传统村落分级分类保护招标预告(沿河土家族自治县后坪乡人民政府2025)



一、项目基本信息
项目名称:后坪乡下坝村传统村落分级分类保护项目
项目编号:TJC-2025-0951
采购预算:1250000元
最高限价:1147919.6元
二、公示期限(不少于2个工作日)
时间:2025年09月10日至2025年09月12日
三、其他补充事宜
采购预算确定依据:《沿河土家族自治县政府采购申报表》
四、项目联系人(公示期限内,优先反馈给代理机构)
1、采购人信息
采购单位名称:沿河土家族自治县后坪乡人民政府
项目联系人:冯立科
联系电话:13688562466
2、代理机构
代理全称:铜仁腾杰招标造价咨询服务有限公司
联系人:廖乾将
联系方式:18385960088
五、附件

附件信息:

需求公示附件.pdf438.5K
工程量清单-后坪乡下坝村传统村落分级分类保护项目.PDF284.7K

后坪乡下坝村传统村落分级分类保护项目采购需求公示991、项目名称:后坪乡下坝村传统村落分级分类保护项目2、项目编号:TJC-2025-09513、公示期限(不少于2个工作日):2025年-月-0日-2025年-月-12日4、采购预算价:1250000.00元;采购最高控制价:1147919.60元;5、采购预算确定依据:《沿河土家族目治县政府采购申报表》06、采购单位名称:沿河土家族自治县后坪乡人民政府项目联系人:冯立科联系电话:13688562466际大7、采购招标代理机构:铜仁腾杰招标造价咨询服务有限公司联系地址:贵州省铜仁市碧江区鹭鸷岩路各(西城新视界C-1-1704号)联系人:廖乾将联系电话:183859600888、任何单位和个人对本项目采购需求公示有异议的,可在公示期限内,反馈意见给代理机构。9、需求内容见附件(上传文件主要包括:资格条件、采购需求(工程量清单)、评标办法)2025年9月日后坪乡下坝村传统村落分级分类保护项目竞争性磋商需求公示附件资格条件一、项目基本信息项目编号:TJC-2025-0951项目名称:后坪乡下坝村传统村落分级分类保护项目采购方式:竞争性磋商预算金额:1250000.00元。最高限价:1147919.60元。采购需求:后坪乡下坝村传统村落分级分类保护项目工程量清单所示全部内容(详见磋商文件)。标项一:标项名称:后坪乡下坝村传统村落分级分类保护项目数量:1批预算金额(元):1250000.00元简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:详见磋商文件合同履行期限:签订合同之日起至2025年12月31日完成。本项目(□是/☑否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求(一)1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.诚信要求:未被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标供应商(注:提供网址查询截图或下载报告作为证明材料。);未被“中国政府采购”网列入政府采购严重违法失信行为记录名单中,并未被财政部门禁止参加政府采购活动;(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:按财库〔2022〕19号、财库〔2020〕46号、财库〔2017〕141号、财库〔2014〕68号和财政部印发“关于印发节能产品、环境标志产品政府采购品名清单的通知”执行。(本项目所投产品如有被列入《节能产品政府强制性采购品目清单》,投标方必须提供该产品的节能认证证书,否则视为无效投标。(三)本项目的特定资格要求:投标供应商须具备建筑工程施工总承包三级及以上资质,拟派的项目负责人(项目经理)须具备建筑工程专业贰级及以上注册建造师资格,具备有效的安全生产考核合格证书(B证),且未担任其他在建建设工程项目的项目经理;本项目(是)专门面向中小企业采购,若工程的承建企业是中小企业,请按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)出具规定的《中小企业声明函》。声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究。本项目所属行业建筑业行业。注:1.本项目是电子开评标,请各投标供应商携带CA前往交易中心投标。2.