超高层建筑和大型商业综合体物联网感知设备建设招标预告(铜梁区消防救援支队2025)
铜梁区消防救援支队铜梁区2025年超高层建筑和大型商业综合体物联网感知设备建设项目需求公示
重庆市政府采购中心受铜梁区消防救援支队 委托,根据《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,现对铜梁区2025年超高层建筑和大型商业综合体物联网感知设备建设项目进行其他招标,欢迎合格的供应商前来投标。
项目名称:铜梁区2025年超高层建筑和大型商业综合体物联网感知设备建设项目
项目编号:
项目联系方式:
项目联系人:吴文均
项目联系电话:023-45689115
采购单位联系方式:
采购单位:铜梁区消防救援支队
采购单位地址:重庆市铜梁区迎宾东路1119号铜梁区消防救援局
采购单位联系方式:吴文均023-45689115
代理机构联系方式:
代理机构:重庆市政府采购中心
代理机构联系人:白喆023-67703509
代理机构地址: 重庆市江北区五简路2号重庆咨询大厦B座503室
一、采购项目内容
项目名称:铜梁区消防救援支队铜梁区2025年超高层建筑和大型商业综合体物联网感知设备建设项目
项目预算:77.3万元
主要内容:见附件
二、开标时间:
三、其它补充事宜
四、预算金额:
预算金额:0.000000 万元(人民币)
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
铜梁区2025年超高层建筑和大型商业综合体物联网感知设备建设项目
品目
货物/设备/信息化设备/其他信息化设备
采购单位
铜梁区消防救援支队
行政区域
铜梁县
公告时间
2025年12月05日 17:47
开标时间
预算金额
¥0.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
吴文均
项目联系电话
023-45689115
采购单位
铜梁区消防救援支队
采购单位地址
重庆市铜梁区迎宾东路1119号铜梁区消防救援局
采购单位联系方式
吴文均023-45689115
代理机构名称
重庆市政府采购中心
代理机构地址
重庆市江北区五简路2号重庆咨询大厦B座503室
代理机构联系方式
白喆023-67703509
附件:
附件1
附件1:需求公示表12.3.xls
附件2
需求调查公告.docx
附件3
附件2:需求公示修改建议书12.3.doc
附件4
附件3:技术和商务参数征求意见稿12.5(此件为准).doc
\n重庆市铜梁区消防救援支队需求公示表\n\n项目名称\n铜梁区2025年超高层建筑和大型商业综合体物联网感知设备建设项目\n\n投标人资格要求\n1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。\n2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。\n3.本项目的特定资格要求:供应商需要具备建设行政主管部门颁发的有效的电子与智能化工程专业承包二级资质及以上资质。\n\n技术要求\n详见附件三\n\n服务时间及地点\n详见附件三\n\n质保期\n详见附件三\n\n付款方式\n详见附件三\n\n\n\n\n\n\n重庆市铜梁区消防救援支队铜梁区2025年超高层建筑和大型商业综合体物联网感知设备建设项目需求调查公告重庆市铜梁区消防救援支队拟对铜梁区2025年超高层建筑和大型商业综合体物联网感知设备建设项目技术参数开展采购需求调查工作,欢迎具有合格资质且有良好信誉和售后服务能力的供应商积极报送资料。1、需求调查内容供应商相关资质以及设备技术参数、商务条款、可能涉及的运行维护、备品备件、耗材等后续采购等相关信息。二、需求调查方式网上公开调查。三、需求调查对象具备相应服务能力和资质的供应商。四、报送要求1.资料报送时间:2025年12月5日-12月9日18:00。2.报送资料清单:(1)供应商简介。(2)供应商资质材料、营业执照复印件。(3)产品相关证明材料。3.