基地门禁系统、监控系统年度维修服务招标预告(中海石油(中国)有限公司湛江分公司2025)
“2026-2029年西部公司基地门禁系统、监控系统年度维修服务”-供应商市场资源调研邀请
中海石油(中国)有限公司湛江分公司计划于近期对“2026-2029年西部公司基地门禁系统、监控系统年度维修服务”进行采购。现提供本项目的关键技术指标、资质资格要求、业绩要求、商务要求等信息,如下所示:
一、采购包名称
2026-2029年西部公司基地门禁系统、监控系统年度维修服务。
二、主要服务内容
为西部公司原车场、门禁系统二次开发服务、监控维修服务、门禁系统维修服务。对现有车场管理系统、门禁系统管理系统进行二次开发与功能拓展,确保在不改变原系统架构和正常运行的前提下,实现新增业务需求的快速落地与功能增强,包括但不限于统计报表、新业务模块、接口适配、数据结构扩展、业务流程优化等内容。监控维修包括但不限于更换摄像头、硬盘录像机、硬盘、显示器、光端机、交换机、无线收发器等配件及相关维修;门禁系统包括但不限于硬软件维修及配件等相关维修服务。
服务地点:广东省湛江市、广西北海市。
三、技术指标要求
招标方要求
供应商确认
序号
技术指标要求
需要供应商提供的支持材料
是否满足技术指标
是否提供了支持材料(在第几页)
1
★本项目不允许分包。投标人提供满足前述要求的签章版承诺函。
投标人提供满足前述要求的签章版承诺函。详见承诺函-1
2
★人员要求:(1)、投标人应为本项目设置3名(含)以上的固定服务人员且为自有员工,投标时提供具体的人员名单,人员名单内容包括但不限于姓名、身份证、电话号码等,并随名单附每位人员的劳动合同,以证明员工身份真实性。投标人提供满足前述要求的所有证明材料的原件扫描件(原件备查)。(2)、投标人须承诺在合同签订后在提供的固定服务人员名单内设置1名专职联系人负责与甲方沟通联系,在合同执行阶段招标人应核查供应商的自有人员与投标文件载明人员要一致,且供应商未得到招标人同意不得替换自有人员。投标人提供满足前述要求的签章版承诺函。
(1)、投标人需提供原件扫描件(原件备查) (2)、投标人需提供签章版的承诺函,详见承诺函-2
3
对现有车场管理系统、门禁系统管理系统进行二次开发与功能拓展,确保在不改变原系统架构和正常运行的前提下,实现新增业务需求的快速落地与功能增强,包括但不限于统计报表、新业务模块、接口适配、数据结构扩展、业务流程优化等内容。提供签章版承诺函
投标人需提供签章版的承诺函,详见承诺函-1
4
监控维修包括但不限于更换摄像头、硬盘、硬盘、显示器、光端机,交换机、无线收发器等配件及相关维修,(包括但不限于设备硬件故障检查、排除、零配件的更换、相关维修费及维修前的例行清洁及保养等。提供签章版承诺函
投标人需提供签章版的承诺函,详见承诺函-1
5
门禁系统维修包括但不限于包硬软件维修及配件等相关维修费服务项目。(包括但不限于设备硬件故障检查、排除、零配件的更换、相关维修费及维修前的例行清洁及保养等。)提供签章版承诺函
投标人需提供签章版的承诺函,详见承诺函-1
6
现场支持服务承诺:收到设备报修故障后,应答人委派技术人员上门进行维修、解决故障,保证摄像头、硬盘、硬盘、显示器等设备随时运行于正常状态。所有服务项目原则上以上门维修为主,搬移维修为辅。提供签章版承诺函
投标人需提供签章版的承诺函,详见承诺函-1
7
备件服务承诺:所使用的配件设备必须是全新、正品行货、符合国家质量检测标准的合格产品。提供签章版承诺函
投标人需提供签章版的承诺函,详见承诺函-1
8
如设备陈旧,造成零配件短缺等情况,应及时跟用户沟通订购周期,维修后的设备原功能保持不变,新增硬件后的新增功能正常工作。提供签章版承诺函
投标人需提供签章版的承诺函,详见承诺函-1
9
维保服务承诺:如设备陈旧,造成零配件短缺等情况,应及时跟用户沟通订购周期,维修后的设备原功能保持不变,新增硬件后的新增功能正常工作。提供签章版承诺函
投标人需提供签章版的承诺函,详见承诺函-1
10
提供合格的维修技术人员,中标后合同期内能确保甲方办公设备正常运转。提供签章版承诺函
投标人需提供签章版的承诺函,详见承诺函-1
11
应具备设备维护所需的基本维护条件,如硬件故障检查、排除,零配件的更换及维修前的例行清洁及保养。提供签章版承诺函
投标人需提供签章版的承诺函,详见承诺函-1
12
合同期内所发生的人工费等费用均由应答人承担,维修涉及配件更换的,应答人需通知询价人,再由询价人决定更换。提供签章版承诺函
投标人需提供签章版的承诺函,详见承诺函-1
13
合同期限:1+1+1年。合同有效期限一年,如合同到期后双方无异议,则自动顺延一年,依次类推,但最长不超过三年。在每一年度合同期到期前【30】日,招标人对投标人进行履约评价,经评价合格且招标人有经营需要,则继续执行本合同,每年度以此类推,如评价不合格招标人有权终止合同。提供签章版承诺函
投标人需提供签章版的承诺函,详见承诺函-1
14
★如果上述一般技术指标偏离数量达到3项及以上,将导致其投标被否决。
四、对供应商的要求
(一)供应商资质、资格要求:
招标方要求
供应商确认
序号
供应商资质、资格要求
需要供应商提供的资质证书名称、资格要求支持材料(要求写出资质证书名称全称)
是否满足资质、资格要求
是否提供了支持材料(在第几页)
1
★本项目不允许联合体投标。投标人提供满足前述要求的签章版承诺函。
投标人需提供签章版的承诺函,详见承诺函-1。
2
★资质要求:★资质要求:具备有效的GB/T24001(ISO14001)环境管理体系认证书、GB/T45001 (ISO45001)职业健康安全管理体系认证书、GB/T19001(ISO9001)质量管理体系认证证书,国内认证机构签发的证书应可在中国国家认证认可监督管理委员会网站(https://www.cnca.gov.cn/)核实。如果有国家相关部门发布的最新体系标准,以最新体系标准为准。响应时需提供原件扫描件(原件备查)。
响应时需提供原件扫描件(原件备查)。
(二)供应商业绩要求:
招标方要求
供应商确认
序号
供应商业绩要求
需要供应商提供的业绩证明材料
是否满足业绩要求
是否提供了 支持材料
1
★2022年1月1日至投标截止日(以合同签署时间为准,如未体现合同签署时间则以合同生效时间为准),投标人应具有至少2个合同的监控维修服务或门禁维修服务的服务验收业绩。投标人须按规定格式提交业绩表,并提交相关业绩证明文件。业绩证明文件包括:1)合同复印件(含相关技术附件)。合同至少提供合同签署时间、合同名称、监控维修服务或门禁维修服务的技术要求;2)服务验收证明材料。每项业绩合同需提供已完成订单的验收证明材料:服务验收证明材料包括:验收单或验收报告或结算单(前述材料应有甲方签字或盖章)。若业绩合同为年度协议,除提供年度协议外,还应提供相应的已完工订单,订单内容或编号应与年度协议相关联(提供的订单需满足前述业绩的要求)。同一个年度协议下提供1个或以上的订单及与订单对应的服务验收证明材料均算为1个有效业绩。 未提交业绩证明文件,或通过所提供的业绩证明文件无法认定满足上述业绩要求的,均视为无效业绩。
