上海脱盐水成套装置招标预告(上海区域中心2025)



采购计划公告

 
为便于供应商及时了解项目采办信息,现将(脱盐水成套装置)的采购计划公开如下:
 

序号
采购包名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间
供应商资质基本要求
备注

1
脱盐水成套装置 
详见技术文件
2025.12
业绩: 1)2022年1月1日至应答截止日(以合同签署时间为准),应答人应提交至少1个合同的水处理设备供货产品的已完成的供货业绩。 2) 应答人须按规定格式提交业绩,并提交相关业绩证明文件。业绩证明文件必须至少体现以下内容:①业绩合同复印件,包括:合同首页、合同签署时间、合同签署页(应有双方签字或盖章)、供货内容等内容;②合同所对应的结算全额发票。(备注:上述两项资料都需要提供,否则可能影响评审结果) 3)若业绩合同为框架协议,还应至少提供1项完成订单,要求订单编号或者内容要与框架协议相关联,并提供相应的发票。同一个年协合同提供1项及以上订单的均算为1个有效业绩。(备注:如提供的是框架协议业绩,仅需要应答人提供依据框架协议所下一份订单的结算发票。) 4)没有提供业绩证明文件或部分业绩证明文件,均视为未响应。应答人所提供的业绩须为合格且有效的业绩,全部发票不得出现因质量等问题导致的退票、作废、红冲等情况。评审时评委通过网上查询发票真伪,如查询发票出现退票、作废、红冲等情况,本项业绩将直接评审为不合格。如包含多项业绩,每项业绩均按照以上要求评审,如所有业绩评审均不合格,则此项将直接评审为不合格。
   

本次公开的采购计划是本项目采购工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采购参考。
本次公告有效期是(2025.12.15)至(2025.12.19)止。在此期间,有意参与某采购包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。采办负责人:王郁炜021-22833343,wangyw3@cnooc.com.cn。如对上述公开内容真实、有效性存疑,请拨打社会监督电话:022-25802262,其他事项不受理。
本项目投标人仅为本次投标所投产品的制造商。
制造商要求:应答人应严格按照本次采购内容界定供应商属性,如为制造商,须按照本《询价文件》提供的格式填写《5.7:供应商承诺书》,并根据《5.8:制造商属性证明书》中的要求提供相关证明材料。

附件:
2.技术要求书-脱盐水成套装置-终版.pdf

附件:
2.技术要求书附件.zip

附件:
制造商承诺书+证明材料.docx

IOOC中海油能源发展股份有限公司2m3/h脱盐水成套装置采购技术要求书编制::理级称审核:批准:h日期:2025.1.26本次需求引用标准如下:完全引用标准《工业金属管道工程施工质量验收规范》(GB50184-2011),《工业用硬聚氯乙烯(UPVC)管道系统第1部分:管材》(GB/T4219.1-2008),《工业用硬聚氯乙烯(UPVC)管道系统第2部分:管件》(GB/T4219.2-2015),《流体输送用不锈钢无缝钢管》(GB/T14976-2012),《现场设备、工业管道焊接工程施工规范》(GB50236-2011),《钢制管法兰、垫片、紧固件》(HG/T20592-2009),《不锈钢热轧钢板和钢带》(GB/T4237-2015),但对除盐水设备机架技术要求有补充。规范内容详见附件五。一、项目概况及总体要求本项目位于天津市红桥区中海油天津院创新大楼地下一层(通道宽度参考建筑平面图),主要工作内容为按照买方提出的工艺、仪表设计要求和用地条件,提供1套产水量≥2m³/h,电导率≤5μs/cm的脱盐水成套装置。其中保安过滤器、部分压力表及压力变送器采购由买方负责。卖方具体供货及安装工作范围详见后述技术要求。二、需求一览表序号物料编码物资名称规格型号单位数量1A3709012m³/h脱盐水成套装置设计产水量:≥2m³/h(5℃)产水水质:电导率≤5μs/cm件1备注:1)交货地点:天津市红桥区中海油天津院。