浙江粉煤灰招标预告(浙江海港阳光采购有限公司2025)
【浙江海港阳光采购有限公司2026-2028年度粉煤灰采购项目】文件预公示
浙江海港阳光采购有限公司拟对浙江海港阳光采购有限公司2026-2028年度粉煤灰采购项目进行公开招标,现将相关招标信息进行预公示(公示期:2025年12月02日-2025年12月04日)
一、招标编号
YGZC-WZ-2025-182
二、本项目采用公开招标,资格后审方式。
三、项目概况
1. 货物名称及数量:粉煤灰,8000吨/年;
服务期:合同期限三年,一年一签,一年结束后,经双方同意,可续订下一年度的合同;
3. 交付时间:合签订合同后开始供货,每批次接到采购人通知后2天内交货完毕,至合同数量供应完毕或每年12月31日止,以先到者为准。
4. 技术要求:详见技术需求。
四、合格投标人的资格要求
1.报价人应具有独立企业法人资格,持有工商行政管理部门核发的营业执照,具有粉煤灰经营能力。
2. 投标人自2022年1月1日以来(以所提供的合同签订之日为准)具有单个合同金额粉煤灰50万元及以上的供货业绩。须提供①合同扫描件(包括合同首页、签字盖章页及能反映供货范围等相关合同内容的关键页)、②单个合同结算发票扫描件(累计结算金额≥50万元),二者缺一不可并加盖投标人公章。
3. 投标人不得为失信被执行人,招标人对投标人失信信息进行查询(具体以评标当天“信用中国”网站www.creditchina.gov.cn查询为准)。
4. 单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。
5. 本项目不允许联合体投标,不允许转包。
五、招标文件的获取
1. 本项目采用电子招标投标方式,投标人可访问浙江省海港集团电子招标采购平台,从浙江省海港集团、宁波舟山港集团网站(http://www.zjseaport.com/jtww/)进入阳光工程-电子招标采购平台后进行供应商注册,并下载“浙江海港投标管家”。本项目招标文件和补充(答疑、澄清)、修改文件均通过“浙江海港投标管家”下载。
2. 网上报名时间:2025年12月 日 至2025年12月 日16时00分。
3. 未取得浙江省海港集团电子招标采购平台数字证书的投标人,投标前应先办理浙江省海港集团电子招标采购平台CA数字证书,具体办理指南及下载链接请至浙江省海港集团电子招标采购平台进行查看。
六、投标保证金
1. 金额:壹万元。
2. 投标人应于2025年12月 日16时00分前通过浙江省海港集团电子招标采购平台汇入指定账户。
3. 投标保证金应通过投标单位银行基本账户汇入,否则视为投标保证金无效。
七、投标截止时间和地点
1. 投标文件递交截止时间:2025年12月 日8时30分。
2. 投标文件递交方式:
线上递交方式(投标管家工具):投标人在投标文件递交时间截止前(2025年12月 日8时30分),将电子投标文件加密后递交至电子招标采购平台。
八、开标时间地点及注意事项
本项目将于2025年12月 日8时30分在浙江海港阳光采购有限公司开评标室(地址:宁波市鄞州区宁东路188号富邦中心9楼)在线公开开标。
注意事项:
1. 投标人于投标截止时间之后三十分钟内在“浙江海港投标管家”工具端—进入项目—开标—远程开标模块,点击“确认开标结果”按钮进行确认,如超时未确认,视作投标人已对开标结果确认无误。
2. 本项目采用电子招标,中标单位须在明确中标后、获取中标通知书前将相应的交易服务费缴入平台指定的集团账户(在“投标管家”工具中查看),具体收费标准详见招标文件或平台公告。
九、联系方式
招 标 人:浙江海港阳光采购有限公司
商务联系人:王译舒荀、王勋 联系电话:0574-88173507 27699975
异议信息反馈邮箱:wysx1122@qq.com
电子招标采购平台咨询电话:0574-27680520
CA咨询热线:400-666-4230
附件信息下载
3.招标文件
浙江海港阳光采购有限公司2026-2028年度粉煤灰采购项目招标文件招标编号:YGZC-WZ-2025-1821招标人:浙江海港阳光采购有限公司2025年12月目录第一章招标公告3第二章招标需求6第三章投标人须知7第四章评标办法及评分标准17第五章合同主要条款21第六章投标文件格式292.第一章招标公告浙江海港阳光采购有限公司拟对浙江海港阳光采购有限公司2026-2028年度粉煤灰采购项目进行公开招标,欢迎符合资格条件的投标人前来投标。2.1.一、招标编号YGZC-WZ-2025-1822.2.二、本项目采用公开招标,资格后审方式。2.3.三、项目概况1.货物名称及数量:粉煤灰,8000吨/年;2.服务期:合同期限三年,一年一签,一年结束后,经双方同意,可续订下一年度的合同;3.交付时间:合签订合同后开始供货,每批次接到采购人通知后2天内交货完毕,至合同数量供应完毕或每年12月31日止,以先到者为准。4.技术要求:详见技术需求。2.4.四、合格投标人的资格要求1.报价人应具有独立企业法人资格,持有工商行政管理部门核发的营业执照,具有粉煤灰经营能力。2.投标人自2022年1月1日以来(以所提供的合同签订之日为准)具有单个合同金额粉煤灰50万元及以上的供货业绩。须提供①合同扫描件(包括合同首页、签字盖章页及能反映供货范围等相关合同内容的关键页)、②单个合同结算发票扫描件(累计结算金额≥50万元),二者缺一不可并加盖投标人公章。3.投标人不得为失信被执行人,招标人对投标人失信信息进行查询(具体以评标当天“信用中国”网站www.creditchina.gov.cn查询为准)。4.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。5.本项目不允许联合体投标,不允许转包。2.5.五、招标文件的获取1.本项目采用电子招标投标方式,投标人可访问浙江省海港集团电子招标采购平台,从浙江省海港集团、宁波舟山港集团网站(http://www.zjseaport.com/jtww/)进入阳光工程-电子招标采购平台后进行供应商注册,并下载“浙江海港投标管家”。本项目招标文件和补充(答疑、澄清)、修改文件均通过“浙江海港投标管家”下载。2.网上报名时间:2025年12月日至2025年12月日16时00分。3.未取得浙江省海港集团电子招标采购平台数字证书的投标人,投标前应先办理浙江省海港集团电子招标采购平台CA数字证书,具体办理指南及下载链接请至浙江省海港集团电子招标采购平台进行查看。2.6.六、投标保证金1.金额:壹万元。2.投标人应于2025年12月日16时00分前通过浙江省海港集团电子招标采购平台汇入指定账户。3.投标保证金应通过投标单位银行基本账户汇入,否则视为投标保证金无效。2.7.七、投标截止时间和地点1.投标文件递交截止时间:2025年12月日8时30分。2.投标文件递交方式:线上递交方式(投标管家工具):投标人在投标文件递交时间截止前(2025年12月日8时30分),将电子投标文件加密后递交至电子招标采购平台。2.8.八、开标时间地点及注意事项本项目将于2025年12月日8时30分在浙江海港阳光采购有限公司开评标室(地址:宁波市鄞州区宁东路188号富邦中心9楼)在线公开开标。注意事项:1.投标人于投标截止时间之后三十分钟内在“浙江海港投标管家”工具端—进入项目—开标—远程开标模块,点击“确认开标结果”按钮进行确认,如超时未确认,视作投标人已对开标结果确认无误。2.