划生育特殊家庭综合保险计划生育特殊家庭父母保险保险费险种名称 理赔保险金额(元)备注500元/人意外伤害身故60000按保额赔付意外伤害残疾、烧伤100000按残疾、烧伤等级赔付意外住院医疗20000免赔额100元,100元以上按90%赔付住院补贴(意外/重大疾病)120元/天按住院天数补贴,全年最高补贴180天住院看护补贴(意外/重大疾病)120元/天按住院天数补贴,全年最高补贴180天疾病身故5000元重大疾病(28种重大疾病)5000元特别说明:1、具体的“伤害及残疾程度”等级以公安或司法或其他有关管理部门认定为准。2、第四部分采购需求内容如因国家或地**策变化的,则按新政策内容执行。3、若因招标等特殊原因,合同签订日期无法保证在上一年度合同保单失效日次日前签订的,投标中标人承诺在上一年度合同保单失效日的次日生效,并承担在此期间的赔偿责任。★三、保险期限、最终保险费及支付方式1、保险期间本协议的保险期限为壹年,保险期间为2025年8月01日起至2026年7月31日止。2、最终保险费=最终实际参保人数X保险费X1年3、支付方式:预付款:签订合同后自收到供应商发票后10个工作日内支付合同总价款的10%。进度款:保险费每年按实际符合对象数按年支付,乙方出具手续齐备的保险单和发票等材料,甲方收到确认无误后10日内支付当年保险费。注:在签订合同时,中标人明确表示无需预付款或者主动要求降低预付款比例的金额,采购人可不适用预付款规定。★四、保险服务范围(地点)、数量及服务质量标准服务范围(地点):序号项目分包承担的乡镇名称保险期间1分包一裴圩镇、新袁镇、李口镇、城厢街道、临河镇、卢集镇、原种场、农场区域2025年-2026年2分包二众兴街道、来安街道区域3分包三王集镇、庄圩乡、爱园镇、三庄镇、穿城镇区域服务数量:以实际签订的保险合同协议为准。服务质量:合格。五、保险服务要求1、赔偿处理(1)基本原则:保险人不得以任何理由推卸、拖延和拒绝被保险人索赔要求,除非有合理和足够的证据证明,否则其行为构成违约并承担违约责任。(2)保险人接到被保险人报案后,尽早赶赴事故现场开始初步调查并提出止损建议,一次性及时告知被保险人配合提供有关索赔材料。(3)关于保险合同①本招标文件投保人员名单、保险单、今后可能产生的批单、书面询问/答疑和双方往来函电等共同构成保险合同;构成保险合同的所有文件被认为是一个整体,相互说明、相互补充,如条文含义不明确时,按保险法有关规定办理,当文件间相互矛盾时,以本招标文件及最终协议为准,采购人具有解释权。②投标人其作为保险人对保险条款进行解释时,只是合同一方的理解,对争议或歧义的裁决应按保险法规定做出有利于被保险人的解释,若仍有争议则以法院裁决为准,但本条约定并不排斥双方平等协商解决争议的原则。2、理赔要求。要求保险年度内用于生育政策服务宣传、困难家庭关爱慰问等公益活动资金不低于实际保费金额的10%。3、专人服务。中标的保险公司接到参保人赔付申请或电话后,要有专人接待并负责跟进处理。每个乡镇要配置一名保险理赔服务专员,名单上报到县卫健局,服务专员要及时和当地卫生健康服务中心联系,定时收集理赔所需的证明和相关材料,介绍理赔流程和理赔事项,对线上办理理赔的,要介绍线上理赔方法。开通绿色服务通道,第一时间接待、调查、理赔,方便群众办理。4、赔付要求。中标的保险公司必须严格按照保险合同规定的赔付内容和要求进行理赔,不得随意拆分、更改、减少理赔内容,不得有意设置任何障碍减弱服务规定,减少服务内容,推卸理赔责任。5、报告制度。每个保险年度的年中、年终以及合同履约期满,或者根据招标人的要求,中标的保险公司须将有关理赔情况书面报告给招标人。并建立专门的计划生育系列保险管理工作表,内容包括:被保险人基本情况、理赔事项、受理日期、赔付金额和原因,理赔日期等,便于查询和管理。6、处罚制度。对于历史上中标过计划生育系列保险的公司,在保险合同存续期间,没有按要求报送理赔汇报材料及工作表的,每有一次,招标人将从投标人的履约保证金中扣除5000元,同时将在新年度计划生育系列保险招投标评分中扣除0.5分。其他理赔工作中出现的行为扣分标准为:有一例理赔不及时0.5分/次,有一例经查实服务不到位被投诉的1分/次,有一例超1个月未理赔扣2分/次。7、保险延续性。对于继续参保的上一年度参保人员,只要发生了属于应该理赔范围的理赔责任,都由发生时下一年度承保的保险公司承担理赔责任,不得以保险公司变更等任何理由推脱赔付责任,作为条款写入合同。8、公益服务。中标的保险公司需要在保险合同存续期间在中标区域举办健康知识大讲堂,围绕疾病预防、饮食保健、健康养生、生育关怀、养老照护、家庭文化和保险等内容,以发放健康知识宣传页、科普讲座、专家咨询、评比、义诊等形式开展宣传活动。同时积极配合并参与县计生协家庭健康服务中心建设,立足于家庭健康服务中心开展家庭健康服务;积极参与县卫健局、县计生协组织的对计划生育家庭开展的各类关爱活动;积极结合自身实际,围绕人口家庭发展,开展创造性的公益活动。9、加强保险内容宣传。印制由卫健局统一监制的保险服务手册,做到所有投保对象人手一册。手册内容包括:保险险种、赔付范围、赔付流程、赔付时限、线上理赔渠道介绍、承保的保险公司专职服务人员联系电话,卫健局监督电话等。10、应急预案。投标人针对本项目提供应急预案,包括但不限于建立应急预案管理,就突发意外事故建立应急方案。11、风险评估。投标人针对本项目提供风险评估,包括但不限于对项目的风险识别、分析、评估及主要风险管理建议、措施。六、验收保单生效后,供应商向甲方提交项目验收技术资料以及验收申请单,甲方收到验收申请后3个工作日内组织验收并按照合同约定以及响应文件中的要求进行验收无问题后签署验收单。注:1、以上采购需求中标注★项为实质性条款要求,不接受负偏离,否则将作无效标处理。2、本次采购内容如因国家或地**策变化的,则按新政策内容执行。