2)收货人及联系方式:王天哲,13821050128。3)交货期:自合同签订完成之日起1个月内完成供货。2.1工作范围卖方负责脱盐水成套装置PID图范围内(除买方供货外)所有设备和材料的供货、加工图绘制、装置加工、集成安装、检验、包装、运输、试运行调试,最终确保所供装置能在供货地点顺利组装,并稳定运行。2.2工作界面及范围划分(1)卖方工作界面及范围划分1)卖方可至项目现场调研,并应在签订合同10日内,根据PID图纸、建筑平面图和本技术要求书完成脱盐水成套装置的加工图绘制工作并将相关文件交由买方审核,买卖双方确认无误后,根据甲方要求,完成设备运输及组装(安装方式,现场拼装)。2)卖方所供材料包括但不限于:系统内所有设备(除买方所供设备),与系统内部设备相关联的工艺管道、阀门、电气设备、自控设备、仪表、电缆、桥架和必需的附件、连接件、法兰、垫片等配件的供货,以及成撬所需的安装辅材、油漆等。3)负责脱盐水成套装置所有设备、材料的加工、集成安装、检验、试验,包括但不限于买方所供设备的组装、膜组件、配套仪表、控制装置、工艺管道、阀门、电气设备、自控设备、仪表、电缆、桥架、取样装置和必需的附件等。4)卖方对供货范围内卖方所购设备、材料的结构、性能、安全、可靠性及加工制造的部件质量全面负责。并负责将脱盐水成套装置运行所需的外接管路和线缆,包括水源、电源、产水输出口、脱盐水制备废水排放口等连接到买方指定位置。5)卖方保证供货时卖方所提供设备为全新的、完整的、安全可靠的。6)卖方供货时应提供详细设备供货清单,清单中依次说明设备位号、名称、规格型号、数量、产地、生产厂家等内容。7)卖方应充分理解买方所提供的PID图纸、建筑平面图以及本技术要求书等文件是对设备的最低互补要求。8)卖方应确保供货范围完整。若在安装、调试、运行中发现缺陷,卖方应负责换货或维修,产生的费用卖方自理,并接受相关误工处罚条款。买方所供主要设备除外。9)负责发运前易损件的拆卸保护并且货到现场后负责该组件的二次安装。10)全面负责买方所供设备的交安工作,并负责交安后的全套设备保护,交安后买方所供设备出现任何人为或保存不当造成的损失由卖方负责更换补偿。11)负责标的物的包装、运输至买方指定地点。12)负责所供设备的交安工作。13)负责货到现场后的卸货、组装、就位工作。14)卖方负责成套装置单机及联动调试及试运行,产水指标需满足约定要求。15)卖方工作范围内,买方未提供指定材料名单的设备、材料需严格满足“五、技术要求”中所列标准规范和补充的技术要求。(2)买方工作界面及范围划分1)买方负责提供本次相关技术文件,包含PID图纸、建筑平面图、变频回路电动机控制原理图、电动机控制原理图、技术要求书等。2)买方指定脱盐水成套装置所需水源、电源、产水输出口、脱盐水制备废水排放点的位置,详见建筑平面图中指定位置。三、执行标准/规范材料选用、加工、制造、安装、验收、试验所采用的标准及规范(包含但不限于):《流体输送用不锈钢无缝钢管》GB/T14976-2012《工业用硬聚氯乙烯(UPVC)管道系统第1部分:管材》GB/T4219.1-2008《工业用硬聚氯乙烯(UPVC)管道系统第2部分:管件》GB/T4219.2-2015《不锈钢热轧钢板和钢带》GB/T4237-2015《钢制管法兰、垫片、紧固件》HG/T20592-2009《现场设备、工业管道焊接工程施工规范》GB50236-2011《工业金属管道工程施工质量验收规范》GB50184-2011未尽事项按国内有关标准执行,而且优先按高和严的标准执行,并且保证满足技术要求中的各项要求。本文中引用的标准和规范全部采用以本技术要求书签署日为准的最新版本(正式发布版)。四、设计/使用条件4.1安装场所地下一层室内布置。五、技术要求5.1标准引用情况5.1.1机架用SUS304不锈钢机架主体材质为SUS304不锈钢,其表面需进行抛光处理,抛光后外露表面要求无划痕、氧化斑及抛光残留,外观呈均匀银白色光泽,焊接部位需与周边表面平滑过渡。