杭州市互联网执法办案辅助处理招标预告(杭州市余杭区市场监督管理局(杭州市余杭区知识产权局、杭州市余杭区市场监管行政执法队)(杭州市余杭区工商行政管理局、杭州市余杭区质量技术监督局、杭州市余杭区食品药品监督管理局)2025)


余杭区 | null
公示简要情况说明:
根据《政府采购需求管理办法》(财库[2021] 22号)要求,现对本部门(单位)互联网执法办案辅助处理项目(2025年度)采购需求公示如下:
一、项目信息
采购人:杭州市余杭区市场监督管理局
项目名称:互联网执法办案辅助处理项目(2025年度)
项目所属年度:2025年
预算金额:5000000元
需求编制时间:2025年08月01日
项目概况:互联网执法办案辅助处理项目(2025年度),具体以采购需求内容为准。
二、合格投标人的资格要求:
1. 满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(
2.以联合体形式投标的,提供联合协议(本项目不接受联合体投标或者投标人不以联合体形式投标的,则不需要提供) ;
3.落实政府采购政策需满足的资格要求:服务全部由符合政策要求的小微企业承接,提供小微企业声明函;
4.本项目的特定资格要求:无;
5.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
三、公示期限
5个工作日
四、采购需求内容
详见附件。
五、征求意见和建议的范围
(一)供应商资格条件是否具有明显的倾向性和歧视性;
(二)采购需求是否存在问题;
(三)其他条款是否存在问题;
(四)影响政府采购"公开、公平、公正"原则的其他情况。
六、意见和建议的反馈:
各潜在投标人如有意见或建议的,请于公示期内将反馈书面意见加盖单位公章后,送达(或邮件发送)采购人(委托代理机构邮箱1957551@qq.com)。逾期送达的意见和建议恕不接受。
本项目采购需求征求意见结束后,将在本公告发布的网站上公开发布招标公告,采购需求以正式发布版招标文件为准。
本公告发布媒体:浙江政府采购网(http://zfcg.czt.zj.gov.cn/)。
七、联系方式
采购人:杭州市余杭区市场监督管理局
地址:杭州市余杭区文一西路1500号5号楼17—21楼。
八、附件
政府采购项目采购需求。

附件信息:

采购需求公示文书--互联网执法办案辅助处理项目(2025年度).pdf (329.6 KB)

采购需求公示文书--互联网执法办案辅助处理项目(2025年度).pdf

杭州市政府采购项目采购需求采购单位:杭州市余杭区市场监督管理局项目名称:互联网执法办案辅助处理项目(2025年度)编制单位:杭州市余杭区市场监督管理局编制时间:2025年08月01日一、需求调查情况(一)本项目是否需要开展需求调查:是否(二)本项目是否属于可以不再重复开展需求调查情形:是否(三)需求调查方式咨询论证问卷调查其他方式(市场查询)(四)需求调查对象市场咨询;政采平台已招标完成项目参数参考。(五)需求调查结果1.相关产业发展情况为使更大范围的涉网违法行为能够实现统一标准处理,余杭区市场监管局将通过外地市场监管部门的协助调查,对在淘宝、天猫等辖区内头部平台上涉及的疑似侵害消费者权益、无照经营、价格违法、不正当竞争等类型案件开展自查自办。为做好上述类型案件的处置工作,现对互联网执法办案工作的辅助处理部分进行服务招标,要求提供相关工作辅助处理服务,保障日常工作依法处理。2.市场供给情况本项目为每年常规采购项目,价格参照指导以往招标价格进行招标采购。3.同类采购项目历史成交信息情况(1)杭州高新技术产业开发区(滨江)市场监督管理局网络交易投诉处置辅助项目,预算价540万元;(2)舟山市12345政务服务便民热线购买服务项目,预算价3850万元;(3)杭州市市场监督管理局投诉举报接收处置服务外包项目(2022年度),预算价468万元;(4)2024年临平区统一政务咨询投诉举报平台服务外包项目,预算价972.2550万元。(5)萧山区统一政务咨询投诉举报平台受理服务政府采购项目,预算价1427万元。4.可能涉及的运行维护、升级更新、备品备件、耗材等后续采购情况服务类项目不涉及。5.其他相关情况:以最终发布招标文件为准。二、采购需求一、项目概况近年来,平台经济新业态层出不穷,随着《电子商务法》等法律法规不断完善,对平台经济监管提出了更高要求,2024年度余杭区市场监督管理局共接收各类案源线索25万余件。经研判,转入互联网执法办案系统处置共7千余件,涉及不正当竞争、产品质量不合格、三无产品、无照经营、侵害消费者权益、价格违法等违法行为。为做好上述案源线索的调查处置等后续工作,现对互联网执法办案辅助处理进行服务外包,保障网络案件调查处置工作的快速妥善处理。二、服务外包内容1.举报线索的立案研判和后续闭环辅助处理对举报处理中发现的可能存在侵害消费者权益、无照经营、价格违法、不正当竞争等行为的案源线索,研判决定是否立案,并按照《市场监督管理行政处罚程序规定》的要求,运用互联网执法办案系统开展自查自办等辅助处理服务,完成案件全流程处辅助理。2.其他违法线索的立案研判和后续闭环辅助处理对网络抽检线索、上级交办线索、国家省市有关系统(如广告监测等)下发的线索以及其他可以通过互联网执法办案系统进行处理的案源线索,研判决定是否立案,并按照《市场监督管理行政处罚程序规定》的要求,运用系统开展自查自办等辅助处理服务,完成案件全流程处辅助理。3.辅助完成与项目内容相关的数据统计分析、案例分析撰写、内部材料汇总。4.辅助完成与项目内容相关的行政复议、诉讼辅助工作,包括复议诉讼答复、答辩、调解等。5.辅助开展余杭区活跃带货直播间摸底,形成基础档案,为后续监管工作提供基础支。三、辅助处理工作具体要求。序号辅助工作类型主要工作内容1案源线索辅助立案研判查阅资料、联系线索提供者、行政相对人、知情的第三人等主体,提供案源线索是否应当予以立案的研判辅助,辅助作出:立案、不予立案等处理决定。2案源线索立案后的辅助闭环处置辅助调查取证(包括辅助开展询问调查、收集书证物证电子数据等),辅助撰写文书(包括调查终结报告、行政处罚告知书等执法文书),辅助作出案件处理决定:行政处罚、不予行政处罚、销案、移送等。辅助开展听证、执行、结案等工作。3商品处置案源线索立案后发现平台仍然在售违法违规商品,辅助开展处置。4复议、诉讼答复辅助处置与本项目相关的行政复议、诉讼辅助工作,包括查询资料、收集证据材料辅助、复议诉讼答复辅助。5复议、诉讼调解辅助处置与本项目相关的行政复议、诉讼辅助工作,包括查询资料、收集证据材料辅助、调解辅助。6信息和统计分析与本项目工作相关的内部材料汇总、统计分析、信息材料(案例分析)撰写等工作。7直播间摸底辅助辅助摸排活跃带货直播间,覆盖区内主要活跃带货直播群体,兼顾淘宝、抖音等头部平台,形成基础档案。四、服务外包具体要求(一)总要求各处理过程时限要求须符合《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》《市场监督管理行政处罚程序规定》等规定,各处理过程及结果须如实记录并归档,所有记录应可供方便查阅,需要告知有关部门、人员的,应通过适当途径告知,并记录告知情况,告知应在相应处理过程当天完成;部分需书面回复上级交办部门的交办件,需要按照上级部门的要求及时回复。(二)案源线索辅助立案研判1.资料查阅分析:系统梳理线索涉及的法律法规、政策文件、历史案例等资料,明确立案标准与法律依据。2.