贵阳市升降电动治疗床 床板安全工作 升降床架的安全工作载荷招标预告(贵阳市康复医院(贵阳市按摩医院)2025)
一、项目基本信息
项目名称:贵阳市康复医院拟使用福彩金开展设备采购项目
项目编号:GZHSD【2025】C106
采购预算:602720元
最高限价:602720元
二、公示期限(不少于2个工作日)
时间:2025年09月03日至 2025年09月05日
三、其他补充事宜
采购预算确定依据: 政府采购计划书
四、项目联系人(公示期限内,优先反馈给代理机构)
1、采购人信息
采购单位名称:贵阳市康复医院
项目联系人:胡主任
联系电话:0851-88658119
2、代理机构
代理全称:贵州恒盛达招投标有限公司
联系人:李月峰、欧阳乐
联系方式:0851-85833229
五、附件
附件信息:
采购需求.pdf358.1K
贵阳市康复医院(采购人名称)贵阳市康复医院拟使用市级福彩金开展设备采购(项目名称)采购文件(2025年8月)项目序列号:项目编号:项目名称:贵阳市康复医院拟使用市级福彩金开展设备采购品目编号:品目名称:贵阳市康复医院拟使用市级福彩金开展设备采购采购方式:公开招标采购类别:货物采购人:贵阳市康复医院代理机构:贵州恒盛达招投标有限公司第一章采购范围第一节采购项目概述一、项目及品目概述本项目为贵阳市康复医院拟使用市级福彩金开展设备采购。二、采购预算本项目资金来源为财政性资金。项目采购预算为(大写)陆拾万零贰仟柒佰贰拾元整(¥602720.00元)。其中(若有)品目名称:贵阳市康复医院拟使用市级福彩金开展设备采购项目,采购预算为(大写)陆拾万零贰仟柒佰贰拾元整(¥602720.00元)。本项目的最高限价为:(大写)陆拾万零贰仟柒佰贰拾元整(¥602720.00元)。本项目按(☑总价)进行投标报价。(\)计价单位元(以采购文件约定的计价单位为准)三、采购合同管理:1.是否允许分包:□是☑否2.分包履行的具体内容(包含:分包承担主体、应当具备相应资质条件且不得再次分包等内容)、金额或者比例:\四、根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号规定本品目是否专门面向中小微企业采购:☑是□否,具体内容为:(本项目所属中小企业划分标准为“工业”)特别提示:如采购项目或品目涉及中小微企业采购的,采购文件应当遵守《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号第十二条规定。五、招标文件解释权本项目招标文件的最终解释权归采购人。六、采购人1.采购人名称:贵阳市康复医院2.地址:贵阳市指月街9号民政社区大楼4楼3.联系人:胡主任4.联系电话/传真:0851-886581195.电子邮箱:/七、代理机构1.名称:贵州恒盛达招投标有限公司2.地址:贵阳市南明区花果园C区9栋一单元28楼3.联系人:李月峰、欧阳乐4.联系电话/传真:0851-858332295.电子邮箱:/八、监督部门监督部门:贵阳市财政局监督电话:0851-85806835详细地址:贵阳市观山湖区林城东路金阳行政中心二期C区340室第二节货物要求一、货物范围本项目采购的货物/服务来源范围要求为本国合法生产商、经销商提供交通信息升降电动治疗床(多体位康复训练床)(含PT凳、组合皮软垫)8套;中药熏蒸床10台;智能蜡饼制作恒温系统(全自动蜡疗仪)2套;按摩治疗床76张及相关设备的安装、调试、培训、投运等配套服务。二、货物须满足的规范、标准本项目采购的货物须满足国家相关行业标准。第三节供应商资格条件本品目供应商资格条件要求如下:一、供应商属于参加政府采购活动,有意愿向采购人提供服务的法人、非法人组织或者自然人。(一)符合《政府采购法》及其实施条例的有关规定并提供相应资料:1.具有独立承担民事责任的能力:提供法人或其他组织的营业执照等证明文件,或自然人身份证明;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:具体要求:供应商是法人的须提供2023年度或2024年度经第三方审计机构审计的财务审计报告(至少包含三表一附注)或2024年度财务报表(至少包含资产负债表、利润表、现金流量表),或提供2025年基本开户银行出具的资信证明;供应商是其他组织或自然人,没有财务审计报告的须提供2025年近一个月内银行出具的资信证明;。3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:具体要求:提供具备履行合同所必需的专业技术能力的证明材料或自行承诺;。