开标时,解密电子文件前,投标供应商需提供法人代表身份证或委托代理人持法人授权委托书及代理人身份证件原件(或电子身份证)。如选择不见面开标,不审查此项资料。三、其他补充事宜投标保证金:壹万元整(¥:10000.00元)。(1)投标保证金交纳时间:磋商响应文件递交截止时间前(2)开户银行及账号:收款单位:铜仁市公共资源交易中心沿河分中心(零余额户)保证金开户行:贵州银行股份有限公司沿河支行帐号:0610001900000091(3)投标保证金交纳方式:投标保证金交纳方式:采用银行转账、电汇形式提交具体缴退流程见全国公共资源交易平台(贵州省•铜仁市),点击首页-办事指南-保证金缴退,自行缴纳保证金;或者采用《投标保证金保函》(电子保函)提交(具体操作方式见铜仁市公共资源交易中心首页——办事指南——政府采购——常见问题解答——《投标电子保函申请操作步骤》)采购需求一、技术要求说明工程内容:工程量清单所包含的全部工程内容,工程量清单以附件形式另行发出。二、主要商务要求合同履行期限及项目工期签订合同之日起至2025年12月31日完成。项目地点后坪乡下坝村投标有效期从提交投标(响应)文件的截止之日起90日历天。付款方式中标后与采购人签订合同时具体约定。质量标准工程质量:符合国家现行有关施工质量验收规范标准。施工安全文明标准化:满足有关规范标准要求。投标保证金金额:10000.00元其他1、供应商的投报价应包含项目所有费用,即工程建设、税费等,除中标价外采购方不再支付任何费用。2、供应商需承诺在项目实施过程中遵循采购人提出的建设性意见或建议,并做好相关的服务工作。3、中标方需按照相关的规定支付招标代理服务费等相关费用。第五章磋商、评审及成交一、磋商小组磋商小组由采购人代表和评审专家共三人以上单数组成,其中专家在贵州综合评标专家库中随机抽取,如采购人不派代表参加评审,则磋商小组全部由在贵州综合评标专家库中随机抽取的专家组成。磋商小组本着公平、公正、科学、择优的原则,严格按照法律法规和磋商文件的要求推荐评审结果。磋商小组在磋商及评审过程中出现意见不一致时,应遵循少数服从多数原则。磋商小组成员有下列情形之一的,受到邀请应主动提出回避,采购当事人也可以要求该成员回避:(一)本人、配偶或直系亲属3年内曾在参加该采购项目的供应商中任职(包括一般工作)或担任顾问,或与参加该采购项目的供应商发生过法律纠纷。(二)任职单位与采购人或参加该采购项目供应商存在行政隶属关系。(三)是参加该采购项目供应商的上级主管部门、控股或参股单位的工作人员,或与该供应商存在其他经济利益关系。(四)法律、法规、规章规定应当回避以及其他可能影响公正评审的。二、评审方法(一)推荐成交候选供应商方法本次磋商采用一轮磋商,两次报价形式进行。经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。磋商小组按响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分由高到低的顺序推荐成交候选供应商。(最低报价不是成交的唯一依据。)(二)响应文件差异修正准则响应文件出现差异时,修正原则及优先修正顺序如下:1.网上开评标系统中的开标记录表内容与响应文件对应内容不一致的,均以响应文件内容为准;2.响应文件中的开标一览表与分项明细表或其它相关报价表报价不一致的,均以开标一览表为准;3.分项报价表中的单价与对应的合计价不相符的,以单价为准,修正对应的该项合计价;4.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;5.单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;6.响应文件描述内容与原始材料引述内容不一致的,以原始材料内容为准;7.对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准;8.对出现以上情况或因明显笔误而需修正任何内容时,均以磋商小组审定通过方为有效;9.对采购项目的关键、主要内容,磋商供应商报价漏项的,作非实质性响应处理;10.磋商小组认定为表述不清晰或无法确定的报价均不予修正。同时出现两种(含)以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价须经供应商确认后产生约束力,供应商确认应当以书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字;供应商不确认的,其投标无效。