排污水泵招标预告(卧龙电气南阳防爆集团股份有限公司2025)
采购计划公告
为便于供应商及时了解项目采办信息,现将中海沥青储运部离心泵及运行三部排污水泵的采购计划公开如下:
序号
采购包 名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间
供应商资质基本要求
备注
1
中海沥青储运部离心泵及运行三部排污水泵
储运部离心泵及运行三部排污水泵,详细见附件
2025.9
1 资质要求: (1) 投标人须是中华人民共和国境内具有独立承担民事责任能力的法人,应具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照(成立满三年以上)。 (2) 投标人应为所投货物的制造商,具有实体制造厂,须提供制造厂产权拥有证明(如不动产权证书等)。 2投标人不存在以下禁止投标的情形 (1) 投标人承诺自2017年1月1日起至今提供的设备未出现重大质量事故。 (2) 投标人未被中国海洋石油集团有限公司或招标人处以“取消投标资格”及以上处罚,且仍在处罚期内或处罚期满但在中国海洋石油集团有限公司采办业务管理与交易系统中的供应商档案中的业务状态为“冻结”的。 (3) 投标人自2017年1月1日起至今未因商业诚信、供货质量等原因被国家质量监督管理机构或国家部委予以公开通报的;如中国海洋石油集团有限公司针对该事宜有处理意见的,以处理意见为准。 (4) 投标人未被中国海洋石油集团有限公司在集团范围内进行风险提示,且在中国海洋石油集团有限公司采办业务管理与交易系统中被采购冻结,进入调查程序的。 (5) 投标人未处于责令整顿、停业,财产已被接管、冻结,处于破产状态的。 (6) 投标人未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单。 (7) 投标人未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级法院中列入失信被执行人名单。 (8) 投标人在近三年内,公司法人或法定代表人或拟委任的项目负责人未有行贿犯罪行为的。 3 业绩要求: 投标人2020年1月1日至投标截止日止(合同签订时间为准)具有至少2份流量不低于60m3/h同时扬程不低于50m的机泵供货业绩。投标人所提交的供货合同至少须包含合同签署时间、项目名称、货物名称、设备型号、设备材质及到货验收证明材料等内容,如果合同内容本身不能涵盖上述内容,则需在投标文件中进一步提供其他支持材料的复印件(如图纸、用户证明或公开发行的信息等),以证明投标所提供的业绩满足本次招标的要求。未提供相关合同(含相关技术附件)的复印件,或所提供的上述合同及其他支持材料中无法验证以上内容的,均视为无效业绩。
本次公开的采购计划是本项目采购工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采购参考。
本次公告有效期是(2025年08月13日)至(2025年08月19日)止。在此期间,有意参与某采购包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。
(中海沥青股份有限公司)
2025年08月13日
附件:
运行三部排污水循环泵电动机技术要求.docx
附件:
储运部离心泵P-1322规格表25.6.17.pdf
附件:
运行三部排污水循环泵采购数据表.pdf
附件:
储运部离心泵P-1321规格表25.6.17.pdf
