三相异步电动机招标预告(中海油能源发展股份有限公司2025)



采购计划公告

 
为便于供应商及时了解项目采办信息,现将(海油发展-湛江区域中心-三相异步电动机等31项买卖-20251011)的采购计划公开如下:

序号
采购包 名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间
供应商资质基本要求
备注

1
(三相异步电动机等31项买卖)
(技术要求详见附件1.技术要求书)
(2025.10)
(见附件2.基本要求)
 

本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考,且参与本次采购的供应商不得采取不平衡报价形式。
本次公告有效期是(2025年10月11日)至(2025年10月16日)止。在此期间,有意参与某采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料(联系方式、营业执照、资质证书、信誉查询等)。
“如对上述公开内容真实、有效性存疑,请拨打社会监督电话:022-25802262,其他事项不受理”。
 
 
联系人:周芳杰  电话:0759-3911200  邮箱:zhoufj3@cnooc.com.cn
 (中海油能源发展股份有限公司采办共享中心)
2025年10月11日  
 

附件:
附件1.采购技术要求书.docx

附件:
采办计划公告-三相异步电动机等31项买卖.docx

附件:
附件2.基本要求.docx

中海油能源发展股份有限公司轮机车间及三号码头电机能效更换项目采购技术要求书编制人:技术负责人:作业部负责人:技术中心负责人:总工/技术主管领导:一、需求概况轮机车间及三号码头电机能效较高,存在低、老、坏等问题,现需要对以下电机进行采购。采购的新电机为一级能效。标准应用情况概述:本需求中三相异步电机应用CGBZ062-ZB-2024采购标准(有补充应用),补充主要内容是:三相异步电机的能效要求是一级能效,理由:满足现场实际要求。二、需求一览表序号设备名称物料编码采购内容技术参数数量及单位交货期交货地点备注1轮机车间及三号码头电机能效更换项目85077259三相异步电动机YE5-200L-4/30KW/1485r/min1 件合同签订后30日内机电中心003号库285077231三相异步电动机YE5-80M1-4/0.55KW/1380r/min1 件合同签订后30日内机电中心003号库385077232三相异步电动机YE5-100L1-4/2.2KW/1430-1720r/min1 件合同签订后30日内机电中心003号库485077233三相异步电动机YE5-80M2-4/0.75KW/1400r/min1 件合同签订后30日内机电中心003号库585077236三相异步电动机YE5-80M2-4/0.75KW/1420-1760r/min1 件合同签订后30日内机电中心003号库685077237三相异步电动机YE5-90L-4 /1.5KW/1400r/min1 件合同签订后30日内机电中心003号库785077242三相异步电动机YE5-100L-2/3KW8 件合同签订后30日内机电中心003号库885077243三相异步电动机YE5-225S-4/37KW/1475r/min1 件合同签订后30日内机电中心003号库9A191501阀门电动装置9036CP.350-36/3KW1 件合同签订后30日内机电中心003号库1085110374三相异步电动机YE5-200L-4/2.2KW/ 2900r/min /380V2 件合同签订后30日内机电中心003号库1185110375三相异步电动机SWF-III-5/5.5KW/ 2900r/min/ 380V1 件合同签订后30日内机电中心003号库1285110376三相异步电动机DSM2-4/75KW/1490r/min 380V/50Hz1 件合同签订后30日内机电中心003号库1385110377三相异步电动机DS12M-4/4KW/1448r/min 380V/50Hz1 件合同签订后30日内机电中心003号库1485110378三相异步电动机DS355/3KW/2900r/min 380V1 件合同签订后30日内机电中心003号库1585077257三相异步电动机YE5EJ-132M-4/7.5KW/1471r/min1 件合同签订后30日内机电中心003号库1685077258三相异步电动机YE5-132S-4/7.5KW/1440r/min3 件合同签订后30日内机电中心003号库1785077260三相异步电动机YE5-160M-4/11KW/1465r/min1 件合同签订后30日内机电中心003号库1885077227三相异步电动机YE5-80M1-4\0.38kV\0.55kW/1420r1 件合同签订后30日内机电中心003号库1985077228三相异步电动机YE5-132M-4/7.5KW/1453r/min1 件合同签订后30日内机电中心003号库2085077229三相异步电动机YE5VF-250M-4/55KW1 