伍制式服装招标预告(三门县综合行政执法局(三门县城市管理局)2025)


三门县综合行政执法局三门县综合行政执法队伍制式服装采购项目采购公告  

三门县综合行政执法队伍制式服装采购项目的公开招标公告

项目概况        
三门县综合行政执法队伍制式服装采购项目招标项目的潜在投标人应在政采云平台线上获取(下载)招标文件,并于2025年09月23日 09:00(北京时间)前递交(上传)投标文件。          

一、项目基本情况

项目编号:三招采-2025-GK070号
项目名称:三门县综合行政执法队伍制式服装采购项目
预算金额(元):500000
最高限价(元):400000

采购需求:  

标项名称:三门县综合行政执法队伍制式服装采购项目    
数量:1    
预算金额(元):500000    
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:详见采购需求    
备注:    

合同履约期限:标项 1,在合同签定后30个日历天内
本项目(否)接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:专门面向中小企业,服务全部由符合政策要求的企业承接,提供中小企业声明函。
3.本项目的特定资格要求:标项1:无

三、获取招标文件

时间:/至2025年09月23日 ,每天上午00:00:00至12:00:00 ,下午12:00:00至23:59:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)
地点(网址):政采云平台线上获取
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)
售价(元):0

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

提交投标文件截止时间:2025年09月23日 09:00(北京时间)
投标地点(网址):请登录政采云投标客户端投标
开标时间:2025年09月23日 09:00
开标地点(网址):三门县三门县海游街道广场路22号交通大楼四楼开标三室

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1.《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》(浙财采监(2022)3号)、《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号))、《浙江省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度助力扎实稳住经济的通知》(浙财采监(2022)8号)已分别于2022年1月29日、2022年2月1日和2022年7月1日开始实施,此前有关规定与上述文件内容不一致的,按上述文件要求执行。
2.根据《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)文件关于“健全行政裁决机制”要求,鼓励供应商在线提起询问,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-询问列表:鼓励供应商在线提起质疑,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表。质疑供应商对在线质疑答复不满意的,可在线提起投诉,路径为:浙江政务服务网-政府采购投诉处理-在线办理。
3.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。
4.其他事项:1.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。 2.本项目实行网上投标,采用电子投标文件。若供应商参与投标,自行承担投标一切费用。 3.各供应商在开标前应确保成为浙江省政府采购网正式注册入库供应商。并完成CA数字证书办理。(办理流程详见本招标公告附件:“政采云CA签章申领操作流程.pdf”)。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。完成CA数字证书办理在资料齐全的情况下预计7个工作日左右,建议供应商及时办理。 4.投标文件制作: 4.1、供应商应按照本项目招标文件和政采云平台的要求编制、加密并递交投标文件。供应商在使用系统进行投标的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电政采云平台技术支持热线咨询,联系方式:400-881-7190。 4.2、供应商通过“政采云”平台电子投标工具制作投标文件,电子投标工具请供应商自行前往浙江省政府采购网下载并安装,(下载网址:http://zfcg.czt.zj.gov.cn/bidClientTemplate/2019-05-27/12946.html),投标文件制作具体流程详见本招标公告附件:“政采云供应商项目采购-电子招投标操作指南.pdf”。 5.供应商信用信息查询渠道及截止时点、信用信息查询记录和证据留存的具体方式、信用信息的使用规则: 5.1、查询渠道:信用中国(网址:http://www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(网址:http://www.ccgp.gov.cn)。 5.2、截止时点:开标后评标前。 5.3、信用信息查询记录和证据留存的具体方式:由采购组织机构在规定查询时间内打印信用信息查询记录并归入项目档案。 5.4、使用规则:对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将被拒绝其参与政府采购活动。 6、根据《浙江省政府采购供应商注册及诚信管理暂行办法》浙财采监【2009】28号文件,请各投标供应商及时办理浙江政府采购网“政府采购供应商注册”手续。 7、本项目所有公告发布网站:“浙江省政府采购网”(http:// zfcg.czt.zj.gov.cn)和“三门县公共资源交易中心网”(http://www.smztb.com)。

七、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系

1.采购人信息
名    称:三门县综合行政执法局
地    址:浙江省三门县海游街道环湖东路8号
项目联系人(询问):章仙芳
项目联系方式(询问):13665798789
质疑联系人:洪官林
质疑联系方式:18815226812
2.采购代理机构信息
名    称:欧邦工程管理集团有限公司
地    址:三门县湫水大道58号二楼
项目联系人(询问):郑晓锋
项目联系方式(询问):0576-83321522
质疑联系人:包巧玲
质疑联系方式:13958539980