电动机技术要求一、电动机通用技术要求1.电机执行标准GB/T755-2019《旋转电机定额与性能》GB3836.1-2021《爆炸性气体环境用电气设备第1部分:通用要求》GB3836.2-2021《爆炸性环境用防爆电气设备隔爆型电器设备“d”》GB15703《隔爆型电机基本技术条件》GB50058《爆炸危险环境电力装置设计规范》GB18613-2020《中小型三相异步电动机能效限定值及能效等级》GB/T997《电机结构及安装型式代号》GB4826《电机功率等级》GB1032《三相异步电动机试验方法》GB/T1993《旋转电机冷却方法》GB/4942.1《电机外壳防护等级》GB1971《电机线端标志与旋转方向》GB4772《旋转电机尺寸和输出功率等级》GB10068《中心高为56mm及以上电机的机械振动振动的测量及限值》GB10069.1《旋转电机噪声测定方法及限值噪声测定方法》GB10069.2《旋转电机噪声测定方法及限值噪声限值》GB/T13957《大型三相异步电动机基本系列技术条件》SHJ3024《石油化工企业环境保护设计规范》《中华人民共和国”爆炸危险场所电气安全规程》上述标准均应为最新有效版本2.电动机在设计条件下应能满足连续运转2.4万小时的要求。3.电动机使用寿命保证达到20年。4.电动机轴承安全运行时间不少于4万小时。5.品牌要求:卧龙电气南阳防爆集团股份有限公司/佳木斯电机股份有限公司/ABB。6.滚动轴承电机采用进口优质轴承SKF/NSK/FAG6.160kW及以上电机,电机内要求安装空间加热器,其电源为交流220V,并设置独立接线盒。机身上安装加热器参数铭牌。7.电机功率≥160kW选10kV电压(变频电机除外),电机功率<160kW选380V电压;8.能效要求:8.1高压电机:为高效节能型,10kV高压电动机其效率不低于《高压三相笼型异步电动机能效限定值及能效等级》(GB30254-2013)的1级能效限定值。GB30254-2013中未做规定的10kV电机的能效标准,按照6kV相应规格的电机能效标准降0.2%执行。8.2低压电动机:在0.55KW≤电动机额定功率≤315KW时,选用高效节能产品,电机必须取得国家节能认证中心的节能证书,并满足GB18613-2020《电动机能效限定值及能效等级》1级能效的要求。电动机额定功率<0.55KW时,选用普通型号产品。9.电缆进线方式:防爆电动机防爆电动机主接线盒入口选用铠装电缆直接入口,配备带铠装接线的防爆格兰头(材质为不锈钢304)方式,配专用铠装电缆双密封圈电缆夹紧接头,有电缆固定夹结构。10.电机为符合国家标准、IEC标准和行业标准要求的全封闭风冷型(IC411)。电机风叶采用铸铝风叶或钢制风叶。11.电动机防护等级:主体IP55,接线盒IP56。防腐要求:WF2/WTHF2(湿热型)。12.电机防爆等级:ExdIICT4Gb,防爆标志由国家授权的认证机构认证。13.电动机的工作方式(除非另有规定)应符合GB/T755和IEC60034-1的连续工作制(S1型)。14.电动机的定子绕组铜线应采用优质圆铜线。。15.采用滑动轴承的电动机应设有磁力中心线标志。16.电机各铭牌要求用不锈钢制作,其内容必须有前、后轴承型号,电机参数(包括但不限于电动机的名称、型号、接线方式、绝缘等级和额定数据(如额定功率、额定电压、额定电流、额定频率、额定转速)等。电机上要有不锈钢箭头指示电机旋转方向。17.电动机表面色待定18.电动机安装后测量的绝缘电阻值不能低于50MΩ。19.电动机绝缘等级不低于F级绝缘,均按照B级考核:即定子绕组及转子绕组的温度不能超过120℃(温升80℃)(电阻法测量),滚动轴承不能超过85℃(温升45℃)(温度计法)。20.电动机功率电机铭牌额定功率轴功率安全余量系数≤22kW125%22-55kW115%≧55kW110%二、低压电动机要求1.电源电压要求:380V/3Ph/50Hz;频率50Hz。2.电动机的功率因数应符合国家相关最新标准,但原则上在100%负载时不应低于0.8。3.启动时间(75%Un)不应大于15秒。4.转子的临界转速不应该在电动机额定转速80-125%之间发生,设计刚性转子时应该使其第一阶临界转速超过电动机额定转速的125%。5.在90%额定电压且带有实际负荷的条件下起动,连续起动次数允许冷态三次,热态两次。在电动机端子电压为70%额定电压时,电动机转矩特性应满足起动(再启动)负荷。6.当电源电压与额定电压的偏差不超过±10%,电动机输出功率应连续保持为额定值,此时,温升按B级(绝缘等级为F级时)考核。7.