(三)响应文件的澄清、说明或更正1.磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。2.磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。3.磋商小组均应当阅读供应商的澄清、说明或者更正,但应独立参考澄清、说明或者更正对响应文件进行评审,整个澄清、说明或者更正的过程不得存在排斥供应商的现象。4.除上述规定的情形之外,磋商小组在评审过程中,不得接收来自评审现场以外的任何形式的文件资料。三、磋商、评审及成交(一)公开首次报价。1.按规定时间,由采购代理机构启动开标程序,解密时间截止后,电子开标系统自动提取并记录所有响应文件,获取响应文件提交及解密情况。2.因磋商供应商原因造成响应文件未提交成功的、未解密的、无法导入电子开标系统的,响应无效,不得参与磋商。3.采购代理机构通过开标室大屏幕将首次报价的《开标记录表》公开发布。(二)磋商小组确定供应商谈判顺序。(三)资格性和符合性审查。初审包括开标情况核定、资格性审查和初步符合性审查。出现不符合下表所列情形之一时,不得参与磋商,磋商小组应告知供应商并说明理由。初审相关表格如下:序号资格审查内容1满足以下所有要求:响应文件提交成功、解密成功、能正常导入电子开标系统。2满足《政府采购法》第二十二条所规定的条件,根据以下信息进行评审:《供应商资格声明函》及其附件。3特殊资格要求:(1)投标供应商应具有建筑工程施工总承包叁级及以上资质、具备有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,其中,投标供应商拟派项目负责人(项目经理)须具备建筑工程专业二级及以上注册建造师资格,具备有效的安全生产考核合格证书。(2)本项目(是)专门面向中小企业采购,请投标供应商按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)出具规定的《中小企业声明函》。声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。本项目所属行业为建筑行业。4分支机构报价的,必须由总公司(总所)授权,根据以下信息进行评审:分支机构的营业执照(执业许可证)扫描件及总公司(总所)出具给分支机构的授权书。5供应商未被列入“信用中国”网站中“记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为”的记录名单;不处于中国政府采购网中“政府采购严重违法失信行为信息记录”的禁止参加政府采购活动期间(以谈判小组于资格性审查时在上述网站查询结果为准,如上述网站查询结果均显示没有相关记录,视为没有上述不良信用记录。同时对信用信息查询记录和证据截图存档。如相关失信记录已失效,供应商须提供相关证明资料)6投标保证金:“投标保证金收据”或“投标保证保险保单”或“电子投标保函凭证”为已缴纳投标保证金的唯一凭证。7本项目不接受联合体报价。序号符合性审查内容1两次(首次和最后报价)报价确定且符合要求2有盖章、签署要求的带★格式文件已按要求盖章、签署。3合同履约期限:签订合同之日起至2025年12月31日成。4未发现属无效响应的其他情形(见表末说明)。说明:以下为属无效响应的其他情形。(1)法定代表人或单位负责人为同一个人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,同时参加本项目或同一子项目报价的。(2)评审期间,磋商供应商没有按磋商小组的要求提交澄清、说明或更正的。(3)磋商供应商对采购人、采购代理机构、磋商小组及其工作人员施加影响,有碍政府采购公平、公正的。(4)法律、法规和磋商文件规定的其他无效情形及未按磋商文件要求承诺的。1.磋商小组认为,供应商的报价明显不合理或者明显低于其他供应商报价,有可能影响商品质量和不能诚信履约的,应当要求该供应商作出书面说明并提供相关证明材料。供应商不能合理说明或者不能提供相关证明材料的,由磋商小组认定该供应商为低于成本报价,响应无效,如通过资格性和符合性的供应商少于3家时,磋商小组宣布项目采购失败。对不通过符合性审查的供应商,磋商小组应告知该供应商并说明理由,磋商小组应在资格审查报告中以书面形式解释其排除的具体原因。通过资格性和符合性审查的有效供应商方可进入综合评分阶段。如通过最终符合性审查少于3家时,磋商小组宣布项目采购失败。2.