苯气体报警仪配件 DCS仿真操作及HSE应急仿真演练硬件及软件招标预告(中海石油炼化有限责任公司2025)


采购计划公告
 
为便于供应商及时了解项目采办信息,现将大榭石化-苯气体报警仪配件,大榭石化-舟山石化仿真操作竞赛系统的采办计划公开如下:

序号
采办包名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间 (填写到月)
供应商资质基本要求
备注

1
大榭石化-苯气体报警仪配件
汉威苯气体报警仪配件,包括光致电离传感器探头25件,标定装置1件,控制板、显示板、电源板各10件等
2025年9月
1、本项目不接受贸易商和代理商的投标。 2、投标产品完全兼容原报警仪,保障原报警仪的正常运行,保质期不少于1年。
1、投标人具备独立法人资格及相应资质。 2、投标人具有良好的商业信誉,健全的财务会计制度,财务状况和市场行为良好。 3、投标人与其他潜在投标人之间没有影响投标公平性的关联关系。   有意者请根据资质要求提供真实、清晰且充分的资质证明文件。

2
大榭石化-舟山石化仿真操作竞赛系统
DCS仿真操作及HSE应急仿真演练硬件及软件(软件1套,配套VR台式机3套、VR头显2套)
1、本项目不接受贸易商和代理商的投标。 2、投标人是仿真竞赛系统的开发商,具有仿真竞赛系统的知识产权和开发许可。 3、投标人近5年至少具有2个投标仿真竞赛系统的开发运营业绩。

3
大榭石化-视频会议改造
大榭石化三期办公楼207会议室拟采购与集团、炼化公司一致的音视频设备,供方需负责设备的供应、安装、调试和售后
1、本项目不接受贸易商和代理商的投标。 2、投标人近5年至少具有2个视频会议室更新改造(含音视频设备)的业绩合同。

本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。
本次公告有效期是(2025年8月19日)至(2025年8月26日)止。在此期间,有意参与某采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。
 
中海石油炼化有限责任公司采办共享中心
2025年8月19日

附件:
视频会议改造清单.xls

远程视频会议室改造

序号
设备名称
型号
数量
品牌
备注

主显示系统

1.0
辅助电视机
创维电视85A4F
2.0
创维
85寸高清电视机

2.0
可调节仰角吊顶支架
定制
2.0
定制

音频系统

1.0
吸顶音响
HIVI惠威CQ82
8.0
HIVI惠威
1、输出功率:80W 2、低音单元:8" 3、高音单元:1"*2 4、频率范围:40-20KHz 5、最大声压级(系统):110dB 6、尺寸(直径*高):281*153mm

2.0
功率放大器
HIVI惠威LA235
2.0
HIVI惠威
1、8Ω立体声功率:350W*2、4Ω立体声功率:550W*2、8Ω桥接功率:1100W
2、频率响应:20Hz-20KHz(±0.5dB)
3、总谐波失真(正常工作条件,1KHz/8Ω)<0.05%
4、信噪比(1KHz,0.775VA计权)≥102dB
5、阻尼系数:>300
6、转换数率:>10V/us
7、输入灵敏度:0.775V/1V/32dB

3.0
有线纯讨论会议主机
BM-710M
1.0
LDMETING
·采用数字集成电路技术,低功耗、高保真、极稳定;
·七种发言模式:主席专用、先进先出、后进先出、限制发言、自由讨论、压倒轮替 、申请发言;
·七种发言人数::1-6(人任选 )、N(全开放);
·开机自检功能,连接状态不正常时主机产生蜂鸣;
·断电智能记忆功能,可记忆程序原运行状态。若意外断电后,通电即恢复最后一次设置; ·通用USB录音接口,支持热插拔,;插入U盘即可录音,方便会议内容存档。
·具有中/英文语言切换功能;
·采用800X480高像数TFT4.3寸彩屏显示系统设置内容;
·采用轻触式开关按键控制菜单功能,设有音量调节、电话输入和总音量输出调节器;
·主机最少可连接60个会议话筒单元,具四路并联输出,每路可连接20个单元,可无限增加电源扩展或数据扩展;
·内置电话耦合器输入和输出端口,可用来召开远程电话会议;
·连接摄像头可实现发言实时视像追踪功能,支持4路摄像头信号输入,2路视频输出;
·多种云台球机控制协议,兼容性极强:Pelco_P VISCA Pelco _D 协议;
·球机支持单元复位功能,可刷新重置;
·RS232端口可外接PC设置结合加密型软件同步连动操作,实现计算机管理系统功能;也可连接中控,令会议设备智能化。
· 配有音频平衡输出、6.3输出端口、背景音响输入和输出RCA接口、录音机接口;可外接同声传译