本项目采用电子招标,中标单位须在明确中标后、获取中标通知书前将相应的交易服务费缴入平台指定的集团账户(在“投标管家”工具中查看),具体收费标准详见招标文件或平台公告。2.9.九、联系方式招标人:浙江海港阳光采购有限公司商务联系人:王译舒荀、王勋联系电话:0574-8817350727699975投诉受理邮箱:wysx1122@qq.com电子招标采购平台咨询电话:0574-27680520CA咨询热线:400-666-42303.第二章招标需求招标编号:YGZC-WZ-2025-182招标人:浙江海港阳光采购有限公司1、招标内容招标内容浙江海港阳光采购有限公司2026-2028年度粉煤灰采购项目2、商务要求★计量方法按照采购人过磅重量计算。★交付能力具备提供给采购人不少于80吨粉煤灰粉的日供应与配送能力(需要报价人提供相应证明材料或承诺书并加盖公章)。★验收方式(1)数量以采购人过磅数量为结算依据,如双方数量相差超过0.3%并有异议,以双方均认可的第三方计量数量为准。(2)采购人定期或不定期检测粉煤灰质量,如不符合国家标准和询价文件质量要求,采购人可无条件要求退货。如有其他异议,双方在到货现场取样作仲裁样,由浙江省建材产品质检站或中国水泥质量监督检验测试中心仲裁检验,因粉煤灰质量不符合国家标准或询价文件质量要求而造成采购人损失,由报价人承担赔偿责任。(3)若采购人发现粉煤灰质量有问题,应及时通知报价人,报价人接到通知应及时(不超过12小时)赶到现场处理,采购人应予以配合。★交付时间及地点签订合同后开始供货,每批次接到采购人通知后2天内交货完毕,至合同数量供应完毕或每年12月31日止,以先到者为准。交付地点:宁波市北仑林大原材料库。★付款方式1、买卖双方的全部往来结算方式,均凭正式发票或收据通过银行进行结算。方式可采用银行电汇或银行承兑汇票结算,不采取现金结算。2、每月15日按实际供应的粉煤灰数量结算,并凭报价方开具的增值税专用发票经采购人确认无误后60个工作日内结清当月货款。3、报价人报价为货物送到采购人指定地点的价格。因物价波动,结算单价予以调整,调整方法如下:3.1基准信息价(C):以询价公告发布当日宁波建设工程造价信息网(http://www.nbzj.net/#/overview/price)公布的最新一期宁波市区粉煤灰含税价格为基准信息价( 元/吨)。3.2结算信息价(D):粉煤灰按每批次采购人货物签收之日当月当期宁波建设工程造价信息网(http://www.nbzj.net/#/overview/price)公布的宁波市区粉煤灰含税价格作为结算信息价。3.3结算单价计算方法:计算式:A=B+(D-C)其中:A为结算单价,B为中标单价,C为基准信息价,D结算信息价。4、价格包含13%增值税。合同履行期间,如国家调整增值税率,则合同价款按不含税价不变的原则进行调整。合同签订本项目最终合同由浙江海港阳光采购有限公司与中标单位直接签订。★知识产权卖方应使买方在中国使用其产品或其任何部分过程中,免受第三方因专利权、商标或工业设计的侵权行为而提出赔偿要求。如果任何第三方提出侵权损失赔偿的要求,卖方应把同第三方的纠纷承接过去并负担由此而造成的一切法律和经济责任。3、技术需求★质量要求1、粉煤灰质量等级不低于国家标准《用于水泥和混凝土中的粉煤灰》(GB/T1596)规定的用于拌制水泥混凝土和砂浆,成品Ⅱ级合格产品的要求(细度(45um方孔筛筛余)≤20%,需水量比≤105%,烧失量≤8.0%,三氧化硫≤3.0%,含水量≤1.0%,游离氧化钙≤1.0%)。2、产品出厂须有出厂检验报告,并附有实验资质报告。3、报价人随时配合采购人进行抽样和检查,打入专用罐前必须检测粉煤灰细度,符合要求(细度(45um方孔筛筛余)不大于20%)才能打入罐内,不符合采购人要求的退货,中间所产生的运费由报价人承担。产品产地北仑电厂、镇海电厂、宁海国华或相当于。若为其它产地的粉煤灰,其性能须等同或优于推荐产地,并经三分之二及以上的评委认可,否则视负偏离。4.第三章投标人须知前附表序号内容、要求1项目名称:浙江海港阳光采购有限公司2026-2028年度粉煤灰采购项目★2投标报价及费用:1、本项目为浙江海港阳光采购有限公司自主招标项目,不收取招标代理服务费。2、不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。 3、本次招标控制价52万元/年,超过招标控制价的投标为无效标。★3投标保证金:(人民币)10000元整。4答疑与澄清:招标人对已发出的招标文件进行必要的澄清和修改时,将在招标公告规定的投标截止时间3日前,在规定信息发布网站上通知所有招标文件收受人,并要求收受人进行确认澄清和修改已收悉,澄清和修改的内容作为招标文件的组成部分。招标人根据实际情况,延长投标截止时间的,将在投标截止时间前2日内告知所有招标文件收受人,并要求回执确认。5投标文件组成:价格标、商务技术标、资审文件。6投标截止时间、地址:详见招标公告。7开标时间、地址:详见招标公告。8评标办法及评分标准:详见第四章。9评标结果公示:评标结束后,评标结果于浙江省海港集团、宁波舟山港集团电子招标采购平台(http://hgdzzb.nbport.com.cn/)公示不少于3日。10投标保证金退还:除招标文件规定不予退还保证金的情形外,最迟在签署合同后5日内向投标人退还投标保证金。11签订合同时间:中标通知书发出后30日内。★12履约保证金:乙方应在合同签订后15个工作日内向甲方提交履约保证金或银行履约保函,金额为人民币30000元整,并且要保证履约保证金在合同履行期间的有效性。13采购资金来源:自筹。★14投标文件有效期:自投标截止日起60天。★151、本项目采用电子招标形式,需对上线交易项目收取交易服务费, 交易服务费由中标单位承担。2、根据集团相关要求,2025年 11月19日起对集团电子招标采购平台交易服务费收费标准进行调整,调整期间平台交易服务费暂缓收取,待新收费标准发布后按新标准执行补收,详见https://hgdzzb.nbport.com.cn/sdny_siteBulletin/2025-11-19/136913.html。16解释:本招标文件的解释权属于招标人。★17招标代理服务费:无。4.1.一、总则4.1.1.(一)适用范围本招标文件适用于浙江海港阳光采购有限公司2026-2028年度粉煤灰采购项目的招标、投标、评标、定标、验收、合同履约、付款等行为(法律、法规另有规定的,从其规定)。4.1.2.(二)定义1.“招标人”系指组织本次招标的单位。2.“投标人”系指向招标人提交投标文件的单位。3.“产品”系指供方按招标文件规定,须向招标人提供的一切货物、设备、保险、税金、基础数据、工具、手册及其他有关技术资料和材料。4.“服务”系指招标文件规定投标人须承担的安装、调试、技术协助、培训、技术指导以及其他类似的义务。5.“项目”系指投标人按招标文件规定向招标人提供的产品及服务。6.“书面形式”包括信函、传真、电子邮件等。7.带“★”条款系指实质性要求条款。4.1.3.(三)招标方式本次招标采用公开招标方式进行。4.1.4.(四)投标委托投标人代表须提供有效身份证件。如投标人代表不是法定代表人,须有法定代表人出具的授权委托书。4.1.5.(五)投标费用不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用(招标文件有相关规定除外)。4.1.6.(六)联合体投标本项目不接受联合体投标。4.1.7.