贵州专业教学资源库管理平台招标预告(贵州轻工职业大学2025)
一、项目基本信息
项目名称:贵州轻工职业大学专业教学资源库管理平台
项目编号:THZB2025-722ZFFW
采购预算:970000元
最高限价:970000元
二、公示期限(不少于2个工作日)
时间:2025年10月31日至2025年11月04日
三、其他补充事宜
采购预算确定依据:政府采购计划书
四、项目联系人(公示期限内,优先反馈给代理机构)
1、采购人信息
采购单位名称:贵州轻工职业大学
项目联系人:李老师
联系电话:0851-88672627
2、代理机构
代理全称:泰禾云工程咨询有限公司
联系人:胡晓锡、张健、陈友权、周国晓、张海文
联系方式:18085081664
五、附件
附件信息:
教学资源建设-需求公示.pdf
贵州轻工职业大学专业教学资源库管理平台采购需求公示资格条件1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:供应商应为中小企业/小微企业,供应商应为监狱企业,供应商应为残疾人福利企业。3.申请人的一般资格要求:标项1:A.具有独立承担民事责任的能力;B.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;C.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;D.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;E.参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;F.法律、行政法规规定的其他条件。4.本项目的特定资格要求:标项1:A.根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号文件规定:本项目是否专门面向中小企业采购:是;本项目中小企业划分标准所属行业具体内容为:软件和信息技术服务业。采购需求详见附件商务要求序号内容说明与要求1.项目名称贵州轻工职业大学专业教学资源库管理平台2.项目编号(财政)THZB2025-722ZFFW3.项目序列号4.资金情况已落实5.项目类型服务类6.供应商资格要求详见已发布的“竞争性磋商公告”7.是否专门面向中小企业采购根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号规定:本项目是否专门面向中小企业采购(含监狱企业、残疾人福利性单位):是,具体内容为:本项目。注:中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。专门面向中小企业采购的项目或者采购包,不再执行价格评审优惠的扶持政策。8.所属行业依照工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部联合下发的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号文),本项目所属行业为:软件和信息技术服务业。9.联合体投标本项目不接受联合体投标。10.采购范围磋商文件所示范围11.合同履约期限及地点1.合同履约期限:合同签订后30个日历日内完成全部内容并验收;2.地点:采购人指定地点。12.质量标准符合现行的国家标准和有关要求13.验收标准、规范及方式1.验收标准:符合国家现行相关标准、规范及满足磋商文件要求。2.验收规范:符合国家现行相关标准、规范及满足磋商文件要求。3.验收方式:由采购人组织相关人员进行验收。14.报价方式☑固定总价□固定单价□下浮率□费率□固定价□多种报价(添加说明)15.调价原则响应文件中出现任何含价格调整要求的内容,将被认为是不响应本次采购而予以拒绝。16.免费维护期项目验收合格后,整体免费维护3年。17.投标有效期响应文件提交截止时间起生效,其有效期为90日历天。18.18.磋商报价轮次磋商报价轮次采用1轮磋商、2次报价。供应商提交的电子响应文件中的报价为第一次报价。注:供应商的第二次报价原则上不得高于第一次报价,若供应商第二次报价高于第一次报价,第二次报价无效,磋商小组将以供应商的第一次报价作为有效报价,进行评审。多次报价的,遵循不高于前次最低报价的原则。19.响应文件份数本项目采商无须到现场递交响应文件和参加磋商会议。采用不见面方式进行磋商。20.20.投标保证金投标保证金1.交纳金额:19000.00元;2.保证金有效期:从投标截止日起至投标有效期截止日后90天。3.投标保证金交纳。3.1.投标保证金形式:供应商可以使用下列形式之一提交投标保证金:银行转账、银行保函、担保保函、保证保险。1)银行转账:应在投标截止时间之前从供应商企业基本账户以银行转账的形式,汇到磋商文件指定的投标保证金账户,供应商企业基本账户开户许可证上缴账号应与投标保证金转账回单上账号一致。2)银行保函:银行保函由银行出具,内容应载明采购人名称、供应商名称、项目名称及标段、保证金金额、保函有效期、银行官网网址。银行保函通过互联网且无需任何授权即可在相应银行的官方网站验证真伪,如验证不通过,则视为未按规定提交投标保证金,资格审查不合格。3)担保保函:在有条件的地区推行工程担保公司保函。担保保函由工程担保公司出具,内容应载明采购人名称、供应商名称、项目名称及标段、保证金金额、保函有效期、工程担保公司官网网址。担保保函通过互联网且无需任何授权即可在相应工程担保公司的官方网站验证真伪,如验证不通过,则视为未按规定提交投标保证金,资格审查不合格。4)保证保险:在有条件的地区推行工程保证保险。