超融合平台招标预告(中国极地研究中心(中国极地研究所)2025)



中国极地研究中心(中国极地研究所)超融合平台采购项目征求意见公告
项目概况
中国极地研究中心(中国极地研究所)超融合平台采购项目的潜在供应商请在中央政府采购网(http://www.zycg.gov.cn)下载采购需求文件,并于回复意见截止时间前提交相关意见。
一、项目基本情况
1.项目编号:GC-HGX251230
2.项目名称:中国极地研究中心(中国极地研究所)超融合平台采购项目
3.采购方式:公开招标
4.预算金额:340.160000万元
二、征求意见内容及方式
1.征求意见内容: 详见附件。
2.回复意见的供应商资格条件
能够提供相关产品或服务的生产厂商或供应商。
3.采购需求文件下载
即日起至回复意见截止时间止,登录中央政府采购网后即可免费下载。
三、回复意见截止时间、格式和方式
1.回复意见截止时间
2025年10月16日17时00分(北京时间)
2.回复意见格式
请按照附件提供的参考格式回复意见。
3.回复意见方式
(1) 按照回复意见的格式要求,编写《关于对中国极地研究中心(中国极地研究所)超融合平台采购项目采购需求的回复意见》,格式为.wps(或.doc或.docx)。
(2) 打印编写好的《关于对中国极地研究中心(中国极地研究所)超融合平台采购项目采购需求的回复意见》,单位法人签字并加盖单位公章,彩色扫描或拍照生成电子文件(格式为.jpg或 .pdf)。
(3) 将(1)和(2)生成的电子文件(内容必须完全一致)以电子邮件方式发至onlyarcher@qq.com和wanghao@pric.org.cn。邮件主题为:XXX公司《关于对中国极地研究中心(中国极地研究所)超融合平台采购项目采购需求的回复意见》。
四、联系方式
1.采购人信息
名  称:中国极地研究中心(中国极地研究所)
地  址:上海市上海市浦东新区雪龙路1000号
联系方式:021-58466639
2.采购执行机构信息
名  称:中央国家机关政府采购中心
地  址:北京市西城区西直门内大街西章胡同9号院 邮政编码:100035   
联系方式:详见http://www.zycg.gov.cn/home/contactus
3.项目联系方式
文件联系人:王震 010-55602563  刘士伟 010-55602803  
五、附件
1.中国极地研究中心(中国极地研究所)超融合平台采购项目采购需求
2.关于对XXX项目技术需求的修改建议书.doc
中央国家机关政府采购中心
2025年10月13日

请关注相关链接内是否有更正公告

附件下载:
采购需求.docx
关于对XXX项目技术需求的修改建议书.doc

序号
内容
说明

1
投标人资质


2
投标产品资质


3
核心产品
超融合服务器,存储服务器一,存储服务器二

4
对中小企业的资质要求
非专门面向中小企业采购,针对投标/响应人为小型和微型企业的,对其产品的投标/响应价格给予10%(10-20%)的扣除;针对项目允许联合体,且小型、微型企业的协议合同金额占到联合体协议合同金额30%以上的,给予联合体4%(4-6%)的价格扣除。

5
是否允许联合体投标


6
是否允许进口产品投标


7
节能环保要求
严格执行《财政部 发展改革委 生态环境部 市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)。(1)*本次投标产品属于政府强制采购产品类别的,须按照要求提供依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书,否则投标无效;(2)属于政府优先采购产品类别的,须按照要求提供依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,否则不予认定。

8
是否需要现场考察


9
是否收取履约保证金


10
采购人信息
单位名称:中国极地研究中心(中国极地研究所),单位地址:上海市浦东新区雪龙路1000号,联系人姓名:中国极地研究中心(中国极地研究所),联系电话:021-58466639,电子邮箱:wanghao@pric.org.cn

11
预算金额,最高限价
预算金额:人民币340.16万元,最高限价:人民币340.16万元

12
项目履约时间
合同签订后60天内,完成全部设备硬件的上架加电和安装布线等实施工作

13
项目履约地点
上海市浦东新区雪龙路1000号

14
采购标的对应的中小企业划分标准所属行业
工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业)

15
分项最高限价明细
超融合服务器最高限价:人民币45万元,超融合服务器配件最高限价:人民币111.75万元,存储服务器一最高限价:人民币66万元,存储服务器二最高限价:人民币31.9万元,光纤交换机最高限价:人民币32.4万元,业务交换机最高限价:人民币16万元,管理交换机最高限价:人民币4万元,内网带外管理交换机最高限价:人民币2万元,虚拟化计算软件最高限价:7.5万元,虚拟化管理软件最高限价:7.5万元,内网超融合软件最高限价:16.11万元,分项报价如超各分项最高限价,投标将被拒绝。