(七)转包★本项目不允许转包。4.1.8.(八)特别说明:1.本项目不属于依法必须招标项目,也不属于政府采购项目。★2.投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。4.1.9.(九)异议和投诉1.投标人对招标文件有异议的,应当在投标截止时间3日前提出;投标人对评标结果有异议的,应当在评标结果公示期间提出,逾期不予受理。2.异议应当在浙江海港电子招标采购平台上提出,投诉应当以书面形式提出。异议书、投诉书均应明确阐述招标文件、招标过程或中标结果中使自己合法权益受到损害的实质性内容,提供相关事实、依据和证据及其来源或线索,便于有关单位调查、答复和处理。4.2.二、招标文件4.2.1.(一)招标文件的构成。本招标文件由以下部分组成:1.招标公告2.招标需求3.投标人须知4.评标办法及评分标准5.合同条款6.投标文件格式7.本项目招标文件的澄清、答复、修改、补充的内容4.2.2.(二)投标人的风险投标人没有按照招标文件要求提供全部资料,或者投标人没有对招标文件在各方面作出实质性响应是投标人的风险,并可能导致其投标被拒绝。4.2.3.(三)招标文件的澄清与修改1.招标人对已发出的招标文件进行必要的澄清和修改时,将在招标公告规定的投标截止时间3日前,在规定信息发布网站上通知所有招标文件收受人,并要求收受人经确认澄清和修改已收悉,澄清和修改的内容作为招标文件的组成部分。招标人根据实际情况,延长投标截止时间的,将在投标截止时间前2日内告知所有招标文件收受人,并要求回执确认。2.购买招标文件的潜在投标人对招标文件有异议,应在投标截止时间3日前书面提出。逾期提出的将不予受理。对招标文件的异议应有法定代表人或其授权代表签章,并盖投标人公章并注明日期。3.没有提出异议且又参与了该项目投标的投标人将被视为完全认同招标文件。4.3.三、投标文件的编制4.3.1.(一)投标文件目录:未提供格式部分由投标人自拟投标文件分为价格标、商务技术标、资审文件三部分,其内容分别为:第一部分:价格标(1)投标函(格式见附件);(2)报价明细表(格式见附件);(3)投标人针对报价需要说明的其他文件和说明(格式自拟)。第二部分:商务技术标(1)商务响应表(格式见附件);(2)技术响应表(对技术需求中提出的产品技术参数进行响应,格式见附件);(3)业绩;(4)售后服务措施;(5)商务技术标评审所涉及的其他资料(若有,格式自拟);(6)投标人需要特别说明的其他文件(若有,格式自拟)。第三部分:资审文件(1)法定代表人资格证明书或法定代表人授权委托书(格式见附件);(2)有效的营业执照扫描件;(3)投标人资格声明函(格式见附件);(4)投标人基本情况表(格式见附件);(5)投标保证金缴纳凭证;(6)合格投标人的资格要求业绩证明材料;(若有)(7)招标文件要求的或投标人认为有必要提供的其他情况说明或资质证书。注:以上投标资料所要求为扫描件,均须加盖公章。中标后招标人有权对中标单位相关资料进行原件核实,若有虚假,则取消中标资格,并追究相应责任。4.3.2.(二)投标文件的语言及计量★1.投标文件以及投标人与招标人就有关投标事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的投标文件视同未提供。★2.投标计量单位,招标文件已有明确规定的,使用招标文件规定的计量单位;招标文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(例如货币单位:人民币元),否则视同未响应。4.3.3.(三)投标报价1.投标报价应按招标文件中相关附表格式填写。2.报价内容包含招标文件规定的货物、增值税(13%)、运费、装卸落泊等所有费用。3.投标文件只允许有一个投标总价,有选择的或有条件的报价将不予接受。4.3.4.(四)投标文件的有效期★1.自投标截止日起60天投标文件应保持有效。有效期不足的投标文件将被拒绝。2.在特殊情况下,招标人可与投标人协商延长投标书的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。3.投标人可拒绝接受延期要求而不会导致投标保证金被没收。同意延长有效期的投标人需要相应延长投标保证金的有效期,但不能修改投标文件。4.中标人的投标文件自开标之日起至合同履行完毕为止均应保持有效。4.3.5.(五)投标保证金★1.投标人须按规定提交投标保证金。否则,其投标将被拒绝。2.保证金形式:电汇;3.最迟在签署合同后5日内向投标人退还投标保证金。4.投标人有下列情形之一的,投标保证金将不予退还:(1)投标人在投标有效期内撤回投标文件的;(2)在提交投标文件截止时间后主动对投标文件提出实质性修改的;(3)投标人在投标过程中存在串通投标、弄虚作假、提供虚假材料等行为的;(4)中标人无正当理由不与招标人签订合同的;(5)将中标项目转让给他人或者在投标文件中未说明且未经招标人同意,将中标项目分包给他人的;(6)拒绝履行合同义务的;(7)其他严重扰乱招投标程序的。4.3.6.(六)投标文件的签署1.投标人应按本招标文件规定的格式和顺序编制投标文件并标注页码,投标文件内容不完整、编排及上传混乱导致投标文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,是投标人的责任。2.投标人根据招标文件要求分别提供价格标、商务技术标、资审文件。★3.法定代表人授权委托书必须由法定代表人签字或盖法人章、被授权人签章并加盖单位公章。投标文件及投标报价表必须由法定代表人或被授权人签章并加盖单位公章,投标人应写全称。4.投标文件不得涂改,若有修改错漏处,须加盖单位公章或者法定代表人或授权委托人签字或盖章。投标文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由投标人负责。4.3.7.(七)投标文件的递交、修改和撤回1.投标文件需在投标文件递交的截止时间前递交。2.投标人在投标截止时间之前,可以对已提交的投标文件进行修改或撤回;投标截止时间后,投标人不得撤回、修改投标文件。4.3.8.(八)投标无效的情形实质上没有响应招标文件要求的投标将被视为无效投标。投标人不得通过修正或撤销不合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标,但经评标委员会认定属于投标人疏忽、笔误所造成的差错,应当允许其在评标结束之前进行修改或者补正。限期内不补正或经补正后仍不符合招标文件要求的,应认定其投标无效。投标人修改、补正投标文件后,不影响评标委员会对其投标文件所作的评价和评分结果。出现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:(1)投标人的资格条件不符合招标文件要求的。(2)投标人未提交投标保证金或保证金金额不足,投标保证金形式不符合招标文件要求的。(3)投标文件未按招标文件要求签字盖章的。(4)投标有效期不足的。(5)在评标过程中,评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该投标人作出说明并提供相关证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相关证明材料的,由评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标,其投标作无效标处理。