北京市车辆装备 抢险救援消防车招标预告(北京市消防救援总队2025)



北京市消防救援总队新建消防站车辆装备购置项目第5包-抢险救援消防车征求意见公告
项目概况
北京市消防救援总队新建消防站车辆装备购置项目第5包-抢险救援消防车的潜在供应商请在中央政府采购网(http://www.zycg.gov.cn)下载采购需求文件,并于回复意见截止时间前提交相关意见。
一、项目基本情况
1.项目编号:GC-HGX250941W
2.项目名称:北京市消防救援总队新建消防站车辆装备购置项目第5包-抢险救援消防车
3.采购方式:公开招标
4.预算金额:4657.000000万元
二、征求意见内容及方式
1.征求意见内容: 详见附件。
2.回复意见的供应商资格条件
能够提供相关产品或服务的生产厂商或供应商。
3.采购需求文件下载
即日起至回复意见截止时间止,登录中央政府采购网后即可免费下载。
三、回复意见截止时间、格式和方式
1.回复意见截止时间
2025年8月21日17时00分(北京时间)
2.回复意见格式
请按照附件提供的参考格式回复意见。
3.回复意见方式
(1) 按照回复意见的格式要求,编写《关于对北京市消防救援总队新建消防站车辆装备购置项目第5包-抢险救援消防车采购需求的回复意见》,格式为.wps(或.doc或.docx)。
(2) 打印编写好的《关于对北京市消防救援总队新建消防站车辆装备购置项目第5包-抢险救援消防车采购需求的回复意见》,单位法人签字并加盖单位公章,彩色扫描或拍照生成电子文件(格式为.jpg或 .pdf)。
(3) 将(1)和(2)生成的电子文件(内容必须完全一致)以电子邮件方式发至fh1603@qq.com和bjsxfjyzdcgbgs@163.com。邮件主题为:XXX公司《关于对北京市消防救援总队新建消防站车辆装备购置项目第5包-抢险救援消防车采购需求的回复意见》。
四、联系方式
1.采购人信息
名  称:北京市消防救援总队
地  址:北京市北京市西城区西直门南小街1号
联系方式:010-82215233
2.采购执行机构信息
名  称:中央国家机关政府采购中心
地  址:北京市西城区西直门内大街西章胡同9号院 邮政编码:100035   
联系方式:详见http://www.zycg.gov.cn/home/contactus
3.项目联系方式
文件联系人:徐婧婧 010-83084953  王云飞 010-55603585  
五、附件
1.北京市消防救援总队新建消防站车辆装备购置项目第5包-抢险救援消防车采购需求
2.关于对XXX项目技术需求的修改建议书.doc
中央国家机关政府采购中心
2025年8月18日

请关注相关链接内是否有更正公告

附件下载:
采购需求.docx
关于对XXX项目技术需求的修改建议书.doc

序号
内容
说明

1
投标人资质
1.投标人须提供2份抢险救援消防车(化学事故抢险救援消防车也可)的销售业绩证明材料,每次销售业绩证明材料须至少包含合同首末页、 服务内容页、金额页、签字盖章页等关键页,对应的发票、银行收款回单、中标通知书、交货验收证明等内容。
2.投标人须为所投产品的生产厂家。

2
投标产品资质


3
核心产品
抢险救援消防车

4
对中小企业的资质要求
非专门面向中小企业采购,针对响应人为小型和微型企业的,对其产品的响应价格给予10%(10-20%)的扣除;针对项目允许联合体,且小型、微型企业的协议合同金额占到联合体协议合同金额30%以上的,给予联合体4%(4-6%)的价格扣除。

5
是否允许联合体投标


6
是否允许进口产品投标


7
节能环保要求
严格执行《财政部 发展改革委 生态环境部 市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)。
(1)*本次采购产品属于政府强制采购产品类别的,须按照要求提供依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书,否则投标无效;
(2)属于政府优先采购产品类别的,须按照要求提供依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,否则不予认定。

8
是否需要现场考察


9
是否收取履约保证金
是 中标供应商在合同签订前,向甲方提供相当于合同总价3%的履约保证金(不超过中标金额的10%),甲方将在质量保证期届满后且最终验收检验合格,乙方填写履约保证金退还申请单,并主动联系甲方沟通履约保证金退还事宜后,返还乙方履约保证金

10
采购人信息
单位名称:北京市消防救援总队,单位地址:西直门南小街1号,联系人姓名:北京市消防救援总队,联系电话:010-82215233,电子邮箱:bjsxfjyzdcgbgs@163.com

11
预算金额,最高限价
预算金额:人民币4657万元,最高限价:人民币4657万元

12
项目履约时间
合同签订后360天内。

13
项目履约地点
北京市辖区内,采购人指定地点。

14
采购标的对应的中小企业划分标准所属行业
工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业)

序号
内容
说明

1
项目背景
本项目为19座新建消防站车辆装备购置项目,列入超长期国债资金支持范畴。

2
执行依据
依据消防救援队伍消防装备建设经费保障规定、《城市消防建设标准》、中央财政预算批复及评审情况执行。

3
项目目标
通过本项目的建设,为19座新建消防站购置备防的车辆装备。

4
项目内容
项目拟购置消防灭火救援等车辆。

5
项目范围
项目建设内容属于消防装备部门集中采购范围。

6
需求分析
主要包括《城市消防建设标准》中涉及特勤站及普通站车辆装备标准配置的车辆装备。

7
补充说明
本包的各项指标,要求提供证明材料的,应根据指标要求说明的内容提供相应材料。材料形式包括但不限于检测报告、证书、方案、说明材料、承诺函等,且应加盖投标人单位公章。
本包各产品的最高限制单价为:
抢险救援消防车 203万元/辆
化学事故抢险救援消防车 400万元/辆

序号
内容
说明

1
装备器材标识
根据消防救援局发布的新版装备管理系统要求,投标人须在交货前自行登录装备基础信息采集子系统,按照系统内各类交货装备信息维护要求及赋码标准,录入相关装备信息,确保信息齐全、应录尽录。后生成装备的专属二维码(白底黑码)及RFID编码。交货时须将生成的二维码、RFID码、装备编码三码制作成一体标签(需按照装备材质分类服装布料类水洗唛、金属类、非金属类装备配备对应符合要求的标签)制作标签固定安装在车辆及车载装备上,实现单件装备的扫码登记功能。实现车辆的扫码登记功能。注:装备基础信息采集子系统为免费注册应用,系统网址http://xfzb.119.gov.cn

2
车辆动态信息采集
消防车辆须按照消防救援行业标准《消防车辆动态信息管理系统 第3部分:上装系统输出信息通信协议》( XF/T 545.3-2025)要求输出上装系统信息

产品清单 序号
货物名称
是否为核心产品
单位
数量
产地

1
抢险救援消防车




19

国产

1
抢险救援消防车




19

国产

1
抢险救援消防车




19

国产

2
化学事故抢险救援消防车




2

国产

2
化学事故抢险救援消防车




2

国产

2
化学事故抢险救援消防车




2

国产

产品信息以本表为准,未按本表要求投标的供应商,投标将被拒绝。

①指标按重要性分为“★”、“☆”、“#”和“△”。★代表实质性指标,不满足该指标项将导致投标被拒绝,☆代表优质优价指标,#代表重要指标,△则表示一般指标项。②“证明材料要求”项可填“是”和“否”。填“是”的,投标人须提供包含相关指标项的证明材料,证明材料可以使用生产厂家官方网站截图或产品白皮书或第三方机构检验报告或其他相关证明材料,未提供有效证明材料或证明材料中内容与所填报指标不一致的,该指标按不满足处理。③除技术、服务、实施方案需求中明确要求投标人承诺的事项外,其他要求提供证明材料的指标中,提供投标人承诺作为应答的不予认定。 序号
重要性
指标项
指标要求
证明材料要求

检测报告

1

检测报告
消防车整车性能、选用底盘性能、上装性能必须符合《消防车第1部分:通用技术条件》(GB7956.1-2014)、《消防车第14部分:抢险救援消防车》(GB7956.14-2015)及相关标准要求,投标人所投车型须取得工信部公告,现场或承诺交付车辆时提供公告打印页及检验报告彩色复印件。


整车规格

2

车身颜色喷涂要求
整车涂装颜色符合《漆膜颜色标准》(GB/T3181-2008)中规定的R03大红色;其他标识涂装按照《******关于国家综合性消防救援车辆悬挂应急救援专用号牌有关事项的通知》(国发办〔2018〕114 号)、《国家综合性消防救援车辆外观制式涂装操作手册》中相关车型要求进行涂装。


3
#
整车外形尺寸
整车外形尺寸(长×宽×高)≤9200mm×2550mm×3500mm


4
#
最大允许总质量
最大允许总质量≥21000kg


整车要求

5
#
底盘整体要求
须适用于消防车改装,符合先进性、可靠性、稳定性和成熟性的要求。底盘外观须保持一定的平整度,具有一定的美观性,所有焊接须牢固,光洁,平整,底盘排气管加装可拆卸防火帽。


