大窑村壮大村集体经济招标预告(六盘水市水城区人民政府董地街道办事处2025)
一、项目基本信息
项目名称:2025 年大窑村壮大村集体经济项目
项目编号:JJJJ黔财采2025LPS013
采购预算:1498400元
最高限价:1498400元
二、公示期限(不少于2个工作日)
时间:2025年08月01日至2025年08月05日
三、其他补充事宜
采购预算确定依据:六盘水市水城区政府采购计划书
四、项目联系人(公示期限内,优先反馈给代理机构)
1、采购人信息
采购单位名称:六盘水市水城区人民政府董地街道办事处
项目联系人:赵龙
联系电话:17384286005
2、代理机构
代理全称:贵州君杰聚锦招标有限公司
联系人:吴忠君
联系方式:15519671110
五、附件
附件信息:
采购需求公示(2025 年大窑村壮大村集体经济项目).pdf4.2M
2025年大窑村壮大村集体经济项目采购需求公示1、项目名称:2025年大窑村壮大村集体经济项目2、项目编号:JJJJ黔财采2025LPS0133、公示期限(不少于2个工作日):2025-8-1-2025-8-54、采购预算:149.84万元5、最高限价:149.84万元6、采购预算确定依据:根据六盘水市水城区政府采购计划书确定7、采购单位名称:六盘水市永城区人民政府董地街道办事处项目联系人:赵龙联系电话:173842860058、采购代理机构全称:贵州君杰聚锦招标有限公司项目联系人:吴忠君、张红香、柏贵洪联系电话:155196711109、任何单位和个人对本项目文件采购需求公示有异议的,可在公示期限内,反馈意见给代理机构。附件(上传采购文件主要包括:资格条件、技术参数、商务要求、评分办法):投标供应商资格要求一般资格要求:(一)投标人属于企业法人、其他组织或自然人(二)符合政府采购法第二十二条规定:1.具有独立承担民事责任的能力:具体要求:提供法人或其他组织的营业执照等证明文件,或自然人身份证明(提供资料复印件并加盖公章)2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度具体要求:提供经会计师事务所审计的2024年度的财务审计报告(应包含四表一注及审计单位及人员资质证书)或基本开户银行出具的资信证明。(提供资料复印件并加盖公章):3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:具体要求:提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(提供书面承诺并加盖公章);4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:具体要求:提供近半年内任意一个月依法缴纳税收和社会保障资金的有效证明材料;免税企业提供免税证明材料。(提供资料复印件并加盖公章);5.参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录具体要求:提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式自拟);6.法律、行政法规规定的其他条件:具体要求:投标人须承诺:在“信用中国”网站、中国政府采购网等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单中的投标人取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。(三)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目是属于专门面向中小企业采购的,投标人应提供中小企业声明函(监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业)。特殊资格要求:不要求。评审方法、评审过程、评审标准和投标无效情形一、评标方法:1、评标基本原则:评标工作应依据《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》等相关法律、法规的规定,遵循“公平、公正、客观、择优”的原则进行。评标委员会将按照规定只对通过初步评审的投标文件进行评审和比较。评标委员会不保证最低投标报价中标。2、评标方法,本次招标的评标方法采用综合评分法,综合评分法是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。按照评标程序的规定和依据评标标准,各评委就每个投标人的商务部分、技术部分及其对招标文件要求的响应情况进行评议和比较,独立评出其商务评分和技术评分。对各评委的评分算术平均值即为该投标人的商务评分和技术评分。然后,评出价格得分。将商务评分、技术评分和价格评分相加得出综合得分(保留小数点后两位数)。二、评标步骤:先进行初步评审,再进行商务、技术及价格评审。1、投标文件的初步评审1.1、资格审查。公开招标采购项目开标结束后,采购代理机构依据法津法规和招标文件的规定,对投标文件中的资格证明、投标保证金等进行审查,未通过资格审查的投标人,不进入符合性审查。1.2评标委员会按招标文件中规定符合性审查要求对资格审查合格的投标文件进行符合性审查。未通过符合性审查的投标人,不进入商务、技术及价格评审。2、商务、技术及价格评审评标委员会按招标文件中规定的评标方法和标准综合比较与评价。(详见评标标准)21.商务评分,评标委员会对投标人的商务状况及响应程度进行评议和比较,开依据评分标准,评出具商务评分。22.技术评分,评标委员会对投标人的技术状况及响应程度进行评议和比较,并依据评分标准,评出具技术评分。23价格评分·本项目的价格分采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分,高于评标基准价的报价得分公式详见本章评分标准。投标报价:通过初步评审的投标人的报价;评标基准价:通过初步评审且投标价格最低的投标报价。注,()注:1、对小、微型产品的价格给予/%的扣除,用扣除后的价格参与评审。须提供中小企业声明函,严格按照关于印发关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知财库(2022)19号执行。提供的声明函必须真实,如有虚假,将依法承担相应责任。