保证保险由保险公司出具,内容应载明采购人名称、供应商名称、项目名称及标段、保证金金额、保单有效期、保险公司官网网址。保证保险通过互联网无需任何授权即可在相应保险公司的官方网站验证真伪,如验证不通过,则视为未按规定提交投标保证金,资格审查不合格。为纵深推进贵州省大数据战略行动,大力推广使用电子保函,通过公共资源交易综合金融服务平台开具的电子银行保函、担保保函、保证保险,可直接在交易系统中确认。3.2.投标保证金证明材料提交:1)银行转账:递交截止时间:同投标截止时间开户名称:贵州省公共资源交易中心开户银行:贵州银行股份有限公司贵阳展览馆支行账号:0109001400000182-00022)银行保函/担保保函/保证保险:供应商在提交响应文件时将银行保函/担保保函/保证保险原件单独提交(或以特快专递)给采购人,否则视为未提交投标保证金。采购人应当做好接收工作,并由供应商授权委托人签字确认。银行转账、银行保函、担保保函、保证保险的扫描件(加盖供应商单位印章)应作为响应文件中资格审查的组成部分,装订在响应文件中。4.投标保证金退还4.1.以银行转账形式提交的保证金:公示期结束后,采购人应在10日内书面通知公共资源交易中心退还未中标人的投标保证金及银行同期存款利息(如有异议或投诉情形的除外)。采购人应当在法定时间内和中标人签订采购合同,并书面通知公共资源交易中心,公共资源交易中心应于5日内向中标人退还投标保证金及银行同期存款利息。在投标有效期后采购人仍未书面通知公共资源交易中心的,将视为采购人同意,公共资源交易中心将主动退还未中标人的投标保证金及银行同期存款利息。4.2.以银行保函/担保保函/保证保险形式提交的保证金:第一中标候选人需退回银行保函/担保保函/保证保险原件的,在书面合同签订后投标有效期前,到采购人处领回;非中标候选人需退回的,在中标候选人公示结束后并在投标有效期前,到采购人处领回(以上项目存在异议、投诉的,须待异议、投诉处理完毕后方可领回)。21.代理服务费1.中标金额小于100万元的项目,按照计价格[2002]1980号文件的标准不下浮向项目中标供应商计取;2.中标金额大于100万元(含100万元)的项目,实行分段计取,即100万元以下的部分按计价格[2002]1980号文件的标准不下浮计取,超过100万元的部分按计价格[2002]1980号文件的标准下浮40%计取,收费对象为项目中标供应商。单位名称:泰禾云工程咨询有限公司单位地址:贵阳市观山湖区商业金融圈内建勘大厦16楼开户银行:中国银行股份有限公司贵阳市紫林支行;帐号:132015036081注:招标代理服务费应在领取中标通知书前缴纳。22.成交通知书的领取成交供应商须在接到采购代理机构通知之日起3个工作日内到采购代理机构领取成交通知书原件,逾期将视为自动放弃成交资格。23.发布公告的媒介本次采购公告在《全国公共资源交易平台(贵州省)》《贵州省政府采购网》上发布。24.履约保证金成交供应商在签订合同前,须以银行汇票、电汇凭据、银行进账单等形式向甲方交纳中标(成交)金额8%的履约保证金,签订合同后,若成交供应商不按双方签订合同规定履约,则无权要求退回履约保证金。履约保证金不足以赔偿损失的,按实际损失赔偿;履约保证金在项目服务期满后一次性无息退还。25.付款条件完成全部合同内容后,经采购人验收合格后,一次性支付100%款项。26.26.采购合同公告采购合同公告中标供应商须在与采购人签订政府采购合同之日起2个工作日内将已签订的政府采购合同逐页扫描转换成一个PDF文件提交给采购代理机构(邮箱:2313946972@qq.com),PDF文件需清晰、完整,文件名写清楚为:XXX项目(品目X)合同资料,采购代理机构在贵州省政府采购网上进行采购合同公告。27.履约验收公告中标供应商须在采购人验收合格,且签署终验报告之日起2个工作日内将验收报告逐页扫描转换成一个PDF文件提交给采购代理机构(邮箱:2313946972@qq.com),PDF文件需清晰、完整,文件名写清楚为:XXX项目(品目X)验收资料,采购代理机构在贵州省政府采购网上进行履约验收公告。28.最高限价970000.00元(人民币玖拾柒万元整)29.报价要求报价包括人工、服务费、设备、劳务费、验收费、交通、通讯、售后服务、保险、税金、利润、招标代理服务费以及后续技术指导等有关本项目的预测或未预测到的一切成本、费用的总和。除本项目合同价款外,采购人不再为本项目另付给成交供应商其他任何费用。30.验收要求由中标供应商资源库建设完成后,并准备相关资料向采购人提出验收申请后,由采购人组织项目验收。经验收合格后,签署产品终验报告,自中标供应商、采购人签署产品终验报告之日起,项目整体进入免费维护期。注释:磋商文件中内容与本表对同一事项表述不一致时,以本表内容为准。评分办法综合评分法附件:采购需求序号功能板块服务内容技术规格和配置要求1资源库功能服务资源库站点管理学校可以根据权限管理要求,针对不同教师管理范围设置不同等级的管理权限:(1)校级管理员和专业资源库管理员可以新建资源库专业站点,设置或修改站点名称、负责人和封面图,可以删除或查询站点。在同一页面实现对站点的“增删改查”。专业负责人可以在资源库站点管理页面看到所负责的专业内容。(2)平台具有创建多站点功能,每个专业教学资源库均为独立站点。校级管理员可创建多个站点并指定专业负责人,每个站点均为完整网站,管理员可对其样式、导航等进行独立管理。(3)每个站点拥有独立的导航和栏目管理体系,支持至少5级栏目结构。(4)在资源库管理中可以对教学专业资源库进行专业层次、专业目录、主持单位和参建单位的信息编辑,支持设置所属专业和服务专业,可以进行人才培养方案、专业建设标准、介绍视频和(仅支持m4v、mp4格式的视频)资源库介绍(支持附件上传)的上传和编辑。