脱砷剂 捕硅剂招标预告(中海石油中捷石化有限公司2025)
中捷石化大检修预加氢催化剂、脱砷剂、捕硅剂采购计划公告
为便于供应商及时了解项目采信息,现将(中捷石化大检修预加氢催化剂、脱砷剂、捕硅剂)的采办计划公开如下:
序号
采办包 名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间 (填写到月)
供应商资质基本要求
备注
中捷石化大检修预加氢催化剂、脱砷剂、捕硅剂
预加氢催化剂,数量:27吨;脱砷剂,数量:4;捕硅剂,数量:12吨,技术要求详见附件
(11月)
1.业绩:2022年1月1日至今(以合同签署时间为准),投标人在中国境内应至少具有1个在连续重整装置的预加氢催化剂(单个合同预加氢催化剂数量不少于27吨),捕硅剂、脱砷剂供货业绩。投标人须按规定格式提交业绩表,并提交相关业绩证明文件。业绩证明文件包括:1)销售合同复印件和2)到货验收证明文件。投标人所提交的业绩证明文件必须至少体现以下内容:合同签署时间、买卖双方名称、货物名称、供货数量及到货验收证明材料。未提交业绩证明文件,或所提供的业绩证明文件无法体现合同签署时间、买卖双方名称、货物名称、供货数量及到货验收证明材料的,视为无效业绩。 2.供应商应为制造商,供应商成立需满足三年,不允许贸易商参加。 3.提供2022-2024年财务审计报告,财务状况良好。 4.通过ISO质量体系认证
本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。
本次公告有效期是(2025年11月03日)至(2025年11月07日)止。在此期间,有意参与某采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。
中海石油炼化有限责任公司采办共享中心
2025年11月03日
附件:
运行二部芳构化装置捕硅剂招标技术文件--2025.10.pdf
附件:
运行二部芳构化装置预加氢精制催化剂招标技术文件--2025.10.pdf
附件:
运行二部芳构化装置脱砷剂招标技术文件--2025.10.pdf
运行二部芳构化装置捕硅剂招标技术文件中海石油中捷石化有限公司运行二部60万吨/年芳构化装置预加氢捕硅剂招标技术文件中海石油中捷石化有限公司2025年10月22日编制专业沈编制人3专业会签:州文an校核人名名:审核人车批准人水中捷石化内控制度三剂管理办法目录1.总则..012.要求....013.工作范围.....034技术偏离.......045供货范围.......046.检验、试验........057,供货周期.....058资料交付.....059.包装、运输.......0510.责任和协调.......0611.其他...0612.技术联络.......06中捷石化内控制度三剂管理办法1.总则1.1工程项目简介本采购项目为中海石油中捷石化有限公司(以下简称“买方”)运行二部60万吨年芳构化装置预加氢捕硅剂,由中国石化工程建设有限公司(以下简称“设计方”)进行设计,拟通过邀请招标采办。芳构化装置预加氢捕硅剂是买方装置运行过程中关键助剂。本招标技术文件与商务文件具有同等法律效力。1.2设备名称招标项目分类:预加氢捕硅剂A催化剂数量:催化剂类型装填重量/t预加氢捕硅剂2800*1000121.3本招标技术文件适用范围(对招标技术文件适用范围进行约定及说明)本招标技术文件适用于运行二部60万吨/年芳构化装置预加氢捕硅剂采购。需要购置的预加氢捕硅剂在设计、制造、检验、试验及交货状态等方面提出补充、强调或限制性的说明。卖方对本规定的严格遵守并不意味着可以解除其对招标捕硅剂的正确设计、选材、制造、检验等以及满足规定的操作工况所应承担的责任。对于一个完整可操作的系统的某些必备要求,而未列入本规定也属于本规定的范围。招标预加氢捕硅剂由卖方根据设计方询价书(预询价图纸)按照本招标技术文件要求格式编制投标技术标书内容。2.要求..2.1★投标方资质要求投标供应商应具有预加氢捕硅剂的设计、制造、装填、试车、实际操作的经验。且3年内有不少于1家国内连续重整装置预加氢单元捕硅剂的应用业绩,并提供使用后标定报告。2.2招标设备技术要求对招标预加氢捕硅剂技术要求详细描述。