磋商小组所有成员应当集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会,形成《磋商纪要》。《磋商纪要》由磋商小组在电子评审系统内制作,记录需供应商答复或承诺的内容、磋商文件的变动情况及最后报价格式等。3.供应商须由法定代表人(凭加盖单位公章的法定代表人证明书和身份证原件)或其委托代理人(凭加盖单位公章的授权委托证明书和身份证原件)现场参加磋商。如供应商未在磋商小组规定的时间内到达磋商地点进行磋商,磋商小组有权视为供应商退出磋商。供应商应在首次响应文件解密时间截止前到达磋商地点等候参加磋商。4.磋商目的在于澄清报价响应,使所有供应商的响应具有可比性。在磋商中,磋商小组及有关当事人应当严格遵循保密原则,任何人不得透露与磋商有关供应商的技术、价格和其他信息。5.磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。磋商文件的变动内容须经采购人代表确认,并记载在《磋商纪要》中后通知所有磋商供应商。《磋商纪要》是响应文件的有效组成部分。6.磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价及有关承诺(即《磋商纪要》)。供应商在提交最后报价之前可以根据磋商情况退出磋商,除法规规定的特殊性情形外,提交最后报价的供应商不得少于3家,如少于3家时,磋商小组宣布项目采购失败。7.如磋商小组没有对磋商文件作实质性变动增加新的需求,最后报价不得高于首次报价。(四)本次评审采用综合评分法。(五)评分标准细则价格评分(30分)投标报价投标报价得分=(评标基准价/有效投标报价)×价格权值(30%)×100注:评标基准价指满足竞争性磋商文件全部实质性要求且投标价格最低的投标报价;有效投标报价界定:最高限价≥有效投标报价。注:评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响工程质量或者不能诚信履约的,评标委员会应要求其在评标现场合理的时间内(15分钟内)提供书面说明,并提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。30分技术评分(55分)施工组织设计施工方案与技术措施:根据投标人针对本项目提供的施工方案与技术措施进行综合评分。(0-8分)8分质量保证措施:根据投标人针对本项目提供的质量保证措施进行综合评分。(0-8分)8分施工总进度计划:根据投标人针对本项目提供的施工总进度计划进行综合评分。(0-8分)8分施工安全措施:根据投标人针对本项目提供的施工安全措施进行综合评分。(0-8分)8分文明施工措施:根据投标人针对本项目提供的文明施工措施进行综合评分。(0-8分)8分施工场地治安保卫管理:根据投标人针对本项目提供的施工场地治安保卫管理进行综合评分。(0-5分)5分施工环保措施:根据投标人针对本项目提供的施工环保措施进行综合评分。(0-5分)5分现场组织管理机构:根据投标人针对本项目提供的现场组织管理机构进行综合评分。(0-3分)3分与发包人、监理及设计单位的配合:根据投标人针对本项目提供的与发包人、监理及设计单位的配合进行综合评分。(0-2分)2分商务评分(15分)售后服务方案投标供应商根据本项目特点提供有售后服务方案,得5分,不提供得0分。2.投标供应商根据本项目特点,制定项目售后服务方案(具体内容包括但不限于服务内容和时限、应急保障措施、响应时间等)进行综合评审得0-5分,不提供得0分。格式自拟。10分项目管理机构1、技术负责人具备工程类中级及以上职称得2分,不满足要求不得分。2、每匹配有一个主要管理人员得0.6分,最多3分。注:以上人员提供相应证书复印件,不提供不得分。5分1.价格核准:磋商小组成员对有效供应商的详细报价进行复核,看其是否有计算错误或供货范围上的错误,按以上修正准则进行修正。2.磋商小组成员对享受政府采购相关政策的供应商进行价格扣除:(1)在政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受本办法规定的中小企业扶持政策:在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。价格扣除:本项目专门面向中小企业,不再进行价格扣除。(2)监狱企业视同小微企业,监狱企业报价的提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,不再提供《中小企业声明函》。