序号
内容
说明

1
项目背景
随着业务量的不断增长,业务系统的计算及存储需求持续增加,中国极地研究中心(中国极地研究所)现有计算及存储平台无法满足业务需求。经调研并结合实际情况,计划新建超融合平台满足业务系统对计算及存储资源的需要,同时对现有业务及数据进行迁移

2
执行依据
《中华人民共和国政府采购法》

3
项目目标
通过建设超融合平台,提升计算及存储能力,满足业务系统对计算及存储的需求

4
项目内容
建设超融合平台1套

5
项目范围
采购超融合计算节点、存储节点、网络设备及售后服务

6
需求分析
合同签订后60天内,完成全部设备硬件的上架加电和安装布线等实施工作

7
与前期项目的关系
本项目超融合平台建成后,原有的部分业务系统及存储数据将迁移至新建的超融合平台

序号
内容
说明

1
业务需求
对新采购的超融合平台软硬件进行配置和部署,实现本项目所有设备的安装、调试、设备的集成与测试、业务系统迁移,须保证平台的安全稳定运行。

2
技术需求
提供项目整体的架构设计及部署方案,设备物理部署架构图及设备连线图(需精确到端口,线缆需要做好标签,制作台账),实施完成后的功能项测试,并形成测试报告。

3
系统需求
完成软硬件环境的搭建、测试,测试通过后方可投入运行,提交招标方验收材料,最终完成项目验收。

产品清单 序号
货物名称
是否为核心产品
单位
数量
产地

1
超融合服务器




5

国产

1
超融合服务器




5

国产

1
超融合服务器




5

国产

2
超融合服务器配件




5

国产

2
超融合服务器配件




5

国产

2
超融合服务器配件




5

国产

3
存储服务器一




2

国产

3
存储服务器一




2

国产

3
存储服务器一




2

国产

4
存储服务器二




1

国产

4
存储服务器二




1

国产

4
存储服务器二




1

国产

5
光纤交换机




2

国产

5
光纤交换机




2

国产

5
光纤交换机




2

国产

6
业务交换机




2

国产

6
业务交换机




2

国产

6
业务交换机




2

国产

7
管理交换机




2

国产

7
管理交换机




2

国产

7
管理交换机




2

国产

8
内网带外管理交换机




1

国产

8
内网带外管理交换机




1

国产

8
内网带外管理交换机




1

国产

9
虚拟化计算软件




10

国产

9
虚拟化计算软件




10

国产

9
虚拟化计算软件




10

国产

10
虚拟化管理软件




10

国产

10
虚拟化管理软件




10

国产

10
虚拟化管理软件




10

国产

11
内网超融合软件




10

国产

11
内网超融合软件




10

国产

11
内网超融合软件




10

国产

产品信息以本表为准,未按本表要求投标的供应商,投标将被拒绝。

①指标按重要性分为“★”、“☆”、“#”和“△”。★代表实质性指标,不满足该指标项将导致投标被拒绝,☆代表优质优价指标,#代表重要指标,△则表示一般指标项。②“证明材料要求”项可填“是”和“否”。填“是”的,投标人须提供包含相关指标项的证明材料,证明材料可以使用生产厂家官方网站截图或产品白皮书或第三方机构检验报告或其他相关证明材料,未提供有效证明材料或证明材料中内容与所填报指标不一致的,该指标按不满足处理。③除技术、服务、实施方案需求中明确要求投标人承诺的事项外,其他要求提供证明材料的指标中,提供投标人承诺作为应答的不予认定。 序号
重要性
指标项
指标要求
证明材料要求

产品形态

1

产品形态
架构必须为超融合一体机形态,而非服务器加软件解耦形态


关键部件安全要求

2

关键部件安全要求
CPU须是中国信息安全测评中心发布的《安全可靠测评结果公告》所公布二级产品


CPU要求

3

CPU要求
配置≥2颗CPU基础频率≥2.6GHz,物理核数≥48核,支持超线程和超频技术,CPU内置密码模块或密码协处理器,可实现SM2、SM3和SM4国密算法的硬件加速


内存要求

4

内存要求
配置内存≥4根64G DDR5


网卡要求

5

网卡要求
配置≥2端口万兆光接口网卡(满配光模块),≥2块2端口25Gb光接口网卡(满配光模块),≥4端口千兆电口


Raid卡要求

6

Raid卡要求
配置≥1块独立RAID卡,支持≥4G缓存,支持 RAID0/1/10/5/6/50/60,支持≥8个SAS Port


安全加密

7
#
安全加密
基于硬件的加密,可以加密虚拟机和内存,支持国密算法,配置BMC管理芯片,BMC管理芯片符合中国信息安全测评中心发布的《安全可靠测评结果公告》所公布二级产品


双因素认证

8
#
双因素认证
支持双因素认证功能,支持OTP(One Time Password一次性密码)