监狱企业视同为小型、微型企业(须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件)。残疾人福利性单位视同小型、微型企业(须根据三部门联合发布关于促进残疾人就业政采购政策的通知财库(2017)141号规定提供残疾人福利性单位声明函)。小型和微型企业、监狱企业、残疾人福利性单位不重复享受政策性价格扣除。(2)对原产地在少数民族自治区和享受少数民族自治待遇的省份(云南、青海、贵州)的投标主产品(不含附带产品),在总得分基础上加3分。投标主产品按照不得低于本采购项目分包(品目)预算金额50%加以确定)。(3)投标产品属于“节能产品”或“环保产品”的(强制采购产品除外),在总得分基础上每一项加0.3分;如投标产品同时属于“节能产品”和“环保产品”的,每一项加0.5分,最高不得超过2分(须提供有效期内的节能环保产品清单或节能、环保产品认证证书)。(4)外商投资企业在我国境内生产的产品视同国内产品同等对待。(5)如因信息不对称等原因,仍有满足需求的国内产品要求参与采购竞争的,按照公平竞争原则实施采购。2.4投标价格的核准投标文件报价出现前后不一致的,除招标文件另有规定外,按照下列规定修正(1)投标文件中开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。(5)同时出现两种以上不一致的,按照上述规定的顺序修正。(6)评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过资格性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。3、投标文件的澄清和补正3.1、对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应当以书面形式要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。3.2、投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。4、定标原则评标委员会按评审后得分由高到低顺序排列,向采购人推荐前三名中标候选人,由采购人依序确定中标人。(注:得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人。)初步评审资格审查表序号资格、资信证明文件内容审查标准1授权代表参加投标的提供:有效的法定代表人授权委托书(按招标文件格式提供并加盖公章或电子公章);法人代表参加投标的提供:法人身份证明(按招标文件格式提供并加盖公章或电子公章);是否有效。2提供经会计师事务所审计的2024年度的财务审计报告(需包含四表一注及审计单位和人员资质证书复印件或扫描件)或基本开户银行出具的资信证明;复印件或扫描件(加盖投标人单位公章)。3提供法人或其他组织的营业执照等证明文件,或自然人身份证明;复印件或扫描件加盖投标人单位公章。4提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;提供书面承诺原件并加盖投标人单位公章。5提供近半年内任意一个月依法缴纳税收和社会保障资金的有效证明材料;免税企业提供免税证明材料;复印件或扫描件加盖投标人单位公章。6提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明承诺主要内容包括:投标人符合《政府采购法》第二十二条规定;参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;提供书面声明原件并加盖投标人单位公章(格式自拟)。6未处于财政部门列入的禁止参加政府采购活动期间,不存在违反法律法规相关规定的参加政府采购活动的行为。提供书面声明原件并加盖投标人单位公章(格式自拟)。7投标人须承诺:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单中的投标人取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。提供承诺函原件并加盖投标人单位公章。8落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目是属于专门面向中小企业采购的,投标人应提供中小企业声明函(监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业)。提供中小企业声明函加盖投标人单位公章9特殊资格要求:无复印件或扫描件(加盖投标人单位公章或电子公章)资格审查不通过的不得进入下一轮符合性审查商务符合性审查表序号评审因素审查标准1服务期是否响应招标文件要求2服务地点是否响应招标文件要求3付款方式是否响应招标文件要求4履约保证金是否响应招标文件要求5投标有效期是否响应招标文件要求6其他要求是否响应招标文件要求商务符合性审查不通过的不得进入下一轮评审三、评分标准评标委员会只对有效投标按以下评分标准进行评审。总分值105分,评标打分的具体内容和分值如下:评分标准评审项目评分原则1.报价部分(满分30分)价格分采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价作为评标基准价,其价格分为满分。其他投标的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×30%×100。评审过程中,不得去掉报价中的最高报价和最低报价。因落实政府采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算评审基准价和投标报价,调整办法见招标文件第四章。2.技术部分(满分15分)服务方案(15分)投标人提供的服务方案包括但不限于以下内容:主要包括服务内容及标准、服务频率、服务成果、服务承诺等,对于每一项服务,应出具详细的说明。1.服务方案齐全、不缺项、较优化的得15分;2.服务方案齐全、不缺项、一般的得10分;3.服务方案不齐全、有缺项的得5分;4.未提供服务方案的不得分。3.商务部分(满分55分)类似业绩(20分)提供一个类似业绩得5分,本项满分20分(提供中标通知书或合同的扫描件或复印件,不提供不得分)。供货周期及售后服务承诺(15分)1.供货周期每提前一天的加1分,最高得10分;2.