(5)资源库管理具有编辑专业层次、目录、主持与参建单位信息,设置所属及服务专业,并可上传和编辑人才培养方案、专业标准、介绍视频(m4v、mp4格式)及资源库介绍(支持附件)。2专业管理(1)专业管理功能支持对站点中的专业进行管理,可采用独立专业站点或添加其他专业组成专业群的形式。(2)支持在专业群站点内对组群专业站点进行资源管理与数据统计。(3)支持编辑专业名称、添加专业群/专业负责人、设置专业所属大类与专业类、上传专业卡片封面等操作。3门户管理平台门户管理和站点门户管理:提供充分展示学校教学特色的门户网站,实现新闻公告动态显示、精品资源推荐、热门资源排行、一站式检索以及学校的教学资源与课程展示。具有校园代表性的大图片展示区。门户管理功能支持门户配置,在门户配置中,可实现对门户管理后台的操作,智慧门户编辑、门户登录设置、模块数据统计等。可直接在门户后台对各模块的内容进行设置,也可编辑网页对门户整体布局进行设计。(1)具备信息发布和页面自定义、访问统计分析、统一检索等功能。(2)具备精品资源的展示以及后台推荐控制功能。(3)具备多种资源排行展示,如精品课程排行、课程网站排行、课程资料排行等。(4)可以对本校资源进行搜索。(5)需要根据学校具体要求,定制、设计门户网站(6)支持在首页展示人才培养方案、知识图谱、虚拟教研、特色培训等国家级资源库要求的必要内容及学校的特色模块。(7)门户编辑支持可视化,可拖拽式的智慧门户搭建,减少门户制作的操作成本。(8)门户管理后台支持设置门户管理员及其他管理角色,支持按角色分配不同的管理权限。4数据管理平台具有查看当前资源库的基础数据的功能,可以自由配置是否在门户中显示:包括今日访问量、总访问量、素材总数、课程总数、用户总数、资源存储量、试题总量、视频总时长、企业人数、教师人数、学生人数、社会人数、视频总时长、标准化课程总数、资源活跃率、资源引用率等。5资源管理(1)在资源管理功能中,可以对当前专业资源库的课程、素材、题库、试题进行增加、删除、修改、审核通过等管理。(2)▲课程管理中:可以筛选项进行查询不同单位,不同状态,以及是否有知识图谱的课程。选择对应课程分类后,可以通过创建、模板导入、链接添加、课程库导入等方式进行添加课程。可以编辑课程是否标记为课程模板,支持校内其他教师直接进行引用课程创建;可以将课程移除出本资源库;上架/下架是否允许校内其他教师直接引用被标记为课程模板的课程;可以查询被标记为示范教学包的课程引用出去的数据。(3)素材管理:支持筛选项进行查询对应条件的素材,支持对素材进行删除、进行分类修改、素材下架、素材审核。素材可以从本单位课程添加、单独上传、跨单位添加,给素材打不同的标签内容,如知识点、技能点。(4)题库管理:可以根据不同分类创建相应的题库,支持题库多条件筛选;添加方式可以通过单独创建、智能导入、模板导入、课程导入;题库支持批量删除、批量审核、批量移动和导出。(5)试题管理:支持试题标签,可以通过课程库课程导入和考试系统同步,可以通过不同条件进行筛选,对题目进行删除和上架/下架操作。6知识图谱管理根据《职业教育专业资源库建设指南》要求,平台需具有知识图谱功能。(1)▲专业资源库具有知识图谱功能,可以构建基于知识图谱的可视化课程体系框架,明确课程必须掌握的知识点、技能点及对应的职业岗位等。可实现专业课程知识图谱的添加与管理。具有智能导入功能,教师上传课程大纲、教材等,系统智能识别构建生成知识图谱(2)▲支持添加课程基本信息,并指派课程负责人进行知识图谱的建设。具有手动添加和各种形式的批量导入知识点的功能。支持本地导入xmind格式的思维导图文件,自动读取文件数据,生成课程知识图谱;(3)具有设置知识点的前置知识点、后置知识点、关联知识点之间关系的功能。(4)▲支持“大纲模式”、“思维导图模式”、“图谱模式”等多种展示形式。并支持按照知识点层级、按知识点掌握率、按知识点完成率等维度进行配色。支持教师对图谱样式进行自定义设置,包含知识点的显示形状、颜色、位置,以及组别位置,适配多种展示场景并设定学生端默认显示方案(5)具有给知识点打标签、自定义标签内容、同一个知识点标记多个标签的功能,用于标记技能点或职业岗位。可以按照知识点和标签两个维度进行知识点的筛选查看(6)支持进行跨课知识点关联,实现不同课程自之间知识的聚合联动,关联后可以实现跨课学习并进行专业下多门课程的知识点关联展示应用;支持智能生成学科/专业知识图谱,直观展示课程的知识点以及跨课程的知识点相关关系,帮助交叉学科以及整合课程的发现与规划。(7)支持知识图谱形成网状结构,点击对应知识点即可查看知识点的相关资源。(8)教师可以对课程章节内容,包括视频、音频、文档、图书、章节测验等进行知识点标记,作为知识点教学任务进行设置,支持批量对课程资料标记知识点。(9)▲支持系统智能识别视频内容,在视频时间点上自动打知识点标签,教师可以编辑修改;视频播放时学生可以定位到时间点观看对应知识点的视频讲解。(10)支持在创建或编辑题目时标记每道题对应的知识点标签,教师可以按知识点筛选管理题目,批量编辑题目关联知识点。(11)支持知识图谱在门户进行展示。(12)▲知识图谱统计功能:教师可以查看每个知识点的分析统计。查看知识点平均完成率、平均掌握率、完成率分布和掌握率分布等。可以查看班级下每个学生或某个学生的某个或全部知识点平均完成情况、平均掌握情况、课程资料阅读情况等。支持学生查看本人的知识点统计分析,包括每个知识点的完成情况、掌握情况、课程资料阅读情况等。