资料报送要求:请各供应商在规定时间内将下列3份文件发至指定邮箱(663465297@qq.com),邮件名称为“供应商名称+铜梁区2025年超高层建筑和大型商业综合体物联网感知设备建设项目):(1)附件二Word可编辑版。(2)将附件二加盖供应商公章后扫描成一个PDF文件,文件名为“供应商名称+铜梁区2025年超高层建筑和大型商业综合体物联网感知设备建设项目”。(3)请将供应商简介、供应商资质材料、营业执照复印件、产品相关证明材料等扫描发送至制定邮箱。五、其他说明本次公开的需求调查是采购项目的初步安排,具体以最终发布的招标文件为准。资料收集仅用于采购前参考,表格应当写明供应商名称、联系人及联系电话并加盖单位印章。附件一:1.需求公示表2.需求公示建议书3.技术和商务参数征求意见稿(联系人:吴文均联系电话:023-45689115)一、针对技术或商务指标不合理的修改建议序号技术或商务指标(请详细标明该指标及该指标在技术参数中的页码、行数)修改理由及修改建议(请明确说明)按照此条建议修改后市场上能够满足该指标的供应商是否有3家(请明确回答“是”或“否”。如满足3家请写明供应商名称及产品型号或服务内容)123…二、针对技术或商务参数文件中表述不够清晰的修改建议序号本项目技术或商务指标中的表述不够清晰项(请详细标明该项在技术参数中的页码、行数)修改理由及修改建议(请明确说明)123…供应商:(加盖公章)地址:联系人:职务:电话:手机:邮箱:日期:年月日注:1.如有涉及商业、技术秘密等内容,请予以标注。2.请供应商将本修改建议书扫描件以附件形式发送至征求意见公告所留电子邮箱。1.附件:3.技术和商务参数征求意见稿23.第一篇竞争性谈判邀请书3.1.一、竞争性谈判内容项目名称最高限价(万元)保证金(万元)成交供应商数量(名)采购标的对应的中小企业划分标准所属行业2025年超高层建筑和大型商业综合体物联网感知设备建设XXX工业3.2.二、资金来源财政预算资金,采购预算X万元。3.3.三、供应商资格条件(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:无(三)本项目的特定资格要求:供应商需要具备建设行政主管部门颁发的有效的电子与智能化工程专业承包二级资质及以上资质(需要提供资质复印件并加盖公章)。3.4.四、谈判有关说明(一)凡有意参加谈判的供应商,请在“中国政府采购网”上下载本项目竞争性谈判文件以及图纸、澄清等谈判前公布的所有项目资料,无论供应商下载或领取与否,均视为已知晓所有谈判实质性要求内容。(二)竞争性谈判公告期限:自采购公告发布之日起三个工作日。(三)获取竞争性谈判文件期限:1.竞争性谈判文件提供期限:同竞争性谈判公告期限。2.报名方式:无需报名。(四)响应文件递交地点:重庆市公共资源交易中心(地址:重庆市渝北区青枫北路6号渝兴广场B9栋6楼)(五)谈判地点:重庆市公共资源交易中心评标室(地址:重庆市渝北区青枫北路6号渝兴广场B9栋7楼)(六)提交响应文件截止时间:2025年X月X日北京时间14:00(七)谈判开始时间:2025年X月X日北京时间14:003.5.五、保证金(一)保证金递交(以下2种方式二选一)1.转账方式1.1供应商应足额缴纳保证金(保证金金额详见本篇,一、竞争性谈判内容),并汇至以下账户,保证金的到账截止时间同响应文件截止时间。保证金账户:户名:重庆联合产权交易所集团股份有限公司1.2各供应商在银行转账(电汇)时,须充分考虑银行转账(电汇)的时间差风险,如同城转账、异地转账或汇款、跨行转账或电汇的时间要求。2.保证金保函方式2.1供应商应提供真实有效的保证金保函(电子保函提供复印件,纸质保函提供原件),保证金的保函担保金额应不低于保证金金额(保证金金额详见本篇,一、竞争性谈判内容),担保方应为中华人民共和国境内注册的可开展非融资担保类业务的银行、保险公司、担保公司等金融机构,保函受益人须为本项目采购人。2.2保证金保函有效期与响应文件有效期保持一致。2.3保证金保函须随响应文件一并密封递交,保证金保函递交截止时间同响应文件截止时间。(二)保证金退还方式1.未成交供应商的保证金,在成交通知书发放后,重庆市公共资源交易中心在五个工作日内按来款渠道直接退还。