高标准农田土地流转规模化经营建设招标预告(江油星农粮油集团有限公司2025)


绵阳市公共资源交易服务中心

江油市高标准农田土地流转规模化经营建设项目

Document

江油市高标准农田土地流转规模化经营建设项目招标计划公告

拟招标项目名称
江油市高标准农田土地流转规模化经营建设项目
项目批准文件及文号
江发改[2023]229号

招标人(建设单位)
江油星农粮油集团有限公司
联系人及联系方式
陶女士;0816-3711987

招标代理机构(如有)

联系人及联系方式

估算总投资(元)
855302700
资金来源
业主自筹

建设内容
新建高标准农田54684亩,改造提升高标准农田1060亩,同时实施引水排水渠改造、格田整理、土壤改良、田间道路整治以及小型排灌站等配套设施建设。

拟招标内容
序号
招标内容
预计招标时间
拟交易场所

1
勘察
2025-12-22
绵阳市公共资源交易服务中心

2
设计
2025-12-22
绵阳市公共资源交易服务中心

3
施工
2026-01-30
绵阳市公共资源交易服务中心

4
监理
2026-01-30
绵阳市公共资源交易服务中心

备注:提前发布的招标计划内容仅供各方主体提前获知项目基本信息和拟招标内容,招标项目的实际信息以招标人最终发布的招标公告和招标文件为准。

附件:

1_江农发[2023]229号关于江油市高标准农田土地流转规模化经营建设项目可行性研究报告的批复.pdf
江油市高标准农田土地流转规模化经营建设项目可行性研究报告批复延期的批复.pdf
江农发(2025)208号江油市农业农村局江油市发展和改革局关于江油市高标准农田土地流转规模化经营建设项目招投标方式核准的批复.pdf
招标计划表.pdf
招标计划表.pdf