机架所用热轧工字钢、热轧槽钢、热轧等边角钢、热轧不等边角钢(材质均为SUS304不锈钢),完全引用《不锈钢热轧钢板和钢带》(GB/T4237-2015)相关规定,其中必须满足第五章尺寸、外形、重量及允许偏差要求。5.1.2机架内管道金属管道:无缝不锈钢管技术要求完全引用标准《流体输送用不锈钢无缝钢管》(GB/T14976-2012),其中必须满足第五章尺寸、外形及重量要求。UPVC管道:完全引用《工业用硬聚氯乙烯(UPVC)管道系统第1部分:管材》(GB/T4219.1-2008)、《工业用硬聚氯乙烯(UPVC)管道系统第2部分:管件》(GB/T4219.2-2015)相关规定,其中必须满足第七章要求。5.1.3法兰、垫片及紧固件要求完全引用《钢制管法兰、垫片、紧固件》(HG/T20592-2009)相关内容,其中必须满足第三章法兰类型和法兰密封面、第五章法兰垫片及紧固件要求。5.1.4机架设备加工、焊接、安装、检验、试验、验收完全引用《工业金属管道工程施工质量验收规范》(GB50184-2011),相关规定,其中必须满足第五章管道加工要求。完全引用《现场设备、工业管道焊接工程施工规范》(GB50236-2011),相关规定,其中必须满足第七章碳素钢及合金钢的焊接要求。5.2脱盐水成套装置技术要求本项目原水水质为自来水,Ca²⁺:35mg/L,碱度:2.5mmol/L,电导率卖方供货需保证脱盐水成套装置设备成套设备的完整性。以下供货清单仅供参考,具体供货范围应根据现场实际情况确定,至少满足以下供货清单。5.2.1脱盐水单元序号设备名称设备型号、规格单位数量材质备注一原水单元1原水箱V=2m³SUS304抛光2磁翻板液位计与原水箱配套,量程0-2m,输出4-20mA,侧装式,防护等级IP55SUS304最终量程需根据水箱有效高度确认后确定3原水泵Q=4.5m3/h,,H=42m,一级能效2过流材质SUS3044总进水电动碟阀DN50,PN10阀体:SUS304;阀板:SUS3045原水泵出口压力表注油0~0.6Mpa径向块买方提供6原水泵出口压力变送器量程:0~0.6Mpa\4-20mA输出买方提供7在线流量计Q=0~10m³/h,DN50,4-20mA输出,电极材质316LSUS3048原水电导仪测量范围:0-2000μS/cm,4-20mA输出,精度1%F.S,电极材质316L;带流通池9原水ORP分析仪测量范围:-500mV~500mV,精度±2mV,4-20mA输出,电极材质:316L,带流通池二预处理单元1石英砂过滤器DN750×1900mm,中心管式配多路阀,及配套压力表,包含设备本体、本体配管,滤速8m/h~10m/h玻璃钢石英砂酸洗石英砂粒径1.0-2.0mm,SiO2含量≥99%,盐酸可溶率≤1%,堆密度1.6~1.7g/cm3,强度99%具有足够的机械强度和抗蚀性能kg9002活性炭过滤系统DN750×1900mm,配多路阀,包含设备本体、本体配管,滤速8m/h~10m/h玻璃钢活性炭果壳净水活性炭,粒度10-20目,碘吸附值≥800mg/gkg560三反渗透单元一级反渗透装置1保安过滤器(含滤芯)Q=30m3/H过滤精度20μm,尺寸约为φ350*1320mm玻璃钢买方提供2一级高压泵Q=4.65m/h,H=120m,一级能效,专用变频电机过流材质SUS3043产水压力表注油0~0.6Mpa轴向块买方提供4膜元件4040(抗污染型)支18聚酰胺复合膜生产厂家要求:等同于杜邦、海德能等品牌5膜壳三芯支6玻璃钢6高压泵出口电动球阀DN32,PN25阀体:SUS304;阀球:SUS3047浓水排放电动球阀DN25,PN25阀体:SUS304;阀球:SUS3048不合格产水排放电动球阀DN25,PN16阀体:SUS304;阀球:SUS3049产水电导仪测量范围:0-100μS/cm,液晶显示,4-20mA输出,带流通池组装件10保安过滤器进出口压力表注油0~0.6Mpa轴向2买方提供11产水流量计流量:0~5m³/h;液晶显示,单通道,DN25,4-20mA输出,精度等级±2.5%SUS30412浓水流量计流量:0~5m³/h;液晶显示,单通道,DN25,4-20mA输出,精度等级±2.5%SUS30413泵