2.成交供应商的保证金,在成交供应商与采购人签订合同后,重庆市公共资源交易中心在五个工作日内按资金来款渠道直接退还。重庆市公共资源交易中心咨询电话:023-636256333.6.六、采购项目需落实的政府采购政策(一)按照《财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)和《财政部发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)的规定,落实国家节能环保政策。(二)按照财政部、工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号),落实促进中小企业发展政策。(三)按照《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,落实支持监狱企业发展政策。监狱企业视同小型、微型企业。(四)按照《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,落实支持残疾人福利性单位发展政策。残疾人福利性单位视同小型、微型企业。3.7.七、其他有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(包)下的政府采购活动,否则均为无效谈判。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)同一合同项(包)下为单一品目的货物采购中,同一品牌同一型号产品有多家供应商参加谈判,只能按照一家供应商计算。(四)同一合同项(包)下的货物,制造商参与谈判的,不得再委托代理商参与谈判。(五)本项目的澄清文件(如果有)一律在中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)上发布,请各供应商注意下载或到重庆市政府采购中心领取;无论供应商下载或领取与否,均视同供应商已知晓本项目澄清文件(如果有)的内容。(六)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(七)谈判费用:无论谈判结果如何,供应商参与本项目谈判的所有费用均应由供应商自行承担。(八)本项目不接受联合体参与谈判,否则按无效处理。(九)本项目不接受合同分包,否则按无效处理。(十)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。3.8.八、联系方式(一)采购人:铜梁区消防救援支队联系人:吴老师电话:45689115地址:重庆市铜梁区南城街道迎宾东路1119号(二)采购代理机构:重庆市政府采购中心联系人:白喆史庭茜电话:023-6770350967561982传真:023-67707519地址:重庆市江北区五简路2号重庆咨询大厦B座503室4.第二篇谈判项目技术(质量)需求4.1.一、项目一览表及技术规格及质量要求2025年超高层建筑和大型商业综合体物联网感知设备建设清单序号产品名称单位数量综合单价参数一、水压监控系统1无线数显压力表台19113301.通讯方式:4G通讯方式。2.设备量程:0~2.5MPa。3.设备功能:实时监测水压,超限报警等功能。4.供电方式:内置3.6V锂电池。5.设备防护等级:IP65。二、液位监控系统2无线数显液位表台1016001.通讯方式:4G通讯方式。2.设备量程:0~5M。3.设备功能:具有高低液位报警功能。4.供电方式:设备应采用DC3.0V锂电池供电。5.设备防护等级:≥IP65。6.工作温度:-20至50℃。三、疏散通道监控3疏散通道安消智能摄像机台7510901.传感器类型:1/2.7英寸CMOS。2.像素:400万。3.最大分辨率:2688×1520。4.最大补光距离:30m。5.补光灯数量:红外灯。6.镜头焦距:2.7mm~13.5mm。7视频压缩标准:主/子码流均支持H.265/H.264。8.供电方式: DC12V/PoE。9.防护等级: IP67。10.支持内置MIC。11.支持内置扬声器。12.