(3)残疾人福利性单位视同小型、微型企业,残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供《残疾人福利性单位声明函》。(4)以上政府采购相关政策,供应商不重复享受,以能享受最高优惠政策(即扣除后的价格)参与评审(六)综合评分的计算1.综合评分=价格评分+技术评分+商务评分2.各项得分按四舍五入原则精确到小数点后两位。将综合评分由高到低顺序排列。综合评分相同的,按评标价由低到高顺序排列;综合评分相同,且评标价相同的,按技术评分由高到低顺序排列。综合评分相同,且评标价和技术评分均相同的,名次由磋商小组抽签决定。以上同等条件下优先考虑“扶持不发达地区和少数民族地区的供应商”。(七)中标候选人推荐评审结果按评审后总得分由高到低顺序排列。评审得分相同的,按最终报价由低到高顺序排列。得分且最终报价相同的,由谈判小组采取随机抽取的方式确定。排名第一的谈判供应商为第一成交候选人,排名第二的谈判供应商为第二成交候选人,排名第三的谈判供应商为第三成交候选人(八)项目失败处理出现下列情况将作采购失败处理:1.因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的。2.出现影响采购公正的违法、违规行为的。3.除法律法规规定的情形外,在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。4.因重大变故,采购任务取消的。对经评审失败的采购项目,磋商小组应出具采购文件是否存在不合理条款的论证意见。四、确定结果(一)采购代理机构应当在评审结束后,采购人授权磋商小组确认成交供应商的,磋商小组按评审报告确定的成交候选供应商名单中按顺序确定成交供应商。请采购人代表对评审报告签字并确认采购结果。(二)采购结果确认后,采购代理机构将成交结果在采购信息发布网站上进行公告。不在成交名单之列者即为未成交供应商,采购代理机构不再以其它方式另行通知。(三)中标结果公告后,成交供应商须向采购代理机构领取招标通知书,《中标通知书》将作为授予合同资格的唯一合法依据。(四)成交供应商放弃中标的,应当依法承担相应的法律责任。(五)凡发现成交供应商有下列行为之一的,将移交政府采购监督管理部门依法处理。1.提供虚假材料谋取中标的;2.采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;3.与采购人、其他供应商或者采购代理机构工作人员恶意串通的;4.向采购人、采购代理机构工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;5.在招标采购过程中与采购人进行协商谈判的;6.拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的;7.有法律、法规规定的其他损害采购人利益和社会公共利益情形的。五、签约和备案(一)采购人应当自《中标通知书》发出之日起三十日(采购需求有相应约定的从其约定)内,按照磋商文件和成交供应商磋商响应文件的约定,与成交供应商签订书面合同。所签订的合同不得对磋商文件和成交供应商磋商响应文件作实质性修改。(二)采购人不得向成交供应商提出任何不合理的要求,作为签订合同的条件,不得与成交供应商私下订立背离合同实质性内容的协议。(三)采购人应当自政府采购合同签订之日起2个工作日内,将政府采购合同在省级以上人民政府财政部门指定的媒体上公告,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。采购人应当自政府采购合同签订之日起2个工作日内,登录贵州省政府采购网上传政府采购合同扫描版,如实填报政府采购合同的签订时间。依法签订的补充合同,也应在补充合同签订之日起2个工作日内公开并备案采购合同。(四)中标供应商签订合同后须将合同扫描件上传至铜仁市公共资源交易中心交易系统供应商端采购业务——合同公示——新增合同公示,搜索本项目,上传签订后的合同扫描件。(五)中标(成交)单位中标后,领取中标(成交)通知书时,须提供和上传的电子磋商响应文件完全一致的纸质磋商响应文件一份。