出口/进水/段间/浓水压力表注油0~2.5Mpa轴向块5买方提供14泵出口/进水/段间/浓水压力变送器0~2.5Mpa,4-20mA输出4买方提供15低压保护开关0~1.0Mpa16高压保护开关0~2.5Mpa中间水箱1中间水箱V=2m3SUS304抛光2磁翻板液位计与中间水箱配套,量程0-2m,输出4-20mA,侧装式,防护等级IP55SUS304最终量程需根据水箱有效高度确认后确定3二级供水泵Q=4.5m3/h,H=30m,一级能效过流材质SUS3044泵出口压力表注油0~0.6Mpa径向买方提供5泵出口压力传感器0~0.6Mpa\4-20mA输出买方提供3二级反渗透装置Q=4.5m3/h,H=30m,一级能效过流材质SUS3041保安过滤器(含滤芯)Q=30m3/H过滤精度20μm,尺寸约为φ350*1320mm玻璃钢买方提供2二级高压泵Q=4.65m³/h,H=120m,一级能效,专用变频电机过流材质SUS3043膜元件4040支12聚酰胺复合膜生产厂家要求:等同于杜邦、海德能等品牌4膜壳二芯支6玻璃钢5高压泵出口电动球阀DN25,PN25阀体:SUS304;阀球:SUS3046浓水排放电动球阀DN25,PN25阀体:SUS304;阀球:SUS3047不合格产水排放电动球阀DN25,PN16阀体:SUS304;阀球:SUS3048保安过滤器进出口压力表注油0~0.6Mpa径向2买方提供9泵出口/进水/段间/浓水压力表注油0~2.5Mpa径向5买方提供10泵出口/进水/段间/浓水压力传感器0~2.5Mpa\4-20mA输出4买方提供11产水压力表注油0~0.6Mpa轴向买方提供12产水在线流量计流量:0~5m³/h,液晶显示,单通道,DN25,4-20mA输出个SUS30413浓水在线流量计流量:0~5m³/h,液晶显示,单通道,DN25,4-20mA输出个SUS30414产水电导仪量程:0-100μS/cm,液晶显示,4-20mA输出,精度±1%F.S,电极材质316L,防护等级不低于IP55,带流通池组装件15低压保护开关0~1.0Mpa16高压保护开关0~2.5Mpa四加药单元1阻垢剂加药装置计量泵Q=1.5L/h,H=5bar,阻垢剂储存箱V=100L,PE,配套隔膜压力表及液位开关阀套成套1还原剂加药装置计量泵Q=1.5L/h,H=5bar,还原剂储存箱V=100L,PE,配套隔膜压力表及液位开关阀套成套3氢氧化钠加药装置计量泵Q=1.5L/h,H=5bar,氢氧化钠储存箱V=100L,PE,配套隔膜压力表及液位开关阀成套五纯水供水单元1脱盐水箱V=1m3套SUS304抛光1磁翻板液位计与脱盐水箱配套,量程0-2m,DC24V供电,输出4-20mA,侧装式,防护等级IP55套SUS304最终量程需根据水箱有效高度确认后确定3脱盐水外输泵Q=2m³/h,H=80m,一级能效,专用变频电机过流材质SUS3044外输泵出口压力表注油0~1.6Mpa径向买方提供5紫外线杀菌器2m³/hSUS3046外输回水电动调节球阀DN25,PN16阀体:SUS304;阀球:SUS3047压力变送器0~1.6Mpa\4-20mA买方提供8外送流量计流量:0~5m³/h,DN25,液晶显示,单通道,4~20毫安输出,精度等级±2.5%F.S防护等级IP55SUS304六化学清洗单元1清洗药箱V=1000L套PE1清洗水泵Q=5m3/h,H=32m,一级能效套过流材质SUS316L4保安过滤器(含滤芯)Q=30m3/H过滤精度20μm,尺寸约为φ350*1320mm玻璃钢买方提供5泵出口压力表注油0~0.6Mpa径向买方提供6保安过滤器进出口压力表注油0~0.6Mpa径向买方提供7浮子流量计DN25有机玻璃8浮子流量计DN32有机玻璃七配电自控系统及辅料1配电控制系统计量泵Q=1.5L/h,H=5bar,阻垢剂储存箱V=100L,PE,配套隔膜压力表及液位开关阀套成套1配电柜、自控柜、PLC实配套碳钢喷塑电气品牌要求:等同于施耐德、西门子、ABB等品牌2桥架实配台铝合金3电缆实配(动力电缆ZR-YJV,控制电缆ZR-KVVP)辅料实配碳钢喷塑电气品牌要求:等同于施耐德、西门子、ABB等品牌1设备主体支架实配SS3042管材管件预处理及反渗透单元采用不锈钢材质;EDI系统、加药和化学清洗单元采用UPVC材质。