河南化工用原料煤 公路运输 化工用 原料煤 无烟煤招标预告(河南晋控天庆煤化工有限责任公司中鼎分公司2025)
河南晋控天庆煤化工有限责任公司中鼎分公司
竞价采购交易预告
(编号:J251313578)
为维护煤炭市场经营秩序,避免低价无序竞争,请各交易商严格按照《国家发展改革委关于进一步完善煤炭市场价格形成机制的通知》有关要求,参与交易过程中,在国家规定的价格合理区间范围内出价。
为维护交易信息安全,各交易商禁止向其他个人或机构泄露交易信息,否则将承担相应法律责任。
一、基本情况
1.委托单位:
河南晋控天庆煤化工有限责任公司中鼎分公司
2.委托产品基本信息
标段
商品类别
交货地
运输方式
价格类型
委托数量(吨)
基价(元/吨)
每次最小降价幅度(元/吨)
每次最大降价幅度(元/吨)
A标段
化工用原料煤
天庆公司煤库
公路运输
含税到厂价
3000
560
1
不限
B标段
化工用原料煤
天庆公司煤库
公路运输
含税到厂价
3000
560
1
不限
C标段
化工用原料煤
天庆公司煤库
公路运输
含税到厂价
3000
560
1
不限
D标段
化工用原料煤
天庆公司煤库
公路运输
含税到厂价
3000
560
1
不限
E标段
化工用原料煤
天庆公司煤库
公路运输
含税到厂价
3000
560
1
不限
F标段
化工用原料煤
天庆公司煤库
公路运输
含税到厂价
3000
560
1
不限
备注:报价为吨煤到厂单价,含煤价、装卸车、运输、短倒、税金、风险等到达采购人交货地点全部费用。供货方在《交易结果公告》发布后要第一时间联系天庆中鼎分公司,买方有权到供货方的场地对煤炭进行实地考察,供货方不得以任何理由拒绝,否则买方有权拒绝签订煤炭采购合同。
3.委托产品参考质量指标
标段
煤种
品种
发热量(Qnet, ar)(Kcal/kg)
水分(Mt)(%)
硫分(St, d)(%)
挥发分(Vdaf)(%)
粒度(mm)
A标段
无烟煤
末煤
≥5300
≤9
≤2
6-10
≤10
B标段
无烟煤
末煤
≥5300
≤9
≤2
6-10
≤10
C标段
无烟煤
末煤
≥5300
≤9
≤2
6-10
≤10
D标段
无烟煤
末煤
≥5300
≤9
≤2
6-10
≤10
E标段
无烟煤
末煤
≥5300
≤9
≤2
6-10
≤10
F标段
无烟煤
末煤
≥5300
≤9
≤2
6-10
≤10
备注:不许掺配煤泥
二、报名事项
1.报名资格:
在交易中心注册的煤炭经营、生产企业。
2.报名时间:截止2025-10-21 16:00:00 前
3.报名链接:(见本预告文件底部)
三、保证金事项
1.保证金交纳标准:200000元
2.保证金交纳方式:中国太原煤炭交易网
通过中国太原煤炭交易网绑定银行账户进行保证金“入金”操作,可实现保证金当日释放并申请“出金”。
3. 保证金交纳、管理、解冻、赔付等相关规定请查阅《中国太原煤炭交易中心有限公司 太原煤炭交易中心有限公司 保证金监管实施细则》(见报名页面)。
四、交易事项
1.交易平台:中国太原煤炭交易网(http://www.ctctc.cn)
2.交易模式:延时竞价采购
⑴各标段常规交易时间为30分钟,若无出价,则流单;有出价,30分钟后系统自动延时120秒;
⑵在交易延时阶段,若有出价,系统自动重新开始120秒延时倒计时,直至120秒延时阶段内无出价时,此标段交易结束,交易系统按照“价格优先”的原则,以最低价自动成交。
3.交易时间:
A标段:2025-10-21 16:30
B标段:2025-10-21 16:30
C标段:2025-10-21 16:30
D标段:2025-10-21 16:30
E标段:2025-10-21 16:30
F标段:2025-10-21 16:30
4.交易结果公告。交易成功后,将在2个工作小时内发布交易结果公告。请参与交易商登录中国太原煤炭交易网进入“个人中心”查看“交易结果通知”。
五、合同签订
交易成功后,成交方须在两个工作日内,通过中国太原煤炭交易网与委托方签订煤炭购销合同。
六、交收履约
⑴交货地点:天庆公司煤库 ⑵运输方式:应保证全部为新能源车辆运力,全程无超载超吨现象,如发生环保和超载问题,供货方承担全部责任。 ⑶交货期限:2025年10月22日起至2025年11月1日。 (4)交收考核:供货周期内,按实际到货量据实结算。到货量≥95%,结算价格按合同价执行;供货周期内,80%≤实际到货量