多方主体沟通:主动联系线索提供者核实细节,向行政相对人了解情况,走访知情第三人收集佐证信息。3.线索研判评估:结合资料与沟通结果,从线索真实性、违法事实关联性、管辖权限等维度综合分析。4.辅助决策建议:根据研判结论,形成明确的辅助意见,为是否立案提供依据,辅助作出立案或不予立案的处理决定。(三)案源线索立案后的辅助闭环处置​1.辅助调查取证实施:协助开展询问调查,拟定询问提纲、记录询问过程;负责收集整理书证、物证等实物证据,规范存储电子数据并固定关键信息,确保证据链完整合法。​2.辅助执法文书撰写:协助起草调查终结报告,梳理案件事实、证据及法律适用;草拟行政处罚告知书、决定书等文书,核对文书格式与内容准确性,保障文书规范合规。​3.辅助案件处理决策:梳理案件核心要素,分析违法情节与处罚依据,为行政处罚、不予行政处罚、销案、移送司法机关等处理决定提供参考意见。4.辅助后续流程推进:协助组织听证程序,准备听证材料并记录听证过程;跟进行政处罚执行进度,整理结案材料,完成案件归档,形成完整处置闭环。(四)商品处置辅助处理1.待处置商品辅助处理:针对立案后平台仍在售的违法违规商品,认真梳理商品名称、规格、销售链接等信息,耐心协助推进下架、暂停销售等处置操作。2.辅助收集整理证据:收集商品在售页面截图、交易记录、宣传内容等相关证据材料,按规范整理归档,确保证据完整可查。​3.辅助撰写处置函件:协助拟定向平台发送的商品处置通知函等函件,明确违规事实和处置要求,确保函件内容准确合规。​4.跟进处置情况反馈:实时跟踪平台对违规商品的处置进度,记录整改结果,及时反馈处置情况。(五)复议诉讼辅助处理1.复议诉讼调解辅助:辅助开展与本项目相关的行政复议、诉讼调解工作。​2.答复工作辅助:认真开展复议诉讼答复辅助工作,按照要求记录答复具体信息,辅助参与复议诉讼答复工作。​3.证据材料收集整理:辅助收集整理复议诉讼相关的证据材料,确保材料完整规范。​4.流程跟踪对接:积极与其他有关单位、人员对接,完整跟踪本项目复议诉讼的全部流程,及时掌握进展。(六)信息和统计分析1.内部材料汇总整理:对与本项目工作相关的各类内部材料进行系统汇总,包括案件资料、处理记录、咨询反馈等,确保材料完整有序。​2.案件统计分析辅助:对案件查办情况进行统计分析,梳理案件数量、类型、处理结果等关键数据,总结规律和特点。​3.日常及专项报告撰写:辅助撰写信息材料,包括案例分析;对案件处理、咨询等相关工作形成日常处理报告,按要求分为周报、月报、季报、年报等,同时根据需要撰写专项报告。(七)质检要求辅助采购单位对每个案件进行复核,每月对案件抽查复盘质检,不定期安排专项质检会议并形成质检纪要。(八)网络直播间摸底辅助1.活跃直播间摸排辅助:协助对区域内活跃带货直播间进行全面摸排,重点关注日常开播频率高、带货规模大的直播主体。2.多平台覆盖排查:兼顾淘宝、抖音等头部电商直播平台,同步摸排其他主流直播平台的区内带货账号,覆盖主要活跃带货直播群体。​3.基础档案建立辅助:整理摸排收集的信息,包括直播间名称、主播信息、带货品类、粉丝规模、开播时段等内容,辅助形成完整的直播间基础档案。五、考核要求(一)项目目标根据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》《市场监督管理行政处罚程序规定》的要求妥善完成项目期内各类案件线索的研判的及后续处理等辅助广工作,按照项目要求为平台经济监管工作提供辅助。(二)质量要求1.按照规范程序和时限要求,按时完成移交/移送、立案调查、行政处罚、强制执行、告知等各环节处理工作,不得逾期;2.向外发送的文书差错率不得超过千分之一(小写1‰);3.投标方须在投标文件中提供保障工作时效和质量的具体方案。(三)考核指标项目考核将按月考核,如中标单位在合同签订后第一个月考核即不通过相关指标,则采购人有权中止合同,重新组织招标工作,但不暂停服务,待采购人组织招标完成后再进行交接及结算工作。1.行政复议纠错率不高于5%;因中标方责任导致行政复议中纠错率每高1个百分比需提供1万元的保障资金;2.行政诉讼败诉最多1件;因中标方责任导致行政诉讼败诉的每增加1件需提供10万元的保障资金;3.本项目应在服务期内保质保量完成全部工作总量,根据往年工作实际情况,建议投入工作人员不少于33人,并按要求指派至固定地点开展工作;如无法及时有效完成应立即增加服务人员;4.向外发送的文书差错率不得超过千分之一,因中标方责任导致向外发送的文书差错率每高1个千分比,则须缴纳2万元作为质量保障资金;5.工作中发现违法线索的,应按照“应立必立”的原则立案调查处理,发现“应立未立”的,发现一起须缴纳2000元作为质量保障资金。以上保障资金需缴至采购方指定账户,或者项目验收后予以扣除。五、各项服务保障1.中标单位应保证按照有关国家或行业技术标准规范,对项目外包等各个环节进行严格的质量把关。2.在外包服务期内中标单位应严格遵守甲方的各项工作纪律和规章制度,不得对外泄露甲方业务相关的数据信息。3.项目运行过程中应严格做好安全防范措施,加强安全教育和管理,如中标单位人员在实施中违反操作规定或实施现场防范措施设置不明造成人员伤害和财产损失事故的,一切责任均由中标单位负责。4.中标单位应按规定与从事该项目的工作人员签订劳动用工合同,遵守有关劳动用工的法律法规,中标单位聘用人员在用工期间与中标单位发生劳资纠纷和工伤事故的,均由中标单位负责,不得影响采购单位项目的正常服务工作开展,造成影响项目正常实施或出现差错件达到采购人考核下限数的,采购人有权立即终止合同,并视为中标单位违约。5.合同期间,中标单位应达到采购方项目实施所需的人员数量要求,合计指派到达指定地点工作人员建议不少于33名,包括管理人员2名,协助采购人做好业务管理,具体工作由采购人安排;1名专职质量抽查人员,负责定期的质量监督抽查,质量抽查情况列入对中标人的考核,上述管理、抽查岗位人员不纳入中标人的绩效考核;其他日常事务辅助人员若干。中标单位需采取措施保障合同期间的人员稳定,全年人员流失率不超过总人数的20%(中标人内部因为岗位调整、办公地址搬迁和人员升迁,造成人员变化的,需事先征得采购人同意,不计入人员流失率)。中标单位需具备一定的人员储备能力,在关键岗位人员流失时,可及时补充,确保外包服务的连续性。对中标人人员的岗位设置方案,应征得采购人同意后实施,合同期内,采购人认为中标人人员岗位设置存在不合理或者工作要求调整需调整部分人员岗位的,中标人应在7日内调整到位,中标人需进行岗位调整的,应征得采购人同意后方可调整,人员调整期间应保障各项工作的有序衔接;对合同期间违反采购人工作纪律、不服从管理或工作不符合采购人要求的人员,采购人有权要求中标人予以更换,中标人应在7个工作日内更换相关人员,该被更换人员不得从事与采购人业务有直接关联的工作。6.中标人须保障服务团队的专业能力,要求投入本项目的团队本科及以上学历人数不少于25人,本科或研究生学历为法律专业不少于15人,具有法律职业资格证书的人数不少于5人。中标后合同签订前须提供拟投入本项目的团队人员名单以及学历、专业能力证明。7.中标人应采取措施保障业务质量,加强对员工的业务培训,培训应制定计划,并征得采购人审核同意,业务培训应该严格按计划执行,并围绕采购人的业务需求开展,注重业务培训质量,不得开展与合同业务基本无关的培训,也不得让该项目服务人员从事其他非采购人业务,影响采购人业务的正常开展。服务期间造成业务量积压和超期情况的,中标人应根据甲方要求增加人员配备。8.为保障人员相对稳定,中标人员工平均待遇建议不低于采购单位编外人员待遇,中标人对员工开展工作业务绩效考核的,由采购人和中标人共同制定考核标准。