4.0
有线纯讨论主席单元
BM-715C
1.0
LDMETING
·铝合金面板具有红色发言指示灯
·智能数字化设计控制电路,功耗低;
·高保真单指向性电容咪芯,声音还原、清晰度高、噪音小;
·主席单元有优先发言权,可随时关闭其他列席单元;
·主席单元拥有批准代表发言按键,象显身份权利;
·优良抗手机干扰能力;
·315度全向弯折不锈钢软管;
·单元自带2.1米单出8p连线,配备T3N连接线,安装简便,提高安装的效率;
·会议单元支持热插拔功能;
·手拉手连接模式,安装简便,操作灵活。
·类型:电容式
·指向性:单一指向性
·频率响应:40Hz-16KHz
·灵敏度(:-43±2dB@1KHz
·输入电压:DC 9V(主机供电)
·最小输入阻抗 :1KΩ
·信噪比:90dB(A)
·输出插座:2.0M 8P端子座
·输入导线:2.0m 8P屏蔽线
·附件:防风海绵、2.0m 8PT3M屏蔽线

5.0
有线纯讨论代表单元
BM-715D
21.0
LDMETING
·铝合金面板具有红色发言指示灯
·智能数字化设计控制电路,功耗低;
·高保真单指向性电容咪芯,声音还原、清晰度高、噪音小;
·主席单元有优先发言权,可随时关闭其他列席单元;
·主席单元拥有批准代表发言按键,象显身份权利;
·优良抗手机干扰能力;
·315度全向弯折不锈钢软管;
·单元自带2.1米单出8p连线,配备T3N连接线,安装简便,提高安装的效率;
·会议单元支持热插拔功能;
·手拉手连接模式,安装简便,操作灵活。
·类型:电容式
·指向性:单一指向性
·频率响应:40Hz-16KHz
·灵敏度(:-43±2dB@1KHz
·输入电压:DC 9V(主机供电)
·最小输入阻抗 :1KΩ
·信噪比:90dB(A)
·输出插座:2.0M 8P端子座
·输入导线:2.0m 8P屏蔽线
·附件:防风海绵、2.0m 8PT3M屏蔽线

6.0
一拖二真分集无线
话筒(手持)
UR-990
1.0
LDMETING
产品特点 FEATURES:
※ 具有自动搜频功能,自动搜索干净频率
※ 具有灵敏度调节功能,适合于各种场所的应用。
※ 具有IR红外线自动对频功能,一键自动对频锁定。
※ 二通道音量独立可调,二通道音频输出独立可控。
※ 发射器和接收器电池电量实时监控,发射器中手持/领夹可以混搭使用。
※ 背光式LED显示屏指示了RF和AF信号强度,频率,频道等工作状态。
※ 由于采用2通道相同的工作频率,使得发射器之间可以随时互换,极大地增强了操作的灵活性。
※ 专业演出级别的相位锁定电路,配合杂讯锁定静噪控制,保证了对干扰信号的有效阻隔。
接收机
机箱规格:标准1U
接收频道:二通道
频率稳定性:±0.005%  
载波频段:640MHz~690 MHz
调制方式:FM
频带宽度:50MHz
动态范围:>105dB
最大调制度:±68KHz
频率响应:100Hz-2KHz
假象干扰比:80dB
信噪比: >55dB
工作有效距离:一般100米(理想环境)
供电方式:DC 15V / 500mA
工作温度:-10°C-+40°C