3.同级政府采购监督管理部门
名    称:三门县财政局 
地    址:三门县海游街道湫水大道1号
监督投诉电话:0576-83305830

相关附件:采购文件

三门县政府采购招标文件三招采-2025-GK070号采购项目:三门县综合行政执法队伍制式服装采购项目采购人:三门县综合行政执法局欧邦工程管理集团有限公司2025年08月目录1、公开招标采购公告2、采购需求3、投标人须知4、评标办法及评分标准5、政府采购合同主要条款指引6、投标文件格式附件第一章公开招标采购公告项目概况三门县综合行政执法队伍制式服装采购项目招标项目的潜在投标人应在浙江政府采购云平台(https://login.zcygov.cn)进行网上报名后可免费获取(下载)招标文件,并于2025年9月23日09:00时(北京时间)前递交(上传)投标文件。                        一、项目基本情况项目编号:三招采-2025-GK070号项目名称:三门县综合行政执法队伍制式服装采购项目预算金额:500000元最高限价:400000元采购需求:标项一:标项名称:三门县综合行政执法队伍制式服装采购项目数量:1项预算金额:500000元简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:详见采购需求供货期:在合同签定后30个日历天内。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:专门面向中小企业,服务全部由符合政策要求的企业承接,提供中小企业声明函。3.本项目的特定资格要求:/。三、获取(下载)招标文件1、获取时间:/至2025年9月23日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)2、获取地点(网址):政府采购云平台(www.zcygov.cn)3、获取采购文件方式:在线获取(1)潜在供应商完成“政府采购云平台”账号注册后,通过浙江政府采购网公告下方“潜在供应商获取采购文件”跳转登陆或直接登陆“政府采购云平台”(账号或短信验证码或CA方式登录),依次进入「项目采购」-「获取采购文件」-「申请获取采购文件」后在线登记、获取采购文件。(2)浙江政府采购网采购公告下方“游客浏览采购文件”内公告的采购文件仅供社会公众查阅使用,潜在供应商只有通过“政府采购云平台”在线登记并获取了采购文件后才被视作“获取采购文件”。法律法规所指的供应商获取采购文件时间以供应商通过“政府采购云平台”在线下载获取采购文件的时间为准。未按规定获取采购文件的供应商,对采购文件提起的质疑、投诉将不予受理。注:请供应商按上述要求获取采购文件,如未在“政采云”系统内完成相关流程,引起的投标无效责任自负。4、采购文件售价:免费(不提供纸质版采购文件,不收取工本费)。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2025年9月23日09:00时(北京时间)投标地点(网址):通过“浙江政府采购云平台(http://zfcg.czt.zj.gov.cn/)”在线递交开标时间:2025年9月23日09:00时开标地点(网址):三门县三门县海游街道广场路22号交通大楼四楼五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。2.本项目实行网上投标,采用电子投标文件。若供应商参与投标,自行承担投标一切费用。3.各供应商在开标前应确保成为浙江省政府采购网正式注册入库供应商。并完成CA数字证书办理。(办理流程详见本招标公告附件:“政采云CA签章申领操作流程.pdf”)。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。完成CA数字证书办理在资料齐全的情况下预计7个工作日左右,建议供应商及时办理。4.投标文件制作:4.1、供应商应按照本项目招标文件和政采云平台的要求编制、加密并递交投标文件。供应商在使用系统进行投标的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电政采云平台技术支持热线咨询,联系方式:400-881-7190。4.2、供应商通过“政采云”平台电子投标工具制作投标文件,电子投标工具请供应商自行前往浙江省政府采购网下载并安装,(下载网址:http://www.zjzfcg.gov.cn/bidClientTemplate/2019-05-27/12946.html),投标文件制作具体流程详见本招标公告附件:“政采云供应商项目采购-电子招投标操作指南.pdf”。5.供应商信用信息查询渠道及截止时点、信用信息查询记录和证据留存的具体方式、信用信息的使用规则:5.1、查询渠道:信用中国(网址:http://www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(网址:http://www.ccgp.gov.cn)。5.2、截止时点:开标后评标前。5.3、信用信息查询记录和证据留存的具体方式:由采购组织机构在规定查询时间内打印信用信息查询记录并归入项目档案。5.4、使用规则:对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将被拒绝其参与政府采购活动。6、根据《浙江省政府采购供应商注册及诚信管理暂行办法》浙财采监【2009】28号文件,请各投标供应商及时办理浙江政府采购网“政府采购供应商注册”手续。7、本项目所有公告发布网站:“浙江省政府采购网”(http://www.zjzfcg.gov.cn)和“三门县公共资源交易中心网”(http://www.smztb.com)。七、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系1.采购人信息名称:三门县综合行政执法局地址:三门县项目联系人(询问):章仙芳项目联系方式(询问):13665798789质疑联系人:洪官林质疑联系方式:188152268122.采购代理机构信息名称:欧邦工程管理集团有限公司地址:三门县湫水大道58号二楼项目联系人(询问):郑晓锋项目联系方式(询问):0576-83321522质疑联系人:包巧玲质疑联系方式:139585399803.同级政府采购监督管理部门名称:三门县财政局地址:三门县海游街道湫水大道1号监督投诉电话:0576-83305830三门县综合行政执法局欧邦工程管理集团有限公司2025年9月1日第二章投标人须知一、前附表序号事项本项目的特别规定1是否允许联合体□是 /☑否2是否允许分包□是(但主体部分不得分包,详见招标需求内容)/☑否3是否包含政府强制采购节能产品□是 /☑否,具体清单见招标需求4答疑会或现场踏勘无5投标文件的制作和投标请投标人在投标前仔细阅读“政府采购项目电子交易操作指南”。1.投标文件的制作:投标人按照本项目招标文件和政采云平台的要求,通过“政采云电子交易客户端”编制、加密并递交投标文件(下载网址:https://zfcg.czt.zj.gov.cn/download/index.html)。2.投标:投标人应当在投标截止时间前(开标当天北京时间09:00)完成投标文件的传输递交,逾期上传的投标文件恕不接受。补充或者修改投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。投标截止时间前未完成上传的,视为撤回投标文件。3.投标文件解密:投标人应在开标当天北京时间09:00至09:30完成解密。6备份投标文件的递交备份投标文件是通过政采云电子交易客户端制作投标文件产生的备份文件,请投标人自行妥善保管。1.使用前提:在解密截止时间前,投标人自行在线解密操作失败,又未能及时联系技术人员帮助解密,或者投标人寻求技术人员帮助仍无法完成解密。2.递交截止时间:开标当天09:30(北京时间)。3.投递邮箱:开标当天公布的指定邮箱。4.未按上述要求递交备份投标文件或所提供的备份投标文件不符合要求的视同放弃投标,仅提交备份投标文件的,投标无效。5.投标人未按时完成解密的,并符合备份投标文件使用前提的,投标人应提供备份投标文件,否则视为放弃投标。7投标与开标注意事项1.本项目实行电子投标,投标人自行承担投标一切费用。2.标前准备:投标人在开标前确保成为浙江省政府采购网正式注册用户,并完成CA数字证书办理。(办理流程详见本招标公告附件:政采云CA签章申领操作流程)。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由投标人自行承担。10信用信息查询渠道信用中国(网址:http://www.creditchina.gov.cn)中国政府采购网(网址:http://www.ccgp.gov.cn)11中小企业预留份额情况根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号文件的规定,本项目(☑是 /否)属于专门面向中小企业采购的项目。