售后服务承诺接到采购人售后服务通知2小时内响应,4小时内到达现场并解决问题的得5分,12小时内到达现场并解决问题的得2分,24小时内到达现场并解决问题的得1分,24小时以上到达现场并解决问题的得0分;售后服务场所(15分)投标人在项目所在地具备固定售后服务场所,同时提供售后服务场所的房屋产权自有或租赁合同期限不少于三年的证明材料以及完成相对应服务工作的办公设施、设备的得15分。注:提供服务场所房屋证明材料及单位位置信息图片。承诺(5分)承诺中标后优先使用当地劳动力10人以上的得5分,未承诺或未按要求承诺的不得分。4.政策性加分(5分)节能环保政策性加分(2分)投标人提供的产品属于"节能产品政府采购品目清单"或"环境标志产品政府采购品目清单"有效期内中的产(强制采购产品除外),在评审节能环保政策性加分(2分)过程中,给予适当加分,即在总得分基础上,每一项加0.3分;如投标产品同时属于"节能产品政府采购品目清单"和"环境标志产品政府采购品目清单"两个清单中产品的,每一项加0.5分,最高不得超过2分。提供产品所在清单页复印件,并加盖投标人公章。少数民族政策性加分(3分)少数民族:对原产地在少数民族自治区和享受少数民族自治待遇的省份的提供主产品(不含附带产品),享受政策性加分和价格扣除,在总得分基础上加3分。投标人提供的主产品按照不得低于本采购项目预算金额50%进行确定。①少数民族自治区:内蒙古自治区、新疆维吾尔自治区、宁夏回族自治区、广西壮族自治区、西藏自治区;②享受少数民族自治待遇的省份:青海省、云南省、贵州省。得分:100分+政策性加分5分四、投标无效情形投标人有下列情形之一的,其投标无效1.未按照招标文件的规定提交投标保证金的:2.投标文件不符合招标文件规定的资格要求的;3.报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的:4投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;5.投标文件中字迹模糊不清无法辨认的;6.投标人提供的资料不真实的:7.不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;8.不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;9.不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;10.不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;11.不同投标人的投标文件相互混装;12.不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出;13.妨碍其他投标人投标行为的;14.损害采购人合法权益的;15.损害其他投标人合法权益的;16.提供虚假投标资料的;17.向采购主管单位、采购人、采购代理机构等行贿或者提供其他不正当利益的;18.拒绝有关部门的检查或者不如实反映情况、提供材料的:19.未在规定时间上传、解密电子投标文件和签到的;20.法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。本项目须落实的政府采购相关政策7.1根据财政部、工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知财库(2020)46号文件相关规定及财政部关于《进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》财库(2022)19号文件相关规定,对符合本办法规定的小微企业报价给予10%--20%的扣除,用扣除后的价格参加评审。本项目对符合规定的小微企业报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参加评审。7.2根据【黔财采(2014)15号】文件规定,对原产地在少数民族自治区和享受少数民族自治待遇的省份的投标主产品(不含附带产品),享受政策性加分,在经专家综合评审后的总得分基础上,加上3分(产品50%以上以供应商自身提供的证明材料进行确认)。7.3根据【财库(2014)68号】文件规定,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。向监狱企业采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。7.4根据【财库(2017)141号】文件规定,对残疾人福利性单位产品参与投标享受相应优惠,应当同时满足以下条件:①安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);②依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;③为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;④通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。任何单位或者个人在政府采购活动中均不得要求残疾人福利性单位提供其他证明声明函内容的材料。供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。7.5根据财库(2020)9号财政部关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知和财库(2020)19号关于印发节能产品政府采购品目清单的通知,优先购买节能产品政府采购品目清单内的产品。第一节采购清单(另册)第二节商务要求一、服务时间及服务地点:服务期:20日历天(自采购合同签订之日起)服务地点:采购人指定地点二、验收标准、规范:符合国家现行有关验收规范标准。三、付款方式:采购人和中标单位在合同内协商约定。四、履约保证金中标人需缴纳的履约保证金为合同总价的5%,在中标人与采购人合同签订前以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。五、投标有效期:自投标文件递交之日起90日历天。六、其他要求1.其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。