内容包括A捕硅剂的理化性质;TM-02-042025-10版第1页共9页中捷石化内控制度三剂管理办法捕硅剂的主要技术指标;>捕硅剂的主要操作条件;A反应产物组成及杂质含量保证值(反应器出口硅含量及使用寿命);捕硅剂的验收方法;2.2.1装置规模本装置重整部分的反应苛刻度按RONC为102设计。预处理部分设计规模为70×104ta(81811kg/h);设计操作弹性为60%~110%;装置年连续开工小时数:8400小时。2.2.2主要操作条件预加氢捕硅剂的主要操作条件见表1。表1预加氢反应器的操作条件工况温度℃压力MPa质量流量kg/h体积流量m/h分子量密度kg/m正常280-3202.4-2.8832691768.264.336.12.3★性能保证在原料油性质和操作工况符合以上要求的前提下,使用预加氢捕硅剂,其性能保证值如下:入口硅含量以<3.5ppm计,要求出口硅含量指标<0.1ppm捕硅剂总寿命保证值不小于3年。·2.4技术保证项目分析方法活性金属含量,%Mo0:7.0~9.0Q/SHFRIPP040011-2001Nio1.5~2.5Q/SHFRIPP0400146-2005物理性质孔容,m1/g卡0.50低温氮吸附比表面,m/g300低温氮吸附TM-02-042025-10版第2页共9页中捷石化内控制度三剂管理办法形状三叶草目测直径,mm1.5~2.5卡尺长度,mm2-8卡尺自然装填密度,g/cm0.60~0.70堆积密度,g/cm0.65~0.75量筒法耐压强度,N/cm150HG-T2783-1996使用寿命,年*W3硅容量%W20注:*实际装置进料组成、操作条件与设计有差异时,需要根据模拟计算结果重新确定使用寿命,并按照重新保证使用寿命进行考核。卖方应对其提供的捕硅剂的质量和性能负完全责任,必须适应反应器规格。7卖方所提供的捕硅剂应满足本协议中“捕硅剂工艺指标”中所有内容及要求,并达到产品技术指标所规定的保证值,在整个运行周期内,反应器床层压降十0.05MPa。A卖方所提供的捕硅剂装填方案应满足原料工况。2.5性能考核性能考核应在开车平稳运行3个月,超过此期限时间则视为考核合格。性能考核时间为装置连续运行72小时,考核项目为性能保证指标。性能考核前一个月内双方协商确认考核方案。性能考核合格后,则由买方书面形式通知卖方。如果设计、制造达不到性能保证值,双方制定整改方案。如果因卖方原因造成性能不能达标,卖方应承担相关责任,并将免费重新进行设计,并提供相应催化剂,直至达到要求为止。>在保证期内出现质量问题由卖方免费服务。如果整改后卖方提供的催化剂仍达不到性能保证值,卖方按商务合同有关条款进行赔偿。3工作范围3.1买方工作范围本协议生效后,按买方工程建设情况向技术支持方提供开工服务需要的各反应器装配总图及P&ID图等资料。TM-02-042025-10版第3页共9页中捷石化内控制度三剂管理办法A在整个工作过程中有权要求卖方提供催化剂的技术数据,并可以随时要求卖方通告工作的进展情况。买方有权在催化剂加工期间到卖方加工厂进行检验、监造。>负责对卖方的制造进行有效的监督,并负责对产品进行最终的检验;但其确认意见并不意味着将减少合同中所确定的技术规定及要求和减轻卖方的责任。做好工业装置及设备的正常运转。建立开工及正常操作所需分析方法,并备齐有关分析仪器。按需要量向卖方购买捕硅剂。7根据提供的开停工方案及运行操作要点编写开工运行方案、操作规程,组织现场开工和标定。原则要求装置开工正常3个月内组织连续72小时的标定。>编写催化剂性能的标定报告。为卖方、技术支持方现场服务人员提供必要的工作、生活便利。3.2卖方工作范围卖方严格按规定的工艺、质量指标,按期保质保量生产的催化剂。催化剂在制造过程中,如对设计方案,材料选用,技术要求需作任何变动更改,卖方应向买方及设计方提出书面报告并得到认可。在买方认为必要时,到卖方现场对催化剂质量进行检查,以卖方提供的合格证为依据进行最终确认。负责捕硅剂生产质量监督及提供捕硅剂的物化分析和活性评价报告。负责产品运输过程中的安全。配合买方进行催化剂现场验收,指导催化剂的装填,无偿参加装置开工和标定现场服务。协助买方编制装置开停工及正常运转有关内容的操作及维护手册。A如催化剂在使用过程中出现问题,24小时内答复,如需要48小时内到达买方现场协同配合买方解决问题。>自商务合同正式生效后,按期将符合要求合格的产品送到买方指定地点,同时交付分析评价报告、合格证。