药剂智能加注系统 施工改造支持服务招标预告(中海油能源发展股份有限公司2025)



采购计划公告
 
为便于供应商及时了解项目采办信息,现将海油发展-船舶与环保品类部-采油公司药剂智能加注系统项目施工改造支持服务采购项目-20251129 的采购计划公开如下:

序号
采办包 名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间 (填写到月)
供应商资质基本要求
备注

1
采油公司药剂智能加注系统项目施工改造支持服务采购项目
1、采购内容:药剂智能加注系统项目施工改造支持服务。 2、需求清单:详见附件技术要求。 3、本项目地点:天津滨海新区及海上设施(渤海世纪号)
2025年12月
1、营业执照要求: 1)应答人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。 2)应答人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。 3)应答人为分公司的,提供具有合法有效的营业执照和上级法人单位授权书(授权该分公司投标),认可该分公司和上级法人单位的资质、资格和业绩,不认可同一上级法人单位的其它分公司的资质、资格和业绩,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。分公司与上级法人单位只可一家参与投标,同时参与投标的,投标均无效。 2、业绩要求: (1)2022年1月1日至应答截止日(以合同签署时间为准),应答人应具有至少1个合同的设备设施维修或改造服务业绩。 (2)应答人须提交相关业绩证明文件。业绩证明文件必须至少体现以下内容:①合同复印件,包括:合同首页、合同签署时间、合同签署页(应有双方盖章)、服务内容等内容;②合同所对应的结算全额发票。 (3)若业绩合同为框架协议,还应至少提供1项完成订单,要求订单编号或者内容要与框架协议相关联,并提供相应的发票。同一个年协合同提供1项及以上订单的均算为1个有效业绩。 (4)没有提供业绩证明文件或部分业绩证明文件,均视为未响应。 3、服务商须满足: (1)不得将中国海油作为唯一服务客户,应答人须承诺中国海油非其唯一服务客户,并提供1个已完成的海油外业绩。业绩证明文件必须至少体现以下内容:1)业绩合同复印件,包括:合同首页、合同签署时间、合同签署页(应有双方签字或盖章)、供货内容等内容;2)合同所对应的结算发票。
 

本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。
本次公告有效期是(2025年11月29日)至(2025年12月06日)止。在此期间,有意参与本采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。
联系人:韩树杰
电话:022-25803741
邮箱:hanshj2@cnooc.com.cn
如对上述公开内容真实、有效性存疑,请拨打社会监督电话:022-25802262,其他事项不受理。
 
中海油能源发展股份有限公司
采办共享中心
2025年11月29日
2025年11月29日16:00:00 
 

附件:
采购技术要求书-化学药剂智能加注系统开发技术支持服务.docx

