国土日常变更和年度变更调查工作招标预告(榆次区自然资源局2025)



项目概况
榆次区2024年度国土日常变更和年度变更调查工作采购项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取获取采购文件,并于2025年12月01日 15:00(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:1407022025CCS00117
项目名称:榆次区2024年度国土日常变更和年度变更调查工作
采购方式:竞争性磋商
预算金额(元):660000
最高限价(元):/
采购需求:

标项名称:
采购包1

数量:

预算金额(元):660000

单位:

简要规格描述:榆次区2024年度国土日常变更和年度变更调查工作

备注:

合同履约期限:包 1,1年
本项目(否)接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:包1:本项目专门面向中小企业采购,为其他未列明行业;
3.本项目的特定资格要求:【包1】 供应商须具备测绘乙级及以上资质;拟派项目负责人须具备相关专业中级及以上职称、提供本单位社保证明

三、获取采购文件

时间:2025年11月18日至2025年11月25日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上获取
方式:在线获取
售价(元):0

四、响应文件提交

截止时间:2025年12月01日 15:00(北京时间)
地点:请登录政采云投标客户端投标

五、响应文件开启

开启时间:2025年12月01日 15:00(北京时间)
地点:山西省晋中市榆次区山西省晋中市榆次区道北西街丽华苑4号商铺二层会议室开标室

六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。供应商参与山西省政府采购项目时,符合法定质疑条件的,通过政府采购平台进入“项目质疑管理”栏目向采购人、采购代理机构在线提起质疑。
代理费支付方式:供应商支付

代理费收费标准:参照《采购代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)及国家发改办价格[2003]857号文件规定的收费标准下浮8%收取。
代理费收费金额(元):/

八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息
名 称:榆次区自然资源局
地 址:山西省晋中市榆次区迎宾路460号
联系方式: 0354-3987843
2.采购代理机构信息
名 称:山西宇坤工程项目管理有限公司
地 址:山西省晋中市榆次区锦纶路怡园小区
联系方式:15235440002

3.项目联系方式
项目联系人:李丹萍
电 话:15235440002

附件信息:

