贵州天麻育种与栽培服务招标预告(贵州大学2025)
下载附件:
贵州大学天麻育种与栽培服务采购项目(二次采购)需求公示
下载附件:
需求公示附件.pdf
贵州大学天麻育种与栽培服务采购项目(二次采购)需求公示一、项目基本信息项目名称:贵州大学天麻育种与栽培服务采购项目(二次采购)项目编号:GZXYG-2025-2-02-T-3308采购预算:930000.00元最高限价:930000.00元二、公示期限(不少于2个工作日)时间:2025年12月12日至2025年12月16日三、其他补充事宜采购预算确定依据:贵州省本级政府采购计划书四、项目联系人(公示期限内,优先反馈给代理机构)1、采购人信息采购单位名称:贵州大学项目联系人:蔡老师联系电话:0851-882929302、代理机构代理全称:贵州新阳光项目管理有限公司联系人:孙金、田莉、尹玉容联系方式:18185000980五、附件(详见单独上传的附件内容)贵州大学天麻育种与栽培服务采购项目(二次采购)需求公示附件一、项目基本情况1、采购方式:竞争性谈判2、项目名称:贵州大学天麻育种与栽培服务采购项目(二次采购)3、采购预算:930000.00元4、最高限价:930000.00元5、采购内容:贵州大学天麻育种与栽培服务采购项目(二次采购),具体内容详见采购文件。二、本项目供应商资格条件要求(以最终发布采购公告的采购文件为准)(一)符合政府采购法第二十二条规定,提供政府采购法实施条例第十七条规定资料。1.具有独立承担民事责任的能力:提供法人或其他组织的营业执照等证明文件,或自然人身份证明;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:投标人是法人的,提供2024年度经会计师事务所出具的审计报告(须附会计师事务所的营业执照及执业证书)或银行出具的2025年01月至投标截止时间前任意时间的银行资信证明;自然人或其他组织,没有经审计的财务报告,可提供银行出具的2025年01月至投标截止时间前任意时间的银行资信证明;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或承诺函(承诺函格式自拟)。4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供2025年01月至今任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;成立不满3个月的投标人,提供承诺依法缴纳税收和社保的承诺函,承诺函须由法定代表人签名并加盖投标人公章(承诺函格式自拟);(依法免税或不需缴纳税收的应提供相关证明材料)5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式文件详见投标文件范本);6.法律、行政法规规定的其他条件:I投标人须承诺:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的投标人取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果)。(格式文件详见投标文件范本)II根据《省发展改革委省法院省公共资源交易中心关于推进全省公共资源交易领域对法院失信被执行人实施信用联合惩戒的通知》黔发改财金(2020)421号文件要求,采购人或代理机构在递交投标文件截止时间后现场根据贵州信用联合惩戒平台反馈信息,查询投标人是否属于法院失信被执行人,如被列入取消其投标资格。7.本项目是否专门面向中小企业采购:是;其所属行业:农、林、牧、渔业。8.本项目的特定资格要求:无三、采购清单、技术参数(以最终发布采购公告的采购文件为准)序号采购服务名称数量单位主要性能/技术指标/规格要求服务要求备注1天麻种源收集栽种3500kg在贵州、云南、四川、陕西、湖南、湖北、安徽等地收集红天麻(含贵红1号、贵红2号、贵红3号等种质)、绿天麻、乌天麻、黄天麻等天麻种质繁殖材料200份以上,每份繁殖材料不低于2.5kg,收集的每份材料需要有产地、产量和GPS数据记录,每份材料地理间隔不低于50km。单个箭麻不低于100g,单个白麻平均不低于5g,箭麻鹦哥嘴完好,繁殖材料为鲜品无腐烂、缩水现象,无病虫害。完成时间2025年3月30日前。抽样合格率达到90%以上。按照采购人要求收集,种质资源栽种保存地点贵州大学农场、德江县、七星关区等指定基地,栽种面积累计1000平方米左右。