3手动阀门预处理及反渗透单元采用不锈钢材质;EDI系统、加药和化学清洗单元采用UPVC材质。4螺栓实配SS3045安装附件实配6面漆,自喷漆实配7工器具实配8二阀组实配SS3049仪表根部阀(球阀)实配SS3045.2.2电气设备控制配电柜配置“自动-手动”选择开关,支持运行模式切换。自动模式控制由PLC实现。手动模式采用在柜子上设置就地操作按钮控制启停。工控机能监控电气设备的运行状态、参数、电气设备故障报警等。配电柜防护等级不低于IP44,防腐等级不低于WF1。5.2.3控制系统功能(1)采集整个装置的重要工艺参数(流量、电导、pH、压力等)、设备运行状态(工艺流程、动态仿真)等重要数据。(2)对整个工艺生产过程实现操作、设置、控制、显示、报警,最大限度的减少值守人员,可作到无人监管的自动运行。(3)对工艺流程画面实现动态模拟显示,动态跟踪工艺参数,直观了解设备运行状况。(4)对非正常的工艺参数和设备的运行状态声光报警,出现危险和异常状态对设备进行联锁保护。(5)电气设备和工艺过程的控制由一个控制系统完成,提高系统的完整性和可靠性。(6)控制柜防护等级为IP56,防腐等级不低于WF1,触摸屏不小于12英寸。5.2.4防雷与接地(1)防雷:遵循有关规程、规范进行设计。(2)接地:根据有关规程、规范、所有需要保护接地的电气设备均可靠的接入相应的接地系统。主要包括配电装置、PLC装置、计算机系统等。(3)工作接地、保护接地、防雷保护及防静电接地共用一套接地系统;仪表系统的工作和保护接地与电气接地共用一个接地网;总的接地电阻不大于1欧姆。新增接地装置应与相邻其它装置及供电的总变配电接地网连成一体,接成一个总体接地网。5.3补充要求5.3.1设备出厂须进行水压试验,试验压力为系统设计压力的1.5倍,试验应缓慢升压,待达到试验压力后,稳压10min,再将试验压力降至设计压力,保压30分钟无渗漏;卖方水压试验过程需做好记录,留存影像资料、试验报告等证明文件,在到货验收时按要求提交给买方。设备能够全自动运行,并配备触摸控制屏,屏幕尺寸不小于12英寸,自动阀门均带反馈。仪表安装方式需卖方结合现场工艺条件及设备布局自行考虑,确保符合工艺管道仪表安装规范,且不形象仪表测量精度、管道正常流通及后续运维。5.3.2金属管道组对、焊接及检验(1)卖方应将所有焊接设备和辅助设备保持在良好的工作状态,符合有关规范的规定。(2)参加焊接作业人员必须是持有特种设备焊工证的焊工,并且焊工证里面合格项应包含本工程的管道材质。现场焊接应按焊接工艺评定进行,焊工资格考试按照《钢质管道焊接及验收》(GB/T31032-2023)的规定。(3)焊接工艺试验和评定按照《钢质管道焊接及验收》(GB/T31032-2023)执行。焊接工艺评定(PQR)和焊接工艺规程(WPS)/焊接作业指导书应提交买方审查,未提交买方审查同意的焊接工艺不得使用。(4)所有不锈钢管道管件焊接后需进行酸洗钝化。(5)所有不锈钢S31603管道管件、吊耳焊缝完成后进行无损检测S31603的管道要求按20%射线探伤,其他位置的焊缝要求100%渗透或着色,检测结果Ⅱ级合格。(6)书面焊接程序和资格鉴定测试记录应提交买方批准。(7)焊接只能由具有焊工资格证书的专业作员实施,焊工必须经考试合格并取得合格证书。持证焊工必须在其考试合格项目及其认可范围内施焊。(8)待焊接表面应无疏松鳞片、锈迹、油脂、油漆和其他异物,接缝面应无裂缝。(9)每个焊接在其整个长度内,其宽度和尺寸统一。每层焊接应光滑且无熔渣、裂缝、针孔和咬边,而且应完全熔化到相邻的焊缝和母材,外观质量二级。(10)对焊应稍微凸起,高度均匀,而且应焊透。(11)角焊应具有指定的尺寸。(12)焊接的修理、切削或磨光方式应保证不会凿伤、开槽或降低母材的厚度。(13)焊条、焊丝及焊剂等焊接材料与母材的匹配应符合设计要求及国家现行行业标准《钢结构焊接规范》(GB50661-2011)的规定。