4技术偏离在询价过程中,卖方有责任向买方提出与请购单和数据表的要求有偏差的条款,只有经买方书面批准的偏差才被认为有效,并在合同的执行过程中遵守。TM-02-042025-10版第4页共9页中捷石化内控制度三剂管理办法标准的偏差表见数据表所示。技术偏离清单(由卖方填写)序号所询价设备位号询价书页数招标技术要求偏离内容备注12…卖方认为设计文件中无法满足产品质量的条款,应书面提出异议,经过工程设计方和买方同意后方可变更。5供货范围卖方应向买方按本询购文件的规定和要求,提供所询购服务,包括>符合技术要求、规格书及项目规定的催化剂产品;》催化剂及载体试验报告或检验报告;催化剂的包装及运输:提供现场技术服务;其它为符合完整性所需的附件、文件和资料等;6.检验、试验>催化剂制造完成后应按要求进行包装,运输到卖方工厂进行装填。>催化剂验收,以买、卖双方共同现场检验为准。买方的现场验收、确认意见不减轻卖方的合同责任。A催化剂装填时,双方共同取样,分两份由双方分别保管,以便出现问题时查找原因。7.供货周期交货时间:自正式合同签订起2个月(或见商务条款)。交货地点:中海石油中捷石化有限公司8资料交付卖方应按照买方的要求在规定时间内提交相应的文件资料。芳构化装置捕硅剂交付资料表序号内容交付时间买方份数设计方份数TM-02-042025-10版第5页共9页中捷石化内控制度三剂管理办法1催化剂的使用手册到货前1周2份+1E2材料出厂证明随箱2份/3催化剂检验报告到货前1周2份/4催化剂规格书、装填说明书随箱2份/59.包装、运输及储存本品采用双层编织袋内衬一层塑料袋包装,汽车运输至交货点。运输时要防止撞击、小心轻放。置于阴凉、通风的防雨库房内储存备用。A保质期:密闭贮存3年不影响使用。10.责任和协调卖方对芳构化装置捕硅剂因制造质量引起的问题承担责任并负责无偿服务直至问题消除。因买方使用不当引起的问题,由买方承担责任,卖方提供技术支持。催化剂使用过程中,如果发生该批催化剂的活性第一周期运转不能达到保证值(排除买方原因造成的催化剂失活)时,卖方将向买方提供新鲜催化剂作为补偿或赔偿相应新催化剂费用,其数量W按实际短缺情况与保证值的百分比折算成催化剂的重量,计算方式如下:W=Vx(X-A)XX:卖方保证的第一运转周期,月W:应赔偿催化剂的重量,吨V:催化剂实际装填量,吨A:第一周期实际加工时间,月11.其他卖方不得主观臆测买方未书面提供的信息。》买方、卖方对此次工业运转的催化剂及应用技术均负有保密义务。各方不得将所用催化剂的样品及工艺技术资料向第三方提供。其他未尽条款以技术澄清方式进行。TM-02-042025-10版第6页共9页中捷石化内控制度三剂管理办法12.技术联络联系人:张松电话:13784738351邮箱:zhangsong5@cnooc.com.cn邮编:061101地址:河北省黄骅市南排河镇中捷石化本技术文件仅适用于中海石油中捷石化有限公司芳构化装置预加氢捕硅剂招标中国,河北省,沧州市,渤海新区中捷产业园区TM-02-042025-10版第7页共9页中捷石化内控制度三剂管理办法60万吨/年芳构化装置预加氢捕硅剂招标技术文件星号条款项*投标人资质要求2.1★投标方资质要求投标供应商应具有预加氢脱砷剂的设计、制造、装填、试车、实际操作的经验。且3年内有不少于1家国内连续重整装置预加氢单元捕硅剂的应用业绩,并提供使用后标定报告。*技术要求2.3★性能保证在原料油性质和操作工况符合以上要求的前提下,使用预加氢捕硅剂,其性能保证值如下:入口硅含量以<3.5ppm计,要求出口硅含量指标<0.1ppm脱砷剂总寿命保证值不小于3年。TM-02-042025-10版第8页共9页运行二部芳构化装置预加氢精制催化剂招标技术文件中海石油中捷石化有限公司60万吨/年芳构化装置预加氢精制催化剂招标技术文件中海石油中捷石化有限公司2025年10月22日编制专业艺编制人3市专业会签:称运校核人.审核人21批准人中捷石化内控制度三剂管理办法目录1.总则...2.要求...033工作范围.....074技术偏离........085供货范围.....096.检验、试验.....097供货周期.......098资料交付.....099.包装、运输.....1010.质量保证.....1011.责任和协调...1012.其他..1013.技术联络...中捷石化内控制度三剂管理办法1.总则1.1项目简介运行二部60万吨/年芳构化装置计划于2026年检修期间对R100、R101预加氢反应器,进行换剂施工。