二次榆次2024国土变更和年度变更调查工作.docx266.6K

a58f79c764cf1600303a7effbfe8831f.png47.0K

榆次区2024年度国土日常变更和年度变更调查工作竞争性磋商文件项目编号:1407022025CCS00117山西宇坤工程项目管理有限公司ShanxiYukunEngineeringProjectManagementCo.,Ltd采购人(盖章):采购代理机构(盖章):2025年11月目录第一部分磋商公告1第二部分前附表3第三部分磋商须知6第四部分采购需求29第五部分合同格式(参考文本)34第六部分响应文件格式及顺序37第一部分磋商公告项目概况榆次区2024年度国土日常变更和年度变更调查工作的潜在供应商应在政采云平台线上获取采购文件,并于2025年12月1日15:00(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况:1、项目编号:1407022025CCS001172、项目名称:榆次区2024年度国土日常变更和年度变更调查工作。3、采购方式:竞争性磋商。4、预算金额:660000元。5、采购需求:榆次区2024年度国土日常变更和年度变更调查工作,具体采购服务范围及所应达到的具体要求,以磋商文件中采购需求的相应规定为准。6、合同履行期限:1年。7、服务地点:晋中市榆次区。8、本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,为其他未列明行业;3.本项目的特定资格要求:供应商须具备测绘乙级及以上资质;拟派项目负责人须具备相关专业中级及以上职称、提供本单位社保证明;三、获取磋商文件时间:2025年11月18日至2025年11月25日00时00分00秒(北京时间,法定节假日除外)地点:政采云平台线上获取方式:只允许在线获取售价(元):04、响应文件的提交截止时间:2025年12月1日15:00(北京时间)地点:请登录政采云投标客户端投标五、响应文件开启开启时间:2025年12月1日15:00(北京时间)地点:请登录政采云投标客户端开启六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:榆次区自然资源局地址:山西省晋中市榆次区迎宾路460号项目联系人:段先生项目联系方式:185035400272.采购代理机构信息名称:山西宇坤工程项目管理有限公司地址:山西省晋中市榆次区道北西街丽华苑4号商铺二层联系方式:0354-24298883.项目联系方式项目联系人:郑女士、李女士电话:0354-2429888注:1、报名供应商需到“山西政府采购网”中“供应商库”内进行注册并登陆“供应商库”内的“注册信息维护”中自主备案。2、注册过程中有任何问题请咨询:中国山西政府采购网;联系电话:95763。第2部分前附表序号内 容说明与要求1项目名称榆次区2024年度国土日常变更和年度变更调查工作2项目编号1407022025CCS001173项目内容榆次区2024年度国土日常变更和年度变更调查工作,具体采购服务范围及所应达到的具体要求(具体详见磋商文件“第四部分”)4落实政府采购政策需满足的资格要求本项目专门面向中小企业采购,为其他未列明行业5本项目的特定资格要求供应商须具备测绘乙级及以上资质;拟派项目负责人须具备相关专业中级及以上职称、提供本单位社保证明6联合体投标不接受联合体投标7采购单位名称榆次区自然资源局8预算金额660000元9磋商保证金磋商保证金的形式:支票、汇票、本票、网上银行转账、保函、等非现金形式缴纳;磋商保证金的金额:6600元递交方式:通过本单位银行基本账户递交退还方式:通过本单位银行基本帐户退还退还时间:按递交方式退还。招标代理机构发出中标(成交)结果公示后5个工作日内向未中标(成交)的供应商全额退还投标保证金;采购人与中标(成交)人签订合同后5个工作日内向中标(成交)人全额退还投标保证金。单位名称: 山西宇坤工程项目管理有限公司开户账号:14050110135100000364开户银行:中国建设银行股份有限公司晋中文苑街支行 注:1、响应人的保证金汇票、电汇等方式交纳后,须在汇款/转账凭单用途栏中写明“项目名称或项目编号+保证金”。(可简写) 2、未按前述各款要求提交保证金,或所提交保证金不完全符合各项要求,将被视为无效报价。10合同履行期限1年11付款方式一次性支付12履约保证金本项目不收取履约保证金13竞争性磋商文件获取时间:2025年11月18日至2025年11月25日00时00分00秒(北京时间,法定节假日除外 )地点:山西省政府采购网-政府采购云平台线上获取(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)方式:只允许在线获取 售价:0元14响应文件提交地点及截止时间1.电子响应文件递交截止时间前在政采云平台投标客户端(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/sxCategory15/sxCategory202/sxCategory20201/327. html)完成递交(上传),递交截止时间前未完成响应文件上传的,视为撤回响应文件,供应商自行承担责任。2.时 间:2025年12月1日15时00分15辅助纸质版1、供应商除在山西政采云投标客户端上传电子响应文件外,还须采购截止时间结束后3日内邮寄(或送达)递交纸质版和电子版响应文件到招标代理机构。3、邮寄地址:山西省晋中市榆次区道北西街丽华苑4号商铺二层联 系 人:李女士联系电话:0354-2429888 纸质版响应文件:正本1份,副本1份(副本可以为正本的复印件);电子版响应文件:U盘1份(word格式和加密文件)。16磋商时间及地点时 间:2025年12月1日15时00分地 点:请登录政采云投标客户端开启(山西省政府采购网-政府采购云平台)17项目联系人:郑女士、李女士 联系电话:0354-242988818公告网址:中国山西政府采购网http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/19邮编:030600 邮箱:ykgs168@163.com 注:本表内容与供应商须知内容不一致的,以本表内容为准第三部分磋商须知一、总则1.适用范围本磋商文件适用于本次竞争性磋商采购活动的全过程。2.定义2.1“货物”指本磋商文件中所述所有货物。按照财政部《政府采购进口产品管理办法》(财库[2007]119号)的有关规定,本磋商文件涉及的所有采购内容除特别标注为“可接受进口产品”外,均必须采购国产产品。进口产品特指“通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品”。2.2“服务”指本磋商文件所述供应商应该履行的承诺和义务。2.3“供应商”指参加本次采购活动的单位。3.合格供应商的条件3.1具有提供本项目服务能力,符合、承认并承诺履行本磋商文件各项规定的国内供应商均可参加磋商。3.2供应商必须是已在中国境内依法登记注册的供应商,并且其所持有的由工商行政管理部门所核发的有效的营业执照上载明的营业期限剩余时间应当不少于本次采购的相关合同基本义务履行所需期限,或已经提供相关证明材料能够证明具有履约能力。否则,采购代理机构及磋商小组有权拒绝其本次响应。3.3依法注册的供应商其注册资金应足以保证本项目实施过程中的风险承担和赔付能力。3.4供应商应遵守有关的国家法律、法规和条例,具备《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》和本文件中规定的条件:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)具有与本次采购相应的经营范围;(7)本次采购不接受联合体投标。4.磋商响应费用供应商应承担自身所有与准备和参加磋商有关的费用,采购代理机构和采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。二、磋商文件5.磋商文件的内容磋商文件由下列六部分内容组成:第1部分竞争性磋商公告;第二部分前附表第三部分供应商须知;第四部分技术、服务要求;第五部分合同草案;第六部分响应文件格式;6.磋商文件的澄清和修改6.1供应商澄清要求的提交:任何已登记备案并领取了磋商文件的潜在供应商,均可要求对磋商文件进行澄清,按磋商公告中的联系地址以书面形式(包括书面材料、信函、传真,下同)送达采购代理机构。6.2采购人对澄清要求的处理:采购人对其认为需要给予澄清、修改及/或进行其它答复的,将以补充文件的方式进行,此文件作为磋商文件的组成部分。补充文件中包括原提出的问题及问题的说明意见,但不包括问题的来源。6.3采购人主动进行的澄清、修改:采购人无论出于何种原因,均可主动对磋商文件中的相关事项,用补充文件的方式进行澄清和修改。