根据左侧要求提供相关材料
(三)供应商商务要求:★投标人需具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。如分公司进行投标,须提供总公司的法人营业执照及分公司的营业执照,同时提供总公司的授权文件,分公司与上级法人单位只可一家参与投标,同时参与投标的,投标均无效。如投标人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,如投标人不具有事业单位法人证书,须提供上级单位的事业单位法人证书及相关授权文件,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。
(四)供应商需具备较好的商业信誉,不得存在下列情形之一:
1) ★投标人近5年(以事故书面认定材料出具时间为准)所承担的服务项目出现重大及以上生产安全事故,且经过官方机构或第三方权威机构调查并出具了明确的书面证据,认定应由投标人承担重大及以上安全事故责任并对投标人进行处理的;
2) ★投标人或投标人本次招标相关业务范围被中国海洋石油集团有限公司或本次招标的所属单位禁用的;在处罚期或处罚期满但在系统中的供应商档案中的“档案状态”为“采购冻结”或“业务状态”为“冻结”的;
3) ★投标人a)处于责令整顿、停业或b)财产已被接管、冻结或c)处于破产状态的;
4) ★投标人在“信用中国”网站(,需将查询结果的所有页面截图打印出来并加盖公司公章)被列入严重失信主体名单;
5) ★投标人在全国企业信用信息公示系统(,需将查询结果的所有页面截图打印出来并加盖公司公章)被列入严重违法失信名单(黑名单)信息或营业执照登记状态为吊销或注销的;
6) ★投标人在“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn,需将查询结果的所有页面截图打印出来并加盖公司公章)被列入失信被执行人名单;
7) ★投标人与本招标项目其他投标人单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的;
8) ★投标人与招标人、招标机构有利害关系且可能影响招标公正性的;
9) ★投标人存在危害国家安全和损害中海油合法权益的情形,在涉及国家机密或商业秘密的项目中存在不遵守相关法律法规及政府主管部门要求的情形;
10) ★过去三年内,投标人公司、公司法定代表人及拟委任的项目负责人存在行贿犯罪行为(查询网址,需将查询结果的所有页面截图打印出来并加盖公司公章);
11) ★存在《中华人民共和国招投标法》和《中华人民共和国招投标法实施条例》规定的投标人弄虚作假和不得参加本项目投标的情形。
12) ★投标人所提供的(勘察/设计/监理)资质证书无法在全国建筑市场监管公共服务平台(https://jzsc.mohurd.gov.cn)查询到或经查询失效,经澄清仍无法提供有效证据的;(本项目不适用)
13) ★投标人拟委派项目负责人所提供的注册(勘察设计工程师/监理工程师)证书无法在全国建筑市场监管公共服务平台(https://jzsc.mohurd.gov.cn)查询到或经查询失效,经澄清仍无法提供有效证据的。(本项目不适用)
五、预计发标时间:2026年1月。
六、《供应商投标意向确认书》,格式详见附件2。
七、《供应商响应信息确认函》,格式详见附件3。
八、项目联系人
商务联系人:曲杨
电 话:0759-3911874
电子邮件:ex_quyang@cnooc.com.cn
本次公开的采购计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。
本项目采购计划公示的有效期自2025年12月19日至2025年12月26日止。在本采购计划公示期间,如供应商有意向参与,请准备附件2《供应商投标意向确认书》、附件3《供应商响应信息确认函》、及附件3要求提供的支持材料,并在采购计划公示期间通过“中国海油供应链数字化平台” 上传每一页盖章的前述的全部资料。
如我方需要对市场调研相关文件进行澄清和补充,意向供应商应在2个工作日内给予明确回复,过期无回复视为维持原材料不变。
中海石油(中国)有限公司湛江分公司
2025年12月19日
附件:
附件2:供应商投标意向确认书——2026-2029年西部公司基地门禁系统、监控系统年度维修服务.docx
附件:
附件1:“2026-2029年西部公司基地门禁系统、监控系统年度维修服务”-供应商市场资源调研邀请.docx
附件:
附件3:供应商响应信息确认函——2026-2029年西部公司基地门禁系统、监控系统年度维修服务.docx
供应商投标意向确认书致:中海石油(中国)有限公司湛江分公司我方已于____年____月____日收到关于2026-2029年西部公司基地门禁系统、监控系统年度维修服务的采购供货范围、全部关键技术指标、以及供应商资质业绩要求,并逐项进行核对,我方在此用“√”表明投标意向:A)()我方已查阅供货范围、全部关键技术指标、以及供应商资质业绩要求和商务要求,并逐项进行了核实,确认满足供货范围、全部关键技术指标和供应商资质业绩要求和商务要求,确认有意向参与投标。我方清楚关键指标即“★”指标,任何1项关键指标不满足即导致废标。B)()我方无意向参与投标,理由是:我方负责此项工作的人员是,联系方式如下:E-mail:;电话:手机号:;公司地址:投标人登录中国海油供应链数字化平台的用户“登录名”:拟投标单位名称及签约单位名称:执行单位名称(如有):投标者需附上营业执照,如果不是法定代表人签字,还需附上法人授权委托书,委托书需盖章。我方确认,如果中标,投标单位名称与签约单位名称一致。顺致敬意!申请人(投标单位名称):(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)(职务)年月日“2026-2029年西部公司基地门禁系统、监控系统年度维修服务”-供应商市场资源调研邀请中海石油(中国)有限公司湛江分公司计划于近期对“2026-2029年西部公司基地门禁系统、监控系统年度维修服务”进行采购。现提供本项目的关键技术指标、资质资格要求、业绩要求、商务要求等信息,如下所示:一、采购包名称2026-2029年西部公司基地门禁系统、监控系统年度维修服务。二、主要服务内容为西部公司原车场、门禁系统二次开发服务、监控维修服务、门禁系统维修服务。