支持≥256GBMicro SD卡。四、消防控制室在离岗监控4在离岗人员检测智能摄像机台1013901.传感器类型:1/2.7英寸CMOS图像传感器。2.像素:400万。3.最大分辨率:2688×1520。4.最大补光距离:30米。5.补光灯数量:红外补光灯。6.镜头焦距:镜头焦距2.8mm。7视频压缩标准:主/子码流均支持H.265/H.264。8.支持内置MIC。9.支持内置扬声器。10.支持≥256GBMicro SD卡。11.防护等级:IP67。12.供电方式:支持DC12V/POE供电方式。五、避难层监控5拥挤防范摄像机台169201.传感器类型:1/2.7英寸CMOS图像传感器。2.像素:400万。3.最大分辨率:2688 × 1520。4.最大补光距离:30m。5.补光灯数量:红外补光灯。6.镜头焦距:3.6mm。7.视频压缩标准:H.265/H.264。8.可识别场景:人员密度检测(拥挤防范)、区域入侵、越界等。9.供电方式:支持PoE供电功能。10.防护等级:IP66。11.设备功能:①支持对画面中的人脸、人体、非机动车、机动车并发提取(提供第三方检测机构出具的有效检测报告复印件并加盖投标人公章)②具有自动景深扩展设置选项③具有智能除雾功能,可自动去除前盖玻璃水状和雾状附着物(提供第三方检测机构出具的有效检测报告复印件并加盖投标人公章)④设备具有畸变校正功能,开启畸变校正功能后,全焦段输出图像的几何失真,画面畸变应减少;开启畸变校正功能,对比不开启畸变校正功能,几何失真应减少3%(提供第三方检测机构出具的有效检测报告复印件并加盖投标人公章)。六、火灾自动报警系统监控6信息传输装置台536001.通讯方式:支持4G网络或以太网将采集到的数据上传到管理平台,断网后,设备应能上传断网期间的数据。2.显示器规格:3英寸LCD液晶屏。3.接口:具备 RS-232、RS-485等网络通讯接口。4.设备功能:设备应具有故障报警功能。5.存储范围:历史火警、故障、操作等记录≥1000条。6.工作电源:AC220V。7.主机功耗:≤15W。8.工作温度:0℃-50℃。7数据转换模块个5500 四路隔离集线转换器(RS-232),实现一路RS-232与4路RS-232的高速光电隔离转换,总线分割技术,应用于消防主机、相关接口为RS-232的设备通讯使用。84G物联网卡张5100 套餐容量:单卡每月≥20MB基础流量。七、电气火灾监控系统9电气火灾监控系统台2012001、报警类型:剩余电流、温度。2、可接入传感器类型:包含温度、电流等类型;3、报警响应时间:≤30s。八、承载网系统1024POE口交换机台615001、交换容量:交换容量256Gbps。2、包转发率:包转发率42Mpps。3、业务端口:具备24个10/100/1000BASE-T电口(PoE)、2个SFP千兆光口。118口POE交换机台194401、交换容量:192Gbps。2、包转发率:15Mpps。3、业务端口:8个10/100/1000BASE-T电口(PoE)、2个1000BASE-X SFP端口。4、环网协议:STP。12汇聚交换机台144001、网络接口:24口10/100/1000Mbps自适应电口交换机,固化4个SFP千兆光口。2、交换容量:396Gbps。3|、包转发率:78Mpps。4、支持协议类型:支持VLAN等功能。5、支持生成树STP/RSTP/MSTP,支持RRPP/ERPS。6、支持虚拟化堆叠技术。7、支持ACL、QoS、端口镜像。8、支持CLI、WEB、SSH、SNMP v1/v2c/v3等管理方式。13千兆单模光纤收发器对191981、网络接口:1个RJ45电口,1个SC光口。2、光纤类型:单模。3、光接口类型:SC。4、波长:1310nm发送,1310nm接收。5、光传输距离:20km。144口终端盒个1965端口数量:4个。1512口光纤配线架个101781、安装高度:1U。2、安装方式:19英寸机架安装。3、使用温度-5℃ ~ +40℃。4、湿度:≤85%。166芯室外单模光纤m56002.61、芯数:6芯。2、衰减系数:@1310nm≤0.36dB/km;@1550nm≤0.22dB/km。