澄清或修改的内容可能影响响应文件编制的,补充文件应当在提交响应文件截止时间至少5日前发出,需要为此调整响应文件提交截止时间的,应当重新发出通知或在补充文件中一并明确。6.4采购人澄清、修改及其它答复的效力:无论是否根据供应商的澄清、修改或进行其它答复的要求,采购人一旦对磋商文件做出澄清、修改或进行其它答复,即刻发生效力,采购人有关的补充文件,应当作为磋商文件的组成部分,对所有供应商均具有约束力。6.5采购人将视情况确定是否有必要进行现场考察或组织召开磋商前答疑会。如果进行或召开,采购人将向所有已登记备案并领取了磋商文件的潜在供应商发出通知。6.6采购人在组织磋商现场对采购情况可做进一步的澄清和说明,并经全场供应商代表签字确认。三、响应文件7.响应文件的语言和计量单位7.1供应商提交的响应文件(包括技术文件和资料、说明)以及供应商与采购人就有关磋商的所有来往函电均应使用中文简体字。7.2响应文件所使用的计量单位,应使用国家法定计量单位。7.3原版为外文的证书类文件,以及由外国人做出的本人签名、外国公司的名称或外国印章等可以是外文,但应当提供中文翻译文件并加盖供应商公章。必要时磋商小组可以要求供应商提供附有公证书的中文翻译文件或者与原版文件签章相一致的中文翻译文件。原版为外文的证书类、证明类文件,与供应商名称或其它实际情况不符的,供应商应当提供相关证明文件。8.响应文件的组成及相关要求8.1响应文件要求内容及编排响应人应根据磋商文件的要求编制响应文件,并对磋商文件做出实质性响应。响应文件的构成资格证明文件一、供应商信用承诺书二、廉洁自律承诺书三、(采购政策)本项目专门面向中小企业采购,为其他未列明行业四、(特定资格)供应商须具备测绘乙级及以上资质;拟派项目负责人须具备相关专业中级及以上职称、提供本单位社保证明五、开户许可证或基本存款账户信息及交纳保证金的银行回单六、投标人认为需要提供的其他资格证明文件商务、技术文件一、法定代表人证明二、法人授权委托书三、响应函四、竞争性磋商报价一览表五、商务、技术偏离表六、响应人一般情况表七、响应人近年同类型项目业绩及相关证明材料八、项目管理机构配备情况表九、本项目实施方案十、响应人认为需要提供的其他商务、技术材料8.2磋商保证金(1)供应商须在提交响应文件截止时间之前交纳磋商保证金(以到账时间为准)。(2)该保证金须采用汇票、网上银行的方式从本单位基本账户汇入采购代理机构基本账户进行交纳。收款单位:山西宇坤工程项目管理有限公司开户行:中国建设银行股份有限公司晋中文苑街支行帐号:14050110135100000364(3)供应商的保证金交纳后,须将加盖电子公章的汇票凭证复印件附入响应文件,否则视为未提交。(4)未按前述各款要求提交保证金,或所提交保证金不完全符合竞争性磋商文件要求的,响应无效。(5)按递交方式退还。招标代理机构发出中标(成交)结果公示后5个工作日内向未中标(成交)的供应商全额退还投标保证金;采购人与成交人签订合同后5个工作日内向中标(成交)人全额退还投标保证金。注:服务费须单独另行支付,不能从保证金中扣除。8.2.1有下列情形的,磋商保证金不予退还:(1)供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;(2)供应商在响应文件中提供虚假材料的;(3)除因不可抗力或磋商文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;(4)供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(5)磋商文件规定的其他情形。8.3报价(1)采购预算金额:660000元。(2)供应商的总报价为完成本采购项目所需全部相关费用的总和。只要投报了一个确定数额的总价,无论分项价格是否全部填报了相应的金额或免费字样,报价应被视为已经包含了但并不限于各项服务、保险和相关服务等的费用。在其它情况下,由于分项报价填报不完整、不清楚或存在其它任何失误,所导致的任何不利后果均应当由供应商自行承担。(3)本项目供应商的报价均不得高于采购预算金额,否则响应无效。9.报价内容填写说明9.1供应商应详细阅读磋商文件的全部内容。响应文件须对磋商文件中的内容做出实质性和完整的响应。9.2供应商照搬照抄磋商文件技术、商务要求,并未提供技术资料或提供资料不详的,磋商小组有权决定是否通知供应商限期进行书面解释或提供相关证明材料。若已要求,而该供应商在规定期限内未做出解释、做出的解释不合理或不能提供证明材料的,磋商小组有权拒绝该报价。9.3响应文件应严格按照磋商文件第六部分的要求提交,并按规定的统一格式逐项填写,不准有空项;无相应内容可填的项应填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字。9.4响应一览表为在第一轮公开报价仪式上宣布的内容,要求按格式统一填写,不得自行增减内容。9.5供应商必须保证响应文件所提供的全部资料真实可靠,并接受磋商小组对其中任何资料进一步审查的要求。10.响应文件的有效期本项目响应文件及磋商保证金的有效期为90日历天,有效期短于该规定期限的响应将被拒绝。11.响应文件的签署及其他规定11.1组成响应文件的各项文件均应遵守本条。11.2供应商应在响应文件中逐页加盖电子公章。11.3供应商在响应文件及相关文件的签订、履行、通知等事项的书面文件中的“单位盖章”、“印章”、“公章”等处均仅指与当事人名称全称相一致的标准公章,不得使用其它(如带有“专用章”等字样)的印章。11.4供应商应按照磋商文件要求,在响应文件的封面下方和其他要求的位置填写供应商全称并加盖电子公章,同时在该处签署法定代表人或供应商代表的全名或加盖本人签名章。11.5供应商须注意:为合理节约政府采购评审成本,提倡诚实信用的响应行为,特别要求供应商应本着诚信精神,在本次响应文件的偏离表和其它偏离文件中(若本次磋商文件中没有提供偏离表或其它偏离文件样本,供应商亦应当自制偏离表并装订于本次响应文件中,并应当在总目录及分目录上清楚表明所在页数),以审慎的态度明确、清楚地披露各项偏离。若供应商对某一事项是否存在或是否属于偏离不能确定,亦必须在偏离表中清楚地表明该偏离事项,并可以注明‘不能确定’的字样。11.6供应商应按本磋商文件所要求的辅助纸质版响应文件的份数提交响应文件:(1)供应商应保证纸质版响应文件与所上传电子版响应文件内容严格一致;(2)辅助纸质版响应文件的正本必须用碳素笔填写或打印,注明“正本”字样。由供应商代表签字的,供应商代表须将书面形式的《法定代表人授权委托书》(按照磋商文件格式填写)原件附在响应文件中,否则按无效响应处理。11.7响应文件应字迹清楚、内容齐全、不得涂改或增删。如有修改和增删,必须有供应商电子公章及法定代表人或其授权的供应商代表签字。11.8因响应文件字迹潦草或表达不清所引起的不利后果由供应商承担。四、响应文件的递交12.响应文件的密封及标记12.1电子版响应文件的加密、修改、提交(1)供应商应使用“山西政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)”提供的“政采云电子投标客户端”软件,对电子响应文件进行加密,未按要求加密的电子响应文件,交易平台将拒收。(2)供应商应在磋商截止时间前,登录“山西政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)”提供的“政采云电子投标客户端”软件在线提交电子响应文件。磋商截止时间之前允许供应商多次提交响应文件,每次提交将覆盖上一次提交的响应文件。供应商应对已上传的电子加密文件自行下载解密验证。(3)供应商应当在磋商截止时间前完成电子响应文件的传输递交,磋商截止时间前未完成响应文件传输的,产生的后果由供应商自行承担。磋商截止后传输的响应文件,交易平台将拒收。12.2辅助纸质版响应文件的份数、密封等:1、辅助纸质版响应文件一式2份,其中正本1份,副本1份。供应商须将响应文件所有正、副本及供应商认为有必要提交的其他资料密封于一袋内。封口处应有法定代表人或供应商代表的签字及供应商公章。封皮上写明项目编号、项目名称、包号、供应商全称、地址。2、供应商还须采购截止时间结束后3日内邮寄(或送达)递交纸质版和电子版响应文件到招标代理机构。邮寄地址:山西省晋中市榆次区道北西街丽华苑4号商铺二层联系人:李女士联系电话:0354-242988813.响应文件提交截止时间(开启时间)响应文件须于2025年12月1日15时00分前登录“山西政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)”提供的“政采云电子投标客户端”软件在线提交电子响应文件。在此截止时间以后提交的响应文件,平台将拒绝接收,其后果供应商自负。14.响应文件的补充、修改和撤回14.1供应商可以在响应文件提交截止时间前,对所递交的响应文件进行补充、修改或者撤回,并以书面形式通知采购人,补充、修改和撤标要求须经采购人签字确认,否则无效。