9.中标方须确保工作按时完成,维持一定的工作人员数量,中标后最少配备按照前述第6项规定的服务团队。合同签订后7天内完成招募培训工作,投标文件需提供各岗位人员到位承诺书。10.中标后项目组核心岗位(管理、质检等)须根据采购人相关管理要求至指定地址提供相应服务。11.中标后需安排专职专项服务人员中具有两年以上管理经验的管理人员不少于2人,其中1人为服务管理负责人,负责外包服务团队的人员管理;1人为采购方需求对接人。13.项目组成员须签订保密协议。14.须严格遵守依据《中华人民共和国民法典》(第三编合同)、《中华人民共和国社会保障法》等法律法规要求,做到合法用工,应当保持合理的薪酬待遇。六、服务人员能力要求供应商须保证专职专项服务人员对网络交易举报件及上级交办件等辅助处理服务工作熟悉熟练,服务人员业务能力能够满足相关性辅助处理工作要求,供应商需提供对举报件监管宝系统立案调查、举报件监管宝系统不予立案、商品处置、商家信息协查、网络抽检案件处置、上级及其他交办件舆情件处置、外地案件移送、外地协助调查、复议诉讼答复、复议诉讼调解等各环节辅助工作具体服务方案。七、其他说明1.采购方保留项目运行过程中涉及的所有数据所有权和使用权,未经采购方同意,中标方不得泄露、使用、复制有关数据;2.与工作相关的办公设备及耗材由中标单位自行解决,包括但不限于开展工作必须的电脑、扫描仪、打印机、硒鼓、A4纸等相关工作所需要的软硬件设施设备及其维护。3.办公场地及桌椅由招标方提供。4.中标人根据采购人要求派专职项目服务团队人员,在采购人指定的时间和地点提供服务。八、服务期限工作期限为一年,计划时间2025年10月8日起至2026年10月7日止。九、支付方式和结算条件等1.若本项目周期实际处理量结算额超出乙方中标总额在5%(含)以内的,不另行申请财政预算;若实际处理量结算额超出中标方中标总额5%以上的,可由采购方向财政申请追加预算,经财政审批同意后可签订项目补充合同,否则不予签订。2.采购人分三次支付费用(凭正规发票):首次支付为合同签订后7个工作日内支付本合同总价的50%,合同服务期至6个月支付金额为本合同总价的30%,第三次支付为项目期满全部完成且经考核合格通过,采购方根据项目整体考核指标及已完成工作量进行全部清算。3.在合同期内发现考核不合格的或出现应当终止合同的情形的,合同终止,采购人在合同终止后不再支付合同余款,还有权要求采购人支付合同违约金,违约金的比例为合同结算金额的20%;合同终止后7日内,中标方应将所有相关数据、资料按照采购人要求提供给采购人后,中标方不得擅自留存与采购方业务相关的任何数据,中标方为承担该项目通过开发软件系统留存数据的,应将数据做成结构化数据库形式转交,并提供数据库结构文档,方便采购人对数据检索查询、下载、打印等。如中标方提供的辅助服务结算超出合同金额,中标方不得擅自停止服务,也不得降低服务质量或减少人员,否则将直接视为考核不合格。4.付款按财政政策执行,因不符合财政资金支付时间要求等原因造成不能及时付款的,采购方不承担责任。5.其他未明事项按采购人要求和合同条款内容执行。十、投标报价及限价说明1.本项目投标综合单价限价见下表:序号辅助工作类型综合单件限价(元/件)1案源线索辅助立案研判200元2案源线索立案后的辅助闭环处置450元3商品处置20元4复议、诉讼答复300元5复议、诉讼调解180元注:上述服务包括不限于未明列上表已在采购需求中体现的内容,由投标单位综合考量计入上述综合单价中。2.投标报价说明2.1本项目根据投标综合单价限价表,结合投标单位自身针对本项目综合测算进行投标综合单价报价。2.2辅助工作类型分项报价不得超过上述限价报价,超过作无效投标处理。2.3结算时根据中标人的投标单价报价结合实际完成数量进行计算项目总费用。十一、履约验收1.关于印发《杭州市政府采购履约验收暂行办法》的通知,服务类项目,可根据项目特点对服务期内的服务实施情况进行分期考核,结合考核情况和服务效果进行分期验收。2.采购人组织对供应商履约的验收。如果发现与合同中要求不符,供应商须承担由此发生的一切损失和费用,并接受相应的处理。评标办法前附表1、评标标准本次评标采用综合评分法,总分为100分。合格投标人的评标得分为各项目汇总得分,中标候选资格按评标得分高低顺序排列,得分相同的,按投标报价得分高低顺序排列;得分且投标报价相同的,按技术指标优劣顺序排列。排名第一的投标人为第一中标候选人。评分过程中采用四舍五入法,并保留小数2位。评标标准(技术、商务分90分):序号评分内容评分标准权重/分值主观/客观分属性1项目需求与理解根据投标人对本项目的背景认知、目标把握情况的准确度、深度进行打分。对本项目认知及把握全面、准确的得5分;对本项目认知及把握基本准确的得3分;对本项目认知及把握有欠缺的得1分;对本项目没有认知及把握的不得分。4分主观分2项目总体服务要求分析投标人对项目总体服务要求分析,服务要求情况了解全面,需求分析完整性、准确性、科学性、有针对性的得4分;了解较好,需求分析部分符合的得2分,内容存在缺漏较多,基本提及的得1分,不提供不得分。4分主观分3服务方案投标人提供能够满足项目辅助处理服务外包内容各个环节的业务要求的详细服务方案,根据投标人所提供的投标服务方案进行打分。(1)服务方案体现服务定位、核心职责、服务流程设计、工具优化、风险防控等,投标方案与需求的吻合程度,完全吻合得3分,较吻合的得2分,内容基本提及的得1分,不提供不得分。3分主观分(2)投标人提供对①案源线索辅助立案研判②案源线索立案后的辅助闭环处置③商品处置④复议、诉讼答复⑤复议、诉讼调解等5个主要工作辅助处理具10分主观分体服务方案。上述5项主要工作,每一项主要工作服务方案完整、合理、有针对性。符合要求的每项得2分,内容较符合的每项得1分,内容基本提及的每项得0.5分,不提供不得分。(3)服务方案具有一定的前瞻性和独到优势,内容科学合理、安全严密,符合要求的得3分,内容较合理性,部分符合要求的得2分,内容基本提及的得1分,不提供不得分。3分主观分4项目重难点分析及对应措施针对重点、难点分析是否符合项目实际情况,分析是否全面透彻,对本项目服务过程中存在问题及难点的预见性、分析合理性等进行打分。(1)对项目现状、存在的问题和难点、要点等问题进行调查分析;投标人提供的现状分析调查内容全面、剖析思路清晰的得4分;现状分析调查内容较全面、剖析思路较清晰的得2分;现状分析调查内容部分满足的得1分。4分主观分(2)针对本项目重点、难点、要点分析后的解决措施方案。投标人提供的解决措施方案内容全面、思路清晰的得4分;解决措施方案内容较全面、思路较清晰的得2分;解决措施方案内容部分符合的得1分。4分5内部管理及培训方案(1)对本项目有完善的管理制度、内部考核制度,以及针对本项目提供具体服务质量管理考核细则,内容规范、完整,符合要求的得4分,内容较规范性,部分符合要求的得2分,内容基本提及的得1分,不提供不得分。4分主观分(2)根据项目需求,投标单位提供全年不同形式专业技能培训计划及培训内容;培训计划、方案完善、合理的得4分,内容较完善、较合理的得2分,内容基4分主观分本提及的得1分,不提供不得分。6项目团队要求(1)根据投标人拟投入本项目的服务团队专业能力进行打分(0-6分):①其中本科及以上学历人数不少于60%;②本科或研究生学历为法律专业不少于20%;③具有法律职业资格证书的人数不少于15%;上述三个条件,提供承诺书,每满足一条得2分,不满足不得分。承诺书内容须明确且符合上述内容,否则不得分。