对现有车场管理系统、门禁系统管理系统进行二次开发与功能拓展,确保在不改变原系统架构和正常运行的前提下,实现新增业务需求的快速落地与功能增强,包括但不限于统计报表、新业务模块、接口适配、数据结构扩展、业务流程优化等内容。监控维修包括但不限于更换摄像头、硬盘录像机、硬盘、显示器、光端机、交换机、无线收发器等配件及相关维修;门禁系统包括但不限于硬软件维修及配件等相关维修服务。服务地点:广东省湛江市、广西北海市。三、技术指标要求招标方要求供应商确认序号技术指标要求需要供应商提供的支持材料是否满足技术指标是否提供了支持材料(在第几页)1★本项目不允许分包。投标人提供满足前述要求的签章版承诺函。投标人提供满足前述要求的签章版承诺函。详见承诺函-12★人员要求:(1)、投标人应为本项目设置3名(含)以上的固定服务人员且为自有员工,投标时提供具体的人员名单,人员名单内容包括但不限于姓名、身份证、电话号码等,并随名单附每位人员的劳动合同,以证明员工身份真实性。投标人提供满足前述要求的所有证明材料的原件扫描件(原件备查)。(2)、投标人须承诺在合同签订后在提供的固定服务人员名单内设置1名专职联系人负责与甲方沟通联系,在合同执行阶段招标人应核查供应商的自有人员与投标文件载明人员要一致,且供应商未得到招标人同意不得替换自有人员。投标人提供满足前述要求的签章版承诺函。(1)、投标人需提供原件扫描件(原件备查)(2)、投标人需提供签章版的承诺函,详见承诺函-23对现有车场管理系统、门禁系统管理系统进行二次开发与功能拓展,确保在不改变原系统架构和正常运行的前提下,实现新增业务需求的快速落地与功能增强,包括但不限于统计报表、新业务模块、接口适配、数据结构扩展、业务流程优化等内容。提供签章版承诺函投标人需提供签章版的承诺函,详见承诺函-14监控维修包括但不限于更换摄像头、硬盘、硬盘、显示器、光端机,交换机、无线收发器等配件及相关维修,(包括但不限于设备硬件故障检查、排除、零配件的更换、相关维修费及维修前的例行清洁及保养等。提供签章版承诺函投标人需提供签章版的承诺函,详见承诺函-15门禁系统维修包括但不限于包硬软件维修及配件等相关维修费服务项目。(包括但不限于设备硬件故障检查、排除、零配件的更换、相关维修费及维修前的例行清洁及保养等。)提供签章版承诺函投标人需提供签章版的承诺函,详见承诺函-16现场支持服务承诺:收到设备报修故障后,应答人委派技术人员上门进行维修、解决故障,保证摄像头、硬盘、硬盘、显示器等设备随时运行于正常状态。所有服务项目原则上以上门维修为主,搬移维修为辅。提供签章版承诺函投标人需提供签章版的承诺函,详见承诺函-17备件服务承诺:所使用的配件设备必须是全新、正品行货、符合国家质量检测标准的合格产品。提供签章版承诺函投标人需提供签章版的承诺函,详见承诺函-18如设备陈旧,造成零配件短缺等情况,应及时跟用户沟通订购周期,维修后的设备原功能保持不变,新增硬件后的新增功能正常工作。提供签章版承诺函投标人需提供签章版的承诺函,详见承诺函-19维保服务承诺:如设备陈旧,造成零配件短缺等情况,应及时跟用户沟通订购周期,维修后的设备原功能保持不变,新增硬件后的新增功能正常工作。提供签章版承诺函投标人需提供签章版的承诺函,详见承诺函-110提供合格的维修技术人员,中标后合同期内能确保甲方办公设备正常运转。提供签章版承诺函投标人需提供签章版的承诺函,详见承诺函-111应具备设备维护所需的基本维护条件,如硬件故障检查、排除,零配件的更换及维修前的例行清洁及保养。提供签章版承诺函投标人需提供签章版的承诺函,详见承诺函-112合同期内所发生的人工费等费用均由应答人承担,维修涉及配件更换的,应答人需通知询价人,再由询价人决定更换。提供签章版承诺函投标人需提供签章版的承诺函,详见承诺函-113合同期限:1+1+1年。合同有效期限一年,如合同到期后双方无异议,则自动顺延一年,依次类推,但最长不超过三年。在每一年度合同期到期前【30】日,招标人对投标人进行履约评价,经评价合格且招标人有经营需要,则继续执行本合同,每年度以此类推,如评价不合格招标人有权终止合同。提供签章版承诺函投标人需提供签章版的承诺函,详见承诺函-114★如果上述一般技术指标偏离数量达到3项及以上,将导致其投标被否决。四、对供应商的要求(一)供应商资质、资格要求:招标方要求供应商确认序号供应商资质、资格要求需要供应商提供的资质证书名称、资格要求支持材料(要求写出资质证书名称全称)是否满足资质、资格要求是否提供了支持材料(在第几页)1★本项目不允许联合体投标。投标人提供满足前述要求的签章版承诺函。投标人需提供签章版的承诺函,详见承诺函-1。2★资质要求:★资质要求:具备有效的GB/T24001(ISO14001)环境管理体系认证书、GB/T45001 (ISO45001)职业健康安全管理体系认证书、GB/T19001(ISO9001)质量管理体系认证证书,国内认证机构签发的证书应可在中国国家认证认可监督管理委员会网站(https://www.cnca.gov.cn/)核实。如果有国家相关部门发布的最新体系标准,以最新体系标准为准。响应时需提供原件扫描件(原件备查)。响应时需提供原件扫描件(原件备查)。(二)供应商业绩要求:招标方要求供应商确认序号供应商业绩要求需要供应商提供的业绩证明材料是否满足业绩要求是否提供了支持材料1★2022年1月1日至投标截止日(以合同签署时间为准,如未体现合同签署时间则以合同生效时间为准),投标人应具有至少2个合同的监控维修服务或门禁维修服务的服务验收业绩。投标人须按规定格式提交业绩表,并提交相关业绩证明文件。业绩证明文件包括:1)合同复印件(含相关技术附件)。合同至少提供合同签署时间、合同名称、监控维修服务或门禁维修服务的技术要求;2)服务验收证明材料。每项业绩合同需提供已完成订单的验收证明材料:服务验收证明材料包括:验收单或验收报告或结算单(前述材料应有甲方签字或盖章)。若业绩合同为年度协议,除提供年度协议外,还应提供相应的已完工订单,订单内容或编号应与年度协议相关联(提供的订单需满足前述业绩的要求)。同一个年度协议下提供1个或以上的订单及与订单对应的服务验收证明材料均算为1个有效业绩。 未提交业绩证明文件,或通过所提供的业绩证明文件无法认定满足上述业绩要求的,均视为无效业绩。根据左侧要求提供相关材料(三)供应商商务要求:★投标人需具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。如分公司进行投标,须提供总公司的法人营业执照及分公司的营业执照,同时提供总公司的授权文件,分公司与上级法人单位只可一家参与投标,同时参与投标的,投标均无效。