(6)不同投标人的电子投标文件编制时的计算机硬件信息中网卡MAC地址(如有)、硬盘(含移动存储介质)序列号(0ptane_0000、0100_0000_0000_0000序列号除外)、互联网接入IP地址相同。(7)投标文件实质上没有响应招标文件要求的。(8)投标文件中附有招标人不能接受的条件的。4.4.四、重新招标有下列情形之一的,招标人将重新招标:1.至招标文件下载截止时间止,下载招标文件的投标人少于3个的。2.投标截止时间止,投标人少于3个的。3.评标委员会对所有投标作否决投标处理的,或者评标委员会对一部分投标作否决投标处理后其他有效投标不足三个使得投标明显缺乏竞争,决定否决全部投标的。4.5.五、开标招标人将在规定的时间和地点进行开标,投标人根据投标文件递交的截止时间前递交。投标人于投标截止时间之后三十分钟内在“浙江海港投标管家”工具端—进入项目—开标—远程开标模块,点击“确认开标结果”按钮进行确认,如超时未确认,视作投标人已对开标结果确认无误。4.6.六、评标4.6.1.(一)组建评标委员会本项目评标委员会由评审专家和招标人代表组成。4.6.2.(二)评标的方式本项目采用不公开方式评标,评标的依据为招标文件、投标文件及其补充文件(若有)。4.6.3.(三)评标程序4.6.3.1.1.初步审查初审分为资格审查和初步评审。资格审查。依据法律法规和招标文件的规定,对投标文件中的资格证明等进行审查,以确定投标供应商是否具备投标资格。初步评审。依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性、投标保证金和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。评标委员会在评审过程中按规定否决不合格投标或界定为无效标后,因有效投标人不足三家的,由评标委员会认定本项目剩余有效投标是否具有竞争性,评标委员会认为有效投标仍然具有竞争性的,对有效投标进行评审;如认为没有竞争性的,招标人将重新招标。4.6.3.2.2.详细评审评标委员会对初步评审合格的投标文件,依照本办法对技术、商务内容作进一步评审、比较。评标委员会成员经过阅标、审标和询标,对各投标人进行综合评分。详细评审即以招标文件为依据,对所有实质上响应的投标分别从“商务”、“技术”、和“价格”三个方面进行评审并按照评分标准进行打分。评委评分参照本部分附表:评分标准表。由各评标委员会成员评分,根据投标人的投标文件,进行独立评分。评委评分采用记名方式,取算术平均分(小数点后保留二位小数)。如有招标文件未规定的情况出现,则由评标委员会集体讨论决定。4.6.3.3.3.错误修正投标文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:(1)投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;(3)对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准;(4)投标文件中出现前后不一致的情况商务部分以商务标为准,技术部分以技术标为准。按上述修正错误的原则及方法修正投标文件的投标报价,如果投标人接受修正后的报价,则经投标人同意并签字确认后,修正后的投标报价对投标人具有约束作用;如果投标人不接受修正后的报价,则其投标将作为无效投标处理。4.6.3.4.4.价格调整的原则(1)投标人的报价必须包含本次招标范围内所有内容。(2)投标人报价如有漏项,则须将其他投标人报价中该项价格的最高价加入该投标人的投标总价,调整后的投标总价作为评标价格。但在签订合同时,调整部分的价格不计入合同总价,投标人必须免费提供漏项项目。(3)如投标人的报价包含了招标范围之外的内容,则投标价格不予调整。但在签订合同时,超出部分设备及相应价格应予以剔除。(4)如果投标人不接受上述调整原则,则投标文件作无效标处理。(5)调整后的价格作为投标人的评标价,按照相应的价格评分方式评分。(6)调整后的最终投标报价若超过最高投标限价(如有),评标委员会应否决其投标。4.6.3.5.5.澄清问题评标委员会可以书面形式要求投标人对投标文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容作必要的澄清、说明或者纠正。有关澄清的要求和回复均应以书面形式提交,澄清、说明或者纠正必须有法人或法人授权人签字确认,不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容,且视为投标文件的组成部分,并汇总纳入评标报告。4.6.4.(四)评标原则和评标办法1.评标原则。评标委员会必须公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与评标有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响评标的正常进行;评标委员会及有关工作人员不得私下与投标人接触。2.评标办法。本项目评标办法是综合评分法,具体评标内容及评分标准等详见《第四章:评标办法及评分标准》。4.6.5.(五)评标过程的监控投标人在评标过程中所进行的试图影响评标结果的不公正活动,可能导致其投标被拒绝。4.6.6.七、定标1.评标结束后,评标结果在浙江省海港集团、宁波舟山港集团电子招标采购平台网站上公示不少于3日。2.投标人对评标结果无异议的,招标人将确定排名第一的中标候选人为中标人。如有投标人对评标结果提出质疑的,招标人可在质疑处理完毕后确定中标人。3.招标人依法确定中标人后,将在浙江省海港集团、宁波舟山港集团电子招标采购平台发出《中标通知书》。4.6.7.八、合同授予1.浙江海港阳光采购有限公司与中标人应当在《中标通知书》发出之日起30日内签订合同。同时对合同内容进行审查,如发现与招标结果和投标承诺内容不一致的,应予以纠正。2.中标人拖延、拒签合同的,将被扣罚投标保证金并取消中标资格。5.第四章评标办法及评分标准5.1.一、总则浙江海港阳光采购有限公司2026-2028年度粉煤灰采购项目采取公开招标形式选择投标人。为保证招标“公开、公平、公正”,根据相关法律、法规,结合本项目的特点,制定本评标办法。5.2.二、评标组织评标委员会:根据项目的内容特点按照浙江省海港集团、宁波舟山港集团有限公司相关规定组建评标委员会。评标委员会由招标人代表、技术及经济方面专家等有关人员组成。5.3.三、评标程序5.3.0.1.1.初步审查初审分为资格审查和初步评审。资格审查。依据法律法规和招标文件的规定,对投标文件中的资格证明等进行审查,以确定投标供应商是否具备投标资格。初步评审。依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性、投标保证金和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。评标委员会在评审过程中按规定否决不合格投标或界定为无效标后,因有效投标人不足三家的,由评标委员会认定本项目剩余有效投标是否具有竞争性,评标委员会认为有效投标仍然具有竞争性的,对有效投标进行评审;如认为没有竞争性的,招标人将重新招标。5.3.0.2.2.详细评审评标委员会对初步评审合格的投标文件,依照本办法对技术、商务内容作进一步评审、比较。评标委员会成员经过阅标、审标和询标,对各投标人进行综合评分。