14.2供应商撤回响应文件的要求应由供应商法定代表人或供应商代表签署,补充、修改响应文件的书面材料,应当按照磋商文件要求签署、盖章,作为磋商文件的组成部分,密封送达采购人,同时应在封套上标明“修改响应文件(并注明项目编号)”和“磋商时启封”字样。14.3在响应文件提交截止时间之后,供应商不得撤回响应文件,否则采购人有权没收其磋商保证金。五、磋商程序本次磋商采用二轮报价,综合评分的方式进行。15.由采购人代表和评审专家组成磋商小组:15.1采购代理机构根据有关法规和本磋商文件的规定,结合本磋商项目的特点组建磋商小组,对具备实质性响应的响应文件进行评估和比较。磋商小组由采购人代表和评审专家共三人以上单数组成,其中评审专家人数不少于磋商小组成员总数的三分之二。16.磋商小组对磋商文件进行确认;17.开标及其有关事项:17.1采购代理机构按磋商文件规定的时间、地点主持开标,供应商代表及有关工作人员参加。17.2供应商参加开标的代表须在政采云平台签到并提交密封完好的纸质版响应文件。17.3在规定时间内完成解密。17.4开标结束后要求法定代表人或授权供应商代表对开标记录签字确认。18.第一轮磋商(技术、服务磋商)18.1资格性审查磋商开始后,磋商小组将首先对供应商响应文件中所提供的资格证明文件进行审查是否符合磋商文件的要求,如响应文件中所提供的资格证明文件不清晰的需提供原件,如无法提供原件的投标无效。资格性审查条款详见下面表格:序号类型审查要求要求说明1基本资质具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。2财务报告具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。3基本资质有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。4基本资质参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。5营业执照具有独立承担民事责任的能力提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。6采购政策响应人应为中小企业对响应人提供的中小企业声明函的完整性、符合性进行审查请根据要求单独上传《中小企业声明函》。格式以采购文件要求为准。7特定资格供应商须具备测绘乙级及以上资质;拟派项目负责人须具备相关专业中级及以上职称、提供本单位社保证明对供应商的特定资格进行审查;以上证明材料的影印件清晰、符合要求。否则,响应无效。8基本资质对响应人提供的廉洁自律承诺函的完整性、符合性进行审查提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。9基本资质开户许可证或基本存款账户信息及交纳保证金的银行回单1、开户许可证或基本存款账户信息:审查响应人基本户开户许可证或基本存款账户信息的有效性。(复印件加盖响应人公章)2、交纳投标保证金记录:审查投标保证金是否按照响应人须知前附表第9条要求交纳。【注:要求投标保证金必须为基本户汇出且汇出银行全称、账号必须与其开户许可证或基本存款账户信息上的开户银行、账号信息一致,如出现不一致情形,需提供基本户开户银行出具的相关证明材料。(复印件加盖响应人公章)】以上条款均为资格性要求,响应人必须满足,否则将导致投标被拒绝。18.2符合性审查序号类型要求标准1商务资信法定代表人(负责人)身份证明书1、审核法定代表人(负责人)身份证明文件是否按磋商文件第六部分要求提供;2、内容是否完整、有效;3、是否按磋商文件要求对其进行了签署、盖章等。2商务资信响应文件签署授权委托书1、响应文件签署授权委托书是否按磋商文件第六部分要求提供;2、内容是否完整、有效;3、授权人签署是否在授权书有效期内;4、是否按磋商文件要求对其进行了签署、盖章等。3商务资信磋商函1、审核磋商函是否按磋商文件第六部分要求提供;2、内容是否完整、有效;3、投标有效期是否符合磋商文件要求;4、是否按磋商文件要求对其进行了签署、盖章等。4报价竞争性磋商报价一览表1、审查报价一览表是否按磋商文件提供的内容进行填写;内容是否完整、有效;是否按磋商文件要求对其进行了填写、签署、盖章。2、开标一览表若存在漏项、缺项;存在有超出本项目预算金额、批次单价或最高限价的报价的,投标无效;3、价格修正办法见本磋商文件第8款规定;4、报价有可选择或可调整的投标和报价的,投标无效。5技术其他技术、服务没有超出磋商文件可接受的偏差范围;响应文件没附有磋商文件不能接受的条件。6商务资信响应文件的签署及盖章审查响应文件的签署及盖章是否按照磋商文件的要求进行。磋商小组须审查每份响应文件是否实质上响应了磋商文件的要求。存在下列情形的响应文件将被拒绝:(1)响应有效期不足的;(2)服务范围、标准、方案、响应承诺等不满足磋商文件中的实质性要求和超出采购人可接受的偏差范围的;(3)未按照磋商文件规定报价的;(4)不符合磋商文件中有关分包、转包规定的;(5)联合体响应文件未附联合体协议书的(如有);(6)响应文件附有采购人不能接受的条件;(7)不符合磋商文件中规定的其他实质性要求。18.3磋商小组各评审专家在资格性、符合性审核之后,应该对审核情况做详细记录。18.4磋商小组专家依据磋商文件对已通过资格性审核的各响应文件进行审核,在审核后由磋商小组组长主持,归纳各专家审核意见,形成磋商要点。18.5磋商小组按照各响应人签到顺序,与各响应人分别进行磋商(技术、服务磋商)。在磋商过程中,如果需要变动磋商文件的技术、服务要求及合同草案条款的,经采购人代表确认后,将以政采云平电子形式将变动内容通知所有参加磋商的各响应人,各响应人根据变动情况可对响应文件进行适当修改,考虑各方面因素后,将修改后的响应文件变动内容提交给磋商小组,并包括在最终报价中;18.6磋商结束后,由磋商小组组长主持,结合磋商情况,对采购项目技术服务、商务要求进行统一调整,并将调整意见通知所有参与磋商的响应人,响应人根据磋商文件变动情况和磋商小组要求,对原技术服务、商务方案进行修正,并做出响应承诺,响应文件由其法定代表人或授权代表签字或者加盖电子公章。19.第二轮报价(最后报价)19.1除非在磋商中磋商小组调整或修改项目实质性内容,否则采购人不接受高于前面轮次的最后报价。19.2各响应人以技术、商务磋商后的承诺为基础,进行第二轮即最后报价;19.3最后报价为不公开报价,不再向任何响应人公布报价情况。19.4已提交响应文件的响应人,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。20.报价的澄清最后报价结束后,采购代理机构将报价情况向磋商小组通报。磋商小组须对各响应人的报价进行合理性审核,如磋商小组一致认为某个响应人的报价明显不合理,有降低质量、不能诚信履行的可能时,磋商小组有权决定是否通知响应人限期进行解释或提供相关证明材料。若已要求,而该响应人在规定期限内未做出解释、做出的解释不合理或不能提供证明材料的,磋商小组有权拒绝该报价。21.综合评审21.1经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的响应人后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的响应人的响应文件和最后报价进行综合评分。21.2评分细则如下:序号评定内容及标准分值打分办法一、商务部分(20分)1合同执行能力和响应人业绩12分近五年(2020年-至今)(以合同签订时间为准)完成的同类项目业绩,(合同是以提供的报价人自身合同为准,要求必须提供与最终用户签订的合同首页、合同金额所在页、签字盖章页作为证明)原件或复印件,有一项业绩的得 3 分,最高为 12 分。2项目负责人业绩4分拟派项目负责人近年内完成过类似项目业绩;每项得2分,最高得4分。 注:以响应文件中所附类似项目的合同协议书扫描件或复印件为计分依据,合同协议书签订日期在近五年内;3拟投入本项目人员配备4分供应商具有满足相关专业要求的组织架构,为本项目配备的人员结构合理,投入本项目团队成员小于等于10人不得分;10-15人(含15人)得1分,15人以上得2分;人员每有一个中级及以上职称且专业满足的加1分;本项最高得4分。需提供项目组人员的身份证件、技术职称证、本单位社保证明,不提供则不得分。二、技术、服务部分(70分)4整体服务实施方案10分根据响应人提供的针对本项目服务实施方案的内容对所有有效响应文件进行评审打分,上述方案无缺陷得10分,若方案中存在缺陷的,每有一处扣1分,每项最高扣2分,未响应或不提供不得分。