当电源电压三相不平衡度不超过1.5%时,电动机的绝缘应为F级,温升按B级考核。8.当电源频率与额定频率的偏差不超过-4~+2%时,电源电压与额定电压的偏差不超过±5%时,或电压和频率同时出现极限偏差时,电机输出功率应连续保持为额定值,此时,温升按B级(绝缘等级为F级)考核。9.电压变化和频率变化的总和为±10%(频率变化不超过±5%)时,或在80%的额定电压时,能直接起动加速至额定转速。10.电源频率为额定值50Hz,动力电压在75%额定电压下(≮75%额定电压),电机应能连续运行5分钟而无有害过热。11.电机在额定转速下运行时,电压突然降到额定电压的70%达2秒钟,电机能正常工作。12.电动机在1.2倍同步转速下超速运行2分钟不产生有害变形。13.防爆电机外壳的最高表面温度(温度计法)在规定允许最不利的条件下应满足防爆标志中温度组别的要求及相应技术条件要求。隔爆型不应超过135℃。15.电动机的轴向窜动值不能高于2mm,振动值满足GB/T10068-2020和IEC60034-14表中的规定,振动速度有效值不能高于1.8mm/s。。16.电动机A计权声压级噪声值应不大于85dB(A)。17.电动机主接线盒内设接线端子6个,电动机主接线盒和辅助接线盒位于电机同一侧,低压电机位于电机的顶部或右侧(从轴伸端看),接线盒可旋转90°或180°。电缆引出线绝缘子要求采用瓷瓶式绝缘子。防爆型电动机接线盒及其连接附件应符合爆炸危险区域划分的要求。18.接线盒内均有接地螺栓,在接地螺栓附近应设有清晰永久的接地标志,并应在电机绕组和电机主接线盒内接线柱或电控连接座连接方式保证连接牢固,不过热。19.电动机的铁心材料应采用高导磁、低损耗的优质冷轧硅钢片。20.定子绕组绝缘材料应采用不低于F级优质绝缘材料。21.电动机的定子绕组应采用VPI真空压力浸漆处理,保证绕组的绝缘性能。22.电动机转子应采用热套工艺套轴,转子应做动平衡校正,保证电动机运行平稳。23.电动机两侧机座上应各有一个外部接地连接点,接地连接点处应有接地标记(或接地铭牌)。此标志应保证在电机整个的使用期间内不易磨灭。24.电源电压与额定电压的偏差不超过±5%,电动机的输出功率应连续保持为额定值,此时,温升按B级考核,绝缘等级为F级。25.电机定、转子铁芯采用不低于牌号50W470的硅钢片。26.电机接线盒内的接线柱与引线的连接,保证足够的载流余量,为原设计1.5倍的额定载流容量,电机采用硅橡胶引线并加强绝缘。27.中心高在160mm~280mm的电机,前、后轴承配置不停机注油设施,带定期手动排油装置;中心高315mm及以上电机配置不停机注、排油设施。注排油杆要适当加长(注油杆长度高出机壳50mm,长出部分加弯头,角度成45度),并注明注油周期和油量。28.电机接线盒内的引线布置要合理,有一定的对地和相间的安全距离,同时,电机接线盒内侧的接线柱应做绝缘处理(高压电机和低压隔爆型电机接线盒底部设置绝缘隔板),不因飞弧而造成各种短路或电机绕组故障。29.电机在80%的额定电压情况下能直接启动。全压直接起动,正常起动允许冷态两次,热态一次。30.90kw及以上的低压电机电缆进线采用双进线口。三、高压电动机及附属设备1.主电机3PH,50Hz,10000V。电机采用双支承。2.额定功率160kW及以上异步电动机每个轴承上设置1个Pt100双支铂热电阻(三线制),接至独立的测温接线盒。同时提供远传信号接口。电动机滚动轴承报警温度90℃,停机温度95℃;滑动轴承报警温度80℃,停机温度85℃。3.额定功率160kW及以上异步电动机定子绕组埋置Pt100铂热电阻(三线制)6支,每相2支,3支工作,3支备用,并设独立的测温接线盒。定子绕组测温报警温度120℃,跳闸温度125℃。4.主电机与混凝土基础之间设钢底座并由电机厂提供。5.主电机电源、加热器电源、定子测温、轴承测温需配单独接线盒。6.