农业农村江农发[2023]229号江油市农业农村局关于江油市高标准农田土地流转规模化经营建设项目可行性研究报告的批复江油星乙农业投资有限公司:你公司关于《江油市高标准农田土地流转规模化经营建设项目可行性研究报告批复的请示》(江星乙农投司[2023]138号)收悉。该项目可行性研究报告已经过专家评审,我局原则上同意实施该项目,现就有关事项批复如下:四川省投资项目在线审批监管平台项目编码:2309-510781-04-01-174513一、项目名称江油市高标准农田土地流转规模化经营建设项目—1二、项目业主江油星农粮油集团有限公司三、建设地址江油市河口镇、厚坝镇、龙凤镇、马角镇、三合镇、双河镇、青莲镇、太平镇等乡镇四、建设性质新建五、建设规模及主要内容新建高标准农田54684亩,改造提升高标准农田106000亩,同时实施引水排水渠改造、格田整理、土壤改良、田间道路整治以及小型排灌站等配套设施建设。六、项目总投资及资金来源项目区总投资85530.27万元,资金来源为业主自筹。七、项目建设工期36个月接此批复后,请务必严格执行川府发[2014]56号、川府发[2014]62号、江府发[2022]4号、江财采[2020]14号等文件精神实施。根据市政府专题会议纪要第151期,该项目招投标方式由江油市发展与改革局核准,同时按照国发[2016]29号通知要求,向相关部门和单位办理相关投资项目报建审批事项,未取得相关报建审批前,不得开工建设。若本批复项目在两年内(自签发之日起计算)未开工建设,—2—批复文件自动失效。如需延期应在批复文件两年届满前30日内向我局申请延期。此复江油市农业农村局2023年9月28日--3-信息公开选项:依动公开江油市农业农村局办公室2023年9月28日印发-4-江农发[2025]139号江油市农业农村局关于同意江油市高标准农田土地流转规模化经营建设项目可行性研究报告批复延期的批复江油星农粮油集团有限公司:你司《关于江油市高标准农田土地流转规模化经营建设项目可行性研究报告批复延期的请示》(江星农粮油司〔2025]14号)收悉。江油市高标准农田土地流转规模化经营建设项目(项目代码:2309-510781-04-01-174513)业经我局江农发〔2023]229号文批复。经研究,现同意该项目批复文件有效期限延长至2026年9月28日,其余有关事项仍按江农发[2023]229号文批复的内容执行。此复。江油市农业农村局2025年8月27日信息公开选项:依申请公开江油市农业农村局办公室2025年8月27日印发江农发[2025]208号江油市农业农村局江油市发展和改革局关于江油市高标准农田土地流转规模化经营建设项目招投标方式核准的批复江油星农粮油集团有限公司:你公司关于《江油市高标准农田土地流转规模化经营建设项目招投标方式核准的请示》(江星农粮油司[2025]21号)收烝。该项目已于2023年9月28日取得江油市农业农村局关于该项目可行性研究报告的批复(江农发[2023]229号),并于2025年8月27日取得该项目可行性研究报告批复延—1期的批复(江农发[2025]139号)。现按照招标投标法实施条例的相关规定以及2023年9月19日江油市人民政府专题会议纪要(第151期)相关要求,现就招标投标有关事项批复如下(见附表)。业企小恒江市农业农利局江油市发展和改革局2025年12月18日-2-附件:审批部门招标核准意见建设项目名称:江油市高标准农田土地流转规模化经营建设项目(项目代码:2309-510781-04-01-174513)招标范围招标组织形式招标方式不采用招标方式招标估算金额(万元)备注全部招标部分招标自行招标委托招标公开招标邀请招标勘察、设计√983.21施工√65547.09监理√655.47设备重要材料审批部门核准意见说明:1.招标范围:勘察设计、施工、监理、与工程建设有关的重要设备和材料。同一项目中可以合并进行的勘察、施工、设计、监理以及与工程建设有关的重要设备、材料等的采购,合同估算价合计达到必须招标规模标准的,必须招标。2.招标方式:公开招标。招标公告应当在指定媒介全国公共资源交易平台(绵阳市公共资源交易服务中心http://ggzy.my.gov.cn/)发布(招标人自愿的,也可同时在其他媒介发布)。3.招标组织形式:委托招标。招标代理机构按照川发改法规[2023]395号要求在招标代理机构比选平台登记或选择。4.评标专家的确定按《四川省评标专家和综合评标专家库管理办法》(川办发[2021]54号)的规定执行。5.因为财政评审等原因,导致项目招标控制价低于依法必须招标规模标准的,项目业主应当按规定申请变更招标事项。6.评标标准应在招标文件中详细规定,除此之外不得另行制定任何标准和细则,行业主管部门按照职责分工对招标投标全过程加强监管。江油市农业农村局江油市发展和改革局2025年12月18日信息公开选项:依申请公开江油市农业农村局办公室2025年12月18日印发—4一江油市高标准农田土地流转规模化经营建设项目招标计划公告拟招标项目名称江油市高标准农田土地流转规模化经营建设项目项目批准文件及文号江发改[2023]229号招标人(建设单位)江油星农粮油集团有限公司联系人及联系方式陶女士;0816-3711987招标代理机构(如有)联系人及联系方式估算总投资(元)855302700资金来源业主自筹建设内容新建高标准农田54684亩,改造提升高标准农田1060亩,同时实施引水排水渠改造、格田整理、土壤改良、田间道路整治以及小型排灌站等配套设施建设。拟招标内容序号招标内容预计招标时间拟交易场所1勘察2025-12-22绵阳市公共资源交易服务中2设计2025-12-22绵阳市公共资源交易服务中3施工2026-01-30绵阳市公共资源交易服务中4监理2026-01-30绵阳市公共资源交易服务中备注:提前发布的招标计划内容仅供各方主体提前获知项目基本信息和拟招标内容,招标项目的实际信息以招标人最终发布的招标公告和招标文件为准。江油市高标准农田土地流转规模化经营建设项目招标计划公告招标项目名称江油市高标准农田土地流转规模化经营建设项目项目批准文件及文号(如有)江发改(2023)229号招标人江油星农粮油集团有限公司联系人及联系方式陶女士,0816-3711987招标代理机构(如有)四川博睿恒达项目管理有限公司联系人及联系方式郭女士,0816-2191086估算总投资(元)855302700资金来源业主自筹招标项目概况新建高标准农田54684亩,改造提升高标准农田106000亩,同时实施引水排水渠改造、格田整理、土壤改良、田间道路整治以及小型排灌站等配套设施建设。拟招标内容序号招标内容预计招标时间合同估算价(元)拟交易场所1勘察2025-12-223440000绵阳市公共资源交易服务中心2设计2025-12-226390000绵阳市公共资源交易服务中心-1-3施工2026-1-30655470900绵阳市公共资源交易服务中心4监理2026-1-306554700绵阳市公共资源交易服务中心备注:提前发布的招标计划内容仅供各方主体提前获知项目基本信息和拟招标内容,招标项目的实际信息以招标人最终发布的招标公告和招标文件为准。-2—