4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:具体要求:提供2025年至今任意1个月依法缴纳税收(包含零申报)和社会保障资金的有效证明材料;成立不满三个月的公司提供成立以来依法缴纳税收(包含零申报)和社会保障资金的有效证明材料。(不需缴纳税收的应提供相关证明材料)5.参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法记录:提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式文件详见相关文件范本)。6.法律、行政法规和国家有关规定的其他条件:(1)供应商须承诺:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。(格式文件详见相关文件范本)(2)根据《省发展改革委省法院省公共资源交易中心关于推进全省公共资源交易领域对法院失信被执行人实施信用联合惩戒的通知》黔发改财金【2020】421号文件要求,交易系统会自行对失信供应商实施信用联合惩戒。(二)所需特殊行业资质或要求供应商须具备:1、具有有效的医疗器械经营许可证或有效的医疗器械生产许可证。(三)本品目□接受☑不接受联合体投标(\)(四)本品目☑是□否专门面向中小微企业采购。(本项目所属中小企业划分标准为“工业”)采购清单及技术参数序号名称参数数量单位备注1升降电动治疗床(多体位康复训练床)(含PT凳、组合皮软垫)一、主要技术指标和参数1)外形尺寸:2050mm×660mm×540mm±50mm2)床面高度调节范围/mm:535mm~795mm3)头板翻转角度:-20°~50°4)腿板翻转角度:0°~35°(向上)/0°~30°(向外)5)床板总尺寸:2050mm×620mm±50mm6)头板尺寸:670mm×620mm±50mm7)座板尺寸:540mm×620mm±50mm8)腿板尺寸:770mm×300mm±50mm(单件)9)床板安全工作载荷/N:≥1700N10)升降床架的安全工作载荷/N:≥2200N11)床的质量:110kg±10kg12)输入功率:≥200VA8套2中药熏蒸床1.电源:AC220V2.电源频率:50Hz3.输入功率:≥2300VA4.熏蒸仓内的温度可在35~45℃范围内调节5.熏蒸时间可在1~99min范围内调节,在水量充足的情况下,连续工作时间≥8个小时6.熏蒸床的蒸汽发生器容积≥25L7.工作噪声:≤65dB(A计权)8.具备水位检测功能,缺水报警,防止干烧。10台2中药熏蒸床9.具有双重温度保护功能,并有声响报警提示。10.床面熏蒸区域可灵活选择颈部、肩部、胸部、腰部、腿部进行局部熏蒸和全身组合熏蒸。10台3智能蜡饼制作恒温系统(全自动蜡疗仪)1.设备输入功率:2300W,电源:220V,50HZ;2.整机尺寸:710×750×1320(mm)±50mm,蜡盘尺寸450×350×28(mm)±50mm;3.盛蜡容积:熔蜡装置(融蜡箱)80L,允差±5L,恒温室115L,允差±5L;4.熔蜡装置(融蜡箱)温度,温度范围:60-95℃,步长≤1℃;4.恒温室温度35-95℃,步长≤1℃;5.一次可最多制作12盘蜡饼,1-11盘的每个蜡盘上均有导流口,底部12盘无导流口,可以指定任何一盘随时放蜡无需排堵,蜡饼厚度5-25任意可选。6.恒温蜡疗仪具有五种制饼模式可选:立即制饼、预约制饼、休假制饼、应急制饼、蜡饼恒温;7.恒温蜡疗仪具有紫外线、高温二种消毒方式;8.过滤方式:双重过滤;2套4按摩治疗床1、采用碳素钢床体,床体结构牢固,使用稳。2、采用抗菌皮革及高密度慢回弹海绵,海绵6公分厚。3、配备底部置物架,方便储物,节省空间。4、最大静态承重≥200kg。76张4按摩治疗床5、规格:1900×635×650(mm)±10mm6、床面尺寸:1900×635(mm)±10mm7、置物架尺寸:1634×210(mm)±10mm8.枕头长50cm宽25cm高5cm±1cm脚枕长60cm宽13cm高8cm±1cm凳子长37cm宽30cm高46cm±1cm抽屉长50cm宽46.5cm高20cm±1cm后面双开门大柜子长80cm宽55cm高40cm±1cm床面长200cm宽63cm±1cm洞口长17cm宽14cm±1cm76张商务要求一、交货期及交货地点1.交货期(日历天/工作日):合同签订后10个日历日内交货并安装调试完毕。2.交货地点:采购人指定地点。二、验收标准、规范及方式1.验收标准:符合国家与地方相关法律法规及技术规范和标准。本项目验收时须按照《贵阳市财政局关于加强政府采购履约验收管理工作有关问题的通知》(筑财采〔2022〕4号)要求执行。2.验收规范:符合国家与地方相关法律法规及技术规范和标准。