件合同签订后30日内机电中心003号库2185077230三相异步电动机YE5VF-225M-4/45KW1 件合同签订后30日内机电中心003号库2285077230三相异步电动机YE5VF-225M-4/45KW1 件合同签订后30日内机电中心003号库2385110379三相异步电动机YE5-90L-4/0.75KW1 件合同签订后30日内机电中心003号库2485077235三相异步电动机YE5-180L-6\0.38kV\15kW1 件合同签订后30日内机电中心003号库2585077232三相异步电动机YE5-100L1-4\0.38kV\2.2kW\1720rpm2 件合同签订后30日内机电中心003号库2685077231三相异步电动机E5-80M1-4\0.38kV\0.55kW\1380r1 件合同签订后30日内机电中心003号库2785077240三相异步电动机YE5-132M-4/7.5KW/1440r/min1 件合同签订后30日内机电中心003号库2885077241三相异步电动机YE5-100L2-4/3KW/1430r/min2 件合同签订后30日内机电中心003号库2985077244三相异步电动机YE5-180L-6/15KW/970r/min1 件合同签订后30日内机电中心003号库3085077214三相异步电动机YE5-180L-4/22KW/1471r/min1 件合同签订后30日内机电中心003号库3185077215三相异步电动机YE5-132M-4 /7.5KW/1450r/min1 件合同签订后30日内机电中心003号库备注:可视采购产品特性补充采购明细项,如最小送货量等。三、执行标准/规范(1)GB/T12668.3-2012《调速电气传动系统第3部分:电磁兼容性要求及其特定的试验方法》(2)GB/T4208-2017《外壳防护等级(IP代码)》(3)JB/T5777.2-2002《电力系统二次电路用控制及继电保护屏(柜、台)通用技术条件》四、设计/使用条件(1)卖方应保证所投标产品适用于海洋环境潮湿、盐雾及霉菌的环境,安装在室外的产品具备足够的机械强度满足抵御海洋环境下强风的要求。环境条件如下:1)使用环境温度要求:最高:40℃,最低:-25℃。2)最大相对湿度:100%3)最小相对湿度:45%4)风速:≤40.5m/s五、技术要求1.三相异步电机【本设备部分引用《三相交流异步电动机采购技术标准》CGBZ062-2024中5.4节能要求】,以下为引用标准中所列重要参数,纳入评议范围:★所采购电机必须符合国家能效标准,能效不低于二级能效。【下述要求为对上述标准中参数的补充优化】★所采购电机必须符合国家能效标准,能效要求是一级能效。六、标识、包装、运输和存储1.产品标识产品标识明确,各种参数要齐全,生产厂家及生产日期、出厂编号要清晰可见。2.产品包装需单独包装,包装内部防水,外部防磕碰。3.产品运输卖方提供运输车辆,将物资运至买方指定地点。4.产品存储产品存储要做到防火、防尘、防水、防潮、防磕碰。七、技术文件(1)明确产品交付技术文件要求(2)提供产品说明书和外部接线图纸(3)提供出厂检验报告和合格证八、工作进度、监造和现场验收1.交货地点:天津市滨海新区装备公司机电技术中心003号库。★2.供应商须在合同签订后30天内完成交货,提供的产品以现场实际安装尺寸为主并满足需求一览表中产品规格型号,并提供一或两名厂家工程师驻厂指导调试验收完成。九、质量保证1.质保期:工作成果交付验收合格之日起12个月2.质保金:无为便于供应商及时了解项目采办信息,现将(海油发展-湛江区域中心-三相异步电动机等31项买卖-20251011)的采办计划公开如下:序号采办包名称采购范围与主要技术指标预计发标时间(填写到月)供应商资质基本要求备注1三相异步电动机等31项买卖技术要求详见附件1.技术要求书(2025.10)见附件2.基本要求本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考,且参与本次采购的供应商不得采取不平衡报价形式。本次公告有效期是(2025年10月11日)至(2025年10月16日)止。在此期间,有意参与某采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料(联系方式、营业执照、资质证书、信誉查询等)。“如对上述公开内容真实、有效性存疑,请拨打社会监督电话:022-25802262,其他事项不受理”。联系人:周芳杰电话:0759-3911200邮箱:zhoufj3@cnooc.com.cn(中海油能源发展股份有限公司采办共享中心)2025年10月11日基本要求序号内容标准★资质要求营业执照:应答人须是中华人民共和国境内具有独立承担民事责任能力的法人,或具备国家认可经营资格的其他组织。 (1)应答人为企业的,应具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照; (2)应答人为分公司的,应具有合法有效的营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照和总公司合法授权书。