安全面板

9
#
安全面板
支持背景灯光效果与服务器健康状态联动,根据指示灯获取服务器相关状态或故障信息,加快现场巡检或故障定位


带外升级

10
#
带外升级
通过提供固件包的方式,在BMC不重启的情况下,实现增加BMC新功能以及解决BMC故障


存储要求

11

存储要求
配置系统盘≥2块 960GB 6G SATA SSD


I/O插槽

12

PCIe 插槽接口
符合 PCIe5.0 或以上的高速串行计 算机扩展总线标准,PCIe 的接口速 率与位宽需保证向下兼容


13
#
主板 PCIe插槽数量及规格
最多提供≥10个标准插槽,支持全高全长插槽≥6


通用要求

14

通用要求
投标人承诺所响应产品满足《通用服务器政府采购需求标准(2023版)》中所有*指标要求,提供承诺函


序号
重要性
指标项
指标要求
证明材料要求

硬件要求

1

硬件要求
单套配置7.68TB 6G SATA ,DWPD≥1,2.5in RI SSD 通用硬盘数量≥22块


2

硬件要求
单套配置64GB 2Rx4 DDR5-5600B内存模块≥20,内存速率≥5600MT/s


3

硬件要求
单套配置20TB 6Gb/s SATA 转速≥7200 3.5in HDD 通用硬盘数量≥2块


序号
重要性
指标项
指标要求
证明材料要求

产品形态

1

产品形态
4U高度存储型服务器


关键部件安全要求

2

关键部件安全要求
CPU须是中国信息安全测评中心发布的《安全可靠测评结果公告》所公布二级产品


CPU要求

3

CPU要求
配置≥2 颗 CPU,基础频率≥2.6GHz,物理核数≥48核,支持超线程和超频技术,CPU内置密码模块或密码协处理器,可实现SM2、SM3和SM4国密算法的硬件加速


内存要求

4

内存要求
配置内存≥6根64G DDR5


存储要求

5

存储要求
配置数据盘≥25块 20TB 6G,转速≥7200, SATA HDD;系统盘≥2块960GB 6G SATA SSD;缓存盘≥6块3.84TB NVMe SSD


存储授权

6

存储授权
配置文件存储license≥600T,配置对象存储license≥600T


网卡要求

7

网卡要求
配置≥2端口万兆光接口网卡(满配光模块),≥2 块2端口25Gb光接口网卡(满配光模块), ≥4端口千兆电口


Raid卡要求

8

Raid卡要求
配置≥1块独立RAID卡,支持≥4G缓存


存储类型

9
#
存储类型
同一节点同时支持3种存储类型,可同时提供分布式块、对象、文件存储服务


I/O插槽

10

PCIe 插槽接口
符合 PCIe5.0 或以上的高速串行计算机扩展总线标准,PCIe 的接口速 率与位宽需保证向下兼容


11
#
主板 PCIe 插槽数量及规格
最多提供≥10个标准插槽,支持全高全长插槽≥6


安全加密

12
#
安全加密
基于硬件的加密,可以加密虚拟机和内存,支持国密算法


Raid功能要求

13
#
Raid功能要求
支持 RAID0/1/10/5/6/50/60


通用要求

14

通用要求
投标人承诺所响应产品满足《通用服务器政府采购需求标准(2023版)》中所有*指标要求,提供承诺函


序号
重要性
指标项
指标要求
证明材料要求

产品形态

1

产品形态
4U高度存储型服务器


关键部件安全要求

2

关键部件安全要求
CPU须是中国信息安全测评中心发布的《安全可靠测评结果公告》所公布二级产品


CPU要求

3

CPU要求
配置≥2 颗 CPU,基础频率≥2.6GHz,物理核数≥48核,支持超线程和超频技术,CPU内置密码模块或密码协处理器,可实现SM2、SM3和SM4国密算法的硬件加速


内存要求

4

内存要求
配置内存≥6根64G DDR5


存储要求

5

存储要求
配置数据盘≥24块 20TB 6G 转速≥7200,SATA HDD;系统盘≥2块960GB 6G SATA SSD;缓存盘≥6块3.84TB NVMe SSD