7数据统计平台具有详细的资源建设情况统计分析功能和课程相关统计分析功能:(1)基本数据统计:管理员可以查看专业资源库的基本数据统计,包括资源总数、各类型资源分别的个数、课程总数、存储总量、微课总数、视频总时长、试题总数等基本数据,支持查看各个类型的资源上传更新的情况及终端访问、媒体类型、存储占比、原创资源占比、活跃资源占比、适用对象统计等。(2)资源使用统计:管理员可查看资源库的素材总数,资源浏览量,资源下载量,资源收藏量,资源评论数、资源使用详情等。(3)资源引用统计:管理员可以查看资源库的资源引用情况,素材总数、引用量、引用次数、组课率等。(4)访问量统计:管理员可以查看资源库的访问量统计数据,包括资源的浏览次数、访问IP数、点击量、累计使用时长、交流互动次数等。(5)用户统计:管理员可查看用户分布、活跃度,及用户的收藏、引用、浏览、下载、评论资源数等详细信息。(6)课程排行统计:可以统计本站点下访问数、教授学生数、发布作业数、讨论总数、回帖总数、资料总数、任务点数、题目总数排行前10的课程。(7)课程详细情况统计:支持详细查看每门课程的访问数、教授班级数、教授学生数、发布作业数、发布考试数、PBL数量、发帖总数、回帖总数、讨论总数、音视频总时长、专题阅读总时长。(8)教学统计:支持查看站点下各教师的教学档案,包括其教学课程和建设课程的基本数据,如课程访问数、教授班级数、学生数、发布作业与考试数、PBL数量、发帖回帖讨论总数等。(9)学习统计:以学生为中心,统计学生的学习情况,包括任务点完成数、作业完成数、考试完成数、章节测验完成数、观看视频数与时长、发帖回帖讨论总数、考试平均分。(10)日志统计:支持图表查看用户、访问量、资源更新的日常变化,支持用户行为分析及操作模块情况统计,并可查看资源库操作日志。8监测数据对应国家级资源库监测指标,直观呈现监测指标的各项数据情况。包括基本信息、资源建设情况、平台功能、应用推广等多项数据。9机构信息管理在机构信息管理中,可以添加资源库的共建院校和参建单位,实现跨单位资源建设和引用。支持资源库进行跨单位使用和建设。10用户管理在用户管理功能中,支持对当前专业资源库的注册用户进行管理。包括四种角色:教师用户、学生用户、企业用户、社会用户等。可实现添加各类用户并对用户信息进行查看、筛选和删除操作。(1)支持转化用户,将已毕业的学生批量转化为社会或企业用户。(2)支持添加共建单位用户,支持批量添加或导入。支持导入社会用户及企业用户。11权限管理管理员权限管理功能包括资源审核设置和资源使用设置两部分,可以实现对资源审核和使用权限的管理。(1)资源审核设置功能支持对任务型和非任务型上传者上传的课程、素材进行审核开关设置,具有“手动审核”和“自动审核”功能。(2)资源使用设置功能可以对教师用户、学生用户、企业用户、社会用户和游客用户的使用权限进行配置。包括是否允许素材浏览、素材下载、素材收藏、添加至课程资料、添加至课程章节、素材分享、素材评论、示范教学包浏览、示范教学包引用等。12资源建设▲平台需支持以下资源建设模式:(1)任务型资源建设:由资源库负责人指派栏目负责人,由栏目负责人指派建设任务到教师个人,建设资源库某一特定栏目。A.任务型教师可对负责的栏目下上传的资源进行管理,可以编辑资源的信息或删除资源。B.任务型教师可对负责的栏目下上传的课程进行管理。(2)非任务型资源建设:支持教师自由上传资源。A.素材上传:教师可通过本地文件、资源库检索或云盘等方式上传资源至指定栏目,支持批量上传。系统自动识别文件类型、大小等属性。上传后需审核,通过后可编辑编目或删除。B.课程上传:教师可上传课程至课程管理模块,提交审核,通过后可编辑编目或删除。C.题库上传:教师可上传试题至试题管理模块,提交审核,通过后可编辑编目或删除。D.删除资源可在资源回收站中还原或彻底删除。(3)专业负责人管理端上传:支持专业负责人从管理端直接上传资源。A.课程上传:专业负责人有从管理端上传本校及共建单位下课程的权限,支持搜索课程,批量上传课程。且无需审核。B.资源上传:专业负责人可以从管理端上传素材到特定栏目。也可以从课程中添加素材,支持选择课程,将课程内的资源颗粒化上传到课程素材库中。支持选择是否同步已删除过的课程资源。C.系统管理员可对已上传的资源进行查看,对不合适的资源进行删除。系统设置资源回收站,可对错删的资源找回。(4)资源上传类型:平台须支持多种类型和格式的资源上传,包括文本、图片、动画、视频、音频、PPT、电子表格等,能够根据文件扩展名自动分类存储。支持资源批量上传、下载、删除、修改;支持超大附件上传及断点续传等,并能够对上传的资源进行智能压缩和智能分发。支持的上传格式如下:文本类:"doc""docx""pdf""txt""pptx";电子表格类:"xls""xlsx";演示文稿类:"ppt""pptx";图片类:"jpg""jpeg""gif""png""bmp""jpeg""dwg""wmf""ico""psd""pic""tif";音频类:"mp3""wav""wma""midi""wave""flac";视频类:"rm""rmvb""mpg""flv""mp4""3gp""mkv""mov""vob""avi""wmv""mpeg""f4v""aac","ac3","aif","amr","ape","flac","m4a","m4r","mka","mid","mmf","mpa","mpc","ogg","pcm","mp3","ra","tta","voc","wav","wv","wma";动画类:"fla""swf";压缩文件:"zip""rar""gz";链接:"url";网页课件:"html";虚拟仿真类:不限;富媒体:不限;(5)题库建设:平台需支持题库类资源建设,具有多种题型的编辑及试题的批量导入功能,支持试题中的图片及公式编辑。