中海油能源发展股份有限公司药剂智能加注系统项目施工改造支持服务采购技术要求书编制:审核:批准:目录一、项目概况及总体要求....................2二、服务内容和范围....................2三、执行标准/规范....................5四、服务要求....................6五、配备资源要求....................11六、服务进度跟踪....................12七、服务及验收标准....................12八、质量保证....................12九、其他要求....................131、项目概况及总体要求为确保秦皇岛32-6作业公司化学药剂智能加注系统开发技术支持服务项目顺利、成功完成,需完成药剂撬自动化改造和现场新增设备安装、调试,实现生产工艺关键节点数据实时监测,精准控制药剂加注量,从传统人工管理转向智能化精细化管理。2、服务内容和范围1.服务内容本项目的实施要求应答人协助招标人药剂撬自动化改造和现场新增设备安装、调试。具体内容包括但不限于:.水中油、粒径中值检测仪蓝色线安装位置示意MM安装管道、伴热带蓝色线代表安装示意线缆、通讯缆蓝色线安装示意控制柜安装示意YLI泵所在位置示意生产甲板施工改造项目示意图如下TLSIZE1/2X1/2;HT704A702API1/2TOFPSO-V-101A/B!1/2-CM-770015-A5-HTXLOD0)-0WG-FPSO-PR-0101-R203A204A泵STOPRUNNOTEFPSO-P-702A1/2°HTSP1050kPaA红色线:管线示意SI2E1/2X/2HT蓝色框:泵图纸位置示意吉7048泵1/2°1/21/2-CM-770016-A5-HT20337042NOTESTOPRUN172-W-770014-A5-HT1/2FPS0-P-702BH(1)安装前测试支持服务(详见工作量清单)1完成控制柜、泵、流量计安装测试。(2)施工改造支持服务(详见工作量清单)1拆除和安装保温;2拆除和安装伴热带;3拆除和安装管道;4拆除和安装线缆;5安装通讯缆;6拆除药剂泵;7拆除和安装泵固定支架;8安装泵;9安装流量计;10安装仪表控制柜;11安装水中检测仪固定底座;12安装粒径中值检测仪底座。(3)系统集成调试支持服务(详见工作量清单)1调试设备;2编写控制程序;3系统性联调。2.工作量清单序号项目名称施工内容数量单位备注1测试技术服务测试控制柜(大小:约1000*700*500mm3,重量约500KG)1套测试泵及冲程控制器(型号:24VDC或110-230VAC,50/60hz)2套测试流量计(参数:测量精度:0.2%(常规)1%,介质温度:-50~200℃,仪表材质:测量管316L,外壳304不锈钢,信号输出:4-20mA(脉冲),通讯协议:MODBUS协议;RS485;HART协议,供电电源:AC220V DC24V,防爆等级:Exd[ia] Ⅱ CT6 Gb,环境温度:-20℃~60℃,防护等级:IP65)2套2施工改造支持服务拆除和安装保温(如上设计图涉及)170米拆除和安装伴热带(如上设计图涉及,型号:电源电压220伏,额定输出功率16瓦/米,尺寸10.5 х5.5毫米,最大截面长度128 米,最高持续暴露温度65℃,最高间歇暴露温度85℃,防护等级IP67,最低安装温度-50℃,最小弯曲半径13毫米)200米拆除和安装管道(如上设计图涉及)170米拆除和安装线缆(如上设计图涉及,电缆型号:CYJ86\电压(kv):0.6/1\ 规格:3×10\燃烧特性:SC\标称外径与偏差:17.6±2.0交联聚乙烯绝缘镀锡铜丝编织铠装聚烯径外护套船用电力电缆。350米安装通讯缆型号:CYJ86\电压(kv):0.6/1\规格:3×10\燃烧特性:SC\标称外径与偏差:17.5±2.0。