6分客观分(2)投标人提供项目启动后接到业主通知后能够7天内立即派人员进行项目专职专点实施服务的承诺书,得2分。承诺书内容须明确且符合上述内容,否则不得分。2分客观分(3)人员的储备能力:人员储备充足、能保障本项目高效率高质量实施得4分;人员储备基本满足、能保障本项目实施得2分;人员储备不足、本项目实施性较差的得1分;不提供不得分。4分主观分7项目实施安排投标人对本项目的保证进度的前期筹备和工作实施时间计划安排进行全方位的描述,项目时间节点控制充分满足项目具体情况,并对项目进度计划有详细合理的描述,根据投标人提供的项目组织实施方案打分,内容包括:(1)项目实施前期筹备方案,包括不限于人员、设备、培训等筹备,内容合理、可行,符合要求的得3分,内容较合理,基本符合要求的得2分,内容基本提及的得1分,不提供不得分。3分主观分7项目实施安排(2)保证进度的工作实施计划,内容合理、可行,符合要求的得3分,内容较合理,基本符合要求的得2分,内容基本提及的得1分,不提供不得分。3分主观分(3)辅助服务工作流程说明(附流程图):根据与需求响应程度和具体辅助处理事项响应程度进行打分,内容符合的得3分,内容基本提及的得2分,部分符合的得1分,其他不得分。未附流程图的不得分。3分主观分(4)项目管理服务机构设置方案、运作流程、管理方式打分;投标人提供内容规范、可行的得3分,内容规范、可行性较弱的得2分,内容部分规范,可行性差的得1分,不提供不得分。3分主观分(5)服务质量保证措施,包括对服务质量的保证及方案实施阶段跟踪服务及服务质量保证目标的合理性和可行性进行评分。方案内容合理、可行并具有针对性的得3分;方案内容基本合理、基本可行的得2分;方案内容部分合理、可行的得1分,不提供不得分。3分主观分8数据安全管理方案投标人对数据安全专门制定制度及安全管理方案,并对此作出实质性承诺,承诺内容完整、全面、科学,符合要求的得4分,内容完整性、全面性、科学性一般,部分符合要求的得2分,方案存在缺漏的,内容无针对性的得1分,不提供不得分。4分主观分9售后服务方案(1)根据供应商拟定的售后服务方案,包括持续服务保障情况、服务内容、响应时间、技术支持保障措施等响应方式和现场服务人员保证,内容合理、符合要求的得4分,内容合理性一般,部分符合要求的得2分,方案存在缺漏的,内容无针对性的得1分,不提供不得分。4分主观分10应急预案(1)应急事件的响应时间、调配人数与处理方案合理,内容完整、全面、科学,符合要求的得4分,内容完整性、全面性、科学性一般,部分符合要求的得2分,方案存在缺漏的,内容无针对性的得1分,不提供不得分。4分主观分(2)投标人建立运行服务保障应急预案,应急预案对系统实施可能遇到的问题及其应对措施的具体考虑情况,保障工作时效和质量的具体方案,响应机制及应急过程的组织和联系机制的内容完整、全面、科学,符合要求的得4分,内容完整性、全面性、科学性一般,部分符合要求的得2分,方案存在缺漏的,内容无针对性的得1分,不提供不得分。4分主观分11优惠条件投标人提出的优惠条件和承诺情况的合理性进行打分,内容符合要求,承诺完整、可实施的得3分;内容部分符合要求,承诺基本完整、可实施的得2分;内容部分符合要求,承诺内容不完整的得1分,其他不得分,不提供不得分。3分主观分12法律风险防控建议投标人提出对采购人目前有实际作用的相关法律风险防控建议,内容规范,与实际工作具有针对性得4分;内容规范,与实际工作针对性较好的得2分,内容规范,与实际工作针对性较弱的得1分,内容不规范或不提供不得分。4分主观分注:招标文件要求提供的资质证书,发证日期需在本项目发招标公告日期之前,否则不得分。*备注:投标人编制投标文件(商务技术文件部分)时,建议按此目录(序号和内容)提供评标标准相应的商务技术资料。商务分+技术分=评标委员会所有成员评分合计数/评标委员会组成人员数(精确到小数点后二位);2、价格分(10分)采用低价优先法计算,即满足招标文件各项要求且投标价格最低的综合单价投标报价合计为评标基准价,其他投标人的价格分按照下列公式计算:价格分=(评标基准价/综合单价投标报价合计)×10%×100(精确到小数点后二位);报价是中标的一个重要因素,但最低报价不是中标的唯一依据。本项目为专门面向小微企业采购项目,对于小型和微型企业的投标报价不予扣除评审。3、各投标人的综合得分为:商务技术得分+投标价格得分之和,总和为100分,其中:商务技术得分最高90分,投标价格得分最高10分。三、合同订立安排(一)采购项目预(概)算(元):5000000元,最高限价(元):5000000元;(二)开展采购活动的时间安排:2025年8月-9月(三)采购组织形式:集中采购分散采购(四)委托代理安排集中采购机构部门集中采购机构采购代理机构自行采购(含电子卖场)(五)采购包划分:分标项不分标项(六)合同分包:允许分包不允许分包(七)供应商资格条件1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;2.以联合体形式投标的,提供联合协议(本项目不接受联合体投标或者投标人不以联合体形式投标的,则不需要提供);3.落实政府采购政策需满足的资格要求:无(注:不得限制大中型企业与小微企业组成联合体参与投标);专门面向中小企业服务全部由符合政策要求的小微企业承接,提供小微企业声明函;4.本项目的特定资格要求:无;5.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务后不得再参加该采购项目的其他采购活动。(八)采购方式☑公开招标,□邀请招标□竞争性谈判□竞争性磋商□询价,□单一来源采购□电子卖场□其他采购方式(,)(九)选择采购方式的理由公开招标作为主要的采购方式。本项目符合公开招标要求。(十)竞争范围:☑公开发布□电子卖场(十一)评审规则:☑综合评分□最低价中标其他()四、合同管理安排(一)合同类型□货物合同☑服务合同□建设工程合同□其他(,)(二)定价方式□固定总价固定单价□成本补偿□绩效激励(三)合同文本的主要条款1.合同主要标的标的内容1互联网执法办案辅助工作服务项目数量1单位项功能和质量要求详见采购需求2.履行时间(期限):本项目服务期限为1年,计划时间2025年10月8日起至2026年10月7日止。3.履约地点和方式:招标人指定地址。4.价款或者报酬:以实际中标单价结合完成工作量进行结算为准;5.资金支付方式:详见采购需求。6.验收、交付标准和方法:(1)关于印发《杭州市政府采购履约验收暂行办法》的通知,服务类项目,可根据项目特点对服务期内的服务实施情况进行分期考核,结合考核情况和服务效果进行分期验收。(2)采购人或委托第三方机构组织对中标方合同进行履约验收。验收过程中如果发现与合同中要求不符,供应商须承担由此发生的一切损失和费用,并接受相应的处理,具体以招标文件约定为准。7.质量保修范围和保修期:详见采购需求。8.知识产权归属、处理方式:/9.成本补偿、风险分担约定:无。10.违约责任与解决争议的方法:双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。11.其他条款以发布为准。五、履约验收方案(一)履约验收主体1.采购单位:杭州市余杭区市场监督管理局2.是否选择代理机构:是否3.是否邀请本项目的其他供应商:是否4.是否邀请专家:是否5.是否邀请服务对象:是否6.其他无。(二)履约验收时间:具体以合同签订为准。(三)履约验收方式:简易程序一般程序(四)履约验收程序:一次性验收分段验收分期验收(五)履约验收内容1.