A.题库支持创建试题,除常见的题型,还须支持口语题、听力题和程序题的设置。B.题库批量导入功能支持快速导入和模板导入两种模式,其中快速导入可快速录入选择题(单选和多选)、填空题、判断题、简答题。按模板导入题目需要下载相应的模板,支持word格式试题智能导入,导入支持图片和公式,题库导入时,填空题可批量设置是否答案互斥。(6)▲知识图谱建设:资源库上传资源后,可以进行资源关联知识点(技能点),通过编辑资源属性进行关联,支持一个资源关联多个知识点(技能点)。支持按知识点上传资源,并查看知识点关联资源数量,方便教师按知识点管理资源。支持按模板批量导入题目时导入题目知识点。13分类管理平台具有分类管理功能,支持对课程分类、素材分类、素材媒体分类进行管理。可实现对各分类的自定义设计,在上传素材和课程时可选择到对应的分类栏目,在门户中也可配置对应栏目的链接。(1)课程分类管理:具有针对结构化课程进行分类管理的功能。新建分类后可指定"栏目参建人"负责课程栏目的建设任务,支持添加和导入分类,并支持启用或禁用分类。(2)素材分类管理:具有针对颗粒化素材进行分类管理的功能。新建分类后可指定"栏目参建人"负责素材栏目的建设任务,支持添加和导入分类,并支持启用或禁用分类。(3)素材媒体分类管理:支持配置当前专业的可选媒体素材类型,根据专业特点自由开启或禁用特定类型。禁用后该类型将不再显示于上传资源界面的素材类型选项中。14资源审核根据国家教学资源库建设标准建立严格审核机制。系统需具备PC端与移动端多终端审核功能,移动端审核任务将即时通知相关栏目负责人。资源须经审核通过后,才可以在资源库中正常使用。15资源编目平台需支持为上传的资源填写丰富的编目信息,并且根据资源的类型、上传来源、名称等系统默认提取编目信息;管理后台支持对资源编目进行自定义设置,可设置各编目启用或禁用,必填或非必填。编目内容包含但不限于:所属课程、关键字、适用对象、资源语言、应用类型、资源来源、资源简介、封面图片、应用许可、允许下载、是否原创、知识点等。16资源应用在系统应用环节,系统须具备以下功能:(1)资源展示:资源拥有独立详情页,展示上传者、所属单位、关键词、简介、评分等信息。支持多维度数据统计,记录下载与阅读次数,辅助用户评估资源价值。视频文件上传后自动截取首帧为缩略图。(2)通过关联资源与知识点(技能点),构建专业(群)-专业-课程知识图谱,清晰呈现知识点间的前后置与关联关系。支持按标签和关键字检索定位知识点,点击可跳转至知识卡片并查看所有关联资源,资源详情页亦展示关联知识点,强化认知与掌握。(3)资源下载:授权下载。被授权具有资源下载权限的用户可直接下载资源库中的资源。(4)资源在线浏览:授权浏览。授权用户可在资源列表中直接在线阅读,无需下载即可查看资源详情。(5)资源检索:全局检索和一站式检索。提供全局搜索功能,所有进入站点的用户可在子库基础下,按标题、关键字、上传者信息等标签搜索。该搜索范围为所在站点的资源数据库。登录用户可在自己所在个人中心中对资源进行一站式检索,用户进入高级检索界面,精确查找资源。(6)资源评分:平台登录用户可对资源进行星级评分和主观评价,为其他用户提供建设性意见。同时,学校管理者可针对资源的不同评分判断资源的价值,进行资源精确管理。(7)资源评论:登录用户可对资源进行评价。(8)资源收藏:登录用户可将自己在教学资源库中发现的比较好的资源收藏到个人空间中。(9)资源添加到课程:教师用户可将教学资源库中的资源添加至自己的网络课程的共享资料中,也可以将资源直接推送到课程某个章节中,用于课程教学使用。课程建设者可通过系统推荐或者自行检索将教学资源库中的资源引用到网络课程章节中,并可以设置成为任务点,丰富课程资源;网络教学平台中的课程资源,也可推送至教学资源库中进行共享,实现教学资源库和网络教学平台双向互通。17知识图谱管理1.支持建立以学校的教务课程-知识点为体系的知识点架构进行后台知识图谱框架管理。2.支持对教务课程的课程类别、课程性质进行增删改查管理。3.支持按照学校不同专业关联不同的课程,生成学科/专业知识图谱。4.支持为网络课程和教务课程建立独立的知识图谱,便于统一管理。5.支持知识点之间进行前置关系、后置关系、关联关系的设置。6.支持关联关系自定义,可进行添加描述并显示在图谱页面7.支持给知识点打标签,自定义标签内容,支持同一个支持点标记多个标签。8.支持引用后台教务课程的知识图谱先进行审核,审核通过才允许引用,并记录引用次数。9.▲支持进行跨课知识点关联,实现不同课程自之间知识的聚合联动,关联后可以实现跨课学习并进行专业下多门课程的知识点关联展示应用。10.支持教师调整知识点在课程空间菜单栏的显示顺序。11.跨课知识点支持用户通过点击实现一键跳转。12.支持点击知识点后,其父级知识点节点高亮显示。13.支持对已删除知识点资源的实时更新。14.具备附加标签功能,能够实现知识点的分类和标识,支持知识点设定重点、难点以及考点等标签,同时支持用户自定义标签名称。15.支持知识点被赋予多种分类属性,包括事实性、概念性、程序性、元认知等。18知识图谱构建1.支持知识点多层级架构建立,生成子父级知识点关系。2.支持手动添加、批量导入等方式构建知识图谱。批量导入需支持填写知识点名称、标签信息、认知维度、分类属性、教学目标、知识点说明等信息数据。手动编辑需支持单个或批量修改知识点属性编辑,可批量或单独对当前知识点进行移动。3.支持智能导入,用户上传课程大纲、教材等,系统智能识别构建生成知识图谱。4.支持本地导入xmind格式的思维导图文件,自动读取文件数据,生成课程知识图谱,并能够导出xmind格式文件。