存储授权

6

存储授权
配置文件存储license≥600T,配置对象存储license≥600T


网卡要求

7

网卡要求
配置≥2端口万兆光接口网卡(满配万兆多模光模块),≥2 块2端口25Gb光接口网卡(满配25G多模光模块),≥4端口千兆电口


Raid卡要求

8

Raid卡要求
配置≥1块独立RAID卡,支持≥4G缓存


9
#
Raid功能要求
支持 RAID0/1/10/5/6/50/60


存储类型

10
#
存储类型
同一节点同时支持3种存储类型,可同时提供分布式块、对象、文件存储服务


I/O插槽

11

PCIe 插槽接口
符合 PCIe5.0 或以上的高速串行计 算机扩展总线标准,PCIe的接口速 率与位宽需保证向下兼容


12
#
主板 PCIe 插槽数量及规格
最多提供≥10个标准插槽,支持全高全长插槽≥6


安全加密

13
#
安全加密
基于硬件的加密,可以加密虚拟机和内存,支持国密算法


通用要求

14

通用要求
投标人承诺所响应产品满足《通用服务器政府采购需求标准(2023版)》中所有*指标要求,提供承诺函


序号
重要性
指标项
指标要求
证明材料要求

设备性能

1

交换容量
交换容量≥3200Tbps


2

转发性能
转发性能≥344000Mpps


硬件架构

3

硬件架构
采用正交无中板CLOS架构,业务板槽位≥6;整机电源槽位数≥4,主控板槽位≥2,交换网板槽位≥4


4
#
硬件架构
高度≤10U,支持模块化风扇框,可热插拔,独立风扇框数≥2,严格前后风道设计


虚拟化

5

虚拟化
支持跨设备链路聚合


二层特性

6

二层特性
支持802.1Q ,端口镜像和流镜像功能,端口聚合、端口隔离、端口镜像 ,802.3ad和跨板链路聚合


三层特性

7

三层特性
支持静态路由、RIP、OSPF、IS-IS、BGP4等,支持等价路由、策略路由、路由策略


8

三层特性
支持IPv6静态路由、RIPng、OSPFv3、IS-ISv6、BGP4+等,支持IPv6等价路由、IPv6策略路由、IPv6路由策略


VXLAN

9

VXLAN
支持VxLAN 网关,支持基于IPv4/IPv6的VxLAN二三层互通,实配VXLAN功能


可视化能力

10

可视化能力
支持Telemetry流量可视化功能、sFlow流量分析功能,能够对端口上的流量进行统计分析


图形化管理

11
#
图形化管理
实配内置图形化管理功能,支持一键配置下发、智能版本升级、一键命令下发,支持终端管理,融合监控摄像头质量管理,指纹库等功能


安全模块

12

安全模块
支持独立防火墙硬件插卡能力


配置要求

13

配置要求
实配主控板≥2、交换网板≥2,风扇模块≥2,电源模块≥2;配置25G以太网光接口≥48,100G以太网光接口≥4,100G 7米堆叠线缆≥1,25G SFP28多模光模块≥30


扩展能力

14
#
扩展能力
未来扩展性需要单槽位支持≥36个100G接口板卡


15
#
扩展能力
未来扩容需要单槽位需支持≥48个万兆电接口板卡


16

扩展能力
满足本次配置要求后还剩余≥5个业务槽位的扩展能力


17
#
扩展能力
支持融合无线控制器功能


序号
重要性
指标项
指标要求
证明材料要求

设备性能

1

交换容量
交换容量≥450Tbps


2

转发性能
转发性能≥76000Mpps


硬件架构

3

硬件架构
主控及风扇冗余,要求设备可插拔业务槽位≥6


4

硬件架构
模块化电源,可热插拔风扇模块


虚拟化

5

虚拟化
支持跨设备链路聚合


二层特性

6

二层特性
支持802.1Q ,端口镜像和流镜像 端口聚合、端口隔离、端口镜像 ,802.3ad和跨板链路聚合


三层特性

7

三层特性
支持静态路由、RIP、OSPF、IS-IS、BGP4等,支持等价路由、策略路由、路由策略


8

三层特性
支持IPv6静态路由、RIPng、OSPFv3、IS-ISv6、BGP4+等,支持IPv6等价路由、IPv6策略路由、IPv6路由策略


VXLAN

9

VXLAN
支持VxLAN 网关,支持基于IPv4/IPv6的VxLAN二三层互通,实配VXLAN功能


可视化能力

10

可视化能力
支持支持Telemetry可视化,sFlow流量分析功能,能够对端口上的流量进行统计分析


图形化管理

11
#
图形化管理
实配内置图形化管理功能,支持一键配置下发、智能版本升级、一键命令下发,支持终端管理,融合监控摄像头质量管理,指纹库等功能


安全模块

12

安全模块
支持独立防火墙硬件插卡能力


配置要求

13

配置要求
实配主控板≥2,交流电源模块≥2,100G QSFP28接口≥4,25G SFP28接口≥40,10G SFP+万兆以太网光口≥16,100G 7米堆叠线缆≥1,100G QSFP28多模光模块≥10个,25G多模光模块≥36,10G SFP+万兆多模光模块≥8