6
#
整车涉水深度
整车涉水深度≥500mm


7
#
驱动形式
驱动形式 4×2


8

发动机燃油类型
发动机燃油类型:柴油


9
#
发动机功率
发动机功率≥230kW


10

排放标准要求
鉴于北京市机动车尾气排放标准要求,须符合国Ⅵ(含)以上排放标准要求。


11
#
变速箱
变速箱为自动或手自一体的变速箱


12
#
取力器
取力器(取力形式)采用变速箱侧取力器


13
#
轴距
轴距≥4700mm


14
#
燃油系统1
采用铝合金材质,容积≥200L,加油口带滤网、油箱盖带锁、外配油水分离器。


15
#
燃油系统2
尿素罐容积≥25L


16
#
电气系统1
24V供电系统,蓄电池数量为2×12V,蓄电池容量≥180Ah


17

电气系统2
蓄电池总电源开关,双重控制,一个电子开关位于驾驶室内,一个手动开关位于蓄电池箱旁;蓄电池安装部位合理,方便更换。


18

电气系统3
电气系统线路改装整车电路标识清楚,整车电气系统线路采用铜芯或铜合金芯电线,每根电线标注独立线号,正负电极线路颜色区分明显,改装线路具有防水、防尘性能,各线路捆扎整齐,线路铺设位置便于检查维修。改装线路裸露在车体外部、接近热源、靠近油箱等情况下应加装隔板或相应的保护。


19
#
制动系统
EBS电子制动系统,ABS防抱死制动系统,前后桥盘式制动,ESP辅助制动系统


20
#
车辆照明系统
原车照明系统(含近光、远光灯,前、后雾灯,倒车灯,转向灯),加装示宽灯及反光条,原车指示灯;另外车辆上装两侧及后方加装外照明灯,车尾上方左右各加装安全避让指示灯(黄色灯光),由双闪开关控制。


指示灯与警灯警报

21

上装指示灯
警灯警报系统“开”指示灯,取力器“接合”指示灯,器材厢/卷帘门“打开”指示灯


22

警灯警报器
驾驶室顶部安装有圆型标准警灯(全红色)、车体顶部两侧装有红色频闪 LED 灯(可独立控制)。警灯警报系统输出功率≥100W,具有扩音功能;频闪灯间距≤3m,各频闪灯为并联方式连接;
警灯警报系统控制器安装在驾驶室内部便于操作位置。


通讯系统与智能终端

23
#
通讯系统改装
预留车载通信装备安装需要的电源、支架和天馈线接口等。提供12V/10A直流电源2个,应配备24V/12V的“DC/DC”电源转换器,电源输出端形式为黑红接线端子。电源应设置独立开关和辨别标识。提供220V/200W交流电源2个,须防水防尘,根据车载电瓶的电压配备相应的“DC/AC”电源转换器,电源输出端形式为多功能三芯插头。电源应设置独立开关和辨别标识。电源的输入引线应经车辆启动开关接至车载电瓶,电源的安装位置应稳固、方便走线和使用。安装车载电台支架(具体支架尺寸与买方确认)。其中车载电台支架的安装位置应方便乘员使用,同时不影响行车安全。车载电台支架和驾驶室上方车顶外侧使用直径5mm的同轴电缆进行连接,两端的接口为SL16-K9,电缆长度应预留一定的余量。其中驾驶室顶部接口应保持与车顶垂直固定,并做好防水处理。


24
#
智能车载终端
智能平板装置主体尺寸(不含接头)不小于10英寸,处理器:64位处理器,运行内存不小于8G,存储空间不小于 128G,支持安卓操作系统;支持北斗定位;数据能够实时传输至后端系统,可查看消防车辆的实时动态信息(位置、车速、故障预警信息、水量、泡沫量等)和车辆基础数据信息(隶属单位、车辆类型、随车装备等),数据需能够接入总队接处警系统、装备物资管理系统等所需要接入的系统内。


驾乘室

25
#
驾驶室1
双排4门驾驶室,座位≥6座,前排配有三点式自动收缩的安全带,后排配三点式安全带,后排前方设置安全扶杆;车门开启角度≥85°。


26

驾驶室2
采用左侧驾驶,驾驶室内带地漏。驾驶室具有翻转助力系统,驾驶室翻转支撑结构可靠、耐用。


27

驾驶室3
中控门锁、电动调节可加热后视镜,两侧配可加热广角后视镜,副驾驶侧下视镜,前望地镜(左2,右4),电动门窗;CD收音机,暖风/通风系统,空调系统(后排设置足够尺寸的出风口),带粉尘过滤器。


28

驾驶室4
驾驶室内设有取力器开关;加装警报器及警灯开关


29

乘员室1
乘员室后排座椅背板设置空气呼吸器支架,空气呼吸器框架卡具可调节,可放置 6.8L及9L 空气呼吸器。


30

乘员室2
乘员室座椅要求座椅设计要符合人体工程学要求,坐、靠要舒适、座椅坐垫宽度(实际乘坐宽度)≥400mm、座背高度≥450mm。座椅坐垫材质防割耐磨耐脏材料,配备可更换座套。


标识情况及牌照架设置

31

标识情况及牌照架设置
整车仪表、标签等标识使用的“单位”均采用公制单位名称,标识均采用中文标识。车辆前后各设置 1 个牌照架,后牌照架具有照明功能。


上装要求

32

总体要求
上装整体布局合理,车身外部、内部和箱体等操作者可能触及的任何部件、构件等都不应有任何使人致伤的尖锐突出物或锐利边缘,车身各门、工作平台、抽屉式储物柜、抽拉托板、翻转架、活动踏板等物件伸出车身之外超过 450mm 时,应有明显的标示、并在四周贴反光条。可形成电化学腐蚀或抗电性的不同金属材料零部件或构件装在一起时,在两种材料间应采用隔离措施,以防止其发生腐蚀。所有暴露在外的
非耐腐蚀金属材料的表面均应做防腐处理。任何封闭的厢体应通风防潮、设有排水孔。上装总气源须加装独立控制开关。驾驶状态下,应对整车可开启结构实时监测(卷帘门、脚踏板等),如有开启、移位等现象,应可实时声、光提醒驾驶员及乘员。


33

抢险救援器材箱设计
投标人须承诺中标后根据招标人需要,设计车辆器材箱空间布置,设置好相应安放空间,模块化收纳,提供适量的pvc收纳框,待招标人二次确认设计后投入生产。


上装器材箱

34

器材箱1
器材箱为整体式结构,配有独立操作面板及仪表系统;器材箱采用框架结构,内部空间可调节。器材箱外部、底板、底部等采用铝合金板蒙皮。随车器材应按照轻、小的器材放置在器材箱上面,重、大的器材放置在下面,同类或相关的器材放在同一器材箱或邻近的器材箱的原则布置。


35

器材箱2
器材箱框架材料采用铝合金型材,铝合金型材抗拉强度≥185MPa、屈服强度≥145MPa;车厢外表面蒙皮为≥2mm 平铝板,内饰板为≥2mm 氧化铝板或小花纹铝板。


36

器材箱3
卷帘门采用带锁铝合金、拉杆式卷帘门,下按时防止夹手。可用 1 把钥匙开启,卷帘门与器材箱及泵室连接要牢固,卷帘门顶部设有导流槽,四周装有密封条,具有良好的防雨、防尘密封性能。单个卷帘门宽度不超过 1700mm。


37

器材箱4
器材箱顶部或卷帘门内部两侧设有照明灯,照明灯亮度≥15lx,能够满足整个箱体的照明,照明灯开关与卷帘门联动。


38

器材箱5
所有标识采用中文字体,“单位”采用公制单位,标识字体耐磨、不易掉。标识字体采用宋体。标识牌与器材箱框架连接牢固。


39

器材箱6
器材箱下部设有全铝合金踏板,踏板设有锁销,防止踏板滑出。踏板距离地面高度≤450mm,宽度≥300mm,踏板放下后外侧面应有黄色警告闪烁灯及反光条,踏板承载力≥75kg/500mm


40

器材箱7
车尾攀登梯采用固定式爬梯,与地面保持垂直,便于攀登;整体牢固安装于车体后部,采用铝合金材质制成,梯级设有防滑花纹,顶部装有扶手。爬梯宽≥250mm,梯蹬间距≤300mm,深度≥150mm,最高梯蹬距车顶≤300mm,最低梯蹬距地面≤450mm,扶手距车顶踏脚处高度≥300mm,梯蹬在50mm宽度上至少承受300kg 载 荷不发生断裂。