本项目验收时须按照《贵阳市财政局关于加强政府采购履约验收管理工作有关问题的通知》(筑财采〔2022〕4号)要求执行。3.验收方式:符合国家与地方相关法律法规及技术规范和标准,由采购人自行组织验收。三、售后服务1.如设备出现问题,卖方应在接采购人通知2小时内做出响应,在24小时内答复,48小时内解决问题,不能在规定时间内修好的要提供备品(机)备件确保不影响采购人正常使用。2.卖方须向买方提供仪器中文操作手册并培训操作人员,其中包括讲解产品的结构以及原理、产品的使用以及维护保养,直至操作人员能够独立的操作使用。3.及时提供相关领域新技术与新信息,提供相关技术咨询(该项费用包含在投标报价中)。投标供应商须提供声明函,保证所提供的投标产品,如若发生侵犯知识产权的行为时,其侵权责任与采购人无关,应由竞标供应商承担相应的责任,并不得损害采购人的利益。4.供应商承诺中标后对用户人员进行技术培训。使其能掌握有关设备的使用、维护和管理等工作要求。四、配件赠送易损耗设施设备的配件如螺丝、抽屉锁、拉手等。由于盲人按摩师身高不同,需附赠按摩床增高脚垫用于调整高度。五、质保期不低于货物自身质保期。六、付款方式合同签订后,医院根据合同及达到付款条件的金额,按程序向市财政申请福彩金计划,计划下达之后10个工作日内,支付达到付款条件的款项的30%,待货物按照调试完毕并通过相关验收后付款至合同金额的100%。七、履约保证金无。八、投标有效期投标截止期结束后90日。中标供应商的投标文件是合同的组成部分,有效期至合同完全履行止。九、其他要求1.若招标采购文件评分标准中需对业绩进行评价,采购人及采购代理机构对同类或类似项目业绩进行准确的定义,避免投标人误解采购人对业绩的要求,而有损双方利益。2、为配合全流程电子化开、评标活动顺利进行,本项目不要求投标人现场提交原件查验,但投标人需确保提供的响应文件内容真实有效,若提供虚假材料谋取中标、成交的,中标、成交无效。3、投标人须承诺项目后期因投标人错算漏算所造成的损失由投标人自行承担,采购人将不再支付任何费用。4、现场踏勘:采购人不组织现场踏勘,有踏勘需求的投标人可自行到现场踏勘,采购人对任何投标人均视为对现场已作深入了解,采购人对投标人关于本项目的任何推理与判断不负任何责任。5、为了保障采购人合法利益,中标后中标人同意提供样机,以便采购人校验采购文件要求的所有性能和参数,校验内容包括产品所有功能,如发现中标人虚假应标或者与实际不相符,则上报主管部门并取消其中标资格,且追究其相应的责任。6、竞标供应商须承诺,开标结束后,采购人保留对竞标供应商提供的资料进一步核实的权利,若发现有弄虚作假行为的,采购人将没收其投标保证金,并上报相关行政主管部门。7、本次采购项目急需投入使用,投标人对招标文件的交货期单独作出书面承诺,承诺书须加盖投标人公章及法定代表人印章和法定代表人及授权代表签字,否则视为未实质性响应招标文件要求,作无效标处理。8、投标人根据自己的判断结论及结合企业管理水平自报投标总价。成交后签订合同时和项目实施管理过程中,投标单位不得以不完全了解现场情况为由,提出任何形式的增加相关经费或索赔的要求。成交人在项目实施中应严格按照采购文件及合同约定的工作范围履行工作职责,严禁从事其他商业行为。评标办法及评分标准第一节评标办法本项目采用综合评分法进行评审。综合评分法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。采用综合评分法的,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人。第二节评分标准一、评分因素评分的主要因素分为价格因素、主观因素、客观因素、信用因素。具体内容详见评分表。评标分值保留至两位小数。评标时,评标专家依照评分表对每个有效供应商的投标文件进行独立评审、打分。二、评分标准1.资格性审查表:资格审查人负责资格性审查2.符合性审查表:评标委员会负责符合性审查资格审查表供应商资格要求序号资格要求评分点名称评审标准1一般资格审查具有独立承担民事责任的能力法人或非法人组织的营业执照等证明文件,或自然人身份证明2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商是法人的须提供2023年度或2024年度经第三方审计机构审计的财务审计报告(至少包含三表一附注)或2024年度财务报表(至少包含资产负债表、利润表、现金流量表),或提供2025年基本开户银行出具的资信证明;供应商是其他组织或自然人,没有财务审计报告的须提供2025年近一个月内银行出具的资信证明;3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供具备履行合同所必需的专业技术能力的证明材料或自行承诺;4具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录提供2025年至今任意1个月依法缴纳税收(包含零申报)和社会保障资金的有效证明材料;成立不满三个月的公司提供成立以来依法缴纳税收(包含零申报)和社会保障资金的有效证明材料。