总公司与分支机构只可一家参与应答,同时参与应答视为应答无效。★信誉要求二、信誉要求:1、应答人不得是最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级法院列入失信被执行人名单(应附查询结果复印件并加盖单位章);2、近3年(2022年1月1日-报价截止日前)内应答人或其法定代表人、拟委任的项目负责人不得有行贿犯罪行为(应附查询结果复印件并加盖单位章,查询网站为“中国裁判文书网”http://wenshu.court.gov.cn);3、应答人不得被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单(应附查询结果复印件并加盖单位章);4、应答人与本采购项目其他应答人不得存在控股关系或管理关系、单位负责人为同一人的情形。5、应答人在《中国海洋石油集团有限公司采办业务管理与交易系统》填报供应商注册信息,并在注册审核通过后,方可具备参与采办业务的基本资格,未通过注册审核的应答人应答均视为无效。6、应答人应在应答文件中提供其公司章程或其他能够体现出资人、股东信息的法定文件,作为评标/评审时的依据。7、应答人承诺:中国海油在职员工(不含正式派出的)未有在应答人单位担任股东、法人代表、董事、监事和其他任职人员的情形。8、应答人承诺:与本采购项目其他应答人不存在控股关系或管理关系、单位负责人为同一人的情形。★应答人或应答人所提供的第三方不得存在的其他情形(1)被中国海洋石油集团有限公司在集团范围内进行风险提示,且在中国海洋石油集团有限公司采办信息系统中被采购冻结,进入调查程序的;(2)被中国海洋石油集团有限公司处以“取消应答资格”及以上处罚,且仍在处罚期内或处罚期满但在系统中的供应商档案中的“档案状态”为“采购冻结”、“业务状态”为“冻结”的;(3)被采购人所属单位处以“取消应答资格”及以上处罚,且仍在处罚期内或处罚期满但在系统中的供应商档案中的“业务状态”为冻结的;(4)应答人未在系统中领购询价文件;(5)询价文件中规定的环境管理体系认证、质量管理体系认证、健康安全管理体系认证和国家强制产品认证等相关否决事项,应在中国国家认证认可监督管理委员会网站(http://www.cnca.gov.cn)核实;(6)中国海油在职员工(不含正式派出的)有在应答人单位担任股东、法人代表、董事、监事和其他任职人员的情形;(7)应答人与本采购项目其他应答人存在控股关系或管理关系、单位负责人为同一人的情形。★代理商、贸易商、服务商要求(对不满足要求的或未能提供相应证明材料的代理商、贸易商、服务商,将影响评审结果。)1.贸易商需满足:1)提供近三年经审计财务报表,且近一年利润不能为负且近一年资产负债率<80%;2)自有社保人数≥5人,须提供近三月社保证明;3)不得将中国海油作为唯一服务客户,承诺中国海油非其唯一服务客户并提供支持性材料(海油外业绩)。2.代理商需满足:1)提供近三年经审计财务报表,且近一年利润不能为负且近一年资产负债率<80%;2)自有社保人数≥5人,须提供近三月社保证明;3)不得将中国海油作为唯一服务客户,承诺中国海油非其唯一服务客户并提供支持性材料(海油外业绩);4)具有有效代理证书,且满足资质要求,且不能为项目代理。★业绩要求(1)2022年1月1日至应答截止日(以合同签署时间为准),应答人应具有至少1个三相异步电机或电动阀门供货业绩。(2)应答人须按规定格式提交业绩表,并提交相关业绩证明文件。业绩证明文件必须至少体现以下内容:合同签署时间、项目名称及验收证明材料。具体包括:1)合同复印件(含相关技术附件);2)合同所对应的结算发票;3)国家税务总局全国增值税发票查验平台的发票查验截图。应答人所提交的业绩证明文件必须至少体现以下内容:合同签署时间、合同签署页(应有双方盖章)、货物名称及到货验收材料。★交货期要求供应商须在合同签订后30天内完成交货。结算要求收到发票后45天内支付合同全部费用,无质保金要求。质保期要求工作成果交付验收合格之日起12个月。到货地点天津市滨海新区装备公司机电技术中心 003 号库设计/使用条件要求承诺:卖方应保证所投标产品适用于海洋环境潮湿、盐雾及霉菌的环境,安装在室外的产品具备足够的机械强度满足抵御海洋环境下强风的要求。环境条件如下:1)使用环境温度要求:最高:40℃,最低: -25℃。2)最大相对湿度: 100%3)最小相对湿度: 45%4)风速: ≤40.5m/s★三相异步电机要求承诺:所采购电机必须符合国家能效标准,能效要求是一级能效。标识、包装、运输和存储要求承诺:1. 产品标识:产品标识明确 ,各种参数要齐全 ,生产厂家及生产日期、 出厂编号要清晰可见。2. 产品包装:需单独包装 ,包装内部防水 ,外部防磕碰。3. 产品运输:卖方提供运输车辆 ,将物资运至买方指定地点。4. 产品存储:产品存储要做到防火、防尘、防水、防潮、防磕碰。★现场验收要求承诺:供应商提供的产品以现场实际安装尺寸为主并满足需求一览表中产品规格型号,并提供一或两名厂家工程师驻厂指导调试验收完成。有意参与的供应商请在集团公司采办系统中提交反馈材料。