5.支持教务课程和网络课程知识图谱互相同步调用。6.▲支持课程章节一件转化生成知识图谱,并同时进行资源关联。7.支持同步其他课程图谱,可全量或部分同步,支持从教学平台或教务课程导入知识点及关系。8.支持教师根据课程属性设定是否显示课程中心点。9.知识图谱知识点支持说明添加,可添加富文本编辑框、公式编辑等富媒体文本。10.▲能够与教学平台打通,可通过教学平台现有课程章节选择生成章节图谱。11.▲支持知识图谱自定义编辑功能,系统提供至少6种图谱形态,用户可根据课程性质选择合适的图谱形态进行编辑。12.▲支持知识图谱自定义颜色设定,可根据具体要求进行图谱知识点颜色的设定。同时支持图谱知识点自定义文字颜色及大小设置。13.具备批量编辑图谱知识点功能,可实现批量对知识图谱知识点进行编辑修改。大纲模式下可实现对知识点进行批量全选设置。14.具备任意拖动功能,可实现对知识图谱知识点的单个节点进行拖动,也可实现对整个知识图谱集合进行拖动。15.支持对课程体系、知识图谱、知识关系等进行自定义显隐控制。16.知识图谱显示支持2D和3D展示效果,用户可自主的进行模式切换。17.▲具备知识图谱门户系统,能够提供对应的知识图谱门户模板,可展示课程介绍、知识图谱、知识关系、目标图谱、问题图谱。19知识图谱微课1.▲支持教师对课程章节内容,包括——视频、音频、文档、图书、章节测验等进行知识点标记,作为知识点教学任务进行设置。2.支持批量对课程资料标记知识点。3.支持按知识点上传资源,并查看知识点关联资源数量。4.知识点卡片需具备资料添加功能,可通过添加资料关联建设知识点下相关课程资料及其他相关资源。5.支持多种题型的创建管理,包括单选、多选、填空、判断、简答、名词解析、论述、计算、分录、连线、排序、完形填空、阅读理解、口语、听力等常见题型。6.支持在创建或编辑题目时标记每道题对应的知识点标签,并支持按知识点筛选管理题目。7.支持按模板批量导入题目时导入题目知识点。8.支持批量编辑题目关联知识点。9.支持错题显示解析以及相关知识点并支持点击跳转知识点学习页面进行自适应学习。10.题目关联知识点操作时系统支持智能推荐知识点。11.支持通过知识卡片直接添加当前知识点相关题目。支持创建作业,添加题目打知识点标签,也支持从题库抽题按知识点抽题,组建带有知识点的作业发放给学生作答。12需支持手动组建考试试卷和智能组卷可以按知识点抽题,组建带有知识点的试卷发放给学生考试。13.支持学生查看课程知识图谱,并查看每个知识点的学习进度情况。14.支持学生按知识点进行课程任务学习,观看课程视频,阅读课程资料等。15.支持学生提交作业、考试,查看自己作答作业、考试题目的知识点掌握情况,并查看知识点推荐资源。16.支持学生按知识点从题库或错题本抽题,逐题自测。17.支持学生自测时可以设置抽题范围,仅抽当前知识点以及前置知识点的题。18.图谱页面支持多维度筛选以及配色方案的切换。支持直观查看各个知识点不同维度的学习情况。19.学生图谱界面具备标准模式和导航模式,学生可选择具体的模式开展图谱学习。20.学生图谱界面支持学生通过多维度检索知识点,包括标签、层级、认知维度、分类、及具体知识点的内容的检索。21.学生图谱界面知识点详情页面支持url、笔记、文档等类型资料预览。20知识图谱展示1.自定义图谱具备自定义图谱功能,可根据个性化的图谱展示进行自定义图谱建设,包括图谱名称及图谱样式。2.课程思政图谱(1).支持自动根据现有的图谱信息生成思政图谱的功能。(2).支持提供关键字精确搜索和模糊匹配两种模式,检索结果聚焦于与目标节点相关的逻辑联系。(3).搜索功能覆盖知识点、分类和标签。(4).支持通过点击操作,可深入分类卡片获取详细信息,或直接跳转至微课进行学习。3.问题图谱(1).系统提供对疑难、组合及基本问题的定义能力,允许用户添加问题详情及其与知识点的关联。(2).用户可根据教学需求,自定义栏目标题和描述。(3).支持通过图谱形式展现问题与知识点的关联。(4).支持用户对栏目中节点的名称、描述、标签和知识点进行修改。(5).提供两种子级问题关联方式,包括层级连线和板块关联功能。(6).支持对问题板块的删除和批量删除。(7).支持批量导入问题数据和一键导出问题图谱数据。(8).提供一键展开或收起问题层级连线的功能。(9).支持开启探索模式,模拟学生学习路径,通过问题选择和知识点关联,促进学生的深入思考。(10).在探索模式中,将核心问题与子问题连接,形成知识网络,并通过提交与标准答案对比,使学生实现自我评估。(11).系统支持用户在问题图谱讨论区发起新话题。(12).支持自定义问题名称,按照不同类型的问题实施自己的教学内容。4.目标图谱(1).系统允许根据不同班级特点定制课程目标,以满足特定教学需求。(2).课程目标标签系统支持为课程目标添加标签,包括自定义选项,便于目标的分类和识别。(3).支持对课程目标进行详细说明,以确保目标清晰明确。(4).支持对课程目标名称、课程目标标签、描述进行修改。(5).支持检索课程目标标签以及课程目标名称。(6).支持课程目标与知识点进行关联。(7).支持以柱状图展示课程目标关联知识点的个数,提供直观的统计信息。(8).支持以列表形式展示课程目标总数、课程目标名称、课程目标说明、课程目标标签以及所关联的知识点个数。(9).支持以图谱形式展示每个课程目标所关联的知识点情况。(10).提供一键同步功能,允许快速复制特定班级的课程目标和知识点关联。(11).支持课程目标模板导入/一键导出功能,便于教师对于课程目标可以直观浏览和整理,同时也能有效的和其他工具同时使用。(12).