仪表缆型号:CKJ86/SC电压(V):150/250V 规格:5x 0.75\燃烧特性:SC\标称外径与偏差:8.8±1.5交联聚乙烯绝缘铜丝编织总屏蔽聚烯烃护套低烟无卤成束阻燃船用控制电缆)350米拆除药剂泵(泵型号:流量:0-100L/H压力:15bar,扬程:80m,防爆等级:EXDIIBT6,电机功率:≤1.2KW,防护等级:IP55,电压:380V2台拆除和安装泵固定支架(如上设计图涉及)1套安装泵(泵型号:100L/H;压力10Bar)2套安装流量计(流量计参数:供电电源:AC220V DC24V防爆等级:Exd[ia] Ⅱ CT6 Gb环境温度:-20℃~60℃防护等级:IP65)2套安装仪表控制柜(尺寸:约1000*700*500mm3,重量约500KG)1套安装水中检测仪固定底座(尺寸:1050mm*620mm*1850mm,承重:约500KG)1套安装粒径中值检测仪底座(尺寸:950mm*830mm*1830mm,承重:约500KG)1套3系统集成调试支持服务调试设备1项编写控制程序(电仪控制柜控制程序编写)1项系统性联调1项3.服务地点(1)★调试场地:天津滨海新区;(2)★施工地点:海上设施(渤海世纪号)。4.服务期限(1)自合同签订之日起2个月内完成服务。3、执行标准/规范1.下列标准规范对于本文件的应用是必不可少的,本次采购主要引用的采购标准如下,当标准规范与技术文件相冲突时,应按照文件优先级执行:在寻源和合同的执行过程中,如果技术文件和各类标准等文件之间出现矛盾,应答人应在实施服务之前向需求方提出澄清申请。文件的优先执行顺序由高到低为:中华人民共和国强制执行的国家法律法规和标准中国海油集团公司强制执行的行业标准项目所在地强制执行标准本技术文件所附文件非强制执行的行业标准非强制执行的国家标准通用的国际标准2.本项目执行标准/规范详见技术要求各服务引用标准:GB50093-2013《自动化仪表工程施工及质量验收规范》SH/T3552-2021《石油化工电气工程施工及验收规范》GB-50517-2010《石油化工金属管道工程施工质量验收规范》4、服务要求4、1.服务技术要求(1)安装前测试支持服务1)执行标准★本服务应满足GB50093-2013《自动化仪表工程施工及质量验收规范》4.1.1和4.1.2和12.2.14的要求:1仪表设备和材料到达现场后,应进行检验或验证。2仪表设备和材料开箱应进行外观检查,仪表设备和材料的包装和密封应良好;型号、规格、材质、数量与设计文件的规定应一致,并应无残损和短缺。铭牌标志、附件、备件应齐全。产品的技术文件和质量证明书应齐全。3分析仪表的检测、传感、转换等性能的试验和校准,以及对试验用标准样品的要求,均应符合设计文件的规定。2)具体工作内容控制柜开箱检查;完成控制柜技术文件和质量证明文件清点;仪表盘、柜、箱内仪表根据质量证明文件完成项功能测试,在报警回路的信号发生端模拟输入信号,检查报警灯光、音响和屏幕显示应正确。报警的消音、复位和记录功能应正确。测试泵、冲程控制器作用方向,应符合设计文件要求。通过控制器的输出向执行器发送控制信号,检查执行器的全行程动作方向和位置应正确。对执行器的开度和起点、终点信号显示进行测试试验。测试流量计的示值应清晰、稳定,在测量范围内其示值误差应符合仪表准确度的规定。测试完成后编写测试报告。(2)施工改造支持服务1)执行标准★本服务遵循GB50093-2013《自动化仪表工程施工及质量验收规范》3.1.1和3.1.2和3.1.3和3.1.4和6.1.1和6.2.4和6.2.7和6.2.11的要求:1施工组织设计和施工方案应已批准。对复杂、关键的安装和试验工作应编制施工技术方案。施工前,施工单位应参加施工图设计文件会审。施工中的安全技术措施,应符合本规范及国家现行有关标准的规定。施工前,应对施工人员进行技术交底。2现场仪表的安装位置应光线应充足,操作和维护应方便。仪表的中心距操作地面的高度宜为1.20m~1.50m。显示仪表应安装在便于观察示值的位置。仪表不应安装在有振动、潮湿、易受机械损伤、有强电磁场干扰、高温、温度变化剧烈和有腐蚀性气体的位置。检测元件应安装在能真实反映输人变量的位置。3仪表盘、柜、操作台的型钢底座应在地面施工完成前安装找正,其上表面宜高出地面。型钢底座应进行防腐处理。4仪表盘、柜、操作台之间及盘、柜、操作台内各设备构件之间的连接应牢固,用于安装的紧固件应为防锈材料。安装固定不应采用焊接方式。