1.项目属性(货物类)2.中小企业划分标准所属行业(具体根据《中小企业划型标准规定》执行)采购标的:三门县综合行政执法队伍制式服装采购项目 本项目所属行业:工业 (划型标准:从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业),小型或微型企业享受评审中价格扣除政策。12质疑渠道政采云平台网上质疑系统。13实质性条款带“▲”的条款是实质性条款,投标文件须作出实质性响应,否则作无效投标处理。14主要性能参数带“★”的条款是主要性能参数。15书面形式包括电子邮件、信函、传真。16解释权本招标文件解释权属于采购人和采购组织机构。17投标样品1、本项目是否需要样品:□否;☑是。2、样品标识:□明标;☑暗标。3、样品送至地点: 样品在投标截止时间前送至浙江省台州市三门县公共资源交易中心开标室(三门县广场路22号三门县交通大楼4楼)。4、中标人样品处理:□退还;☑封存至验收;□抵扣采购数量。5、样品退还时间: (另行通知) 18其他本项目代理费由中标人支付。代理费用为7500元。由中标单位在领取中标通知书时一次性向招标代理机构付清。二、说明(一)总则本招标文件依据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》(国务院令第658号)和《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)及国家和浙江省有关法律、法规、规章编制。投标人应仔细阅读本项目招标公告及招标文件的所有内容(包括补充、澄清以及修改等,且均为招标文件的组成部分),按照招标文件要求以及格式编制投标文件,并保证其真实性,否则由此引起的一切后果应由投标人承担。(二)适用范围本招标文件适用于本次项目的招标、投标、评标、定标、验收、合同履约、付款等行为(法律、法规另有规定的,从其规定)。本招标文件仅适用于本次招标公告中所涉及的项目和内容。(三)当事人1.采购组织机构:是指采购人委托组织招标的集中采购机构或采购代理机构。2.采购人:是指依法进行政府采购的国家机关、事业单位和团体组织。3.投标人:是指响应招标、参加投标竞争的法人、其他组织或者自然人。4.中标人:是指经评标委员会评审确定的对招标文件作出实质性响应,经采购人按照规定在评标委员会推荐的中标候选人中确定的或受采购人委托直接确认的,与采购人签订合同资格的投标人。5.联合体:两个或两个以上法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个投标人的身份共同投标。(四)以联合体形式投标的,应符合以下规定:1.联合体各方应签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,并作为投标文件组成分部分;2.联合体各方均应当具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,并在投标文件中提供联合体各方的相关证明材料;3.联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录;4.联合体各方中至少应当有一方符合采购人规定的资格要求。由同一资质条件的投标人组成的联合体,应当按照资质等级较低的投标人确定联合体资质等级;5.联合体各方不得再以自己名义单独在同一合同项中投标,也不得组成新的联合体参加同一项目投标;6.联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就合同约定的事项对采购人承担连带责任;7.投标时,应以联合体协议中确定的主体方名义投标,对联合体各方均具有约束力。(五)语言文字以及度量衡单位1.投标文件以及投标人与集中采购机构/采购代理机构名称就有关投标事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写,除签字、盖章、专用名称等特殊情形外。投标资料提供外文证书或者外国语视听资料的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名。2.所有计量均采用中国法定的计量单位。3.所有报价一律使用人民币,货币单位:元。(六)现场踏勘1.招标文件规定组织踏勘现场的,采购人按招标文件规定的时间、地点组织投标人踏勘项目现场。2.投标人自行承担踏勘现场发生的责任、风险和自身费用。3.采购人在踏勘现场中介绍的资料和数据等,不构成对招标文件的修改或不作为投标人编制投标文件的依据。(七)投标费用1、不论投标结果如何,供应商均应自行承担所有与投标有关的全部费用(招标文件有相关规定除外)。(八)特别说明特别说明1.投标人投标所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人所拥有且所提供的资料都是真实有效的。投标人投标所使用的采购项目实施人员必须为本法人员工。2.投标人所投产品除招标文件中明确规定要求“提供官网截图或相应检测报告的证明材料”以外,所有技术参数描述均以投标文件为准。投标人对所投产品技术参数的真实性承担法律责任。项目招标结束后且在质疑期限内,如有投标人认为中标人所投产品、投标文件技术参数与招标需求存在重大偏离、错误,甚至造假的情况,而招标文件中未明确规定要求“提供官网截图或相应检测报告的证明材料”的,应提供其他具体有效的证明材料。3.本招标文件中关于电子招投标内容、流程如与政采云系统中最新的内容、操作不一致的,以政采云系统中的要求为准。四、投标文件(一)投标文件的编制投标人获取招标文件后,按照采购组织机构的要求提供:资格证明文件、商务与技术文件和报价文件。【特别提示:如在投标时有要求提供资料原件的,将原件扫描放入投标文件】若参与多标项投标的,则按每个标项分别独立编制投标文件。▲1.资格证明文件的组成:1).投标声明书(附件1)2).授权委托书(法定代表人办理投标事宜的,则无需提交)(附件2)3).法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明4).符合参加政府采购活动应当具备的一般条件的承诺函(附件3)5).提供采购公告中符合供应商特定条件的有效资质证书(投标供应商特定条件中有要求的必须提供),以及需要说明的其他资料。6).落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目投标供应商须提供《中小企业声明函》附件。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业,若为残疾人福利性单位请提供残疾人福利性单位声明函;若为监狱企业,请提供省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)开具的属于监狱企业的证明文件,以及需要说明的其他资料。2.商务与技术内容的组成:(1)投标人情况介绍(人员与技术力量、经营业绩等)(见附件4);(2)技术需求响应表(见附件5)(3)投标人类似项目实施情况一览表(见附件6);(4)资信及商务需求响应表(见附件7);(5)投标人需要说明的其他内容(包括可能影响投标人技术性能评分项的各类证明材料)。3.报价文件的组成(1)开标一览表;(格式见附件8)(2)报价明细表;(格式见附件9)(3)针对报价投标人认为其他需要说明的。(二)投标报价1.投标人应按照招标需求内容、责任范围以及合同条款进行报价。并按“开标一览表”和“报价明细表”规定的格式报出总价和分项价格。投标总价中不得包含招标文件要求以外的内容,否则,在评标时不予核减。2.投标报价包括本项目采购需求和投入使用的所有费用,投标人的报价包括货款、标准附件、备品备件、专用工具、包装、运输、装卸、保险、税金、货到就位以及保修、税金、完成本项目的其它费用和政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用等所有费用。3.投标报价不得为选择性报价和附有条件的报价。(三)投标文件的有效期1.投标文件有效期为投标截止日起90天。2.在特殊情况下,采购人可与投标人协商延长投标文件的有效期。3.中标人的投标文件自开标之日起至合同履行完毕均应保持有效。(四)投标文件的签署1.投标文件需由法定代表人或经其正式授权的代表签字或盖章(本项目如允许联合体投标且投标人是联合体的,联合体牵头单位应盖章,并签署联合体牵头单位法定代表人或经其正式授权的代表的全名)。授权代表须出具书面授权证明,其《法定代表人授权书》应附在投标文件中。2.投标文件中所有的插字、涂改和增删,必须由法定代表人或经其正式授权的代表在旁边签字或盖章才有效。3.投标文件中要求加盖公章处,可使用有效安全的电子签章替代。(五)投标文件的递交要求按照前附表要求提交,如采购组织机构延长截止时间和开标时间,采购组织机构和投标人的权利和义务将受到新的截止时间和开标时间的约束。