详细评审即以招标文件为依据,对所有实质上响应的投标分别从“商务”、“技术”、和“价格”三个方面进行评审并按照评分标准进行打分。评委评分参照本部分附表:评分标准表。由各评标委员会成员评分,根据投标人的投标文件,进行独立评分。评委评分采用记名方式,取算术平均分(小数点后保留二位小数)。如有招标文件未规定的情况出现,则由评标委员会集体讨论决定。5.3.0.3.3.错误修正投标文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:(1)投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;(3)对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准;(4)投标文件中出现前后不一致的情况商务部分以商务标为准,技术部分以技术标为准。按上述修正错误的原则及方法修正投标文件的投标报价,如果投标人接受修正后的报价,则经投标人同意并签字确认后,修正后的投标报价对投标人具有约束作用;如果投标人不接受修正后的报价,则其投标将作为无效投标处理。5.3.0.4.4.价格调整的原则(1)投标人的报价必须包含本次招标范围内所有内容。(2)投标人报价如有漏项,则须将其他投标人报价中该项价格的最高价加入该投标人的投标总价,调整后的投标总价作为评标价格。但在签订合同时,调整部分的价格不计入合同总价,投标人必须免费提供漏项项目。(3)如投标人的报价包含了招标范围之外的内容,则投标价格不予调整。但在签订合同时,超出部分及相应价格应予以剔除。(4)如果投标人不接受上述调整原则,则投标文件作无效标处理。(5)调整后的价格作为投标人的评标价,按照相应的价格评分方式评分。(6)调整后的最终投标报价若超过最高投标限价(如有),评标委员会应否决其投标。5.3.0.5.5.澄清问题评标委员会可以书面形式要求投标人对投标文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容作必要的澄清、说明或者纠正。有关澄清的要求和回复均应以书面形式提交,澄清、说明或者纠正必须有法人或法人授权人签字确认,不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容,且视为投标文件的组成部分,并汇总纳入评标报告。5.3.0.6.6.中标原则评标委员会根据各投标人的综合得分高低排定顺序,推荐综合得分最高的投标人为第一中标候选人;综合得分第二的投标人为第二中标候选人。如投标人的综合得分相同,则投标价低者优先;如投标价也相同,则技术分高者优先;如技术分也相同,则由投标人抽签决定。5.3.0.7.7.评标结果招标人将中标结果在浙江省海港集团、宁波舟山港集团电子招标采购平台上公示,根据公示和决标结果,向中标人发出中标通知书。中标人如因自身原因放弃中标或因不可抗力不能履行合同或未按招标文件及投标文件承诺履行的,招标人可选择第二中标候选人为中标人或重新招标。4、评分标准本项目评审办法是综合评分法。满分100分,综合评分包括商务资信、技术和价格评分。商务资信、技术部分、价格部分评分,评标因素及标准详见附表。评分因素分值评分标准说明价格部分95分价格分95①投标人为五家及以下,A=评标基准价=经评审合格的投标人最终报价的算术平均值*0.98;②投标人为五家以上,A=评标基准价=经评审合格的投标人报价去掉一个最高评标价和一个最低评标价后的算术平均值*0.98B=各有效投标人的有效投标报价,计算价格分方法如下: (1)评标价格为评标基准价的得95分;(2)B≥A,投标人报价得分=95-60×(B-A)/A;(3)B商务资信及技术部分5分企业综合实力1根据投标人的财务营业收入、企业综合实力等做横向综合比较,进行评分:优1分,良0.7分,一般0.5分,差0.2分;投标文件中需提供2023年、2024年财务报表。类似项目业绩2根据投标人自2022年1月1日以来(以所提供的合同签订之日为准)具有粉煤灰单个合同50万元及以上的供货业绩。除满足资格条件外,每提供一个得0.5分,最高得2分。须提供①合同扫描件(包括合同首页、签字盖章页及能反映供货范围等相关合同内容的关键页)、②单个合同结算发票扫描件(累计结算金额≥50万元),二者缺一不可并加盖投标人公章。产品产地1响应招标文件要求得1分,未响应不得分。投标文件编制及响应情况1根据投标人商务条款的响应情况以及投标文件的编制情况进行综合评议:优1分、良0.7分、一般0.5分、差0.2分。注:1、上述评分表中“(”不含本数,“[”、“]”包含本数。2、投标人在投标文件目录前增加索引页,针对评标办法中的每一个评分项目,注明投标文件内相应的页码,以方便检索。6.第五章合同主要条款本合同条款为参考条款,具体以双方实际签订合同为准。甲方(采购方):地址:联系人:电话:微信号或微信公众号:电子邮件:乙方(供货方):地址:联系人:电话:微信号或微信公众号:电子邮件:甲方因生产经营需要,向乙方采购产品(具体见合同第一条:产品基本信息),经友好协商,双方达成以下协议:6.3.1.1.产品基本信息1.1名称:;1.2型号、数量:;1.3技术规格:;1.4单价:;1.5备件:;(注:如采购产品品种类较多,也可另附清单)6.3.2.2.产品质量要求2.1粉煤灰质量等级符合国家标准《用于水泥和混凝土中的粉煤灰》(GB/T1596)规定的用于拌制水泥混凝土和砂浆,成品Ⅱ级合格产品的要求(细度(45um方孔筛筛余)≤20%,需水量比≤105%,烧失量≤8.0%,三氧化硫≤3.0%,含水量≤1.0%,游离氧化钙≤1.0%)。2.2产品出厂须有出厂检验报告,并附有实验资质报告。报价人随时配合采购人进行抽样和检查,打入专用罐前必须检测粉煤灰细度,符合要求(细度(45um方孔筛筛余)≤20%,需水量比≤105%,烧失量≤8.0%,三氧化硫≤3.0%,含水量≤1.0%,游离氧化钙≤1.0%)。)才能打入罐内,不符合采购人要求的退货,中间所产生的运费由报价人承担。6.3.3.3.技术规范及标准3.1本合同下交付的产品与以下第种约定相一致:(1)招标文件规定的技术规范和技术规范附件及其投标文件的规格偏差表。(2)《技术规格书》见附件()3.2如果没有提及适用标准,或技术规范说明不明确,则应符合中华人民共和国现行国家标准,无国家标准的,应符合行业标准或地方标准。这些标准必须是有关机构发布的最新版本的标准。如按照国家及有关部门规定,乙方提供的产品应实行许可证生产的,乙方必须提供颁发的许可证,如果提供产品与许可证不符或超范围生产制造,或由于其他原因卖方提供的产品不能通过当地机构验收,甲方有权向甲方所在地的司法机关提出赔偿要求,并提出诉讼。3.3除非技术规格中另有规定,计量单位均采用中华人民共和国法定计量单位。6.3.4.4.产品的交付4.1交货时间:;4.2交货地点:;4.3包装方式和要求:;4.4交付采用以下第种方式:(1)乙方送货上门,由乙方承担交付前的所有费用风险,指导安装调试。(2)乙方负责运输、安装、调试、最终验收合格,简称“交钥匙”。6.3.5.5.产品的验收5.1乙方按合同约定将产品交付给甲方后,甲方依据本合同约定的相关要求和标准对产品数量、规格型号、质量、包装等进行验收,并向乙方出具初步验收清单。发生的质量问题,乙方应按合同约定更换或承担其他违约责任。