支持通过柱状图形式直观展示课程目标与知识点的关联数量,提供清晰的统计视角。(13).支持以列表形式综合呈现课程目标的关键信息,包括总数、名称、说明、标签及知识点关联数。(14).支持利用图谱形式展现课程目标与知识点之间的关联。5.大纲图谱(1).支持以清晰的列表形式呈现分类与知识点之间的层级架构,体现知识点之间的逻辑和组织关系。(2).利用标签系统对知识点和分类进行属性区分和标。(3).提供功能以Excel形式输出分类和知识点的层级结构,包括节点间的前后关联、标签、分类属性、教学目标和节点说明。(4).支持多种拓扑图展示大纲。22学科/专业图谱展示1.支持课程之间的知识点关系关联,可通过课程关系关联生成学科/专业图谱。2.支持学生通过专业图谱进行跨课程学习并记录对应的学习数据。3.支持与教务系统对接,教师可基于教务课程编辑知识图谱进行资源的关联并开展自适应教学活动。4.支持自建课程进行跨课程关联,生成对应的学科/专业图谱。5.支持教师建设图谱的时候可以关联专业内的其他课程,支持显示同院系其他专业课程知识点。6.支持查看专业下多门课程的知识图谱以及知识点之间的关系。23课程群图谱系统1.支持创立课程群图谱展示门户,可自定义课程群门户信息包括课程群名称、课程群类型、课程群介绍、教师团队等信息。2.支持三维模式展示课程、目标和知识点,并根据四个关键标签(重点、难点、考点、思政知识点)分类展示。3.支持数据统计功能,可查看课程群门户中的课程数、课程图谱数、知识点总数、教学资源数。4.支持课程图谱展示,在课程群门户中显示包含的课程图谱名称,并可通过知识点分布页查看包含重点、难点、考点、思政知识点在内的4个知识点标签维度所对应的课程数。5.具备资源分布统计功能,可以展示课程群所包含的每门课程的资源总数,包括任务点、作业、考试、课程资料等。6.具备资源分类展示功能,以饼状图及柱状图展示课程群下每门课程资源的分布情况。7.课程群图谱支持多门课程的课程图谱汇总展示,支持点击进入到相应课程的课程知识点进行学习。8.具备问题图谱展示,支持查看课程群所包含的课程问题图谱。9.可自定义构造课程体系,支持添加课程到课程体系中,支持关键字搜索课程。10.在门户中展示课程图谱名称,并可通过知识点分布查看不同标签维度的课程数量。11.支持设置导航模块的展示/隐藏,同时支持修改导航栏中模块的顺序。12.▲支持管理员设置图谱查看权限,包括限制在本单位、特定单位或全网范围内的访问。可自定义构造课程体系,支持添加课程到课程体系中,支持关键字搜索课程;13.在门户中展示课程图谱名称,并可通过知识点分布查看不同标签维度的课程数量。14.▲支持管理员设置图谱查看权限,包括限制在本单位、特定单位或全网范围内的访问。24知识图谱统计与分析系统1.教师端具备统计卡片功能,可通过卡片直接进入图谱统计分析,支持多维度概况数据统计及详情统计查看。2.支持教师查看班级整体知识点分析统计,查看知识点平均完成率、平均掌握率、完成率分布和掌握率分布等,支持教师切换任教班级。3.支持按知识点查看每个知识点的关联学习资源数、平均完成率、平均掌握率、课程资料数、课程资料人均阅读情况等。4.支持查看班级下每个学生的知识点平均完成情况、平均掌握情况、课程资料阅读情况等。5.支持查看某一位学生的每个知识点的详情统计,包括每个知识点的完成情况、掌握情况、课程资料阅读情况等。6.▲支持查看某一位学生某个知识点的统计详情,包括学生此知识点的完成情况、掌握情况、知识点关联的学习任务完成详情等以及查看此知识点的课程资源和系统推荐的图书、期刊、报纸、课程等拓展资源。7.支持自定义变量进行统计,系统自动输出图谱或散点图。8.支持单位管理员查看课程图谱建设情况,包括知识点的数量及单位下开通知识图谱情况统计。9.支持学生查看本人的知识点统计分析,包括每个知识点的完成情况、掌握情况、课程资料阅读情况等。10.支持学生查看自己单个知识点的统计分析详情和推荐资源,包括此知识点的完成情况、掌握情况、知识点关联的学习任务完成详情等11.支持学生查看基于知识点的智能学习路径,系统根据学生知识点掌握情况,智能规划知识点学习路径。12.支持按照知识点,系统智能推荐拓展资源给学生学习。13.▲支持推荐课内资源,能够提供图书、期刊、报纸、视频资源,并支持一键添加关联。1专业门户网站功能服务网站管理1.支持一个专业创建多个展示门户;2.支持随时根据需求对已建专业门户进行修改编辑及删除;3.▲支持专业门户挂接单位自有域名;4.支持专业门户上传网页图标5.支持专业门户编辑简介6.▲支持设置专业门户访问权限为无需权限和需登录后访问;7.▲支持专业门户自定义一种或多种登录方式,包含手机号登录密码登录、手机号验证码登录、账号密码登录、第三方统一认证登录等方式;8.▲账号体系支持对接第三方系统;9.支持设置专业门户IP白名单;10.支持查看和导出网站操作记录;11.支持下载镜像程序包及网站数据;1专业门户网站功能服务网站管理12.支持专业门户下载操作;13.支持设置专业门户访客模式;14.支持专业门户置灰操作;15.支持页面代码块嵌入;16.支持添加新手引导图片;17.支持数据敏感词审核2权限管理1.支持自主添加管理员;2.支持设置管理员编辑权限,编辑内容包括页面布局编辑、页面内容编辑、资源条目编辑、文章内容编辑等;3.支持设置管理员按照网页和网页内的模块的独立权限,权限范围精确到具体的页面模块;4.支持添加审核人员进行文章审核;5.支持自定义设置模块文章是否需要审核;6.支持设置多节点审核流程;3访问统计1.支持统计门户访问数据,可自定义时间段查看;2.支持统计门户访问明细,可根据ip查询记录;3.支持统计门户独立访客数据,可自定义时间段查看;4.支持统计门户访问设备占比5.