五、开标(一)开标程序1.开标时间到后,主持人准时组织开标;2.宣布采购组织机构工作人员;3.投标人登录政采云平台,用“项目采购-开标评标”功能对投标文件进行在线解密。在线解密时间为开标时间起半个小时内;4.采购组织机构工作人员当众宣布投标人名称、投标价格和招标文件规定的需要宣布的其他内容;(以开标一览表要求为准);5.公布开标结果。(二)开标异议投标人代表对开标过程和开标记录有疑义,以及认为采购人、采购组织机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当场提出询问或者回避申请,开标会议结束后不再接受相关询问、质疑或者回避申请。(三)投标人不足三家,不得开标。六、评标(详见第四章)七、定标(一)确定中标人。评标委员会根据采购单位的《授权意见确认书》,推荐中标候选人或确定中标人。其中推荐中标候选人的,采购组织机构在评标结束后2个工作日内将评标报告送采购人,采购人自收到评标报告之日起5个工作日内在评标报告推荐的中标候选人中确定中标人。(二)发布中标结果公告。采购组织机构自中标人确定之日起2个工作日内,在浙江省政府采购网和台州市公共资源交易网上公告中标结果,中标结果公告期为1个工作日。(三)发放中标通知书。采购组织机构在发布中标结果公告的同时,通过政采云平台向中标人发放中标通知书。八、合同签订及公告(一)签订合同1.采购人应当自中标通知书发出之日起30日内,按照招标文件和中标人投标文件内容要求,与中标人签订书面合同或者电子合同。所签订的合同不得对招标文件确定的事项和中标人投标文件作实质性修改。2.采购人不得向中标人提出任何不合理的要求作为签订合同的条件。3.中标人无故拖延、拒签合同的,将取消中标资格。4.中标人拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评标报告推荐的中标候选人名单排序,确定下一候选人为中标人,也可以重新开展政府采购活动。同时,拒绝与采购人签订合同的中标人,由同级财政部门依法作出处理。5.询问或者质疑事项可能影响中标结果的,采购人应当暂停签订合同,已经签订合同的,应当中止履行合同。(二)合同公告及备案1.采购人应当自合同签订之日起2个工作日内,在省级以上财政部门指定的政府采购信息发布媒体及相关网站上公告。2.采购人应当自合同签订之日起7个工作日内,将合同通过政采云平台提交至同级人民政府财政部门备案存档。九、询问、质疑与投诉(一)询问投标人对政府采购活动事项(招标文件、采购过程和中标结果)有疑问的,可以向采购人或采购组织机构提出询问,采购人或采购组织机构将及时作出答复,但答复的内容不涉及商业秘密。询问可以口头方式提出,也可以书面方式提出。联系方式见第一章“投标邀请”中“采购人、采购组织机构的名称、地址和联系方式”。(二)质疑1.报名本项目的投标人认为招标文件、采购过程和中标结果使自己的权益受到损害的,通过政采云平台的质疑系统一次性向采购人或采购组织机构提出质疑:(1)投标人认为招标文件的内容损害其权益的,应当自获取之日起(获取截止日之后收到招标文件的,以获取截止日为准)7个工作日内提出质疑;(2)投标人对采购过程提出质疑的,应当在各采购程序环节结束之日起7个工作日内提出质疑;(3)投标人对中标结果提出质疑的,应当在中标结果公告期限届满之日起7个工作日内提出质疑;2.采购人或采购组织机构在收到投标人的书面质疑后7个工作日内作出答复,并以书面形式或政采云平台回复质疑投标人和其他有关投标人,但答复内容不涉及商业秘密。3.投标人质疑应当有明确的请求和必要的证明材料,包括但不限于权益受损害的情况说明及受损害的原因、证据内容等,并对质疑内容的真实性承担责任(依据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第五十七条,捏造事实、提供虚假材料或者以非法手段取得证明材料不能作为质疑、投诉的证明材料)。(三)投诉投标人对采购人或采购组织机构的质疑答复不满意或在规定时间内未得到答复的,可以在答复期满后15个工作日内,向同级政府采购监督管理机构投诉。十、政府采购支持中小企业信用融资相关事项的通知为了充分发挥政府采购政策功能,进一步支持和促进中小企业发展,三门县财政局向三门县金融(保险)系统发起了“政采贷”、“政采保”融资服务倡议,得到了全县1家银行、1家保险公司响应,供应商若有融资意向,请同以下银行(保险)联系人对接。政采贷联系方式序号银行简称贷款年利率政采贷联系人联系电话1建设银行4.35%起彭章法13958532211政采保联系方式阳光财产保险股份有限公司三门支公司合同(质量)履约按履约保证金年费率1%(1.5%),每单保函最低保险费为500元(300元)。李来萍13958525199第三章采购需求一、招标项目一览表标项号标项内容数量单位最高限价1三门县综合行政执法队伍制式服装采购项目1项400000元2、采购内容2.1、三门县综合行政执法队伍制式服装采购项目采购清单序号品 名产品及工艺要求单位数量综合单价最高限价备 注1大檐帽(卷檐帽)按《浙江省综合行政执法队伍制式服装和标志技术规范》及《浙江省综合行政执法队伍制式服装和标志管理实施办法》制作顶1524常服套14485常服配套衬衣件2866春秋执勤服套23607冬执勤服套14908长袖夏装制式衬衣件2819短袖夏装制式衬衣件38010单裤条211616腰带条15017大帽徽枚1918小帽徽枚17.2女士配发19臂章副34.520硬肩章副21821软肩章副27.822套式肩章副25.523硬胸徽枚2824软胸徽枚2325硬胸号枚2826软胸号枚22.527领带条12128冬裤条1116注:1、产品及工艺要求最终以满足《浙江省综合行政执法队伍制式服装和标志技术规范》(详见招标文件附件1)和《浙江省综合行政执法队伍制式服装和标志管理实施办法》(详见招标文件附件2)为准,《浙江省综合行政执法队伍制式服装和标志技术规范》与《浙江省综合行政执法队伍制式服装和标志管理实施办法》与不一致的,以《浙江省综合行政执法队伍制式服装和标志管理实施办法》为准。2、单价最高限价参照浙江省司法厅浙江省财政厅关于印发《浙江省综合行政执法队伍制式服装和标志管理实施办法》的通知浙司〔2025〕62号附件2综合行政执法队伍制式服装和标志配发种类、标准和预算定额表。3、本项目投标人报价超过最高限价(含综合单价最高限价)的,予以无效标处理。4、本项目预算金额用完为止。采购清单中的货物数量为预估数量136套,具体数量按实计算。二、商务要求1、工作范围根据采购文件,各供应商须按国家有关标准及规范完成下列工作:(1)提供完整成套的货物;(2)产品及相关附件的供货、运输、装卸、检验、通过验收;(3)完成各项检验工作,并在采购人的配合下通过的验收;提供各种数据资料;直至通过验收。(4)质保期内货物的维保及维修;(5)售后服务的措施及承诺;以上工作内容的费用均包含在报价总价中。2、包装要求(1)内包装本项目要求每件产品采用独立包装,整齐叠放。产品独立包装外面必须贴不干胶标签,标注购买人姓名、产品名称、型号。根据招标需求,产品名称必须与“采购内容”一致,号型参照执行标准。(2)外包装①纸箱要求采用优质纸箱包装,并做好防水、防潮、防挤压、防破损等保护措施。②装箱与封箱产品原则上按“姓名”装箱;同一个人的不同服装及配件装在同一个纸箱中,并在装箱清单和纸箱外侧标明。标注购买人部门、姓名、产品名称、型号。根据招标需求,产品名称必须与“采购内容”一致,号型参照执行标准。3、供货及验收(1)供货要求①签订合同并收到采购人的需求清单后30天内,供应商负责将所供货物安全运至采购人指定收货地点。其中部分服装提前交货,要求在收到采购人的需求清单后15天内交货,如采购人提出延期,按采购人要求的时间供货。②供应商须保证所供货物为全新、未使用过的原装正品,货物质量及包装须符合招投标文件及合同规定要求。③交货时,供应商需提供发货清单、具备资格的检测机构出具的面(辅)料及成品合格的检测报告,并加盖企业公章。④供应商逾期交货的,每日按逾期交货总额千分之六向采购人支付违约金,违约金由采购人从待付货款中扣除。逾期超过约定日期30个日历天仍不能交货的,采购人有权报政府采购监管部门同意后解除本合同,供应商应向采购人支付合同总值5%的违约金,如造成采购人损失超过违约金的,超出部分由供应商继续承担赔偿责任。(2)量体裁衣要求:①合同签订后3个工作日之内,由采购人组织集中人员并提供场所,由中标人安排专业量体师上门量体,先登记姓名后量体。②在量体过程中,采购人有权利向中标人量体师提出量体方面的特殊要求,在不破坏版型及不影响整体形象的情况下,中标人量体师有义务尽可能满足其要求,如有必要,则有责任向其作出解释。如遇特殊情况(如出差、请假等),未能在指定量体时间内及时到场参加量体的采购人工作人员,中标人必须另行安排,具体补量时间。③量体完毕,由采购人签字确认后,中标人量体师必须在3个工作日内将尺寸汇总整理,对所有服装按型、号进行套号,并安排生产。