贵阳市驱动电机 动力电池 变速箱 电动车 制动系统招标预告(贵阳市公安局花溪分局2025)



一、项目基本信息
项目名称:贵阳市公安局花溪分局购置网格特种用车(二次)
项目编号:GZZT-2025-03-281.
采购预算:1200000元
最高限价:1200000元
二、公示期限(不少于2个工作日)
时间:2025年09月29日至 2025年10月09日 
三、其他补充事宜
采购预算确定依据:政府采购计划书
四、项目联系人(公示期限内,优先反馈给代理机构)
1、采购人信息
采购单位名称:贵阳市公安局花溪分局
项目联系人:陈主任
联系电话:0851-83150504
2、代理机构
代理全称:贵州中泰项目管理有限公司
联系人:边光昊
联系方式:18798051557
五、附件

附件信息:

需求公示.pdf223.3K

注:下列内容以最终发布的采购文件内容为准。一、采购项目概述一、项目及品目概述本项目为贵阳市公安局花溪分局购置网格特种用车。二、采购预算本项目资金来源为财政性资金。项目采购预算为(大写)壹佰贰拾万元整(¥1200000.00元)。其中(若有)品目名称:贵阳市公安局花溪分局购置网格特种用车,采购预算为(大写)壹佰贰拾万元整(¥1200000.00元)。本项目的最高限价为:(大写)壹佰贰拾万元整(¥1200000.00元)。其中(若有)品目名称:贵阳市公安局花溪分局购置网格特种用车,最高限价为(大写)壹佰贰拾万元整(¥1200000.00元)。本项目按(☑总价□单价□下浮率□费率□固定价□多种报价)进行投标报价。(/)计价单位元(以采购文件约定的计价单位为准)三、采购合同管理:1.是否允许分包:□是☑否2.分包履行的具体内容(包含:分包承担主体、应当具备相应资质条件且不得再次分包等内容)、金额或者比例:/四、根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号规定本品目是否专门面向中小微企业采购:□是☑否,具体内容为:(本项目所属行业为:工业)。特别提示:如采购项目或品目涉及中小微企业采购的,采购文件应当遵守《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号第十二条规定。五、招标文件解释权本项目招标文件的最终解释权归采购人。六、采购人1.采购人名称:贵阳市公安局花溪分局2.地址:贵阳市花溪区田园北路3.联系人:陈主任4.联系电话/传真:0851-831505045.电子邮箱:/七、代理机构1.名称:贵州中泰项目管理有限公司2.地址:贵州省贵阳市观山湖区金融城ONE座23层3.联系人:边光昊4.联系电话:187980515575.电子邮箱:/八、监督部门监督部门:贵阳市花溪区财政局监督电话:0851-88231605详细地址:贵阳市花溪区明珠大道192号二、采购要求一、采购范围本项目采购的货物来源范围要求为本国合法生产商、经销商提供的合格产品。二、采购须满足的规范、标准本项目执行的规范或标准以相应的国家或者行业标准及采购文件规定的具体要求为准。三、投标供应商资格条件本项目投标供应商资格条件要求如下:一、投标供应商属于企业法人、其他组织或自然人(一)符合政府采购法第二十二条规定,提供政府采购法实施条例第十七条规定资料。1.具有独立承担民事责任的能力:提供法人或其他组织的营业执照等证明文件,或自然人身份证明;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:投标供应商提供2024年度由会计师事务所出具财务审计报告,或2025年1月1日至今任意时间基本开户银行出具的资信证明。部分其他组织和自然人,没有财务审计报告的,可以提供银行出具的资信证明;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面承诺函(承诺函格式自拟);4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供2025年1月1日至今任意一个月依法缴纳税收(非纳税组织或纳税零申报的投标供应商提供相关佐证证明材料)的证明材料和提供2025年1月1日至今任意一个月依法缴纳社会保障资金的证明材料;新成立不满三个月的投标供应商提供依法缴纳税收和社会保障金的书面承诺,如不需缴纳的,需出具有效的证明材料。(不需缴纳税收的应提供相关证明材料);5.