青岛市呼吸机招标预告(青岛市中心医院2025)


一、项目名称:
呼吸机 二、采购单位:
青岛市中心医院 三、编制单位:
青岛市中心医院 四、编制时间:
2025年10月21日 五、需求调查方式: 六、需求调查对象: 七、项目概况:
本项目投资21万,数量2台,适用于成人和小儿患者进行通气辅助及呼吸支持。能够满足危重症患者的无创通气需求,同时可合规用于有创通气等,负责设备的安装调试培训和2年质保期费用 八、总预算:
21万元

附件下载:
康复大学青岛中心医院-2025年日常设备采购项目(四)采购需求.doc

政府采购项目采购需求采购单位:康复大学青岛中心医院采购代理机构:青岛信易和招标有限公司项目名称:2025年日常设备采购项目(四)编制时间:2025年10月22日编制说明一、采购单位可以自行组织编制采购需求,也可以委托采购代理机构或者其他第三方机构编制。二、编制的采购需求应当符合《财政部关于印发政府采购需求管理办法的通知》(财库〔2021〕22号)要求及政府采购的相关规定。三、斜体字部分属于提醒内容,编制时应删除。四、对不适用的内容应删除,并调整相应序号。2025年日常设备采购项目(四)采购需求一、项目概况及预算情况1、项目概况:本项目为2025年日常设备采购项目(四)2、采购项目预算及控制价:本项目采购预算金额为:第一包:(1)输注工作站及双道注射泵:18万;(2)超短波治疗仪:4.2万;第二包:呼吸机:21万;第三包:冲洗液袋用加压器:11.88万元;第四包:全自动多功能成像系统:17.5万,服务期限:执行招标文件;最高限价为第一包:(1)输注工作站及双道注射泵:16.8万(2)超短波治疗仪:4.2万;第二包:呼吸机:18万;第三包:冲洗液袋用加压器:10.8万;第四包:全自动多功能成像系统:16.5万。二、采购标的具体情况第一包:输注工作站及双道注射泵,数量:3套;●1.输注工作站序号设备参数1多通道工作站技术参数:2整机使用期限≥10年(提供铭牌照片)3输液信息采集系统以每2个通道为基本单位增减,可组合成4/6/8等通道4输液信息采集系统仅需通过1个接口实现对系统内输注泵的供电和通讯5可直接接入同品牌监护仪中央站,6注射泵技术参数7注射泵需通过国家药品监督管理局三类注册证8模块化设计,可插入输液信息采集系统组合使用,输液信息采集系统仅需通过1个接口实现对系统内输注泵的供电和通讯9注射精度≤±1.8%,机械精度≤±0.5%10注射速度范围:0.01-2300ml/h,且最小速度和步进均为0.01ml/h11快推速度范围:0.01-2300ml/h, 且最小速度和步进均为0.01ml/h12可自动统计四种累计量:24h累计量、最近累计量、自定义时间段累计量、定时间隔累计量13支持注射器规格:1ml、2ml、3ml、5ml、10ml、20ml、30ml、50/60ml;14注射泵支持自动加载功能,注射泵推拉盒可自动定位并固定注射器尾夹,无需手动操作15主机具备输液停止键硬按键,独立设计不与其他功能混用,确保操作安全16≥8种注射模式:速度模式、时间模式、体重模式、梯度模式、序列模式、剂量时间模式、间断给药模式、TIVA模式;具备联机功能17支持镇痛药、化疗药、胰岛素输注(提供证明文件)18可选TCI模式,TCI模式支持三种药物:丙泊酚,瑞芬太尼,苏芬太尼,支持丙泊酚小儿药代模型19可选PCA模式,PCA模式支持病人自控镇痛20触摸显示屏≥3.5英寸21主机自带多功能接口(非USB接口),无需外接辅助设备22支持药物库,可储存≥5000种药物信息23支持药物色彩标识,选择不同类型药物时对应的药物色彩标识自动显示在屏幕上,支持≥20种以上颜色24阻塞压力报警档位至少15档,最低档位可设置50mmHg25具备阻塞前预警提示功能,当管路压力未触发阻塞报警时,泵可自动识别压力上升并在屏幕上进行提示26具备阻塞后自动重启输液功能,短暂性阻塞触发报警后,泵检测到阻塞压力缓解时,无需人为干预,泵自动重新启动输液27具有历史记录功能,可存储≥3500条的历史记录28电池工作时间≥5小时@5ml/h29防异物及进液等级≥IP3330满足EN1789标准,适合在救护车使用31每台设备配置:输液信息采集系统1套注射泵4套台车1套2.双道注射泵序号设备参数1设备参数及详细配置要求2整机设计使用年限≥10年,提供设备产品标贴为证明材料3双通道为主机一体化设计,无需额外配件。