扩展能力

14
#
扩展能力
未来可扩展性单槽位支持≥8端口40G+8端口100G板卡


15
#
扩展能力
未来可扩展性单槽位支持≥48个万兆电接口板卡


16

扩展能力
满足本次配置要求后还剩余≥5个业务槽位的扩展能力


17
#
扩展能力
支持融合无线控制器功能


序号
重要性
指标项
指标要求
证明材料要求

设备性能

1

交换容量
交换容量≥2.4Tbps


2

转发性能
转发性能≥600Mpps


硬件架构

3

硬件架构
接口要求10G SFP+万兆以太网光口≥24个,25G SFP28口端口≥4,业务插槽≥1


4

硬件架构
独立电源槽位≥2个,独立风扇模块槽位≥2个


虚拟化

5

虚拟化
支持堆叠功能,具备多虚一


二层特性

6

二层特性
支持802.1Q ,端口镜像和流镜像功能,端口聚合、端口隔离、端口镜像 ,802.3ad和跨板链路聚合


三层特性

7

三层特性
支持静态路由、RIP、OSPF、IS-IS、BGP4等,支持等价路由、策略路由、路由策略


8

三层特性
支持IPv6静态路由、RIPng、OSPFv3、IS-ISv6、BGP4+等,支持IPv6等价路由、IPv6策略路由、IPv6路由策略


VXLAN

9

VXLAN
支持VxLAN 网关,支持基于IPv4/IPv6的VxLAN二三层互通,实配VXLAN功能


可视化能力

10

可视化能力
支持sFlow流量分析功能,能够对端口上的流量进行统计分析


工作温度

11
#
工作温度
工作环境温度范围在-5~45ºC


可扩展性

12

可扩展性
支持扩展10G/25G/40GE接口板卡


配置要求

13

配置要求
满配交流电源模块,满配模块化风扇,万兆多模光模块≥14,千兆光转电模块≥10个


序号
重要性
指标项
指标要求
证明材料要求

设备性能

1

交换容量
交换容量≥2.4Tbps


2

转发性能
转发性能≥600Mpps


硬件架构

3

硬件架构
接口要求10G SFP+万兆以太网光口≥24个,25G SFP28口端口≥4,业务插槽≥1


4

硬件架构
独立电源槽位≥2个,独立风扇模块槽位≥2个


虚拟化

5

虚拟化
支持堆叠功能,具备多虚一


二层特性

6

二层特性
支持802.1Q ,端口镜像和流镜像功能,端口聚合、端口隔离、端口镜像 ,802.3ad和跨板链路聚合


三层特性

7

三层特性
支持静态路由、RIP、OSPF、IS-IS、BGP4等,支持等价路由、策略路由、路由策略


8

三层特性
支持IPv6静态路由、RIPng、OSPFv3、IS-ISv6、BGP4+等,支持IPv6等价路由、IPv6策略路由、IPv6路由策略


VXLAN

9

VXLAN
支持VxLAN 网关,支持基于IPv4/IPv6的VxLAN二三层互通,实配VXLAN功能


可视化能力

10

可视化能力
支持sFlow流量分析功能,能够对端口上的流量进行统计分析


工作温度

11
#
工作温度
工作环境温度范围在-5~45ºC


可扩展性

12

可扩展性
支持扩展10G/25G/40GE接口板卡


配置要求

13

配置要求
满配交流电源模块,满配模块化风扇,10G SFP+万兆多模光模块≥24


序号
重要性
指标项
指标要求
证明材料要求

虚拟化可用性

1

虚拟化可用性
提供热添加CPU、内存、磁盘、网卡的功能,无需中断或停机即可实现虚拟资源的在线添加


桌面预览

2
#
桌面预览
支持虚拟机桌面预览功能,无需打开控制台即可在虚拟化管理平台上看到虚拟机当前桌面的状态


一键资源分析

3
#
一键资源分析
支持使用一键鼠标按钮分析虚拟机、主机历史资源使用情况,提供规划决策数据支撑


一键虚机还原

4
#
一键虚机还原
支持使用一键鼠标按钮还原虚拟机到指定还原点状态,基于备份功能,虚机误删不影响还原功能,降低人为误操作带来的损失


一键僵尸虚拟机管理

5
#
一键僵尸虚拟机管理
支持使用一键鼠标按钮快速查看、启动、删除、批量启动和批量删除长时间未使用且处于关闭状态的虚拟机,进行资源利用率统计,降低运维工作量与难度,保障投资


批量修改虚拟机

6
#
批量修改虚拟机
支持批量修改虚拟机的配置参数,包括:I/O优先级、启动优先级、是否自动迁移、CPU调度优先级、自动启动、CPU个数、内存大小、启用VNC代理、tools自动升级等


快照

7
#
快照
提供虚拟机快照创建、还原和删除功能,支持打开内存快照,帮助客户精确还原运行时的状态,保障还原的虚机是启动状态


动态资源调度

8
#
动态资源调度
支持集群动态资源调度功能,可基于主机的CPU利用率、内存利用率、磁盘I/O、存储利用率、磁盘请求、网络流量等资源对虚拟机进行动态资源调度,实现自动化的存储资源分配和负载均衡功能,主动确保云环境的服务水平