④在量体裁衣的服务周期里,应由中标人派出有经验的专业量体师、服装师协调解决包括测量、记录等过程中发生的问题,并进行跟单登记。对特体应采取量体裁衣,度身定做方式。⑤中标人必须承诺按照招标文件和采购人要求按期交付,完成面料、辅料采购、生产及供货,对此所采取的措施及承诺一次性初次供货合体率达到98%以上。(3)验收要求①交收点验。货物交付时,由采购人、供应商共同在场进行交收点验。如对货物有异议,采购人有权拒收。如果发现数量不足或质量、包装等问题,每发现一例,供应商向采购人支付500元违约金,由采购人从待付货款中扣除。供应商应在15个日历天内完成补货或更换问题货物,超过规定时间的,按逾期交货处理。补货或换货服务所需费用包含在投标报价中。②质量抽检。货物交付后,采购人可对该批次货物进行随机抽样,并委托国家认可的专业检测机构进行检测。如抽检结果不合格,供应商应立即对被抽检批次产品进行更换后重新检测,更换时间不得超过15个日历天,超过规定时间的,按逾期交货处理。如再次检测不合格的,采购人有权报浙江省政府采购监管部门同意后解除本合同,供应商应向采购人支付合同总值5%的违约金,如造成采购人损失超过违约金的,超出部分由供应商继续承担赔偿责任。4、质保期及售后服务(1)质保期:2年,自供应商交付货物并验收合格之日开始计算。(2)售后服务①质保期内,指定专人负责售后服务,并明确服务热线。②质保期内,所供货物出现质量问题的,供应商应在规定时间内提供包修、包换、包退服务。所需相关费用包含在投标报价中。③供应商的报价包含送货、使用培训和技术咨询等服务。④采购人收货后30天内,如有号型不合体的,产品材料、加工质量、包装规格有问题的,供应商应提供换货服务,换货完成时间不得超过15个日历天。如供应商无法提供其承诺的换货服务,应向采购人支付换货产品总价2倍的违约金,违约金由采购人从待付货款中扣除。⑤服装类需提供备用扣等配件。5、其他要求(1)中标供应商服装款式须在生产前由采购人再次确认,并允许采购人对款式进行局部调整,并确保成交单价不发生变更。供应商须自行考虑报价风险。(2)本项目数量仅为投标计算价格使用,后期采购人数量根据实际情况调整,以中标的单项单价按实结算,但最终金额不得超过预算价。供应商须自行考虑报价风险。(3)为确保被装产品质量,采购人可在生产期间现场对面(辅)料、制板、裁片、缝制、整烫、成品及包装进行质量管控,检查面(辅)料进货合同,并对面(辅)料和成品进行随机抽检。抽检工作须采购人、供应商共同在场,如供应商无法到场,采购人有权要求双方通过视频在线进行抽检。检查情况不符合招投标文件规定或抽检结果不合格的,供应商应立即整改,直至整改到位。第四章评标办法及评分标准一、评标原则(一)评标活动遵循公平、公正、科学和择优的原则,以招标文件和投标文件为评标的基本依据,并按照招标文件规定的评标方法和评标标准进行评标。(二)任何单位和个人不得干扰、影响评标的正常进行;评标委员会及有关工作人员应不带任何倾向性和启发性,不得向外界透露任何与评标有关的内容,不得私下与投标人接触。二、评标方法综合评分法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。三、评标委员会(一)本项目评标委员会由采购人代表和评审专家组成。(二)评标委员会成员与参与投标的供应商有下列情形之一的,应当回避:1.参加采购活动前3年内与供应商存在劳动关系;2.参加采购活动前3年内担任供应商的董事、监事;3.参加采购活动前3年内是供应商的控股股东或者实际控制人;4.与供应商的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系;5.与供应商有其他可能影响政府采购活动公平、公正进行的关系;6.法律法规规定的其他情形。(三)评标委员会负责具体评标事务,并独立履行下列职责:1.审查、评价投标文件是否符合招标文件的商务、技术等实质性要求;2.要求投标人对投标文件有关事项作出澄清或者说明;3.对投标文件进行比较和评价;4.确定中标候选人名单,以及根据采购人委托直接确定中标人;5.向采购人、采购组织机构或者有关部门报告评标中发现的违法行为;6.法律法规规定的其他职责。四、无效标情形(一)在资格证明文件或商务与技术文件中出现投标报价的,或者报价文件中报价的服务跟商务与技术文件中的投标服务出现重大偏差的;(二)不具备招标文件中规定的资格要求的;(三)投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;(四)评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价(低于项目预算50%的),有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,投标人在限定的时间内不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理;(五)报价超过招标文件中规定的预算金额/最高限价、单价最高限价或未填写投标报价的;(六)投标参数未如实填写,完全复制粘贴招标参数的;(七)投标文件存在虚假材料的;(八)有中华人民共和国财政部令第87号《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第三十七条情形之一的,视为投标人串通投标,其投标无效,并移送采购监管部门:1.不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;2.不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;3.不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;4.不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;5.不同投标人的投标文件相互混装。(九)实质性要求(招标文件中打“▲”内容)不响应的;(十)商务条款不响应的;(十一)投标文件有效期不足的;(十二)逾期或未按要求提交投标文件的;(九)除政府采购法律法规规章规定的属于恶意串通、视为串通投标情形外,在不影响公平竞争的前提下,采购人在采购文件中明确规定参与同一个采购包(标段)的供应商存在下列情形之一且无法合理解释的,其投标(响应)文件无效:1.不同供应商的电子投标(响应)文件上传计算机的网卡MAC地址或硬盘序列号等硬件信息相同的;2.上传的电子投标(响应)文件若出现使用本项目其他投标(响应)供应商的数字证书加密的,或者加盖本项目其他投标(响应)供应商的电子印章的;3.不同供应商的投标(响应)文件的内容存在3处(含)以上错误一致的;4.不同供应商联系人为同一人或不同联系人的联系电话一致的。(十三)其他不符合法律法规相关规定的。五、废标情形(一)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(二)评标委员会发现招标文件存在歧义、重大缺陷导致评标工作无法进行,或者招标文件内容违反国家有关强制性规定的;(三)因重大变故,采购任务取消的;(四)法律、法规和招标文件规定的其他导致评标结果无效的。六、评标过程的监控本项目评标过程实行全程录音、录像监控,政府采购监管部门视情进行现场监督,投标人在评标过程中所进行的试图影响评标结果的不公正活动,可能导致其投标被拒绝。七、使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。八、政府采购政策落实(一)政府采购政策1.关于小型、微型企业(简称小微企业)投标:小微企业投标是指符合《中小企业划型标准规定》的投标人,通过投标提供本企业制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他小微企业制造的货物。本项所指货物不包括使用大、中型企业注册商标的货物。小微企业投标应提供《中小企业声明函》(详见附件),投标人未提供以上资料或者经评标委员会核查不符的,将不能享受相应的小微企业优惠政策;2.监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,视同小型、微型企业,享受小微企业政府采购优惠政策;3.残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应提供《残疾人福利性单位声明函》(详见附件),视同小型、微型企业,享受小微企业政府采购优惠政策。(二)政府采购政策优惠措施:本项目专门面向中小企业,不再进行价格扣除。九、评标程序(一)资格审查投标文件解密后,采购人或着采购代理机构依法对投标人的资格进行审查,对审查发现无效的进行必要的询问,在政采云平台公布无效投标的投标人名单、投标无效的原因。