焊条、焊剂及药芯焊丝等在使用前,应按其产品说明书及焊接工艺文件的规定进行烘焙和存放。(14)卖方对首次采用的钢材、焊接材料、焊接方法、焊后热处理等,应进行焊接工艺的评定,并应根据评定报告确定焊接工艺。(15)出厂前进行钢结构件验收,对焊接工艺及钢材质量等应具有构件验收记录。(16)设备应标注构件、零件的名称、编号、重量、重心和吊点位置等。5.3.3管道系统(1)管道系统的布置设计(包括合理设置的各种支吊架)应能承受各种荷载和应力。卖方应计算所有主要管道的热膨胀位移和应力,并且确保管道作用在设备上的力和力矩在各个设备厂商规定的范围之内。(2)所有管道系统应设计高位点排气和低位点排水措施,同一膜架内的排水、排气应统一收集排放,所有管道、仪表等的连接处均需采用标准管件连接。(4)反渗透装置高压管路压力等级要求PN25或以上,低压管路压力等级要求PN10或以上。(5)不允许在UPVC管道上开孔热熔焊接口径不一样的管道,卖方需全部采用标准管件进行连接。5.3.4管道支架的设置要求(1)除加工图上的主要支架,其余支、吊架设置制造时应根据现场设置,不得有管道下凹或影响设备功能的情况。支、吊、托架应结合现场条件,由卖方根据情况制作,没有特殊说明支架形式为承重或导向支架。(2)管道采用管卡搁放在支架上或吊架上。(3)泵进出口支架采用导向支架,管夹不能完全锁死,保证管道可以沿轴向运动,严禁通过软连接消除安装误差。(4)管吊为环形,管托和管墩为U形,两端应配固定螺栓。管吊、管托和管墩与管面的接触面至少为180°,在支架上垫3~5mm厚的橡皮并用螺栓固定。5.3.5卖方应在投标文件中提供满足交货期的、完整的加工计划。5.3.6知识产权与侵权责任卖方应承诺并保证,其执行工作、交付的设备和向买方提交的文件绝不侵犯任何第三方的任何知识产权,卖方为执行工作而交付、编制或使用的资料中包含的所有知识产权,除引用买方提供的资料外,均为卖方自主拥有或已获得合法、充分的授权。卖方承诺并保证保护、并使买方及其关联方免受由于卖方在履行本项目过程中对任何第三方知识产权的侵权而产生的任何针对买方或其关联方的索赔、诉讼、留置等法律行为的损害,赔偿买方或其关联方因此而遭受的任何损失并承担违约责任。六、检测与试验(1)供货范围内所有设备、材料在设计、选材及制造工艺上没有缺陷;(2)卖方应保证提供符合本技术条件和最新工业标准的优质产品。若相关标准规范进行修订,应采用最新版本。(3)如果需要,买方有权对卖方产品进行检验、试验或抽检;如检验、试验或抽检不合格,卖方应负责更换、修复并承担检验、试验等相关费用。(4)如果设备是完整的成品出厂,卖方必须按照国家有关规范、标准,完成设备的出厂前试验,包括水压试验等,形成相关的试验报告,试验合格后方能发货,并将试验报告提供给买方。七、包装、运输和存储(1)所有包装和运输由卖方负责。包装应符合国家相关标准的规定,宜采用可回收材料进行包装,并采取防雨、防潮、防锈、防震等措施,以免在运输过程中,由于振动和碰撞造成损坏。(2)所有开口、法兰、接头应采取保护措施,以防止在运输和储存期间遭受腐蚀、损伤及进入杂物。(3)包装箱内应考虑设备的支撑与固定,松散部件要另用小箱盒装好放入箱内。(4)包装件应符合运输作业的规定,应避免在运输和装卸时,包装件内的部件产生滑动、撞击和磨损,造成部件的损坏,避免遭遇化学腐蚀。(5)每个包装件必须有与该包装件相符合的装箱单,放置于包装明显位置上,并应采用防潮的密封袋包装。包装件内装入的零部件,必须有明显的标记与标签,标明部件号、编号、名称、数量等,并应与装箱单一致。(6)所有于运输过程中受损的设备或材料,将被拒绝接受,若受损,卖方应对受损的设备或材料提供无偿更换。卖方负有全部设备及其部件能合格安装并正常运行的职责。(7)运输费用及保险由卖方负责。八、技术文件8.1一般要求8.1.1卖方提供的资料应使用国家法定单位制即国际单位制,语言为中文。8.1.2资料的组织结构清晰、逻辑性强。资料内容要正确、准确、一致、清晰、完整,满足工程要求。8.1.3卖方资料的提交应及时充分,满足工程进度要求。在接到中标通知后1周内给出全部技术资料清单和交付进度,并经买方确认。