为生产合格重整进料,此次需更换加氢精制催化剂27吨。为此需采购27吨预加氢精制催化剂,拟通过邀请招标采办。本招标技术文件与商务文件具有同等法律效力。1.2项目名称招标项目分类:芳构化装置预加氢精制催化剂催化剂数量:27吨1.3本招标技术文件适用范围(对招标技术文件适用范围进行约定及说明)本招标技术文件适用于买方芳构化装置加氢精制催化剂采购。需要购置的加氢精制催化剂在设计、制造、检验、试验及交货状态等方面提出补充、强调或限制性的说明。卖方对本规定的严格遵守并不意味着可以解除其对加氢精制催化剂的正确设计、选材、制造、检验等以及满足规定的操作工况所应承担的责任。对于一个完整可操作的系统的某些必备要求,而未列入本规定也属于本规定的范围。2.要求2.1★投标方资质要求投标供应商应具有加氢精制催化剂的设计、制造、装填、试车、实际操作的经验。3年内有不少于1家国内连续重整装置预加氢催化剂的应用业绩,且单次供应量达到27吨及以上的业绩证明及商务合同,并提供使用后标定报告。2.2招标催化剂技术要求:.对招标加氢精制催化剂技术要求详细描述。内容包括:》加氢精制催化剂的理化性质;>催化剂的主要技术指标;催化剂的主要操作条件;反应产物组成及杂质含量;保证值(催化剂脱硫率、脱氮率及使用寿命);加氢精制催化剂的验收方法;TM-02-042025-10版第1页共1页中捷石化内控制度三剂管理办法>物料平衡。2.2.1装置规模本装置重整部分的反应苛刻度按RONC为102设计。重整部分设计规模为60×104ta(71431kg/h);预处理部分设计规模为70×104ta(81811kg/h);设计操作弹性为60%~110%;装置年连续开工小时数:8400小时。2.2.2原料性质混合石脑油作为芳构化装置原料,性质和组成列于表1。表1芳构化装置预处理部分原料油性质CNumnPiP0NAASTMD86at760MMHG(LV)C42.810.810.000.0000.0001%32.8cC53.952.910.000.830.0005%73.7CC64.254.140.005.920.810%83.0cC74.493.70.0010.912.5430%98.2CC84.144.890.009.245.5250%113.8CC93.783.380.008.673.270%118.3CC101.724.350.001.590.2590%145.1CC110.040.830.000.000.0095%149.8CC120.0000.000.0000.0000.00098%178.3C拟掺炼催化汽油后氮含量由0.5ppm提高到0-5ppm。表2芳构化装置预处理部分混合氢性质组分指标H2,mol%90CO,ppm(体积)*5CO+CO2,ppm(体积)202.2.3主要操作条件装置反应系统的主要操作条件见表3。表3芳构化装置预处理部分的主要操作条件催化剂指标TM-02-04第2页共9页2025-10版第2页共9页中捷石化内控制度三剂管理办法体积空速(LHSV),h-14.0分离器压力,MPa2.0反应压力,MPa2.45反应器入口氢油体积比,Nm3/m3100反应器温度,入口,℃初期280末期320化学氢耗,w%0.050.05装置其他相关单元的主要操作条件见表4。装置其他相关单元的主要操作条件见表4设备名称操作温度(顶/底)操作压力(顶/底)石脑油分馏塔152.7/247.7℃1.25MPa(g)1.3MPa(g)拔头油汽提塔76.5℃/157.6℃1.15MPa(g)1.2MPa(g)2.2.4催化剂主要技术指标加氢精制催化剂为硫化态,主要技术指标见表5。表5主要技术指标项目催化剂化学组成,m%:MoO31W03W19.0NioW2.0CooW0.04物理性质:比表面,m2/g≥130孔容,mL/g0.27压碎强度,N/mmW16形状三叶草颜色黄绿色当量直径,mm1.40.1堆积密度,g/cm30.60~0.80TM-02-042025-10版第3页共9页中捷石化内控制度三剂管理办法2.3★性能保证在原料油性质和操作工况符合以上要求的前提下,使用加氢精制催化剂,性能保证值见表6。