发射机
发射功率:最大:25mW,最低:15mW
电池:3V(1.5V Aa X 2)
连续使用时间:HIGH:>10小时 LOW:>15小时

7.0
数字啸叫消除器
PAP-C680
1.0
H-WiT
高性能的数字啸叫消除器,内置了双核专用高速信号处理器,业界领先的声反馈抑制技术,采用深度自我学习算法,完全自适应,免调试,一键智能反馈抑制, 高效去除啸叫对会议和教学的影响,提升灵敏度高、频响范围宽、声音通透干净无压缩感,广泛应用于高端会议、培训、教学等场所,为视听带来更高效的沟通。

功能特性:
1、自适应全频带反馈抑制功能(AFC),高效处理高清语音环境中的声反馈问题,对于高灵敏度、全指向型、锐心形、超心形等话筒有显著的抑制啸叫功能,提升灵敏度高、声音通透干净无压缩感,传声增益提升幅度:9-18dB;
2、采用非传统反馈处理技术的自适应房间反馈预测消除数字处理,实现反馈一键操作,无需复杂调试;
3、接口丰富,支持高低电平的输入和输出,卡侬XLR-3与大三芯1/4”TRS直插兼顾,可灵活应用,输入带48V幻象供电开关;
技术参数:
输入输出接口 2路卡侬与大三芯输入,1路卡侬与大三芯输出
输入输出最大电平 +18dBV峰值
旁通开关 AFC
增益匹配 ±0.2dB
频率响应 20Hz-20kHz,±0.3dB
信噪比 >100dB
总谐波失真 0.005%,1kHz;20Hz-10kH,

8.0
数字音频处理器
GAP-2400C
1.0
GESEE
模拟输入通道:12
模拟输出通道:12
处理器:ADI SHARC 21489@450 MHz SIMD;
DSP处理能力:400 MIPS,1.6 GFLOPS;
采样率:48 kHz,± 100 ppm;
THD+N:

硬件视频会议系统

1.0
视频会议终端
BOX610-1080P
1.0
华为
呼叫带宽
64kbit/s~8Mbit/s
视频能力(H.264)
以下为最低带宽条件并且无丢包情况下的纯视频能力:
•1080p 60fps,最低带宽1Mbit/s
•1080p 30fps,最低带宽512kbit/s
•720p 60fps,最低带宽768kbit/s
•720p 30fps,最低带宽384kbit/s
•4SIF/4CIF 30fps,最低带宽128kbit/s
•SIF/CIF/QSIF/QCIF/SQSIF/SQCIF 30fps,最低带宽64kbit/s
视频能力(H.265)
以下为最低带宽条件并且无丢包情况下的纯视频能力:
•4k 30fps,最低带宽2Mbit/s
•1080p 60fps,最低带宽768kbit/s
•1080p 30fps,最低带宽384kbit/s
•720p 60fps,最低带宽512kbit/s
•720p 30fps,最低带宽256kbit/s
材料共享能力
•无线材料共享
会议中:
◾IdeaShare移动客户端(Android/HarmonyOS):最高支持1080p 30fps
◾IdeaShare移动客户端(iOS):最高支持1080p 30fps
◾IdeaShare PC客户端(Windows):最高支持1080p 60fps
◾IdeaShare PC客户端(macOS):最高支持1080p 30fps
本地观看:
◾IdeaShare移动客户端(Android/HarmonyOS):最高支持1080p 30fps
◾IdeaShare移动客户端(iOS):最高支持1080p 30fps
◾IdeaShare PC客户端(Windows):最高支持4K 30fps
◾IdeaShare PC客户端(macOS):最高支持2K 30fps
•有线材料共享
输入分辨率(HDMI):640×480 60/72/75/85fps、800×600 56/60/72/75/85fps、1024×768 60/70/75/85fps、1152x864 60/75/85fps、1280×600 60fps、1280×720 60/75/85fps、1280×768 60/75/85fps、1280×800 60/75/85fps、1280×960 60/75/85fps、1280×1024 60/75/85fps、1360×768 60fps、1366×768 60fps、1440×900 60fps、1400×1050 60fps、1600×900 60fps、1600×1200 60fps、1680×1050 60fps、1920×1080 24/25/30/50/60fps、1920×1200 60fps、3840×2160 25/30fps
编解码分辨率:CIF(352×288)、640×480、4CIF(704×576)、800×600、1024×768、720P(1280×720)、1280×1024、 448P(768×448) 、1080P(1920×1080) 、1600×1200、 1920×1200、1152×864、1280×600、1280×768、1280×800、1280×960、1360×768、1366×768、1440×900、1400×1050、1600×900、1680×1050、2048×1152、2048×1236、2048×1536、2048×1556、2560×1440、2560×1600、2560×2048、2880×1620、2880×1800、3200×1800、4K(3840×2160)
输出分辨率:1920×1080、3840×2160
双流能力
视频会议:
1080p 30fps+1080p 30fps(4K 8fps)、1080p 60fps+1080p 60fps(4K 15fps)、4K 30fps+4K 30fs
安装IdeaShare移动客户端的操作系统版本要求
•Android 8.0及以上,内存2G及以上
•支持iOS13及以上
•HarmonyOS 2.0及以上
安装IdeaShare PC客户端的操作系统版本要求
•Windows 7/8/8.1/10/11(32和64位)
•macOS 10.13.6及以上版本
视频输入接口
•3×HDMI(4K 30fps,支持音频输入)
•1×HT-RX(4K 30fps)
•可以配置选择该接口任何一种模式输入图像。
•HT-RX最长可支持100米远距离视频输入。
视频输出接口
•1×HDMI(4K 60fps,支持音频输出)
•1×HDMI(4K 60fps)
•1×HDMI(1080p 60fps)
音频输入接口
•1×卡侬头
•2×RCA
•1×HD-AI(2级)
•3×HDMI(支持音频输入)