支持统计门户内模块访问数据;详情可自定义时间段查看;6.支持统计网站资源条目访问统计情况,包含排行榜等信息;可自定义时间段查看;4网站编辑1.▲系统后台具备可视化页面设计,支持拖拽式页面布局;2.▲提供多种网页模板,选择模板后可快速生新网站;3.支持自定义网站主题颜色,统一页面上的应用、图标等相关视觉元素,便捷美观;4.支持网页设置一个或多个背景元素,背景包含:颜色、图片形式,背景图片提供素材库,支持多种裁剪方式选择;5.门户支持添加和编辑布局模块;6.支持网页字体的繁简转换;7.▲门户支持添加和设置应用基础模块,包含图标列表、图文列表、轮播图、多图列表、搜索、文本列表、图表、表格、搜索列表、文本、图片、按钮、视频、搜索条、天气、日期、插件、IP、地图等多种基础模块用以生成网站应用模块和页面,满足绝大部分网站内容的展现形式。8.文本、按钮、图片、视频、天气、搜索条、日期、IP基础模块支持设置颜色、形状、粗细等自定义样式;9.支持添加资源展示类型的应用模块时,自动生成资源列表页面和详情页面;10.▲门户支持设置全局模块,包含头部、全局轮播图、底部、飘窗、快捷入口等模块,支持隐藏或开启全局模块;11.▲支持调整所有应用模块的布局及排列,更新内容或删除模块,快速更新页面排版;12.▲支持网站内增加、修改、删除新页面。新页面包含所有的编辑功能,可拖拽式编辑的页面、内容页、侧边导航页等,建设多个新页面可快速实现专业、学科分页、分站点等需求;13.支持发布前预览。14.支持记录编辑步骤,在10步内可进行撤销和恢复;15.支持将自定义网站设为单位内模板复用;16.支持编辑页自动保存;17.支持自定义移动端页面背景颜色;18.支持单独控制移动端头底是否显示5应用模块管理1.▲应用模块拥有各自独立的设置后台,可以设置模块的名称、显示样式、次级页面的细节设置、添加数据内容等;2.应用模块提供多种样式展示形式,包含图标列表、图文列表、轮播图、多图列表、搜索、文本列表、图表、表格、搜索列表等模块;3.应用模块支持随时、自主在各应用的设置后台进行内容管理,添加、编辑、删除应用的内容;4.支持各应用的相关设置实时更新到页面上;5.支持应用模块二级、三级页面调用统一的头部与底部;6.支持创建多级头部导航,导航标签可自定义编辑详情或跳转外链;7.支持给头部导航标签添加数据列表,导航标签显示方式支持列表与简介的选择组合;6内容管理支持根据基础模块的类型、样式创建不同字段的数据内容;1.2.▲模块数据内容支持对接标准接口规范的外部数据源;3.▲提供数据中心用于图标列表、图文列表、多图列表、文本列表、图表、搜索列表类应用,单位根据各个应用使用情况可直接选择数据源生成诸如数据库导航、期刊导航、热词词云、词云排行榜、阅读喜好、阅读测评趋势、活动管理、读者荐购、阅读推荐等应用模块;4.本地添加内容自定义编辑器采用富文本编辑器,支持富文本线编辑,支持图片、视频、附件、超链接等上传;支持对接云盘文件;5.提供草稿箱存储未保存的内容;6.提供包含专题和课程的资源库,用于图文列表、多图列表、文本列表、图标列表、轮播图类模块数据的添加;7.▲搜索应用支持同时对接多个搜索引擎,支持站内资源搜索;8.图标列表添加内容提供图标库;9.图文列表、多图列表、文本列表三类应用模块,本地数据管理支持批量导入、数据导出、多级分类管理、动态字段、置顶、发布、排序、批量编辑、关键词数据筛选;10.开启审核的应用模块支持在后台进行数据状态筛选;11.图表类模块支持上传EXCEL生成柱状图、饼状图、折线图等可视化图形。12.本地添加内容详情,预览支持手机端移动端切换预览;13.分类数据支持不同分类选择不同外接数据源数据进行展示;1内置资源服务内置资源要求教学资源库需提供给教师资源库建设、备课、制作课件、制作网络课程等工作中随时需要查阅、引用的海量资源。1.课程模板:需整合本科、中高职等各层次院校,各学科、专业的示范教学包资源,教师可以在教学资源库建设中随时引用示范教学包中的课程资源、课堂活动示例、题库等内容,同时可以根据教师自己课程的需要进行重新组合使用。▲2.备课资源库:备课资源库中需要具有电子图书和学术视频,教师可以直接添加备课资源库中的资源到教学资源库中。电子书和学术视频要求必须取得著作权人的授权,没有版权问题。3.公共共享资源:教师可以在教学资源库建设中搜索添加平台中的公共共享资源,包括教学视频、PPT、动画等文件类型。4.服务要求1)系统支持学校在专业级资源和课程级资源中可以设定更多的结构,如在专业资源中拓展培训资源、行业资源等。每个专业可根据自己的特点进行灵活定1内置资源服务内置资源要求制。最终达到教师能够自主管理资源,学生能够共享下载资源,并实现所有数据的整合。支持教学资源建设、网络课程建设、内容共享、学习过程跟踪和控制、在线测试和作业发布、交流互动、成绩评测和学习成果反馈等教学流程。2)系统设计需满足大规模用户使用、支持分布式部署,应满足万人在线学习的性能要求。不限网络课程数量和注册用户数量。3)具有先进性、可移植性、开放性和兼容性,支持标准化多媒体课件。支持随用户使用量的增大而只需增加相应的硬件即可。支持Web服务器集群。具有安全策略和备份机制,可根据不同的业务要求采用不同的安全措施,保证发生故障时不影响整个系统的正常运行。提供各级数据备份机制能够定时备份数据库。具有相关策略对知识产权进行保护。1数据对接服务数据对接服务1.中标人须在合同签订日起15日历天内完成学校现有的智慧校园平台、在线教学平台、教务系统、考试系统等教务管理体系下的系统数据对接工作。2.以上对接如产生费用,由中标方承担,采购人将不再额外支付任何费用。3.校方负责协调相关平台原建设单位配合数据对接工作。