5仪表盘、柜、操作台、箱在搬运和安装过程中,不得有变形和表面涂层损伤。2)具体工作内容施工改造支持服务:拆除旧的药剂(BHQ-08)泵及管线,拆除现场BHQ-08药剂泵两台,现场管线、伴热及保温层,安装新的两台泵及加装2套冲程控制器;加装药剂(BHQ-08)泵出口2套流量计;配电盘、电仪控制柜安装接线;更换药剂撬管线、保温;油水分析仪、粒径中值分析仪新增管线电缆、仪表缆、通讯缆。施工时前对施工人员进行技术交底。施工中的安全技术措施,应符合规范及国家现行有关标准的规定。(3)系统集成调试支持服务1)执行标准★本服务需满足GB50093-2013《自动化仪表工程施工及质量验收规范》12.4.1和12.4.8的要求:1综合控制系统试验:综合控制系统在回路试验和系统试验前应在控制室内对系统本身进行试验。试验项目应包括组成系统的各操作站、工程师站、控制站、个人计算机和管理计算机、总线和通信网络等设备的硬件和软件的有关功能试验。2现场总线控制系统试验:系统通信线路检查;通信功能检查试验;总线地址分配检查;总线系统供电检查试验;系统操作画面功能试验;现场总线设备进行系统运算、控制、报警联锁功能检查试验;操作画面试验;系统冗余功能检查试验;系统报表、打印、历史数据查询等功能检查试验;工程师站操作、维护、修改功能检查试验。★管道试压服务需满足GB-50517-2010《石油化工金属管道工程施工质量验收规范》10.1.3的要求:1管道试验:管道系统在压力试验前,应依据设计文件对管道系统按要求进行实物核查;管道连接与管道及仪表流程图相符;管道支、吊架形式、位置符合设计要求,弹簧安装高度正确;管道组成件材质正确。2)具体工作内容系统集成调试支持服务:设备及附属通讯线缆、管线、阀门、伴热、保温等工作进行检查,确保铺设电缆合理无交叉、管线排列整齐且间距一致,便于检修、管线在做保温前应进行管道试压。设备配置清单所供仪器设备的各化验检测项功能测试,调整设备性能与状态,确保设备可以安全投用。4、2.服务具体要求(1)质量要求:施工期间涉及的设备装置及材料保持完好,确保所有物资在运输、存储及安装过程中符合行业防护标准。施工过程中应采取必要的防尘、防潮、防碰撞措施,避免因操作不当导致设备损坏或材料损耗。(2)HSE要求:应按照中海油海上施工相关管理规定执行。施工人员必须佩戴符合标准的个人防护装备(PPE),包括不限于:安全帽、防护手套、安全鞋等,高空作业时须系好安全带。严格遵守作业许可制度,涉及动火、受限空间、高空作业等高风险作业时,必须办理相关审批手续并落实安全措施。施工区域应设置明显的安全警示标识,并采取隔离措施,防止无关人员进入。施工人员需持有效健康证明上岗,特殊工种(如:焊工、电工等)须具备相应资质。在有毒有害或粉尘环境中作业时,必须采取通风、防尘、防毒措施,并提供符合标准的防护用品。施工过程中应采取防尘、防污染措施,避免对周边环境造成影响。废弃物(如废料、包装等垃圾)须分类收集,并海上垃圾分类管理规定投放到指定垃圾箱,严禁随意丢弃。施工结束后,须清理现场,确保无遗留垃圾或污染。应答人须制定应急预案,明确火灾、触电、高处坠落等突发事件的处置流程,并配合海上应急演练等相关工作。施工现场应配备消防器材(如灭火器或消防水龙带等),并确保消防器材放置不阻挡安全通道。4、3.工作界面要求(1)招标人提供施工所用的设备和材料,如:泵及冲程控制器、控制柜、管线、线缆、通讯缆、伴热带、泵的固定支架、在线检测仪底座、保温材料、脚手架。(2)应答人提供施工过程的工机具,如:手拉葫芦、吊带、吊耳、扳手、钳子、锤子、螺丝刀、剥线钳、万用表、弯管器。(3)应答人为招标人提供的本合同服务应为技术支持性质的服务,应答人自身应具备执行工作内容的技术能力;(4)应答人应提供符合招标人要求的专业的技术人员及技术服务,在项目执行过程中对项目工作内容的潜在技术缺陷与管理缺陷及时发现并提出,如未能及时提出相关缺陷,由此产生的整改活动不能推卸,应限期予以免费整改;(5)应答人的工作汇报必须通过文字形式汇报给招标人的项目负责人,除特殊工作协调和安排外,应答人需按照招标人批准的工作计划推进工作。