8.1.4卖方提供的技术资料分为配合工程设计阶段,设备监造检验,施工调试试运、性能验收试验和运行维护等四个方面。卖方须满足以上四个方面的具体要求。8.1.5对于其它没有列入说明书的资料清单,但是属于工程所必需的文件和资料,一经发现,卖方也应及时免费提供。如本期工程为多台设备构成,后续设备有改进时,卖方及时免费提供新的技术资料。8.1.6卖方保证在买方需要时及时向买方提供技术配合资料。在合同签订后5日内卖方向买方提供配合工程设计用资料,合同生效后10日内提供整套图纸和资料。8.2资料提供的基本要求卖方在合同签订后3日内,至少应提供以下技术资料供卖方进行详细设计。所有设备正式加工前,需以买卖双方签字版确认图纸为准。卖方提交的文件应为全中文版(同时提供纸质及可编辑电子版)。序号名称数量备注原件复印件1机泵选型、外形尺寸图、性能曲线及基础图2高压泵选型、外形尺寸图、性能曲线及基础图外形3计量泵选型、外形尺寸图4仪表选型及尺寸图5PE加药箱及各水箱尺寸图6膜壳外形尺寸图7各仪表箱、阀箱加工尺寸及电气原理图8各成套设备平面布置及基础尺寸图九、技术支持与服务(1)卖方应有一套完整的质量保证体系以确保产品质量和服务工作符合本技术说明书规定的要求。(2)卖方现场服务人员的任务主要包括货物的开箱检验、设备质量问题的处理、指导安装和调试、参加试运行和性能验收试验;在安装和调试前,卖方技术服务人员应向买方进行技术交底。(3)设备在安装调试、现场测试、试运行、终验后的保修期内,因机架质量等问题,而影响系统正常运行或出现用户无法自行处理的问题,卖方必须提供及时的技术支持。必须在8小时内答复,需要现场处理的问题必须在48小时内赶到现场,并在72小时内排除故障。(5)如现场发生质量问题,卖方要在买方规定的时间内处理解决。属卖方的质量问题由卖方免费无偿更换,并提供质保。(6)在质保期内,卖方应负责修理和替换不合格的部件并承担发生的所有费用。十、质量保证(1)质保期:调试验收合格后12个月。(2)技术响应:在质保期内发生产品质量问题,卖方技术人员必须8小时给予答复,48小时内到达现场解决问题。(3)验收前所有形式的损坏均为卖方责任,所有损失由卖方承担,买方不做验收入库,直至卖方处理好为止。(4)买方提供至卖方加工厂的设备,卖方应保证其外形和性能完好。附件一:《工艺PID流程图》附件二:《建筑平面图》附件三:《变频回路电动机控制原理图》附件四:《电动机控制原理图》附件五:《引用标准》interface return error-1附件7供应商承诺书(制造商、集成商适用)中海油能源发展股份有限公司:我公司/单位对以下情况经认真核查后确认及承诺如下:1、经查询“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)或“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/),我公司未被列入失信被执行人名单;2、经查询“国家企业信用信息公示系统”(http://www.gsxt.gov.cn),我公司未被列入严重违法失信企业名单(事业单位、大学除外);3、经查询“中国裁判文书网”(http://wenshu.court.gov.cn),我公司及法定代表人和拟委任的项目负责人近三年(20**年*月*日-报价截止日前)不存在行贿犯罪记录;4、我公司与本采购项目其他应答人不存在控股关系或管理关系、单位负责人为同一人,同一自然人同时持有两家公司非公开上市股份的情形。5、经确认,我公司不存在中国海油员工(不含中国海油正式派出的)、海油发展离职未满三年的员工在我公司担任股东、法人代表、董事、监事和其他任职人员。6、我公司如涉及雇用农民工,承诺与农民工签订劳动合同,及时、足额发放工资、缴纳社会保险费用,且不拖欠农民工工资。7、我公司承诺积极响应国家节能减排和绿色环保政策,切实推进绿色供应链建设。8、我公司为:□中小微企业;□大型企业;□国有企业、事业单位、大学;□境外或港澳台企业。9、我公司此次应答涉及供应商属性为:□制造商;□集成商;并按照附件5.9提供属性证明书和相关支持文件。