参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录:提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式文件详见投标文件范本);6.法律、行政法规规定的其他条件:(1)供应商须承诺:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。(格式文件详见相关文件范本)(2)根据《省发展改革委省法院省公共资源交易中心关于推进全省公共资源交易领域对法院失信被执行人实施信用联合惩戒的通知》黔发改财金【2020】421号文件要求,交易系统会自行对失信供应商实施信用联合惩戒。(二)本项目所需特殊行业资质或要求:/。(三)本项目不接受联合体投标。(四)本项目否专门面向中小企业采购。具体内容为:(项目所属行业:工业)四、采购清单、技术要求一、车辆配置参数1、采购车辆3辆,整车配置参数(本项参数共计30条)序号项目参数配置1▲整车外形尺寸(mm)≥5490×2060×26902轴距(mm)≥33003额定载客(含驾驶员)(人)≥54整备质量(kg)≥30505最大总质量(kg)≥34906▲驱动方式前置前驱7▲燃料类型纯电动8驱动电机永磁同步电机9▲驱动电机额定/峰值功率(kW)≥60/15510驱动电机额定/峰值转矩(N.m)≥120/31011驱动电机数单电机12动力电池磷酸铁锂13▲动力电池电量(kWh)≥10014最高车速(km/h)≥12015离地间隙(mm)≥20016基础车型的车辆类型纯电动多用途乘用车17▲车身结构形式承载式18变速箱类型电动车单速变速箱19制动系统前盘后盘制动器,电子驻车20悬挂系统前:独立悬架后:钢板弹簧非独立悬挂21主动安全ABS、制动力分配、刹车辅助、牵引力控制、车身稳定控制、胎压检测,前排安全带未系提醒22被动安全驾驶座安全气囊23轮胎规格235/65R16C24车门系统主/副驾驶门,右侧手动侧滑移门,手动大开度双后开门;车内中控锁、遥控钥匙25车窗系统驾驶室左右电动车窗(防夹手功能),前风窗感应雨刷;右侧拉门玻璃及其对面左侧窗玻璃换成推拉窗26驾驶员座椅前排主驾驶员座椅,手动六向(前后、靠背、高低、腰部支撑)调节27副驾驶员座椅前排2座副驾驶座椅,手动四向(前后、靠背)调节28驾驶舱空调系统手动控制驾驶舱空调29车外灯光LED远/近光(自动灯头),LED前雾灯30辅助设施手动上下调节多功能方向盘;前/后驻车雷达,30辅助设施倒车影像,定速巡航;3.5英寸单色仪表液晶屏,8英寸触控液晶中控屏;手动车外后视镜,手动防炫目内后视镜;一个USB/Type-c多媒体/充电接口;PM2.5过滤装置2、巡逻车改装要求(本项参数共计23条,包含18车载云台及车内监控摄像头中6条技术参数)序号项目参数配置数量1车辆外观及标识黑色;警用巡逻车外观及标识,符合标准的要求1套2警灯及警报器长排警灯(带控制器),带前顶凸。含R型100W警报器1套3爆闪灯LED爆闪灯,左、右、后各一红一蓝6只4室内照明LED室内照明灯2只5高压逆变器2000W,底盘高压接口定制1套6插座2只,侧壁安装,定制2只7空调乘员区制冷空调系统1套8暖风乘员区暖风系统1套9单人座椅乘员区左侧单人座椅,带安全带,靠背可调,织物座椅面料2把10单人座椅乘员区右侧单人座椅,带安全带,靠背可调,织物座椅面料1把11装备柜及装备固定后舱装备区左、右侧各设置一个固定用户自带警用装备的轻量化铝型材装备柜,留中间通道;装备柜布置结构合理。配备用于满足警用装备固定需要的绑带、网兜、缓冲垫等配件1套12办公桌司机椅后部,设置可折叠办公桌板1套13尾门改制固定救生圈加强或盾牌1套14LED屏车顶尾部设置一块LED屏,定制1套15点烟器驾驶区设置一只圆形点烟器1只16灭火器2kg干粉灭火器2套17改装要求按采购人规定要求进行改装,以合同中预定为准。巡逻车专用的电器、装配、涂装材料1套18车载云台及车内监控摄像头(下列共计6条技术参数)(1)车顶云台摄像机,4M监控柱形云台(400万像素)1、4M监控柱形云台技术参数要求如下:400万像素支持ICR红外滤片式自动切换,自动彩转黑功能水平角度:360°无限位旋转电源:DC12V±10%功耗:≤30WMAX分辨率:≥2560×14401台(2)车载取证主机(能够位置确认,支持5G图传)1、取证主机技术参数要求如下:可接入云台、手控器、显示屏硬盘:标配1块1T2.5寸固态硬盘SSD,最大可选1台(2)车载取证主机(能够位置确认,支持5G图传)配2块2T2.5寸固态硬盘,最大支持2块4T2.