青岛市治安 治安联防辅助服务外包招标预告(青岛市城阳区城阳街道办事处2025)
一、项目名称:
2025年城阳街道治安联防辅助服务外包项目 二、采购单位:
青岛市城阳区城阳街道办事处 三、编制单位:
青岛市城阳区城阳街道办事处 四、编制时间:
2025年11月4日 五、需求调查方式: 六、需求调查对象: 七、项目概况:
2025年城阳街道联防队员辅助服务外包项目需求:1.协助提供执勤巡逻、安全检查,落实做好安全防范工作等;2.协助公安机关维护本责任区的社会治安秩序等相关业务工作。 八、总预算:
1449.77万元
附件下载:
2025年城阳街道治安联防辅助服务外包项目采购需求发布稿.doc
附件1政府采购项目采购需求项目名称:2025年城阳街道治安联防辅助服务外包项目采购单位:青岛市城阳区城阳街道办事处编制单位:青岛市城阳区城阳街道办事处编制时间:2025年11月编制说明一、采购单位可以自行组织编制采购需求,也可以委托采购代理机构或者其他第三方机构编制。二、编制的采购需求应当符合《财政部关于印发政府采购需求管理办法的通知》(财库〔2021〕22号)要求及政府采购的相关规定。三、斜体字部分属于提醒内容,编制时应删除。四、对不适用的内容应删除,并调整相应序号。一、需求调查情况(一)是否开展需求调查否二、需求清单(一)项目概况因城阳街道地处城区中心,人口成份复杂,常住人口与流动人口数量高达40余万人,矛盾纠纷隐患较多,治安压力较大。为确保辖区治安环境持续稳定和各项工作任务的圆满完成,街道根据工作实际,为街道办事处、城阳派出所、正阳路派出所等,提供治安联防辅助服务。(二)采购项目预(概)算总预算:1449.77万元(三)采购标的汇总表包号序号标的名称品目分类编码计量单位数量是否进口112025年城阳街道治安联防辅助服务外包项目C05990000其他社会服务项1否(4)服务要求1.采购项目预算总预算:1449.77万元2.服务要求★2.1服务工作内容序号服务分类服务内容数量单位要求1辅助治安安全隐患排查、安全检查等综合治理工作,辅助社会治安、社会环境管理服务工作协助提供社区24小时治安辅助巡查服务,加强街道重点区域的治安巡查工作。41000小时每班安排不少于4名联防辅助人员协助开展护校活动加强学校周边的治安防控、巡逻、综合治理等工作。22处每天护校早1h、晚1.5h,每处不少于2名联防辅助人员。2协助街道、辖区派出所相关业务工作协助参与各类活动安保、辅助社会安全等重大活动、节庆日等相关辅助工作。100次协助辖区派出所24小时值班巡逻相关辅助工作。32722小时每班安排不少于3名联防辅助人员协助辖区警务室8小时轮流值班相关辅助工作。24处协助接、出警,协助办案组处理所辖区内派出所相关案件办理工作。40000起协助所负责辖区内派出所看管、押送违法犯罪或具有重大安全风险人员。2500次协助辖区人口基本管理情况及窗口服务工作。620003协助处理报表、文件处理类后勤及办公室相关工作负责协助收发治安辅助过程中各类报表及文件的收发、保管存档等工作。25759件负责协助治安辅助过程中各类事项的反馈处理等工作。199004协助上级安排的其他相关工作协助完成当地政府、综治中心和公安机关布置的其它治安任务。协助处理各类突发、临勤等相关任务工作。160次需配合政府及相关部门在省内和省外执行任务1050天每班人数不超过2人2.2服务管理要求2.2.1中标人应按照国家相关法律规定,完成为员工办理录用手续、与员工签订劳动合同、办理就业登记、缴纳保险等国家法律法规强制要求的相关手续。2.2.2中标人协助用工单位做好员工的日常管理、考勤、考核,落实采购人的奖惩方案。2.2.3由中标人负责服务员工的薪酬管理,中标人应委派专门财务人员负责员工的薪资发放等手续,确保按时足额发放薪资,不得擅自扣减员工薪资。