(缺陷是指:语言表述不清、逻辑错误、凭空捏造、前后表述不一致、内容描述不完整、内容存在不合理可行、内容存在歧义、与本项目无关、与项目需求不匹配或不利于本项目实施等任意一种情形的)5服务要点及关键性技术问题对策措施10分根据响应人提供的针对本项目服务要点及关键性技术问题对策措施,上述方案无缺陷得10分,若方案中存在缺陷的,每有一处扣1分,每项最高扣2分,未响应或不提供不得分。(缺陷是指:语言表述不清、逻辑错误、凭空捏造、前后表述不一致、内容描述不完整、内容存在不合理可行、内容存在歧义、与本项目无关、与项目需求不匹配或不利于本项目实施等任意一种情形的)6服务质量保障措施10分根据响应人提供的针对本项目服务质量保障措施,上述方案无缺陷得10分,若方案中存在缺陷的,每有一处扣1分,每项最高扣2分,未响应或不提供不得分。(缺陷是指:语言表述不清、逻辑错误、凭空捏造、前后表述不一致、内容描述不完整、内容存在不合理可行、内容存在歧义、与本项目无关、与项目需求不匹配或不利于本项目实施等任意一种情形的)7实施进度计划及保障措施10分根据响应人提供的针对本项目实施进度计划及保障措施,上述方案无缺陷得10分,若方案中存在缺陷的,每有一处扣1分,每项最高扣2分,未响应或不提供不得分。(缺陷是指:语言表述不清、逻辑错误、凭空捏造、前后表述不一致、内容描述不完整、内容存在不合理可行、内容存在歧义、与本项目无关、与项目需求不匹配或不利于本项目实施等任意一种情形的)8拟投入设施设备10分根据响应人提供的针对本项目拟投入设施设备,上述方案无缺陷得10分,若方案中存在缺陷的,每有一处扣1分,每项最高扣2分,未响应或不提供不得分。(缺陷是指:语言表述不清、逻辑错误、凭空捏造、前后表述不一致、内容描述不完整、内容存在不合理可行、内容存在歧义、与本项目无关、与项目需求不匹配或不利于本项目实施等任意一种情形的)9服务承诺或合理化建议10分根据响应人提供的针对本项目服务承诺或合理化建议,上述方案无缺陷得10分,若方案中存在缺陷的,每有一处扣1分,每项最高扣2分,未响应或不提供不得分。(缺陷是指:语言表述不清、逻辑错误、凭空捏造、前后表述不一致、内容描述不完整、内容存在不合理可行、内容存在歧义、与本项目无关、与项目需求不匹配或不利于本项目实施等任意一种情形的)10组织机构管理5分供应商具有合理、完整的项目管理组织架构,完善的项目管理机构,上述方案无缺陷得5分,若方案中存在缺陷的,每有一处扣0.5分,每项最高扣2分,未响应或不提供不得分。(缺陷是指:语言表述不清、逻辑错误、凭空捏造、前后表述不一致、内容描述不完整、内容存在不合理可行、内容存在歧义、与本项目无关、与项目需求不匹配或不利于本项目实施等任意一种情形的)11售后服务5分根据供应商针对本项目所提供的后续服务措施服务,上述方案无缺陷得5分,若方案中存在缺陷的,每有一处扣0.5分,每项最高扣2分,未响应或不提供不得分。(缺陷是指:语言表述不清、逻辑错误、凭空捏造、前后表述不一致、内容描述不完整、内容存在不合理可行、内容存在歧义、与本项目无关、与项目需求不匹配或不利于本项目实施等任意一种情形的)三、投标报价(10分)12 价格分10分各响应人的报价必须是完全满足磋商文件商务及技术要求。统一采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且报价最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他响应人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权值×100,投标报价得分四舍五入至小数点后一位。 注:本项目专门面向中小企业,不再执行中小企业价格评审优惠的扶持政策。 22.确定成交(候选)人22.1由采购人授权磋商小组直接确定中标(成交)人,磋商小组根据详细评审的结果排名第一的为中标(成交)候选人,中标(成交)结果确定之日起的2个工作日内,采购代理机构将在刊登本次磋商公告的媒体上发布中标(成交)公告,并以政采云平台电子形式向中标(成交)人发出中标(成交)通知书,但该中标(成交)结果的有效性不依赖于未中标(成交)的响应人是否知道成交结果;22.2由磋商小组组长主持,汇总各评审专家个人意见,形成磋商小组集体推荐意见,确定成交(候选)人。23.磋商过程保密23.1磋商开始之后,直到授予成交人合同止,凡是属于审查、澄清、评价和比较报价的有关资料以及授标意向等,均不得向响应人或其他与评审无关的人员透露。23.2在磋商期间,响应人企图影响采购代理机构或磋商小组的任何活动,将导致响应被拒绝,并由其承担相应的法律责任。24.关于响应人瑕疵滞后发现的处理规则无论基于何种原因,各项本应作响应无效处理的情形,即便未被及时发现而使该响应人进入初审、详细评审或其它后续程序,包括已经签约的情形。一旦被发现存在上述情形,采购人均有权决定取消该响应人的此前评议结果,或决定对该响应予以拒绝,并有权采取相应的补救及纠正措施。六、签订合同25.成交通知25.1成交人确定后,采购代理机构将在刊登本次磋商公告的媒体上发布成交公示,并以书面形式向成交人发出成交通知书,但该成交结果的有效性不依赖于未成交的响应人是否知道成交结果。成交通知书对采购人和成交人具有同等法律效力。成交通知书发出以后,采购人改变成交结果或者成交响应人放弃成交,应当承担相应的法律责任。25.2采购人对未成交的响应人不作未成交原因的解释。25.3成交通知书是合同的组成部分。26.成交服务费本次磋商采购,成交响应人须向采购代理机构交纳成交服务费,请响应人在测算报价时充分考虑这一因素。参照《采购代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)及国家发改办价格[2003]857号文件规定的收费标准下浮8%收取。中标金额(万元)服务类型货物招标服务招标工程招标100以下1.5%1.5%1.0%100—5001.1%0.8%0.7%500—10000.8%0.45%0.55%1000—50000.5%0.25%0.35%5000—100000.25%0.1%0.2%10000——1000000.05%0.05%0.05%1000000以上0.01%0.01%0.01%注:服务费的计费基数为成交价,计算方法按差额定率累进法计算。27.签订合同27.1成交人应在接到成交通知书30日内与采购人签订政府采购合同。27.2成交人应按照磋商文件、响应文件及评审过程中的有关澄清、说明或者补正文件的内容与采购人签订合同。成交人不得再与采购人签订背离合同实质性内容的其它协议或声明。27.3在合同履行中,采购人如需追加与合同标的相同的货物,在不改变合同其他条款的前提下,成交人可与采购人协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同金额的百分之十。27.4成交人一旦成交,未经采购人事先给予书面同意不得转包、分包,亦不得将合同全部及任何权利、义务向第三方转让,否则将被视为严重违约,采购人有权决定按照成交人成交后毁标、终止或解除合同等依约处理。27.5违反有关规定,给对方造成损失的,应承担赔偿责任。七、保密和披露28.保密响应人自领取磋商文件之日起,须承诺承担对本采购项目的保密义务,不得将因本次磋商获得的信息向第三人外传。29.披露29.1采购人有权将响应人提供的所有资料向有关政府部门或评审标书的有关人员披露。29.2在采购人认为适当时、国家机关调查、审查、审计时以及其他符合法律规定的情形下,采购人无须事先征求响应人/成交人同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、响应人/成交人的名称及地址、响应文件的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及响应人/成交人已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。八、询问和质疑30.响应人有权就招标事宜提出询问和质疑。30.1磋商程序受《中华人民共和国政府采购法》和相关法律法规的约束,并受到严格的内部监督,以确保授予合同过程的公平公正。30.2响应人对磋商文件条款或技术、商务参数有异议的,应当在磋商前通过澄清或修改程序提出。30.3响应人对采购事项有疑问的,可以向采购人提出询问。30.4响应人认为其响应未获公平评审或采购过程和成交结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内提出质疑。30.5质疑应当以政采云平台向采购代理机构提出,经法定代表人电子签字并加盖电子公章。30.6质疑书应当包括以下主要内容:被质疑项目名称、项目编号、包号、公告发布时间、质疑事项、法律依据(具体条款)、质疑人全称、法定代表人签字、盖章、有效联系方式(包括手机、传真号码)。30.7质疑应按照“谁主张、谁举证”的原则,质疑书应当附相关证明材料。质疑材料应为简体中文,一式二份。