后坪乡下坝村传统村落分级分类工程保护项目招标工程量清单招标人(单位盖章)造价咨询人:(单位盖章)年月日贵州省建设工程造价计价封—1软件测评合格编号:GZ01-31-2016-RJ01-01、GZ02-31-2016-RJ01-01、GZA1-31-2016-RJ01-01、GZA2-31-2016-RJ01-01、GZA4-31-2016-RJ01-01后坪乡下坝村传统村落分级分类保护项目工程招标工程量清单招标人:(单位盖章)造价咨询人:(单位资质专用章)法定代表人或其授权人:法定代表人或其授权人:(签字或盖章)编制人:复核人(造价人员签字盖专用章)(造价工程师签字盖专用章)编制时间:年月日(签字或盖章)复核时间:年月日扉—1总说明工程名称:后坪乡下坝村传统村落分级分类保护项目第1页共1页表-01分部分项工程和单价措施项目清单与计价表工程名称:后坪乡下坝村传统村落分级分类保护项目保护路保标段后坪乡下坝村传统村落分级分类第1页共4页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中暂估价木屋维修结构维护1011607001001小青瓦屋面拆除1、屋面拆除平瓦、小青瓦顶2、椽条拆除m25002010103002001余方弃置1.废弃料品种:建筑垃圾(拆除瓦片)2.运距:10Kmm3153020601003001小青瓦屋面1.屋面类型:瓦屋面2.瓦件规格尺寸:瓦片长度20-25cm,宽度15-20cm3.坐浆配合比及强度等级:1:2.5水泥砂浆4.只计瓦片费用,施工由村民自行负责。m25004011603001001木构件拆除1.构件名称:角条、梁条2、截面15cm*30cm根785020503002003椽条1.构件名称、类别:椽条截面3cm*5cm2.木材品种:杉木或松木m32.76020503002002角条1.构件名称、类别:角条截面3cm*5cm2.木材品种:杉木或松木m312.087020503002001梁条1.构件名称、类别:梁条截面15cm*30cm2.木材品种:杉木或松木m335.18020501001001圆柱1.构件名称、类别:圆柱2.木材品种:松木或杉木3.构件规格:直径150-500mmm315.319021001009001外墙脚手架1.搭设方式:外墙脚手架2.檐口高度:8以内米m21900木护栏10011503002001木栏杆1、立柱、上护手地梁110mm*110mm中间18mm*85mm2、其他详设计m11青瓦屋面本页小计注:为记取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表-08分部分项工程和单价措施项目清单与计价表工程名称:后坪乡下坝村传统村落分级分类保护项目保护路保标段后坪乡下坝村传统村落分级分类第2页共4页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中暂估价11020601003002小青瓦屋面1.屋面类型:瓦屋面2.瓦件规格尺寸:瓦片长度20-25cm,宽度15-20cm3.坐浆配合比及强度等级:1:2.5水泥砂浆m2950基础设施道路工程土石方工程12040102001004挖一般石方1.岩石类别:较坚硬岩m314.513040101001004挖一般土方1.土壤类别:三四类土m3130.5堡坎14010403004001石挡土墙1.石料种类、规格:毛石2.勾缝要求:凹缝3.砂浆强度等级、配合比:M7.5m3290通村路15040102001001挖一般石方1.岩石类别:较坚硬岩m367.516040101001001挖一般土方1.土壤类别:三四类土m3607.517040202001001路床(槽)整形1.部位:路床整形932.素土夯实,压实系数0m267518040202011001碎石1.石料规格:碎石2.厚度:10cm碎石垫层m267519040203007001水泥混凝土1.混凝土强度等级:C252.厚度:15CMm2675路灯20030412007001一般路灯1.名称:仿古双臂智能太阳能路灯2.型号:100W*2/LED灯,暖光3.可充电4.规格:7米套50公共环境工程本页小计注:为记取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表-08分部分项工程和单价措施项目清单与计价表工程名称:后坪乡下坝村传统村落分级分类保护项目保护路保标段后坪乡下坝村传统村落分级分类第3页共4页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中暂估价21020510002001混凝土仿古栏杆混凝土仿木护栏做法1、混凝土仿木部分分为120主杆、80支杆。