贵阳市苗木补植及草花更换 变叶木 肾蕨 金鱼草招标预告(贵阳市城市绿化服务中心2025)
一、项目基本信息
项目名称:广场、山体公园运行维护及基础设施维修改造—2025年度广场苗木补植及草花更换项目
项目编号:GZGR-FW20250818
采购预算:580000元
最高限价:580000元
二、公示期限(不少于2个工作日)
时间:2025年08月18日至2025年08月20日
三、其他补充事宜
采购预算确定依据:贵阳市本级政府采购计划书
四、项目联系人(公示期限内,优先反馈给代理机构)
1、采购人信息
采购单位名称:贵阳市城市绿化服务中心
项目联系人:杨老师
联系电话:0851-86819961
2、代理机构
代理全称:贵州广睿项目管理咨询服务有限公司
联系人:严浩、陈和宇、梅晓嫒
联系方式:15985629666
五、附件
附件信息:
采购需求公示.pdf180.5K
广场、山体公园运行维护及基础设施维修改造—2025年度广场苗木补植及草花更换项目需求公示项目编号:GZGR-FW20250818采购人:贵阳市城市绿化服务中心代理机构:贵州广睿项目管理咨询服务有限公司采购方式:公开招标日期:2025年08月第一部分供应商资格条件本项目供应商资格条件要求如下:1.符合政府采购法第二十二条规定,提供政府采购法实施条例第十七条规定资料。(1)具有独立承担民事责任的能力:提供法人或者其他组织的营业执照等证明文件或自然人的身份证明;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:具体要求:供应商是法人的,应提供2024年度经审计的财务报告(必须有三表一附注),附会计师事务所的营业执照及执业证书,或提供基本开户银行出具的2025年以来有效资信证明。部分其他组织和自然人,没有经审计的财务报告,可以提供2025年以来银行出具的资信证明(复印件或扫描件加盖公章)。(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:具体要求:提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料,以投标供应商的承诺函或其它材料为证明材料(承诺函格式及表述方式不作要求)。(4)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:具体要求:提供2025年1月至今任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的有效证明材料,如不需缴纳税收和社保的供应商须提供真实有效的证明材料。(5)参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式文件详见响应文件范本);2.法律、行政法规规定的其他条件:(1)供应商须承诺:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。(2)根据《省发展改革委省法院省公共资源交易中心关于推进全省公共资源交易领域对法院失信被执行人实施信用联合惩戒的通知》黔发改财金〔2020〕421号文件要求,采购人或代理机构在递交投标文件截止时间后现场根据贵州信用联合惩戒平台反馈信息,查询供应商是否属于法院失信被执行人,如被列入取消其投标资格。3.本项目所需特殊行业资格或要求:无4.本项目□接受☑不接受联合体投标。5.本项目☑是□否专门面向中小微企业采购。注:本项目全额面向中小微企业采购,故不再对中小微企业报价作价格扣除优惠;供应商须提供中小微企业声明函;本项目所属行业为农、林、牧、渔业。第二部分采购内容一、项目概述本项目为广场、山体公园运行维护及基础设施维修改造—2025年度广场苗木补植及草花更换项目。二、项目执行的相关标准所采购苗木必须满足中华人民共和国及省、自治区、直辖市及行业相关标准与规范的要求。苗木必须达到生长健壮,品种纯正优良,根系完整无损伤,无病虫害,苗木送达时需保持袋装的完整性,非袋装苗捆扎并进行打浆保湿。苗木到达现场时,需根据采购清单严格验收,烂叶、黄叶、冠幅不符、高矮不等,一律退回更换,且不支付任何费用。三、技术要求(功能和质量)(一)苗木质量要求1.品种与规格:(1)所有苗木品种须与采购清单完全一致,严禁以次充好或品种混淆。(2)规格(高度、冠幅、根系发育)须严格符采购清单要求,允许误差范围不超过±5%。(3)袋装苗需确保营养袋完整无破损,土球直径不低于苗木地径的8倍;裸根苗需进行泥浆蘸根处理,根系完整率≥95%。2.