技术履约内容详见采购需求。2.商务履约内容详见采购需求。(六)履约验收标准详见采购需求。(七)履约验收其他事项详见采购需求。六、风险控制措施和替代方案该采购项目按照《政府采购需求管理办法》第二十五条规定,是否需要组织风险判断、提出处置措施和替代方案:是否(一)国家政策变化应对措施调整相应技术要求后继续采购。如政策变化后本项目不再适合采购的,终止采购。合同的规定如与今后国家颁布新的法律或规定相矛盾,以新法律规定为准,甲乙双方由此所受到的损失由双方各自承担。(二)实施环境变化应对措施调整相应技术要求后继续采购。如环境变化后本项目不再适合采购的,终止采购。(三)重大技术变化应对措施调整技术要求后继续采购。如重大技术变化影响主要标的或资格条件,调整后重新采购。(四)预算项目调整应对措施调整预算后项目重新采购。(五)因质疑投诉影响采购进度应对措施采购前预留足够采购时间,重新采购。(六)采购失败应对措施根据实际情况按相关法律法规执行。(七)不按规定签订或者履行合同应对措施重新采购。(八)出现损害国家利益和社会公共利益情形应对措施根据实际情况按相关法律法规执行。(九)其他采购和合同履行过程的风险及应对措施根据实际情况按相关法律法规执行。杭州市政府采购项目采购需求采购单位:杭州市余杭区市场监督管理局项目名称:互联网执法办案辅助处理项目(2025年度)编制单位:杭州市余杭区市场监督管理局编制时间:2025年08月01日一、需求调查情况(一)本项目是否需要开展需求调查:是否(二)本项目是否属于可以不再重复开展需求调查情形:是否(三)需求调查方式咨询论证问卷调查其他方式(市场查询)(四)需求调查对象市场咨询;政采平台已招标完成项目参数参考。(五)需求调查结果1.相关产业发展情况为使更大范围的涉网违法行为能够实现统一标准处理,余杭区市场监管局将通过外地市场监管部门的协助调查,对在淘宝、天猫等辖区内头部平台上涉及的疑似侵害消费者权益、无照经营、价格违法、不正当竞争等类型案件开展自查自办。为做好上述类型案件的处置工作,现对互联网执法办案工作的辅助处理部分进行服务招标,要求提供相关工作辅助处理服务,保障日常工作依法处理。2.市场供给情况本项目为每年常规采购项目,价格参照指导以往招标价格进行招标采购。3.同类采购项目历史成交信息情况(1)杭州高新技术产业开发区(滨江)市场监督管理局网络交易投诉处置辅助项目,预算价540万元;(2)舟山市12345政务服务便民热线购买服务项目,预算价3850万元;(3)杭州市市场监督管理局投诉举报接收处置服务外包项目(2022年度),预算价468万元;(4)2024年临平区统一政务咨询投诉举报平台服务外包项目,预算价972.2550万元。(5)萧山区统一政务咨询投诉举报平台受理服务政府采购项目,预算价1427万元。4.可能涉及的运行维护、升级更新、备品备件、耗材等后续采购情况服务类项目不涉及。5.其他相关情况:以最终发布招标文件为准。二、采购需求一、项目概况近年来,平台经济新业态层出不穷,随着《电子商务法》等法律法规不断完善,对平台经济监管提出了更高要求,2024年度余杭区市场监督管理局共接收各类案源线索25万余件。经研判,转入互联网执法办案系统处置共7千余件,涉及不正当竞争、产品质量不合格、三无产品、无照经营、侵害消费者权益、价格违法等违法行为。为做好上述案源线索的调查处置等后续工作,现对互联网执法办案辅助处理进行服务外包,保障网络案件调查处置工作的快速妥善处理。二、服务外包内容1.举报线索的立案研判和后续闭环辅助处理对举报处理中发现的可能存在侵害消费者权益、无照经营、价格违法、不正当竞争等行为的案源线索,研判决定是否立案,并按照《市场监督管理行政处罚程序规定》的要求,运用互联网执法办案系统开展自查自办等辅助处理服务,完成案件全流程处辅助理。2.其他违法线索的立案研判和后续闭环辅助处理对网络抽检线索、上级交办线索、国家省市有关系统(如广告监测等)下发的线索以及其他可以通过互联网执法办案系统进行处理的案源线索,研判决定是否立案,并按照《市场监督管理行政处罚程序规定》的要求,运用系统开展自查自办等辅助处理服务,完成案件全流程处辅助理。3.辅助完成与项目内容相关的数据统计分析、案例分析撰写、内部材料汇总。4.辅助完成与项目内容相关的行政复议、诉讼辅助工作,包括复议诉讼答复、答辩、调解等。5.辅助开展余杭区活跃带货直播间摸底,形成基础档案,为后续监管工作提供基础支。三、辅助处理工作具体要求。序号辅助工作类型主要工作内容1案源线索辅助立案研判查阅资料、联系线索提供者、行政相对人、知情的第三人等主体,提供案源线索是否应当予以立案的研判辅助,辅助作出:立案、不予立案等处理决定。2案源线索立案后的辅助闭环处置辅助调查取证(包括辅助开展询问调查、收集书证物证电子数据等),辅助撰写文书(包括调查终结报告、行政处罚告知书等执法文书),辅助作出案件处理决定:行政处罚、不予行政处罚、销案、移送等。辅助开展听证、执行、结案等工作。3商品处置案源线索立案后发现平台仍然在售违法违规商品,辅助开展处置。4复议、诉讼答复辅助处置与本项目相关的行政复议、诉讼辅助工作,包括查询资料、收集证据材料辅助、复议诉讼答复辅助。5复议、诉讼调解辅助处置与本项目相关的行政复议、诉讼辅助工作,包括查询资料、收集证据材料辅助、调解辅助。6信息和统计分析与本项目工作相关的内部材料汇总、统计分析、信息材料(案例分析)撰写等工作。7直播间摸底辅助辅助摸排活跃带货直播间,覆盖区内主要活跃带货直播群体,兼顾淘宝、抖音等头部平台,形成基础档案。四、服务外包具体要求(一)总要求各处理过程时限要求须符合《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》《市场监督管理行政处罚程序规定》等规定,各处理过程及结果须如实记录并归档,所有记录应可供方便查阅,需要告知有关部门、人员的,应通过适当途径告知,并记录告知情况,告知应在相应处理过程当天完成;部分需书面回复上级交办部门的交办件,需要按照上级部门的要求及时回复。(二)案源线索辅助立案研判1.资料查阅分析:系统梳理线索涉及的法律法规、政策文件、历史案例等资料,明确立案标准与法律依据。2.多方主体沟通:主动联系线索提供者核实细节,向行政相对人了解情况,走访知情第三人收集佐证信息。3.线索研判评估:结合资料与沟通结果,从线索真实性、违法事实关联性、管辖权限等维度综合分析。4.辅助决策建议:根据研判结论,形成明确的辅助意见,为是否立案提供依据,辅助作出立案或不予立案的处理决定。(三)案源线索立案后的辅助闭环处置​1.辅助调查取证实施:协助开展询问调查,拟定询问提纲、记录询问过程;负责收集整理书证、物证等实物证据,规范存储电子数据并固定关键信息,确保证据链完整合法。​2.辅助执法文书撰写:协助起草调查终结报告,梳理案件事实、证据及法律适用;草拟行政处罚告知书、决定书等文书,核对文书格式与内容准确性,保障文书规范合规。​3.辅助案件处理决策:梳理案件核心要素,分析违法情节与处罚依据,为行政处罚、不予行政处罚、销案、移送司法机关等处理决定提供参考意见。4.辅助后续流程推进:协助组织听证程序,准备听证材料并记录听证过程;跟进行政处罚执行进度,整理结案材料,完成案件归档,形成完整处置闭环。(四)商品处置辅助处理1.待处置商品辅助处理:针对立案后平台仍在售的违法违规商品,认真梳理商品名称、规格、销售链接等信息,耐心协助推进下架、暂停销售等处置操作。2.