30.8有下列情形之一的,属于无效质疑,采购代理机构可不予受理:(1)未在有效期限内提出质疑的;(2)质疑未以政采云平台提出的;(3)所提交材料未明示属于质疑材料的;(4)质疑书没有法定代表人签署本人姓名或印盖本人姓名章并加盖单位公章的;质疑书由参加采购项目的授权代表签署本人姓名或印盖本人姓名章,但没有法定代表人特别授权的;(5)质疑书未提供有效联系人或联系方式的;(6)质疑事项已经进入投诉或者诉讼程序的;(7)质疑书未附相关证明材料,被视为无有效证据支持的。(8)响应人对磋商文件条款或技术参数有异议,未在磋商前通过澄清或修改程序提出,并且响应人已经参与磋商,而于磋商后对磋商文件提出质疑的;(9)在提出本次质疑前半年内连续三次质疑而无事实依据的;(10)其它不符合受理条件的情形。30.9采购代理机构将在收到质疑后7个工作日内审查质疑事项,做出答复或相关处理决定,并以政采云平台通知质疑响应人和其他有关响应人,但答复的内容不涉及商业秘密。30.10响应人进行虚假和恶意质疑的,将会列入不良记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并将处理决定在相关政府采购媒体上公布。30.11质疑响应人对采购代理机构的答复不满意以及采购代理机构未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向政府采购监管部门投诉。九、违约处罚31.发生下列情况之一,响应人的磋商保证金将被没收,并可能被列入不良记录名单,响应人今后参与同类政府采购项目的机会可能会受到影响:(1)提交响应文件截止时间后在响应有效期内,响应人撤回其响应文件;(2)在评审期间,响应人企图影响采购代理机构或磋商小组的任何活动,将导致响应无效,并由其承担相应的法律责任。(3)成交人未按本磋商文件规定签约;(4)成交人与采购人订立背离合同实质性内容的其它协议;(5)响应人未按磋商文件规定和合同约定履行义务的。十、政府采购相关政策要求依据政府采购政策因素的相关规定,如果报价单位所提供的货物、服务、项目满足下述要求并经评标小组全体成员集体认定通过,予以考虑执行。1、投标货物未特别注明“进口产品”(通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品)字样的,均必须采购国产产品,否则投标无效;特别注明“进口产品”字样的,如果有能够满足采购需求的国产产品参与,应当按照公平竞争的原则进行评审。2、采购项目中含“计算机设备(台式计算机、便携式计算机和平板式微型计算机)、输入输出设备(激光打印机、针式打印机、液晶显示器)、制冷空调设备、镇流器(管型荧光灯镇流器)、生活用电器(空调机、电热水器)、照明设备(普通照明用自镇流荧光灯、普通照明用双端荧光灯和高压钠灯)、电视设备、便器、水嘴等”(以“★”标注)的,属于国家强制性采购产品,必须符合《节能产品政府采购清单》最新一期的要求,否则投标无效。其他投标产品主机(所属包内主要部件或价格比重较大的)列入《节能产品政府采购清单》的产品,在评审中按照评分标准给予加分处理。查询网站为:中华人民共和国财政部网站(http://www.mof.gov.cn);中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn);国家发展改革委网站(http://hzs.ndrc.gov.cn);中国质量认证中心网站(http://www.cqc.com.cn)。3、采购货物中含台式计算机的,属于国家强制性采购产品,台式计算机的性能参数还必须符合《环境标志产品政府采购清单》最新一期附件中的产品,否则投标无效。其它投标产品主机(所属包内主要部件或价格比重较大的)属于《环境标志产品政府采购清单》最新一期内容的在评审中按照评分标准给予加分处理。查询网站为:中华人民共和国财政部网站(http://www.mof.gov.cn);中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn);中华人民共和国环境保护部网站(http://www.zhb.gov.cn);中国绿色采购网(http://www.cgpn.org)。4、本项目所采购的计算机,必须预装正版操作系统软件产品,所采购的其它软件必须为正版软件,否则投标无效。5、采购货物中含信息安全产品,必须是列入财政部会同有关部门制定下发的《信息安全产品强制性认证目录》的产品,投标人须附中国信息安全认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书,否则投标无效。6、中小微企业参加本项目的评审要求(1)须按照工信部联【2011】300号《中小企业划型标准规定》的标准如实填写《中小企业声明函》(格式见第七部分附件),监狱企业参加投标视同小微企业,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局出具的属于监狱企业的证明文件复印件。(2)中小微企业只有提供本企业制造的货物或者服务,或者提供其他中小企业制造的货物,才享受投标货物的价格折扣,用扣除后的价格参与评审;享受价格折扣的货物不包括使用大型企业注册商标的货物,小型、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业;若有的话,如实填写《中小企业货物/承担的工程/服务明细表》小微企业具体折扣如下:对符合规定的小微企业报价给予一定比例的扣除,用扣除后的价格参加评审。货物服务采购项目给予小微企业的价格扣除优惠为15%-20%,特殊情况的不应低于10%,采用大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包采购合同的,评审优惠幅度为5%-6%,特殊情况的不应低于4%。政府采购工程项目给予小微企业的价格扣除优惠为3%-5%或者在原报价得分的基础上增加其价格得分的3%-5%,采用大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包采购合同的,评审优惠幅度为1%-2%或者在原报价得分的基础上增加其价格得分的1%-2%。具体的评审优惠幅度在采购需求环节明确后体现在采购文件及评审标准中和落实在采购评审、合同条款和履约验收等环节过程中。注:本项目给予小微企业的价格扣除优惠为15%。7、残疾人福利性单位参加本项目投标的要求:(1)须根据财库【2017】141号《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》的要求,如实填写残疾人福利性单位声明函(格式见第七部分附件)。投标人提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。8、涉及创新产品、创新服务参加本项目投标(1)投报产品或服务属于《山西省创新产品和服务推荐清单》中创新产品或创新服务的,在评审时,享受投报产品6%的价格折扣。(2)投报创新产品或创新服务的,应在投标文件中填写《创新产品或创新服务明细表》,并提供《山西省创新产品和服务推荐清单》。(3)创新产品或创新服务的价格折扣政策可与其他政府采购政策叠加。9、涉及商品包装和快递包装的要求本文件列出商品包装和快递包装要求的,需填写商品包装和快递包装承诺函,承诺商品包装符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》,快递包装符合《快递包装政府采购需求标准(试行)》。投标人参加本次投标活动,上述要求(如涉及的话),均应作出响应。第四部分采购需求一、项目概况为准确掌握2024年度榆次区土地利用变化情况,保持第三次国土调查(以下简称“三调”)及其基础上开展的年度国土变更调查成果的现势性,依据《中华人民共和国土地管理法》《土地调查条例》《土地调查条例实施办法》和《第三次全国国土调查技术规程》(TD/T1055-2019)(以下简称《技术规程》)《自然资源部办公厅关于开展2024年度全国国土变更调查工作的通知》(自然资办发〔2024〕44号),在2023年度国土变更调查成果的基础上,结合2024年国家监测图斑与县自主新增图斑、林草湿荒漠化普查成果、后备耕地数据,通过县级实地调查、逐级地类核查和全面检查,开展榆次区2024年度国土变更调查工作及日常变更工作,掌握2024年度国土利用变化情况,更新全县范围国土调查数据,更新国土调查数据库,并逐级汇交至自然资源部。2、商务要求:1、项目名称:榆次区2024年度国土日常变更和年度变更调查工作。2、采购范围:榆次区2024年度国土日常变更和年度变更调查工作。3、服务地点:晋中市榆次区。4、合同履行期限:1年。5、服务标准:达到国家行业规范标准。3、服务要求:1.工作目标和任务1.1开展年度实地调查举证与建库工作协助县级自然资源部门负责开展全区范围内年度国土变更调查举证和数据库建库工作。