具有独立承担民事责任的能力在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,投标时提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)扫描件有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录提供符合参加政府采购活动应当具备的一般条件的承诺函具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供符合参加政府采购活动应当具备的一般条件的承诺函履行合同所必需的货物和专业技术能力提供符合参加政府采购活动应当具备的一般条件的承诺函参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录提供符合参加政府采购活动应当具备的一般条件的承诺函信用记录1.截止时点:开标后评标前。2.信用信息查询记录和证据留存的具体方式:由采购组织机构在规定查询时间内打印信用信息查询记录并归入项目档案。3.使用规则:投标人未被列入“信用中国”失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单;未处于“中国政府采购网”政府采购严重违法失信行为信息记录中的禁止参加政府采购活动期间。提供符合参加政府采购活动应当具备的一般条件的承诺函。必须符合法律、行政法规规定的其他条件1.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本项目投标。2.为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参与本项目投标。3.投标(报价)文件相关承诺要求内容。提供符合参加政府采购活动应当具备的一般条件的承诺函。联合体投标本项目不接受联合体投标落实政府采购政策需满足的资格要求本项目专门面向中小企业,提供中小企业声明函。(二)符合性审查评标委员会应当对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求,对审查发现无效的进行必要的询问,在政采云平台公布无效投标的投标人名单、投标无效的原因。投标文件投标文件完整且编排有序,投标内容基本完整,无重大错漏,并按要求签署、盖章。法定代表人/负责人授权委托书法定代表人/负责人授权委托书,按对应格式文件签署、盖章。“▲”实质性条款“▲”实质性条款必须满足招标文件要求。串通投标未出现财政部87号令《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第三十七条规定的串通投标情形。附加条件投标文件未含有采购人不可接受的附加条件。(三)商务技术及价格评审1标项项目评标方法为综合评分法,总计100分,其中商务技术70分,报价30分,评标按以下标准及要求进行:1.评分标准序号评标标准1商务技术评分标准序号评审标准分值1根据对各项技术参数要求的响应情况:1.承诺供应的货物完全《浙江省综合行政执法队伍制式服装和标志技术规范》及《浙江省综合行政执法队伍制式服装和标志管理实施办法》的得3分。(承诺函格式自拟)2、提供本次投标货物常服、短袖夏装制式衬衣、春秋执勤服、冬执勤服的面料合格检测报告的每份得1分,最高得4分;提供本次投标货物常服、短袖夏装制式衬衣、春秋执勤服、冬执勤服的成品合格检测报告的每份得1分,最高得4分;本项最高得8分。注:提供2022年1月1日以来,具备检测资质的第三方检测机构出具的检测报告原件扫描件加盖投标人公章。112样品打分:1、面料:面料质量;成分、来源等相关因素分,由专家进行打分。(评分范围:5,4.5,4,3.5,3分,2.5分,2分,1.5分,1分,0.5分,0分)2、产品生产工艺:根据是否符合国家、浙江省相关要求打分,如着色、平整度、表面清洁、无污渍、漏缝、划破、尺寸等因素,由专家进行打分。(评分范围:5,4.5,4,3.5,3分,2.5分,2分,1.5分,1分,0.5分,0分)3、样品衣领、口袋、其它拼缝线等是否平服、对称,线迹是否清晰饱满,线迹密度是否均匀,扣眼眼型、眼针是否饱满清晰,整体是否有污渍、烫痕、划破,样衣前后衣片、左右袖子是是否平衡贴服、对称圆顺等,由专家进行打分。(评分范围:5,4.5,4,3.5,3分,2.5分,2分,1.5分,1分,0.5分,0分)注:投标人未按要求提供现场样品的,或所投现场样品上有任何体现生产来源和投标人信息的标记、标签、标识的,该项得0分。153项目实施方案:生产及供货方案明确项目建设进度、包装、运输、交货等方案完整性、合理性综合评分。最高得6分。64投标人情况:1、提供投标人用于生产加工的场所照片及产权证明(如为租赁的还需同时提供租赁合同),得3分,未提供齐全不得分。32、根据投标人用于生产本项目的设备情况:服装CAD、电脑自动裁床、全自动吊挂流水线、自动上袖机、电脑开袋机、锁眼机、预缩机、验布机、电子套结机、电脑平缝机(自有的提供设备购买发票扫描件,租赁的同时提供设备租赁合同及设备照片),每项得1分;累计最多得6分。65人员技术力量配置:包括服装量体人员、服装设计人员、服装工艺技术人员等配置情况,提供相关人员名单及资格证书材料,由评委对人员技术力量配置综合能力进行评分。 最高得2分。(注:上述人员为投标人本单位在职职工,提供具体人员2025年05月01日至本项目投标文件提交截止时间止任意一月的社保证明,未提供社保证明的人员不纳入综合考量范围,所有人员均未提供社保的本项不得分。)26售后服务(质保期及服务、售后服务方案、退换货服务等情况):1、质保期内,中标供应商负责对出现质量问题的货物提供包修、包换、包退服务方案,根据方案完整性、合理性综合评分。最高得5分。52、投标人提供售后服务适应性书面方案,方案应完全响应本项目采购需求,根据售后服务网点人员配置、网点服务便捷程度、备品备件储备及仓库、服务响应时间评定。最高得5分53、换货服务承诺(0-3分):如有号型不合体的,供应商的报价包含提供对号型不合体的换货服务,承诺换货完成时间1周(含)以内得3分;1周(不含)至2周(含)得2分;2周(不含)至3周(含)得1分;3周(不含)以上不得分。(提供承诺函,格式自拟,未提供不得分)34、承诺提供专职售后服务人员7*12小时为本项目提供服务,要求人员具备服装类相关专业知识,具备良好沟通能力及售后工作经历,在服务服务期内未经采购人允许不得更换,按招标文件“售后服务人员配置承诺函”,每配置符合要求的人员1人得1分,最高得3分。37针对本项目的应急处理方案:根据投标供应商所提供的应急方案(包括但不限于应急措施、零星补单响应时间等)由评委进行综合评审。最高得5分。581、质量管理体系认证证书(1分),认证范围需至少包含服装类;2、环境管理体系认证证书(1分),认证范围需至少包含服装类;3、职业健康与安全管理体系认证证书(1分),认证范围需至少包含服装类;注:投标人具有有效期内的证书扫描件加盖公章,每个证书得1分,最高得3分39案例、经验业绩:投标人提供2022年1月1日以来同类项目业绩的,每提供1个得1分,最高得3分。提供合同及中标通知书扫描件。32报价评分标准(1)满足采购文件要求且报价最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。(2)其他投标人的投标价格得分按以下公式计算:投标报价得分=(评标基准价/有效投标报价)× 30% ×100(四舍五入,保留小数点后2位)落实政府采购政策需进行的价格扣除:本项目为专门面向中小企业采购项目,不再执行价格折扣。注:请扫描上传合同、证书及其他相关证明材料的原件至投标文件,并加盖公章。注:评分结果精确到小数点后两位。注:样品要求投标时投标人须提供如下样品,样品不得出现可识别投标人身份的任何字符和徽标(包括文字、符号、图案、标识、标志、人员姓名、企业名称、投标人独有的企业标准名称或编号,不提供样品不得分。)序号样品品名规格尺寸现场样品数量1男常服上衣:175/96A裤子:175/86A1套2男单裤175/86A1条3男常服配套衬衣175/96A1件4男长袖夏装制式衬衣175/96A1件5男短袖夏装制式衬衣175/96A1件6男春秋执勤服上衣:175/96A裤子:175/86A1套7女冬执勤服上衣:165/84A裤子:160/70A1套8女单裤165/84A1件9女常服配套衬衣165/84A1件10女长袖夏装制式衬衣165/84A1件11女短袖夏装制式衬衣165/84A1件12大檐帽60号1顶2.评审要求(1)评标委员会应当按照招标文件中规定的评标方法和标准,对符合性审查合格的投标文件的商务部分和技术部分进行综合比较与评价,其中客观评分项的分值应当一致。