健康状态:(1)苗木应生长健壮,枝叶饱满,无机械损伤、冻害、灼伤、枯枝、烂根等现象。(3)严格检疫病虫害,禁止携带检疫性病虫害(如美国白蛾、松材线虫等),非检疫性病虫害感染率≤1%。3.行业标准:执行《城市绿化工程施工及验收规范》(CJJ/T82-2012)、《主要造林树种苗木质量分级》(GB6000-1999)等国家标准,并符合贵州省地方标准《园林绿化苗木质量要求》(DB52/T1085-2016)。(二)花卉质量要求1.花卉植株应株型紧凑、花苞饱满、无徒长,开花率根据甲方需求提供,观叶植物叶色均匀。2.双色杯苗需根系发达,杯体完整无破损,基质无松散现象。(三)包装与运输1.袋装苗需用透气性材料固定土球,裸根苗需用保湿材料(如草帘、无纺布)包裹根系,运输过程中加盖遮阳网防止暴晒。2.运输时间不得超过24小时,超时需提供中途养护记录。(四)二次转运要求:苗木、花卉到达项目现场后,须由供应商负责卸载至甲方指定卸货点,二次转运距离不得超过距卸货点200米范围。(五)苗木、花卉验收苗木到达现场后,由采购人进行现场验收,验收内容包括:1.核对品种、数量、规格与采购清单一致性;2.检查苗木、花卉健康状况(枝叶完整性、病虫害、根系发育、土球/营养袋完整性);问题处理:不合格苗木、花卉(如黄叶率>5%、病虫害感染、规格误差超±5%)供应商须在24小时内退换,退换费用及运输风险由供应商承担。(六)采购清单序号品种规格数量单位单价合价1朱蕉H80P50cm,30cm口径编织袋52变叶木H30P40cm,30cm口径编织袋103金叶六道木H60P30cm,营养袋6cm30004春鹃H50P30cm,营养袋6cm150005小叶黄杨H30P20cm,营养袋6cm65006月季H50P25cm,3-5株/盆,双色杯14cm1507芍药H40P25cm1008肾蕨H40P20cm,3-5株/盆,双色杯14cm2009超级凤仙H15P20cm,双色杯14cm2500010超级海棠H15P20cm,双色杯14cm2500011萼距花H30P20cm,3-5株/盆,双色杯14cm1500012金鱼草H30P15cm,3-5株/盆,双色杯14cm1200013鸡冠花H30P15cm,双色杯14cm2000014兰花三七H15P30cm,3-5株/盆,双色杯14cm300015石竹H10P20cm,双色杯14cm2000016角堇H10P15cm,双色杯14cm2000017孔雀草H20P15cm,双色杯14cm3000018马尼拉草坪满铺900平方小计税率(6%)总计第三部分商务要求(一)服务期及服务地点1.交货期:一年(供货时间:根据植物长势和实际补植补种数量,以采购人通知根据补植需求分批次供货,按采购人通知的时间达到。)2.交货地点:贵阳市筑城广场、大十字广场、黔明(三中)广场、百花广场、帆影广场、花果园南北广场等六个广场。(二)验收标准、规范及方式1.验收标准、规范:所采购苗木必须满足中华人民共和国及省、自治区、直辖市及行业相关标准与规范的要求。苗木必须达到生长健壮,品种纯正优良,根系完整无损伤,无病虫害,苗木送达时需保持袋装的完整性,非袋装苗捆扎并进行打浆保湿。苗木到达现场时,需根据采购清单严格验收,烂叶、黄叶、冠幅不符、高矮不一等,一律退回更换,且不支付任何费用。2.验收方式:由采购人组织相关人员严格按采购清单现场组织验收。(三)付款方式:按供货数量验收合格后据实结算支付。(四)售后服务:具体按照合同约定。(五)质保期:具体按照合同约定。(六)履约保证金:/(七)投标有效期:90日历天(八)其他要求1.若招标采购文件评分标准中需对业绩进行评价,采购人及采购代理机构对同类或类似项目业绩进行准确的定义,避免供应商误解采购人对业绩的要求,而有损双方利益。2.为配合全流程电子化开、评标活动顺利进行,本项目不要求供应商现场提交原件查验,供应商需出具书面承诺,承诺提供的响应文件内容真实有效,若提供虚假材料谋取中标、成交的,中标、成交无效。3.供应商须承诺:中标供应商提供的产品需符合本项目采购清单要求,如达不到验收要求采购人有权拒收。(提供承诺函,格式自拟)4.本项目未尽事宜,由双方合同中协商解决。第四部分评标办法第一节评标办法本项目采用最低评标价法进行评审。最低评标价法,是指以价格为主要因素确定中标候选供应商的评标方法,评标结果按投标报价由低到高顺序排列。投标文件满足采购文件全部实质性要求且投标报价最低的投标人为排名第一的中标候选人。投标报价相同的供应商,在符合采购需求前提下,按照质量和服务较优者的排名优先。备注:具体内容以最终发布的采购文件为准!