具体栽种方案签订合同及保密协议后由采购方提供。服务费用含采购人委派的2名技术指导人员的技术指导费用及食宿费用2天麻精量播种实验1000m2实验地点德江县,实验中每平方含萌发菌、蜜环菌、天麻种子、菌材等精量播种材料,材料符合采购人要求:萌发菌≥2kg(2包)/平米、蜜环菌≥4kg(4包或瓶)/平米、天麻种子1g/平米、菌材15kg/平米,材料无污染、无病虫害。按照采购人要求开展实验,按采购人要求进行播种。具体播种设计方案签订合同及保密协议后由采购方提供。服务费用含采购人委派的2名技术指导人员的技术指导费用及食宿费用3天麻高效栽培实验45亩实验地点七星关、德江、黎平等区县,实验45亩新品种高效栽培试验,包括15亩工厂化菌材生产野外栽培模式试验、15亩袋装或桶装等容器栽培模式试验(容器直径50cm左右、高60cm左右)、15亩林下栽培试验。每个实验平方含蜜环菌、天麻种子、菌材等材料,以及劳务服务及管理。材料要求:蜜环菌≥4kg(4包或瓶)/平米、菌材15kg/平米,材料无污染、无病虫害。按照采购人要求开展实验,按采购人要求开展栽培试验。具体栽培设计方案签订合同及保密协议后由采购方提供。按照采购人提供的技术操作,并接受采购人的全过程监督。服务费用含采购人委派的2名技术指导人员的技术指导费用及食宿费用4天麻栽培技术培训≥500人次拟在毕节、铜仁、黔东南等天麻主产区开展技术培训。具体区县由采购方根据需要和地方沟通后确定。培训内容含高效栽按照采购人要求开展技术培训服务活动聘请至少5名技术讲师,含培训活动组织费用、聘请讲4天麻栽培技术培训≥500人次培技术、产地加工、种子种苗培育、现场实操等,供应商须要根据项目方要求提供培训方案、培训日程、签到表、培训专家PPT、现场照片或视频、满意度调查表等资料,并将培训过程的会议资料交给项目方存档。按照采购人要求开展技术培训服务活动师费用、食宿、场地租赁费用等。四、商务要求(商务要求内容以最终发布采购公告的采购文件为准)(一)服务期及服务地点1.服务期:合同签订后90天内完成服务内容。2.服务地点:按采购人指定地点。(二)验收标准、规范1.符合国家及相关行业标准、采购文件、响应文件及合同的要求。2.根据第一节“技术服务清单内容及要求”规定的数量、技术规格质量参数、服务和备注要求进行验收。对随做随交或随种的材料,以项目方认可签收单为准。对需要验收专家现场抽样的,抽样合格率不低于90%。(三)付款方式鉴于项目中四项内容的完成时间不同,中标方完成其中一项服务,并经甲方按照合同约定标准验收合格,可向甲方财务申请支付已完成项目服务的费用。但对其他项目内容没有按期完成的属于违约,甲方将追究乙方违约责任。(四)履约保证金中标供应商在签订合同前,须以银行汇票、电汇凭据、银行进帐单等形式向甲方交纳中标金额5%的履约保证金;签订合同后,若中标供应商不按双方签订合同规定履约,则无权要求退回履约保证金。履约保证金不足以赔偿损失的,按实际损失赔偿;履约保证金在所供服务按合同要求履约、验收合格,并在服务期内正常履约后,无息退还。甲方履约保证金账户:收款人:贵州大学开户行:建设银行贵州省贵阳市花溪支行账号:52001513600050005958(五)投标有效期90日历天(从投标截止之日算起)在此期限内,所有响应文件均保持有效。(六)投标报价说明投标报价为验收合格并交付使用价。供应商的投标报价应包含涉及本项目的所有费用,包含但不限于实验或检测所需的仪器设备费、播种材料费、技术指导人员的技术指导费用及食宿费用、聘请讲师费用和食宿及场地租赁费用、运输费、住宿费、交通费、培训费、企业管理费、人工劳务费、增值税及各项税费等完成本项目所需的一切费用,采购人不在额外支付其他的费用。(七)其他要求供应商应对其提供的技术服务及所有相关资料的真实性负责,在签订合同之前或合同履行期间,如发现供应商在招投标过程中有任何违法违规行为的(包括投标时提供的审计报告、相关证书等一切材料违规作假的),一经查实,取消其投标、成交资格,由政府采购主管部门按相关法律、法规及采购文件的规定,给予惩处,且成交人在此期间所消耗的一切人力、财力和物力及已完成工作采购方均不予认可,不予支付任何费用,给采购人造成的损失,成交人应当予以赔偿。五、评标办法本项目采用最低评标价法进行评审。最低评标价法,是指以价格为主要因素确定中标候选供应商的评标方法,即在全部满足采购文件实质性要求前提下,依据统一的价格要素评定最低报价,以提出最低报价的投标人作为中标候选供应商或者中标供应商的评标方法。