5寸固态硬盘4G/5G拨号:支持4G/5G全网通,支持选配双模Wi-Fi:标配2.4Gwifi网络接口:1个RJ45千兆接口,5个6芯航空头百兆网口(6芯中4芯为网口、2芯为DC12V供电)USB接口:1个USB2.0接口报警输入:2路报警输出:2路1台(3)手控器1、手控器技术参数要求如下:支持取证主机GUI操作:录像、事件抓取、事件回放、参数设置、程序升级等支持车载云台控制:变焦、聚焦、亮度、快门、补光、云台预置位等1台(4)取证显示屏1、取证显示屏技术参数要求如下:支持触摸屏操作,支持多点触控,支持高清画质;实时显示取证画面;显示菜单界面;航空头接口设计,配备专用支架。1台(5)车厢摄像机1、车厢摄像机技术参数要求如下:SD卡扩展:内置MicroSD/MicroSDHC/MicroSDXC插槽,最大支持≥512GB复位:支持内置麦克风:支持1个内置麦克风内置扬声器:支持1个内置扬声器报警:1路输入,2路输出;报警输出:继电器,最大支持DC60V,2A,输出支持常开(COM-NO)/常闭(COM-NC)接线1台(6)车顶安装支架1、根据车型定制1项五、商务要求一、交货期及交货地点1.交货期:合同签订后75日历日完成供货并交付采购人使用。(供应商配合车辆上牌相关事宜)。2.交货地点:采购人指定地点。二、验收标准、规范及方式1.验收标准:(1)按国家相关标准、地方要求和采购文件要求、采购合同执行。(2)提供产品验收不合格的,采购人不予支付合同款。2.验收规范:按国家相关标准及采购文件规定的相关技术要求。3.验收方式:由采购人组织验收,且验收相关费用由中标供应商承担。三、售后服务1、按照国家三包法保证售后,中标供应商须保证以合理的价格提供备件和保养服务,升级技术支持;2、车辆、总成、附件及零部件生产厂或投标供应商要按购置的车辆数为采购人提供完整的用户使用手册、维修手册。四、质保期底盘部分质保期3年或6万公里,改装部分1年或2万公里,电池电驱按照车辆保修手册的质保期执行。五、付款方式在签订合同后,中标人所供货物运到采购人指定地点后,由采购人组织有关部门对其货物进行验收,付总车款的50%提车,剩余50%的车款于2026年6月30日前一次性付清。(本项目付款方式以最终签订合同为准,具体细则在合同中约定)。六、履约保证金/七、投标有效期投标截止时间起生效,其有效期为90日历天。八、其他要求1.供应商所提供产品必须是全新、合格、有合法来源证明的货物,且必须满足采购人要求;2.供应商的投标报价应包含货物购置费、运输装卸费、备品备件、安装费、检验费、验收费等费用,在合同执行过程中固定不变,不得以任何理由予以变更。投标报价不包含车辆购置税、保险费、流量卡、流量费等费用。任何含价格调整要求的投标,将被认为是非响应性投标而予以拒绝。采购人保留对采购数量调整的权利。3.知识产权:供应商应保证采购人在中华人民共和国境内使用本项目的投标资料、技术、服务或其任何一部分时,享有不受限制的无偿使用权,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如发生其他方指控谈判采购人侵权,全部责任由供应商承担。4.供应商应负责提供采购单位指定设备的技术服务、指导、相关培训的内容及计划等。5.参加本次投标所提供的纳税、社保、产品参数、检测报告(如有)、人员证书(如有)、企业相关资质(资格)证书(如有)等均合法、真实有效;若经采购人抽查、核查或其他单位(个人)投诉举报并经核查确为提供需假材料的,采购人将如实上报行政监督部门,因此给采购人造成的一切法律责任及经济损失均由供应商自行承担。6.若投标供应商对本项目采购文件、中标结果或同一采购程序环节有质疑的,须在法定质疑期内一次性提出所有质疑。、7.投标产品已列入工信部《车辆生产企业及产品公告》(投标时需提供产品公告页),或承诺车辆交付时投标产品列入工信部《车辆生产企业及产品公告》(投标时需提供《承诺函》)。8.未尽事宜,双方合同中约定。9.本项目中标公示期结束,中标人在领取成交通知书前,需向采购代理机构提供2份响应文件(双面打印胶装,封面及骑缝加盖单位鲜章),并保证所提供的纸质版响应文件与开标时解密的响应文件一致。六、评标办法本项目采用贵阳市公开服务综合评分法进行评审。综合评分法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。采用综合评分法的,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人。