(6)涉及工作界面有争议的工作内容,以招标人的要求和意见为准。4、4.保密要求(1)应答人对在工作过程中接触到的招标人的任何资料、文件、数据(无论是书面的还是电子的),以及对招标人服务形式的任何交付物,负有为招标人保密的责任。未经招标人同意,应答人不得以任何方式向任何第三方提供或透露。(2)应答人应保守商业秘密,未经招标人事先书面同意,不得将招标人任何业务信息披露给任何第三方,亦不得将信息用于与本项目无关的用途。在应答人每个项目工作中产生的所有成果物及成果物所属的发明、设计、构思、资料、情报、技术、技术文档等(以下简称为相关发明),以及成果物与相关发明的知识产权(包括发明专利、实用新型专利和论文发表等权利)及申请权,均归招标人所有。(3)可以就其实施的工作所涉及的技术、理论撰写论文。但该论文中不应包含该工作的任何背景以及细节,且论文的内容以及发表时间,应经招标人审查同意。4、5.培训要求应答人应为招标人提供不少于5天培训:包括施工改造管线、线缆、通讯等图纸讲解等培训。5、配备资源要求1.机具要求(1)应答人需确保项目实施过程中所需的安装调试设备、耗材、工作机具、办公设备、通信网络等机具在保质期内,产生的费用由应答人负责。2.人员配置要求工种需满足要求,包括不限于:机械工程师1名、电气工程师1名、仪表工程师1名、架子工2名、保温工2名。机械工程师需具备中华人民共和国《特种作业操作证-焊接与热切割作业》、电气工程师和仪表工程师需具备中华人民共和国《特种作业操作证-电工作业》、架子工需具备中华人民共和国《特种作业操作证-高处作业》、监火员需具备满足作业所需的《监火证》。出海人员需具备但不限于:MTS长期卡、五小证、健康证、海上交通证、补差证、防硫化氢证等。应答人配置专人担任项目经理。应答人为本项目组建的项目组织机构中应包含实施本项目所必须的各类专业技术和管理人员,核心团队成员不少于3人,其中包括但不限于机械工程师、电气工程师、仪表工程师等;应答人的项目组织机构中应拥有一个完整的项目实施团队,项目团队全体成员均应具有良好的服务意识和正确的工作态度。应答人拟选派的项目经理应具有丰富的实践经验、较强的项目推动与沟通管理能力;拟选派的现场项目经理应具有同类同规模项目实施经验,有较强的专业技术背景和丰富的项目管理经验,具有良好的沟通协调能力;应答人在成交后,应采取有效措施保证项目组核心成员的稳定,项目组核心成员不应在实施过程中离开项目组;未经招标人同意,应答人在本项目开发期间不允许随意更换现场项目经理和主要技术人员,对于违反安全作业人员,招标人有权向应答人提出更换人员,应答人必须无条件按照招标人要求更换人员。3.其他配置要求3.(1)项目实施过程中所需的工作机具、办公设备、耗材等由应答人自行负责,由此产生的费用由应答人负责。3.(2)项目实施过程中涉及的运输、办公、测试及其他原因产生的各项费用由应答人负责。6、服务进度跟踪★签订合同后,2个月内完成技术要求书中服务内容。7、服务及验收标准1.验收形式(1)通过专家评审的方式进行验收。2.提交成果(1)测试报告一份;(2)完工报告一份。3.验收标准(1)施工改造前设备测试一次;(2)施工改造项完成度100%。8、质量保证1.质保期内应答人具体责任(1)质量保证期不小于招标人验收合格后12个月;(2)应答人需提供测试和质量保证期内的人员服务;(3)应答人需要保障施工改造项安全运行。2.质保期内出现问题处理方案质保期内若出现质量问题,应答人免费按照招标人要求排除问题,保障安全生产。3.技术联络与响应应答人在接到招标人通知24小时内给予答复,48小时到达现场。九、其他要求1、付款方式:银行电汇。2、付款周期要求:收到发票45天内付款。3、结算方式:完工验收后,一次性付款100%。4、其他特殊要求:无。