甲方对产品的验收不得视为甲方对乙方产品质量的认可;5.2产品交付后,甲方发现产品存在质量问题,或者产品性能不符合本合同约定、相关质量标准或甲方的使用要求的,乙方应予以更换,所产生的费用和风险由乙方承担,甲方有权根据本合同约定要求乙方承担违约责任;6.3.6.6.价款与结算6.1合同总价:合同总价为人民币大写金额:元整(¥元),不含税总价为______元,增值税税额____元。本合同总价包括但不限于产品的价格、税费、产品交付甲方前的运输费、保险费、装卸费、包装费和其他相关费用;6.2每月15日按实际供应的粉煤灰数量结算,并凭报价方开具的增值税专用发票经采购人确认无误后60个工作日内结清当月货款。6.3税率调整:上述合同总价为含税价,增值税税率为%。不含税价不随国家税率变化而变化,若在合同有效期内,在乙方按合同约定时间交付产品的前提下,国家增值税税率调整的,双方约定按如下第种方式处理:(1)按实际交付产品时所适用的税率进行相应调整。(2)产品(含税)价格不作调整;但:在乙方违反合同约定迟延交付产品期间,国家税率上调的,甲方仍按合同约定应交付产品时的税率计算合同总价,国家税率下调的,甲方按乙方迟延后实际交付产品时的税率计算合同总价。6.4履约保证金:乙方应在合同签订后15个工作日内向甲方提交履约保证金,形式可包括现金或银行履约保函,金额为人民币30000元整,并且要保证履约保证金在合同履行期间的有效性。甲方在全部到货并收到乙方开具的收据后60天内退还履约保证金。6.5结算方式:(1)甲乙双方的全部往来结算方式,均凭正式发票或收据通过银行进行结算。(2)报价人报价为货物送到采购人指定地点的价格。因物价波动,结算单价予以调整,调整方法如下:基准信息价(C):以询价公告发布当日宁波建设工程造价信息网(http://www.nbzj.net/#/overview/price)公布的最新一期宁波市区粉煤灰含税价格为基准信息价(元/吨)。结算信息价(D):粉煤灰按每批次采购人货物签收之日当月当期宁波建设工程造价信息网(http://www.nbzj.net/#/overview/price)公布的宁波市区粉煤灰含税价格作为结算信息价。结算单价计算方法:计算式:A=B+(D-C)其中:A为结算单价,B为中标单价,C为基准信息价,D结算信息价。6.6合格发票:甲方每次支付合同价款前,乙方应首先向甲方开具增值税专用发票,因发票不符合甲方要求,导致甲方不能及时付款的,甲方不承担违约责任;6.7付款方式:合同价款通过银行支付,可采用银行电汇或承兑汇票方式付款,不允许采用现金付款。甲方开票信息如下:发票抬头:税号:地址:乙方的收款账户信息如下:开户名:开户行:银行账号:6.8因乙方原因产生的任何违约金、赔偿金等款项,甲方均可在未付款项中直接扣除。6.3.7.7.质量保证7.1乙方承诺所售产品实行保修,产品保修的质保期自产品最终验收合格之日起计算,具体按照以下第种方式执行:(1)按照国家产品质量三包规定;(2)产品整体包修年,主要部件为年,配件为年;(3)其他:。7.2缺陷产品处理:自甲方确认收到之日起天内,发生性能故障或其他缺陷的,甲方可以选择退货、换货;产品自甲方确认收到之日起天内,发生性能故障,甲方可以选择换货或者修理;7.3响应时效:保修有效期内,因产品故障或发生质量问题时,乙方应自接到甲方书面通知之时起日(或小时)内进行修理或更换;不能修理,或经两次修理仍不符合质量要求的,甲方有权请第三方修理或更换。因修理或更换所产生的费用由乙方承担。乙方根据合同约定向甲方承担违约责任;(若技术需求有特殊要求的,则按技术需求规定执行)。7.4质量争议:如双方对产品质量问题发生争议的,可将该争议提交双方认可的国家质检机构检测,双方认可检验报告为产品质量的结论性证据。乙方不配合检测的,甲方可自行委托检测。检测结果为产品合格的,检测费由甲方承担,检测结果为产品不合格的,检测由乙方承担;7.5损害赔偿:任何时候,因产品质量问题造成甲方或任何第三方人员、财产等损失的,由乙方负责赔偿,甲方已先行承担责任的,则由乙方赔偿甲方,除非该损害是由于甲方或甲方职工故意或重大过失造成;7.6优惠服务:保修有效期满后,乙方承诺按照优惠价格提供产品的维修、零配件的更换,具体承诺是:。6.3.8.8.知识产权8.1卖方保证,买方在中华人民共和国使用该产品或产品的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其专利权、商标权、工业设计权或其他知识产权的起诉。8.2因卖方提供的产品存在前条知识产权瑕疵或纠纷的,卖方须与第三方交流并承担可能发生的一切法律责任和费用。如果产品或产品的任何部分,因最终裁决构成侵权,其使用被予以限制,卖方应自担费用并主动做出相应的安排:或为买方获取继续使用受指控侵权的产品或产品的某一部分的权利,或用不会造成侵权的同等技术水平的产品更换,但无论采取何种安排,均应得到买方书面同意。8.3其他约定:。6.3.9.9.保险9.1本合同下提供的产品应对其在制造、购置、运输及交货过程中的丢失或损坏,乙方应负责进行全面保险并承担保费。6.3.10.10.违约责任10.1乙方未能按合同规定的日期完成全部合同约定内容,按每延期一周(不足七天按一周计算)承担合同总价的1%的违约金,以此类推。延期交货违约金总额不超过合同总价的10%。10.2甲方未能按合同规定的日期支付货款,按每延期支付一日,以应付未付部分为基数,按日万分之二支付违约金,以此类推。延期付款违约金总额不超过合同总价的10%。10.3乙方未按合同规定的交货日期交货,拖延5周以上,甲方有权终止合同,并由乙方返还全部已支付货款和利息(按届时适用的一年期LPR上浮50%),并承担按本条第一款规定的迟交货所产生的违约金。因延期交货造成甲方不能正常生产经营的,乙方还应当承担因此给甲方造成的经济损失;10.4乙方交付的产品三次(含三次)以上不符合本合同约定的质量要求的,甲方有权解除本合同,并有权要求乙方支付预计合同总价10%的违约金;10.5乙方交付的产品侵犯他人知识产权或其他权利的,则由乙方承担全部责任,如因此使甲方承担责任的,乙方应赔偿甲方所遭受的损失。10.6合同任何一方违约,除应承担违约责任外,还应承担守约方实现债权所产生的费用,包括但不限于诉讼费、公证费、律师费、交通费、鉴定费、执行费等。10.7不可抗力:本合同中所称不可抗力是指合同双方不可预见、不能避免并不能克服的客观情况。因不可抗力不能履行合同的,根据不可抗力的影响,部分或者全部免除责任,但法律另有规定或双方另有约定的除外。当事人迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。金钱给付义务不得因不可抗力而免除。当事人一方因不可抗力不能履行合同的,应当及时通知对方,以减轻可能给对方造成的损失,并应当在合理期限内提供证明。不可抗力事件或其影响终止或消除后,双方须立即恢复履行各自在合同项下的各项义务。如不可抗力及其影响无法终止或消除而致使合同任何一方丧失继续履行合同的能力,则双方可协商解除合同或暂时中止合同的履行。10.8。6.3.11.11.争议的解决11.1对于因本合同产生的或与本合同相关的任何争议,合同当事方应当友好协商解决,或者在第三方主持下调解解决,也可以将该争议提交(甲方所在地)(注:可填写:原告所在地、被告所在地、甲方所在地、乙方所在地、不动产所在地、合同主要义务履行地、合同签订地,或其他标准)法院通过诉讼解决,本约定如与法律规定的专门管辖或专属管辖相冲突的,应服从法律的规定。11.2对于合同中未受争议问题影响的其他条款,在争议解决过程中,双方仍应按合同约定履行。