(不需缴纳税收的应提供相关证明材料);5参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明6法律、行政法规规定的其他条件供应商须承诺:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果7本品目是否接受联合体投标本项目不接受联合体投标8特殊资格审查具有有效的医疗器械经营许可证或有效的医疗器械生产许可证。9中小企业声明函本项目专门面向中小微企业采购,须提供中小企业声明函备注:本项目采用全流程电子化交易,凡由系统推送给评委的所有投标(响应)文件均视为满足投标保证金交纳条件,评委不再对此进行审查。符合性审查表供应商符合性审查内容序号供应商名称审查内容评分点名称评审标准1商务实质性响应审查商务实质性响应完全满足采购文件全部商务要求2技术实质性响应审查技术实质性响应/3报价审查异常低价审查。备注:供应商的报价明显低于最高限价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,供应商应在投标文件中提供合理性说明。经评标委员会认定为异常低价的,作无效投标处理。4无效标审查按本项目招标文件第三章第四节无效标条款规定,审查是否通过。备注:评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,供应商应在响应文件中提供合理性说明。经评标委员会认定为异常低价的,作无效投标处理。评标委员会(签字):......废标条款(一)符合专业条件的或对采购文件作实质响应的有效投标供应商不足三家的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)供应商报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(四)因重大变故,采购任务取消的;(五)法律法规规定的其他情形;无效标条款出现下列情形之一的,供应商递交的投标文件作无效标处理,该供应商的投标文件不参与评审,且不计算入有效投标供应商家数:(一)递交的投标文件未在规定时间解密成功、或未按采购文件要求签署、盖章的;注:但不得因签章地方的当前页面签章位置偏移,作无效标依据。(二)供应商不符合采购文件规定的资格要求的;(三)项目接受联合体投标时,投标联合体未提交联合投标协议的;(四)经评标委员会认定为异常低价的;(五)投标文件对采购文件的实质性要求明细表未作出响应的;(六)投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文件和计算错误的内容,经评标委员会认定影响投标文件响应的;(七)投标报价超过采购文件规定的预算金额或最高限价的;(八)投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;(九)供应商有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的;(十)有下列情形之一的,视为投标人串通投标,其投标无效:1.不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;2.不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;3.不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;4.不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;5.不同投标人的投标文件相互混装;6.不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。(十一)投标有效期不满足采购文件要求的;(十二)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;(十三)除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,再参加该采购项目的其他采购活动的;(十四)违反政府采购法律法规,足以导致响应文件无效的情形。注:不得因文件排序等非实质性的格式、形式问题限制和影响供应商投标(响应)。