(2)对于投标文件报价出现前后不一致的,除招标文件另有规定外,按照下列规定修正:①政府采购云平台上开启的投标报价与电子投标文件中开标一览表(报价表)内容不一致的,以电子投标文件中开标一览表(报价表)为准;②投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;③大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;④单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;⑤总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正应当采用询标的形式,并加盖公章。(3)对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应当要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。(4)投标人的澄清、说明或者补正采用书面形式,并加盖公章或者由法定代表人或授权代表签字,且不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。(四)结果汇总及排序评标结果按评审后综合得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人。(五)评标报告撰写评标委员会根据全体评标成员签字的原始评标记录和评标结果编写评标报告。第五章政府采购合同主要条款指引以下为成交后签订本项目合同的通用条款,中标人不得提出实质性的修改,关于专用条款将由采购人与中标人结合本项目具体情况协商后签订。项目名称:项目编号:甲方:(采购单位)所在地:乙方:(中标人)所在地:甲、乙双方根据××(采购组织机构名称)关于××单位××项目公开招标的结果,签署本合同。一、合同文件:(一)合同条款。(二)中标通知书。(三)更正补充文件。(四)招标文件。(五)中标人投标文件。(六)其他。上述所指合同文件应认为是互相补充和解释的,但是有模棱两可或互相矛盾之处,以其所列内容顺序为准。二、货物内容(一)货物名称:(二)型号规格:(三)技术参数:(四)数量(单位):三、合同金额本合同金额为(大写):____________________元(¥__________元)人民币。四、技术资料(一)乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供使用货物的有关技术资料。(二)没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。五、知识产权(一)乙方应保证所提供的货物或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的知识产权。(二)若侵犯,由乙方赔偿甲方因此遭受的损失(包括但不限于应对及追偿过程中所支付的律师费、差旅费、诉讼费、保全费、鉴定费、评估费等)。六、产权担保乙方保证所交付的货物的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。七、履约保证金无八、转包或分包(一)本合同范围的货物,应由乙方直接供应,不得转让他人供应。(二)除非得到甲方的书面同意,乙方不得将本合同范围的货物全部或部分分包给他人供应。(三)如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。九、服务期服务期:十、甲乙双方责任(一)甲方责任甲方应提供完善的环境给乙方驻场工作人员。(二)乙方责任1、电话支持时间:7*24小时。现场支持服务时间:7*24小时。视频会议通知准时到场参加会前、会中调试。2、乙方派驻人员严格按照保密协议履行保密责任。十一、交货期、交货方式及交货地点(一)交货期:(二)交货方式:现场交付(三)交货地点:十二、货款支付付款方式:合同签订并具备实施条件后7个工作日内支付首批需求订单总额的40%作为预付款,待交货完毕后30个工作日内无质量、尺寸问题后乙方开具发票,甲方收到发票后7个工作日内一次性付清尾款。付款时间中甲方承诺的工作日指甲方收到乙方发票并走完内部流程。十三、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十四、质量保证及售后服务(一)乙方应按招标文件规定的货物性能、技术要求、质量标准向甲方提供未经使用的全新产品。(二)乙方提供的货物在质保期内因货物本身的质量问题发生故障,乙方应负责免费更换。对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:1.更换:由乙方承担所发生的全部费用。2.贬值处理:由甲乙双方合议定价。3.退货处理:乙方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。(三)如在使用过程中发生质量问题,乙方在接到甲方通知后在小时内到达甲方现场。(四)在质保期内,乙方应对货物出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。(五)上述的货物免费保修期为年,因人为因素出现的故障不在免费保修范围内。超过保修期的机器货物,终生维修,维修时只收部件成本费。十五、调试和验收(一)甲方对乙方提交的货物依据招标文件上的技术规格要求和国家有关质量标准进行现场初步验收,外观、说明书符合招标文件技术要求的,给予签收,初步验收不合格的不予签收。货到后,甲方需在个工作日内验收。(二)乙方交货前应对产品作出全面检查和对验收文件进行整理,并列出清单,作为甲方收货验收和使用的技术条件依据,检验的结果应随货物交甲方。(三)甲方对乙方提供的货物在使用前进行调试时,乙方需负责安装并培训甲方的使用操作人员,并协助甲方一起调试,直到符合技术要求,甲方才做最终验收。(四)对技术复杂的货物,甲方应请国家认可的专业检测机构参与初步验收及最终验收,并由其出具质量检测报告。(五)验收时乙方必须在现场,验收完毕后作出验收结果报告;验收费用由甲方负责。十六、货物包装、发运及运输(一)乙方应在货物发运前对其进行满足运输距离、防潮、防震、防锈和防破损装卸等要求包装,以保证货物安全运达甲方指定地点。(二)使用说明书、质量检验证明书、随配附件和工具以及清单一并附于货物内。(三)乙方在货物发运手续办理完毕后小时内或货到甲方小时前通知甲方,以准备接货。(四)货物在交付甲方前发生的风险均由乙方负责。(五)货物在规定的交付期限内由乙方送达甲方指定的地点视为交付,乙方同时需通知甲方货物已送达。(六)乙方运送的货物涉及商品包装和快递包装的,参考《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》(财办库[2020]123号)。十七、违约责任(一)甲方无正当理由拒收货物的,甲方向乙方偿付拒收货款总值的百分之五违约金。(二)甲方无故逾期验收和办理货款支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。(三)乙方逾期交付货物的,乙方应按逾期交货总额每日千分之六向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。逾期超过约定日期个工作日不能交货的,甲方可解除本合同。乙方因逾期交货或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。(四)乙方所交的货物品种、型号、规格、技术参数、质量不符合合同规定及招标文件规定标准的,甲方有权拒收该货物,乙方愿意更换货物但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换货物的,甲方可单方面解除合同。(五)若发生纠纷,由违约方赔偿守约方因纠纷所支付的费用(包括但不限于律师费、差旅费、诉讼费、保全费、鉴定费、评估费等)。十八、不可抗力事件处理(一)在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。(二)不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。(三)不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十九、解决争议的方法如双方在履行合同时发生纠纷,应协商解决;协商不成时,可提请政府采购管理部门调解;调解不成的通过以下第(二)方式解决:(一)提交台州仲裁委员会仲裁。(二)依法向三门县人民法院提起诉讼。二十、合同生效及其它(一)合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。(二)本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。(三)本合同一式四份,甲、乙双方各执二份。本项目未尽事宜以招标文件、投标文件及澄清文件等为准。甲方(盖章)乙方(盖章)法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:联系电话:联系电话:开户银行:开户银行:账号:账号:地址及邮编:地址及邮编:签订时间:年月日第六章投标文件格式附件项目名称项目编号:(标段)投标文件(资格证明文件)投标人全称(公章):地址:时间:资格证明文件目录1.