调查以实地现状认定地类为原则,查清国家下发图斑及自主新增图斑每一块变化图斑的地类、面积、属性、权属等实际情况,对需要举证的图斑,逐一实地拍照举证,通过上级部门指定的“调查云”等平台及时在线提交。结合开展2024年度变更调查增量数据库建设,最终形成以2024年12月31日为标准时点,满足上报要求的县国土调查数据库,并逐级汇交至自然资源部。1.2日常变更在2023年度变更调查成果基础上,根据自然资源管理需要,结合相关监测监管工作,适时开展日常变更。根据耕地保护、督察执法、用途管制、生态修复等工作需要,开展日常变更实地核查与系统填报工作,经地市级、省级审核通过后报部。日常变更工作通过自然资源部系统“国土调查云”开展。需分别在“国土变更调查日常变更举证任务”、“增减挂钩项目核查及日常变更任务”模块开展涉及图斑的在线举证、数据报送工作。2.主要依据文件及技术参数2.1主要依据《2024年度全国国土变更调查实施方案》《2024年度山西省国土变更调查实施方案》《2024年度晋中市国土变更调查实施方案》《国土变更调查技术规程》(2024年度适用)《第三次全国国土调查技术规程》(TD/T1055-2019)《第三次全国国土调查工作分类》《国土调查数据库标准》2.2技术参数坐标系统:2000国家大地坐标系。高程基准:1985国家高程基准。2.3计量单位坐标单位采用米(m),保留三位小数;长度单位采用米(m),保留2位小数;面积计算单位采用平方米(m2),保留2位小数;面积统计汇总单位采用亩,保留2位小数。3.工作内容2024年度国土变更调查工作,时间紧、任务重,工作流程为资料收集、地类调查及外业举证、数据库建设、市省核查、检查验收等。3.1农村土地利用现状变更调查3.1.1内业调查将2024年度变更调查遥感监测成果、部综合监管平台中的用地管理信息、基本农田整改恢复图斑和补充提取的变化信息的矢量范围套合在正射影像图上,作为外业实地调查图斑,制作工作底图。3.1.2外业调查按照以实地现状认定地类的原则,对工作底图中所有的调查图斑,实地逐图斑核实确认图斑地类,调绘图斑边界,记录更新图斑权属、恢复属性、城镇村及工矿用地、废弃、耕地种植属性、耕地细化等各类属性信息标注的变化情况;对影像未能反映的新增地物进行补测;结合城乡建设用地增减挂钩及土地整治等自然资源管理成果,更新2023年度国土调查数据库中的城镇村范围、推(堆)土区、拆除未尽等单独图层范围,形成2024年度相关单独图层。3.1.3外业举证采用实地举证、类型举证、承诺举证、高清遥感影像举证等方式开展图斑举证工作。使用具有卫星定位和方向传感器的设备,利用“互联网+”举证软件,对需举证的图斑地块拍摄包含图斑实地卫星定位坐标、拍摄方位角、拍摄时间的实地照片,并将举证照片及举证说明等综合信息形成加密举证数据包,上传至“国土调查云”平台。3.2城镇村庄内部土地利用现状变更调查开展城镇村庄内部土地利用现状二级地类的调查更新。在对城镇村庄内部现状进行细化调查时,要在部下发的城镇村及工矿用地图层基础上,首先对该图层进行增量更新,确定2024年度城镇村及工矿用地图层。城镇村及工矿用地图层包括城市(201、201A)、建制镇(202、202A)、村庄(203)、采矿用地(204)、风景名胜和特殊用地(205)范围。城市(201)、建制镇(202)范围按照集中连片的原则更新,独立的工业用地范围应更新相应的201A和202A范围。城镇外部的采矿用地(204)、风景名胜及特殊用地(205)等按总体使用范围或审批范围进行更新。3.3国土调查数据库更新按照统一的2024年度国土变更调查数据更新技术要求、数据库变更方法、标准及相关质量要求,采用增量更新的方式,开展2024年度国土调查数据库更新工作。3.3.1数据库质量检查及更新方法(1)采用数据库变更软件,以2023年度国土变更调查数据库为基础,将发生变化的信息逐块录入并变更2023年度国土变更调查数据库,生成2023年度国土变更调查数据库与2024年12月31日时点之间的增量变化信息及相关变更统计报表。(2)采用部统一下发的2024年度国土调查数据库质量检查软件,将增量变化信息导入该软件生成县级2024年度国土变更调查更新数据包,并利用2024年度国土调查数据库质量检查软件开展数据质检工作。(3)因图斑分割引起耕地坡度分级变化的,要根据部检查合格的坡度图和报备的田坎系数同步调整耕地坡度与田坎系数。田坎系数应与坡度分级一致,确因土地综合整治等引起的实际田坎系数与区域田坎系数不一致的,应提供工程验收资料,逐图斑上报备案,并在数据库中录入实际田坎系数。3.3.2增量数据质量检查及更新要求2024年度国土调查数据库更新,部制定统一的数据库更新标准与质量检查规则,研发数据库质量检查软件,省厅统一下发,按照部统一的技术要求,以通过部组织的数据库质量检查的2023年度国土变更调查更新数据包及统计报表为基准开展数据库更新工作。采用的数据库更新软件,必须满足国家数据库更新技术相关要求,支持增量数据导出、耕地坡度自动赋值、统计报表自动计算等功能,且导出的2024年度国土变更调查更新数据包必须完全通过下发的质检软件检查,确保数据成果无错误。3.4年度变更调查更新成果检查与核查县级自然资源主管部门组织对本地区2024年度变更调查更新成果进行100%全面自检,确保成果的完整性、规范性、真实性和准确性。利用全国统一的数据库质量检查软件检查年度变更调查增量数据的数据质量。在县级成果自检基础上,逐级上报市、省、部。对内业核查发现的疑似错误图斑,开展整改工作;对国家反馈的疑似错误图斑,县(区)实地核实修改或补充举证,并将整改成果报部复核。3.5工作成果需提供相关文件要求的标准格式成果,并逐级汇交至自然资源部。4、付款方式一次性支付。第五部分拟签订的合同文本(格式仅供参考)需方:供方:供方在代理机构组织的竞争性磋商采购项目中成交,经双方协商一致,签订本合同。一、服务条款供方向需方提供。二、合同总金额人民币(大写):。(小写):。此价格为合同执行不变价,不因国家政策变化而变化。三、款项支付四、后续服务及承诺五、服务成果1、服务期限:。2、服务地点:。六、需方责任1、及时办理付款手续。2、对合同条款及价格负有保密义务。七、供方责任1、保证所供服务均为响应文件承诺内容,符合相关质量检测标准。2、保证项目的后续服务,严格依据响应文件及相关承诺。八、违约责任1、供方所交的服务质量不符合合同规定标准,需方有权拒收。同时,供方向需方支付合同款总额2%的违约金。3、供方不能交付时,供方向需方偿付合同款总额2%的违约金。4、供方逾期交付时,每逾1日供方向需方偿付合同款总额3‰的滞纳金。逾期交货超过30天后,需方有权决定是否继续履行合同。5、因需方错告或变更服务地点而给供方造成的损失,由需方负担。九、不可抗力供需双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行理由;在取得有关主管机关证明以后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。十、争议解决供需双方在执行合同中发生争议,应通过协商解决。如协商不成,可以向合同签署所在地法院提出诉讼。十一、合同生效及其他1、合同由供、需双方代表盖章确认后,即行生效。2、本合同一式份,供方持份,需方持份。3、合同执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背合同和竞争性磋商文件的前提下协商解决。协商结果以“纪要”形式作为合同附件,与合同具有同等效力。十二、下列文件为本合同不可分割部分1、成交通知书2、响应文件3、磋商文件4、供应商所做的其他承诺甲方(盖章)单位名称: 单位地址:法人或委托代理人: 日期: 年 月 日乙方(盖章)单位名称:单位地址:法人或委托代理人:开户行:账号:行号:日期: 年 月 日第六部分响应文件格式及顺序正本响应文件项目名称:项目编号:包号:采购单位:响应人:响应日期:2025年**月**日法定代表人或委托代理人签字(或电子签章):响应人(电子签章):地址:资格证明文件部分附1:供应商信用承诺书(采购人):供应商名称(自然人姓名):注册地址:统一社会信用代码(身份证号码):法定代表人(负责人):身份证号:联系电话:本承诺书声明:为维护公平、公正、公开的政府采购市场秩序,树立诚实守信的政府采购供应商形象,本公司自愿作出以下承诺:一、我公司自愿参加本次政府采购活动(项目名称:,项目编号:),并严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规。我公司郑重承诺,符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。二、我公司保证上述承诺事项的真实性。如有弄虚作假或其他违法违规行为,自愿承担一切法律后果,接受政府采购监管部门和其他机关的审查和处罚。