上装检测报告

41

提供相关检测报告
现场或承诺交付车辆时提供吊臂、照明系统、绞盘的合格、完整、有效的检测报告。


上装绞盘

42
#
绞盘要求1
电动牵引绞盘,24V驱动;安装于前部保险杠,带防护罩。


43
#
绞盘要求2
额定拉力≥70kN


44
#
绞盘要求3
有效工作长度≥35m


上装吊臂

45
#
吊臂系统要求1
型式为直臂伸缩式,消防车辆尾部,整车纵向中心线上。


46
#
吊臂系统要求2
最大吊重≥5500kg,最大吊重力矩≥10T.m


47
#
吊臂系统要求3
最大幅度≥8m,最大幅度吊重≥1100kg


48
#
吊臂系统要求4
回转角度≥360°


上装发电机

49
#
发电机要求1
汽油发动机、额定电压:220V/380V


50
#
发电机要求2
额定功率≥8kw


51
#
发电机要求3
发电输出:整车设计照明系统主操作面板,集中控制照明系统,同时设计发电机电源输出插座箱,主操作面板和插座箱上安装电力输出防水插座及配套断路器,其中380V插座≥4个,输出电流分别为2个≥32A,2个≥60A;220V 插座≥8个,输出电流分别为4个≥32A,4个≥16A,并配若干配套移动线盘。


上装照明

52
#
照明系统要求1
主灯功率≥4000W,金属卤素灯。


53
#
照明系统要求2
主灯最大离地高度≥8m


54
#
照明系统要求3
云台旋转角度:水平±360°,俯≥90°,仰≥90°、主灯工作电压为380V


移动照明灯组

55

移动照明灯组
每辆车随车配备2套移动照明灯组


56

检测报告
符合消防行业标准(GB26755-2011)《消防移动式照明装置》要求,提供与所投产品同型号一致且检验合格的、完整有效的检验报告。


57
#
技术要求
采用一体化设计,一键升降,最大升起高度≥4.5m,任意高度可停,内置语音系统,升降过程语音提示;灯头≥3*200W LED光源,光通量达≥3*20000lm,具备360°全方位照明;灯具采用外部发电机供电(可与照明车匹配使用),也可实现外接市电供电,具有内部应急电池组,应急照明时间≥1h;灯具内置控制面板、LCD显示屏、支持蓝牙、无线喊话、U盘播放音频、录音等功能,设置大功率(≥30w)喇叭、可用于现场指挥、人员调度;配备≥10寸行走轮,可实现单人拖行,自带4个高度可调节支脚增加稳定性;至少具备输出接口4个,12V2A,5V3.5A、U盘接口、音频接口,可为手机、布控球等小型设备进行供电;灯头及电气箱防护等级≥IP65;重量≤75kg


附属装备、附件、文件要求

58

随车附件要求
配备5kg灭火器1具、三角警示架1套、随车扳手1套、带气压表的轮胎充气管1根≥10m,车辆限位块4块,随车千斤顶1套。安全接地棒2个,橡皮锤1个,整车加配1套防滑链,配备提供备胎1个(备胎要求与车辆前胎一致)


59

随车器材要求
随车器材要求不少于:移动线盘(防水型220V、30米)4盘;移动线盘(防水型 380V、30米)2盘;绝缘手套 2副;绝缘鞋 2双;绝缘垫 2张;电工维修工具组1套。提供长度≥5m市电输入转接线总成1根。


60

整车技术文件要求
承诺交车时提供底盘生产合格证1份;工信部公告 1份;检验报告1份;底盘使用说明书每车1份,另加4份;底盘维修手册(或包括该内容的维修电脑)2份;底盘零件目录(或包括该内容的维修电脑)2份;上装使用操作手册每车1份,另加4份;上装维修手册4份;上装零件目录4份;底盘、上装操作使用培训光盘、课件每车1份。另外, 厂家交车时提供车辆合格证1套、机动车销售统一发票、发动机号拓印件 3 份、车架号拓印件 3 份、整车公告复印件 1 份、《检验报告》复印件1份、车辆照片4张(左前 45°)等文件。


序号
重要性
指标项
指标要求
证明材料要求

检测报告

1

检测报告
消防车整车性能、选用底盘性能、上装性能必须符合《消防车第1部分:通用技术条件》(GB7956.1-2014),《消防车第14部分:抢险救援消防车》(GB7956.14-2015)相关标准要求,投标人所投车型须取得工信部公告,投标时提供或承诺交付车辆时提供公告打印页及检验报告彩色复印件。


整车规格

2

车身颜色喷涂要求
整车涂装颜色符合《漆膜颜色标准》(GB/T3181-2008)中规定的R03大红色;其他标识涂装按照《******关于国家综合性消防救援车辆悬挂应急救援专用号牌有关事项的通知》(国发办〔2018〕114 号)、《国家综合性消防救援车辆外观制式涂装操作手册》中相关车型要求进行涂装。


3
#
整车外形尺寸
整车外形尺寸(长×宽×高)≤9500mm×2550mm×3700mm;最大允许总质量≥18000kg


4

排放标准
鉴于北京市机动车尾气排放标准要求,须符合国Ⅵ(含)以上排放标准要求。


5

底盘整体要求
须适用于消防车改装,符合先进性、可靠性、稳定性和成熟性的要求。底盘外观须保持一定的平整度,具有一定的美观性,所有 焊接须牢固,光洁,平整。 底盘排气管加装可拆卸防火帽。


6
#
发动机功率等
发动机功率≥230KW;整车涉水深度≥500mm;驱动形式4×4;自动或手自一体的变速箱。


7

发动机燃油类型
柴油。


8

燃油系统
油箱采用合金材质,容积≥200L,油箱盖带锁、配油水分离器,尿素罐容积≥25L。


9
#
电气系统
24V 供电系统、蓄电池 2×12V,单个蓄电池容量≥180Ah;蓄电池总电源开关,双重控制,一个电子开关位于驾驶室内,一个手动开关位于蓄电池箱近旁;蓄电池安装部位合理,更换方便;整车电路标识清楚,整车电气系统线路采用铜芯或铜合金芯电线,每根电线标注独立线号,正负电极线路颜色区分明显,改装线路具有防水、防尘性能,各线路捆扎整齐,线路铺设位置便于检查维修。改装线路裸露在车体外部、接近热源、靠近油箱等情况下应加装隔板或相应的保护。


10

制动系统
EBS电子制动系统,ABS防抱死制动系统,前后桥盘式制动,ESP辅助制动系统


11

灯类要求
1.原车照明系统(含近光、远光灯,前、后雾灯,倒车灯,转向灯),加装示宽灯及反光条,原车指示灯;另外车辆上装两侧及后方加装外照明灯,车尾上方左右各加装安全避让指示灯(黄色灯光),由双闪开关控制。
2.驾驶室顶部安装有长排标准警灯(全红色)、车尾部装有圆柱形红色旋转警灯、车体顶部两侧装有红蓝相间频闪 LED 灯(可独立控制)。警灯警报系统输出功率≥100W,具有扩音功能;频闪灯间距≤3m,各频闪灯为并联方式连接;警灯警报系统控制器安装在驾驶室内部便于操作位置。
3.警灯警报系统“开”指示灯,取力器“接合”指示灯,器材厢/卷帘门“打开”指示灯。


12

通讯系统及智能车载终端
预留车载通信装备安装需要的电源、支架和天馈线接口等。提供12V/10A 直流电源 1 个,若车载电瓶为 24V 应配备 24V/12V 的“DC/DC”电源转换器,电源输出端形式为黑红接线端子。电源应设置独立开关和辨别标识。提供 220V/200W 交流电源 1 个,须防水防尘,根据车载电瓶的电压配备相应的“DC/AC”电源转换器,电源输出端形式为多功能 三芯插头。电源应设置独立开关和辨别标识。电源的输入引线应经车辆启动开关接至车载电瓶,电源的安装位置应稳固、方便走线和使用。安装支架包括车载电台、平板电脑和 GPS 监控终端三种支架,各支架的尺寸及规格要求。其中车载电台、平板电脑支架的安装位置应方便乘员使用,同时不影响行车安全。车载电台支架和驾驶室上方车顶外侧使用直径 5mm 的同轴电缆进行连接,两端的接口为 SL16-K9,电缆长度应预留一定的余量。其中驾驶室顶部接口应保持与车顶垂直固定,并做好防水处理。
智能平板装置主体尺寸(不含接头)不小于10英寸,处理器:64位处理器,运行内存不小于8G,存储空间不小于 128G,支持安卓操作系统;支持北斗定位;数据能够实时传输至后端系统,可查看消防车辆的实时动态信息(位置、车速、故障预警信息、水量、泡沫量等)和车辆基础数据信息(隶属单位、车辆类型、随车装备等),数据需能够接入总队接处警系统、装备物资管理系统等所需要接入的系统内。


驾乘室

13
#
驾驶室
双排4门驾驶室,座位≥6座,前排配有三点式自动收缩的安全带,后排配三点式安全带,后排前方设置安全扶杆(统一改)。
驾驶室内带地漏。驾驶室具有翻转助力系统,驾驶室翻转支撑结构可靠、耐用:中控门锁、电动调节可加热后视镜,两侧配可加热广角后视镜,副驾驶侧下视镜,前望地镜(左2,右4),电动门窗;CD收音机,暖风/通风系统,空调系统(后排设置足够尺寸的出风口),带粉尘过滤器。
驾驶室内设有取力器开关;加装警报器及警灯开关;车门开启角度≥85°