投标声明书(附件1)2.授权委托书(法定代表人办理投标事宜的,则无需提交)(附件2)3.法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明4.符合参加政府采购活动应当具备的一般条件的承诺函(附件3)5.提供采购公告中符合供应商特定条件的有效资质证书(投标供应商特定条件中有要求的必须提供),以及需要说明的其他资料。附件1投标声明书XXX:(投标人名称)系中华人民共和国合法企业,经营地址。我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,我公司自愿参加贵方组织的(招标项目名称)(编号为)的投标,为此,我公司就本次投标有关事项郑重声明如下:1、我公司声明截止投标时间近三年以来:在政府采购领域中的项目招标、投标和合同履约期间无任何不良行为记录;无重大违法记录(重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)。2、我公司在参与投标前已详细审查了招标文件和所有相关资料,我方完全明白并认为此招标文件没有倾向性,也没有存在排斥潜在投标人的内容,我方同意招标文件的相关条款,放弃对招标文件提出误解和质疑的一切权利。3、我公司不是采购人的附属机构;在获知本项目采购信息后,与采购人聘请的为此项目提供咨询服务的公司及其附属机构没有任何联系。4、我公司保证,采购人在中华人民共和国境内使用我公司投标货物、资料、技术、服务或其任何一部分时,享有不受限制的无偿使用权,如有第三方向采购人提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权的主张,该责任由我方承担。我方的投标报价已包含所有应向所有权人支付的专利权、商标权或其它知识产权的一切相关费用。5、我公司严格履行政府采购合同,不降低合同约定的产品质量和服务,不擅自变更、中止、终止合同,或拒绝履行合同义务;6、以上事项如有虚假或隐瞒,我公司愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。投标单位:电子签章供应商代表签字或电子印章:日期:××年××月××日附件2授权委托书XXX:(投标人全称)法定代表人(或营业执照中单位负责人)(法定代表人或营业执照中单位负责人姓名)授权(全权代表姓名)为全权代表,参加贵单位组织的项目的采购活动,并代表我方全权办理针对上述项目的投标、开标、评标、签约等具体事务和签署相关文件。我方对全权代表的签字事项负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。全权代表在授权委托书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。全权代表无转委托权,特此委托。法定代表人签字或盖章:投标人全称(公章):日期:附:法定代表身份证复印件粘帖处法定代表人姓名:传真:电话:详细通讯地址:邮政编码:全权代表身份证复印件粘帖处全权代表姓名:职务:传真:电话:详细通讯地址:邮政编码:附件3符合参加政府采购活动应当具备的一般条件的承诺函致:×××(采购代理机构名称):我方(供应商名称)参加(项目名称)项目的采购活动并承诺如下:一、我方满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的货物和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加本项目政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。(重大违法记录是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚),(“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)。(六)法律、行政法规规定的其他条件。二、未被信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单。三、不存在以下情况:(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商参加同一合同项下的政府采购活动的;(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务后再参加该采购项目的其他采购活动的。四、以上事项如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果和责任供应商名称(公章):法定代表人或授权委托人(签字或盖章):日期:年月日中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。监狱企业证明文件(不属于监狱企业的无需填写)备注:(1)根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的规定,符合规定要求的供应商视同为小型和微型企业。(2)监狱企业证明文件:省级或以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,如提供其他监狱企业制造的货物,还须同时提供该企业为监狱企业的证明文件。提供扫描件加盖磋商响应供应商公章残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:项目名称项目编号:(标段)投标文件(商务与技术文件)投标人全称(电子签章):地址:时间:商务与技术文件目录①投标人情况介绍(人员与技术力量、经营业绩等)(见附件4);②技术需求响应表(见附件5)③投标人类似项目实施情况一览表(见附件6);④资信及商务需求响应表(见附件7);⑤投标人需要说明的其他内容(包括可能影响投标人技术性能评分项的各类证明材料)。注:无格式的内容请各供应商根据自身实际情况制作提供。附件4投标人情况介绍1企业名称:2总部地址:3当地代表处地址:4电话:联系人:5传真:电子信箱:6注册地:注册年份:7公司的资质等级(请附上有关证书的扫描件)8公司(是否通过,何种)质量保证体系认证(如通过请附相关证书扫描件,提供认证机构年审监督报告)9作为中标人经历年数10其他需要说明的情况说明:所有投标人都须填写此表。投标单位:电子签章供应商代表签字或电子印章:日期:年月日附件5技术需求响应表序号名称规格型号招标参数投标参数偏离说明备注要求:1.本表的名称须与《报价明细表》一致。2.本表参照本招标文件第三章“招标需求”内“技术需求”填制,投标人应根据投标货物的性能指标、服务指标,对照招标文件要求在“偏离情况”栏注明“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”。投标单位:电子签章供应商代表签字或电子印章:日期:年月日附件6投标人类似项目实施情况一览表序号项目名称业主单位合同金额合同签订时间联系人/电话123…注:附上每个业绩合同等相关证明材料的扫描件。投标单位:电子签章供应商代表签字或电子印章:日期:年月日附件7资信及商务需求响应表序号内容招标需求是否响应投标人的承诺或说明1供货期2验收要求3质保期……投标单位:电子签章供应商代表签字或电子印章:日期:年月日项目名称项目编号:(标段)报价文件供应商全称(电子签章):地址:时间:报价文件目录(1)开标一览表;(格式见附件8)(2)报价明细表;(格式见附件9)(3)针对报价投标人认为其他需要说明的。附件8开标一览表项目编号:项目名称:[货币单位:人民币元]序号采购内容数量单位投标总价(元)1三门县综合行政执法队伍制式服装采购项目1项大写:人民币 元小写:¥ 元服务期注:填报要求:该报价含本包括货款、标准附件、备品备件、专用工具、包装、运输、装卸、保险、税金、货到就位以及保修、税金、完成本项目的其它费用和政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用等所有费用。供应商名称(电子印章):供应商代表签字或电子印章:日期:年月日附件9报价明细表项目编号:项目名称:[货币单位:人民币元]序号货物名称型号参数数量单位单价合价备注合计人民币:大写 小写要求:1.本表为《开标一览表》的报价明细表,如有缺项、漏项,视为投标报价中已包含相关费用,采购人无需另外支付任何费用。2.“报价明细表”中的报价合计应与“开标一览表”中的投标总报价相一致,不一致时,以开标一览表为准。3.投标报价明细表所填内容按招标文件采购货物清单要求为准。如有漏报的,视同已包含在投标总价内或已作优惠处理。有重大缺项的将作无效标处理。供应商名称(电子印章):供应商代表签字或电子印章:日期:年月日