如投标人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,如投标人不具有事业单位法人证书,须提供上级单位的事业单位法人证书及相关授权文件,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。(四)供应商需具备较好的商业信誉,不得存在下列情形之一:1)★投标人近5年(以事故书面认定材料出具时间为准)所承担的服务项目出现重大及以上生产安全事故,且经过官方机构或第三方权威机构调查并出具了明确的书面证据,认定应由投标人承担重大及以上安全事故责任并对投标人进行处理的;2)★投标人或投标人本次招标相关业务范围被中国海洋石油集团有限公司或本次招标的所属单位禁用的;在处罚期或处罚期满但在系统中的供应商档案中的“档案状态”为“采购冻结”或“业务状态”为“冻结”的;3)★投标人a)处于责令整顿、停业或b)财产已被接管、冻结或c)处于破产状态的;4)★投标人在“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn,需将查询结果的所有页面截图打印出来并加盖公司公章)被列入严重失信主体名单;5)★投标人在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn,需将查询结果的所有页面截图打印出来并加盖公司公章)被列入严重违法失信名单(黑名单)信息或营业执照登记状态为吊销或注销的;6)★投标人在“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn,需将查询结果的所有页面截图打印出来并加盖公司公章)被列入失信被执行人名单;7)★投标人与本招标项目其他投标人单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的;8)★投标人与招标人、招标机构有利害关系且可能影响招标公正性的;9)★投标人存在危害国家安全和损害中海油合法权益的情形,在涉及国家机密或商业秘密的项目中存在不遵守相关法律法规及政府主管部门要求的情形;10)★过去三年内,投标人公司、公司法定代表人及拟委任的项目负责人存在行贿犯罪行为(查询网址http://wenshu.court.gov.cn,需将查询结果的所有页面截图打印出来并加盖公司公章);11)★存在《中华人民共和国招投标法》和《中华人民共和国招投标法实施条例》规定的投标人弄虚作假和不得参加本项目投标的情形。12)★投标人所提供的(勘察/设计/监理)资质证书无法在全国建筑市场监管公共服务平台(https://jzsc.mohurd.gov.cn)查询到或经查询失效,经澄清仍无法提供有效证据的;(本项目不适用)13)★投标人拟委派项目负责人所提供的注册(勘察设计工程师/监理工程师)证书无法在全国建筑市场监管公共服务平台(https://jzsc.mohurd.gov.cn)查询到或经查询失效,经澄清仍无法提供有效证据的。(本项目不适用)五、预计发标时间:2026年1月。六、《供应商投标意向确认书》,格式详见附件2。七、《供应商响应信息确认函》,格式详见附件3。八、项目联系人商务联系人:曲杨电话:0759-3911874电子邮件:ex_quyang@cnooc.com.cn本次公开的采购计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。本项目采购计划公示的有效期自2025年12月19日至2025年12月26日止。在本采购计划公示期间,如供应商有意向参与,请准备附件2《供应商投标意向确认书》、附件3《供应商响应信息确认函》、及附件3要求提供的支持材料,并在采购计划公示期间通过“中国海油供应链数字化平台”上传每一页盖章的前述的全部资料。如我方需要对市场调研相关文件进行澄清和补充,意向供应商应在2个工作日内给予明确回复,过期无回复视为维持原材料不变。中海石油(中国)有限公司湛江分公司2025年12月19日供应商响应信息确认函一、采办包名称2026-2029年西部公司基地门禁系统、监控系统年度维修服务。二、主要服务内容为西部公司原车场、门禁系统二次开发服务、监控维修服务、门禁系统维修服务。对现有车场管理系统、门禁系统管理系统进行二次开发与功能拓展,确保在不改变原系统架构和正常运行的前提下,实现新增业务需求的快速落地与功能增强,包括但不限于统计报表、新业务模块、接口适配、数据结构扩展、业务流程优化等内容。监控维修包括但不限于更换摄像头、硬盘录像机、硬盘、显示器、光端机、交换机、无线收发器等配件及相关维修;门禁系统包括但不限于硬软件维修及配件等相关维修服务。服务地点:广东省湛江市、广西北海市。三、技术指标、资质资格指标、业绩指标以及商务指标要求以下指标带“★”项为关键指标要求,如投标人不能满足以下任何一个带“★”项的关键指标要求,将被评为不合格。(一)技术指标要求(关键技术指标要求,需用“★”标注)招标方要求供应商确认序号技术指标要求需要供应商提供的支持材料是否满足技术指标是否提供了支持材料(在第几页)1★本项目不允许分包。投标人提供满足前述要求的签章版承诺函。投标人提供满足前述要求的签章版承诺函。详见承诺函-12★人员要求:(1)、投标人应为本项目设置3名(含)以上的固定服务人员且为自有员工,投标时提供具体的人员名单,人员名单内容包括但不限于姓名、身份证、电话号码等,并随名单附每位人员的劳动合同,以证明员工身份真实性。投标人提供满足前述要求的所有证明材料的原件扫描件(原件备查)。(2)、投标人须承诺在合同签订后在提供的固定服务人员名单内设置1名专职联系人负责与甲方沟通联系,在合同执行阶段招标人应核查供应商的自有人员与投标文件载明人员要一致,且供应商未得到招标人同意不得替换自有人员。投标人提供满足前述要求的签章版承诺函。(1)、投标人需提供原件扫描件(原件备查)(2)、投标人需提供签章版的承诺函,详见承诺函-23对现有车场管理系统、门禁系统管理系统进行二次开发与功能拓展,确保在不改变原系统架构和正常运行的前提下,实现新增业务需求的快速落地与功能增强,包括但不限于统计报表、新业务模块、接口适配、数据结构扩展、业务流程优化等内容。提供签章版承诺函投标人需提供签章版的承诺函,详见承诺函-14监控维修包括但不限于更换摄像头、硬盘、硬盘、显示器、光端机,交换机、无线收发器等配件及相关维修,(包括但不限于设备硬件故障检查、排除、零配件的更换、相关维修费及维修前的例行清洁及保养等。提供签章版承诺函投标人需提供签章版的承诺函,详见承诺函-15门禁系统维修包括但不限于包硬软件维修及配件等相关维修费服务项目。(包括但不限于设备硬件故障检查、排除、零配件的更换、相关维修费及维修前的例行清洁及保养等。)提供签章版承诺函投标人需提供签章版的承诺函,详见承诺函-16现场支持服务承诺:收到设备报修故障后,应答人委派技术人员上门进行维修、解决故障,保证摄像头、硬盘、硬盘、显示器等设备随时运行于正常状态。