施工时要求主杆、支杆按照自然树干纹理及长势塑形,每段仿木栏杆样式不可完全参照大样图重复使用,施工现场参考自然树干骨架制作随机2、C20混凝土仿藤蔓部样式。分分为中50主枝、30次枝。施工时要求注意藤蔓主杆骨架的自然连续缠绕,并加密缠绕或增加支杆保证安全:每段藤蔓缠绕样式不可完全参照大样图重复使用,施工现场根据自然连续缠绕的藤蔓主杆骨架制作随机样式。3、栏杆施工均采用C30混凝土。4、直线段柱间距为1.5米,施工现场可根据根据地势合理调节杜间距,间距控制范围在1.5-1.8米以内。5、纹理刻画阶段随机刻画树皮、实木、藤蔓等自然肌理。6、丙烯颜料、面漆调和漆颜色应调至与周边自然树干色调一致。m300消防工程消防闸阀22031003001001消防闸阀1.规格、压力等级:DN10o2.连接形式:法兰连接个2排水工程23040102001002挖一般石方1.岩石类别:较坚硬岩m334.9224040101001002挖一般土方1.土壤类别:三四类土m3139.68本页小计注:为记取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表-08分部分项工程和单价措施项目清单与计价表工程名称:后坪乡下坝村传统村落分级分类保护项目保护路保标段后坪乡下坝村传统村落分级分类第(页共4页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中暂估价25010401014001瓦片明沟1、沟截面:300*3003、100厚1:3干硬性水泥2、素土夯实砂浆4、20厚碎瓦片1:2.5砂浆灌缝,纵向坡度>5%m7002单价措施项目费26011705001001场及安拆大型机械设备进出1.机械设备名称:挖掘机台次2本页小计合计注:为记取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表-08总价措施项目清单与计价表标段:后坪乡下坝村传统村落分级分类保护工程名称:后坪乡下坝村传统村落分级分类保护项目第1页共1页项目序号项目编码项目名称计算基数费率(%)金额(元)调整费率(%)调整后金额(元)备注11.1安全文明施工费1.1.1+1.1.2+1.1.3+1.1.421.1.1环境保护费分部分项人工预算价+单价措施人工预算价0.75分部分项人工预算价+单价措施人工预算价31.1.2文明施工费分部分项人工预算价+单价措施人工预算价3.35分部分项人工预算价+单价措施人工预算价41.1.3安全施工费分部分项人工预算价+单价措施人工预算价5.8分部分项人工预算价+单价措施人工预算价51.1.4临时设施费分部分项人工预算价+单价措施人工预算价4.46分部分项人工预算价+单价措施人工预算价61.2夜间和非夜间施工增加费分部分项人工预算价+单价措施人工预算价0.77分部分项人工预算价+单价措施人工预算价71.3二次搬运费分部分项人工预算价+单价措施人工预算价0.95分部分项人工预算价+单价措施人工预算价81.4冬雨季施工增加费分部分项人工预算价+单价措施人工预算价0.47分部分项人工预算价+单价措施人工预算价91.5工程及设备保护费分部分项人工预算价+单价措施人工预算价0.43分部分项人工预算价+单价措施人工预算价101.6工程定位复测费分部分项人工预算价+单价措施人工预算价0.19分部分项人工预算价+单价措施人工预算价合计编制人(造价人员):复核人(造价工程师):注:1.“计算基础”中安全文明施工费可为“定额基价”、“定额人工费”或“定额人工费+定额机械费”,其他项目可为“定额人工费”或“定额人工费+定额机械费”2.按施工方案计算的措施费,若无“计算基础”和“费率”的数值,也可只填“金额”数值,但应在备注栏说明施工方案出处或计算方法。表-11其他项目清单与计价汇总表标段:后坪乡下坝村传统村落分工程名称:后坪乡下坝村传统村落分级分类保护项目第1页共1页级分类保护项目序号项目名称金额(元)结算金额(元)备注1暂列金额明细详见表-12-12暂估价2.1材料(工程设备)暂估价明细详见表-12-22.2专业工程暂估价明细详见表-12-33计日工明细详见表-12-44总承包服务费明细详见表-12-55索赔与现场签证明细详见表-12-6合计注:材料(工程设备)暂估单价进入清单项目综合单价,此处不汇总。