成交双方在合同全部履行完毕后,须在中国太原煤炭交易网填写《交收履约单》并加盖电子印章,交易中心收到双方盖章的《交收履约单》后,视为双方在合同履行过程中已无争议,将解冻并退还双方保证金。《交收履约单》是成交双方本次交易全部完成的依据,双方确认无争议后方可填写。
交收期限
A标段:2025-10-22至2025-11-01
B标段:2025-10-22至2025-11-01
C标段:2025-10-22至2025-11-01
D标段:2025-10-22至2025-11-01
E标段:2025-10-22至2025-11-01
F标段:2025-10-22至2025-11-01
七、货款结算
⑴价格:现汇含税一票到厂价 ⑵支付方式:供货完成后,双方确认结算量。供货方在接到结算单后于1个工作日内提供13%增值税专用发票,买方收到发票后60天结算付款。如未及时开回产生的一切后果由供货方自行承担。如供货方虚开增值税发票或发票不能抵扣等税务问题,供货方承担全部责任和损失。
八、煤质验收
1. 数量要求:供货方在供货期内应均匀供货,或按买方的要求进行调整供货量。供货方开始供货的时间不能晚于供货周期开始后第二天。供应数量以天庆公司过磅单为计量依据。 2.质量标准:以天庆公司质检中心每日化验结果为准,当天供应量为一个验收批次,当期质量验收指标不加权。 3.入厂煤炭质检考核 (1)煤炭车辆到厂后,天庆公司安排人员采样并由天庆公司质检中心进行化验,如对化验结果存在异议,供货方需于煤质检验报告单出具的8小时之内提出复检申请,取该编号煤样对应的煤炭,由买方质检中心进行二次检验,复检报告为当批次煤结算的唯一依据。 (2)天庆公司化验每天出具煤质检验报告单,同时发送至供货方,该检验报告单作为当天批次煤煤款结算的唯一依据。结算价格除发生交收考核和特殊情况外,原则上按照成交单价进行结算,特殊情况:所供煤炭质量不符合验收标准的,将按照如下标准进行结算。 4.燃料煤质量标准与扣罚: (1)发热量:全天综合样合格,无单车抽检不合格车次的,全天验收结果以综合样分析结果来结算;若有单车抽检不合格车次的,以单车抽检不合格车次发热量的平均值与全天验收结果的综合平均值作为当批分析结果为依据。发热量每低验收指标 1 大卡,按当日采购批次煤炭结算总量每吨扣减当期每大卡煤价的 2 倍,不足 1 大卡的按四舍五入保留整数。 发热量低于验收标准超过500 大卡的,全天煤炭到厂量由买方自行处理,不予退还、不予结算。不予结算量不计入合同兑现量内。 (2)总 硫:车车取样测硫含量,单车硫含量>2.0%,不予卸车,退返出厂。全天综合样硫含量>2.0%,每超标0.1%,扣减采购煤炭总量的1.5%,不足0.1%按四舍五入保留一位小数。 (3)全水分:每超标1%,扣减当日采购批次煤炭总量的2%,不足1%按四舍五入保留整数。 (4)粒 度:10mm≤3%的粒度比每超标1%,扣减当日采购批次煤炭总量的1%,不足1%按四舍五入保留整数。 0-6mm≥70%的粒度比每降低1%,扣减当日采购批次煤炭结算总量的0.1%,不足1%按四舍五入保留一位小数。
九、关于收取相关费用
根据《山西省人民政府办公厅关于印发中国(太原)煤炭交易中心煤炭现货交易运营方案的通知》(晋政办发〔2011〕109号)等文件规定,通过自动成交交易的煤炭,交易中心按照交易额的1‰分别向交易双方收取交易手续费。按照政府有关规定,煤炭现货交易业务收费过程中,严禁一方替另一方代交代付行为。
十、其它事项
关于结算吨数的约定, 同一周期内,供货方成交一标以上且成交价不同时:若周期供货总量大于等于100%,高价格标段的结算吨数按合同量执行,其余标段结算吨数按低价格执行;若周期供货总量小于100%,每标段结算吨数按周期供货总量的平均值执行。具体执行过程中的其他事项,由交易双方协商。最少参与交易商户数:3户成交规则:无限制不允许基价出价
十一、联系方式
委托企业:彭天瑞 18839181063
交易中心:智瑞 13754836681
*** 15536901117
交易中心金融服务中心:王晓璇
电话:0351-6829970 15834199264
中国太原煤炭交易中心有限公司
2025年10月21日