辅助收集整理证据:收集商品在售页面截图、交易记录、宣传内容等相关证据材料,按规范整理归档,确保证据完整可查。​3.辅助撰写处置函件:协助拟定向平台发送的商品处置通知函等函件,明确违规事实和处置要求,确保函件内容准确合规。​4.跟进处置情况反馈:实时跟踪平台对违规商品的处置进度,记录整改结果,及时反馈处置情况。(五)复议诉讼辅助处理1.复议诉讼调解辅助:辅助开展与本项目相关的行政复议、诉讼调解工作。​2.答复工作辅助:认真开展复议诉讼答复辅助工作,按照要求记录答复具体信息,辅助参与复议诉讼答复工作。​3.证据材料收集整理:辅助收集整理复议诉讼相关的证据材料,确保材料完整规范。​4.流程跟踪对接:积极与其他有关单位、人员对接,完整跟踪本项目复议诉讼的全部流程,及时掌握进展。(六)信息和统计分析1.内部材料汇总整理:对与本项目工作相关的各类内部材料进行系统汇总,包括案件资料、处理记录、咨询反馈等,确保材料完整有序。​2.案件统计分析辅助:对案件查办情况进行统计分析,梳理案件数量、类型、处理结果等关键数据,总结规律和特点。​3.日常及专项报告撰写:辅助撰写信息材料,包括案例分析;对案件处理、咨询等相关工作形成日常处理报告,按要求分为周报、月报、季报、年报等,同时根据需要撰写专项报告。(七)质检要求辅助采购单位对每个案件进行复核,每月对案件抽查复盘质检,不定期安排专项质检会议并形成质检纪要。(八)网络直播间摸底辅助1.活跃直播间摸排辅助:协助对区域内活跃带货直播间进行全面摸排,重点关注日常开播频率高、带货规模大的直播主体。2.多平台覆盖排查:兼顾淘宝、抖音等头部电商直播平台,同步摸排其他主流直播平台的区内带货账号,覆盖主要活跃带货直播群体。​3.基础档案建立辅助:整理摸排收集的信息,包括直播间名称、主播信息、带货品类、粉丝规模、开播时段等内容,辅助形成完整的直播间基础档案。五、考核要求(一)项目目标根据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》《市场监督管理行政处罚程序规定》的要求妥善完成项目期内各类案件线索的研判的及后续处理等辅助广工作,按照项目要求为平台经济监管工作提供辅助。(二)质量要求1.按照规范程序和时限要求,按时完成移交/移送、立案调查、行政处罚、强制执行、告知等各环节处理工作,不得逾期;2.向外发送的文书差错率不得超过千分之一(小写1‰);3.投标方须在投标文件中提供保障工作时效和质量的具体方案。(三)考核指标项目考核将按月考核,如中标单位在合同签订后第一个月考核即不通过相关指标,则采购人有权中止合同,重新组织招标工作,但不暂停服务,待采购人组织招标完成后再进行交接及结算工作。1.行政复议纠错率不高于5%;因中标方责任导致行政复议中纠错率每高1个百分比需提供1万元的保障资金;2.行政诉讼败诉最多1件;因中标方责任导致行政诉讼败诉的每增加1件需提供10万元的保障资金;3.本项目应在服务期内保质保量完成全部工作总量,根据往年工作实际情况,建议投入工作人员不少于33人,并按要求指派至固定地点开展工作;如无法及时有效完成应立即增加服务人员;4.向外发送的文书差错率不得超过千分之一,因中标方责任导致向外发送的文书差错率每高1个千分比,则须缴纳2万元作为质量保障资金;5.工作中发现违法线索的,应按照“应立必立”的原则立案调查处理,发现“应立未立”的,发现一起须缴纳2000元作为质量保障资金。以上保障资金需缴至采购方指定账户,或者项目验收后予以扣除。五、各项服务保障1.中标单位应保证按照有关国家或行业技术标准规范,对项目外包等各个环节进行严格的质量把关。2.在外包服务期内中标单位应严格遵守甲方的各项工作纪律和规章制度,不得对外泄露甲方业务相关的数据信息。3.项目运行过程中应严格做好安全防范措施,加强安全教育和管理,如中标单位人员在实施中违反操作规定或实施现场防范措施设置不明造成人员伤害和财产损失事故的,一切责任均由中标单位负责。4.中标单位应按规定与从事该项目的工作人员签订劳动用工合同,遵守有关劳动用工的法律法规,中标单位聘用人员在用工期间与中标单位发生劳资纠纷和工伤事故的,均由中标单位负责,不得影响采购单位项目的正常服务工作开展,造成影响项目正常实施或出现差错件达到采购人考核下限数的,采购人有权立即终止合同,并视为中标单位违约。5.合同期间,中标单位应达到采购方项目实施所需的人员数量要求,合计指派到达指定地点工作人员建议不少于33名,包括管理人员2名,协助采购人做好业务管理,具体工作由采购人安排;1名专职质量抽查人员,负责定期的质量监督抽查,质量抽查情况列入对中标人的考核,上述管理、抽查岗位人员不纳入中标人的绩效考核;其他日常事务辅助人员若干。中标单位需采取措施保障合同期间的人员稳定,全年人员流失率不超过总人数的20%(中标人内部因为岗位调整、办公地址搬迁和人员升迁,造成人员变化的,需事先征得采购人同意,不计入人员流失率)。中标单位需具备一定的人员储备能力,在关键岗位人员流失时,可及时补充,确保外包服务的连续性。对中标人人员的岗位设置方案,应征得采购人同意后实施,合同期内,采购人认为中标人人员岗位设置存在不合理或者工作要求调整需调整部分人员岗位的,中标人应在7日内调整到位,中标人需进行岗位调整的,应征得采购人同意后方可调整,人员调整期间应保障各项工作的有序衔接;对合同期间违反采购人工作纪律、不服从管理或工作不符合采购人要求的人员,采购人有权要求中标人予以更换,中标人应在7个工作日内更换相关人员,该被更换人员不得从事与采购人业务有直接关联的工作。6.中标人须保障服务团队的专业能力,要求投入本项目的团队本科及以上学历人数不少于25人,本科或研究生学历为法律专业不少于15人,具有法律职业资格证书的人数不少于5人。中标后合同签订前须提供拟投入本项目的团队人员名单以及学历、专业能力证明。7.中标人应采取措施保障业务质量,加强对员工的业务培训,培训应制定计划,并征得采购人审核同意,业务培训应该严格按计划执行,并围绕采购人的业务需求开展,注重业务培训质量,不得开展与合同业务基本无关的培训,也不得让该项目服务人员从事其他非采购人业务,影响采购人业务的正常开展。服务期间造成业务量积压和超期情况的,中标人应根据甲方要求增加人员配备。8.为保障人员相对稳定,中标人员工平均待遇建议不低于采购单位编外人员待遇,中标人对员工开展工作业务绩效考核的,由采购人和中标人共同制定考核标准。9.中标方须确保工作按时完成,维持一定的工作人员数量,中标后最少配备按照前述第6项规定的服务团队。合同签订后7天内完成招募培训工作,投标文件需提供各岗位人员到位承诺书。10.中标后项目组核心岗位(管理、质检等)须根据采购人相关管理要求至指定地址提供相应服务。11.中标后需安排专职专项服务人员中具有两年以上管理经验的管理人员不少于2人,其中1人为服务管理负责人,负责外包服务团队的人员管理;1人为采购方需求对接人。13.项目组成员须签订保密协议。14.须严格遵守依据《中华人民共和国民法典》(第三编合同)、《中华人民共和国社会保障法》等法律法规要求,做到合法用工,应当保持合理的薪酬待遇。六、服务人员能力要求供应商须保证专职专项服务人员对网络交易举报件及上级交办件等辅助处理服务工作熟悉熟练,服务人员业务能力能够满足相关性辅助处理工作要求,供应商需提供对举报件监管宝系统立案调查、举报件监管宝系统不予立案、商品处置、商家信息协查、网络抽检案件处置、上级及其他交办件舆情件处置、外地案件移送、外地协助调查、复议诉讼答复、复议诉讼调解等各环节辅助工作具体服务方案。七、其他说明1.