14

乘员室
乘员室后排座椅背板设置空气呼吸器支架,空气呼吸器框架卡具可调节,可放置 6.8L及9L 空气呼吸器。乘员室座椅要求座椅设计要符合人体工程学要求, 坐、靠要舒适、座椅坐垫宽度(实际乘坐宽度)≥400mm、座背高度≥450mm。座椅坐垫材质防割耐磨耐脏材料,配备可更换座套。


标识情况及牌照架设置

15

标识情况及牌照架设置
整车仪表、标签等标识使用的“单位”均采用公制单位名称,标识均采用中文标识。 车辆前后各设置1个牌照架,后牌照架具有照明功能。


上装要求

16

总体要求
上装整体布局合理,车身外部、内部和箱体等操作者可能触及的任何部件、构件等都不应有任何使人致伤的尖锐突出物或锐利边缘,车身各门、工作平台、抽屉式储物柜、抽拉托板、翻转架、活动踏板等物件伸出车身之外超过450mm时,应有明显的标示、并在四周贴反光条。可形成电化学腐蚀或抗电性的不同金属材料零部件或构件装在一起时,在两种材料间应采用隔离措施,以防止其发生腐蚀。所有暴露在外的
非耐腐蚀金属材料的表面均应做防腐处理。任何封闭的厢体应通风防潮、设有排水孔。上装总气源须加装独立控制开关。驾驶状态下,应对整车可开启结构实时监测(卷帘门、脚踏板等),如有开启、移位等现象,应可实时声、光提醒驾驶员及乘员。


上装器材箱

17

抢险救援器材箱设计
投标人须承诺中标后根据招标人需要,设计车辆器材箱空间布置,设置好相应安放空间,模块化收纳,提供适量的pvc收纳框,待招标人二次确认后投入生产。


18

器材箱
器材箱为整体式结构,配有独立操作面板及仪表系统;器材箱采用框架结构,内部空间可调节。器材箱外部、底板、底部等采用铝合金板蒙皮。随车器材应按照轻、小的器材放置在器材箱上面,重、大的器材放置在下面,同类或相关的器材放在同一器材箱或邻近的器材箱的原则布置。器材箱框架材料采用铝合金型材,铝合金型材抗拉强度≥185MPa、屈服强度≥145MPa;车厢外表面蒙皮为≥2mm 平铝板,内饰板为≥2mm 氧化铝板或小花纹铝板。 卷帘门采用带锁铝合金、拉杆式卷帘门,下按时防止夹手。可用 1 把钥匙开启,卷帘门与器材箱及泵室连接要牢固,卷帘门顶部设有导流槽,四周装有密封条,具有良好的防雨、防尘密封性能。单个卷帘门宽度不超过 1700mm。承诺卷帘门质保期≥3 年。器材箱顶部或卷帘门内部两侧设有照明灯,照明灯亮度≥15lx,能够满足整个箱体的照明,照明灯开关与卷帘门联动。所有标识采用中文字体,“单位”采用公制单位,标识字体耐磨、不易掉。标识字体采用宋体。标识牌与器材箱框架连接牢固。器材箱下部设有全铝合金踏板,踏板设有锁销,防止踏板滑出。踏板距离地面高度≤450mm,宽度≥300mm,踏板放下后外侧面应有黄色警告闪烁灯及反光条,踏板承载力≥75kg/500mm。 车尾攀登梯采用固定式爬梯,与地面保持垂直,便于攀登;整体牢固安装于车体后部,采用铝合金材质制成,梯级设有防滑花纹,顶部装有扶手。爬梯宽≥250mm,梯蹬间距≤300mm,深度≥150mm,最高梯蹬距车顶≤300mm,最低梯蹬距地面≤450mm,扶手距车顶踏脚处高度≥300mm,梯蹬在50mm宽度上至少承受300kg 载荷不发生断裂。


上装绞盘、照明、发电机

19

绞盘、照明系统的检测报告
投标时提供或承诺交付车辆时提供绞盘、照明系统的合格、完整、有效的检测报告。


20
#
绞盘要求
电动牵引绞盘,24V驱动;安装于前部保险杠,带防护罩;额定拉力≥70kN;有效工作长度≥35m


21
#
发电机要求1
汽油发动机,额定电压:220V/380V,额定功率≥10kVA


22
#
发电机要求2
发电输出:整车设计照明系统主操作面板,集中控制照明系统,同时设计发电机电源输出插座箱,主操作面板和插座箱上安装电力输出防水插座及配套断路器,其中380V插座≥4个,输出电流分别为2个≥32A,2个≥60A;220V插座≥8个,输出电流分别为4个≥32A,4个≥16A,并配若干配套移动线盘。


23
#
照明系统要求
主灯功率≥4000W,金属卤素灯;主灯最大离地高度≥8m;云台旋转角度:水平±360°,俯≥90°,仰≥90°、主灯工作电压380V


随车配备装备

24

特级化学防护服检测报告
提供与所投产品同型号一致且检验合格的、完整有效的检验报告


25

特级化学防护服性能要求
防护服采用一体化、气密性结构,防化服采用多层材料压制而成,包括耐磨织物层、耐化学污染侵蚀橡胶层、碾压薄膜层。 具有防静电、防火阻燃性能。可以内置氧气呼吸器、空气呼吸器(9L):提供防护服储存运输专用包,储存包耐磨、耐割;配有拉链专用润滑剂。 防化靴采用聚合物整体无缝注塑而成,带有钢制鞋头及钢制中底,具有防砸、防滑、防穿刺、防静电性能,防护靴抗穿刺能力≥900N,靴筒高度≥35cm,抗击穿电压≥5000V 且泄漏电流≤3mA。机械强度要求:面料抗拉伸强度≥30kN/m,经纬抗撕裂强度≥100N,接缝强力≥500N。对氨气、氯气、二氯甲烷、光气、苯酚、氢氧化钠、硫酸、氢氰酸、甲苯、甲醇、正己烷、乙二胺、二乙胺、乙酸、乙酸乙酯、丙酮、乙腈、氯化氢、异丙醇、四氢呋喃、氢氟酸等多种化学品的防护时间≥8小时。


随车配备装备

26

随车配备装备内容
每辆车至少配备:
一级防化服10套、二级防化服20套、特级化学防护服10套、气象仪2台、激光测距仪2个、电子酸碱测试仪2个、测温仪2个、核放射探测仪1个、六合一气体检测仪(火场专用型)6台、化学快速侦检仪耗材2套、漏电探测仪5个、六合一气体检测仪(危化品现场专用型)6台、军事毒剂侦检仪1台、正压式空气呼吸器10套、化学氧自救呼吸器20个、移动供气源2套、消防用红外热像仪2台、多功能担架2个、气动起重气垫2套、多功能救援支架2套、救生照明线(100m)10个、手提式强光照明灯10把、移动照明灯组2个、手动破拆工具组2套、液压破拆工具组1套、机动链锯1套、无齿锯1套、双轮异向切割锯1套、玻璃破碎器(2套)、金属弧水陆切割器1套、坑道小型空气输送机2套、移动消防炮1个、无火花工具组2套、集污袋5个、公众洗消站1套、单人洗消帐篷2套、警示工具套装10套。


27

一级防化服检测报告
符合消防行业标准《消防员化学防护服装》(XF770-2008)中一级防化服的要求,提供与所投产品同型号一致且检验合格的、完整有效的检验报告。


28
#
一级防化服性能
防护服采用一体化、气密性结构,防化服采用多层材料压制而成,包括耐磨织物层、耐化学污染侵蚀橡胶层、碾压薄膜层。采用大面罩,面罩柔软、具有防静电、防火阻燃性能。可以内置氧气呼吸器、空气呼吸器(9L)气瓶,也可以与外部供气源连接(连接口可以适合现在市场中不同空呼接口)。配有防雾全面罩,配备单向排气阀;同时配备专用防化手套、防化靴。提供防护服储存运输专用包,储存包耐磨、耐割;配有拉链专用润滑剂。防化靴抗穿刺能力≥900N,靴筒高度≥35cm,抗击穿电压≥5000V 、且泄漏电流≤0.5mA。面料抗拉伸强度≥9kN/m,经纬向撕裂强力≥110N,接缝强力≥1000N,耐穿刺性能≥50N。整体防护渗透二甲基硫酸盐、氨气、氯气、氰氯化物、羰基氯化物、氢氰化物均≥70min


29

二级防化服检测报告
符合消防行业标准《消防员化学防护服装》(XF770-2008)中二级防化服的要求,提供与所投产品同型号一致且检验合格的、完整有效的检验报告。


30
#
二级防化服性能要求
服装采用连体式设计、帽子带有抽紧绳、门禁采用密封拉链设计带防化手套及防护靴,防化手套耐穿刺性能≥22kN。防化靴抗穿刺能力≥900N。抗击穿电压≥5000V且泄漏电流≤3mA。化学防护服面料抗拉伸强度≥9kN/m,经纬向撕裂强力≥110N。在125℃×24h 下耐老化性能为不粘、不脆。有焰、无焰延烧时间≤1s,损毁长度≤7cm。接缝强力≥1000N。整体防护渗透二甲基硫酸盐、氨气、氯气、氰氯化物≥70min、羰基氯化物、氢氰化物均≥70min。每套防化服另外配备1双备用防化手套。