6.3.12.12.通知与送达合同一方向对方发出的任何书面通知,只要送至相对方提供的合同首部地址即视为已经送达。采用邮寄方式送达的,交寄日后的第三日即为送达之日。采用Email送达的,发出Email之日即为送达日。由于合同一方提供的联系信息不准确或变更后未及时通知相对方,造成送达文件被退回的,邮件回执上注明的退回当日视为送达之日。双方确认,上述地址也视同诉讼送达地址,双方不可撤销地同意,所有诉讼(仲裁)过程中的法律文书通过上述地址送达的,无论受送达人是否签收,或是否有权人签收,均为有效送达。6.3.13.13.其他约定事项13.1每批次同种产品乙方应提供合格证、检测报告及各一份。13.2若为招投标采购,则采购项目招投标文件构成本合同附件,与本合同具有同等法律效力,当招投标文件与本合同相抵触时,以本合同为准。13.3其他约定:。13.4本合同条款应在双方签字、盖章及合同正文规定的其他条件成立后生效,至双方义务履行完毕之日为止。如果合同由法定代表人签署的,应提供加盖单位印章的法定代表人身份证明,由法定代表人授权的人签署的,应提供法定代表人签署并加盖单位印章的授权委托书原件并同时提供法定代表人身份证明,法定代表人应与单位营业执照上法定代表人一致。13.5本合同一式份,甲方份,乙方份。合同签署:甲方(盖章):乙方(盖章):甲方法定代表人授权代表(签字):乙方法定代表人授权代表(签字):年月日年月日廉洁协议甲方:乙方:为了贯彻落实党和国家关于加强党风廉政建设的有关精神,规范甲乙双方从业人员的购销行为,防止不正当行为和腐败现象的发生,促进双方合作共赢、健康发展,经双方协商一致,共同承诺遵守以下条约:第一条甲乙双方共同的责任:(一)双方应共同遵守“公开、公平、公正和竞争、择优、诚信”的企业采购原则,不得损害国家和对方的合法利益。(二)双方必须经常教育各自的从业人员严格遵守国家法律法规,遵守党的纪律和各项廉洁从业规定,遵守社会公德和职业道德,防止一切违法违纪行为的发生。(三)涉及发生不廉洁行为,一方有查处的权力,另一方必须支持、配合对方查处。双方不得拒绝有关部门依法实施的监督检查,不得提供虚假情况,不得恶意投诉。第二条甲方责任:(一)甲方从业人员不得索要或接受乙方的贵重礼品、礼金和各种有价证券、支付凭证及其他财物;不得索要或接受乙方任何好处费及回扣;不得在乙方报销应由甲方从业人员个人支付的各种费用;不得向乙方购买用于个人且低于市场价格的商品和物资。(二)甲方从业人员不得参加乙方提供的有可能影响公正执行业务的宴请以及旅游、健身、娱乐等活动安排。(三)甲方招标、评标人员在招标、评标过程中不得私下接触乙方,不得泄露任何可能影响公平竞争的有关招投标情况;不得干预、影响开评标过程及结果。(四)甲方从业人员不得向乙方介绍近亲属及其他共同利益关系人参与同乙方合同有关的业务,不得为近亲属及其他共同利益关系人向乙方推销物资、索取或接受财物。第三条乙方的责任:(一)乙方不以任何理由向甲方从业人员及其近亲属送礼、行贿及给予回扣;不得报销应由甲方从业人员个人支付的各种费用;不得向甲方从业人员个人销售低于市场价格的商品和物资。(二)乙方不得向甲方从业人员提供有可能影响公正执行业务的宴请以及旅游、健身、娱乐等活动安排。(三)乙方不得与其他投标人进行串通谋取中标;未经甲方许可不得将承揽的采购项目转包或违法分包给其他单位。(四)乙方单位发现甲方从业人员有违反本公约第二条规定时有权予以拒绝,并有权向有关各方党组织及其上级机关反映和举报。第四条违约责任:(一)甲方从业人员有违反本公约第一条和第二条规定的,由甲方依据有关规定进行处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;乙方如主动、及时向甲方告知甲方人员有违反本公约第一条和第二条规定的,甲方将保证其正常的业务往来而不受到负面影响。(二)乙方及其工作人员违反本公约第一条和第三条规定的,视情节轻重作出必要的处理,甲方有权决定是否终止有关合同,为此而造成的一切损失由乙方承担;同时取消乙方在甲方的合格供应商资格。第五条甲方与乙方签订合同后,签订本公约,本公约自双方盖章之日起生效。第六条本公约一式两份,甲乙双方各执一份。甲方:乙方:(盖章)(盖章)年月日公司合作伙伴合规承诺函为配合公司合规管理要求,规范本公司市场交易行为,促进公平、公正交易,本公司特作出以下承诺:1.本公司理解公司合规管理需求,在合作范围内遵守公司对第三方的合规管理要求。2.本公司具有合同订立的主体资格,具有良好的资信和履约能力,能够有效履行合同义务。3.本公司严格遵守国家法律法规,恪守商业道德和职业道德规范,不从事并抵制任何不廉洁行为,严格履行以下合规义务:(一)本公司员工严格遵守《中华人民共和国反不正当竞争法》等有关商业贿赂行为的禁止性规定,坚决抵制商业贿赂。(二)本公司员工不得给予公司及相关单位或个人的任何不正当馈赠。(三)本公司员工不得接受公司及相关单位或个人的任何不正当馈赠。(四)本公司员工不得参加公司及有关单位安排的可能影响公正执行公务的宴请、旅游、考察等活动。(五)本公司员工不得从事其他可能影响廉洁商业的行为。4.本公司坚持诚信商业行为,依法依约保守公司的商业秘密。5.本公司严守缔约精神,全面履行合同义务,不擅自变更、中止以及不履行合同,发生履约突发事件时将当及时通知公司。6.本公司同意在合同范围内配合公司的合规检查,不得隐瞒可能造成公司利益受损的信息。7.本公司承诺对本承诺书执行情况进行监督检查,本公司及员工未遵守承诺事项,本公司承诺自愿赔偿由此给公司造成的损失,或按相关合同约定承担违约责任,且公司有权终止相关合同。本承诺函一式两份,经承诺人签字后生效,由承诺人和公司各保留一份。承诺人(盖章):年月日第6章投标文件格式6.4.1.投标文件目录:未提供格式部分由投标人自拟6.4.14.(一)投标文件目录:未提供格式部分由投标人自拟投标文件分为价格标、商务技术标、资审文件三部分,其内容分别为:第一部分:价格标(1)投标函(格式见附件);(2)报价明细表(格式见附件);(3)投标人针对报价需要说明的其他文件和说明(格式自拟)。第二部分:商务技术标(1)商务响应表(格式见附件);(2)技术响应表(对技术需求中提出的产品技术参数进行响应,格式见附件);(3)业绩;(4)售后服务措施;(5)商务技术标评审所涉及的其他资料(若有,格式自拟);(6)投标人需要特别说明的其他文件(若有,格式自拟)。第三部分:资审文件(1)法定代表人资格证明书或法定代表人授权委托书(格式见附件);(2)有效的营业执照扫描件;(3)投标人资格声明函(格式见附件);(4)投标人基本情况表(格式见附件);(5)投标保证金缴纳凭证;(6)合格投标人的资格要求业绩证明材料;(若有)(7)招标文件要求的或投标人认为有必要提供的其他情况说明或资质证书。注:以上投标资料所要求为扫描件,均须加盖公章。中标后招标人有权对中标单位相关资料进行原件核实,若有虚假,则取消中标资格,并追究相应责任。6.5.第一部分:价格标6.5.1.1.投标函投标函致招标人:根据贵方(项目名称)的招标公告(项目编号:),我方递交投标文件价格标1份、资信标1份、商务技术标1份。据此函,签字代表宣布同意如下:1.提供投标须知规定的全部投标文件。2.总投标价为人民币(大写):元/年;(小写):元/年。3.投标人已详细审查全部“招标文件”,包括修改文件(如有)以及全部参考资料和有关附件,已经了解我方对于招标文件、采购过程、采购结果有依法进行询问、质疑、投诉的权利及相关渠道和要求。