每个通道具备独立电源开关,使用时更节能4注射精度≤±1.8%5速率范围:0.01-2300ml/h, 最小步进0.01ml/h6预置输液总量范围:0.01-9999.99ml7快进流速范围:0.01-2300ml/h,具有自动和手动快进可选;8可自动统计四种累计量:24h累计量、最近累计量、自定义时间段累计量、定时间隔累计量9支持注射器规格:2ml、3ml、5ml、10ml、20ml、30ml、50/60ml;10注射器安装后,在推拉盒触碰到注射器活塞末端时,不松开捏柄时推杆也可自动感应制动,防止药液误推11无需额外工具或设备,可直接在注射泵上添加注射器品牌名称127种注射模式:速度模式、时间模式、体重模式、梯度模式、序列模式、剂量时间模式、间断给药模式;13不小于3.5英寸彩色显示屏,电容触摸屏技术14全中文软件操作界面15锁屏功能:支持自动锁屏,自动锁屏时间可调16支持药物库,可储存5000种药物信息17支持药物色彩标识,选择不同类型药物时对应的药物色彩标识自动显示在屏幕上,支持4种以上颜色18报警时可通过示意图片直观提示报警信息19在线动态压力监测,可实时显示当前压力数值;20压力报警阈值至少15档可调21具备阻塞前预警提示功能,当管路压力未触发阻塞报警时,泵可自动识别压力上升并在屏幕上进行提示22具备阻塞后自动重启输液功能,短暂性阻塞触发报警后,泵检测到阻塞压力缓解时,无需人为干预,泵自动重新启动输液23信息储存:可存储5000条的历史记录24电池工作时间≥6.5小时@5ml/h25防异物及进液等级IP4426整机重量不超过2.8kg27满足EN1789标准,适合在救护车使用28免费提供设备技术资料,图纸与维修手册,中英文操作手册29卖方负责设备的免费安装、调试,提供现场培训≥2次,免费培训操作人员,保证使用人员正常操作仪器设备的各种功能,提供工程师培训30保修期内投标方保证开机率≥95%(2)超短波治疗仪,数量:1套;序号设备参数1柜式一体机型,推车设计带锁止万向轮,各种角度灵活转动;2触摸显示屏≥5英寸,真彩屏全触摸操作;3工作频率:≥40.00MHz,允差±1.5%;4额定输出功率:最大功率≥200W,误差±20%;5输出功率调节≥4档:6定时范围:1~30min,误差≤1min7≥3种输出模式:连续、断续、脉冲;8断续模式下,以50%占空比的脉冲方式输出,断续频率是10~200Hz,步进10Hz,误差±10%;9脉冲模式下,脉冲宽度可调范围200~1000us,步进50us,误差±10%;频率可调范围10~200Hz,步进10Hz,误差±10%;10输出功率稳定性:治疗仪连续工作30min,输出功率变化≤10%;11设备有能相对指示输出功率强弱的电表,其精度≥2.5级;12电极板采用导电良好的柔软材料制成,分为大、中、小三种;13自动预热:打开电源开关,机器将自动进入预热状态;14包含内嵌型软件组件控制/驱动仪器硬件;第二包:呼吸机,数量:2台;序号设备参数1 要求三类注册呼吸机产品。2设备整体要求:主机(提供铭牌照片)及台车使用期限10年。3适用于成人和小儿患者进行通气辅助及呼吸支持。能够满足危重症患者的无创通气需求,同时可合规用于有创通气。4≥15英寸彩色触摸屏,支持手势操作,支持无菌手套操作。5主机采用涡轮供气方式,最大流速≥280L/min。6设置氧浓度精确可调(21%-100%)。7可选配病人端氧浓度实时监测并呼吸机同屏实时显示设置氧浓度及病人端实时氧浓度。8主机后方氧气两种接入方式:高压氧接口及低流量氧接口。9台车配有两个氧气瓶固定座,及两条固定带,可同时固定两个氧气瓶。10通气模式:≥6种,CPAP模式、S模式、T模式、ST模式、P-A/C模式、ST+模式,HFNC模式。★11CPAP模式下具备备用呼吸频率设置功能,可按安全需求,设置CPAP模式下的备用呼吸频率数值。12使用高流量氧疗HFNC模式时:流量和氧浓度均可设,氧疗最大流量80L/mi至100L/min,具备氧疗计时功能。★13具备高流量评估ROX,看板功能。呼吸机具有SpO2模块,血氧探头,ROX软件包。14具备同步增强功能,吸气触发灵敏度和呼气切换灵敏度可自动调节,同时支持1-6档手动调节吸气触发和呼气切换灵敏度。15具有一键增氧功能,辅助气管镜检查及吸痰治疗操作。16具有内源性PEEP实时监测,实时内源性PEEP值显示的扩展功能。17具备自动漏气补偿功能,最大漏气补偿≥120L/min.18支持设置面罩类型和呼气端口类型的选择。