所有服务项目原则上以上门维修为主,搬移维修为辅。提供签章版承诺函投标人需提供签章版的承诺函,详见承诺函-17备件服务承诺:所使用的配件设备必须是全新、正品行货、符合国家质量检测标准的合格产品。提供签章版承诺函投标人需提供签章版的承诺函,详见承诺函-18如设备陈旧,造成零配件短缺等情况,应及时跟用户沟通订购周期,维修后的设备原功能保持不变,新增硬件后的新增功能正常工作。提供签章版承诺函投标人需提供签章版的承诺函,详见承诺函-19维保服务承诺:如设备陈旧,造成零配件短缺等情况,应及时跟用户沟通订购周期,维修后的设备原功能保持不变,新增硬件后的新增功能正常工作。提供签章版承诺函投标人需提供签章版的承诺函,详见承诺函-110提供合格的维修技术人员,中标后合同期内能确保甲方办公设备正常运转。提供签章版承诺函投标人需提供签章版的承诺函,详见承诺函-111应具备设备维护所需的基本维护条件,如硬件故障检查、排除,零配件的更换及维修前的例行清洁及保养。提供签章版承诺函投标人需提供签章版的承诺函,详见承诺函-112合同期内所发生的人工费等费用均由应答人承担,维修涉及配件更换的,应答人需通知询价人,再由询价人决定更换。提供签章版承诺函投标人需提供签章版的承诺函,详见承诺函-113合同期限:1+1+1年。合同有效期限一年,如合同到期后双方无异议,则自动顺延一年,依次类推,但最长不超过三年。在每一年度合同期到期前【30】日,招标人对投标人进行履约评价,经评价合格且招标人有经营需要,则继续执行本合同,每年度以此类推,如评价不合格招标人有权终止合同。提供签章版承诺函投标人需提供签章版的承诺函,详见承诺函-114★如果上述一般技术指标偏离数量达到3项及以上,将导致其投标被否决。(二)资质、资格指标要求(需用“★”标注)招标方要求供应商确认序号供应商资质、资格要求需要供应商提供的资质证书名称、资格要求支持材料(要求写出资质证书名称全称)是否满足资质、资格要求是否提供了支持材料(在第几页)1★本项目不允许联合体投标。投标人提供满足前述要求的签章版承诺函。投标人需提供签章版的承诺函,详见承诺函-1。2★资质要求:★资质要求:具备有效的GB/T24001(ISO14001)环境管理体系认证书、GB/T45001 (ISO45001)职业健康安全管理体系认证书、GB/T19001(ISO9001)质量管理体系认证证书,国内认证机构签发的证书应可在中国国家认证认可监督管理委员会网站(https://www.cnca.gov.cn/)核实。如果有国家相关部门发布的最新体系标准,以最新体系标准为准。响应时需提供原件扫描件(原件备查)。响应时需提供原件扫描件(原件备查)。(三)业绩指标要求(需用“★”标注)招标方要求供应商确认序号供应商业绩要求需要供应商提供的业绩证明材料是否满足业绩要求是否提供了支持材料(在第几页)1★2022年1月1日至投标截止日(以合同签署时间为准,如未体现合同签署时间则以合同生效时间为准),投标人应具有至少2个合同的监控维修服务或门禁维修服务的服务验收业绩。投标人须按规定格式提交业绩表,并提交相关业绩证明文件。业绩证明文件包括:1)合同复印件(含相关技术附件)。合同至少提供合同签署时间、合同名称、监控维修服务或门禁维修服务的技术要求;2)服务验收证明材料。每项业绩合同需提供已完成订单的验收证明材料:服务验收证明材料包括:验收单或验收报告或结算单(前述材料应有甲方签字或盖章)。若业绩合同为年度协议,除提供年度协议外,还应提供相应的已完工订单,订单内容或编号应与年度协议相关联(提供的订单需满足前述业绩的要求)。同一个年度协议下提供1个或以上的订单及与订单对应的服务验收证明材料均算为1个有效业绩。 未提交业绩证明文件,或通过所提供的业绩证明文件无法认定满足上述业绩要求的,均视为无效业绩。根据左侧要求提供相关材料(四)商务指标要求(需用“★”标注)招标方要求供应商确认(关于下面第1-12项招标方要求的商务条款内容,我公司(即供应商)在此承诺,如因向招标方回复及提供的信息不实,将承担一切法律后果。) 序号内容需要供应商提供的证明材料是否满足要求是否提供了支持材料(在第几页)1★投标人需具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。如分公司进行投标,须提供总公司的法人营业执照及分公司的营业执照,同时提供总公司的授权文件,分公司与上级法人单位只可一家参与投标,同时参与投标的,投标均无效。如投标人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,如投标人不具有事业单位法人证书,须提供上级单位的事业单位法人证书及相关授权文件,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。提供有效的合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,如分公司进行投标,须提供总公司的法人营业执照及分公司的营业执照,同时提供总公司的授权文件。如果供应商为事业单位,则供应商需提供合法有效的事业单位法人证书,如投标人不具有事业单位法人证书,须提供上级单位的事业单位法人证书及相关授权文件。2★不存在投标人近5年(以事故书面认定材料出具时间为准)所承担的服务项目出现重大及以上生产安全事故,且经过官方机构或第三方权威机构调查并出具了明确的书面证据,认定应由投标人承担重大及以上安全事故责任并对投标人进行处理的;提供签章版承诺函。提供签章版承诺函3★不存在投标人或投标人本次招标相关业务范围被中国海洋石油集团有限公司或本次招标的所属单位禁用的;在处罚期或处罚期满但在系统中的供应商档案中的“档案状态”为“采购冻结”或“业务状态”为“冻结”的;提供签章版承诺函。提供签章版承诺函4★不存在投标人a)处于责令整顿、停业或b)财产已被接管、冻结或c)处于破产状态的;提供签章版承诺函。提供签章版承诺函5★不存在投标人在“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn,需将查询结果的所有页面截图打印出来并加盖公司公章)被列入严重失信主体名单;并提供签章版承诺函。提供签章版承诺函,并提供相关支持材料(查询网址:www.creditchina.gov.cn,需将查询结果的所有页面截图打印出来并加盖公司公章)6★不存在投标人在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn,需将查询结果的所有页面截图打印出来并加盖公司公章)被列入严重违法失信名单(黑名单)信息或营业执照登记状态为吊销或注销的;并提供签章版承诺函。