31

气象仪检测报告
提供与所投产品型号一致且检验合格的、完整有效的检验报告。


32

气象仪性能要求
手持式,质量≤250g,尺寸≤175×100×50mm,测量范围≥-50~900℃;测量精度≥±1.5%;测量物距比≥12:1;响应时间:500msec;响应波长:≥8um。发射率:0.1-1.00可调;工作环境温度≥0~40℃; 工作环境湿度≥80%RH、不冷凝;LCD 显示屏尺寸≥37×35mm;具有背光显示功能;使用碱性电池。


33

激光测距仪检测报告
须提供与所投产品型号一致且检验合格的、完整有效的检验报告。


34

激光测距仪性能要求
有斜距,水平距离,垂直高度,两点定高,俯仰角度,速度测量,扫描,温度测量等模式,具有望远镜功能。LED 显示。测量范围≥1500m,测距精度≥0.3m;测速范围 ≥0-300km/h。测角范围≥±90°,测角精度≥±1°;测温范围:0- 500℃,测温精度≥±0.5℃ ;.望远镜物镜口径≥24mm,目镜口径≥17mm,放大倍率≥6 倍,出瞳直径≥3.8mm,目镜手动调焦;工作温度满足-10—50°的范围。


35

漏电探测仪检测报告
提供与所投产品型号一致且检验合格的、完整有效的检验报告。


36

漏电探测仪性能要求
漏电探测仪外壳采用绝缘PVC材料,手柄表面采用橡胶把手及系索,具有高、低灵敏度及目标前置三种探测方式,可声光报警,无需接触即可对交流电源进行探测。尺寸直径≤45mm、长度≤550mm。防护等级不低于IP65。探测距离:220V电压漏电线路感知距离≥5m;40kV以上非屏蔽输电线路感知距离≥150m。探测频率范围:≥20-100HZ


37

核放射探测仪检测报告
提供与所投产品型号一致且检验合格的、完整有效的检验报告。


38

核放射探测仪性能要求
微型触屏电脑提供数据显示和记录功能,先进GPS芯片(Ublox)定位快速准确。闪烁探头具有高灵敏度、高稳定性和极好的能量响应,全密封探头设计使仪器能适用于各种恶劣环境,可在行车过程连续测量、定位、定时和记录,大容量锂离子充电电池可支持仪器连续工作8小时。测量量程:剂量率0.01μGy/h~200μGy/h,累积剂量:0µSv~9.99Sv。能量响应30keV-3.0MeV(偏差≤30%),报警阈:自主调节。辐射测量分度值≤显示值的0.5%。辐射测量最大误差≤±15%。辐射测量温度漂移:≤±0.2%/℃。地理定位误差:取决于GPS, 通常GPS定位误差小于15m。系统稳定性:连续8小时常温条件下,漂移≤±10% 。
工作环境温度范围满足-10—45℃。工作环境相对湿度≤95%(不结露和霜)。主机内置锂离子充电电池,充满电可持续工作8小时以上,也可选择12VDC适配器,则连续工作时间不受限制。


39

电子酸碱测试仪检测报告
提供与所投产品型号一致且检验合格的、完整有效的检验报告。


40

电子酸碱测试仪性能要求
手持式设计,配有显示屏,可显示酸碱值、温度、低电压显示等,具有温度补偿、自动校正、读值锁定、最大/最小值记录等功能。PH 值测试范围:0-14,解析度≥0.1ph,精度≥±0.02PH。MV测试范围:-499—499mV、解析度≥0.1MV。 温度测试范围:-5℃—80℃。采用电池供电。工作环境:0-80%RH;0—50℃。 尺寸≤(175×185×30)mm。重量≤300g


41

六合一气体检测(火场专用型)仪检测报告
提供与所投产品型号一致且检验合格的、完整有效的检验报告。


42

六合一气体检测仪(火场专用型)性能要求
主要探测极微量级的氧气、甲烷、硫化氢、一氧化碳、氢气、挥发性有机物(VOC)等可燃气体;可至少同时对上述 6 种(类)气体进行定性定量检测;具备气体浓度单位选择功能,至少包含 vol%(体积百分比),ppm(体积浓度),mg/m³(质量体积比)等单位,显示有毒气体在空气中的浓度,单位可自由切换;连续工作时间≥10 h(非报警状态);至少包含自然扩散和泵吸两种方式,配备鹅颈管;仪器可自动识别安装的传感器,传感器种类和安装位置可拆卸更换;配备可充电电池;具有液晶显示屏,能够至少直观显示测量值、电量、数据记录状态等检测结果;具备声音报警、光报警、振动报警等功能,防护等级≥IP65;具备防爆功能,提供Exib IICT4防爆证书。


43

六合一气体检测仪(危化品现场专用型)检测报告
提供与所投产品型号一致且检验合格的、完整有效的检验报告。


44

六合一气体检测仪(危化品现场专用型)性能要求
检测出氯气(含光气)、氰化氢、氨气、二氧化硫等 4 种有毒有害气体,选配至少包含(但不限于二氧化氯、磷化物、氮氧化物、氰化物等另外 2 种(类) 以上有毒有害气体),可同时对上述 6 种(类)或以上气体进行定性定量检测。仪器可自动识别安装的传感器,传感器种类和安装位置可任意拆卸更换;配备可充电电池;具有液晶显示屏,能够至少直观显示测量值、电量、数据记录状态等检测结果;至少包含自然扩散和泵吸两种方式,配备鹅颈管;具备气体浓度单位选择功能,至少包含 vol%(体积百分比),ppm(体积浓度),mg/m³(质量体积比)等单位,显示有毒气体在空气中的浓度,单位可自由切换。具备声音报警、光报警、振动报警等功能;连续工作时间≥10 h(非报警状态);防护等级≥IP65;
具备防爆功能,提供Exib IICT4防爆证书。


45

军事毒剂侦检仪检测报告
提供与所投产品型号一致且检验合格的、完整有效的检验报告。


46

军事毒剂侦检仪性能要求
产品尺寸(长x宽x高)≤450 x 115 x 167 mm;泵吸模式,最大泵流量≥1000ml/min,显示屏≥2.5英寸,显示界面内容可根据用户观看角度,上下翻转;不同颜色表示电源及状态,并支持声光报警
;可外接DC 15V/2A适配器;可充电锂电池,电池包可更换,配备充电用座充,连续供电工作时间≥15小时;通讯接口形式为串口;具备跌倒远程报警功能。至少能检测塔崩、梭曼、沙林、芥子气、路易氏气、维埃克斯等化学战剂及氨气、硫化氢、二氧化硫、氯气、一氧化碳、甲烷及VOC等气体,工作温度满足0℃—40℃的范围。


47

正压式空气呼吸器检测报告
符合消防行业标准《正压式消防空气呼吸器》(XF 124-2013)要求,提供与所投产品同型号一致且检验合格的、完整有效的检验报告。


48
#
正压式空气呼吸器性能要求
每套呼吸器由 1 套背架系统(含供气阀、导气管、减压阀等)、1 个主面罩(含通讯、气量显示功能)、1个它救面罩、2个9.0L 压缩空气气瓶(含1个备用气瓶);呼吸器具备快速充气功能,并配备专用充气导管及连接头。气瓶配备 1 个阻燃材质的气瓶保护套,气瓶顶端配备 1 个阻燃耐高温材质的防磕罩,每个气瓶至少配备 2 个阻燃耐高温材质的箍环。 气瓶瓶阀输出端螺纹为内螺纹,螺纹尺寸为 G5/8,螺纹长度≥18mm,配备气瓶接口与背板连接接口的快速连接头。气瓶瓶阀上设置安全膜片,其爆破压力为 37MPa-45MPa。 主面罩和它救面罩耐高温≥950℃、均采用大视野全面罩,总视野保留率≥80%,双目视野保留率≥55%,下方视野≥35°面罩镜片透光率≥85%。 主面罩具有气瓶余压力(气量)平视显示功能,显示装置不妨碍佩戴者视线。采用 LED 或其他显示方式,具有扩音功能,可以在佩戴面罩时,将佩戴者语音放大,扩音最大声倍≥100dB,失真度≤5%。背架和背带要阻燃、耐高温、耐冲击、耐腐蚀、防静电,使用温度范围≥-40℃- 140℃。 呼吸器配备气动报警装置,当气瓶压力下降至 5.5±0.5MPa 时,报警装置应发出连续或间歇声响报警,报警分贝≥90dB。连续报警持续时间≥15s,间歇报警持续时间≥60s。呼吸器配备压力表,压力表外壳设有橡胶保护套,测量范围≥0-35MPa,压力表精度≥1.6级,最小分格值≤1MPa,具有夜光功能。减压器输出压力设计范围应在 0.6-1.0MPa,设置锁紧装置及安全阀。全面罩接头与供气阀、供气阀与中压导气管、输入接头与输出接头之间的连接强度≥250N。


49

多功能担架性能要求
可水平或垂直吊运、可卷曲存放。担架整体材料为高强度塑料复合材料,担架最大承重≥120kg,重量≤10kg,展开尺寸(长×宽)≥2400×900mm