19屏幕显示:≥5道波形同屏显示,支持短趋势、波形、监测值同屏显示。20可同时监测病人端漏量和呼吸机总泄漏量。并图形化指示泄露量。21充电电池使用时间≥3小时及以上,总剩余电量能显示在屏幕上。22具备增加实时同屏ETCO2监测的扩展功能。23具备食道压监测的扩展功能。24具备截屏U盘导出功能,便于教学和临床科研。25持续气道正压CPAP:4-30 cmH2O26吸气正压IPAP:4-45 cmH2O27支持压力:4-50 cmH2O28呼气压力EPAP:4-30 cmH2O29可设置潮气量范围:50ml—2500ml30后备呼吸频率设置范围:1-60次/min31吸气时间:0.2—5s32可设置氧浓度范围:21%—100%可调,调节精度1%33压力上升时间:1- 6档可调34延时升压时间:OFF,1-60min35气道压力监测:气道峰压、呼气末正压等参数监测;36潮气量监测:潮气量0-3500ml、分钟通气量、分钟泄漏量等参数监测;37呼吸频率监测:呼吸频率0-120/min、病人触发百分比监测;38具备氧浓度实时监测功能,范围15%-100%;39提供病人泄漏量和呼吸机总泄漏量两个参数同时实时监测;40实时提供监测参数≥100小时的历史治疗趋势图回顾、表分析,≥9000条报警和工作日志记录;41支持不同患者历史治疗参数趋势分组回顾;42具有智能逻辑判断及报警链管理,报警可采用图形化和文字指引进行故障提示;43分级报警和声光报警:气道压力过高/过低报警、分钟通气量过高/过低报警、潮气量过高/过低报警、呼吸频率过高/过低报警、吸入氧浓度过高/过低报警、电源、气源中断报警、电池电量低报警;44支持信息互连:能够和监护仪、中央监护系统互联,满足科室信息化的需求。45主机护士呼叫、可扩展内置WiFi(内置无线网卡)。46湿化器屏幕≥4.5英寸触摸屏★47湿化器工作模式要求:具备无创模式、高流量模式、有创模式48温度控制:无创模式27-34℃逐度可调 ,高流量模式29-37℃逐度可调49监测同屏显示:湿化罐入口温度、湿化罐出口温度、管路出口温度50湿化器的温度传感器无需消毒第三包:冲洗液袋用加压器,数量:6台;序号设备参数1材质:主材为合金铝型材,挂钩为不锈钢2挂钩组数:4组34组拉力按钮。4升降高度(mm):1600----26005承载量:单组挂钩安全负荷10000ml6平衡:中心平衡件可保持负荷40公斤不倾倒7底座:ABS材质、四轮静音轮设计8精度:锁位刻度清晰准确。误差±1%9使用期限:六年(提供铭牌照片)第四包:全自动多功能成像系统,数量:1套。序号设备参数1最大功率60W。2摄像头:BSI高分辨率低照度制冷相机3冷却温度: 低于环境温度-65℃,动态实时显示制冷温度4感光效率: QE>95%5有效物理像数: ≧1100万像素相机, 6像数密度 : 16 bit (0 - 65535色),像数尺寸 : 4.63um×4.63um,像素合并: : 1×1,2×2,3×3,4×4,6×6,8×87动态范围: ≥4.8个数量级8电动镜头: F/0.95/35mm自动聚焦镜头,带校准自动聚焦功能。9ECL样品台:多层变焦样品台,镜头与样品距离≤32cm,拍摄面积≥30cm×26cm。10紫外样品台:波段302+365nm,面积21×21cm可选配25×26cm;11白光透射板:LED自发光白光样品板,折叠于机箱内部。12LED反射白光:上下式两侧双层LED白光照明。13标配红绿蓝(RGB )LED光源14滤光镜轮: 标配全自动≧5位滤光轮15滤光片: 标配590nm,699nm、535nm、605nm滤镜,其他可选16数据传输:USB3.0单线完成图像传输与仪器控制。17含常用荧光染料数据库,最大同时支持5个通道样品同时拍摄。18拍摄软件可对化学发光样品图与marker图像可任意调整直方图,并可重新合并,支持样品图伪彩,含常用染料color数据库,彩色图并支持与marker合并。19自动曝光:自动调整灯光以及镜头,精准估算样品时间,一键提前预览实验结果。20积分拍摄:可连续间隔时间拍摄任意张数样品,且自动曝光时间自动键入时间框 。21拍摄软件含批量导入图片,批量导出,批量删除等功能导出时自动识别U盘保存。22分析软件具有:独有格式可追踪溯源,PDF或图片格式报告输出,符合GMP认证标4.6、拍摄软件含批量导入图片,批量导出,批量删除等功能导出时自动识别U盘保存。