表6性能保证值项目,单位指标备注硫,wt-ppm≤0.5氮,wt-ppm≤0.5氟化物,wt-ppm≤0.5氯化物,wt-ppm≤0.5预加氢反应器后设置脱氯反应器溴指数,mgBr/100g≤10总氧wt-ppm水≤5溶解氧活性氧羰基铜,wt-ppb≤10铅,wt-ppb≤10砷,wt-ppb≤1汞,wt-ppb≤2硅,wt-ppm≤0.1需增加捕硅剂才能满足其他金属,wt-ppb川100*实际标定预处理部分进料组成与上述进料有差异时,需要根据模拟计算结果重新确定,并经买方确认。*催化剂首次运转周期保证不小于3年,可再生1次,催化剂总寿命保证值不小于6年。2.4性能考核性能考核应在开车平稳运行6个月,超过此期限时间则视为考核合格。性能考核时间为装置连续运行72小时,考核项目为性能保证指标。性能考核前一个月内双方协商确认考核方案。性能考核合格后,则由买方书面形式通知卖方。如果设计、制造达不到性能保证值,双方制定整改方案。如果因卖方原因造成性能不能达标,卖方应承担相关责任,并将免费重新进行设计,并提供相应催化剂,直至达到要求为止。》如果整改后卖方提供的催化剂仍达不到性能保证值,卖方按商务合同有关条款进行赔偿。在保证期内出现质量问题由卖方免费服务。3工作范围TM-02-042025-10版第4页共9页中捷石化内控制度三剂管理办法3.1买方工作范围》本协议生效后,按买方工程建设情况向技术支持方提供开工服务需要的各反应器装配总图及P&ID图等资料。在整个工作过程中有权要求卖方提供催化剂的技术数据,并可以随时要求卖方通告工作的进展情况。A负责对卖方的制造进行有效的监督,并负责对产品进行最终的检验:但其确认意见并不意味着将减少合同中所确定的技术规定及要求和减轻卖方的责任。做好工业装置及设备的正常运转。建立开工及正常操作所需分析方法,并备齐有关分析仪器。按需要量向卖方购买预加氢精制催化剂27吨。A根据卖方提供的开停工方案及运行操作要点编写开工运行方案、操作规程,组织现场开工和标定。原则要求装置开工正常6个月内组织连续72小时的标定。编写催化剂性能的标定报告。为卖方、技术支持方现场服务人员提供必要的工作、生活便利。3.2卖方工作范围>卖方严格按技术支持方规定的工艺、质量指标,按期保质保量生产的催化剂。催化剂在制造过程中,如对设计方案,材料选用,技术要求需作任何变动更改,卖方应向买方及设计方提出书面报告并得到认可。>在买方认为必要时,到卖方现场对催化剂质量进行检查,以卖方提供的合格证为依据进行最终确认。>负责产品运输过程中的安全。A配合买方进行催化剂现场验收,指导催化剂的装填,无偿参加装置开工和标定现场服务。协助买方编制装置开停工及正常运转有关内容的操作及维护手册。如催化剂在使用过程中出现问题,24小时内答复,如需要48小时内到达买方现场协同配合买方解决问题。3.3技术支持方工作范围>对卖方催化剂的设计进行评审,并确认其可行性,但其确认意见并不意味着将减少合同中所确定的技术规定及要求和减轻卖方的责任。7负责催化剂生产质量监督及催化剂的活性评价。TM-02-042025-10版第5页共9页中捷石化内控制度三剂管理办法应买方要求提供催化剂的使用说明书及操作要点,提供买方需要的其它有关技术资料。》按买方进度要求,提供装置开工及标定现场技术服务,对买方的分析人员进行现场指导及其它咨询服务。》与买方共同完成催化剂的标定,对买方编写的装置开工标定报告进行确认。应买方要求提供催化剂跟踪分析服务,必要时进行活性评价。7如催化剂在使用过程中出现问题,24小时内答复,如需要48小时内到达买方现场协同配合买方解决问题。4技术偏离在询价过程中,卖方有责任向买方提出与请购单和数据表的要求有偏差的条款,只有经买方书面批准的偏差才被认为有效,并在合同的执行过程中遵守。标准的偏差表见数据表所示。技术偏离清单(由卖方填写)序号所询价设备位号询价书页数招标技术要求偏离内容备注12…卖方认为设计文件中无法满足产品质量的条款,应书面提出异议,经过工程设计方和买方同意后方可变更。5供货范围卖方应向买方按本询购文件的规定和要求,提供所询购服务,包括:》符合技术要求、规格书及项目规定的催化剂产品;催化剂及载体试验报告或检验报告;催化剂的包装及运输;提供现场技术服务;其它为符合完整性所需的附件、文件和资料等;预加氢反应器规格:2800×5600(切);加氢精制催化剂的订货总量为27吨。TM-02-042025-10版第6页共9页中捷石化内控制度三剂管理办法6.检验、试验催化剂制造完成后应按要求进行包装,运输到卖方工厂进行装填。7催化剂验收,以买、卖双方共同现场检验为准。