表-12暂列金额明细表工程名称:后坪乡下坝村传统村落分级分类标标段:后坪乡下坝村传统村落分级分类保护项目第1页共1页保护项目序号项目名称计量单位暂定金额(元)备注1暂列金额由发包人根据拟建工程特点确定,般可以分部分项工程费的10%15%为参考合计注:此表由招标人填写,如不能详列,也可只列暂列金额总额,投标人应将上述暂列金额计入投标总价中。表—12-1材料(工程设备)暂估单价及调整表工程名称:后坪乡下坝村传统村落分级分类标段:后坪乡下坝村传统村落分级分类保护项目第1页共1页保护项目序号材料(工程设备)名称、规格、型号计量单位数量暂估(元)确认(元)差额±(元)备注暂估确认单价合价单价合价单价合价合计注:1.此表由招标人填写“暂估单价”,并在备注栏说明暂估价的材料、工程设备拟用在那些清单项目上,投标人应将上述材料、工程设备暂估单价计入工程量清单综合单价报价中表—12-2专业工程暂估价及结算价表工程名称:后坪乡下坝村传统村落分级分类保护标段:后坪乡下坝村传统村落分级分类保护项目第1页共1页项目序号工程名称工程内容暂估金额(元)结算金额(元)差额±(元)备注1合计注:此表由招标人填写,投标人应将上述专业工程暂估价计入投标总价中。表—12—3计日工表备督:后坪乡下坝村传统村落分级分类标段:后坪乡下坝村传统村落分级分类保护项目第1页共1页保护项目序号项目名称单位暂定数量实际数量综合单价(元)合价暂定实际1人工1.1人工小计2材料2.1材料小计3机械3.1机械小计4企业管理费和利润总计注:此表项目名称、暂定数量由招标人填写,编制招标控制价时,单价由招标人按有关计价规定确定:投标时,单价由投标人自主报价,按暂定数量计算合价计入投标总价中。结算时,按发承包双方确认的实际数量计算合价。表—12-4总承包服务费计价表标段:后坪乡下坝村传统村落分级分类保护工程名称:后坪乡下坝村传统村落分级分类保护项目第1页共1页项目序号项目名称项目价值(元)服务内容计算基础费率(%)金额(元)1合计注:此表项目名称、服务内容由招标人填写,编制招标控制价时,费率及金额由招标人按有关计价规定确定:投标时,费率及金额由投标人自主报价,计入投标总价中。表—12-5规费、税金项目计价表标段:后坪乡下坝村传统村落分级分工程名称:后坪乡下坝村传统村落分级分类保护项目第1页共1页类保护项目序号项目名称计算基础计算基数计算费率(%)金额(元)1规费社会保障费+住房公积金+工程排污费1.1社会保障费养老保险费+失业保险费+医疗保险费+工伤保险费+生育保险费1.1.1养老保险费工预算价分部分项人工预算价+单价措施人18.631.1.2失业保险费分部分项人工预算价+单价措施人工预算价0.821.1.3医疗保险费分部分项人工预算价+单价措施人工预算价8.731.1.4工伤保险费分部分项人工预算价+单价措施人工预算价1.021.1.5生育保险费工预算价分部分项人工预算价+单价措施人0.581.2住房公积金工预算价分部分项人工预算价+单价措施人5.821.3工程排污费2增值税税前工程造价9编制人(造价人员):复核人(造价工程师):表一13发包人提供材料和工程设备一览表工程名称:后坪乡下坝村传统村落分级分标段:后坪乡下坝村传统村落分级分类保第1页共1页类保护项目护项目序号材料(工程设备)名称、规格、型号单位数量单价(元)交货方式送达地点备注表-20注:此表由招标人填写,供投标人在投标报价、确定总承包服务费时参考承包人提供主要材料和工程设备一览表(一、适用造价信息差额调整法):后坪乡下坝村传统村落分级分类标段:后坪乡下坝村传统村落分级分类保护项目第1页共1页保护项目序号名称、规格、型号单位数量风险系数%基准单价投标单价发承包人确认单价(元)备注注:1.此表由招标人填写除“投标单价”栏的内容,投标人在投标时自主确定投标单价。2.基准单价应优先采用工程造价管理机构发布的单价,未发布的,通过市场调查确定其基准单价。表-21承包人提供主要材料和工程设备一览表(二、适用于价格指数差额调整法)备称:后坪乡下坝村传统村落分级分类保标段:后坪乡下坝村传统村落分级分类保护项目第1页共1页护项目序号名称、规格、型号变值权重B基本价格指数F0现行价格指数F1备注定制权重A--合计--注:1.此表“材料和工程设备名称”、“规格型号”、“基本价格指数”栏由招标人填写,基本价格指数应首先采用工程造价管理机构发布的价格指数,没有时,司采用发布的价格代替。2.此表“变值权重”栏由投标人根据该项材料和工程设备价值在投标报价中所占的比例填写。3.“现行价格指数”按约定的付款证书相关周期最后一天的前42天的各项材料和工程设备的价格指数填写,该指数应首先采用工程造价管理机构发布的价格指数,没有时,可采用发布的价格代替。表-22