提供签章版承诺函,并提供相关支持材料(查询网址:http://www.gsxt.gov.cn,需将查询结果的所有页面截图打印出来并加盖公司公章)7★不存在投标人在“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn,需将查询结果的所有页面截图打印出来并加盖公司公章)被列入失信被执行人名单;并提供签章版承诺函。提供签章版承诺函,并提供相关支持材料(查询网址: http://zxgk.court.gov.cn,需将查询结果的所有页面截图打印出来并加盖公司公章)8★不存在投标人与本招标项目其他投标人单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的;提供签章版承诺函。提供签章版承诺函9★不存在投标人与招标人、招标机构有利害关系且可能影响招标公正性的;提供签章版承诺函。提供签章版承诺函10★投标人不存在危害国家安全和损害中海油合法权益的情形,在涉及国家机密或商业秘密的项目中不存在不遵守相关法律法规及政府主管部门要求的情形;提供签章版承诺函。提供签章版承诺函11★过去三年内,投标人公司、公司法定代表人及拟委任的项目负责人不存在行贿犯罪行为(查询网址http://wenshu.court.gov.cn,需将查询结果的所有页面截图打印出来并加盖公司公章);并提供签章版承诺函。提供签章版承诺函,并提供相关支持材料(查询网址: http://wenshu.court.gov.cn,需将查询结果的所有页面截图打印出来并加盖公司公章)12★不存在《中华人民共和国招投标法》和《中华人民共和国招投标法实施条例》规定的投标人弄虚作假和不得参加本项目投标的情形。提供签章版承诺函。提供签章版承诺函13★不存在投标人所提供的(勘察/设计/监理)资质证书无法在全国建筑市场监管公共服务平台(https://jzsc.mohurd.gov.cn)查询到或经查询失效,经澄清仍无法提供有效证据的;(本项目不适用)///14★不存在投标人拟委派项目负责人所提供的注册(勘察设计工程师/监理工程师)证书无法在全国建筑市场监管公共服务平台(https://jzsc.mohurd.gov.cn)查询到或经查询失效,经澄清仍无法提供有效证据的。(本项目不适用)///说明:1.供应商响应信息确认函需供应商每一页盖章。2.供应商提供的支持材料需要每一页盖章。3.承诺函内容,详见附件,供应商需对承诺函每一页盖章。(签名、盖单位公章)(职务)年月日承诺函-1中海石油(中国)有限公司湛江分公司:关于(采购包名称),我公司在此声明,所递交的资料内容完整、真实和准确,并承诺如下:1、对现有车场管理系统、门禁系统管理系统进行二次开发与功能拓展,确保在不改变原系统架构和正常运行的前提下,实现新增业务需求的快速落地与功能增强,包括但不限于统计报表、新业务模块、接口适配、数据结构扩展、业务流程优化等内容。2、监控维修包括但不限于更换摄像头、硬盘、硬盘、显示器、光端机,交换机、无线收发器等配件及相关维修,(包括但不限于设备硬件故障检查、排除、零配件的更换、相关维修费及维修前的例行清洁及保养等。)3、门禁系统维修包括但不限于包硬软件维修及配件等相关维修费服务项目。(包括但不限于设备硬件故障检查、排除、零配件的更换、相关维修费及维修前的例行清洁及保养等。)4、现场支持服务承诺:收到设备报修故障后,应答人委派技术人员上门进行维修、解决故障,保证摄像头、硬盘、硬盘、显示器等设备随时运行于正常状态。所有服务项目原则上以上门维修为主,搬移维修为辅。5、备件服务承诺:所使用的配件设备必须是全新、正品行货、符合国家质量检测标准的合格产品。6、如设备陈旧,造成零配件短缺等情况,应及时跟用户沟通订购周期,维修后的设备原功能保持不变,新增硬件后的新增功能正常工作。7、维保服务承诺:如设备陈旧,造成零配件短缺等情况,应及时跟用户沟通订购周期,维修后的设备原功能保持不变,新增硬件后的新增功能正常工作。8、提供合格的维修技术人员,中标后合同期内能确保甲方办公设备正常运转。9、应具备设备维护所需的基本维护条件,如硬件故障检查、排除,零配件的更换及维修前的例行清洁及保养。10、合同期内所发生的人工费等费用均由应答人承担,维修涉及配件更换的,应答人需通知询价人,再由询价人决定更换。11、合同期限:1+1+1年。合同有效期限一年,如合同到期后双方无异议,则自动顺延一年,依次类推,但最长不超过三年。在每一年度合同期到期前【30】日,招标人对投标人进行履约评价,经评价合格且招标人有经营需要,则继续执行本合同,每年度以此类推,如评价不合格招标人有权终止合同。12、本项目不允许分包。13、本项目不允许联合体投标。我公司在此承诺,如因上述保证不实,将承担一切法律后果。申请人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)电话:申请人地址:年月日承诺函-2中海石油(中国)有限公司湛江分公司:关于(采购包名称),我公司在此声明,所递交的资料内容完整、真实和准确,并承诺如下:1、人员要求1:投标人应为本项目设置3名(含)以上的固定服务人员且为自有员工,投标时提供具体的人员名单,人员名单内容包括但不限于姓名、身份证、电话号码等,并随名单附每位人员的劳动合同,以证明员工身份真实性。2、人员要求2:投标人须承诺在合同签订后在提供的固定服务人员名单内设置1名专职联系人负责与甲方沟通联系,在合同执行阶段招标人应核查供应商的自有人员与投标文件载明人员要一致,且供应商未得到招标人同意不得替换自有人员。我公司在此承诺,如因上述保证不实,将承担一切法律后果。申请人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)电话:申请人地址:年月日一、承诺函中海石油(中国)有限公司湛江分公司:关于(采购包名称),我公司在此声明,所递交的资料内容完整、真实和准确,并对我公司的投标人资质、商业信誉等承诺如下:1)★不存在投标人近5年(以事故书面认定材料出具时间为准)所承担的服务项目出现重大及以上生产安全事故,且经过官方机构或第三方权威机构调查并出具了明确的书面证据,认定应由投标人承担重大及以上安全事故责任并对投标人进行处理的;2)★不存在投标人或投标人本次招标相关业务范围被中国海洋石油集团有限公司或本次招标的所属单位禁用的;在处罚期或处罚期满但在系统中的供应商档案中的“档案状态”为“采购冻结”或“业务状态”为“冻结”的;3)★不存在投标人a)处于责令整顿、停业或b)财产已被接管、冻结或c)处于破产状态的;4)★不存在投标人在“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn,需将查询结果的所有页面截图打印出来并加盖公司公章)被列入严重失信主体名单;5)★不存