虚拟机预览

9
#
虚拟机预览
支持虚拟机桌面预览功能,无需打开控制台即可在虚拟化管理平台上看到虚拟机当前桌面的状态


虚拟机磁盘

10
#
虚拟机磁盘
支持虚拟机磁盘进行加密,支持选择加密方式,提供SM4(国密分组算法)和AES(对称加密算法)两种加密算法;同时支持虚拟机的加解密转换


访问控制

11

访问控制
支持虚拟机的入方向、出方向、出入方向安全访问控制功能,可基于IP、MAC、端口号、时间段等设置访问规则


产品代码自研率

12
#
产品代码自研率
产品代码自主率>95%。同时为保证检测产品的代码完整性,要求代码检测量在100万以上,非特殊裁剪版本


授权要求

13

授权要求
配置每CPU计算虚拟化License≥1


序号
重要性
指标项
指标要求
证明材料要求

超融合资源统一管理

1

超融合资源统一管理
在统一的超融合管理平台上即可实现对计算、存储、网络、安全等资源的统一管理运维,无需界面跳转即可实现全部操作,简化运维工作,降低运维成本


多角色集群

2
#
多角色集群
主机角色灵活划分,可以指定主机角色为存储型、计算型、超融合型,同一个集群内三种类型主机可以任意组合,满足用户各种应用场景,并更好的应对用户资源使用不均衡的情况下对资源的灵活扩容


可靠性中心

3
#
可靠性中心
可视化实时监控中心,针对超融合整体软硬件故障问题,可视化实时监控中心从硬件可靠性(包括CPU、内存、磁盘、物理网卡和Raid卡)、系统可靠性(包括集群主机、分布式存储、集群网络配置状态和集群资源过载状态)、服务可靠性(包括站点容灾、集群可靠性HA、应用HA、计算资源DRS、虚拟机运行状态和虚拟机备份)三大层面进行实时监控、分层展示


快照

4
#
快照
提供虚拟机快照创建、还原和删除功能,支持打开内存快照,帮助客户精确还原运行时的状态,保障还原的虚机是启动状态


访问控制

5

访问控制
支持虚拟机的入方向、出方向、出入方向安全访问控制功能,可基于IP、MAC、端口号、时间段等设置访问规则


分布式虚拟防火墙

6

分布式虚拟防火墙
支持创建分布式虚拟防火墙,基于虚拟机的虚拟网卡构建安全防火墙,不仅可以给不同的虚拟网卡提供不同的安全策略,当虚拟机在不同的物理节点之间迁移时,安全策略随之移动


IP/MAC绑定

7

IP/MAC绑定
支持IP/MAC绑定,支持设置虚拟机IP地址和MAC地址绑定关系,防止IP地址或MAC地址更改造成审计的困难


数据安全擦除

8

数据安全擦除
支持虚拟机磁盘残留数据安全擦除:杜绝虚拟机销毁后的物理磁盘残留导致的敏感数据泄露;虚拟机内存残留数据安全擦除:杜绝虚拟机关闭/销毁后的机器内存残留导致的敏感数据泄露


自定义大屏展示

9

自定义大屏展示
支持一键切换展示大屏功能,直观展示虚拟化资源池的健康度、告警、资源使用情况等,同时展示内容支持用户自定义,可定制的指标包括但不限于主机性能、虚拟机性能、共享存储性能、系统总体健康度、主机健康度、CPU分配比、内存分配比、存储分配比、系统告警、Top 5主机CPU和内存利用率、Top 5虚拟机CPU和内存利用率、主机和虚拟机状态统计等


自助服务

10

自助服务
云管理平台提供用户自助服务界面,用户能够通过自助服务门户完成云资源申请、使用、修改、销毁等操作


云服务申请

11

云服务申请
云管理平台能够提供C86云主机服务,用户通过自助服务门户申请所需操作系统、CPU核数、内存、硬盘以及相应网络IP,云管理员也可以将已存在的云主机指定给某一个用户


权限

12

权限
云管理平台支持角色功能和权限的自定义,云管理员能够根据需求定制角色分组,向特定用户开放相应功能界面


AI资源容量预测

13
#
AI资源容量预测
支持资源容量预测服务,内置时间序列模型,管理平台自动化实现数据检索预测,提供用户易用的数据预测服务,服务支持呈现实时的CPU、内存和存储容量资源使用数据信息展示,并给出基于AI机器学习算法预测分析得到的预警时间点的提示,帮助用户做好资源扩容、成本预算等,提升业务可靠性