23自动分析:一键自动分析出结果,无需手动识别泳道条带等。24分析软件:可对结果进行自动条带检测,自动分子量测算,自动条带浓度测算,相对含量百分数分析,绝对浓度、密度计算,具有加注功能,可添加各种格式的文字注释或符号。数据报告输出等功能。采购人允许偏离范围或者幅度:序号技术指标允许偏离范围或者幅度备 注1///2///……//////3.商务条件3.1交货期签订合同后,具体安装时间以采购人通知为准。在采购人通知后30日内交货并安装调试完毕。3.2交货地点采购人指定地点。3.3付款方式合同签订(项目若为财政资金,待资金到位)后,预付合同金额的30%,供货验收合格后,需方自收到全额发票后付款至合同金额的100%。需方付款前,供方需提供合同总额10%的履约保函,合同期满后无质量问题退回供方。无法提供保函的,双方协商解决。3.4验收3.4.1货物运抵现场后,采购人将对货物数量、质量、规格等进行检验。如发现货物和规格或者两者都与招标文件、投标文件、合同不符,采购人有权限根据检验结果要求中标人立即更换或者提出索赔要求。3.4.2货物由中标人进行安装,完毕后,采购人应对货物的数量、质量、规格、性能等进行详细而全面的检验。安装完毕7日后,证明货物以及安装质量无任何问题,由采购人组成的验收小组签署验收报告,作为付款凭据之一。3.5质量保证期3.5.1质保期:自验收合格之日起3年,国家主管部门或者行业标准对货物本身有更高要求的,从其规定并在合同中约定,投标人亦可提报更长的质保期。3.5.2质量保证期内,如果证实货物是有缺陷的,包括潜在的缺陷或者使用不符合要求的材料等,中标人应立即免费维修或者更换有缺陷的货物或者部件,保证达到合同规定的技术以及性能要求。如果中标人在收到通知后5天内没有弥补缺陷,采购人可自行采取必要的补救措施,但风险和费用由中标人承担,采购人同时保留通过法律途径进行索赔的权利。3.5.3包修期内设备厂家保证开机率≥95%(365天)。3.6售后服务3.6.1中标人应提供及时周到的售后服务,应保证每季度至少一次上门回访、检修。3.6.2中标人在接采购人报修电话2小时内答复,24小时内到达现场。设备停产后保证十年配件供应。按照使用说明书要求进行维修保养,保修期内负责所有维修配件和耗材的更换,每年出具维修保养工单。3.6.3中标人免费为采购人提供提供设备技术资料,图纸与维修手册,操作手册;3.6.4卖方负责设备的免费安装、调试,在国内具有培训中心,可对相应技术进行培训,提供现场培训≥2次,免费培训操作人员,保证使用人员正常操作仪器设备的各种功能,提供工程师现场集中培训和国内培训;三、政府采购相关政策1.《财政部国家发展改革委关于印发〈节能产品政府采购实施意见〉的通知》(财库〔2004〕185号);2.《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国办发〔2007〕51号);3.《财政部环保总局关于环境标志产品政府采购实施的意见》(财库〔2006〕90号);4.《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);5.《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》财库[2017]141号;6.其他政府采购制度办法。四、论证意见采购需求已经专家论证,内容完整、规范、描述准确。五、公示时间本项目采购需求公示期限为3日历天。六、意见反馈方式本项目采购需求方案公示期间接受社会公众及潜在供应商的监督。请遵循客观、公正的原则,对本项目需求方案提出意见或者建议,并请于采购需求公示期限结束前将书面意见反馈至采购人或者采购代理机构,采购人或者采购代理机构应当于公示期满5个工作日内予以处理。采购人或者采购代理机构未在规定时间内处理或者对处理意见不满意的,异议供应商可就有关问题通过采购文件向采购人或者采购代理机构提出质疑;质疑未在规定时间内得到答复或者对答复不满意的,异议供应商可以向采购人或同级财政部门提出投诉。七、项目联系方式采购单位:康复大学青岛中心医院联系人:徐老师、林老师电话:0532-84868760地址:青岛市四流南路127号采购代理机构:青岛信易和招标有限公司联系人:曲工电话:18863926897地址:青岛市市南区瞿塘峡路51号-3八、采购需求最终以发布的招标公告、招标文件为准。