3、敷设方式:管道、架空、直埋。4、敷设最小弯曲半径:动态20倍缆径,静态10倍缆径 。5、敷设拉力:建议敷设时短期拉力≤1000N 。6、使用拉力:建议使用时长期拉力≤600N 。7、敷设压扁力:建议敷设时短期压扁力≤1000N 。8、使用压扁力:建议使用时长期压扁力≤300N。 9、使用温度:-20~60℃。17穿线管m35001.3材质:PVC。18光纤熔接芯22812光纤熔接。19SC-SC光纤跳线-3m条4015.51、连接器插入损耗:≤0.3dB。2、最大插入损耗:≤0.5dB。3、重复性:≤0.1dB。4、互换性:≤0.2dB。5、回波损耗 PC≥45dB, UPC≥50dB。6、拔插次数:≥1000次。7、线缆外径:Φ2.0mm。8、护套材质:PVC /LSZH。9、工作温度:-20℃ ~ +70℃。10、储存温度:-20℃ ~ +85℃。20电源线WDZB-RVV3*1.0m12005.821六类非屏蔽双绞线缆Cat.6em51002.81、支持千兆以太网信号传输。2无氧铜芯。22接入设备箱个192421、规格:≥300mm×400mm×150mm。2、毛重:约2-7kg。3、安装方式:壁挂式。239U壁挂机柜个64491、规格:≥600*500*450mm。2、毛重:约15-20kg。3、安装方式:壁挂式。24插座个2575≥6位18孔,≥10A,防过载。25服务器机柜台135501、规格:42U,600mm宽,1000mm深。2、毛重:≥60kg。3、安装方式:落地式。26PDU个21701、全长:1.8m。2、额定电压:≥220V。3、额定电流:10A。九、传输网系统27运营商专线项425000提供≥50M专线网络,保障视频数据稳定传输。十、智慧消防综合管理平台(软件服务)28智慧消防综合管理平台系统管理份12000平台基础框架,包含组织管理、用户权限、设备管理、日志审计、系统配置等。视频监控份15050支持实时预览、录像回放、图片抓拍等基础视频功能。视频联网份15000支持GB/T28181等标准协议,实现平台间视频资源级联与共享。消控工作台份15000为消防控制室定制的集中操作界面,集成实时报警、视频联动、设备控制、事件处理等功能。火灾报警监测份15000接入用户信息传输装置、独立烟感等,实现火警、故障信息的接收、显示、定位与处理流程管理。消防水系统监测份15000接入无线压力/液位表,实时监测水压、液位,超限报警,历史数据查询与统计分析。视频图像火灾报警监测份15000集成安消摄像机智能分析结果,实现烟火识别、通道占用等视频报警事件的接收与联动。监测电视墙份110000用于大屏可视化展示,可自定义布局,集中展示关键监测数据、报警点位、视频画面、统计图表等。单位一张图份126000融合显示所有消防设施、监控点、报警事件,实现全局可视化管理与指挥调度。消防网管份15000对平台接入的网络设备、物联网设备进行在线状态监测、异常告警等基础性能管理。十一、综合管理平台硬件设备29服务器台1369001、内存:64GB DDR5 ECC。2、处理器:1颗国产化X86 CPU,≥10核,≥2.2GHz。3、硬盘:配置≥2块1.2T SATA/SAS硬盘。4、电源:≥2个550W交流电源模块,支持热插拔,支持1+1冗余。5、风扇:热插拔风扇模组。3064路硬盘录像机台2108001、单盘容量:单盘最大容量支持20T。2、网络性能:网络性能≥512Mbps接入、≥512Mbps储存、≥384Mbps转发。3、端口类型:支持≥8个内置SATA接口。4、支持智能过滤网络摄像机触发的动检事件,仅保留以人或机动车作为有效目标触发的动检事件(提供第三方检测机构出具的有效检测报告复印件并加盖投标人公章)。5、支持主动注册客户端功能,设备可以以主动注册方式添加到平台;支持文搜功能,可通过文字语义描述快速检索目标对象或内容。6、支持融合屏输出模式,支持将4个输出屏融合成1个完整画面。融合屏模式支持最大输出8K分辨率视频信号(提供第三方检测机构出具的有效检测报告复印件并加盖投标人公章)。