2.2.4中标人应为员工缴纳意外伤害等商业保险,用工单位工作中遇到的工伤、纠纷、劳动仲裁、诉讼等相关问题由中标人负责处理并承担全部责任,采购人不承担相关责任。2.2.5由中标人负责服务员工的档案管理。2.2.6按照服务、高效的原则,科学合理的安排专职服务人员提供上门服务,每月保证一次上门服务。2.2.7上岗人员仪表整洁,规范管理,礼貌待人,保持岗位卫生整洁。2.2.8根据员工的工作表现和采购人的工作评价,对员工实施奖惩和进行调整。2.2.9中标人采取切实有效措施维护队伍的稳定。2.2.10中标人要保证确实有相应资质承担本项目,一旦发现应标时有借资质等违规现象发生,采购人有权立即解除合同,并由中标人承担全部责任,并赔偿因此而给采购人带来的各种损失。2.2.11每位服务员工必须遵守所在单位的规章管理制度。如有违反,经采购人确认,发出书面通知中标人更换不合格人员时,中标供应商需在10个工作日内完成人员调配。中标人拒不更换的,采购人有权立即终止合同,且由中标人承担全部责任并负责赔偿因此而给采购人带来的各种损失。2.3服务团队人员配备要求2.3.1遵守国家法律法规,遵纪守法,政治立场坚定,政治素质过硬;2.3.2忠于职守、爱岗敬业、品行端正、乐于奉献,有较强的团队协作精神和大局意识,贯彻执行上级指示精神态度坚决、行动迅速;2.3.3具有一定的组织协调能力、语言表达能力、逻辑分析能力和文字综合能力,退役士兵优先;2.3.4男性身高170CM以上,女性身高160CM以上;身体健康、相貌端正、无残疾、无纹身,无不良嗜好,无心理类及精神类疾病,具备正常履行职责的身体条件;2.3.6所有上岗人员需提供无犯罪记录证明和体检证明。2.4服务团队及设备要求2.4.1中标人投入该项目的专职管理人员必须具有良好的思想道德品质和职业素养,具备必要的政策法律法规知识和专业技能,责任心强,办事严谨认真,具有强烈的服务意识和积极主动的工作态度,严格遵守相关规章制度和工作要求;2.4.2中标人投入该项目的专职管理人员要严格按照采购人有关规定和要求办事,不得出现任何违规行为;2.4.3中标人投入该项目的专职管理人员应对所委托的各事项必须保质保量并及时完成,不得有任何疏漏和拖延。2.4.4工作时间治安联防辅助服务人员的日常工作时间为街道规定时间为准,遇有街道重大活动或突发事件,需服从街道安排。2.5其他说明2.5.1服装配备标准:按行业要求配备。2.5.2培训标准:中标单位需对治安联防辅助服务人员按采购方要求进行培训服务,强化业务技能素质,对不能胜任岗位需求的人员进行诫勉谈话,直至辞退。2.5.3定期考核:采购单位根据项目实际情况制订考核办法(后附),每月考核结果作为支付依据。★3.商务条件3.1上岗期限:合同签订后3个工作日相关人员到岗。3.2服务期限:自合同签订后一年,具体详细见合同。3.3服务地点:以青岛市城阳区为主,遇有重大活动或突发事件,需服从街道出差安排。3.4付款方式:自合同签定并具备实施条件后,甲方向乙方预付合同金额的10%;剩余资金验收合格后合同金额范围内据实结算。每月20日前乙方提供上月等额有效的增值税发票,甲方支付上月费用,原则为支付中标金额的十二分之一,视街道财力状况及时支付。(以投标单价为基准*实际服务时长/次数,据实结算)3.5验收标准:按照招标文件进行验收,未达到服务要求的,由中标单位承担全部责任。3.6服务保障:中标人应提供及时周到的服务,为本次服务提供充足的人员配备,相关人员保持电话畅通,确保能够随时联系到中标人,并根据采购人需求及时增派人员,做到快速反应,积极服务,服务响应时间不超过2小时。注:带“★”条款为实质性条款,投标人必须按照招标文件的要求做出实质性响应,有一项不满足的即为投标无效。