海南珊瑚实时在线监测工作 专题报告编制及审查 报告评审费招标预告(海南港航控股有限公司2025)


内容:

珊瑚实时在线监测工作采购公告

用户需求书及报名表.zip

珊瑚实时在线监测工作
采购公告
一、项目概况:
1.项目名称:珊瑚实时在线监测工作(CGZX2025/GC062)
2.控制价:528,400.00元(含税费等涉及本项目所有费用)
3.采购人:海口港集装箱码头有限公司
4.资金来源:自有资金
5.联合体要求:不接受联合体
6.采购方式:竞争性谈判

二、采购范围及要求:
1.采购内容:
供应商负责按国家技术规范、标准、规程及采购人提出的工作要求,自行布设满足项目环境保护对策措施要求的珊瑚实时在线监测系统一套(系统主要包括:浮体单元、数据采集与处理系统、仪器系统、供电系统、系留系统、辅助设备和环境监测信息平台等);负责做好系统运维,监视监控数据的收集、储存及分析;负责按照响应文件对所提供的设备品牌型号及设备性能进行核验,对数据上传率及有效率进行核查,并提供科学客观的数据供建设单位或委托方使用;结合环境监管行政主管单位需求,负责编制相应的监控成果报告。
2.项目地点:采购人指定地点。
3.服务期:自合同签订之日起25个日历天内完成珊瑚实时在线监测系统设备安装并投入使用。本次珊瑚实时在线监测系统使用工作周期为2年,从设备安装并投入使用后开始计算。

三、供应商资格条件要求 
1.具有独立承担民事责任的能力:提供以下相关证照的复印件或扫描件之一:
1)企业法人提供企业法人营业执照;
2)事业法人提供事业法人登记证;
3)其他组织提供其他组织的营业执照或执业许可证;、
4) 分支机构提供分支机构的营业执照(执业许可证)及总公司(总所)出具给分支机构的授权书;
2.未处于“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法失信主体的状态(项目小组现场核验);
3.未处于“在国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)严重违法失信名单(黑名单)信息的状态(项目小组现场核验)。
五、报名方式
请有意参与本项目报价的供应商,在报名截止时间:2025年11月26日12时00分,将报名表发送至邮箱:ma.yuze@coscoshipping.com)。
报名资料如下:
1.报名表(见附件,加盖公章)
2.营业执照复印件(加盖公章)
3.法人代表证明书、法人身份证复印件或授权委托书、被授权人身份证复印件(加盖公章)。
六、采购文件的获取
采购人通过邮箱免费发送给符合报名条件的供应商。
七、响应文件的递交
(一)响应文件递交的截止时间:2025年12月3日15时30分;
(二)响应文件递交方式:现场递交或邮寄(采购人不对响应文件被错放或先期启封负责)
(三)递交响应文件地址:海南省海口市滨海大道157号港航大厦10楼采购中心;
(四)逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照采购文件要求密封的响应文件,采购人将予以拒收;
(五)评审时间:2025年12月3日15时30分,评审地点:海南省海口市滨海大道157号港航大厦10楼评标室。
八、发布公告的媒介
本次询价采购公告在采购与招标网(https://www.chinabidding.cn/)、中国远洋海运集团有限公司海洋服务中心网站(https://gs.coscoshipping.com/)上发布。
九、联系方式
采购人:海南港航控股有限公司
地  址:海南省海口市滨海大道157号港航大厦10楼采购中心         
联 系 人:马工
联系方式:17689800899 
 
 
项目名称
珊瑚实时在线监测工作
报名人(公司名称)
联系人
联系电话
电子邮箱

用户需求书一、项目需求1.工作内容:负责按国家技术规范、标准、规程及项目建设单位提出的工作要求,自行布设满足项目环境保护对策措施要求的珊瑚实时在线监测系统一套(系统主要包括:浮体单元、数据采集与处理系统、仪器系统、供电系统、系留系统、辅助设备和环境监测信息平台等);负责做好系统运维,监视监控数据的收集、储存及分析;负责按照招投标文件对所提供的设备品牌型号及设备性能进行核验,对数据上传率及有效率进行核查,并提供科学客观的数据供建设单位或委托方使用;结合环境监管行政主管单位需求,负责编制相应的监控成果报告。2.珊瑚实时在线监测内容:(1)在填海工程施工影响珊瑚生态区海域内布设一套珊瑚在线监测系统,实时、连续性的对珊瑚礁附近海域温度、盐度、叶绿素、溶解氧、pH值、浊度、水下高清视频等要素的进行在线监测,及时获取并分析该片海域第一手生态环境数据。(2)布设水下影像监控设备,设备应具备180°在线拍摄、存储及可视功能。3.仪器性能:所使用的水质多参数分析仪满足不同水层高、低温使用,满足复杂水下摇摆、碰撞,具备耐海水腐蚀能力;所提供仪器需满足GB/T32065.2-2015海洋仪器环境试验方法要求(包含不限于高低温贮存、高低温试验、振动试验、冲击试验、水压试验、倾斜和摇摆试验),提供上述试验的国家级检验检测机构出具的检验检测报告【检测(检验)报告须带有CMA标识或CNAS标识或ilac-MRA标识】。二、其他要求1.质量要求:服务内容需要支撑建设单位完成项目环境保护监管、项目环境保护竣工验收及项目竣工验收等工作。2.进度要求:(1)合同签订生效后25个日历天内完成珊瑚实时在线监测系统设备安装并投入使用;(2)在线监测系统使用工作周期为2年,从设备安装并投入使用后开始计算。3.交付要求交付物清单:项目完成竣工验收后的对应珊瑚监测纸质成果各4套,电子介质一套(扫描加盖公章PDF版及WORD版)。三、项目清单工作周期为2年,每年的工作内容清单如下:监测清单序号项目名称监测内容数量(天)备注1珊瑚礁附近海域监测温度365 包含180°在线实时监测工作2盐度365 3叶绿素365 4溶解氧365 5PH值365 6浊度365 数据采集整理、专题报告编制及审查清单序号项目内容数量单位备注1每日早晚两次日常巡查,包含设备运行维护和监测数据收集、核查365日至少三名轮换运行维护人员2季度监测数据质控、分析与归档4季度3年度监测数据质控、分析与归档1年4专题报告编制及审查1年/5报告评审费1年以实际发生为准,若未开展评审会,则不予计取项目名称报名人(公司名称)联系人电子邮箱联系电话