买方的现场验收、确认意见不减轻卖方的合同责任。催化剂装填时,双方共同取样,分两份由双方分别保管,以便出现问题时查找原因。买方有权在催化剂加工期间到卖方加工厂进行检验、监造。7.供货周期交货时间:自正式合同签订起2个月(或见商务条款)。交货地点:中海油中捷石化有限公司8资料交付卖方应按照买方的要求在规定时间内提交相应的文件资料。详见下表:芳构化装置加氢精制催化剂交付资料表序号内容交付时间买方份数设计方份数1催化剂的使用手册到货前1周2份+1E2材料出厂证明随箱2份/3催化剂检验报告到货前1周2份/4催化剂规格书、装填说明书随箱2份1569.包装、运输催化剂采用铁桶包装并编号,按相关技术要求进行保护,运输过程中由卖方对货物的损坏负责,包装物均不回收。10.质量保证合同的质保期为买方签署全部合同催化剂到货,验收合格后12个月或货到验收合格后18个月,两者以先到为准。11.责任和协调卖方对芳构化装置加氢精制催化剂因制造质量引起的问题承担责任并负责无偿服务直至问题消除。因买方使用不当引起的问题,由买方承担责任,卖方提供技术支持。催化剂使用过程中,如果发生该批催化剂的活性第一周期运转不能达到保证值(排除甲TM-02-042025-10版第7页共9页中捷石化内控制度三剂管理办法方原因造成的催化剂失活)时,乙方将向甲方提供新鲜催化剂作为补偿或赔偿相应新催化剂费用,其数量W按实际短缺情况与保证值的百分比折算成催化剂的重量,计算方式如下:W=Vx(X-A)XX:乙方保证的第一运转周期,月W:应赔偿催化剂的重量,吨V:催化剂实际装填量,吨A:第一周期实际加工时间,月12.其他12.1卖方不得主观臆测买方未书面提供的信息。12.2买方、卖方此次工业运转的催化剂及应用技术均负有保密义务。各方不得将所用催化剂的样品及工艺技术资料向第三方提供12.3其他未尽条款以技术澄清方式进行。13.技术联络联系人:张松电话:13784738351邮箱:zhangsong5@cnooc.com.cn邮编:061101地址:河北省黄骅市南排河镇中捷石化本技术文件仅适用于中海石油中捷石化有限公司运行二部60万吨/年芳构化装置预加氢精制催化剂招标中国,河北省,沧州市,海新区中捷产业园区TM-02-042025-10版第8页共9页中捷石化内控制度三剂管理办法60万吨/年芳构化装置预加氢催化剂招标技术文件星号条款项*投标人资质要求2.1★投标方资质要求投标供应商应具有加氢精制催化剂的设计、制造、装填、试车、实际操作的经验。3年内有不少于1家国内连续重整装置预加氢催化剂的应用业绩,且单次供应量达到27吨及以上的业绩证明及商务合同,并提供使用后标定报告。*技术要求2.3★性能保证在原料油性质和操作工况符合以上要求的前提下,使用加氢精制催化剂,性能保证值见表6。表6性能保证值项目,单位指标备注硫,wt-ppm≤0.5氮,wt-ppm≤0.5氟化物,wt-ppm≤0.5氯化物,wt-ppm≤0.5预加氢反应器后设置脱氯反应器澳指数,mgBr/100g≤10总氧wt-ppm水≤5溶解氧活性氧羰基铜,wt-ppb≤10铅,wt-ppb≤10砷,wt-ppb≤1汞,wt-ppb≤2硅,wt-ppm≤0.1需增加捕硅剂才能满足其他金属,wt-ppb川100*实际标定预处理部分进料组成与上述进料有差异时,需要根据模拟计算结果重新确定,并经买方确认。*催化剂首次运转周期保证不小于3年,可再生I次,催化剂总寿命保证值不小于6年。TM-02-042025-10版第9页共9页运行二部芳构化装置脱砷剂招标技术文件中海石油中捷石化有限公司运行二部60万吨/年芳构化装置预加氢脱砷剂招标技术文件中海石油中捷石化有限公司2025年10月22日编制专业2编制人3专业会签:校核人审核人批准人中捷石化内控制度三剂管理办法目录1.总则.....012.要求...013.工作范围.....034技术偏离.......045供货范围.....046.检验、试验...057.供货周期.......058资料交付....059.包装、运输.....0510.责任和协调....0511.其他.......0612.技术联络....06中捷石化内控制度三剂管理办法1.总则1.1工程项目简介本采购项目为中海石油中捷石化有限公司(以下简称“买方”)运行二部60万吨/年芳构化装置预加氢脱砷剂,由中国石化工程建设有限公司(以下简称“设计方”)进行设计,拟通过邀请招标采办。