采购方保留项目运行过程中涉及的所有数据所有权和使用权,未经采购方同意,中标方不得泄露、使用、复制有关数据;2.与工作相关的办公设备及耗材由中标单位自行解决,包括但不限于开展工作必须的电脑、扫描仪、打印机、硒鼓、A4纸等相关工作所需要的软硬件设施设备及其维护。3.办公场地及桌椅由招标方提供。4.中标人根据采购人要求派专职项目服务团队人员,在采购人指定的时间和地点提供服务。八、服务期限工作期限为一年,计划时间2025年10月8日起至2026年10月7日止。九、支付方式和结算条件等1.若本项目周期实际处理量结算额超出乙方中标总额在5%(含)以内的,不另行申请财政预算;若实际处理量结算额超出中标方中标总额5%以上的,可由采购方向财政申请追加预算,经财政审批同意后可签订项目补充合同,否则不予签订。2.采购人分三次支付费用(凭正规发票):首次支付为合同签订后7个工作日内支付本合同总价的50%,合同服务期至6个月支付金额为本合同总价的30%,第三次支付为项目期满全部完成且经考核合格通过,采购方根据项目整体考核指标及已完成工作量进行全部清算。3.在合同期内发现考核不合格的或出现应当终止合同的情形的,合同终止,采购人在合同终止后不再支付合同余款,还有权要求采购人支付合同违约金,违约金的比例为合同结算金额的20%;合同终止后7日内,中标方应将所有相关数据、资料按照采购人要求提供给采购人后,中标方不得擅自留存与采购方业务相关的任何数据,中标方为承担该项目通过开发软件系统留存数据的,应将数据做成结构化数据库形式转交,并提供数据库结构文档,方便采购人对数据检索查询、下载、打印等。如中标方提供的辅助服务结算超出合同金额,中标方不得擅自停止服务,也不得降低服务质量或减少人员,否则将直接视为考核不合格。4.付款按财政政策执行,因不符合财政资金支付时间要求等原因造成不能及时付款的,采购方不承担责任。5.其他未明事项按采购人要求和合同条款内容执行。十、投标报价及限价说明1.本项目投标综合单价限价见下表:序号辅助工作类型综合单件限价(元/件)1案源线索辅助立案研判200元2案源线索立案后的辅助闭环处置450元3商品处置20元4复议、诉讼答复300元5复议、诉讼调解180元注:上述服务包括不限于未明列上表已在采购需求中体现的内容,由投标单位综合考量计入上述综合单价中。2.投标报价说明2.1本项目根据投标综合单价限价表,结合投标单位自身针对本项目综合测算进行投标综合单价报价。2.2辅助工作类型分项报价不得超过上述限价报价,超过作无效投标处理。2.3结算时根据中标人的投标单价报价结合实际完成数量进行计算项目总费用。十一、履约验收1.关于印发《杭州市政府采购履约验收暂行办法》的通知,服务类项目,可根据项目特点对服务期内的服务实施情况进行分期考核,结合考核情况和服务效果进行分期验收。2.采购人组织对供应商履约的验收。如果发现与合同中要求不符,供应商须承担由此发生的一切损失和费用,并接受相应的处理。评标办法前附表1、评标标准本次评标采用综合评分法,总分为100分。合格投标人的评标得分为各项目汇总得分,中标候选资格按评标得分高低顺序排列,得分相同的,按投标报价得分高低顺序排列;得分且投标报价相同的,按技术指标优劣顺序排列。排名第一的投标人为第一中标候选人。评分过程中采用四舍五入法,并保留小数2位。评标标准(技术、商务分90分):序号评分内容评分标准权重/分值主观/客观分属性1项目需求与理解根据投标人对本项目的背景认知、目标把握情况的准确度、深度进行打分。对本项目认知及把握全面、准确的得5分;对本项目认知及把握基本准确的得3分;对本项目认知及把握有欠缺的得1分;对本项目没有认知及把握的不得分。4分主观分2项目总体服务要求分析投标人对项目总体服务要求分析,服务要求情况了解全面,需求分析完整性、准确性、科学性、有针对性的得4分;了解较好,需求分析部分符合的得2分,内容存在缺漏较多,基本提及的得1分,不提供不得分。4分主观分3服务方案投标人提供能够满足项目辅助处理服务外包内容各个环节的业务要求的详细服务方案,根据投标人所提供的投标服务方案进行打分。(1)服务方案体现服务定位、核心职责、服务流程设计、工具优化、风险防控等,投标方案与需求的吻合程度,完全吻合得3分,较吻合的得2分,内容基本提及的得1分,不提供不得分。3分主观分(2)投标人提供对①案源线索辅助立案研判②案源线索立案后的辅助闭环处置③商品处置④复议、诉讼答复⑤复议、诉讼调解等5个主要工作辅助处理具10分主观分体服务方案。上述5项主要工作,每一项主要工作服务方案完整、合理、有针对性。符合要求的每项得2分,内容较符合的每项得1分,内容基本提及的每项得0.5分,不提供不得分。(3)服务方案具有一定的前瞻性和独到优势,内容科学合理、安全严密,符合要求的得3分,内容较合理性,部分符合要求的得2分,内容基本提及的得1分,不提供不得分。3分主观分4项目重难点分析及对应措施针对重点、难点分析是否符合项目实际情况,分析是否全面透彻,对本项目服务过程中存在问题及难点的预见性、分析合理性等进行打分。(1)对项目现状、存在的问题和难点、要点等问题进行调查分析;投标人提供的现状分析调查内容全面、剖析思路清晰的得4分;现状分析调查内容较全面、剖析思路较清晰的得2分;现状分析调查内容部分满足的得1分。4分主观分(2)针对本项目重点、难点、要点分析后的解决措施方案。投标人提供的解决措施方案内容全面、思路清晰的得4分;解决措施方案内容较全面、思路较清晰的得2分;解决措施方案内容部分符合的得1分。4分5内部管理及培训方案(1)对本项目有完善的管理制度、内部考核制度,以及针对本项目提供具体服务质量管理考核细则,内容规范、完整,符合要求的得4分,内容较规范性,部分符合要求的得2分,内容基本提及的得1分,不提供不得分。4分主观分(2)根据项目需求,投标单位提供全年不同形式专业技能培训计划及培训内容;培训计划、方案完善、合理的得4分,内容较完善、较合理的得2分,内容基4分主观分本提及的得1分,不提供不得分。6项目团队要求(1)根据投标人拟投入本项目的服务团队专业能力进行打分(0-6分):①其中本科及以上学历人数不少于60%;②本科或研究生学历为法律专业不少于20%;③具有法律职业资格证书的人数不少于15%;上述三个条件,提供承诺书,每满足一条得2分,不满足不得分。承诺书内容须明确且符合上述内容,否则不得分。6分客观分(2)投标人提供项目启动后接到业主通知后能够7天内立即派人员进行项目专职专点实施服务的承诺书,得2分。承诺书内容须明确且符合上述内容,否则不得分。2分客观分(3)人员的储备能力:人员储备充足、能保障本项目高效率高质量实施得4分;人员储备基本满足、能保障本项目实施得2分;人员储备不足、本项目实施性较差的得1分;不提供不得分。4分主观分7项目实施安排投标人对本项目的保证进度的前期筹备和工作实施时间计划安排进行全方位的描述,项目时间节点控制充分满足项目具体情况,并对项目进度计划有详细合理的描述,根据投标人提供的项目组织实施方案打分,内容包括:(1)项目实施前期筹备方案,包括不限于人员、设备、培训等筹备,内容合理、可行,符合要求的得3分,内容较合理,基本符合要求的得2分,内容基本提及的得1分,不提供不得分。3分主观分7项目实施安排(2)保证进度的工作实施计划,内容合理、可行,符合要求的得3分,内容较合理,基本符合要求的得2分,内容基本提及的得1分,不提供不得分。3分主观分(3)辅助服务工作流程说明(附流程图):根据与需求响应程度和具体辅助处理事项响应程度进行打分,内容符合的得3分,内容基本提及的得2分,部分符合的得1分,其他不得分。未附流程图的不得分。