50

救生照明线100m检测报告
符合消防行业标准XF26783—2011《消防救生照明线》要求,提供与所投产品同型号一致且检验合格的、完整有效的检验报告。


51

救生照明线100m性能要求
采用线体和电源一体式设计,具有防爆功能设计,电池组具有电路保护功能。线体长度100(±0.1)米,线体直径为5.0±0.5mm,具有塑料夜光显示箭头。采用车载充电、交流充电两种充电方式,电池容量≥25000mAH,闪亮工作时间≥15h,发光亮度≥10cd/㎡。线体发光均匀,无光照环境下可视距离50-100米,适用于户外警示和逃生指示。工作状态下表面最高温度≤30°。单条线体拉力≥300N。照明线有常亮、频闪两种工作方式。防护等级≥IP55。配备照明线1卷,充电器1个,移动电源供电箱1个,铝合金包装箱1个。


52

手提式强光照明灯检测报告
符合消防行业标准《消防员照明灯具》(GB30734-2014)要求,提供与所投产品同型号一致且检验合格的、完整有效的检验报告。


53

手提式强光照明灯性能要求
手提式强光照明灯采用可充电电池,光源采用LED白色光源。电池额定容量≥2.5Ah。强光状态下连续工作时间≥5h 、工作光状态下连续工作时间≥10h;具备正常和快充功能。灯具具有闪烁方式的低电压告警功能,设计分段式LED电量指示功能。光通量:强光≥1000lm 、工作光≥500lm。5米中心照度≥4000lx。额定功率≥12W。灯具的防爆性能达到Exdia IIC T6的要求(提供防爆证明),防护性能不低于IP66。外形尺寸≤350×150×100mm;重量≤2kg。配备1个专用充电器、1个专用背带、1个专用防护箱。


54

移动照明灯组(电池型)的检测报告
符合消防行业标准《消防移动式照明装置》(GB26755-2011)要求,提供与所投产品同型号一致且检验合格的、完整有效的检验报告


55

移动照明灯组(电池型)性能要求
灯具采用三灯头设计,灯头转动自如,可单向照明或环照照明; 灯具具备红蓝警示灯,且可单独开启或关闭;电池额定电压≥DC22V 、额定容量≥25Ah 、LED光源功率≥180W;强光单向照度1m处≥55000lx,5m≥2000lx,10m处≥600lx;防护等级≥IP66;收缩高度≤1.2m,最大升起高度≥3.5m;工作时间:强光≥6h,工作光≥9h,弱光≥12h,充电时间≤4h;配备专用背包及背带,便于运输和存放


56

化学氧自救呼吸器检测报告
符合消防行业标准《化学氧消防自救呼吸器》(XF411-2003)要求,提供与所投产品同型号一致且检验合格的、完整有效的检验报告。


57

化学氧自救呼吸器性能要求
呼吸器的防护时间≥15min。药罐、贮气袋、面罩等部件间的连接,承受轴向拉力≥50N。呼吸器药罐的有效期≥3年。每具呼吸器配备专用盛放装置、盛放装置设计合理,体积紧凑,具有防水、耐挤压性能,配备背带,方便消防员随身携带。


58

气动起重气垫检测报告
所投产品须提供与所投产品型号一致且检验合格的、完整有效的检验报告。


59
#
气动起重气垫性能要求
采用优质橡胶制、高强度纤维增强材料芳族聚酰胺制成, 工作压力≥8bar;厚度约2.5(±0.5)cm,韧性极高、耐腐蚀性极好,气垫边缘加厚设计。表面有防滑突起设计,具备:抗静电、抗裂、耐磨、抗油、抗老化等性能,高压快速充气时间≤60S,使用间隙≤25mm
每套含5T气垫4块技术参数:工作压力≥0.8MPa、举升力≥5吨、气垫插入高度≥25mm、举升高度≥160mm、尺寸≥250mm×250mm
每套含8T气垫4块技术参数:工作压力≥0.8MPa、举升力≥8吨、气垫插入高度≥25mm、举升高度≥185mm、尺寸≥320mm×320mm
每套含12T气垫4块技术参数:工作压力≥0.8MPa、举升力≥15吨、气垫插入高度≥25mm、举升高度≥270mm、尺寸≥450mm×450mm
每套含24T气垫4块技术参数:工作压力≥0.8MPa、举升力≥24吨、气垫插入高度≥25mm、举升高度≥340mm、尺寸≥550mm×550mm
每套含32T气垫4块技术参数:工作压力≥0.8MPa、举升力≥32吨、气垫插入高度≥25mm、举升高度≥360mm、尺寸≥650mm×650mm
起重气垫每套配备减压器、控制器、2条10米充气软管、放气阀、脚踏泵,控制器有与空气呼吸器气瓶接口(G5/8)连接的接口,能够用空气呼吸器气瓶直接为气垫充气,收纳箱1只


60

多功能救援支架性能要求
可以布置成多种形式:包括三脚架、两脚架、独脚架;两个头可单独形成A形架、桅杆或两者的组合。可用于多种场合,包括山区和狭窄令间救援以及绳索操作。能满足各种绳索救援技术的适应;高度范围:(3—15)m;重量≤30kg;含3个平脚、3个尖脚支撑脚:最小破断力≥35kN


61

消防用红外热像仪检测报告
符合消防行业标准《消防用红外热像仪》( XF/T635-2006)要求,提供与所投产品同型号一致且检验合格的、完整有效的检验报告。


62
#
消防用红外热像仪性能要求
屏幕尺寸≥4英寸,显示器分辨率≥800×480,探测器分辨率≥380×280;具有温度测量值,电池耗量比例显示功能。测温模式:中心点、全屏最高温、最低温。显示模式至少包含黑热、白热、消防、铁红、火灾、搜救,自动调整图像。测温范围至少-20℃-1200℃,电池工作时间≥4小时。防护等级:外壳防护等级IP67以上。具有无线传输wifi模块,可无线传输视频,远距离观察现场画面。具有激光测距功能:最大测量距离≥80m,具有指南针功能。具视频录制和图像存储功能,内置内存卡≥32G。整机重量≤1.5 Kg(含电池)


63

手动破拆工具组检测报告
符合消防行业标准《手动破拆工具组通用技术条件》(GB/32459-2015)的相关要求,提供与所投产品同型号一致且检验合格的、完整有效的检验报告。


64

手动破拆工具组性能要求
整套工具包括:专用工具箱、滑动伸缩冲击杆、尖凿、扁凿、宽凿、接杆、金属切割器、撬锁拔钉器、十字撬、楔型翘头、阔斧、多功能腰斧。
滑动伸缩冲击杆:收缩长度:715mm±5mm、伸出后长度1135mm±5mm、质量≤5500g。
尖凿:长度380mm±5mm、质量:≤1300g。硬度HRC36-45。尖凿配合冲击杆:应可穿透壁厚不小于1.0mm的钢板。
扁凿:长度380mm±5mm、质量:≤1400g。硬度HRC36-45。扁凿配合冲击杆:应可撕裂壁厚不小于1.0mm的钢板。
宽凿:长度285mm±5mm、质量:≤1000g。硬度HRC36-45。宽凿配合冲击杆:应可撕裂壁厚不小于1.0mm的钢板。
接杆:长度295mm±5mm、质量:≤900g。
金属切割器:长度180mm±5mm、质量:≤700g。硬度HRC36-45。金属切割器:应可撕裂壁厚不小于1.0mm的钢板。距金属切割器前端50mm处固定夹持,在距末端30mm处悬挂60kg重物,不裂断,不变形。
撬锁拔钉器:长度170mm±5mm、质量:≤650g。硬度HRC36-45。撬锁拔钉器前端50mm处固定夹持,在距末端30mm处悬挂60kg重物,悬挂时间30min,应不裂断,不变形。
十字撬:长度120mm±5mm、质量:≤600g。楔型翘头:长度125mm±5mm、质量:≤550g。阔斧:长度130mm±5mm、质量:≤1500g。硬度HRC36-45。能砍断6.0mm的Q235A圆钢。多功能腰斧:长度280mm±5mm、质量:≤750g。硬度HRC36-45。


65

液压破拆工具组检测报告
符合GB/T 17906-2021《消防应急救援装备 液压破拆工具通用技术条件》的要求,提供与所投产品型号一致且检验合格的、完整有效的检验报告。


66

液压破拆工具组组成
每套液压破拆工具组至少1台机动液压泵、1个手动液压泵、1台扩张器、1台剪扩器、1台剪切器、1个撑顶器组成、1台液压开缝器、1台万向剪切钳、2套液压管,每套至少配备5L专用液压油、1套牵引锁链。


67
#
液压破拆工具组主要性能
液压机动泵:可同时连接两件工具同时使用,四冲程汽油机,发动机功率≥2kW,额定工作压力≥70MPa,额定输出流量≥0.5L/min。具有高低压自动转换功能,低压工作压力≥10MPa,低压输出流量≥2.0L/min。发动机及泵体设置外围保护并设置便携把手。液压油箱容积≥3L,设置液压油位指示器;工作温度范围满足-20—55℃要求;重量≤25kg。