在投标人在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn,需将查询结果的所有页面截图打印出来并加盖公司公章)被列入严重违法失信名单(黑名单)信息或营业执照登记状态为吊销或注销的;6)★不存在投标人在“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn,需将查询结果的所有页面截图打印出来并加盖公司公章)被列入失信被执行人名单;7)★不存在投标人与本招标项目其他投标人单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的;8)★不存在投标人与招标人、招标机构有利害关系且可能影响招标公正性的;9)★投标人不存在危害国家安全和损害中海油合法权益的情形,在涉及国家机密或商业秘密的项目中不存在不遵守相关法律法规及政府主管部门要求的情形;10)★过去三年内,投标人公司、公司法定代表人及拟委任的项目负责人不存在行贿犯罪行为(查询网址http://wenshu.court.gov.cn,需将查询结果的所有页面截图打印出来并加盖公司公章);11)★不存在《中华人民共和国招投标法》和《中华人民共和国招投标法实施条例》规定的投标人弄虚作假和不得参加本项目投标的情形。12)★不存在投标人所提供的(勘察/设计/监理)资质证书无法在全国建筑市场监管公共服务平台(https://jzsc.mohurd.gov.cn)查询到或经查询失效,经澄清仍无法提供有效证据的;(本项目不适用)13)★不存在投标人拟委派项目负责人所提供的注册(勘察设计工程师/监理工程师)证书无法在全国建筑市场监管公共服务平台(https://jzsc.mohurd.gov.cn)查询到或经查询失效,经澄清仍无法提供有效证据的。(本项目不适用)我公司在此承诺,如因上述保证不实,将承担一切法律后果。申请人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)电话:申请人地址:年月日二、法定代表人身份证明申请人名称:单位性质:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(申请人名称)的法定代表人。特此证明。申请人:(盖单位章)年月日附法定代表人身份证复印件。三、授权委托书本人(姓名)系(申请人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、递交、撤回、修改(采购包名称)采购/服务招标资格预审申请文件,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人身份证明申请人:(盖单位章)法定代表人:(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日附代理人身份证复印件。四、申请人基本情况表申请人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电 话邮 箱网 址组织结构法定代表人姓名电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号高级职称人员注册资金中级职称人员开户银行初级职称人员账号技 工经营范围备注附申请人营业执照副本、资质证书副本和安全生产许可证、组织机构代码证、税务登记证等材料的复印件。提供公司组织机构图、本项目组织机构图(部门健全、人员配置合理、职责明确)及拟派人员表。五、近三年财务状况表(烦请作为一份独立的文件另附)请填下表并提供贵公司近三年经第三方审计的财务报表(复印件加盖公章附于本表后,包括资产负债表、现金流量表、利润表和财务情况说明书的复印件,原件备查)。财务状况(以人民币为单位)2022年(万元)2023年(万元)2024年(万元)1.注册资金2.净资产3.流动资产4.总资产5.流动负债6.总负债7.营业收入8.利润总额9.净利润10.经营活动产生的现金净流量备注说明:1)填写金额必须以“万元”为单位,小数点后保留两位小数;2)不得擅自更改该表格格式。六、类似项目业绩表★2022年1月1日至投标截止日(以合同签署时间为准,如未体现合同签署时间则以合同生效时间为准),投标人应具有至少2个合同的监控维修服务或门禁维修服务的服务验收业绩。投标人须按规定格式提交业绩表,并提交相关业绩证明文件。业绩证明文件包括:1)合同复印件(含相关技术附件)。合同至少提供合同签署时间、合同名称、监控维修服务或门禁维修服务的技术要求;2)服务验收证明材料。每项业绩合同需提供已完成订单的验收证明材料:服务验收证明材料包括:验收单或验收报告或结算单(前述材料应有甲方签字或盖章)。若业绩合同为年度协议,除提供年度协议外,还应提供相应的已完工订单,订单内容或编号应与年度协议相关联(提供的订单需满足前述业绩的要求)。同一个年度协议下提供1个或以上的订单及与订单对应的服务验收证明材料均算为1个有效业绩。未提交业绩证明文件,或通过所提供的业绩证明文件无法认定满足上述业绩要求的,均视为无效业绩。项目名称项目地点业主名称业主联系人业主联系电话完成时间项目获奖情况……七、《承包商健康安全环保资格认可证书》和XX特殊资质证书(本项目不适用,不需准备相关资料)进入中海石油(中国)有限公司湛江分公司所属生产作业场所进行作业服务的承包商,应取得《承包商健康安全环保资格认可证书》。其他承包商例如参加应急抢修的临时承包商单位,仅从事技术服务的国内外服务商,以供货为主、兼提供服务的国内外供货商,不需要取得《承包商健康安全环保资格认可证书》。对于非作业服务类承包商不需要办理《承包商健康安全环保资格认可证书》,其主要负责人和安全生产管理人员也不需要取得安全生产知识和管理能力证书。未取得《承包商健康安全环保资格认可证书》的承包商,如具备相应的资质和能力,可向中海石油(中国)有限公司湛江分公司相关业务主管部门申请,按分公司质量健康安全环保部《承包商HSE管理指南》的要求办理证书。证书的审核标准和流程详见附件:HSE资格审核标准和流程。八、《海上设备维修资格证书》(本项目不适用,不需准备相关资料)应用须知:承担中海石油(中国)有限公司湛江分公司(包括海上对外合作油田)海上设备(含陆岸终端)实施维修服务的承包商,应取得中海石油(中国)有限公司(含有限公司各分公司)颁发的《海上设备维修资格证书》,具有国家法定标定、检验、计量职能或授权的机构、国有大中型企业和设备厂家定点维修机构,可免于认证。申请人应根据实际情况提供《海上设备维修资格证书》。海上设备实施维修服务包括:1.海上生产平台、水下生产系统、浮式生产系统(FPSO)、陆岸终端等设备及设施的维修、改造、安装、调试、检验、清洗、防腐和相关技术服务;2.