3分主观分(4)项目管理服务机构设置方案、运作流程、管理方式打分;投标人提供内容规范、可行的得3分,内容规范、可行性较弱的得2分,内容部分规范,可行性差的得1分,不提供不得分。3分主观分(5)服务质量保证措施,包括对服务质量的保证及方案实施阶段跟踪服务及服务质量保证目标的合理性和可行性进行评分。方案内容合理、可行并具有针对性的得3分;方案内容基本合理、基本可行的得2分;方案内容部分合理、可行的得1分,不提供不得分。3分主观分8数据安全管理方案投标人对数据安全专门制定制度及安全管理方案,并对此作出实质性承诺,承诺内容完整、全面、科学,符合要求的得4分,内容完整性、全面性、科学性一般,部分符合要求的得2分,方案存在缺漏的,内容无针对性的得1分,不提供不得分。4分主观分9售后服务方案(1)根据供应商拟定的售后服务方案,包括持续服务保障情况、服务内容、响应时间、技术支持保障措施等响应方式和现场服务人员保证,内容合理、符合要求的得4分,内容合理性一般,部分符合要求的得2分,方案存在缺漏的,内容无针对性的得1分,不提供不得分。4分主观分10应急预案(1)应急事件的响应时间、调配人数与处理方案合理,内容完整、全面、科学,符合要求的得4分,内容完整性、全面性、科学性一般,部分符合要求的得2分,方案存在缺漏的,内容无针对性的得1分,不提供不得分。4分主观分(2)投标人建立运行服务保障应急预案,应急预案对系统实施可能遇到的问题及其应对措施的具体考虑情况,保障工作时效和质量的具体方案,响应机制及应急过程的组织和联系机制的内容完整、全面、科学,符合要求的得4分,内容完整性、全面性、科学性一般,部分符合要求的得2分,方案存在缺漏的,内容无针对性的得1分,不提供不得分。4分主观分11优惠条件投标人提出的优惠条件和承诺情况的合理性进行打分,内容符合要求,承诺完整、可实施的得3分;内容部分符合要求,承诺基本完整、可实施的得2分;内容部分符合要求,承诺内容不完整的得1分,其他不得分,不提供不得分。3分主观分12法律风险防控建议投标人提出对采购人目前有实际作用的相关法律风险防控建议,内容规范,与实际工作具有针对性得4分;内容规范,与实际工作针对性较好的得2分,内容规范,与实际工作针对性较弱的得1分,内容不规范或不提供不得分。4分主观分注:招标文件要求提供的资质证书,发证日期需在本项目发招标公告日期之前,否则不得分。*备注:投标人编制投标文件(商务技术文件部分)时,建议按此目录(序号和内容)提供评标标准相应的商务技术资料。商务分+技术分=评标委员会所有成员评分合计数/评标委员会组成人员数(精确到小数点后二位);2、价格分(10分)采用低价优先法计算,即满足招标文件各项要求且投标价格最低的综合单价投标报价合计为评标基准价,其他投标人的价格分按照下列公式计算:价格分=(评标基准价/综合单价投标报价合计)×10%×100(精确到小数点后二位);报价是中标的一个重要因素,但最低报价不是中标的唯一依据。本项目为专门面向小微企业采购项目,对于小型和微型企业的投标报价不予扣除评审。3、各投标人的综合得分为:商务技术得分+投标价格得分之和,总和为100分,其中:商务技术得分最高90分,投标价格得分最高10分。三、合同订立安排(一)采购项目预(概)算(元):5000000元,最高限价(元):5000000元;(二)开展采购活动的时间安排:2025年8月-9月(三)采购组织形式:集中采购分散采购(四)委托代理安排集中采购机构部门集中采购机构采购代理机构自行采购(含电子卖场)(五)采购包划分:分标项不分标项(六)合同分包:允许分包不允许分包(七)供应商资格条件1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;2.以联合体形式投标的,提供联合协议(本项目不接受联合体投标或者投标人不以联合体形式投标的,则不需要提供);3.落实政府采购政策需满足的资格要求:无(注:不得限制大中型企业与小微企业组成联合体参与投标);专门面向中小企业服务全部由符合政策要求的小微企业承接,提供小微企业声明函;4.本项目的特定资格要求:无;5.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务后不得再参加该采购项目的其他采购活动。(八)采购方式☑公开招标,□邀请招标□竞争性谈判□竞争性磋商□询价,□单一来源采购□电子卖场□其他采购方式(,)(九)选择采购方式的理由公开招标作为主要的采购方式。本项目符合公开招标要求。(十)竞争范围:☑公开发布□电子卖场(十一)评审规则:☑综合评分□最低价中标其他()四、合同管理安排(一)合同类型□货物合同☑服务合同□建设工程合同□其他(,)(二)定价方式□固定总价固定单价□成本补偿□绩效激励(三)合同文本的主要条款1.合同主要标的标的内容1互联网执法办案辅助工作服务项目数量1单位项功能和质量要求详见采购需求2.履行时间(期限):本项目服务期限为1年,计划时间2025年10月8日起至2026年10月7日止。3.履约地点和方式:招标人指定地址。4.价款或者报酬:以实际中标单价结合完成工作量进行结算为准;5.资金支付方式:详见采购需求。6.验收、交付标准和方法:(1)关于印发《杭州市政府采购履约验收暂行办法》的通知,服务类项目,可根据项目特点对服务期内的服务实施情况进行分期考核,结合考核情况和服务效果进行分期验收。(2)采购人或委托第三方机构组织对中标方合同进行履约验收。验收过程中如果发现与合同中要求不符,供应商须承担由此发生的一切损失和费用,并接受相应的处理,具体以招标文件约定为准。7.质量保修范围和保修期:详见采购需求。8.知识产权归属、处理方式:/9.成本补偿、风险分担约定:无。10.违约责任与解决争议的方法:双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。11.其他条款以发布为准。五、履约验收方案(一)履约验收主体1.采购单位:杭州市余杭区市场监督管理局2.是否选择代理机构:是否3.是否邀请本项目的其他供应商:是否4.是否邀请专家:是否5.是否邀请服务对象:是否6.其他无。(二)履约验收时间:具体以合同签订为准。(三)履约验收方式:简易程序一般程序(四)履约验收程序:一次性验收分段验收分期验收(五)履约验收内容1.技术履约内容详见采购需求。2.商务履约内容详见采购需求。(六)履约验收标准详见采购需求。(七)履约验收其他事项详见采购需求。六、风险控制措施和替代方案该采购项目按照《政府采购需求管理办法》第二十五条规定,是否需要组织风险判断、提出处置措施和替代方案:是否(一)国家政策变化应对措施调整相应技术要求后继续采购。如政策变化后本项目不再适合采购的,终止采购。合同的规定如与今后国家颁布新的法律或规定相矛盾,以新法律规定为准,甲乙双方由此所受到的损失由双方各自承担。(二)实施环境变化应对措施调整相应技术要求后继续采购。如环境变化后本项目不再适合采购的,终止采购。(三)重大技术变化应对措施调整技术要求后继续采购。如重大技术变化影响主要标的或资格条件,调整后重新采购。(四)预算项目调整应对措施调整预算后项目重新采购。(五)因质疑投诉影响采购进度应对措施采购前预留足够采购时间,重新采购。(六)采购失败应对措施根据实际情况按相关法律法规执行。(七)不按规定签订或者履行合同应对措施重新采购。(八)出现损害国家利益和社会公共利益情形应对措施根据实际情况按相关法律法规执行。(九)其他采购和合同履行过程的风险及应对措施根据实际情况按相关法律法规执行。