响应人名称:(加盖电子公章)法定代表人或响应人代表:(签字或电子签章)日期:年月日附件2:廉洁自律承诺书采购人名称:为维护本次招投标工作的正常秩序,本公司特郑重承诺如下:一、严格按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等有关法律法规、政策及本项目《竞争性磋商文件》的规定,规范本公司的投标行为,保证做到合法投标、正当竞争、廉洁经营。二、本公司保证在本次投标工作中做到:1.不与其他投标人相互串通投标、陪标,损害贵单位的合法权益;2.不与用户串通投标,损害采购单位利益或他人的合法权益;3.不以向用户、招标人或者评标委员会成员行贿的手段谋取中标;(包括送礼金礼品、有价证券、购物券、回扣、佣金、咨询费、劳务费、赞助费、宣传费、支付旅游费用、报销各种消费凭证、宴请、娱乐等);4.不利用他人名义投标或者以其他方式弄虚作假,谋取中标;5.保证不以其他任何方式扰乱本次招标工作;6.保证严格遵守招标会议纪律。三、我公司承诺在本次招投标活动中,如有违反以上第二条中的行为,同意贵方按《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等有关法律法规和竞争性磋商文件之规定上报省级主管部门给予进入不良信誉记录、扣除保证金等惩罚,我公司及项目参与人员完全接受。响应人名称:(加盖电子公章)法定代表人或投标人代表:(签字或电子签章)日期:年月日附3:(采购政策)中小企业声明函、残疾人福利性单位声明函、监狱企业证明文件;中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。企业名称(盖章):日期:年月日残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位(请进行勾选):□不属于符合条件的残疾人福利性单位。□属于符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:监狱企业证明文件我公司(请填写:属于、不属于)监狱企业。企业名称(盖章):日期:注:如符合监狱企业条件请附证明文件附件4:(特定资格)供应商须具备测绘乙级及以上资质;拟派项目负责人须具备相关专业中级及以上职称、提供本单位社保证明。附件5:开户许可证或基本存款账户信息及交纳保证金的银行回单附件6:投标人认为需要提供的其他资格证明文件商务、技术文件部分附件1:法定代表人证明致山西宇坤工程项目管理有限公司:兹有同志为公司法定代表人,代表我单位办理一切社会公务活动,具有法律效力。附法定代表人基本情况:姓名:性别:年龄:职务:身份证号码:通讯地址:电话号码:邮政编码:响应人(电子签章):法定代表人(签字或电子签章):日期:年月日(法定代表人《居民身份证》正反面复印件附后)附件2:法人授权委托书致山西宇坤工程项目管理有限公司:本授权书声明:注册于(响应人住址)的(响应人名称)法定代表人(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权在下面签字的(被授权代表人姓名、职务)为本公司的合法代理人,就贵方组织的项目,项目编号:号,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。响应人(电子签章):法定代表人(签字或电子签章):响应人代表(签字或电子签章):日期:年月日(委托代理人《居民身份证》复印件附后)说明:法定代表人参加投标,不用此委托书附件3:响应函响应函(格式)致山西宇坤工程项目管理有限公司:(响应人全称)授权(响应人代表姓名)(职务、职称)为我方代表,参加贵方组织的(项目名称、项目编号、包号)招标的有关活动,并对此项目进行投标。为此:1、我方同意在本项目磋商文件中规定的开标日起的有效期90日内遵守本响应文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。2、我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》中规定的参加政府采购活动的响应人应当具备的全部条件。3、提供磋商须知规定的全部响应文件(电子响应文件和纸质版响应文件)4、按磋商文件要求提供和交付的货物和服务的投标报价详见竞争性磋商采购报价单。5、我方承诺:完全理解投标报价超过开标时公布的预算金额时,投标将被拒绝。6、保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。7、承诺完全满足和响应磋商文件中的各项商务和技术要求,若有偏差,已在响应文件商务条款偏离表中予以明确特别说明。8、保证遵守磋商文件的规定。9、承诺响应文件的有效期为90日历天,若成交,响应文件有效期延至合同终止日。10、如果在开标后规定的投标有效期内撤回投标,我方的磋商保证金可被贵方没收。11、我方完全理解贵方不一定接受最低价的投标或收到的任何投标。12、我方愿意向贵方提供任何与本项目投标有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方做出的一切承诺的证明材料。13、我方已详细审核全部响应文件,包括响应文件修改书(如有的话)、参考资料及有关附件,确认无误。14、我方承诺:采购人若需追加采购本项目磋商文件所列货物及相关服务的,在不改变合同其他实质性条款的前提下,按相同或更优惠的折扣率保证供货。15、我方承诺接受磋商文件中《合同条款》的全部条款且无任何异议。16、我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》的有关规定,若有下列情形之一的,将被处以采购金额5‰以上10‰以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(1)提供虚假材料谋取成交、成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他响应人的;(3)与采购人、其它响应人或者采购代理机构工作人员恶意串通的;(4)向采购人、采购代理机构工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;(5)未经采购代理机构同意,在采购过程中与采购人进行协商谈判的;(6)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。所有有关本投标的一切往来联系方式为:地址:邮编:电话:传真:响应人代表姓名:响应人代表联系电话:(办公)(移动)E-mail:响应人(电子签章):法定代表人(签字或电子签章):响应人代表(签字或电子签章):日期:年月日注:除可填报项目外,对本响应函的任何修改将被视为非实质性响应投标,从而导致该投标被拒绝。附件4:竞争性磋商报价一览表(第一次),竞争性磋商报价一览表(第一次)单位:元项目名称项目编号投标报价(元)小写:¥ 元大写: 元整服务标准合同履行期限备注注:供应商所报总价包含人工费、材料费、企业管理费、税金等完成本项目的所需要的全部费用。响应人(电子签章):法定代表人(签字或电子签章):响应人代表(签字或电子签章):日期:年月日附件5:商务、技术条款偏离表商务、技术条款偏离表项目名称:项目编号:供应商名称:序号磋商文件商务、技术规范及要求响应文件对应内容偏离情况备注注:未在本表中明确写明偏离情况的,均视为完全响应本次采购商务、技术条款,造成的相应后果由供应商自行承担。响应人(电子签章):法定代表人或响应人代表(签字或电子签章):日期:年月日附件6:响应人一般情况表响应人一般情况表企业名称注册地址邮政编码联系方式联系人电 话@continue@传 真网 址营业执照号法定代表人电 话成立时间企业性质注册资金员工总人数组织结构代码开户银行账号经营范围企业简介响应人(电子签章):日期:附件7:响应人近年同类型项目业绩及相关证明资料序号年份项目名称合同金额(万元)服务期限业主情况单位名称经办人联系方式后附近年的同类项目业绩相关证明材料。附件8:项目管理机构配备情况表序号拟在本项目任职姓名年龄学历专业执(职)业资格或职称备注后附拟派人员相关证件(如有)的复印件附件9:本项目实施方案附件10:响应人认为需要提供的其他商务、技术材料榆次区自然资源局2025年11月政府采购意向来源:榆次区自然资源局发布时间:2025-10-29浏览次数:266为便于供应商及时了解政府采购信息,根据《财政部关于开展政府采购意向公开工作的通知》(财库[2020]10号)等有关规定,现将榆次区自然资源局2025年11月采购意向公开如下:序号采购项目名称采购需求概况预算金额(元)预计采购时间(填写到月)是否专门面向中小企业采购备注1榆次区2025年度国土日常变更调查和2025年度国土年度变更调查工作(采购)待定700000.002025年11月是本次公开的采购意向是本单位政府采购工作的初步安排,具体采购项目情况以相关采购公告和采购文件为准。榆次区自然资源局