4.投标人在投标之前已经与贵方进行了充分的沟通,完全理解并接受招标文件的各项规定和要求,对招标文件的合理性、合法性不再有异议。5.本投标有效期自开标日起60日历天。6.如中标,本投标文件至本项目合同履行完毕止均保持有效,本投标人将按“招标文件”及政府采购法律、法规的规定履行合同责任和义务。7.投标人同意按照贵方要求提供与投标有关的一切数据或资料。8.投标人同意按招标文件规定交纳投标保证金、中标服务费,遵守所有有关招标的各项规定。9.与本投标有关的一切正式往来信函请寄:地址:邮编:电话:______________传真:投标人代表姓名:职务:______________投标人名称(公章):_________________开户银行:_________________银行帐号:_________________6.5.2.法人代表或授权代表签章:6.5.36.5.4.日期:_____年___月___日6.5.5.2.报价表报价表单位:元(人民币)序号名称数量(吨/年)产地单价(元/吨)金额(元/年)备注1粉煤灰8000交货地点:宁波市北仑林大原材料库合计大写:人民币 元/年小写:¥ 元/年交付时间/交货期签订合同后开始供货,每批次接到采购人通知后()天内交货完毕,至合同数量供应完毕或每年12月31日止,以先到者为准。6.5.6.注:1、投标价格已包括产品、运杂费、技术服务费、保险费及各种税费、利润等所有费用。因物价波动,结算单价予以调整,调整方法如下:1.1基准信息价(C):以询价公告发布当日宁波建设工程造价信息网(http://www.nbzj.net/#/overview/price)公布的最新一期宁波市区粉煤灰含税价格为基准信息价(元/吨)。1.2结算信息价(D):粉煤灰按每批次采购人货物签收之日当月当期宁波建设工程造价信息网(http://www.nbzj.net/#/overview/price)公布的宁波市区粉煤灰含税价格作为结算信息价。1.3结算单价计算方法:计算式:A=B+(D-C)其中:A为结算单价,B为中标单价,C为基准信息价,D结算信息价。2、以上数量为暂定数,最终按采购人实际需求数量供应。3、投标价格包含13%增值税。合同履行期间,如国家调整增值税率,则合同价款按不含税价不变的原则进行调整。法定代表人或授权代表(签章):投标人名称(盖章):日期:年月日6.5.7.3.投标人针对报价需要说明的其他文件和说明(格式自拟)。6.6.第二部分:商务技术标6.6.1.1.商务响应表商务响应表招标编号:项目名称:条款号招标文件要求投标人的承诺和说明偏离情况……注:主要针对招标文件“第二章招标需求”的“商务要求”内容逐条响应,并在“偏离情况”栏注明“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”,如未注明,招标人则视投标人完全接受和满足招标文件规定的要求。法定代表人或授权代表(签章):投标人名称(盖章):日期:年月日6.6.2.2.技术响应表技术响应表招标编号:项目名称:条款号名称招标文件技术需求投标人的承诺和说明偏离情况注:投标人应对招标文件的技术需求进行响应,在“偏离情况”栏注明“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”,如未注明,招标人则视投标人完全接受和满足招标文件规定的要求。法定代表人或授权代表(签章):投标人名称(盖章):日期:年月日6.6.3.3.业绩同类项目业绩表项目名称(主要实施内容)采购方合同签订时间合同价联系人、联系方式注:提供以上业绩合同复印件并加盖公章。法定代表人或授权代表(签章):投标人名称(盖章):日期:年月日6.6.4.4.售后服务措施(格式自拟);6.6.5.5.商务技术标评审所涉及的其他资料(若有,格式自拟);6.6.6.6.投标人需要特别说明的其他文件(若有,格式自拟)。6.7.第三部分:资审文件6.7.1.1.法定代表人身份证明书或法定代表人授权委托书法定代表人身份证明书投标人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证正反面复印件。投标人(盖公章):法定代表人(签章):日期:年月日法定代表人身份证正反面复印件法定代表人授权委托书致招标人:我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现授权委托本单位在职职工(姓名)以我方的名义参加(项目名称)项目的投标活动,并代表我方全权办理针对上述项目的投标、开标、评标、签约等具体事务和签署相关文件。我方对被授权人的签名事项负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人无转委托权,特此委托。被授权人(签章):法定代表人(签章):职务:职务:被授权人手机号码:投标人(盖章):日期:年月日授权代表身份证正反面复印件注:1、如果由投标人法定代表人的授权委托人签署投标文件,须同时提交法定代表人身份证明书和法定代表人授权委托书;2、如果由投标人法定代表人签署投标文件,仅须提交法定代表人身份证明书,无需提交法定代表人授权委托书。6.7.2.2.有效的营业执照扫描件(加盖公章);6.7.3.3.投标人资格声明函投标人资格声明函(一)我单位:1、具有合法有效的营业执照;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加招标投标活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、法律、行政法规规定的其他条件。(二)我单位承诺遵守以下要求:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得同时参加同一合同项下的采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)我单位承诺我司具备本项目开发、安装、调试能力;(四)我单位非联合体投标。特此承诺。法定代表人或授权代表(签章):投标人名称(盖章):日期:年月日6.7.4.4.投标人基本情况表投标人基本情况表投标人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真邮箱法定代表人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:营业执照号其中高级职称人员注册资金中级职称人员开户银行初级职称人员账号经营范围财务状况1、2023年-2024年的资产负债情况:(1)固定资产 _____________ _____________(2)流动资产 _____________ _____________ 2、投标人2023年到2024年两年的经会计师事务所审计的年度财务报表,包括资产负债表,现金流量表及损益表。(1)营业收入 _____________ _____________(2)营业利润 _____________ _____________(3)利润总额 _____________ _____________ (4)净利润 ___________ _____________备注6.7.5.5.投标保证金缴纳凭证;6.7.6.6.合格投标人的资格要求业绩证明材料(若有);6.7.7.7.招标文件要求的或投标人认为有必要提供的其他情况说明或资质证书(扫描件加盖公章)。