手动液压泵:额定工作压力≥70MPa。高压输出流量≥1.5ml/次,具有高低压自动调节功能,低压输出流量≥15ml/次,液压油箱容量≥2.0L。重量≤10kg。

液压扩张器:最大扩张力≥80kN,最大扩张距离≥600mm。最大牵引力≥40kN,最大牵引距离≥400mm。额定工作压力≥70MPa。工作温度范围满足-20—55℃要求。重量≤14kg。

液压剪切器:最大剪切力≥600kN。开口距离≥160mm。额定工作压力≥70MPa。工作温度范围满足-20—55℃要求。重量≤15kg。

液压剪扩器:最大扩张力≥60kN。最大扩张距离≥400mm。牵拉距离≥380mm,最大牵拉力≥60kN。额定工作压力≥70MPa。工作温度范围满足-20—55℃要求。重量≤15kg。

液压撑顶器:总行程≥560mm,一级行程≥290mm,一级撑顶力≥260kN,二级行程≥270mm,二级撑顶力≥130kN,伸出后最大长度≥1065mm,回缩后长度≤460mm;液压工具手控阀为安全性高的手柄,可单指操作,单接口,可带压插拔,配备2条≥10m液压油管,采用双油管单接口连接,液压管接头配有防尘帽;配有牵引链条组套。工作温度范围满足-20—55℃要求。重量≤15kg。

液压开缝器:#最小插入高度≤10mm、最大抬升高度≥50mm。扩张力≥25KN。额定工作压力≥70MPa。工作温度范围满足-20—55℃要求,重量≤10kg。

万向剪切钳:剪切力≥20KN。最大扩张距离≥50mm。额定工作压力≥70MPa。工作温度范围满足-20—55℃要求。重量≤4.5kg。

液压软管:每套设备配备2根液压软,长度≥10米,采用单管双回路连接,液压管接头配有防尘帽,配有牵引锁链组。液压管可360°自由旋转,可带压插拔,工作压力≥70MPa。

液压工具手控阀:为安全性高的手柄,可单指操作。


68

机动链锯检测报告
须提供与所投产品型号一致且检验合格的、完整有效的检验报告。


69

机动链锯性能要求
整机净重量:≤5kg 导杆长度:≥300mm,链节:≥9.5mm(3/8”),链条线切割速度:≥8.3m/秒,总长度:≥599mm (23-37/64”),配备1套备用链条及打磨工具。


70

无齿锯检测报告
须提供与所投产品型号一致且检验合格的、完整有效的检验报告。


71

无齿锯性能要求
风冷二冲程内燃机,功率≥5.8kW,重量≤15kg。切割深度≥125mm,锯片外径:350mm(±0.5)内径:25.4mm(±0.1)。
配有2根长度≥3米的冷却水管及专用冷却水壶,专用机油4升2桶、配比桶2个、工具包2套、备用火花塞4个、2个防噪音耳罩,备用锯片5片。


72

双轮异向切割锯检测报告
须提供与所投产品型号一致且检验合格的、完整有效的检验报告。


73

双轮异向切割锯性能要求
功率≥4kw,净重量≤12kg,燃油箱体积≥ 0.75L,锯片规格(mm)≥300,切割深度(mm)≥100


74

玻璃破碎器检测报告
须提供与所投产品型号一致且检验合格的、完整有效的检验报告。


75

玻璃破碎器性能要求
电动切割器:重量≤1.2kg,电池容量≥1500mA,电机功率:≥35W。充电电压:220V;充电时间≤60min。最大切割能力:能够切割≥4mm厚汽车钢化玻璃。主机1套、电池2块、充电器1套、玻璃吸盘2个、手动起缝器1个、防护箱1个


76

金属弧水陆切割器检测报告
须提供与所投产品型号一致且检验合格的、完整有效的检验报告。


77

金属弧水陆切割器性能要求
燃烧棒切割速度:厚度≥25mm的钢板,100mm长度的切割时间≤13s。切割速率:厚度≥25mm的钢板,可切割长度为≥450mm。碳纤维氧气瓶净容积≥6.8L,使用温度范围-50℃~60℃,工作压力12MPa-13MPa;碳纤维空气瓶容积≥6.8L,工作压力≥30MPa,报警压力≥5-6MPa。单块电池可在点火材料表面上点火次数≥100次;标准燃烧棒尺寸:直径≤10mm,长度≥450mm,燃烧温度≤5500℃,燃烧时间约70s/根,供氧压力≥0.3MPa,氧气消耗量约5L/根。外形尺寸(长*宽*高)≤620mm×400mm×220mm,整机重量≤20kg


78

坑道小型空气输送机检测报告
所投产品须提供与所投产品型号一致且检验合格的、完整有效的检验报告。


79

坑道小型空气输送机性能要求
主要部件为钢质导风筒、铝铸叶轮。风筒直径≤450mm,长度≥5m。风量≥6000m³,噪音≤80dB。外形尺寸≤380x360x450mm,总质量≤16Kg


80

移动消防炮检测报告
符合消防行业标准GB19156-2003《消防炮通用技术条件》及GB19157-2003《远控消防炮系统通用技术条件》要求,提供与所投产品同型号一致且检验合格的、完整有效的检验报告。


81

移动消防炮性能要求
可无线遥控、手动控制两种方式,遥控响应时间≤1.5s,无线遥控距离≥150m。工作压力≥1MPa,流量≥60L/s,射程≥70m,仰角范围30~70°;水平回转角≥90°;最大喷雾角≥120°。2个内扣式进水口,口径为80mm。炮身有警示标志,可水、泡沫两用。


82

移动供气源检测报告
所投产品须提供与所投产品型号一致且检验合格的、完整有效的检验报告。


83

移动供气源性能要求
采用推车式设计,便于携带。设置不锈钢刹车装置。配备碳纤维9L气瓶不少于4个,2L救援气瓶不少于2个,全部气瓶任意使用,设置单独泄气阀。至少3根供气胶管,一根长度≥30m,另外两根长度10m。全面罩不少于2只,供气阀2只,Y型三通1只。在气密性能试验后,其压力表的压力指示值在1min内的下降不超过2MPa。当气瓶压力达到5.5±0.5MPa,报警器会发出连续报警声响,报警时间≥15s。报警发声声级≥90dB。报警器平均耗气量≤5L/s。配备1只储藏箱,用于储存全面罩、说明书、备用工具等。


84

化学快速侦检仪耗材检测报告
提供与所投产品型号一致且检验合格的、完整有效的检验报告。


85

化学快速侦检仪耗材性能要求
可以检测炭疽病毒、肉肠杆菌病毒、瘟疫、蓖麻毒、SEB病毒、免热病毒、布鲁氏菌病毒、正痘病毒共8种常见生物病毒。15分钟即可得出检测结果,准确性高,无交叉反应。


86

无火花工具组检测报告
提供与所投产品型号一致且检验合格的、完整有效的检验报告。


87

无火花工具组性能要求
采用质优青铜材料制造,使用时无火花、无磁性、耐腐蚀,由多种开启、关闭、清理和其他无火花工具组成。全套含管钳、检验锤、防爆镐、活动扳手、梅花扳手、开口扳手、改锥、錾子等不少于30种,抗拉强度>105Kgf/mm2,硬度HRC≥35


88

集污袋检测报告
提供与所投产品型号一致且检验合格的、完整有效的检验报告。


89

集污袋性能要求
集污袋采用全密闭型,采用高强度 PVC 材质,可折叠,配有1 个进水阀、1 个出水阀,耐酸碱、耐高温、抗拉强度高。容积≥500L


90

公众洗消站检测报告
提供与所投产品型号一致且检验合格的、完整有效的检验报告。


91

公众洗消站性能要求
采用充气式帐篷,内部至少分割为2个洗消间、4 个换衣间,各分区间设置门帘采用橡胶气柱结构、外层采用高强度PVC 材质。换衣间配备可拆卸式衣物储存架,每个洗消间至少配个2个喷头及连接管、设置洗浴用品存放袋。帐篷配有防穿刺垫布,帐篷底部设置提手,便于充气完成后调整位置。配备 1 个洗消池,材质 PVC。 配备 1 台电动充气泵,充排气量≥3.5m³/min,风压≥25kpa,功率≥1900W,电压 220v,帐篷充气成形时间≤5min;配备1台发电机,功率≥3kW;帐篷进出口设置防水隔档;帐篷四周至少设置 6个固定点位,至少配备6套拉绳及钢钎,帐篷支撑后抗风等级≥6级。帐篷洗消间、换衣 间均配备照明设备,设有照明设备悬挂点,照明设备需为防水、防雾型。配备帐篷补漏胶、补漏片等临时补漏装置。整体重量≤200kg,配备帐篷收卷存放袋,便于运输。


92

单人洗消帐篷性能要求
外立充气框架,内挂防水布帘,下顶部喷淋装置由3个高压喷嘴和1个手持喷头组成,供水管路与供水系统连接,配有电动充/排气泵。配备帐篷拉绳及钢钎。配备1个≥1m3 的储水袋。配备防水雾照明装置。材质 PVC 涂层气密布,内部尺寸≥(1.6×1.6×2)m,内高≥2.5m,充气压力≥20kpa,充气时间≤5min