7、设备可屏蔽用户登录,屏蔽时间可设;设备可调节鼠标指针灵敏度,支持操作界面透明化(提供第三方检测机构出具的有效检测报告复印件并加盖投标人公章)。8、支持文本布控功能,可通过文字语义描述布控目标对象或内容,触发报警时可联动录像、抓图、蜂鸣报警、轮巡、云台联动及日志记录。318T硬盘块2014151、单盘容量:≥8TB。2、缓存:≥256MB。3、转速:≥7200RPM。4、硬盘接口:SATA。说明:1.表格中“*”标注的为主要标的,供应商应在谈判现场提供的《最后报价表》中填写其最终单价。2.所提供产品必须为中国关境内生产,若为进口产品按无效响应处理。3.所有感知设备检测数据由成交供应商负责接入市级、区级城市运行中心管理平台。5.第三篇谈判项目商务需求5.1.一、交货时间、地点及验收方式(一)交货时间采购合同签订后X个日历日内交货,并完成安装调试,成交供应商需要把所有设备安装完毕并同步接入市、区两级城运中心,设备调试完毕。(二)交货地点交货地点X(采购人指定地址)。(三)验收方式1.货物到达现场后,供应商应经采购人或其指定验收单位清点品名、规格、数量;检查外观,作出验收记录,双方签字确认。2.供应商应保证货物到达用户所在地完好无损,如有缺漏、损坏,由供应商负责调换、补齐或赔偿。3.供应商应提供完备的技术资料、装箱单和合格证等,并派遣专业技术人员进行现场安装调试。验收合格条件如下:3.1设备品种、规格、数量、技术参数以及商品品牌、制造商等与采购合同一致,性能指标达到规定的标准。3.2货物技术资料、装箱单、合格证等资料齐全。3.3在规定时间内完成交货并验收,并经采购人确认。4.供应商提供的货物未达到竞争性谈判规定要求,且对采购人造成损失的,由供应商承担一切责任,并赔偿所造成的损失。5.采购人需要制造商对成交供应商交付的产品(包括质量、技术参数等)进行确认的,制造商应予以配合,并出具书面意见。6.产品包装材料归采购人所有。5.2.二、质量保证及售后服务(一)产品质量保证期:自验收合格之日起,提供1年的免费质保期。(二)售后服务内容成交供应商在质量保证期内应当为采购人提供以下技术支持服务:1.质量保证期内服务要求1.1电话咨询成交供应商应当为用户提供技术援助电话,解答用户在使用中遇到的问题,及时为用户提出解决问题的建议。1.2现场响应用户遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,成交供应商应在X小时内采取相应响应措施;无法在X小时内解决的,应在X小时内派出专业人员进行技术支持。1.3技术升级在质保期内,如果成交供应商的产品技术升级,成交供应商应及时通知采购人,如采购人有相应要求,成交供应商应对采购人进行升级服务。2.质保期外服务要求2.1质量保证期过后,成交供应商应同样提供免费电话咨询服务,并应承诺提供产品上门维护服务。2.2质量保证期过后,采购人需要继续由成交供应商提供售后服务的,成交供应商应以优惠价格提供售后服务。(三)备品备件及易损件供应商售后服务中,维修使用的备品备件及易损件应为原厂配件,未经采购人同意不得使用非原厂配件。5.3.三、报价要求谈判报价须为人民币报价,包括完成本项目所需的设备采购、安装、调试、接入市区两级城运中心等各种费用以及各种应纳的税费。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。5.4.四、付款方式(一)合同签订时成交供应商向采购人缴纳合同金额X的履约保证金(以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。),履约保证金无息退还。(二)项目服务完成验收合格后,按要求开展结算审计,成交供应商开具符合税务部门要求的金额的增值税发票,采购方收到发票后X个工作日内支付。5.5.五、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用成交供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。5.6.六、培训成交供应商须提供对设备的操作培训,使相关使用人员能够正常操作相关设备。