郑重承诺:我公司/单位在本次采办项目中将严格遵守法律法规和中国海油各项管理要求,不发生关联公司共同参与采办竞争情况,不发生围标串标情况。我公司所提供信息真实、准确、合法、有效,不存在为规避中海油能源发展股份有限公司(简称“海油发展”)有关要求采取的变通行为;我公司/单位将严格遵守国家相关法律法规以及海油发展对供应商管理及准入时效的要求,无条件接受和配合海油发展或海油发展委托的有关机构进行的与上述内容相关的现场考察、核查与审计。若现场考察、核查与审计发现本供应商承诺内容与实际情况存在实质性偏差,采购人有权取消我公司/单位成交资格并按照相关管理规定进行处理。上述承诺信息如有虚假、不实或在中标后违反,我公司/单位将承担相关责任,并按照海油发展相关管理规定无条件接受处理。(公司/单位盖章)年月日附件9制造商属性证明书致:招标人/招标代理机构我们(公司名称)是按中华人民共和国法律于年月日成立的一家制造商,主要营业地点设在。兹声明我司就项目(招标编号:)使用我公司自行生产制造/□代工方式/□集成方式生产的产品参与投标。我公司就项目承诺如下:(1)□我公司为传统型制造商,投标产品系我公司自行生产制造,我公司具备制造必须的资质、厂房、设备、人力等资源。我公司为OEM型制造商,投标产品系我公司以代工方式生产,我公司具备供货的资质和能力。我公司为集成型制造商,投标产品系我公司集成方式生产,我公司具备集成必须的资质、厂房、设备、人力等资源。(2)我司对所投产品拥有知识产权和产品销售权。(3)后附我公司相关证明材料真实有效。投标人名称(盖章):法定代表人或授权人签章:日期:制造商证明相关材料(提示:1、各单位可根据实际需求情况,自行设置制造商需提供的证明材料。2、标黄内容均为提示性信息,用于辅助制定相关要求,正式文件中应注意删除,避免产生歧义。)供应商应根据《制造商承诺书》所选类型提供相关证明材料(选择一类提供即可),逐页加盖公章,原件备查。传统型制造商应提供的证明材料:1、生产/销售资质证书(如安全生产许可证、特种设备生产/制造许可证、经营许可证等):2、三体系管理认证证书(质量管理体系认证,环境管理体系认证,职业健康安全管理体系认证):3、厂房、库房证明(需提供房产证明或租赁证明、实物照片等):4、与标的物相关的生产设备证明(需提供****设备购买证明或租赁证明、实物照片等):5、生产工艺(需提供****工艺介绍和供流程图):6、检测仪器证明(需提供****仪器购买证明或租赁证明、实物照片等):7、组装或加工设备证明(需提供****设备购买证明或租赁证明、实物照片等):8、相关知识产权或专利:9、其他证明材料(如涉及):OEM型制造商应提供的证明材料:1、生产/销售资质证书(如安全生产许可证、特种设备生产/制造许可证、经营许可证等):2、三体系管理认证证书(质量管理体系认证,环境管理体系认证,职业健康安全管理体系认证):3、代工协议:4、相关知识产权或专利:5、厂房、库房证明(需提供房产证明或租赁证明、实物照片等):6、与标的物相关的生产设备证明(需提供****设备购买证明或租赁证明、实物照片等):7、生产工艺(需提供****工艺介绍和流程图):8、检测仪器证明(需提供****仪器购买证明或租赁证明、实物照片等):9、组装或加工设备证明(需提供****设备购买证明或租赁证明、实物照片等):10、其他证明材料(如涉及):集成型制造商应提供的证明材料:1、生产/销售资质证书(如安全生产许可证、特种设备生产/制造许可证、经营许可证等):2、三体系管理认证证书(质量管理体系认证,环境管理体系认证,职业健康安全管理体系认证):3、组装或加工设备证明(需提供****设备购买证明或租赁证明、实物照片等):4、厂房、库房证明(需提供房产证明或租赁证明、实物照片等):5、与标的物相关的生产设备证明(需提供****设备购买证明或租赁证明、实物照片等):6、生产工艺(需提供****工艺介绍和流程图):7、检测仪器证明(需提供****仪器购买证明或租赁证明、实物照片等):8、相关知识产权或专利:9、关键零部件长期采购合同及发票:10、其他证明材料(如涉及):