芳构化装置预加氢脱砷剂是买方装置运行过程中关键助剂。本招标技术文件与商务文件具有同等法律效力。1.2设备名称招标项目分类:预加氢脱砷剂催化剂数量:催化剂类型装填重量/t预加氢脱砷剂2800*100041.3本招标技术文件适用范围(对招标技术文件适用范围进行约定及说明)本招标技术文件适用于运行二部60万吨/年芳构化装置预加氢脱砷剂采购。需要购置的预加氢脱砷剂在设计、制造、检验、试验及交货状态等方面提出补充、强调或限制性的说明。卖方对本规定的严格遵守并不意味着可以解除其对招标脱砷剂的正确设计、选材、制造、检验等以及满足规定的操作工况所应承担的责任。对于一个完整可操作的系统的某些必备要求,而未列入本规定也属于本规定的范围。招标预加氢脱砷剂由卖方根据设计方询价书(预询价图纸)按照本招标技术文件要求格式编制投标技术标书内容。2.要求2.1★投标方资质要求投标供应商应具有预加氢脱砷剂的设计、制造、装填、试车、实际操作的经验。且3年内有不少于1家国内连续重整装置预加氢单元脱砷剂的应用业绩,并提供使用后标定报告。2.2招标设备技术要求对招标预加氢脱砷剂技术要求详细描述。内容包括:脱砷剂的理化性质;TM-02-042025-10版第1页共9页中捷石化内控制度三剂管理办法脱砷剂的主要技术指标;脱砷剂的主要操作条件;反应产物组成及杂质含量;保证值(反应器出口砷含量、砷容及使用寿命);脱砷剂的验收方法;2.2.1装置规模本装置重整部分的反应苛刻度按RONC为102设计。预处理部分设计规模为70×104ta(81811kg/h);设计操作弹性为60%~110%;装置年连续开工小时数:8400小时。2.2.2主要操作条件预加氢脱砷剂的主要操作条件见表1。表1预加氢脱砷罐的操作条件工况温度℃压力MPa质量流量kg/h体积流量m/h分子量密度kg/m正常280-3202.4-2.8832691768.264.336.12.3★性能保证在原料油性质和操作工况符合以上要求的前提下,使用预加氢脱砷剂,其性能保证值如下:入口砷含量以<10ppb计,要求出口砷含量指标<1ppb脱砷剂总寿命保证值不小于3年。.2.4技术保证项目预加氢脱砷剂备注比表面积,m2/g-1W200堆密度,kg/10.5-0.75入口砷含量,ppb<10出口砷含量,ppb<1砷容,%W5TM-02-042025-10版第2页共9页中捷石化内控制度三剂管理办法使用寿命,年*W3注:*实际装置进料组成、操作条件与设计有差异时,需要根据模拟计算结果重新确定使用寿命,并按照重新保证使用寿命进行考核。卖方应对其提供的脱砷剂的质量和性能负完全责任,必须适应反应器规格。卖方所提供的脱砷剂应满足本协议中“脱砷剂工艺指标”中所有内容及要求,并达到产品技术指标所规定的保证值,在整个运行周期内,反应器床层压降0.05MPa。卖方所提供的脱砷剂装填方案应满足原料工况。2.4性能考核性能考核应在开车平稳运行3个月,超过此期限时间则视为考核合格。性能考核时间为装置连续运行72小时,考核项目为性能保证指标。性能考核前一个月内双方协商确认考核方案。性能考核合格后,则由买方书面形式通知卖方。如果设计、制造达不到性能保证值,双方制定整改方案。如果因卖方原因造成性能不能达标,卖方应承担相关责任,并将免费重新进行设计,并提供相应催化剂,直至达到要求为止。在保证期内出现质量问题由卖方免费服务。如果整改后卖方提供的催化剂仍达不到性能保证值,卖方按商务合同有关条款进行赔偿。3工作范围3.1买方工作范围本协议生效后,按买方工程建设情况向技术支持方提供开工服务需要的各反应器装配总图及P&ID图等资料。在整个工作过程中有权要求卖方提供催化剂的技术数据,并可以随时要求卖方通告工作的进展情况。买方有权在催化剂加工期间到卖方加工厂进行检验、监造。负责对卖方的制造进行有效的监督,并负责对产品进行最终的检验;但其确认意见并不意味着将减少合同中所确定的技术规定及要求和减轻卖方的责任。做好工业装置及设备的正常运转。建立开工及正常操作所需分析方法,并备齐有关分析仪器。TM-02-042025-10版第3页共9页中捷石化内控制度三剂管理办法>按需要量向卖方购买脱砷剂。>根据提供的开停工方案及运行操作要点编写开工运行方案、操作规程,组织现场开工和标定。原则要求装置开工正常3个月内组织连续72小时的标定。编写催化剂性能的标定报告。为卖方、技术支持方现场服务人员提供必要的工作、生活便利。