电动机主要技术参数:项目单位数据或说明型号型号:采用:卧龙电气南阳防爆集团股份有限公司佳木斯电机股份有限公司ABB型式隔爆型异步电动机旋转方向额定功率kW同步转速r/min额定电压V10000V绝缘等级/型式F级防护等级主体IP55,接线盒IP56冷却型式空空冷滨州市耀华工程设计有限公司公司名称海沥青股份有限公司项目名称变压器油质量提升及发货流程优化技改项目编制越帅5格128年12(杭泵工程图号YH250101-06-机泵表校核去造元设计阶段施工图审核页码第1页共1页1泵编号0311-P-1322泵名变压器油装车泵2需要台数操作/备用1/0操作条件3输送介质变压器油8操作状态〇连续间断4温度60℃9进口压力0.12MPa(G)5密度860kg/m310出口压力0.85MPa(G)6粘度6cp11所需扬程50m7流量60m3/h12NPSHa3m安装环境及现场条件13安装位置室内〇室外〇采暖〇不采暖15环境温度14大气压力KPa16爆炸区域泵性能17流量m3/h20效率18扬程m21轴功率19NPSHrm22转速级数材料23材料等级:A-726机械密封动环:静环:24轴:泵体:叶轮:27辅助密封环:弹簧:25耐磨环(叶轮/泵体):28填料密封填料辅助管路29轴封管路代号:PLAN11+53B.32冷冷却部位〇填料函〇夹套〇轴承箱〇油冷器〇封液30轴封冲洗液名称:-33却流量:m3/h温度:进口。出口℃31流量:m3/h压力:MPa(G)34水压力:进水出水MPa(G)驱动机35电型号:额定功率:36〇汽轮机动机电源:相Hz37〇变速箱转速:防护等级:IP55绝缘等级:F防爆等级:dlIBT438工况:〇连续间断41电机形式:●高效电机〇卧式变频电机〇立式电机39轴承形式:滚动轴承42周围环境:〇腐蚀〇潮湿〇粉尘40启动方式:43控制方式:试验和检验44机械运转试验47气蚀试验45水压试验48车间试验46性能试验49)特殊要求供货范围50泵驱动机联轴器及护罩53皮带轮、皮带及护罩泵配带机械密封51底座地脚螺栓54专用工具52轴封管路系统润滑油系统55两年操作备件随机备件备注:1.带出入口配对法兰、垫片及螺栓,法兰标准:HG/T20592-2009。2.泵自带地脚螺栓。3.泵型号及电机功率仅供参考,招标以设计参数为准。-滨州市耀华工程设计有限公司公司名称中海沥青股份有限公司项目名称变压器油质量提升及发货流程优化技改项目编制赵静工艺设备规格表(机泵)工程图号YH250101-06-机泵表校核去国手设计阶段施工图审核页码第1页共1页1泵编号0311-P-1321泵名称变压器油装车泵2需要台数操作/备用1/0型号操作条件3输送介质变压器油8操作状态〇连续间断4温度60℃9进口压力0.12MPa(G)5密度860kg/m310出口压力0.85MPa(G)6粘度6cp11所需扬程50m7流量60m3/h12NPSHa3m安装环境及现场条件13安装位置室内〇室外〇采暖〇不采暖15环境温度14大气压力KPa16爆炸区域泵性能17流量m3/h20效率18扬程m21轴功率19NPSHrm22转速级数材料23材料等级:A-726机械密封动环:静环:24轴:泵体:叶轮:27辅助密封环:弹簧:25耐磨环(叶轮/泵体):28填料密封填料辅助管路29轴封管路代号:PLAN11+53B,32冷冷却部位〇填料函〇夹套〇轴承箱〇油冷器〇封液30轴封冲洗液名称:33却流量:m3/h温度:进口出口℃31流量:m3/h压力:MPa(G)34水压力:进水出水MPa(G)驱动机35电动型号:额定功率:36〇汽轮机电源:相Hz37〇变速箱机转速:>防护等级:IP55绝缘等级:F防爆等级:dIIBT438工况:〇连续●间断41电机形式:●高效电机〇卧式变频电机〇立式电机39轴承形式:滚动轴承42周围环境:〇腐蚀〇潮湿〇粉尘40启动方式:43控制方式:试验和检验44机械运转试验=47气蚀试验45水压试验48车间试验46性能试验49特殊要求供货范围50泵驱动机联轴器及护罩53皮带轮、皮带及护罩泵配带机械密封51底座地脚螺栓54专用工具52轴封管路系统润滑油系统55两年操作备件随机备件备注:1.带出入口配对法兰、垫片及螺栓,法兰标准:HG/T20592-2009。2.泵自带地脚螺栓。3.泵型号及电机功率仅供参考,招标以设计参数为准。