授权要求

14

授权要求
配置每CPU虚拟化管理软件License≥1


序号
重要性
指标项
指标要求
证明材料要求

存储架构

1

存储架构
采用分布式的软件定义存储架构,在通用服务器部署,把所有服务器硬盘组织成一个虚拟存储资源池,提供分布式存储服务,无需独立的元数据及控制器节点,使用超融合管理平台统一管理,无需在计算虚拟化平台上部署存储控制器


存储功能

2
#
存储功能
同一节点同时支持虚拟化和3种存储功能,最少只需3个节点集群即可同时提供虚拟化、分布式块、对象、文件存储服务。其中对象和文件服务必须在宿主机上提供,和超融合自研同品牌,不能以应用跑在虚拟机上的形式提供


纠删码

3
#
纠删码
支持块、文件、对象纠删码特性,支持N+1到N+4的纠删码保护,最大支持任意4个节点故障而数据不丢失、系统不停机。


重删压缩

4
#
重删压缩
支持全局的数据重删压缩,数据压缩支持软件重删压缩,减低CPU负载,提升数据压缩效率


故障域&保护域

5
#
故障域&保护域
支持故障域和保护域设置,故障域为机柜时,能够实现整机柜故障,数据不丢失,业务不中断。保护域:节点/硬盘故障,仅影响所在保护域


数据安全擦除

6

数据安全擦除
支持虚拟机磁盘残留数据安全擦除:杜绝虚拟机销毁后的物理磁盘残留导致的敏感数据泄露;虚拟机内存残留数据安全擦除:杜绝虚拟机关闭/销毁后的机器内存残留导致的敏感数据泄露


反磨损

7
#
反磨损
对系统中的盘磨损度进行检测,当盘达到设计的磨损度后增大到该盘的IO数量,使其提前磨损并重构,避免系统中多个盘寿命同时到达后同时故障


一键存储清理

8
#
一键存储清理
支持使用一键鼠标按钮分析后端存储上的无效镜像文件,并提供一键清理和释放存储空间能力,提升资源利用率,保障投资


备份

9

备份
配置备份软件功能授权≥1。内置备份模块,可实现虚拟机全量、增量、差异备份功能,备份时对业务运行无影响,支持按时间(按天、按周、按月)设置自动化备份策略,备份策略可细化到分钟级。支持虚拟机整机备份和磁盘备份,还可以设置备份到远端服务器,支持备份限速


网络安全虚拟化

10

网络安全虚拟化
配置网络安全虚拟化软件授权≥1。配置虚拟负载均衡软件≥5


无代理杀毒软件

11

无代理杀毒软件
配置无代理杀毒软件≥1


安全特性要求

12
#
安全特性要求
单个虚拟负载均衡软件支持带宽性能≥3Gbps。支持健康检查,可配置检查间隔、超时时长、重复次数等;支持公网访问、vLB
支持创建分布式虚拟防火墙,提供微分段防护能力
支持用户无需在每个虚拟机中安装防病毒客户端程序,而是将防病毒引擎集成在虚拟化内核层,用户只需要在每个物理主机上安装一次防病毒引擎,即可对这台虚拟化主机上的所有虚拟机进行信息安全防护


块存储软件授权

13

块存储软件授权
配置裸容量≥84.5T SSD分布式块存储软件授权


①重要性分为“★”、“#”和“△”。★代表实质性指标,不满足该指标项将导致投标被拒绝,#代表重要指标,△则表示一般指标项。②“证明材料要求”项可填“是”和“否”。填“是”的,投标人须按“服务要求标准”提供相关证明材料。 序号
内容
重要性
服务要求标准
证明材料要求

1
原厂售后服务承诺函

#

需免费提供所有产品针对本项目5年7*24小时在线技术支持、5年免费保修(4小时备件先行服务,硬盘介质不返还)和5年软件升级的原厂商售后服务承诺函并加盖原厂商公章


2
投标人服务标准



投标人提供售后服务必须满足现网(QingCloud私有云)30台虚拟机、300T可用容量(三副本冗余)优刻得文件存储数据、50T可用容量(三副本冗余)优刻得对象存储数据的迁移服务及处理与迁移相关问题


3
运维支持服务



投标人提供项目验收后的一年运维服务,具体如下:提供现场或远程修复故障处理服务:7×24 小时响应及2小时上门处理故障,快速定位问题,降低停机风险;
设备巡检服务:每月定期巡检设备,检查硬件状态、监测运行参数、排查风险,同步异常记录;设备配置管理:建立标准化流程,实时更新配置信息,确保变更可追溯、无冲突;关键数据备份:制定定期备份计划,含备份验证与应急恢复方案,保障数据安全;设备台账维护:构建动态台账,记录设备关键信息,实现全生命周期管理;服务运维周报:每周输出周报,汇总运行、故障;设备启停服务:按需求提供标准化启停操作,规避操作失误导致的设备损坏或数据丢失;运维管理操作规程:协助甲方搭建运维体系,运维期内为甲方编写超融合平台运维管理操作规程。技术接口人未经甲方允许不得更换,技术人员要求支持初级工程师资质