3.2卖方工作范围卖方严格按规定的工艺、质量指标,按期保质保量生产的催化剂。》催化剂在制造过程中,如对设计方案,材料选用,技术要求需作任何变动更改,卖方应向买方及设计方提出书面报告并得到认可。在买方认为必要时,到卖方现场对催化剂质量进行检查,以卖方提供的合格证为依据进行最终确认。负责脱砷剂生产质量监督及提供脱砷剂的物化分析和活性评价报告。负责产品运输过程中的安全。配合买方进行催化剂现场验收,指导催化剂的装填,无偿参加装置开工和标定现场服务。A协助买方编制装置开停工及正常运转有关内容的操作及维护手册。>如催化剂在使用过程中出现问题,24小时内答复,如需要48小时内到达买方现场协同配合买方解决问题。自商务合同正式生效后,按期将符合要求合格的产品送到买方指定地点,同时交付分析评价报告、合格证。4技术偏离在询价过程中,卖方有责任向买方提出与请购单和数据表的要求有偏差的条款,只有经买方书面批准的偏差才被认为有效,并在合同的执行过程中遵守。标准的偏差表见数据表所示。技术偏离清单(由卖方填写)序号所询价设备位号询价书页数招标技术要求偏离内容备注12...TM-02-042025-10版第4页共9页中捷石化内控制度三剂管理办法卖方认为设计文件中无法满足产品质量的条款,应书面提出异议,经过工程设计方和买方同意后方可变更。5供货范围卖方应向买方按本询购文件的规定和要求,提供所询购服务,包括:符合技术要求、规格书及项目规定的催化剂产品;》催化剂及载体试验报告或检验报告;>催化剂的包装及运输;》提供现场技术服务;》其它为符合完整性所需的附件、文件和资料等;6.检验、试验>催化剂制造完成后应按要求进行包装,运输到卖方工厂进行装填。催化剂验收,以买、卖双方共同现场检验为准。买方的现场验收、确认意见不减轻卖方的合同责任。>催化剂装填时,双方共同取样,分两份由双方分别保管,以便出现问题时查找原因。7.供货周期交货时间:自正式合同签订起2个月(或见商务条款)。交货地点:中海油中捷石化有限公司8资料交付卖方应按照买方的要求在规定时间内提交相应的文件资料。芳构化装置脱砷剂交付资料表序号内容交付时间买方份数设计方份数1催化剂的使用手册到货前1周2份+1E2材料出厂证明随箱2份/3催化剂检验报告到货前1周2份14催化剂规格书、装填说明书随箱2份759.包装、运输及储存》本品采用双层编织袋内衬一层塑料袋包装,汽车运输至交货点。运输时要防止撞击、TM-02-042025-10版第5页共9页中捷石化内控制度三剂管理办法小心轻放。置于阴凉、通风的防雨库房内储存备用。保质期:密闭贮存3年不影响使用。10.责任和协调卖方对芳构化装置脱砷剂因制造质量引起的问题承担责任并负责无偿服务直至问题消除。因买方使用不当引起的问题,由买方承担责任,卖方提供技术支持。催化剂使用过程中,如果发生该批催化剂的活性第一周期运转不能达到保证值(排除买方原因造成的催化剂失活)时,卖方将向买方提供新鲜催化剂作为补偿或赔偿相应新催化剂费用,其数量W按实际短缺情况与保证值的百分比折算成催化剂的重量,计算方式如下:W=Vx(X-A)XX:卖方保证的第一运转周期,月W:应赔偿催化剂的重量,吨V:催化剂实际装填量,吨A:第一周期实际加工时间,月11.其他卖方不得主观臆测买方未书面提供的信息。买方、卖方对此次工业运转的催化剂及应用技术均负有保密义务。各方不得将所用催化剂的样品及工艺技术资料向第三方提供。其他未尽条款以技术澄清方式进行。12.技术联络联系人:张松·电话:13784738351邮箱:zhangsong5@cnooc.com.cn邮编:061101地址:河北省黄骅市南排河镇中捷石化本技术文件仅适用于中海石油中捷石化有限公司芳构化装置预加氢脱砷剂招标中国,河北省,沧州市,渤海新区中捷产业园区TM-02-042025-10版第6页共9页中捷石化内控制度三剂管理办法60万吨/年芳构化装置预加氢脱砷剂招标技术文件星号条款项*投标人资质要求2.1★投标方资质要求投标供应商应具有预加氢脱砷剂的设计、制造、装填、试车、实际操作的经验。且3年内有不少于1家国内连续重整装置预加氢单元脱砷剂的应用业绩,并提供使用后标定报告。*技术要求2.3★性能保证在原料油性质和操作工况符合以上要求的前提下,使用预加氢脱砷剂,其性能保证值如下:入口砷含量以<10ppb计,要求出口砷含量指标<1ppb脱砷剂总寿命保证值不小于3年。TM-02-042025-10版第7页共9页