93

警示工具套装性能要求
每套套装包括手持扩音器1个、闪光警示灯2个、隔离警示带2盘。
手持扩音器:功能喊话扩音、鸣笛音,具备录音,放音,输出功率≥50W;失真度≤7%,有效距离0.5-0.7Km;配备背带1根,说明书1份,带电池。
闪光警示灯:用于道路或特定场所警示。有三个调节档位,光线暗时自动闪光。有频闪型、光线暗时自动闪亮,频闪型透烟雾性强。自带充电或可拆卸电池。
隔离警示带:用于灾害或事故现场的警戒。配有收卷盘,长度≥50m,宽≥5cm,双面反光可反复使用。


94

测温仪检测报告
提供与所投产品型号一致且检验合格的、完整有效的检验报告。


95

测温仪性能要求
手持式,质量≤250g,尺寸≤175×100×50mm,测量范围≥-50~900℃;测量精度≥±1.5%;测量物距比≥12:1;响应时间:500msec;响应波长:≥8um。发射率:0.1-1.00可调;工作环境温度≥0~40℃; 工作环境湿度≥80%RH、不冷凝;LCD 显示屏尺寸≥37×35mm;具有背光显示功能;使用碱性电池。


96

单人洗消帐篷检测报告
提供与所投产品型号一致且检验合格的、完整有效的检验报告。


随车附件要求

97

随车附件要求
配备5kg灭火器1具、三角警示架1套、随车扳手1套、带气压表的轮胎充气管1根≥10m,车辆限位块 2 块,随车千斤顶1套。安全接地棒2个,橡皮锤1个。整车加配一套防滑链。提供备胎1个。移动线盘(防水型220V、30米)4盘;移动线盘(防水型 380V、30米)2盘;绝缘手套2副;绝缘鞋2对;绝缘垫 2张;主照照明备用灯管4个;移动照明备用灯管2个;电工维修工具组1套。


整车技术文件要求

98

整车技术文件要求
承诺交车时提供底盘生产合格证1份;工信部公告 1份;检验报告1份;底盘使用说明书每车1份,另加4份;底盘维修手册(或包括该内容的维修电脑)2份;底盘零件目录(或包括该内容的维修电脑)2份;上装使用操作手册每车1份,另加4份;上装维修手册4份;上装零件目录4份;底盘、上装操作使用培训光盘、课件每车1份。另外, 厂家交车时提供车辆合格证1套、机动车销售统一发票、发动机号拓印件 3 份、车架号拓印件 3 份、整车公告复印件 1 份、《检验报告》复印件1份、车辆照片4张(左前 45°)等文件。


①重要性分为“★”、“#”和“△”。★代表实质性指标,不满足该指标项将导致投标被拒绝,#代表重要指标,△则表示一般指标项。②“证明材料要求”项可填“是”和“否”。填“是”的,投标人须按“服务要求标准”提供相关证明材料。 序号
内容
重要性
服务要求标准
证明材料要求

1
质保期要求



整车质保≥5年,水罐、泡沫罐≥15年,随车器材≥3年。



2
维修要求



投标人承诺保修期内的质量问题,须在 1 周内免费提供维修服务;保修期外、正常服役期内,有义务继续提供维修、零配件供应等服务,配套零配件厂家有变更的应及时通知采购人。车辆全寿命周期内的主要耗损件、易损件及更换总成的价格折扣合理,且免维修工时费。



3
质量缺陷处理
要求

#

投标人承诺如交付车辆存在设计、生产缺陷问题,实行缺陷产品召回制,免费负责维修和更换零部件;如有重大质量问题,须按照国内相关法律、商务合同规定程序进行退货、更换装备等,并依法进行处罚。


4
巡检要求

#

投标人承诺在整车质保期内,每年至少 1 次派技术人员到消防救援站进行巡检,提培训和巡检服务。质保期外,建立常态化培训和巡检服务,投标时提供巡检服务方案。


5
联勤联动要求

#

投标人承诺建立联勤联动机制,遇有重大灾害事故处置,根据采购人需要,要快速响应,选派素质好、业务精的人员遂行技术保障,提供技术支持、现场抢修等应急技术服务,投标时提供联勤联动保障方案。


6
售后服务要求

#

投标人应在中国境内具有完善的售后服务机构及备品备件供应保障渠道,提供售后服务能力证明材料、联系方式、联系人;提供 7×24h 电话技术咨询服务,具有远程故障诊断处理服务能力。鉴于采购人担负北京市区域内消防救援任务的实际情况和实战需要,提供售后服务站的详细情况,如技术人员配置、服务能力、地点、联系方式等。


7
操作使用培训
要求

#

投标人根据车辆技术性能,提供完整的车辆操作使用培训方案,包括技术人员安排、培训内容及课时安排、培训时间安排等内容。培训内容包括车辆驾驶操作培训、上装操作培训,车辆底盘操作培训课时不少于 8h,上装操作使用培训课时不少于 16h,每车培训人数不少于 2 人,每 10 名参训人员至少安排 1 名技术人员指导,培训时间据用户实际需要安排。


8
备件要求

#

供货厂家在投标文件中需提供上装和底盘各不少于 80 种零备件,分项报价,在投标文件中列表,在签合同之前由买方与供货厂家协商确定上装和底盘备件供货种类及数量。
底盘备件及上装备件价格包括在投标总价之内,总金额为投标总金额的 1.5%;零备件单价需低于市场价,签订合同前由用户根据单价和总金额进行选取。


①重要性分为“★”、“#”和“△”。★代表实质性指标,不满足该指标项将导致投标被拒绝,#代表重要指标,△则表示一般指标项。②“证明材料要求”项可填“是”和“否”。填“是”的,投标人须按“实施标准”提供相关证明材料。 序号
内容
重要性
实施标准
证明材料要求

1
交货安排



合同签订生效并经涉及以上车辆合同签订后,整车设计经甲方二次确认最终设计方案后360日历日内(合同签订后第二天起算)完成交货。现场交货,交货地址为北京市辖区内采购人指定地址。中标人送货时应安排专人到达送货地址,按照采购人要求负责卸货、并放置指定位置。给出具体交货响应方案,包括交货期、交货方式、交货安排等具体内容。


2
产品来源



投标人应明确所投产品的生产厂家、规格型号等来源信息。


3
器材标签



投标人承诺按照国家或行业标准要求,每种装备器材设置永久性或牢固标签,标签内容应含:执行标准、生产厂家、生产日期、规格型号、售后电话(供货商)等内容。


4
赋码要求



根据消防救援局发布的新版装备管理系统要求,投标人须在交货前自行登录装备基础信息采集子系统,按照系统内各类交货装备信息维护要求及赋码标准,录入相关装备信息,确保信息齐全、应录尽录。后生成装备的专属二维码(白底黑码)及RFID编码。交货时须将生成的二维码、RFID码、装备编码三码制作成一体标签(需按照装备材质分类服装布料类水洗唛、金属类、非金属类装备配备对应符合要求的标签)制作标签固定安装在车辆及车载装备上,实现单件装备的扫码登记功能。实现车辆的扫码登记功能。注:装备基础信息采集子系统为免费注册应用,系统网址http://xfzb.119.gov.cn


5
消防车辆信息采集



须承诺交货时按照消防救援行业标准《消防车辆动态信息管理系统 第3部分:上装系统输出信息通信协议》( XF/T 545.3-2025)要求输出上装系统信息。具体事宜中标后与甲方再次确认。


序号
付款节点
付款条件
付款比例(或金额)
备注

1
首付款
签订合同15日内
付款至总合同金额50%


2
中期款
货物按时到达并验收合格,20天内进行支付。
付款至总合同金额90%


3
尾款
19座新建消防站车辆装备购置项目执行完毕,通过北京市发展和改革委员会对项目决算评审并下达拨付尾款批复且资金到账后,15日内进行支付。
付款至总合同金额100%


1.1.关于对XXX项目技术需求的修改建议书一、针对存在限制性的技术指标的修改建议序号本项目技术需求中的技术指标(请详细标明该指标及该指标在项目需求书中的页码、行数)该指标是否具有限制性(请明确回答“是”或“否”)我公司有无能够满足该技术指标的产品(“有”或“无”),如有请写明具体型号据了解,市场上能够满足该指标的产品有哪些(请写明具体的品牌型号)修改理由及修改建议(请明确说明)123…注:“限制性技术指标”是指货物生产制造厂商的全线产品均不能满足的技术指标。请厂商针对本项目技术需求中的“限制性技术指标”按上表提出修改意见。二、针对技术需求文件中表述不够清晰的修改建议序号本项目技术需求中的表述不够清晰项(请详细标明该项在项目需求书中的页码、行数)修改理由及修改建议(请明确说明)123…货物生产制造厂商:(加盖公章)地址:货物生产制造厂商联系人:职务:电话:手机:邮箱:日期:年月日