4
产品质量要求

#

1.到货后,由采购人、中标人按照装箱单和合同设备清单共同实施开箱检验,并逐台登记核验设备及模块的序列号和维保期限,如有缺陷、缺损或与合同规定和招标文件要求不符,双方代表签署详细报告。该报告将作为采购人要求中标人对设备进行更换和补充发货的有效凭证。2.到货后,采购人有权视情况根据中标人提供的设备技术指标进行测试,如测试结果不能达到投标文件中提供的相关指标,即视为不满足招标文件和投标文件的技术规格。中标人应在7天内免费更换。对于更换和补发的设备,中标人应在7天内运到采购人用户现场并完成部署和兼容性调试测试


5
培训标准



提供2个名额的初级工程师证书培训



①重要性分为“★”、“#”和“△”。★代表实质性指标,不满足该指标项将导致投标被拒绝,#代表重要指标,△则表示一般指标项。②“证明材料要求”项可填“是”和“否”。填“是”的,投标人须按“实施标准”提供相关证明材料。 序号
内容
重要性
实施标准
证明材料要求

1
项目实施过程控制



为保证所有潜在投标人能够提供严谨标准,并能够根据项目实际条件制定最优方案,以及保证最符合需求及进度的实施,投标人需对本项目有关要求及实际情况具备了解,严格制定技术方案、项目实施方案。以保证实施的标准以及与本项目的贴和性


2
项目实施组织架构



包含项目干系方分析、组织架构、人员配置、项目经理管理措施、人员保障机制及现场工作规范。


3
项目实施进度安排



项目实施工作安排科学有序、任务清晰,任务进度规划合理,能够按照以下目标时间完成: 1.合同签订后45天内完成所有设备到货验收并提交设备上架规划方案。 2.合同签订后60天内,完成全部设备硬件的上架加电和安装布线等实施工作。3.正式验收:设备上架正常运行后,甲方可进行正式验收。


4
项目安装过程安排



投标人应制定详细的安装过程计划,说明关键步骤。设备安装前应备齐所需材料工具(包括但不限于光纤、网线、电源套筒线等,所有材料均需满足本项目配套,不应为性能瓶颈),熟悉作业环境;设备到达现场,具备安装条件后完成上架安装,并完成安装调试工作


5
项目验收安排



本项目的验收工作将由以下部分组成,分别为:到货验收、初步验收、试运行、最终验收


6
项目培训安排



1、对采购人的操作人员和维护人员进行专门的技术培训,包括操作、维护和安全保护措施。2、培训目的应达到维护人员对产品的各类功能有清晰的了解,能够正确使用系统设备;掌握系统的日常运营与恰当地维护。


序号
付款节点
付款条件
付款比例(或金额)
备注

1
首付款
签订合同10个工作日内
付款至总合同金额50%
1、凭对应金额发票支付
2、若遇甲方年初财政拨款未下达或年末财政额度返还等非甲方原因导致无法按期付款时,则顺延付款期限,自财政拨款实际下达日重新起算付款期限,不作为甲方违约。

2
中期款
货物全部到达安装现场,并完成安装调试
付款至总合同金额90%
1、凭对应金额发票支付
2、若遇甲方年初财政拨款未下达或年末财政额度返还等非甲方原因导致无法按期付款时,则顺延付款期限,自财政拨款实际下达日重新起算付款期限,不作为甲方违约。

3
尾款
提供服务承诺函,并通过用户验收
付款至总合同金额100%
1、凭对应金额发票支付
2、若遇甲方年初财政拨款未下达或年末财政额度返还等非甲方原因导致无法按期付款时,则顺延付款期限,自财政拨款实际下达日重新起算付款期限,不作为甲方违约。

1.1.关于对XXX项目技术需求的修改建议书一、针对存在限制性的技术指标的修改建议序号本项目技术需求中的技术指标(请详细标明该指标及该指标在项目需求书中的页码、行数)该指标是否具有限制性(请明确回答“是”或“否”)我公司有无能够满足该技术指标的产品(“有”或“无”),如有请写明具体型号据了解,市场上能够满足该指标的产品有哪些(请写明具体的品牌型号)修改理由及修改建议(请明确说明)123…注:“限制性技术指标”是指货物生产制造厂商的全线产品均不能满足的技术指标。请厂商针对本项目技术需求中的“限制性技术指标”按上表提出修改意见。二、针对技术需求文件中表述不够清晰的修改建议序号本项目技术需求中的表述不够清晰项(请详细标明该项在项目需求书中的页码、行数)修改理由及修改建议(请明确说明)123…货物生产制造厂商:(加盖公章)地址:货物生产制造厂商联系人:职务:电话:手机:邮箱:日期:年月日