-

支持2个Mic 500系列/VPM220阵列麦克风级联

音频输出接口
•4×RCA
•1×HDMI(支持音频输出)
USB接口
•1×USB 2.0 A口
•1×USB 3.0 A口
网络接口
•2×10/100/1000M LAN
•1×PoE(Touch)
•2×RJ45串口

1×Wi-Fi(内置)
1×电源输入接口

2.0
摄像头
Camera200-C
2.0
华为
HW CloudLink C200-4K 超高清摄像机,851 万像素 1/2.5 英寸 CMOS 图像传感器,12 倍光学变焦,支持 1080p 60 全高清格式输出,最大水平视角80°,最大垂直视角50°;254个本地预置位,支持倒装;视频接口:1*HDMI、1*USB;

3.0
麦克风
MIC500
1.0
华为
数字阵列麦克风,支持360度全向拾音,6米拾音
支持自适应回声抵消,自动增益控制,自动噪声抑制。

辅助系统

1.0
会议桌面改造
__
23.0

23个点位改造内容:开孔,铝合金桌面盖,其中2个点位5孔电源插座及布置(包含插座),其中2个点位视频HDMI线布置(不包含HDMI线材)

2.0
地毯铺装
__
1.0

160平方,拼接地毯

3.0
定制机柜
__
1.0

定制 600*600*1600

4.0
绿联HDMI多功能切换器
2进1出 80187
1.0

实现主屏显示对方视频或PPT,副屏显示对方视频

5.0
迈拓维矩HDMI分配器
一进二出
1.0

6.0
HDMI高清线
1.5米
3.0
绿联

7.0
音箱线
JA2005
300.0
华敏
2×2.0平方国标无氧铜专业音箱线

8.0
音频信号线
96编
50.0
华敏
96编纯铜双芯咪线

9.0
音频线
1.5米一分二音频线
2.0
华敏
1.5米

10.0
HDMI高清线
25米
8.0
绿联

11.0
华为摄像头专用控制线
20米
2.0
定制

12.0
电源线
2.5平方三芯
20.0

13.0
专业卡侬线
1米卡侬公母线
16.0
华敏
1米卡侬公母线

A
设备总价

含13%增值税专用发票

B
安装调试费

含6%增值税专用发票