海上各类船舶的维修、改造、安装、调试、清洗和防腐;3.水下检验和作业。未取得《海上设备维修资格证书》的承包商,如公司具备相应的资质和能力,可向中海石油(中国)有限公司湛江分公司相关业务主管部门申请,按分公司生产部《海上设备维修资格认证管理办法》办理证书。附件:HSE资格审核标准和流程1.HSE资格审核是承包商管理的重要环节。承包商HSE资格审核是对承包商资质、合法合规运营情况、人员执业资格及设备管理情况等方面的审核,通过审核证明该承包商已满足分公司HSE管理的基本要求。2.HSE资格审核由主管部门和质量健康安全环保部共同负责。承包商应提交“承包商HSE资格认可申请”(附录1),填写“承包商HSE资格认可审核表(资格审核问卷)”(附录2),并根据附录2中所列项目逐项提交相关资料的电子版及复印件。3.HSE资格审核的主要内容包括:a)承包商QHSE承诺、政策、目标、安全管理机构设置和人员配备等;b)相关资质、QHSE管理程序、安全生产责任制、从业人员执业资格等;c)风险评价和危害辨识情况,职业病、危险品使用、个人防护、环境保护等方面的管理要求;d)劳保用品配备及发放情况;e)建立健康安全环保管理程序、使用的健康安全环保标准和对分包商的管理要求、人员操作和设备维护手册、作业指导书等情况;f)运行控制和绩效考核的内容、标准、激励机制、绩效记录情况;g)事故和事件的调查处理情况,QHSE方面受到的处罚和奖励情况;h)QHSE审核和检查的标准、内容、时限、方式和整改情况等;i)从业人员技能培训及安全培训制度及记录;j)从业人员工伤保险、人身意外伤害险清单;k)关键设备的控制、维保、检查情况(如有)。l)安全生产费用投入情况;m)应急预案及应急演练;n)其他应说明的HSE事项。4.质量健康安全环保部对主管部门推荐的承包商所提交的资料进行审查,结合承包商以往的HSE业绩记录、审核评价结果等进行资格审核,并于一个月内回复。必要时,对承包商的主要设备、作业场所进行实地考察。主管部门及质量健康安全环保部分别对承包商提供的资料进行初审和终审,如果4个关键项任一不符合要求或者打分项低于80分的(否决项及评分项见附录2),即不能通过审核,不予以颁发《承包商HSE资格认可证书》(附录3);如果4个关键项都符合要求且打分项高于80分的,即审查合格,颁发分公司《承包商HSE资格认可证书》。如有疑问,可咨询承包商管理岗:0759-3901756,联系人:李彦升。5.承包商提交的审核资料,质量健康安全环保部应存档三年。6.如有复审需要,证书到期前三个月,承包商应提请复审。如承包商通过分公司承包商HSE年度审核,则等同为复审通过。7.承包商在作业前需申办湛江分公司承包商健康安全环保资格认可证书(以下简称“承包商资格证书”)。在非法定招项目的邀请招标资格预审和公开招标阶段,要求服务类供应商取得该证书或者满足取证的4个主要条件,法定招项目不要求取得该证书,只要求满足取证的4个主要条件。4个主要条件分别为:A.提供有效期内的工商营业执照或事业单位法人证书;B.供应商单位具备作业相应的执业资格(详见:供应商响应信息确认函的(二)资质、资格指标要求)。C.近三年未发生由于承包商的主要过失造成《安全环保事故分级与调查规范》规定中一般A级以上事故。(供应商提供供应商事故情况说明)D.提供主要负责人和安全管理人员的安全生产知识和管理能力考核合格证。如有疑问,可咨询承包商管理岗:0759-3901756,联系人:李彦升。附录1:承包商健康安全环保资格认可申请R1E承包商健康安全环保资格认可申请中海石油(中国)有限公司湛江分公司:根据中海石油(中国)有限公司湛江分公司关于承包商健康安全环保资格认可的要求,现申请对我公司进行健康安全环保资格认可审查。我公司拟提供如下业务服务: 1. 2. 3. 4.现提交相关资料,请审核。 申请人:(打印+手签)电 话:(打印)邮 箱(打印)申请日期:年月日单位名称:(盖章)附录2:湛江分公司承包商健康安全环保资格认可审核表(资格审核问卷)承包商健康安全环保资格认可审核表提交资料序号审核项目承包商填写审核单位填写填写说明提交资料说明承包商信息A单位名称B申请业务范围承包商审核关键项a工商营业执照请填写营业期限及年审情况。请提供工商营业执照扫描件。若无,不通过资格认可审核。b执业资格证书请填写具备哪些与申请业务范围相一致的执业资格证书,如涉及海上设备维修业务,请填写是否具备集团公司颁发的“海上设备维修资格证”。请提供上栏描述的各类证书扫描件。若无,不通过资格认可审核。c近3年安全生产事故说明若无,则由单位填写事故说明,盖单位公章。若由于承包商的主要过失,造成《安全环保事故分级与调查规范》规定中一般A级以上的,不通过资格认可审核。d安全生产知识和管理能力考核合格证请提供主要负责人、安全管理人员及领队的安全生产知识和管理能力考核合格证若无,不通过资格认可审核。 承包商审核评分项最高分初审得分终审得分1HSE承诺、方针、目标及政策请提供完整的HSE承诺、方针、目标及政策22安全生产管理机构有无建立安全管理机构。请提供公司整体组织机构图及安全管理机构图/表。33HSE管理体系有无建立体系,体系是否获得认证。如已建立体系,请提供体系封面、发布页、目录及宣贯情况;如通过体系认证,请提供证书。54职业病防治制度及相关执行记录包括不限于:职业病防治责任制、劳动者职业危害告知及职业健康体检等105劳保用品发放规定及记录66环保管理制度及管理文件107危险品使用管理要求如涉及危险品的,需提供。如不涉及,请填写说明,盖单位公章。如有,请提供。38安全生产责任制请提供完整的安全生产责任制。59分包商管理制度310事故或险兆记录511领导带班制度及记录高风险作业或周期长于6个月项目必须要到现场带班如有,请提供512操作规程313风险分级管控如有,请提供514隐患排查制度及记录515员工清单(分开固有和劳务人员)请提供固定员工及劳务人员清单。516员工工伤保险清单请提供固定员工及劳务人员工伤保险购买证明。317安全培训情况请提供安全管理人员参加HSE培训及取证情况518新员工培训记录请提供最近半年的新员工培训记录扫描件。519业务范围内作业人员清单及证书如特种作业人员、检验签字人员等。520在中海油湛江分公司作业历史请提供相应资料。221安全生产费用投入情况请提供最近一年的记录扫描件。5审核单位填写总分100审核员注:得分≤80被审查的承包商不能通过资格审核。附录3:承包商健康安全环保资格认可证书COE承包商健康安全环保资格认可证书证书编号:*****************公司:经审查,确认你公司具备在中海石油(中国)有限公司湛江/海南分公司生产、作业现场提供以下作业服务的健康安全环保资格。特发此证。服务范围:本证书有效期至:**年**月**日中海石油(中国)有限公司湛江分公司(盖章)**年**月**日