附表: 城阳街道治安联防辅助服务外包项目考核表分值服务分类考核内容考核标准考核得分备注100分辅助治安安全隐患排查、安全检查等综合治理工作,辅助社会治安、社会环境管理服务工作(20分)协助提供社区治安辅助巡查服务,加强街道重点区域的治安巡查工作。(10分)协助巡查区域未巡查到位的,每发现一起扣1分。协助开展护校活动加强学校周边的治安防控、巡逻、综合治理等工作。每天护校早1h、晚1.5h,每处需要2名联防辅助人员。(10分)协助护校、巡逻、治安防控、综合治理等工作,未按时到位的,每发现一起扣1分。协助街道、辖区派出所相关业务工作(40分)协助参与各类活动安保、辅助社会安全等重大活动、节庆日等相关辅助工作。(10分)重大活动安保辅助工作不到位的,每发现一起扣5分。协助辖区派出所24小时值班巡逻相关辅助工作。(5分)协助巡查区域未巡查到位的,每发现一起扣1分。协助辖区警务室8小时轮流值班相关辅助工作。(5分)辖区警务室辅助值班人员脱岗的,每发现一起扣1分。协助接、处警,协助办案组处理所辖区内派出所相关案件办理工作。(5分)协助接、处警等工作未到位的,每发现一起扣1分。协助所负责辖区内派出所看管、押送违法犯罪或具有重大安全风险人员。(10分)协助所负责辖区内派出所看管、押送工作未履职到位的,每发现一起扣1分。协助辖区人口基本管理情况及窗口服务工作。(5分)协助辖区户籍服务工作未履职到位的,每出现一起扣1分。协助处理报表、文件处理类后勤及办公室相关工作(20分)负责协助收发治安辅助过程中各类报表及文件的收发、保管存档等工作。(10分)未及时上报或存档无故不完成,每出现一起扣1分。负责协助治安辅助过程中各类事项的反馈处理等工作。(10分)未及时响应及反馈的,每出现一起扣1分。协助上级安排的其他相关工作(20分)协助完成当地政府、综治中心和公安机关布置的其它治安任务。协助处理各类突发、临勤等相关任务工作。(10分)相关治安任务工作履职部到位的,每发现一起扣5分。需配合政府及相关部门在省内和省外执行任务,每次执行任务不超过2人。(10分)外出执行任务期间失联及发现情况不及时上报,每发现一起扣2分。综合分值:填写说明:本表按要求只填写扣分项后统计综合分值,备注项可写明扣分原因。备 注:1、分值 90 分以上为优秀,全额支付当月费用;80-90 分为良好,扣除当月费用的5%;60-80 分为合格,扣除当月费用的20%-30%;60 分以下为不合格,扣除当月费用的40% 。2、此考核表为参考内容,最终考核方式以街道最终下发准。四、政府采购相关政策1.《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);2.《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);3.《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》财库[2017]141号;4.其他政府采购制度办法。五、公示时间本项目采购需求公示期限为3日历天。六、意见反馈方式本项目采购需求方案公示期间接受社会公众及潜在供应商的监督。请遵循客观、公正的原则,对本项目需求方案提出意见或者建议,并请于公示期结束前将书面意见反馈至采购人或者采购代理机构,采购人或者采购代理机构应当于公示期满5个工作日内予以处理。采购人或者采购代理机构未在规定时间内处理或者对处理意见不满意的,异议供应商可就有关问题通过招标文件向采购人或者采购代理机构提出质疑;质疑未在规定时间内得到答复或者对答复不满意的,异议供应商可以向采购人或同级财政部门提出投诉。七、联系方式采购单位:青岛市城阳区城阳街道办事处地址:青岛市城阳区城阳街道平阳路451号联系方式:0532-87765137八、采购需求最终以采购公告、采购文件为准